PDA

Просмотр полной версии : Уродцы на Бэйсике



Jukov
25.04.2006, 20:23
Давным-давно, в одной очень далекой галактике, в одном очень маленьком городе бушевали программисткие войны. Вдохновлённые идеями из "Как написать игру для ZX-Spectrum" мы сделали несколько интересных игр на бэйсике. Никто из нас и не мечтал когда-либо отправить эти игры в массы. Но, пользуясь случаем, хочу явить миру эти творения.
Вложение содержит следующие игры:
DOOM-I - автор LINE SOFT, из кодов мой там только лифт (моя первая процедура!). Когда в наши руки попал Спектрум, то первое, что бросалось в глаза - отсутствие для платформы крутейшей (на 95год) в мире игры - DOOM. Мы как могли попытались исправить этот недостаток. Клавиши управления - курсор без caps shift.
DOOM-II - Значительно более поздний вариант. Движок (ха-ха-ха) ускорен и исправлены многочисленные ошибки первого DOOM'a. Автор - SKILL MASTER, 1998год.
CHI DAY STORY - Ремейк малоизвестной одноимённой игрушки на DENDY. Были ещё 2 и 3 части, но они канули в лету. Авторы: SKILL MASTER, LINE SOFT, 1996год.
GUN FORCE - приключения отважного пилота боевого вертолёта КА-50. Вам предстоить уничтожить сперва ракеты Фау-2, а затем и танки противника, идущие на Москву. Русский текст в некоторых местах выглядит коряво, если у вас не кворумовская прошивка ПЗУ. Клавиши управления - курсор без caps shift, QAOP SPACE. Авторы: RISK SOFT, SKILL MASTER, 1996год.
ZANKE - ещё один ремейк с DENDY. Вам предстоит уничтожить космическую станцию. Авторы: RISK SOFT, SKILL MASTER, 1996год.

Если у кого есть подобные игры, написанные на Бэйсике или его диалектах, не стесняйтесь, выкладывайте! Интересно посмотреть кто с чего начинал.

boo_boo
25.04.2006, 22:32
ууу, чьорт! крутота-то какая!!!!! дум особенно впечатляет. :v2_clapp:

...у мя такого типа штук 5 было игрулек, накрылись вместе с дискетой :(

Surfin_Bird
26.04.2006, 08:25
Не могу не отметить, что DooM2 - рулез!:)
Басик форева!

Jukov
26.04.2006, 16:54
Басик форева!
Басик ещё себя покажет. Есть у меня игрушка, сочетающая в себе коды и бэйсик, называется "Бобик". Уже готов работающий вариант игры. Если bugsy поможет со спрайтами, то будет ваще круто.

Sinus
27.04.2006, 12:58
честно говоря не понял фишки дума.
ну коридор какой-то. ну лифт есть. ну монтстры появляются.
а где лабиринты? а где ключики какие-нибудь? неинтересно.

Striker
27.04.2006, 13:41
Слава! Ты давай лучше исчи, перегоняй и выкладывай Lamerz Windows. Вот это будет хитовая прога на басике

Jukov
27.04.2006, 15:56
честно говоря не понял фишки дума.
ну коридор какой-то. ну лифт есть. ну монтстры появляются.
а где лабиринты? а где ключики какие-нибудь? неинтересно.
Вы поймите, это были наши первые проги. У нас не было даже контроллера дисководов. У меня он появился полгода спустя после написания DOOM-2. У Line Soft магнитофон сбоил так, что вероятность успешной записи составляла 30%. У Risk Soft магнитофона небыло вообще. Он писал проги в маленькой тетрадке в клеточку, а затем отдавал их мне, т.к. я был единственным в нашей группе, у кого магнитофон нормально мог записывать и считывать информацию. Но мне за магнитофон приходилось ещё воевать с сеструхой, которая слушала на нём свои любимые кассеты. Не о каких ключиках и речи быть не могло. А фишка всех этих прог в том, что хоть они и примитывные и неиграбельные, но дали нам возможность самовыразиться и утвердиться.

TomCaT
27.04.2006, 16:06
Ой, какую же прогу неповторимую на Васике мой дисковод на пару с цветным телевизором запороли... И зачем я незаклеенную вставил :mad:

А из того, что сохранилось: есть пара наработок, вроде усовершенствованных Spruts из "Как написать... ZX" (спруты всегда движутся к игроку, а ландшафт и подводники совершенно случайны);

затем "Стрельба" -- увиденный на "карманных тетрисах" расстрел падающих фигур из кубиков (тоже усовершенствована, очень тугие правила). Неправильно всунутая задержка сделала почти невидимыми снаряды, но так даже интереснее ;)

и наконец шедевр: "Воздушный бой", по одноименной настольной игре, где десять истребителей и шесть бомбардировщиков походово сражаются за разрушение штаба. Целиком на Васике (кроме кода-расширения оператора SCREEN$ с целью распознавания UDG символов тоже), хотя даже у штаба и его разгрома псевдографика и бипы вполне неплохо выбраны. Есть варианты с наземными ракетно-пулеметными батареями и без них. Вот только AI -- нет :( Надо бы какой-то прикрутить в кодах, и будет вполне играбельная вещь.
Управление: кемпстон, или F,G,H. Space -- пропуск хода.

Добрался до архива и выложил. Лицезрите, критикуйте, с удовольствием буду править (правда, для двух откомпилированных исходники тоже сдохли по дури).

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
02.05.2006, 16:35
*Здравствуй, Константин!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "Уродцы на Бэйсике", о котором трещала в 25 Apr 2006 твоя портянка к тов. All.


Давным-давно, в одной очень далекой галактике, в одном очень
маленьком городе бушевали программисткие войны. Вдохновлённые идеями
из "Как написать игру для ZX-Spectrum" мы сделали несколько
интересных игр на

Hадо было хотя бы тобосом всё это компильнyть, тоже мне басечники, ё-моё!!!!! ;)))))))))))

/Вот и всё, Константин, можешь листать дальше.../

... Мечтать не вредно. А осуществлять ещё полезнее.

wl[illusion]
04.05.2006, 05:57
Если у кого есть подобные игры, написанные на Бэйсике или его диалектах, не стесняйтесь, выкладывайте! Интересно посмотреть кто с чего начинал.
Раз уж такая пьянка, то я пожалуй поучавствую...

Игра в стиле Dizzy и даже герой немного похож, завязка была что-то вроде того, что компьютер "Микроша" попадает в сказачную страну и ему нужно оттуда выбраться.
Сделать удалось только половину первого уровня и работа прервалась началом изучения ассемблера :v2_thumb:

Управление:
'O' - движение влево;
'P' - движение вправо;
'Space' - контекстное меню.

Прыгать нельзя, задумка на прыжок была, что в реквезите таскаешь специальный "девайс", который позволяет подпрыгивать невысоко... Локаций немного, проходится за пару минут.

Jukov
04.05.2006, 15:50
Hадо было хотя бы тобосом всё это компильнyть, тоже мне басечники, ё-моё!!!!! ;)))))))))))

Соберись, мужик! Все представленные проги откомпилированы tobos'ом.

GriV
07.05.2006, 10:41
Микроша это круто конечно!

Arigato
08.05.2006, 23:24
А как запустить эти игры в эмуляторе? У меня 2 эмулятора: unreal.exe и SpecX.exe

Adramelek
09.05.2006, 01:13
А как запустить эти игры в эмуляторе? У меня 2 эмулятора: unreal.exe и SpecX.exeПопробуй Spectaculator -- вроде он самый интуитивно-понятный.

Arigato
09.05.2006, 11:38
Попробуй Spectaculator -- вроде он самый интуитивно-понятный.
Где качать?

newart
09.05.2006, 11:51
Где качать?
Вот для таких случаев я и предлагал в шапке сделать ссылки на основные Архивы!! (CityAce ау!!)

Качай тут: www.zx.da.ru

Arigato
09.05.2006, 19:59
Интересная задумка с DOOM. Была такая игра LABIRINTUS, так вот в ней тоже 3D графика была реализована при помощи линий (контуров стен), очень неплохо смотрелась. Написана она была практически на чистом Бейсик. Если интересует, могу постараться ее найти на кассете и передать (в wav-формате).

TomCaT
10.05.2006, 10:02
Где-то встречался именно этот лабиринт на Бэйсике... На tzxvault, что ль...

Arigato
10.05.2006, 13:54
http://fsaver.hut1.ru/users/arigato/dictator.zip

Политическая стратегия Диктатор. Кто не играл в эту замечательную игру, советую не откладывать! На мой взгляд эта игра лучшая для ZX.
Написана практически целиком на Бейсик (не мною), но я там кое что немного подредактировал. То, что указаны мои авторские права - не обращайте внимание, была у меня тогда такая мода :)

Arigato
10.05.2006, 15:27
А вот и нашел LABIRINTUS, про который я говорил. Обять не стоит обращать внимание на авторские права они не мои, это я так прикалывался.
http://fsaver.hut1.ru/users/arigato/labirintus.zip

Вот еще одна интересная игрушка (с авторством - тоже не моя):
http://fsaver.hut1.ru/users/arigato/siege.zip

Arigato
10.05.2006, 15:44
Игра "Тараканьи бега". Сделана мною по мотивам подобной игры, описанной в одном из журналов. Однако, в отличии от той игры, эта версия является графической.

http://fsaver.hut1.ru/users/arigato/tarakan.zip

Jukov
10.05.2006, 15:59
Labirint - весьма продвинутая версия 3D движка, хотя смущают тонкие стены. Массовых убийств никаких нету. Siege очень даже забавная игрушка. Но господа, неужто нет ничего своего?

TomCaT
10.05.2006, 18:55
fsaver.hut1.ru -- нэ пашут прямые ссылки

Arigato
10.05.2006, 21:27
fsaver.hut1.ru -- нэ пашут прямые ссылки
Хостинг бесплатный, так что переходите по ссылке и нажимайте "Для загрузки файла - нажмите здесь"...

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
11.05.2006, 16:35
*Здравствуй, Константин!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "Уродцы на Бэйсике", о котором трещала в 04 May 2006 твоя портянка к тов. All.


Соберись, мужик! Все представленные проги откомпилированы tobos'ом.

Да нy! А откyда тогда тоpмоза такие?
Ща погоди, на pеале пpовеpю.
;)))))))))

/Вот и всё, Константин, можешь листать дальше.../

... C миру по исходничку - и готова программка.