PDA

Просмотр полной версии : Монитор для Спектрума



Ovvnex
28.04.2006, 00:30
Т.к. готовлюсь приступить к оживлению спеков (turbo2+ и Pentagon48k), друг притащил нерабочий :v2_down: монитор Электроника мс 6107!
В связи с этим, есть вопросы - что это за монитор(RGB, CGA, EGA ???), как подключать?, и самое главное, где найти на него схему???!!!!- в инете нет, т.к. мало того что неработает, так и кто-то в нем хорошо тупым раскаленным предметом покопался! :v2_crazy: (знакомые электронщики без схемы отказываются ремонтировать, ибо зверя не знают!) Помогите, т.к. у нас в Курске практически не у кого старых моников не осталось, поэтому хватаю, что есть!

Фотки:
Фотка спереди (http://ovvnex.narod.ru/6107_front.gif)
Лейбл на задней стенке (http://ovvnex.narod.ru/6107_back.gif)

Заранее благодарю!!! :v2_cheer:

CHRV
28.04.2006, 01:17
Т.к. готовлюсь приступить к оживлению спеков (turbo2+ и Pentagon48k), друг притащил нерабочий :v2_down: монитор Электроника мс 6107!
В связи с этим, есть вопросы - что это за монитор(RGB, CGA, EGA ???), как подключать?, и самое главное, где найти на него схему???!!!!- в инете нет, т.к. мало того что неработает, так и кто-то в нем хорошо тупым раскаленным предметом покопался! :v2_crazy: (знакомые электронщики без схемы отказываются ремонтировать, ибо зверя не знают!) Помогите, т.к. у нас в Курске практически не у кого старых моников не осталось, поэтому хватаю, что есть!

Фотки:
Фотка спереди (http://ovvnex.narod.ru/6107_front.gif)
Лейбл на задней стенке (http://ovvnex.narod.ru/6107_back.gif)

Заранее благодарю!!! :v2_cheer:
Поищи лучше где нить ЕГА.

fan
28.04.2006, 02:32
Может там у кого есть - phantom.sannata.ru

volton
28.04.2006, 14:21
У меня имеется монитор один в один похож на твой,только его марка
Электроника 6106.02.
Отлично подрубается как к Спектруму так и к Амиге!
Cхемы на него не имею.

Ovvnex
28.04.2006, 15:30
У меня имеется монитор один в один похож на твой,только его марка
Электроника 6106.02.
Отлично подрубается как к Спектруму так и к Амиге!
Cхемы на него не имею.

У меня имеется монитор один в один похож на твой,только его марка
Электроника 6106.02.
Да знаю я, сам видел 6106 подрубленные к Спеку, и схема даже есть, фишка в том, что 6107 даже визуально сильно отличается по схемотехнике ( хотя бы блока видеоусилителей!) - поэтому никто без схемы за него не берется - тем более в нем уже кто-то копался.

З.Ы. Я, конечно, ищу другие варианты, но пока этот моя единственная надежда!!!

geners
29.04.2006, 11:41
я делал так (на мс6121- электроника 401) нашел землю , подключил к ней провод
и прошлпал остальные контакты (и видимо вибил в этот момент канал яркости :( )
вот когда касаешься контакта отвечающего за цвет то на экране начинается чехорда из одного цвета (если он аналоговый) или просто окрашивается в один цвет(ТТЛ) когда найдень все цвета то подрубаешь из к спеку и выводишь с него 2 провода синхры (или один наши умели и на смешаной работать) и тыкаешь в оставшиеся контакты то появления картинки - это я так определял распиновку на моем 61м ,

Тыбы хоть фотку разьемов прислал

Ovvnex
30.04.2006, 20:54
Сообщение от geners
я делал так (на мс6121- электроника 401) нашел землю , подключил к ней провод
и прошлпал остальные контакты (и видимо вибил в этот момент канал яркости )

Да дело в том, что он вобще не пашет, даже не включается, а на всех платах явные следы пайки достаточно некачественной! :v2_mad: !!!). Мне его в ремонт отдать надо, а без схемы телемастера не берутся, а со схемой, када починят я уж подключу, основы электроники знаю. Просто других вариантов пока нет, вот схема к монику и нужна, вот! :v2_rolley

З.Ы. Кстати, есть возможность приобрести монитор "Кодис" - подскажите что за зверь и на сколько подходит к Спектруму???

Orionsoft
30.04.2006, 23:13
монитор "Кодис"
!!! дайте два таких монитора пожалуйста !!!
Это монитор расцвета спека !
мегарулез !
я видел такой набор - атм турбо + кодис и чел в магазине стоял диски копировал и продавал
а на моник был надет защитный экран и хони-комманер
real oldscool monitor !

Ovvnex
01.05.2006, 08:08
!!! дайте два таких монитора пожалуйста !!!
Это монитор расцвета спека !
мегарулез !

А, чем он так хорош? Легко ли подрубается к Спеку?
Просто, я даже марки такой не слышал. И вобще, не мог бы кто-нить составить "табель о рангах" дисплеев по наибольшей "подходящести" (о совместмости писать не могу, ибо "...Spectrum проектировался именно под TV." (С) Nemo) для Спектрума. Ну или каждый из реальщиков, если на то будет свободное время, ответил бы в этой темке, на каком из девайсов выводится картинка его Спека, а? По моему ИМХО, для тех кто подумывает о реале, такая тема была б полезна.

Mick
01.05.2006, 09:33
З.Ы. Кстати, есть возможность приобрести монитор "Кодис" - подскажите что за зверь и на сколько подходит к Спектруму???

Этот монитор - совковый EGA монитор. Лет так 8 назад я его использовал совместно со своим ZX-777, пока я его не загубил своими изысканиями в области электроники - пришлось продать кинескоп за ненадобностью. Вообщем хороший монитор, только вот там надо правильно сигналы подавать. Я даже на картонке платку собирал, чтобы сигналы правильные были. Где то паспорт от него был, если нужен отсканю и прошивка от РТ5 была.

P.S. вот нашел и отсканил доку - посмотри сам и решишь сложно или нет.

geners
01.05.2006, 21:10
to Ovvnex
я использую со спеком без проблем моники :
MC6121 - отечевенный cga
saha computers - ega
aztech - ega
все работают вплоне

Nikolaj Amosov (500:812/02.26)
05.05.2006, 12:35
Привет, Вадим!

Понедельник 01 Мая 2006 13:35:07 Вадим Орехов -> All:



А, чем он так хорош? Легко ли подрубается к Спеку?
Просто, я даже марки такой не слышал. И вобще, не мог бы
кто-нить составить "табель
о рангах" дисплеев по наибольшей "подходящести" (о
совместмости писать не могу,
ибо "...Spectrum проектировался именно под TV." (С) Nemo)
для Спектрума. Hу или
каждый из реальщиков,

У меня монитор Philips CM8833-II. Имеет композитный видео-вход
и аналогово/цифровой RGB. Стерео звук.

[REAL ZX]

Ovvnex
21.05.2006, 14:40
Сегодня наконец приобрел моник "Кодис-М"!

Подскажите, пожалуйста,как его подключить к Turbo2+, и к Pentagon 48k, сам пока в железе не силен, хочется совета более опытных товарищей!
На задней стенке есть 9-ти пиновый разъем. И, вопрос номер два - нет ли у кого к нему схемы, а ?

Заранее спасибо за любую помощь!

Orionsoft
21.05.2006, 14:54
Думаю , что подключать надо как написано в этом топике
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=29128

rasmer
21.05.2006, 15:55
имеется моник электроника МС 6105.02, раньше был подключон видимо к искре, которая мне досталась вместе с ним(без клавы), ещё один минус - моник без блока питания - чо пачом с ним можно сделать?

Orionsoft
21.05.2006, 17:02
моник без блока питания - чо пачом с ним можно сделать?
наверно туда надо подать 12 вольт с PC блока питания

минус идёт на разьем контакты 3 4 5 11
плюс 12 контакты 1 и 2
с этих контактов плюс 12 идёт на плюс канденсатора с1 электролит 360 мкф

а также 12 вольт участвует непосредственно в подогреве катода
так что вызвонить питание труда не составит.

fan
22.05.2006, 00:22
Гы , у этого чюда (МС 6105) распиновка по советской системе :D зеркалная !
Так что нужно быть осторожным при использовании буржуйских разъёмов с правильной распиновкой ;)

З.Ы. В нете должно быть полносхем МС 6105 .

Ovvnex
22.05.2006, 01:34
Этот монитор - совковый EGA монитор. Лет так 8 назад я его использовал совместно со своим ZX-777, пока я его не загубил своими изысканиями в области электроники - пришлось продать кинескоп за ненадобностью. Вообщем хороший монитор, только вот там надо правильно сигналы подавать. Я даже на картонке платку собирал, чтобы сигналы правильные были.

Нет ли возможности привести схемку (на картонке) в студию??? Очень надо!

Ovvnex
22.05.2006, 10:34
Забыл добавить! В монике "Кодис-М" установлен модуль цветности МЦ 4-6 с декодером ПАЛ/СЕКАМ и есть композитный видеовход. Я так понимаю, что спек можно подключить прямо на модуль цветности по RGB. Подскажите схемотехническое решение, плиз! (т.к.схемы модуля не имею, и в нете не нашел).

Mick
22.05.2006, 19:14
Нет ли возможности привести схемку (на картонке) в студию??? Очень надо!
Забыл добавить! В монике "Кодис-М" установлен модуль цветности МЦ 4-6 с декодером ПАЛ/СЕКАМ и есть композитный видеовход. Я так понимаю, что спек можно подключить прямо на модуль цветности по RGB. Подскажите схемотехническое решение, плиз! (т.к.схемы модуля не имею, и в нете не нашел).[/


Так вот сначала надо определиться - моник заканчивается на "М" или "МЕ". У меня был последний. Он полностью был CGA , EGA совместимый. Я собирал платку из одной ЛП5 чтобы сделать правильной формы строчной и кадровой развертки. И стояла там для цвета микруха РТ5. И ни какого модуля цветности не было. Там был один единственный разъем DB9 - для подключения цвета.

Ovvnex
22.05.2006, 19:39
Так вот сначала надо определиться - моник заканчивается на "М" или "МЕ". У меня был последний. Он полностью был CGA , EGA совместимый. Я собирал платку из одной ЛП5 чтобы сделать правильной формы строчной и кадровой развертки. И стояла там для цвета микруха РТ5. И ни какого модуля цветности не было. Там был один единственный разъем DB9 - для подключения цвета.


Моник именно "Кодис-М". И он, увы, даже внешне отличается от монитора изображенного в инструкции пользователя, присланной Вами (на передней панели всего 2 регулятора - яркость и контрастность). Что касается модуля цветности с декодером пал/секам, так эта поздняя самостоятельная доработка владельца (модуль цветности от какого-то 3УСЦТ(4УСЦТ?) телевизора, там даже выведена кнопка селектора входов (композит/9-ти пиновый). Я и подумал, что коль уж там модуль цветности МЦ-4-9 (надпсь на нем!) стоит, то и подключить к нему спек можно, как к старым теливизорам. Беда в том, что схемы этого модуля нигде не нашел, а в схемотехнике не силен. Поможите!!! :v2_smile:

Mick
22.05.2006, 20:39
Моник именно "Кодис-М". И он, увы, даже внешне отличается от монитора изображенного в инструкции пользователя, присланной Вами (на передней панели всего 2 регулятора - яркость и контрастность). Что касается модуля цветности с декодером пал/секам, так эта поздняя самостоятельная доработка владельца (модуль цветности от какого-то 3УСЦТ(4УСЦТ?) телевизора, там даже выведена кнопка селектора входов (композит/9-ти пиновый). Я и подумал, что коль уж там модуль цветности МЦ-4-9 (надпсь на нем!) стоит, то и подключить к нему спек можно, как к старым теливизорам. Беда в том, что схемы этого модуля нигде не нашел, а в схемотехнике не силен. Поможите!!! :v2_smile:

Ну раз там стоит модуль цветности, то наверняка тебе ничего не надо самому выдумывать. Стоит подать на соответсвующие входы RGB модуля цветности сигналы со Спектрума, а синхроимпульсы на вход видео того же модуля.

Ovvnex
22.05.2006, 20:51
Стоит подать на соответсвующие входы RGB модуля цветности сигналы со Спектрума, а синхроимпульсы на вход видео того же модуля.

В том то и фишка, что не знаю я, где эти соответствующие входы RGB. Схемы модуля цветности у меня нет, и схемотехнику этого устройства представляю весьма смутно :v2_conf2: ! Может в конфе найдется чел, подключавший спекки к телеку с таким модулем или имеющий его схему. Буду очень благодарен!

Ball Bess
23.05.2006, 04:00
А опиши, что собой представляет этот "модуль цветности" (размеры платы, какие в него втыкаются субмодули и какие микрухи стоят на нём и на субмодулях). Может быть он похож на что-то всем известное?
Если есть цифровой фотоаппарат, можно даже фотку кинуть.

Ronin
23.05.2006, 10:05
ну должен быть вообще-то разъем "вход rgb", это что-то типа цга-шного монитора. но кажется с аналоговыми входами rgb (могу ошибаться, а может разные модификации бывают). порядок может быть такой:
- находишь землю :)
- берешь один из ргб и тыкаешь пока найдешь плывущую картинку. теперь будем ее синхрить.
- берешь ССИ(или композит) (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по строкам (если не остановил, берешь ССИ отрицательной полярности и ищешь опять)
- берешь КСИ (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по кадрам (если не остановил, берешь КСИ отрицательной полярности и ищешь опять). возможно придется покрутить (а сначала найти) подстроечник частоты кадров, если он настроен на 60гц.
- теперь берешь RGB и тыкаешь пока найдешь где какой цвет (удобно сделать border (paper) 1,2,4 - и искать соотв-ий цвет)
- пьешь пиво, ешь мясо. :)

Ronin
23.05.2006, 10:09
ну насчет модуля цветности - хз, я видел кодис-м, подключенный к обычным cga-пц и еще к спеку по rgb, но никак не по композиту.
по крайней мере если есть композитный вход, его легко найти подавая на него Video и получая ч/б картинку :)

Mick
25.05.2006, 19:29
ну насчет модуля цветности - хз, я видел кодис-м, подключенный к обычным cga-пц и еще к спеку по rgb, но никак не по композиту.
по крайней мере если есть композитный вход, его легко найти подавая на него Video и получая ч/б картинку :)

Да, у меня смутное предположение, что чел, у которого он был изначально доработал монитор сам и не предупредил - а теперь человек мучается :( .

Так вот схема из журнала радио - модуль цветности 4УСЦТ. Короче для начала найди видеовход и просто подай сигнал видео со Cпектрума. Как увидишь ч/б изображение - это первый шаг к победе.

Ovvnex
25.05.2006, 23:22
Да, у меня смутное предположение, что чел, у которого он был изначально доработал монитор сам и не предупредил - а теперь человек мучается .

Действительно, отец того чела добавил в моник модуль цветности, шоб видак смотреть! (может в чем-то и помог мне- к модулю спекки подрубить думаю все-таки проще!)


Так вот схема из журнала радио - модуль цветности 4УСЦТ. Короче для начала найди видеовход и просто подай сигнал видео со Cпектрума. Как увидишь ч/б изображение - это первый шаг к победе.
Вложения
Тип файла: rar 4усцт.rar (193.7 Кбайт, 2 просмотров)

to Mick Спасибо огромное за помощь и за схему - главное в наших рядах поддержка!!! :v2_cheer:


А опиши, что собой представляет этот "модуль цветности" (размеры платы, какие в него втыкаются субмодули и какие микрухи стоят на нём и на субмодулях). Может быть он похож на что-то всем известное?
Если есть цифровой фотоаппарат, можно даже фотку кинуть.
Выкладываю фотки моника и иже с ним! :v2_smile:

Фронтальная фотка Кодис-М (http://ovvnex.narod.ru/kodis_font1.JPG)

Задняя фотка Кодис-М (http://ovvnex.narod.ru/kodis_bottom.JPG)

Вытащил модуль цветности!!! (http://ovvnex.narod.ru/kodis_open.JPG)

Модуль цветности вблизи (http://ovvnex.narod.ru/kodis_mc.JPG)

Модуль цветности вблизи - 2 (http://ovvnex.narod.ru/kodis_mc2.JPG)

Наконец-то нашел схему модуля!!! (http://ovvnex.narod.ru/mc-4-6.gif)

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся(слово-то какое компьютерное!!) на призыв о помощи! :v2_cheer:

Ovvnex
25.05.2006, 23:43
ну должен быть вообще-то разъем "вход rgb", это что-то типа цга-шного монитора. но кажется с аналоговыми входами rgb (могу ошибаться, а может разные модификации бывают). порядок может быть такой:
- находишь землю
- берешь один из ргб и тыкаешь пока найдешь плывущую картинку. теперь будем ее синхрить.
- берешь ССИ(или композит) (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по строкам (если не остановил, берешь ССИ отрицательной полярности и ищешь опять)
- берешь КСИ (положительной полярности там вроде нужен) и тыкаешь пока остановишь картинку по кадрам (если не остановил, берешь КСИ отрицательной полярности и ищешь опять). возможно придется покрутить (а сначала найти) подстроечник частоты кадров, если он настроен на 60гц.
- теперь берешь RGB и тыкаешь пока найдешь где какой цвет (удобно сделать border (paper) 1,2,4 - и искать соотв-ий цвет)
- пьешь пиво, ешь мясо.

Кстати, забыл сказать спасибо to Ronin!!!
Спасибо!!!

Если ничего не поможет - буду пробовать подключать по твоей схеме! :v2_cheer:
(9-пиновый разъем там вроде есть!)

Orionsoft
26.05.2006, 00:27
Действительно, отец того чела добавил в моник модуль цветности
который выдрал из телевизора "Березка"

Ball Bess
26.05.2006, 05:23
Вот теперь всё видно на этом модуле, что для чего предназначено. Если к этому агрегату подключали видак, значит композитный вход там 100% есть (внешний разъём, куда видео включали с выхода A/V видака). Похоже, что это - коаксиальный разъёмчик, который прилепили прямо поверх надписи "Вход RGB". А может быть его "впараллель" и к 9-контактному разъёму подключили, там посмотришь. С этого внешнего разъёма должен идти провод на модуль цветности, на двухконтактный разъём, который на схеме обозначен как Х6(А1), а также на схему синхронизации. Сюда подаётся "видео" от Спека и у тебя сразу есть чёрно-белое изображение. Если оно получено, то пол-дела сделано.
Вторая часть дела - сделать изображение цветным. Для этого будут нужны выходы RGB Спека и входы RGB микросхемы А3501D (К174ХА17 на схеме). Эти входы скорее всего выведены на внешний разъём моника (я вижу, там рядом с микросхемой от разъёма Х2 отходит плоский кабель из пяти проводов, вот это оно и есть).
Даю номера ножек ИМС К174ХА17, имеющих отношение к делу (см. на схему):
11 - вход переключения режимов. Если ничего не подавать сюда, то на экране изображение от композитного входа. Если подать сюда напряжение плюс 1-3 вольта - на экран идёт изображение от входов R,G,B (с ножек 14, 13, 12).
14 - R, 13 - G, 12 - B.
В режиме RGB на композитном входе чёрно- белый видеосигнал всё равно должен быть, не отключай его, он нужен для синхронизации.
Ну, может быть размах RGB сигналов, идущих от Спека, придётся отрегулировать, чтобы получить "белое" без цветного оттенка.
На одиннадцатую ногу микрухи плюс либо уже завели через кнопочку, либо его можно подавать со Спека через интерфейсный разъём (например, от источника +5 через резистор 150 ом, получится один вольт с копейками). Тогда при подсоединённом интерфейсном кабеле включение питания компа автоматически переводит модуль цветности в режим RGB.

Orionsoft
04.06.2006, 02:00
добавлю немного оффтопа по теме !


Уважаемые !
посещайте барахолки , блошиные рынки и развалы !
там вы найдёте видеоотображающие устройства для ваших 8 ми битных друзей !

буквально сегодня наобум купил за 50 рублей монитор митсубиси EUM-1481a :v2_finge:
он может отображать EGA\CGA , VGA , PGA и имеет композитный цветной вход ПАЛ !
имеет переключатель overscan\underscan !

конечно у него подсевшая трубка и 2 царапины наэкране и нет VGA кабеля ...

Посещайте !

BaguM
04.06.2006, 10:35
А как спек относится к vga монитам? ибо есть их немного 14" (Что то из серии LG Studioworks 44i помоему, но точно не помню) вот и думал заведутся или нет? Они на работе и домой тащить на пробу лениво....

Orionsoft
04.06.2006, 14:09
А как спек относится к vga монитам?
не всёмогут справитсяс с такой частотой строк !
однако у меня в 96 был китайский монитор фирмы noname
и я к нему успешно подключал пентагон 128 , только поначалу
изображение было сдвинуто на полэкрана , что было решено
крутилками , в мониторе .
проверял со скорпом мониторы LG FT795 и SONY 15sf2 - нифига .
а вот древний чисто аналоговый vga монитор (не помню как называется )
я наблюдал у Бобова Ивана , он лихо цеплял к нему реал и PC

BaguM
04.06.2006, 19:55
Понятно спасибо.... значит надо будет придумать как частоту строк и кадров у ZX (ATM turbo 2) увеличить до приемлемой для монита? либо подождать vga-кодера?

CHRV
04.06.2006, 23:23
Понятно спасибо.... значит надо будет придумать как частоту строк и кадров у ZX (ATM turbo 2) увеличить до приемлемой для монита? либо подождать vga-кодера?
EGA найти не проблема, садишся на телефон и обзваниваешь ближайшие НИИ или институты... Турбо2+ отлично с ЕГА работает!

BaguM
05.06.2006, 01:20
те ужо все типа повыкидывали (в смысле в смутные времена сотрудники поперли).
Из нии живого ничего нет в городе - практич все сдали большую часть площади коммерсантам, а в институтах.... там вообще прикольно - из моих профильных большинство пользует кульманы и в некоторых занимаются КАРАНДАШНО-ГУАШЕВЫМ рендерингом будущих зданий...
Из доступных только vga и выше от коммерсантов, или геркулес у знакомого...

Vovoi
12.10.2006, 17:58
2ALL
Скажите пожалуйста, что за монитор такой Visa MC 5420?
В И-нете информация практически не отыскивается (может есть похожие модели, следует искать по ним?). Также вопрос по контактам (распиновка) какой и за что отвечает. Со Скорпа на монитор идут 7 контактов, они цветные (видимо для удобоваримости:) 3 коричневых, 2 зеленых , черный и синий. Провода эти на Скорпионе припаяны к различным микросхемам и создавая подобную конструкцию на втором (возможно похожем) Скорпионе видимых результатов не дают (не показывает). :(
Хотел организовать единый разъем для двух Скорпов.

fan
12.10.2006, 18:49
Судя по количеству проводов и способу их припаивания к спеку - монитор цифровой EGA , провода соотв H-Sync V-Sync R G B Y GND (распиновку надо смотреть на соотв разъём, должны быть стандартные).
По скорпионам ничего ценного сказать не могу.

Sonic
16.10.2006, 16:59
Господа а в чем собственно проблема-то?
На рынке полным-полно китайских LCD-телевизоров стоимостью ~4000 руб. Думаю это лучше чем вдребезги убитый EGA, от котогого через некоторое время глаза на лоб вылезут от такого супер-качества...
Альтернатива - мониторы от систем видеонаблюдения, там и цветные есть, я думаю что стоимость примерно такая же.
VGA, VGA... Это же просто стереотип, навязанный тем, что других мониторов у нас уже просто не существует. А чем собственно в свое время нас не устраивал ТВ? Насколько я помню качеством картинки. Господа, на дворе XXI век, эта проблема уже давным-давно решена. Даже разрешение 640x480 такой телик ИМХО без проблем потянет. И без противного мерцания ибо LCD.

tnt23
16.10.2006, 17:18
Альтернатива - мониторы от систем видеонаблюдения, там и цветные есть, я думаю что стоимость примерно такая же.


Цветной монитор видеонаблюдения стОит порядка $250, да и ЭЛТ. Лучше действительно смотреть в сторону дешевых LCD телевизоров, но у них, поди, кроме композитного входа ничего больше нету. А подключать хочется и RGB, и S-Video.

Sonic
16.10.2006, 17:33
Лучше действительно смотреть в сторону дешевых LCD телевизоров, но у них, поди, кроме композитного входа ничего больше нету. А подключать хочется и RGB, и S-Video.
Раз есть композит, значит есть и RGB. Просто надо вывести его наружу. Чудес не бывает однако.

Vovoi
17.10.2006, 18:50
Раз есть композит, значит есть и RGB. Просто надо вывести его наружу. Чудес не бывает однако.

Хотелось бы услышать ответ специалиста.
Насколько реально залезть в схему такого телека и нормально подпаяцца? подключить например Скорп, это ведь тоже телевизор хоть и LCD?

Evgeny Muchkin
18.10.2006, 10:02
Хотелось бы услышать ответ специалиста.
Насколько реально залезть в схему такого телека и нормально подпаяцца? подключить например Скорп, это ведь тоже телевизор хоть и LCD?

Присоединяюсь к вопросу категорически!

caro
18.10.2006, 11:08
..Насколько реально залезть в схему такого телека и нормально подпаяцца? подключить например Скорп, это ведь тоже телевизор хоть и LCD?Специально купил такой телевизор Vitek VT-5005, благо цена упала до 2500 р.
Вскрыл :)
В качестве дисплея используется 5" TFT-панель PA050XS1 фирмы PVI (Prime View International Co.)
Разрешение панели 320RGB*234.
Панель расчитана на работу в стандартах NTSC и PAL.
Входы RGB самой панели аналоговые, но для синхронизации требуется еще куча сигналов :)
К плате телевизора панель подключается 30-ти контактным плоским шлейфом.
На самой плате телевизора входов RGB пока не обнаружил :)
Если кому интересен PDF на панель, могут легко найти в интернете по выше указанной марке.

tnt23
18.10.2006, 11:14
Специально купил такой телевизор Vitek VT-5005, благо цена упала до 2500 р.
Вскрыл :)
В качестве дисплея используется 5" TFT-панель PA050XS1 фирмы PVI (Prime View International Co.)
Разрешение панели 320RGB*234.
Панель расчитана на работу в стандартах NTSC и PAL.
Входы RGB самой панели аналоговые, но для синхронизации требуется еще куча сигналов :)
К плате телевизора панель подключается 30-ти контактным плоским шлейфом.
На самой плате телевизора входов RGB пока не обнаружил :)
Если кому интересен PDF на панель, могут легко найти в интернете по выше указанной марке.

А можно фото платы ТВ? ну или хотя бы самых заметных чипов? :)

caro
18.10.2006, 11:24
А можно фото платы ТВ? ну или хотя бы самых заметных чипов? :)Постараюсь вечером сделать.

Mike
18.10.2006, 11:56
Специально купил такой телевизор Vitek VT-5005, благо цена упала до 2500 р.
Вскрыл :)
В качестве дисплея используется 5" TFT-панель PA050XS1 фирмы PVI (Prime View International Co.)
Разрешение панели 320RGB*234.
Панель расчитана на работу в стандартах NTSC и PAL.
Входы RGB самой панели аналоговые, но для синхронизации требуется еще куча сигналов :)
К плате телевизора панель подключается 30-ти контактным плоским шлейфом.
На самой плате телевизора входов RGB пока не обнаружил :)
Если кому интересен PDF на панель, могут легко найти в интернете по выше указанной марке.

Т.е. по RGB подключить пока не удалось ??? Если получится, опишите пожалуйста на форуме, как это сделать, думаю многим будет интерестно.

С уважением. :)


PS. А вот, кто скажет, в мониторах видеонаблюдения легко RGB и синхронизацию вывести ?

Sonic
18.10.2006, 12:33
Надо смотреть схему начиная со входа? Куда идет композитный разъем? Пральна - на декодер. Телик ведь мультисистемный, верно? Ну так вот, RGB/Sync на выходе быть просто обязаны, иначе просто быть не может.
BTW, еще одна крейзи-идея. Мы вот тут VGA, VGA... DVI на дворе! А насколько он применим для спека? По идее аналоговые составляющие вообще отсутствуют, а что касается частот - а применимо ли там такое понятие? Ведь LCD по своей сути - это лишь ба-а-а-льшой сдвиговый регистр, отображающий собственное состояние. Не пох ли с какой скоростью его грузить?

Black_Cat
18.10.2006, 13:21
что касается частот - а применимо ли там такое понятие? ... ба-а-а-льшой сдвиговый регистр, отображающий собственное состояние. Не пох ли с какой скоростью его грузитьВот только отображает он своё состояние динамически, или ты полагаешь что от схемы управления к каждому из многих миллионов светодиодов идёт по отдельному проводку для статического отображения не зависящего от скорости?:smile: Так что касательно частот - очень даже применимо.

icebear
18.10.2006, 13:28
Надо смотреть схему начиная со входа? Куда идет композитный разъем? Пральна - на декодер. Телик ведь мультисистемный, верно? Ну так вот, RGB/Sync на выходе быть просто обязаны, иначе просто быть не может.
BTW, еще одна крейзи-идея. Мы вот тут VGA, VGA... DVI на дворе! А насколько он применим для спека? По идее аналоговые составляющие вообще отсутствуют, а что касается частот - а применимо ли там такое понятие? Ведь LCD по своей сути - это лишь ба-а-а-льшой сдвиговый регистр, отображающий собственное состояние. Не пох ли с какой скоростью его грузить?

Всё верно, идея супер. НО только доступность этих DVI не очень хорошая. Это раз. Два - кто будет покупать отдельно новый монитор с DVI входом, когда есть уже обычный VGA CRT или TFT, на котором висит ПЦ?

Black_Cat
18.10.2006, 13:40
кто будет покупать отдельно новый монитор с DVI входом, когда есть уже обычный VGA CRT или TFT, на котором вист ПЦ?Тем более что современные TFT делают двойного назначения (VGA/TV), и даже если они имеют только VGA интерфейс, то кадровая у них от 47Гц, и почему бы не прикрутить к такому VGA Спек? Удваиваешь чтение строк - и вперёд, даже никаких доп преобразователей не надо:smile: .

Sonic
18.10.2006, 15:26
Всё верно, идея супер. НО только доступность этих DVI не очень хорошая. Это раз. Два - кто будет покупать отдельно новый монитор с DVI входом, когда есть уже обычный VGA CRT или TFT, на котором висит ПЦ?
А че, DVI-мониторы еще не в моде?
Хотя среди нас, олдскулеров...

icebear
18.10.2006, 15:42
А че, DVI-мониторы еще не в моде?
Хотя среди нас, олдскулеров...

Почему не в моде? В моде ещё как. Я не знаю как у вас, но у нас они дороже обычных TFT, хотя цены неукоснительно падают и по идее это не препятствие. Проблема в том, что у многих уже есть монитор, хорошо если CRT, тогда хоть апгрейд с пользой, а те, у кого уже TFT, менять его не будут.

jtn
18.10.2006, 18:05
Удваиваешь чтение строк - и вперёд, даже никаких доп преобразователей не надо .это как??

Black_Cat
18.10.2006, 19:53
это как??Переделкой родного или установкой доп. видеоконтроллера. Обсуждалось уже здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=3311&page=9&pp=10 . Видеоконтроллер разработки heroy'a. Имеет режим VGA с удвоением строк, т.е. картинка (256х2)х(192х2) в VGA разрешении 640х480. В скобках - это не удвоение разрешения, а двойное растягивание по пикселам VGA по горизонтали и по строкам по вертикали. Т.е. пиксел ZX=2пикселаVGA по горизонтали и 2 строки VGA по по вертикали.

icebear
18.10.2006, 20:04
Переделкой родного или установкой доп. видеоконтроллера. Обсуждалось уже здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=3311&page=9&pp=10 . Видеоконтроллер разработки heroy'a. Имеет режим VGA с удвоением строк, т.е. картинка (256х2)х(192х2) в VGA разрешении 640х480. В скобках - это не удвоение разрешения, а двойное растягивание по пикселам VGA по горизонтали и по строкам по вертикали. Т.е. пиксел ZX=2пикселаVGA по горизонтали и 2 строки VGA по по вертикали.

Это когда heroy успел такой ВК забацать???

Black_Cat
19.10.2006, 01:03
Это когда heroy успел такой ВК забацать?Когда сделал - не знаю, запостил 21-03-2006, 04:57.

caro
19.10.2006, 09:18
А можно фото платы ТВ? ну или хотя бы самых заметных чипов? :)Фото делать не имеет смысла, поскольку и так все понятно.
Но если интересно, есть здесь:
http://www.minitv.telemaster.ru/ZD7.820.144/ZD7.820.144.jpg
Управление LCD осуществляется микросхемой IR3Y26A фирмы SHARP.
Поиск DataSheet этой микросхемы пока успехом не увенчались (может кто-нибудь окажется удачливей).
Скачал DS на IR3Y29AM, функционально то же самое и даже корпус такой же (48 ногий TQFP).
Но просмотр осцилограмм показал, что цоколевка чипов не совпадает.
Cудя по структуре IR3Y29AM вполне можно подавать на чип RGB сигналы,
но на плате такое подключение не предусмотрено.

PS. DS не нашел, зато скачал пару схем с этим чипом, так что многое прояснилось.
Подключу по RGB, обязательно расскажу :)

jtn
19.10.2006, 10:07
еще раз:
даже никаких доп преобразователей не надо .

Переделкой родного или установкой доп. видеоконтроллера.как эти фразы друг с другом кореллируются? =)

Обсуждалось уже здесь: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=3311&page=9&pp=10 . Видеоконтроллер разработки heroy'a. Имеет режим VGA с удвоением строк, т.е. картинка (256х2)х(192х2) в VGA разрешении 640х480.ничего подобного по указанному линку не нашел

ZEK
19.10.2006, 10:31
ничего подобного по указанному линку не нашел
И не найдеш :) Все давно спрятанно от немецких шпиёнов.

Black_Cat
19.10.2006, 11:37
по указанному линку не нашелПо линку было обсуждение подключения VGA и возможные проблемы, там упоминался первоисточник, если есть трудности с поиском - вот ссылка и на него http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2768&page=1&pp=10&highlight=%F1%EA%E0%EB%FC%EF%E5%EB%FE .

как эти фразы друг с другом кореллируются?Ненадо доп. конверера TV->VGA, т.к. VGA штатный режим видеоконтроллера. Но это VGA с кадровой 50Hz. Соответственно для старых TFT не умеющих работать на 50Hz - не подходит. Практически все новые TFT с экраном 16:10 умеют 50Hz кадровую. У 4:3/5:4 - есть разные, больше старых которые не умеют.

ZEK
19.10.2006, 13:35
Девайс заброшен как неудавшийся эксперемент, из 5 мониторов на которых было проверенно тока 2 монитора (причем древние, на последнем году свое жизни) поняли что от них хотят. Так что можете смело забыть о нем, продолжение експеремента возможно будет (возможно еще в этом веке) тока с реализацией режима 75Гц и выводом на экран точек усредненного цвета за 3 кадра (как то там оно называется).

Black_Cat
19.10.2006, 14:10
75Гц и выводом на экран точек усредненного цвета за 3 кадраА почему не 100Гц?? И усреднять ничего не надо, просто учетверяешь по строкам и всё :smile: Заодно и 1024х768 можно легко реализовать :smile:
А от всего старого, и TFT тоже - везде в мире избавляются. Проще купить новое, чем гемороиться со старьём :smile:

ZEK
19.10.2006, 14:28
Возьми в левую руку калькулятор а в правую руку ..... впрочем в правую ничего не надо и перемнож 1024*768*100 и посмотри какая циферка получицца, а потом подумай. Если циферка маленькой покажиться то прибавь еще 15-20%. Если все равно мало, то возьми во внимание колво мониторов для которых 100гц допустимая частота

Black_Cat
19.10.2006, 14:51
Если циферка маленькой покажиться то прибавь еще 15-20%. Если все равно мало, то возьми во внимание колво мониторов для которых 100гц допустимая частотаЦиферка не маленькая, токо к делу не относится, т.к. реальная строка будет 256 пикселей (бордюром правда придётся пожертвовать, но с бордюром пущай смотрят в 640х480). Т.е. реально будет 256х768х100 - вполне реальная цифирь:smile: . А для TFT, о которых собсно и была речь - 100Hz роднее некуда.

ZEK
19.10.2006, 14:54
Ну у меня такого монитора нету :) А если вы считаете такой способ реальный то вам ничего не мешает выучить VHDL,Verilog,AHDL и за пару тройку часов написать схемку. С языком если что поможем, а с идеей врять ли.

icebear
19.10.2006, 15:02
Т.е. реально будет 256х768х100 - вполне реальная цифирь:smile:

Можно спросить про форму пикселей при этих 256х768? А так же о названии фигуры выводимой на такой экран, которая в нормальных разрешении есть окружность.


А для TFT, о которых собсно и была речь - 100Hz роднее некуда.

Ну-ну. http://www.experts-exchange.com/Hardware/Q_21268954.html Среди ответ есть пара вполне разумных, а главное КРАТКИХ.

Black_Cat
19.10.2006, 15:09
если вы считаете такой способ реальный А что тут считать? Бог с ним, с 1024х768, пусть будет 640х480х100, или опять есть какие предубеждения :). Да и считать особо нечего - были гдето в на форуме ссылки на западное ZX творчество с фотографиями изображения OSD на мониторе, дык там 640х480х100HZ.

ZEK
19.10.2006, 15:21
А я видел OSD на монитере при 50Гц. Так что это не показатель

Black_Cat
19.10.2006, 16:03
Можно спросить про форму пикселей при этих 256х768? А так же о названии фигуры выводимой на такой экран, которая в нормальных разрешении есть окружность.Окружность с пикселами увеличенными в 4 раза по обоим координатам.
А относительно того cколько Гц в реале показывает TFT - какая разница, лишь бы синхру целял ту, которую ему дают.

А я видел OSD на монитере при 50Гц. Так что это не показательИмеется ввиду - OSD показывал при этом что монитор работает на 100Гц?

icebear
19.10.2006, 16:15
Окружность с пикселами увеличенными в 4 раза по обоим координатам.

Предложеное тобой разрешение подразумевает вытянутый по вертикали экран. Каким образом получаестя увеличение в 4 раза по обоим осям?


А относительно того cколько Гц в реале показывает TFT - какая разница, лишь бы синхру целял ту, которую ему дают.

Линк на монитор TFT с кадровой в 100Гц в студию. Именно на монитор, а не телевизор.

Black_Cat
19.10.2006, 16:50
Каким образом получаестя увеличение в 4 раза по обоим осям?Млин, русским же по белому написано:
Циферка не маленькая, токо к делу не относится, т.к. реальная строка будет 256 пикселей (бордюром правда придётся пожертвовать, но с бордюром пущай смотрят в 640х480). Т.е. реально будет 256х768х100 - вполне реальная цифирь Для тех кто ещё не понял - обсуждали ограничения по пропускной способности железа, а не экранные стандарты.:smile: Повторяю ещё популярнее - растягиваем экранную область Спектрума на строку VGA в разрешении 1024х768, а бордюры - нафик. При этом пиксел ZX по длине будет соответствовать 4 пикселам VGA. Или у тебя Спектрум уже 1024 по горизонтали умеет давать?:smile:

tnt23
19.10.2006, 16:57
Фото делать не имеет смысла, поскольку и так все понятно.
Но если интересно, есть здесь:
http://www.minitv.telemaster.ru/ZD7.820.144/ZD7.820.144.jpg
Управление LCD осуществляется микросхемой IR3Y26A фирмы SHARP.
Поиск DataSheet этой микросхемы пока успехом не увенчались (может кто-нибудь окажется удачливей).
Скачал DS на IR3Y29AM, функционально то же самое и даже корпус такой же (48 ногий TQFP).
Но просмотр осцилограмм показал, что цоколевка чипов не совпадает.
Cудя по структуре IR3Y29AM вполне можно подавать на чип RGB сигналы,
но на плате такое подключение не предусмотрено.

PS. DS не нашел, зато скачал пару схем с этим чипом, так что многое прояснилось.
Подключу по RGB, обязательно расскажу :)


alldatasheet.com знает про IR3Y29AM :)

QFP-48, поддерживает возможность подключения внешних аналоговых RGB (ножки 40, 41, 42), переключение, судя по блок-схеме, ножкой 39.

tnt23
19.10.2006, 17:03
alldatasheet.com знает про IR3Y29AM :)

QFP-48, поддерживает возможность подключения внешних аналоговых RGB (ножки 40, 41, 42), переключение, судя по блок-схеме, ножкой 39.

PS. Невнимательно читал, все это не новость :))

caro
19.10.2006, 17:12
alldatasheet.com знает про IR3Y29AM :)Это я нашел и скачал.


QFP-48, поддерживает возможность подключения внешних аналоговых RGB (ножки 40, 41, 42), переключение, судя по блок-схеме, ножкой 39.У IR3Y26A входы RGB ножки 9, 8 и 6 соответственно.
Синхро подается на ножку 2.

tnt23
19.10.2006, 17:14
Это я нашел и скачал.

У IR3Y26A входы RGB ножки 9, 8 и 6 соответственно.
Синхро подается на ножку 2.

У японцев нашлась вот схема:
http://www.hct.zaq.ne.jp/kyotani/pachilcd/gingirapanic4.gif

А переключаться как?

caro
19.10.2006, 17:18
У японцев нашлась вот схема:
http://www.hct.zaq.ne.jp/kyotani/pachilcd/gingirapanic4.gifСпасибо, полезная схема.


А переключаться как?Не надо переключаться, похоже чип IR3Y26A расчитан на работу с RGB сигналами.
Во всяком случае все попавшиеся на глаза схемы с этим чипом работают именно с RGB сигналами.
К сожалению ни на одной из схем нет названий ножек чипа.

icebear
19.10.2006, 17:35
При этом пиксел ZX по длине будет соответствовать 4 пикселам VGA. Или у тебя Спектрум уже 1024 по горизонтали умеет давать?:smile:

И столько же он должен давать по высоте, ака 4 строки, иначе это будет не "квадратный" пиксель и как следствие левый экран.

Black_Cat
19.10.2006, 22:43
И столько же он должен давать по высотеИ я о том же: 192х4=768 http://www.zx.pk.ru/images/smilies/dizzy_smile.gif Т.е. каждую ZX строку повторяем 4 раза подряд. И никакого усреднения не надо. То же обсуждалось раньше для 640х480, соответственно там коэффициент был не 4, а 2, при этом был ещё бордюр.
Касательно 100Гц - то же никакого смысла не вижу. Сейчас по заявкам телезрителей просмотрел характеристики продаваемых TFT мониторов от 15" до 20" и от 4:3 до 16:10, тех которые есть в продаже только в единственном магазине - в Ультре. Дык поддерживающих 50Гц несколько десятков моделей насчитал (при том, что в половине характеристик этот параметр не указан вообще, а то было бы ещё больше). При этом модели с пометкой Multimedia (не телевизоры) вообще многие имели в разных сочетаниях НЧ видеовходы.
Вывод: 50Гц TFT совершенно беспроблемно найти, и чем дальше - тем больше, а значит и гемороиться с другими кадровыми частотами изобретая всевозможные преобразователи - это просто сизифов труд, т.к. к моменту их выпуска можно уже будет вполне обходиться без них. Нужны они будут только для старья со вторичного рынка, а потребители старья не будут в него вкладываться.

P.S. Более того - в прессе уже были заметки о TFT для просмотра видеороликов с фотиков с кадровой ~30Гц. Технологии на месте не стоят, а идти против мирвого течения имхо бессмысленно.

yoko_ono
20.10.2006, 01:29
P.S. Более того - в прессе уже были заметки о TFT для просмотра видеороликов с фотиков с кадровой ~30Гц. Технологии на месте не стоят, а идти против мирвого течения имхо бессмысленно.

Уважаемый black_cat, позвольте узнать, что вы подразумеваете под 'кадровой' применительно к TFT-мониторам? Частоту кадровых синхроимпульсов, подаваемых ему на вход или, не дай бог, что-то ещё???

Black_Cat
20.10.2006, 04:02
Речь шла о кадровой синхронизации. Частота обновления экрана не интересна, или я всё же что-то просмотрел и где-то обсуждалась разработка TFT матриц? Тогда я ошибся темой.

Evgeny Muchkin
23.10.2006, 10:59
Специалисты железячники. Что Вы можете сказать по поводу этих устройств? http://www.macrosound.ru/magenta/magadapt.html

fcross
31.10.2006, 17:52
Мое прикручивание LCD 6.4 дюйма к спектруму.
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=77268#77268

caro
01.11.2006, 16:33
Наконец подключил свой Кворум
к LCD телевизору Vitek VT-5005 по RGB.
Входные сигналы RGB распаиваются на входы микросхемы
IR3Y26A, которая и управляет LCD матрицей.
Комплексный синхро-сигнал подается на видео-вход
телевизора, а сам телевизор переключается в режим AV.
Изображение достаточно четкое, но конечно на 5" экране мелковатое,
тем более, что бордюр занимает довольно большую часть экрана.

PS. Телевизор не пострадал :)

Mike
01.11.2006, 17:30
Входные сигналы RGB распаиваются на входы микросхемы
IR3Y26A, которая и управляет LCD матрицей.
Комплексный синхро-сигнал подается на видео-вход
телевизора, а сам телевизор переключается в режим AV.

Т.е. если вывести на ружу RGB, то телевизор остаётся при этом работать как телевизор без каких либо дополнительных доработок (кроме этой), а спек юзать в режиме AV ? И видимо в TV режиме отключать от RGB ?

caro
01.11.2006, 17:35
Т.е. если вывести на ружу RGB, то телевизор остаётся при этом работать как телевизор без каких либо дополнительных доработок (кроме этой), а спек юзать в режиме AV ? И видимо в TV режиме отключать от RGB ?Я поставил развязывающие резисторы по входам RGB, что
позволило переключать в режим TV без отключения от Спектрума.

Mike
01.11.2006, 19:20
Я поставил развязывающие резисторы по входам RGB, что
позволило переключать в режим TV без отключения от Спектрума.

А импеданс резисторов какой ?
А то вот я думаю, может такой же ТВ купить да переделать...

Costa
01.11.2006, 19:42
2Caro:а фотки можете сделать как оно выглядит со спековскими изображениями ?

tnt23
01.11.2006, 22:57
Наконец подключил свой Кворум
к LCD телевизору Vitek VT-5005 по RGB.
Входные сигналы RGB распаиваются на входы микросхемы
IR3Y26A, которая и управляет LCD матрицей.
Комплексный синхро-сигнал подается на видео-вход
телевизора, а сам телевизор переключается в режим AV.
Изображение достаточно четкое, но конечно на 5" экране мелковатое,
тем более, что бордюр занимает довольно большую часть экрана.

PS. Телевизор не пострадал :)

Слай-ды! Слай-ды! :)

Evgeny Muchkin
02.11.2006, 09:03
Слай-ды! Слай-ды!
!!! :D

caro
02.11.2006, 19:53
а фотки можете сделать как оно выглядит со спековскими изображениями ?Например вот так:

elfh
04.11.2006, 19:33
Добрый день!

Люди, посоветуйте пожалуйста что-нибудь мне. Ситуация такая: я и Simon/CPU хотим сгонять в москву-питер со своимим спеками на мероприятия от chipcult, чтобы включать там AY музыку. Проблема в том, какой монитор использовать? Я сейчас размышляю о двух вариантах:

1. Купить дешевый внешний тв-tuner за 50$ и возить вместе с собой еще и ноутбук, на котором будет изображение со спека.

2. Потратить в 2 раза больше средств и приобрести за 100$ портативный телевизор.

Может быть кто-нибудь еще варианты предложит, более рациональные? У меня также есть нерабочий ноут ровербук, с хорошим дисплеем, но мне не подключить его самому.

Syntal
05.11.2006, 20:09
У кого-нибудь есть схема монитора Электроника ВТЦ-201, именно 201, а не 202, которая в Инете валяется. Други, плиз, если кто может достать, сообщите!

Costa
05.11.2006, 20:19
Например вот так:
А от шлейфов распространяющиеся по бордюру которые
видно на второй фото,можно как нибудь избавиться ?

caro
06.11.2006, 07:05
А от шлейфов распространяющиеся по бордюру которые
видно на второй фото,можно как нибудь избавиться ?Можно.
Я конденсаторы разделительные поставил на 0.1 Мкф.
Увеличил до 1 Мкф и шлейфы пропали.

Но все таки должен сказать этот вариант подключения
Спектрума подходит больше для работы с играми, хуже с текстами.
Синхронизация по строкам видимо расчитана на черезстрочную развертку,
поэтому строки в соседних кадрах смещаются, что приводит
к расплыванию текстов и тонких горизонтальных линий.
Видимо это особенность микросхемы IR3Y26A.

tnt23
18.11.2006, 18:58
Можно.
Я конденсаторы разделительные поставил на 0.1 Мкф.
Увеличил до 1 Мкф и шлейфы пропали.

Но все таки должен сказать этот вариант подключения
Спектрума подходит больше для работы с играми, хуже с текстами.
Синхронизация по строкам видимо расчитана на черезстрочную развертку,
поэтому строки в соседних кадрах смещаются, что приводит
к расплыванию текстов и тонких горизонтальных линий.
Видимо это особенность микросхемы IR3Y26A.

Взял у Frog'а на попробовать похожий телевизор Phantom 507. Можно чуть более подробно о подключении - достаточно только разделительные емкости поставить? а переводить ТВ в режим работы с внешним видеосигналом нужно?

caro
19.11.2006, 11:02
Взял у Frog'а на попробовать похожий телевизор Phantom 507. Можно чуть более подробно о подключении - достаточно только разделительные емкости поставить? а переводить ТВ в режим работы с внешним видеосигналом нужно?Посмотри фрагмент схемы, на котором нарисовано подключение сигналов RGB к микросхеме IR3Y26A.
Если в твоем TV стоит такая микросхема (что очень вероятно), то подключится надо к точкам RGB, указанным на схеме.
На выходах RGB Спектрума я поставил регулировочные резисторы по 10 кОм и через разделительные емкости по 1Мкф подал сигнал в эти точки.
Комплексный Синхро-сигнал подал на вход Видео телевизора и конечно переключил его в режим AV.

tnt23
20.11.2006, 18:17
Посмотри фрагмент схемы, на котором нарисовано подключение сигналов RGB к микросхеме IR3Y26A.
Если в твоем TV стоит такая микросхема (что очень вероятно), то подключится надо к точкам RGB, указанным на схеме.
На выходах RGB Спектрума я поставил регулировочные резисторы по 10 кОм и через разделительные емкости по 1Мкф подал сигнал в эти точки.
Комплексный Синхро-сигнал подал на вход Видео телевизора и конечно переключил его в режим AV.

Ясно, спасибо. (Загвоздка сейчас в том, что в 48K нет сигналов RGB. Подключал пока через композитный вход, качество в принципе для игр подходящее)

caro
20.11.2006, 18:21
Загвоздка сейчас в том, что в 48K нет сигналов RGB.Это что за 48К, у которого нет RGB? Фирменный с ULA?

tnt23
20.11.2006, 19:04
Это что за 48К, у которого нет RGB? Фирменный с ULA?

Ага, и второй, который Spectrum+, тоже.

tnt23
21.11.2006, 14:16
Схему своего ТВ нашел тут:

http://www.minitv.telemaster.ru/baza.html

У фирменного спектрума можно вытащить Chroma и Luma, можно ли их затащить в LCD ТВ, соорудив некое подобие S-Video?

icebear
21.11.2006, 14:25
Схему своего ТВ нашел тут:

http://www.minitv.telemaster.ru/baza.html

У фирменного спектрума можно вытащить Chroma и Luma, можно ли их затащить в LCD ТВ, соорудив некое подобие S-Video?

Да, здесь посмотри http://user.tninet.se/~vjz762w/fixuspec.html

Если будешь повторять - поделись результатами, я всё ещё в раздумье, ковырять мой "+" или нет :)

tnt23
21.11.2006, 14:32
Да, здесь посмотри http://user.tninet.se/~vjz762w/fixuspec.html

Если будешь повторять - поделись результатами, я всё ещё в раздумье, ковырять мой "+" или нет :)


Так на эту ссылку я и смотрел :) вопрос в том, можно ли засандалить S-Video внутрь вот такого вот LCD телевизора, вроде разных Vitek или Phantom 507.

Кстати, качество изображения, снимаемого с композитного выхода фирменного спектрума и подаваемого на SCART через простой усилитель на одном транзисторе (схема по той же ссылке) очень пристойное.

tnt23
30.11.2006, 22:27
CARO, я написал сегодня на Sharp USA, и - о ужас! - мне выслали даташит на IR3Y26A :-)

Arseny
15.01.2007, 00:57
Вопрос по все тем же портативным LCD TV... А нельзя ли подать RGB сигнал на VGA вход 8" телевизора (что бы в схему гарантийного ТВ не лезть)? Я к сожалению на Телемастере не нашел схемы Elenberg'а 8".

ЗЫ: Я в курсе что VGA не подразумевает телевизионные частоты развертки. Собственно по этому и спрашиваю - возможно ли...

Tuvic
24.05.2007, 02:21
а если купить небольшой тв, какого-нибудь китайца элт(их сейчас полно!!!), реально ли там найти и сделать RGB вход???

ZEK
24.05.2007, 03:17
Реально если телемастер толковый знакомый есть который найдет куда вклиниться :)

Tuvic
24.05.2007, 10:05
Так я говорю об элтТВ... или

нет жесткой привязки битов изображения
с пикселами дисплея
вот это к нему тоже относится?
Просто когда-то давно дето в 93-94 гг. был у меня тв электрон(вроде 51тц) сделал ему RGB вход.... качество было очень и очень...

caro
24.05.2007, 10:24
Так я говорю об элтТВ... или
вот это к нему тоже относится?Нет к ЭЛТ это не относится, я думал речь идет об LCD-телевизорах.

Tuvic
24.05.2007, 13:30
а если тв советский? т.е. без декодера PAL ??? будут ли проблемы? И на какие проблемы можно напороться в китайских тв если делать вход RGB ???

Firewater
24.05.2007, 14:35
а если тв советский? т.е. без декодера PAL ??? будут ли проблемы? И на какие проблемы можно напороться в китайских тв если делать вход RGB ???

Декодер не участвует при подключении по RGB.
Перед подключением к неизвестному телевизору в первую очередь смотреть развязку от 220в, все остальное решаемо.

Tuvic
24.05.2007, 15:06
Просто предложили очень недорого тв отечественый цветной небольших размеров, но он без декодера.... вот я и думал взять или нет...

Firewater
24.05.2007, 15:45
Просто предложили очень недорого тв отечественый цветной небольших размеров, но он без декодера.... вот я и думал взять или нет...


Если труба живая то вариант вообще оптимальный.

Tuvic
24.05.2007, 16:18
завтра поеду смотреть, если всё ок, заберу наверно. И подключать я думаю будет попроще, потому как наш.

Sonic
24.05.2007, 16:54
Кстати интересно, на деле, что у нас с разрешением на ТВ? Вроде как на всяких расширенных режимах типа 512 по горизонтали уже очень проблематично - пикселы размываются...

Tuvic
24.05.2007, 17:16
а откуда у Спека 512 ?

Sonic
24.05.2007, 17:23
Профи - 512x240
ATM - 640x480
Пентагон - 512х192 и 384х304

transman
24.05.2007, 17:25
И в Байт-01 такое есть.

Tuvic
25.05.2007, 07:25
Кстати, а что может быть за модель тв, "Электроника" цветной, 24см ??? Что-то я не припомню таких...

Добавлено через 9 часов 39 минут
Так что никто не знает?

CHRV
27.05.2007, 00:09
ATM - 640x480
у АТМ всего 640х240
Еще у Спринтера есть 640х256

Grand
28.05.2007, 03:51
ATM - 640x480у АТМ всего 640х240Точнее 640 x 200 и 320 x 200.

Tuvic
03.06.2007, 01:55
А если использовать ЭЛТ-телевизор китаец, их сейчас много 14", я так понимаю что собираются они на почти одинаковой элементной базе? Там сделать RGB вход реально? или может ктото делал?

yorgee
06.06.2007, 10:31
Я тут опробовал такой вариант подключения тфт-моня, правдо пока не к Спеку а к Амиге1200.Взял RGB,Sync,+5,GND пропустил через пал-кодер (привет nedopc!!!CHRW и KOE!!!).С разьёма S-Video(именно S-VIDEO) подал сигнал на внешний тв-тюнер, а с него уж на тфт-монь.Пришлось слегка покрутить подстроечниками в пал-кодере.В результате я получил достаточно приличную картинку на экране 17 дюймового агрегата.В черезстрочных амижных режимах,720х576 и 1440х576, картинка стояла как вкопаная.Те кто знает, что такое интерлейс на ТВ экране и когда на него пялишься несколько часов поймёт.Извращённо, но за неименем подходящего моня для спека и амиги нормально.

Sonic
07.06.2007, 13:00
http://www.converters.tv/signals/rgb_to_vga.html
Мониторы и конверторы на любой вкус. Что угодно из чего угодно. Цены правда кусаюццо с учетом пересылки...

yorgee
08.06.2007, 09:24
Сонег а надо оно такое?

Sonic
08.06.2007, 09:34
Ну кому-то может и надо... В принципе были бы у меня деньги - я бы взял подобный конвертор, ну и что что $150...

drbars
08.06.2007, 20:30
Ну кому-то может и надо... В принципе были бы у меня деньги - я бы взял подобный конвертор, ну и что что $150...

Интересно, а какой для Спектрума подойдёт? :)

Вот, этот выглядит заманчиво:
http://www.converters.tv/products/rgb_to_vga/77.html

Но как он поведёт себя с ЖК монитором... они разве держат 50Hz?

yorgee
09.06.2007, 08:58
Хз, я просто взял и извратнулся с палкодером и внешним тв-тюнером.Результат мне понравился

drbars
09.06.2007, 10:41
Хз, я просто взял и извратнулся с палкодером и внешним тв-тюнером.Результат мне понравился

Дык, с такой карточной куда круче ощущения :)

yorgee
09.06.2007, 14:50
У меня ЖК и минимум он 56 гц держит.так что ценности в этих карточках для меня 0.

Tuvic
13.06.2007, 14:30
а можно ли вытащить палкодер с какойнибудь приставки, например SPS, или сеги?

Roger Wilco
02.08.2007, 13:49
Господа, по китаезным CRT ТВ можете обратиться ко мне. А я объясню, как подключить. Также и по другим.
Обращаясь, указывайте состав ТВ (микросхемы, на которых собран, наличие/отсутствие места под скарт).
ЛСД телеки очень паршиво работают на спеке, хотя бы еще и потому, что мультиколор выглядит отвратительно. Про остальные дефекты я вообще молчу.

Black_Cat
02.08.2007, 14:40
ЛСД телеки очень паршиво работают на спеке, хотя бы еще и потому, что мультиколор выглядит отвратительно. Про остальные дефекты я вообще молчу.Расскажи лучше подробней в чём выражаются дефекты и отвратительность.

Retrograd
02.08.2007, 16:17
Речь, видимо, идет о подключении к ЛЦД через скарт или свидео с композитом.

CHRV
02.08.2007, 16:30
а можно ли вытащить палкодер с какойнибудь приставки, например SPS, или сеги?

http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Roger Wilco
02.08.2007, 19:25
Black_Cat, он не мультиколорный, просто быстро мигает. Некоторые игры типа "Thunderceptor", "Faster & Furious" вообще плохо выглядят. Не успевает ЛСД отображать это. Монитор нормально. Телеки ни к черту.

Black_Cat
02.08.2007, 20:26
Не успевает ЛСД отображать это.пардон, т.е. ты говоришь именно о LCD, а не о TFT?

Roger Wilco
07.08.2007, 02:26
Black_Cat, а если честно, разницы почти никакой. Обещанной настоящей технологии ТФТ мы так и не дождались, получив взамен ТФТ-ЛСД.
Возможно, глюк этот только мне попался, но три разных ТВ именно так себя вели.

Zhizh
25.08.2008, 20:26
Поднимаю тему в связи с небольшой проблемой. Мне достался телевизор "Электроника-Ц401м", из которого я хочу вывести наружу RGB входы. У телека есть какой-то видеовход, на который я закинул синхру. Цвета подключил непосредственно на плату видеоусилителей (см. схему, места подключения отмечены цветными точками. Естественно, я отключил все сингналы, идущие на эту плату, оставил только питание. Цвета идут через подстроечники и конденсаторы - вроде все по науке. Однако в результате видны шлейфы. Не знаю, как в ними бороться. Пробовал менять емкости конденсаторов от 0,033 до 10 мкФ и сопротивления подстроечников до 47 кОм - эффекта нет. То есть шлейфы пропадают вместе с изображением :v2_mad:

KALDYH
25.08.2008, 20:55
Большой ток в цепи базы у КТ940А. Вот компьютер и не может прокачать видеоусилители. Надо бы эмиттерный повторитель перед ними поставить, я так думаю.

Costa
25.08.2008, 21:22
Пробовал менять емкости конденсаторов от 0,033 до 10 мкФ и сопротивления подстроечников до 47 кОм - эффекта нет.
В видеоусилителе на входе судя по схеме уже есть кондёры по 20мкф.
Проверь их не высохли ли.Можно попробовать их заменить на перемычки
и попробовать "поигратся" которые ты поставил.может быть и вообще без них
но не знаю пробовать надо.А в спектруме самом выхлоп по какой схеме устроен ?

Zhizh
25.08.2008, 21:28
В видеоусилителе на входе судя по схеме уже есть кондёры по 20мкф... А в спектруме самом выхлоп по какой схеме устроен ?

Эти кондеры, как я понимаю, в данном случае никак не участвуют в прохождении сигнала.
Спектрум - Пентагон-48, на выходе стоит ЛП5, которой можно делать инвертированные цвета.

Costa
25.08.2008, 21:36
Эти кондеры, как я понимаю, в данном случае никак не участвуют в прохождении сигнала.
А в какие точки по схеме подтыкаешь спек?

KALDYH
25.08.2008, 22:17
Costa, компьютер подключается прямо к выходным транзисторам. Точки подключения обозначены на схеме цветом. Ко входу самой платы цепляться нельзя, т. к. там цветоразностные сигналы.

Costa
26.08.2008, 01:00
Вот компьютер и не может прокачать видеоусилители. Надо бы эмиттерный повторитель перед ними поставить


Ко входу самой платы цепляться нельзя, т. к. там цветоразностные сигналы.
Там же вроде не R—Y,B—Y а все три уже сформированы R—Y,G—Y,B—Y и яркостный Y.Почему нельзя подать на вход платы принудительно приоткрыв Т9(кт315б) на необходимый уровень тем самым обеспечив необходимый ток для КТ940А ?

KALDYH
26.08.2008, 15:47
Попробовать-то конечно можно (и нужно), но что-то я сомневаюсь, что будет работать как надо. Помнится, оказавшись в подобной ситуации я решил задачу кардинально, выкинув весь блок радиоканала и блок цветности и заменив на модули МРК-2-1 и МЦ-31 от 3УСЦТ. Работы на неделю, но эффект превосходит все ожидания.