PDA

Просмотр полной версии : ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!



spectrum
25.02.2005, 00:47
Админ удали тему...

Wlodek
25.02.2005, 03:51
alexvologda


Alex XOR нарисовался :) ?

CHRV
25.02.2005, 10:06
Вообще мои идеи о компьютере на проце Z380 никто не поддержал и не поддерживает из тех кого я знаю. Все говорят о том, что это будет не спектрум, хотя то что есть сейчас (клоны) это тоже не оригинальные спетрумы, так что люди сами заблуждаются. Поскольку у нас в России спектрум пошёл по своему пути "клонизации", то это ребята не что ни есть как очередное продолжение платформы, но в нашей интерпритации. Как видно из истории развития спектрума в России, то люди сами встали на путь развития (разработка новых видов PROFI, Scorpion,KAY, Sprinter) как встали, так и сошли с него.
Приветствую тебя, мы с тобой тоже переписывались.Я тебе еще диски послал со всякими средствами разработки. ПОчему нет нового железа - читай мою статью в следующем абзаце. И надеюсь поймешь почему его нет и наверно не будет.


Я считаю и считал платформу спектрум, как идеальную возможность для
развития и творчества человека. Так что не надо никуда слезать, пересаживаться и останавливаться, а надо заниматься творчеством и этим наслаждаться.
Посчитай сколько стоит разработка одного хотя бы Пентагона1024 по времени и средствам... Я просто знаю эту сумму, и могу сказать что не многие смогут потянуть это. А ведь проект еще не завершен, там еще несколько итераций надо сделать.


Как видно из моей переписки надо идти на запад, там взгляды у людей попроще. Вот чел делает копьютеры и ещё предлагает заказывать у него изготовленные многослойные платы (на сайте).
Ага и денег у них побольше и что самое интересное оборудование и радиодетали в два-три раза дешевле... Я уж не говорю о изготовлении плат. Наверняка это его профессиональная деятельность.


Что касается меня, то я бы не пожалел бы денег, для такого эксперемента и даже заплатил бы кому нибудь за помошь в разработке, даже если это не получит никакого продолжения и развития - главное творчество.
СТолько не заплатишь, да и времени тебе не хватит. Пентагон 1024 (уж извините что опять его упомянул) занял месяцев восемь. А это только первая итерация... А если чтото посложнее?
Есть еще один пример СПринтер2000, на него сколько денег потрачено (несколько штук зеленых президентов),а толку ...


Вот почитайте описание про CHIPS 65550 Video Graphics Controller, ну разве не почва для размышлений на тему "Компьютерная графика"? :rolleyes:
Во первых надо говорить о доставаемости чипа на территории России, этот фактор крайне важен. Второй момент доставаемость документации, например я могу доставать YMU757 по достаточно низкой стоимости (MIDI-chip) но доки по внутреннему устройству я достать не могу, я Yamahu напрягал по всякому, но их ответ во всех случаях напоминал "идите нах..." (в вежливой форме конечно).

А всем кто хочет разрабатывать железо рекомендую почитать для начала мою статью в Абзаце, а затем еще почитать Open Letters.

И вообще подход "давайте сделаем" крайне неправилен. ВОт Алексей (проект Пентагон1024) взял и начал делать - я такой подход ОЧЕНЬ уважаю. Пусть он не доведет его до конца, тем более он не собирается его пускать в производство, но мы получим работающую схему...

Так и здесь надо начать с себя, задач по железу на спеке предостаточно. Сделать какое нить устройство которое можно подсоединить к спеку - тоже много стоит. Это более реально чем читать даташиты про жуткие чипы, которые стоят жуткие деньги...

kgbplus
25.02.2005, 10:54
> Hello Douglas Beattie!
>
> You likely heard about computer platform ZX Spectrum? In this platform processor Z80 is used.
>
> At present in Russia platform ZX Spectrum does not develop. However there were still fans of
> this platform and they develop programs and games. Their this hobby and a calling. Already
> for a long time we dream to create continuation of this platform (clone) on more powerful
:smile:

Прости, но мне кажется, прочитав такое, этот человек решил, что ему пишут чукчи с крайнего севера и не стал вдаваться в подробности. Я про английский язык.

Vladimir Kladov
25.02.2005, 14:31
гораздо интереснее вопрос, не пытался ли кто-нибудь впихнуть несколько процов Z80+до 64K каждому, в один кристалл. Связать их общей памятью блоками: каждый проц чтобы мог впечатать в верхнюю часть адресного простарнства нижний блок памяти одного из 8 соседних процов. Интересный кластерок мог бы получиться... Особенно если при этом разогнать каждый такой проц так до 100мгц. Пентиум бы отдохнул конкретно...

И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...

CHRV
25.02.2005, 15:26
Приветствую тебя "убийца реалов" :smile:

гораздо интереснее вопрос, не пытался ли кто-нибудь впихнуть несколько процов Z80+до 64K каждому, в один кристалл. Связать их общей памятью блоками: каждый проц чтобы мог впечатать в верхнюю часть адресного простарнства нижний блок памяти одного из 8 соседних процов. Интересный кластерок мог бы получиться... Особенно если при этом разогнать каждый такой проц так до 100мгц. Пентиум бы отдохнул конкретно...
Не оптимально, структура Z80 мягко говоря "фиговата" с точки зрения вычислительной мощности. А так пожалста матричные процессоры давно уже заняли свое место.
Запихнуть спек со всей переферией чтото типа КАЙ1024 или АТМ в один кристалл - "***** вопрос"... Стоимость разработки ...цать тысяч баксов, стоимость подготовки производства ... сотен тысяч баксов.
Делим на серию (штук 15 в год продажи), получаем реальную цену.


И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...
А чем тебе не нравится флеш карта с IDE интерфейсом? Она по моему не дороже USB стоит. Подключай к спеку и вперед и даже переделывать ничего не надо.
Все вы молодцы насчет USB :wink: . Токо кто софт будет писать? IDE то толком поддерживать не научились, а все USB да USB :smile: .

lvd
25.02.2005, 15:41
И вообще, вот тут новые клоны ZX пытаются заявить, винт им впиндрячивают (извините за выражение, но это же вращающаяся деталь - самый неннадежный элемент получается). А чтобы не использовать usb-flash вместо винта? Да, сейчас они пока в пределах разумного - до 1Гига. Но пройдет пару лет, и 160Гиг на флешке покажется маловато...

Ты, конечно же, имел в виду compactflash? Или реально готов делать усб-хост на спеке (паять железку, писать усб-стек по спецификациям, обеспечивать поддержку сего чуда в софте)?

lvd
25.02.2005, 15:42
Запихнуть спек со всей переферией чтото типа КАЙ1024 или АТМ в один кристалл - "***** вопрос"... Стоимость разработки ...цать тысяч баксов, стоимость подготовки производства ... сотен тысяч баксов.
Делим на серию (штук 15 в год продажи), получаем реальную цену.

А на плисину если?

CHRV
25.02.2005, 15:57
А на плисину если?
Стоимость такой плисины будет весьма приличная (смотрим серию ПЛИС с RAM и прочими делами).
Если в несколько чипов разложить то полегче будет. Но полюбому стоимость разработки будет не меньше нескольких тысяч (я основываюсь на затратах разработки Спринтера).

Conan
25.02.2005, 16:25
Стоимость такой плисины будет весьма приличная (смотрим серию ПЛИС с RAM и прочими делами).
Если в несколько чипов разложить то полегче будет. Но полюбому стоимость разработки будет не меньше нескольких тысяч (я основываюсь на затратах разработки Спринтера).
Пример «Спринтера» не единственный. В 1994 году НПО «Форм» разработало свой комплект из двух БИС (f6006 и f6008). Примечательно, что в f6008 они даже AY интегрировали. Вот фрагмент из их описания:

БИС f6006 выполняет следующие функции:
-считывание и запись информации в ОЗУ;
-формирование адресов ОЗУ и их мультиплексирование;
-считывание сигналов с клавиатуры и магнитофона;
-считывание сигналов с КЕМСТОН-джойстика;
-формирование смеси синхроимпульсов;
-формирование импульса цветовой синхронизации для кодера системы PAL;
-формирование цветовых, яркостного и звукового сигналов и сигнала записи на магнитофон;
-дешифрирование и формирование управляющих сигналов процессора;
-формирование управляющих сигналов музыкального сопроцессора AY-3-8910.

Микросхема f6008 выполняет функции трехканального формирования звука (аналог AY-3-8910, АУ-3-8912) и схемы управления контроллером дисковода в персональной микро-ЭВМ, совместимой с ZX-SPECTRUM-128.
БИС f6008 может быть использована как самостоятельно, так и в комплекте с микросхемой контроллера памяти, клавиатуры и монитора ти¬па БИС Г6006, выпускаемой НПФ ФОРМ.
При совместном использовании БИС f6006 и БИС f6008 достигается ми¬нимизация количества применяемых компонентов, в частности, необходим только один кварцевый резонатор на частоту 14 МГц.
Стоимость переноса одного «вентиля на кремний» (в НПО «Форм») равнялась трем долларам, в 1994 году.

Сергей Зонов сначала заинтересовался этой технологией (хотел защитить свои разработки от копирования) но, узнав про цену, отказался.

Кстати, если кому интересно, то координаты НПО "Форм" у меня есть (или в интернете ищется). Возможно у них еще осталось что-нибудь с тех времен.

Vladimir Kladov
25.02.2005, 16:27
я программер, но не железячник. А что винт легче намного подключить что ли. Да совсем не обязательно USB, можно и карту. Просто мне так кажется, usb-флешки по мере роста объемов очень быстро будут становиться "лишними" и почему бы их не задействовать тогда как б.у.

а вот запихивать "всю периферию" навороченного спека я как раз и не предлагаю. Все должно быть просто, главное - чтобы их, простых, в кристалл помещалось побольше. Можно дальше сильно не разгонять. Можно даже попытаться первый эксперимент на железе сделать из отработавших свое спектрумов, до 12МГц на каждый, и стойка штук так на 64... Хотя я не железячник, мне-то как раз проще такую "штуку" смоделировать на базе своего эмулятора. Просто посмотреть, что это может дать. А дать - может. Посмотрите например на задачку отрисовку 3D-сцены. Имеем M 3D-объектов, и N процессоров. Делим M на N, каждый проц рассчитывает внешний вид нескольких объектов, потом они сливаются... Сцена строится в N / k раз быстрее... Чем больше процов, тем быстрее. На самом деле сейчас очень много задач таких, когда много неторопливых процов обгоняют один слишком шустрый.

CHRV
25.02.2005, 16:54
я программер, но не железячник. А что винт легче намного подключить что ли. Да совсем не обязательно USB, можно и карту. Просто мне так кажется, usb-флешки по мере роста объемов очень быстро будут становиться "лишними" и почему бы их не задействовать тогда как б.у.
Да винт уже подключен давно :) .А вот до USB расти до расти, я думаю его отменят уже пару раз пока спек до него дорастет! Проблема конечно не в самой USB а в СОФТЕ!


а вот запихивать "всю периферию" навороченного спека я как раз и не предлагаю. Все должно быть просто, главное - чтобы их, простых, в кристалл помещалось побольше. Можно дальше сильно не разгонять. Можно даже попытаться первый эксперимент на железе сделать из отработавших свое спектрумов, до 12МГц на каждый, и стойка штук так на 64... Хотя я не железячник, мне-то как раз проще такую "штуку" смоделировать на базе своего эмулятора. Просто посмотреть, что это может дать. А дать - может. Посмотрите например на задачку отрисовку 3D-сцены. Имеем M 3D-объектов, и N процессоров. Делим M на N, каждый проц рассчитывает внешний вид нескольких объектов, потом они сливаются... Сцена строится в N / k раз быстрее... Чем больше процов, тем быстрее. На самом деле сейчас очень много задач таких, когда много неторопливых процов обгоняют один слишком шустрый.
Владимир, ну это уже утопия!
Во первых, это теоретически никому не нужно, ибо один спецпроцессор "сделает" твою конструкцию и в ХВОСТ и в ГРИВУ и в позе лотоса...
Не говоря о БЛОКЕ ПИТАНИЯ и СЧЕТА за электричество! :wink:

CHRV
25.02.2005, 17:02
Кстати, если кому интересно, то координаты НПО "Форм" у меня есть (или в интернете ищется). Возможно у них еще осталось что-нибудь с тех времен.
Ага именно об этом я иговорю, что перенести в кремний целиком схему не проблема совсем. Но при этом одно мааааленькое но... :wink: .. динамика продаж должна исчисляться хотя бы тысячей/год, чтобы окупить технологические затраты (подготовку производства микросхемы). И самое интересное ведь были аналоги УЛА у меня одна дома валяется ангстремовского производства, сделаю фотку если найду :smile:
Кстати Константин, как нить всетаки соберись, а то пиво стынет, заодно может глянешь свое детище, а то мне с ним разбираться некогда совсем! :smile:

caro
25.02.2005, 17:04
У меня есть схема ZX-USB чуть доработать, поставить порт, подправить софт и какой простор для творчества....(KB,MS,Фотокамер� �, Сотовые и т.д.). Кто-то делает кажеться, но когда он сделат? Если надо, то я могу взяться за изготовление и тестирование в качестве эксперемента.Если это схема на USBN9603 Devid(а) Mills(а), то кроме IBM-ки к ней
больше ничего не подключишь.

caro
25.02.2005, 17:09
Пример «Спринтера» не единственный. В 1994 году НПО «Форм» разработало свой комплект из двух БИС (f6006 и f6008).Кроме этого по ТЗ фирмы "Кворум" было выполнено две итерации по
разработке ULA (f6010 и f6011) для нового Кворума,
но к сожалению работа была не завершена - время ушло,
наступила пора игровых приставок.

CHRV
25.02.2005, 17:12
Это довольно реалистично, тот же Роман может это сделать, если ему заплатят за работу. Но платить никто не будет. Всякие пыонеры с выкриками "А давайте сделаем новый спекки!" будут появляться и пропадать эдак раз в квартал, но ничем конкретным кроме благих намерений они не помогут

Кстати могу сделать этакий боард для разработки спеки:
1) парочка Altera или Xylinx (PLCC84) + программатор для них.
2) Разведенная борда с местами под эти PLCC (одна тактозадающая+видеоблок, другая большой дешифратор), Z80, SIMM, ВГ93, три слота, Контроллер (скажем по схеме Каримова); Все ес-но на панелях...
3) Разьем питания АТ или АТХ, видеоразьем, разьемы MiniDIN (клава, мышь), FDD;
4) Набор макетных плат под слоты...
И жгите на здоровье :smile:
Условие простое тридцать предоплаченных заказов. :wink:

CHRV
25.02.2005, 17:35
А сколько за штуку при 30-ти заказах?
Комплект наверно будет стоить 150$ примерно.
1) Боард с напаянными панелями и разводкой готовой;
2) Программатор ПЛМ (ОН же программатор AVR) зовут его ByteBlaster MV;
3) Детали;
4) Слотовые макет-бордочки (скажем пару штук);
5) Макулатура...

CHRV
25.02.2005, 17:47
150$ - это по божески

Оформи страничку по этому поводу, начни принимать предоплату скажем 50%, пока достаточно не соберется для возможности начала работ
Адриан, мы в России. Это настолько утопично, я думаю максимум две-три предоплаты в лучшем случае, причем я даже по именам знаю кто :wink:



Но тут пара но:

1) Я вот паять не умею! Можно уже все спаянным получить? А то я уже убил Xbox пытаясь память расширить...

Паять то зачем, вот сжигать пожалста, а паять не надо, токо "фтыкать и фытыкать".




2) Hужна рабочая прошивка хотя бы классического Pentagon 128!!! Т.е. что-то от чего всякие экпериментаторы будут отталкиваться!
Само собой разумеется, Кай 1024 устроит, тем более он у меня в AHDL уже есть (когда ездил отдыхать - взял ноутбук и там накидал проектик).

kgbplus
25.02.2005, 17:52
- покупаем набор для изучения работы CPLD (например этот (http://www.xilinx.com/xlnx/xil_prodcat_product.jsp?title=design_kit)), 50$, и о соплях беспокоится больше не надо

Где же его у нас тут купишь? :rolleyes:

kgbplus
25.02.2005, 18:02
Согласен про чукчей. :D
Разговорный инглишь слишком слаб, если не на нуле. Эти письма написаны с помошью переводчика. Но то, что человек ответил "чукчам" и причём я считаю, что вполне достойно, вселяет некоторую уверенность. :smile:

А что вы предложите в качестве "начинки" для эксперементальной платформы?
Я предложу троичную логику. Или комплексное пространство памяти, это на мой взгляд даже интереснее. :smile:
А на счет инглиша - учите язык, блин, а то так и будут думать во всем мире, что русские недоразвитые и разговаривают на языке папуасов "моя-твоя".

Shaos
25.02.2005, 18:23
Я предложу троичную логику.

Все кто интересуется троичной логикой - идем сюда http://www.ternary.info и обсуждаем троичное железо, троичные алгоритмы и проект троичного компьютера!

kgbplus
25.02.2005, 19:18
Все кто интересуется троичной логикой - идем сюда http://www.shaos.net/forum/viewforum.php?f=79 и обсуждаем троичное железо, троичные алгоритмы и проект троичного компьютера!
Спасибо. Знакомые там все лица :smile:

Conan
25.02.2005, 22:10
Ага именно об этом я иговорю, что перенести в кремний целиком схему не проблема совсем. Но при этом одно мааааленькое но... :wink: .. динамика продаж должна исчисляться хотя бы тысячей/год, чтобы окупить технологические затраты (подготовку производства микросхемы). И самое интересное ведь были аналоги УЛА у меня одна дома валяется ангстремовского производства, сделаю фотку если найду :smile:
Кстати Константин, как нить всетаки соберись, а то пиво стынет, заодно может глянешь свое детище, а то мне с ним разбираться некогда совсем! :smile:
Точную цифру от НПО «Форм» (объявленную Зонову за разработку прототипа) не помню, но что-то около $3K было. Про стоимость самих микросхем речи не было...

Роман, о своем обещании помню. Крушевице очень хочу отведать, но реальный срок, после «женского» праздника.

kgbplus
26.02.2005, 00:45
Вот я - реальный и денежный покупатель. И как только слышу даже заикания о всякой заумной мути (троичная логика, аппаратный лисп-процессор, Z180/Z380 за CPU, GS на pic-е и так далее), я забираю свои бабки и ищу производителя с прямым и практическим подходом
Придумываешь ты все. Ты - наш человек, откуда иначе такие слова знаешь? :smile: :smile: :smile:

А серьезно - если бы русские это понимали, то давно продавали бы свои компьютеры. А так, у нас действительно приоритеты разные. То, что покупается везде, нам не интересно.

spensor
25.03.2005, 12:58
Ну и что мы получим в итоге? Точнее, по каким критериям это устройсво можно будет назвать Spectum? В итоге получится что то подобное Pegasos, которое хоть и носит марку Amiga, но с последней имеет столько же общего, как автомобиль с самолетом:).

Ну а что касается Spectrum в плане цены, то imho современный Spectrum должен стоить те-же 100 фунтов, но естественно "железка" должна находится в той же пропорции скажем как IBM PC 1982 года выпуска и современный.

Conan
25.03.2005, 16:06
Вспомните продукты от дедушки Синклера, в частности QL - проц.моторолла. Ну да спектрум на "мото"? А на самом деле, то последним спектрумом был 128 Кб. Всё что изобретено после (таймексы и росийские клоны)
Вспомнили. QL никогда «Спектрумом» не был, и назывался по-другому. «Таймексы» были изобретены до 128 модели. А первые российские клоны появились практически одновременно с +2А и +3.



это НЕ СПЕКТРУМ, а всего лишь железо отдалённо совместимое с оригиналом в каком-то процентном выражении.
Это не «ZX Spectrum», это клоны. Совместимость с оригиналом была достаточно высокая даже у неудачных клонов. А это значит, архитектуру фирменной машины они все-таки повторяли.



Что можно назвать спектрумом? Любая разработка которая имеет совместимость с оригиналом или на железном или на программном уровне.
«Спектрумом» надо называть ZX Spectrum. Клоны ZX Spectrum (как правило, имеющие свои названия), это компьютеры которые повторяют его архитектуру и совместимы с ним программно.



С точки зрения железа оригинал 128 Кб, а сточки зрения программной эмуляции - нет никакой разницы как это делается, главно насколько "совместимо". И если будет продолжение платформы спектрума, то новый спектрум (если будет на Z380) ничем особо от клонов отличаться не будет. А вот если будет проц помощнее и с плавающей точкой и т.д., то тогда программная эмуляция.
Эмуляторы могут не повторять «в железе» архитектуры фирменных машин, но достигают программной совместимости с ними.

То, что предлагаете сделать вы, это аппаратный эмулятор (с дополнительными возможностями).
Развитием платформы (основанной на архитектуре ZX Spectrum) это не будет. Вы же не называете дополнительный функции программных эмуляторов и железа, на котором они работают «развитием платформы ZX Spectrum». :smile:
И если с аппаратным эмулятором более-менее понятно (функции, ограничения, приемлемая цена), то вот с дополнительными возможностями полная неразбериха. Почему вы решили, что эти возможности будут востребованы? Во сколько вы очиниваете по срокам и деньгам разработку подобного «эмулятора»? И почему вы сделали вывод, что это будет прибыльным?

Не обижайтесь, если мои вопросы показались вам резковатыми, я сам был таким же лет 15 назад. Но если бы тогда мог грамотно и аргументировано ответить на три последних вопроса, возможно судьба некоторых разработок была бы иной.

caro
25.03.2005, 17:44
Прежде чем что либо делать, надо посмотреть, может кто-то уже сделал
подобное. Рекомендую интересующимся зайти по ссылке:
http://c64upgra.de/c-one/

Вот выдержка из раздела About
--------------------------------------------------------------------------------
After a cold start, the FPGA programs are loaded from a mass-storage device like
harddrive, disk drive or a compact flash card. What's described in one short
sentence is a giant leap in computer technology: The hardware can be altered by
the user without even opening the computer. The FPGA programs - so-called 'cores'
- turn the C-One into clones of famous 80's computers like the C64, VIC-20, plus/4,
TI-99/4a, Atari 2600, Atari 400/800 series, Sinclair Spectrum, ZX81, Schneider
CPC and many more. It can of course also be a completely new computer with specs
unknown to these milestones in computer history. That's what the C-One 'native mode'
will be - read more on the Specifications page

The price is 269,- EUR. The user will need to supply an ATX style case,
ATX power supply, drive(s), PS/2 keyboard, mouse and SVGA capable monitor.

Conan
25.03.2005, 17:56
Вы наверно один из творческих людей о которых я предполагал? :smile:
Возможно (если творчество понимать как занятие по душе).:wink:



Я думаю, что скорее всего не обидно, а не понятна ваша позиция и цели при написании ответа. Мои идеи вам смешны или они задевают ваше самолюбие?
И ни то и ни другое. Скорее понимание того, что где-то и когда-то это уже было (цели и замыслы подобные вашим). А позиция в том, что браться за любое (даже самое любимое дело) логично, когда представляешь конечный результат (во всех отношениях). Иначе это будет слишком отвлеченный от реальности разговор и обман себя и окружающих. Хотя ваше право. Посмотрите на ребят производящих АТМ-ы, что бы оценить рынок, спрос и затраты.



Чесно говоря я думаю что достаточно аргументированно всё объяснил в этой теме, я так думаю. Попробую дать ответы на ваши не совсем понятные вопросы.
Что же касается ваших ответов…

1. Я спрашивал не о технических «наворотах», а именно о востребованности. У PC есть и скорость и мощная графика и звук и много всего другого, почему вы считаете, что сделаете что-то более привлекательное? И для кого? Вспомните хотя бы Sprinter - кто будет делать программную поддержку в вашем случае? Что бы сделать любое изделие привлекательным для «коммерции», нужно исходить из других критериев (brand, реклама, поддержка, сбыт и прочее).

2. Вот тут я совсем не понял. Вы же говорите, что представляете область применения вашей разработки, ведь без этого начинать работы весьма рискованно (если только вас кто-то не будет безвозмездно финансировать). Если же речь идет о коммерции, то без расчета ROI ни один серьезный бизнесмен вас деньгами не поддержит.

3. Совершенно верно, только рынок игровых автоматов давно занят, а ни одной цифры в ваших оценках нет (даже приблизительной стоимости комплектации).

Shiru
25.03.2005, 18:54
На рынке игровых автоматов, который кстати почти загнулся, не нужны машины на z380. Там уже давно помощнее, на базе железа приставок последнего поколения и PC (x86, PowerPC). И стандартное железо там теперь используют только из-за того, что проще разрабатывать игры. Времена кастомных платформ, когда новое железо делалось под каждую игру, давно ушли.

Conan
25.03.2005, 19:49
Я думаю уважаемый Conan, что вам надо было смотреть вложения, когда читаете письма! Я же говорил, что к письму прилагается файл Exel с ПОДРОБНЫМ ОПИСАНИЕМ И ЦЕНАМИ!!! Я думаю частично я на ваши 3 вопроса ответил. Остальная полемика я думаю бессмысленна.
А почему вы решили, что я не смотрел вложения? Вы приводите там голый прайс и не указываете даже оценочной стоимости комплектации (не путайте с комплектующими). Оценить себестоимость конечного изделия таким образом - нереально (хотя бы потому что в списке далеко не все комплектующие). Вопросы остались открытыми. Но если вы считаете что кругом одни недоброжелатели, то забудьте про них.

Conan
26.03.2005, 00:00
Я собрал информацию, привёл стоимость по прайсу. Это конечно не всё, ещё много чего, что говорить:
- определение области применения и рынка сбыта;
- создание архитектуры;
- определение элементной базы;
- определение стоимости и скроков разработки;
- реализация архитектуры в схемотехнике;
- изготовление опытного образца;
- разработка ПО;
- внедрение, отладка и тестирование железа и ПО;
Вот только после этих всех этапов можно уже искать рынки сбыта и потребителей. Или находить их на начальных этапах разработки.
Перечисляя все эти задачи, вы забыли вот о чем:

- исследование рынка

Кроме того «определять область применения и рынок сбыта» можно, когда уже «что-то» есть (хотя бы на бумаге).

Вы поинтересуйтесь, много ли народу захочет купить подобный компьютер, например, более чем за 100 уе. После этого станет понятно, можно ли применять в подобной системе 20-ти долларовый процессор и 40-ка долларовый графический чип. Вам примерно об этом, только другими словами уже сказали:


Ну а что касается Spectrum в плане цены, то imho современный Spectrum должен стоить те-же 100 фунтов, но естественно "железка" должна находится в той же пропорции скажем как IBM PC 1982 года выпуска и современный.



Почему подумал, что вы не читали мои вложения, потому, что вы не приводили никаких аргументов и ни на что не ссылались. Вы просили цены, так я приводил, что смог найти, повторюсь "на данном этапе".
Ещё, вы дали определения типа "аппаратный эмулятор" и т.д. Это конечно ваши определения. Поэтому зачем меня спрашивать, то что сами определили? Я же говорил о аппаратной совместимости (на Z380+архитектура спектрума или клонов) и о программной эмуляции. В последнем варианте имеллось ввиду - мощный CPU со своей системой команд (не ZILOGа) эмулирует программно "спектрум". Оба варианта имеют право на жизнь. Вы наверно имели ввиду на подобие этой аппаратной эмуляции типа http://c64upgra.de/c-one/ ? Или может зачем париться, когда уже апп.эмулятор есть?

Ну а в общем, что касается нашего с вами диалога, то ни совета, ни помощи, ни участия я от вас не вижу. Так какую роль вы себе определили в этом случае? Судьи? Или мудреца? А мне кого...?

Ещё, почему вы так не оптимистичны? Не ужели всё так плохо?
Вы сказали, что ищите единомышленников (энтузиастов готовых рискнуть своими деньгами или временем), а оценить как вам предлагали ранее в этом треде (CHRV) затраты и объем работ не можете или не хотите. Это разумно и порядочно по отношению к тем, кого вы зовете за собой?
Я вам не судья и не мудрец, хотя через подобный период, когда все казалось нипочем, проходил. И три вопроса, о которых я спросил вначале, это лишь попытка поделиться опытом.
Кстати посмотреть на http://c64upgra.de/c-one/ (http://c64upgra.de/c-one/) вам предложил человек, который на разработке железа для Speccy провел много лет и обладает огромнейшим опытом. Я говорю о Камиле Каримове (caro) и у которого реальных и весьма успешных разработок достаточно, что бы получить статус «мудреца», как вы выразились.



Лучше уточните ваши вопросы с учётом положения проекта на данный момент времени. Уточняю:
Ну и что мы получим в итоге?
Хотя бы приблизительно.

random
26.03.2005, 09:16
батенька, палку перегибаете здесь именно Вы. мне очень печально что Вы столь неправильно восприняли вопросы Конана, который для спектрума сделал очень многое и это совершенно не ограничивается "треплей" на форуме по разным вопросам. если Вы не можете понять что порой правильно заданный вопрос несет в себе огромную смысловую нагрузку и является хорошим советом, то извините. Правильно заданный вопрос это половина ответа на него.

Не сочтите мое сообщение за наезд, просто хотелось указать Вам на факты.

Всего доброго.

CHRV
26.03.2005, 15:15
To All: Я в данный момент стою перед выбором дальнейшего своего развития, есть идеи и наработки по созданию своей фирмы. Есть даже, богатые учредители! Ранее я, когда-то успел поработать 3 года ЧП.
Хотя этот проект не совсем в "тему" этой фирмы, но может он найдёт своё возможное применение, может быть, может и нет! Время покажет. :smile: По крайней мере я оптимистично смотрю на жиэнь! Что и всем желаю друзья!
Ребята не надо критиковать человека. Наоборот похвально, что он пытается найти какуюто нишу для применения. Хотя я согласен со всеми, будущего у такого проекта практически нет. Проект может быть только любительским. А если любительский проект, то соответственно динамика продаж будет достаточно низкой ибо рассчитано все только на любителей!
А это означит ни о какой окупаемости затрат разработки речи не может и идти. Цену всеравно придется снизить до себестоимости+стоимость сборки. Изучи печальный опыт фирмы Петерс, производявшей самый перспективный и мощный для своего времени комп.
По поводу видеопроцессора, лучше ориентироваться на процессоры от МСХ-2(+). Они в Китае доставаемы и прикрутить их предельно просто. Тем боле получаем пожддержку аппаратную МСХ.

CHRV
26.03.2005, 20:25
Я думаю, что главным козырем этой разработки будет прежде всего цена! Подумайте, модуль видеоконтроллера для промышленного компьютера стоит 250 баксов (примерно)!!
Какой модуль не возьми он стоит не меньше 200 баксов, а какие-то кабели около 100 баксов.
Допустим этот проект дойдёт до реализации. Допустим стоимость будет в "полной комплектации" 10000руб приближённо. Если сравнить промышленный компьютер в комплекте и эту разработку, то я думаю что разница будет просто очень велика. Я недавно работал в торговом центре где покупали промышленный комп (POS терминал). Вроде только один системник стоил несколько тысяч баксов. Програмщина к нему тоже тысячи баксов стоила. Все это работало в DOS + TCP/IP+досовская программа. Зачем использовать крутой процессор и архитектуру для таких хилых задач? Можно, если утрировать, использовать 486 до 100 Мгц.
ARM9 включающий в себя видеоконтроллер/USB/UART/LAN стоит 35$.

Shaos
27.03.2005, 19:38
Далее если говорить о применении в технологических процессах:
Я думаю, что главным козырем этой разработки будет прежде всего цена! Подумайте, модуль видеоконтроллера для промышленного компьютера стоит 250 баксов (примерно)!!
Какой модуль не возьми он стоит не меньше 200 баксов, а какие-то кабели около 100 баксов.
Допустим этот проект дойдёт до реализации. Допустим стоимость будет в "полной комплектации" 10000руб приближённо. Если сравнить промышленный компьютер в комплекте и эту разработку, то я думаю что разница будет просто очень велика. Я недавно работал в торговом центре где покупали промышленный комп (POS терминал). Вроде только один системник стоил несколько тысяч баксов. Програмщина к нему тоже тысячи баксов стоила. Все это работало в DOS + TCP/IP+досовская программа. Зачем использовать крутой процессор и архитектуру для таких хилых задач? Можно, если утрировать, использовать 486 до 100 Мгц.

Про промышленное применение самодельщины предлагаю сразу забыть. Как человек имевший непосредственное отношение к промышленной автоматизации (и софт, и хард) в течение более чем пяти лет, могу сказать, что стоимость выхода на этот рынок очень высока - лицензии, сертификаты, получение которых возможно только при наличии тех или иных связей в том числе и в финансовом плане и т.д. На рынке промышленной автоматизации доминирует зарубеж, уровень российских разработок увеличивается, но их делают как правило большие фирмы с годовым оборотом от миллиона долларов. Надеятся, что вы с вашей разработкой встанете рядом с тем же торговым центром и ваш POS-терминал купят потому что он в 10 раз дешевле того что обычно покупают, по меньшей степени наивно. А вот идею домашней игровой приставки или домашней любительской системы я с радостью поддержал бы ;)

random
27.03.2005, 20:25
мне не помешал бы новый любительский компьютер с новой операционной системой и программной совместимостью со спектрума. скажем до 150 баксов.

random
27.03.2005, 21:50
да, главное чтобы был выход S-VIDEO и SVGA. и звук под стерео колокольчики.

Shiru
27.03.2005, 23:23
Материнка 150$
Memory 25$
HDD 70$
Monitor 100$
Память 128mb, хард 80гб, монитор никакой, потому-что за $100 новых нет. Что за монстр?

Conan
28.03.2005, 01:49
Память 128mb, хард 80гб, монитор никакой, потому-что за $100 новых нет. Что за монстр?"Пеньтагониум-4-128" с последним эмулятором спека :smile:

CheburatoR
28.03.2005, 02:18
"Пеньтагониум-4-128" с последним эмулятором спека :smile:

Вот вот - пришли к PC :D , кстати у меня была мысль взять индустриальный PC (486 или выше) они маленькие, всё интегрировано, и сделать программный эмулятор (или взять готовый) , приделать может быть только AY 8912

Shaos
28.03.2005, 02:48
POS терминал там купили и софт к нему потому, что дешевле аналога не нашли (были варианты и подороже). Самое смешное богатые люди пытаются экономить везде, даже если ничего не понимают в этом. Вот так многие (могу привести примеры) и разоряются или теряют деньги.
POS конечно не совсем удачный пример, но пока не исследовав области применения разработки, трудно судить о ликвидности.

Дещевле аналога не нашли среди разрешенных к применению, а чтобы попасть в список лицензированных и разрешенных надо пройти целую вереницу людей и кабинетов, находящихся по большей части в Москве, на это требуется время и деньги причем пройти надо от лица известной фирмы, а не так с улицы зайдя с макетной платой за пазухой...

То есть к чему я это все веду - пока ты работаешь с физическими лицами на уровне домашних поделок - это твое личное дело (ну разве что ОБЭП придет если слишком денег много зарабатывать начнешь ; ), а вот после того как ты выходишь на уровень юридических лиц, твое личное дело превращается в государственное и вокруг него появляются целая куча жаждущих обобрать.

CHRV
28.03.2005, 09:37
То есть к чему я это все веду - пока ты работаешь с физическими лицами на уровне домашних поделок - это твое личное дело (ну разве что ОБЭП придет если слишком денег много зарабатывать начнешь ; ), а вот после того как ты выходишь на уровень юридических лиц, твое личное дело превращается в государственное и вокруг него появляются целая куча жаждущих обобрать.
Шурик, совершенно верно!
Все давайте завершаем флеймить.
В принципе возможно разработка любительского компа и даже ниши кое какие можно занять! Естественно это уже не будет спек, а будет чтото 32 битное, а может и больше... Но появление его всеравно маловероятно потомучто это требует вложения определенных финансов, а на любительском уровне это большая проблема. Например я могу позволить себе производство какихто малых серий и то например производство АТМ (читаем в ближайшем "абзаце"), при наличие уже готовой тех. документации стоило порядка 1200у.е и не факт что окупится. А например разработку на базе АРМ9 в самом оптимистичном варианте я оцениваю ну не меньше 5000-6000у.е. - это уже для меня проблема, т.е. разработка должна быть целевой чтобы появился заказчик.

Ronin
29.03.2005, 15:44
да, много всяких интересных вещей, но жизнь она другая...

гы нумбер 1. бросай z380, пиарь eZ80, он типа круче, и ДМА там тоже есть ;)

гы нумбер гы. давай я минимизирую твои идеи, подфокусирую немножко так, до "eZ80-акселя". т.е. девайса на eZ80 (с 256к флешей на борту) + 8-16мб RAM (запаяна намертво) + плис махонькая. вот это более-менее реально вообще-то.

Ronin
29.03.2005, 15:51
а насчет матричных процессоров - дааа, я тоже так (вот слово в слово, не поверишь!) мечтал когда-то, после того как узнал что z80 это всего 8500 транзисторов, а п3/4/... это уже скоро под сотню миллионов подопрет, а регулярность матричных структур для СБИС это плюс.........

CHRV
29.03.2005, 15:51
да, много всяких интересных вещей, но жизнь она другая...

гы нумбер 1. бросай z380, пиарь eZ80, он типа круче, и ДМА там тоже есть ;)

гы нумбер гы. давай я минимизирую твои идеи, подфокусирую немножко так, до "eZ80-акселя". т.е. девайса на eZ80 (с 256к флешей на борту) + 8-16мб RAM (запаяна намертво) + плис махонькая. вот это более-менее реально вообще-то.
Делать надо или чтото совместимое или чтото современное, eZ380 не самое современное и удобное, да еще и к тому же достаточно дорогое решение.

Ronin
29.03.2005, 16:31
Делать надо или чтото совместимое или чтото современное, eZ380 не самое современное и удобное, да еще и к тому же достаточно дорогое решение.

1. eZ80 не 380 !!!
2. из Zilog наиболее современное ;) неудобство - хм, ну да, на SRAM они соориентированы. нужно снаружи SDRAM прикручивать.
3. совместимость - архитектура существенно иная (и кое в чем не очень удобная сравнивая с тем же Z80 - айай, где же наши mreq/iorq/iorqge и в таком роде) из-за девайсов на борту, поэтому лично я думаю нужна, скажем прямо - эмуляция архитектуры zx128. т.е. на уровне команд совместимость есть - что даст высокую эффективность - а сам ZX (хоть пентагон, хоть что - это уже на уровне софта) в целом и общем эмулируется, хотя железо самого спека на материнке (видео, АУшка) эмулить опять же не надо. т.е. главное развести траблы между своей памятью/портами и спековскими. скорость ессесно тоже эмулится стандартная ;) а все навороты - велкам в extended режим.
4. насчет не самое дешевое. если затребовать z80 совместимость, то вариантов нет, если нет - то съэкономленные 10-20 баксов дадут ой скоко головной боли в софте... а так имеем 50мгц такт/цикл процессор (эквивалент наверно 100-200мгц стандартного) с 24 битным адресом и всякой полезной всячиной на борту. большего сейчас и не надо. имхо.

CHRV
29.03.2005, 17:24
В том то и дело что при другой архитектуре, спроса не будет. Примеры уже есть. Проект Спринтер изза этого погорел!
АТМ то не хотят брать - ибо у них количество тактов не как у пентагона, а когда такая сильная несовместимость то уж точно брать не будут.
А работать в ящик мне не интересно.
Путь который я вижу это сделать универсальный боард который при прошивании становится неким клоном, собственно смотрим трейд об АТМ3.
Второй путь это делать чтото серьезное/дешевое. Тут наверно лучше обратить взор на АРМ. Цена/обвеска у них лучшие.

CHRV
29.03.2005, 17:26
И ещё прикольно у него на сайте появилась ссылочка на наш Спринтер . :eek:
.....................
Z80 ISA Motherbord in a PC Tower
Check this out... reconfigurable Z80 architecture, that sits in a PC tower, and has DOS-compatible file system, CD-ROM support, ISA slots and more! A fine personal computer at an affordable price -- from Russia. You can order one too... See the Sprinter 2000 Motherboard (Mine is mounted in an AT-compatible tower, and works great!) Comes with a GUI and mouse support too.
...........
Токо Спринтер в ящик сыграл :-).

Ronin
29.03.2005, 17:53
В том то и дело что при другой архитектуре, спроса не будет. Примеры уже есть. Проект Спринтер изза этого погорел!
в том то и дело, что разгоняется только проц, остальная архитектура своя личная.

tasman
29.03.2005, 21:33
В данный момент имеет смысл изготовление дешёвых
плат следующей конфигурации: 128к + ay + tr-dos.
Все прибомбасы обречены бесполезно болтаться..
Лично я например врядли буду что-то делать под расширеный граф. режим АТМ.. Да и остальные тоже.

CHRV
30.03.2005, 17:54
В данный момент имеет смысл изготовление дешёвых
плат следующей конфигурации: 128к + ay + tr-dos.
Все прибомбасы обречены бесполезно болтаться..
Лично я например врядли буду что-то делать под расширеный граф. режим АТМ.. Да и остальные тоже.
Наше любимое дело это решать за других.
Для АТМ сейчас делается:
1) Новый обезбаженный BIOS (прошивка ПЗУ), включающий версию ТРДОС позволяющую эмулировать с достаточной точностью ВГ93 при работе с РАМ-диском... (сделан на 95%).
2) Операционная систем TASiS - аналог iSDOS, но ориентирован под АТМ и его графические режимы :smile: . Релиз уже свободно доступен!
ВОт так то!

CHRV
30.03.2005, 17:56
Лучше делать Pentagon 1024SL, но с турбой на 7MHz и переключением INT между ZX Spectrum 128 и Pentagon 128-1991
Проект Pentagon 1024SL делается Алексеем чисто для себя и вопрос о его производстве даже не поднимается!

fan
31.03.2005, 00:47
В данный момент имеет смысл изготовление дешёвых
плат следующей конфигурации: 128к + ay + tr-dos

Лучше всётаки 1024к , дешевле будет ;) (цены на симы ниже плинтуса, и их можно покупать даже через инет магазины , а не только на рынках в никрофилии) И виртуальный диск очень даже кстати.


Лучше делать Pentagon 1024SL, но с турбой на 7MHz и переключением INT между ZX Spectrum 128 и Pentagon 128-1991

Только желательно его утрамбовать в Xilinx XC95108-15PC84C ~11$ или в ALTERA EPM7128SLC84-15 ~13$ (единственные микрухи с макс.количеством гейтов в человечьих корпусах PLCC84(легко втыкаюся в панельки, которые в свою очереть могут иметь шаг ножек как у DIP корпусов). Будет двойная экономия на микрухах и на платах (которые будут минимального размера). ИМХО - самый большёй осиновый кол в вбитый в реальные спектрума это печатная плата, дома её сделать достаточно затруднительно , а заказать ... (лучше сразу из залота отлить и на стенку повесить).

З.Ы. Все эти пожелания относятся к домашнему "творчеству" , а не к серийному производству. ИМХО - если бы была серьёзная потребность в спектрумах (по цене песюков), то железячный форум был бы давно завален просьбами собрать чегонить.
И похоже железячные реализации спектрумов волнуют только самих железячников %) Без коминтариев ;)
З.З.Ы. Забавно , началась тема со спектрума повышенной несовместимости , а (надеюсь) закончилась промышленным копьютером повышенной невостребованности...

Максагор
31.03.2005, 05:17
В данный момент имеет смысл изготовление дешёвых
плат следующей конфигурации: 128к + ay + tr-dos.
Все прибомбасы обречены бесполезно болтаться..
Лично я например врядли буду что-то делать под расширеный граф. режим АТМ.. Да и остальные тоже.

За остальных не говори (под остальными я не только себя имею ввиду). Ибо остальными уже делается.

CHRV
31.03.2005, 09:33
З.Ы. Все эти пожелания относятся к домашнему "творчеству" , а не к серийному производству. ИМХО - если бы была серьёзная потребность в спектрумах (по цене песюков), то железячный форум был бы давно завален просьбами собрать чегонить.
И похоже железячные реализации спектрумов волнуют только самих железячников %) Без коминтариев ;)
З.З.Ы. Забавно , началась тема со спектрума повышенной несовместимости , а (надеюсь) закончилась промышленным копьютером повышенной невостребованности...
На самом деле просто в сети сидят одни эмуляторщики у которых в лучшем случае спектрум пылиться на полке и включается только по праздникам. А до реальных людей информация не доходит потомучто канала связи нет.
А так я с тобой согласен при наличие ПЦ - спектрум это просто хлам для ностальгирования.

CHRV
31.03.2005, 11:17
Когда я думал о импользовании Z380, то мне приходила мысля, что для начала попробовать процессор Z180, благо он в DIP исполнении есть и его можно и дома без специальных приспособлений запаять на плату или в панельку вставлять. Т.е. смысл такой - сначала попробовать преобрести опыт с использованием процессора Z180 (33 Мгц интересно насколько быстрее 3,5 или 7), а потом исходя из полученного опыта говорить о том стоит ли заморачиваться с Z380 или eZ80.
Не стоит - они дорогие и бестолковые, АРМ7 например дешевле и мощнее. А еще есть Rabbit который по командам похож на Zilog.

ASDT
04.08.2005, 19:09
Разрешите высказать "стороннее" мнение.
Могу понять что движет "недо ... групп",
приятно быть творцом даже монстра :)
Однако.
1) Если у вас есть монитор EGA и выше, то правильнее
не заморачиваться, а приделать к нему 386-486-й за
300-400р. И это всё решит.
2) Исходя из производительности Z80 можно точно
определить место ZX - среднее между игровой приставкой
и компьютером, а соответственно - решает цена.
3) О применении плм, наворотах и стоимости.
Что должен иметь ZX - порты и прошивки 48 и 128,
TR-DOS + контроллер, ну и сам дисковод.
Считаем. Z80 - 2$, 27512- 1$, simm32 - 0.5$, мелочёвка - 1$,
вг93+ - 2$, FDD 3.5" б/у - 3$
Итого: до 10$,
но надо добавить клавиатуру, корпус и блок питания +5$ (б/у)
- 400-450р за миникомпьютер, что представляет интерес.

Плм - можно использовать, если сравнима по цене с рассыпухой
Звук - ну да, можно :)
IDE,CD-ROM - нет, потребуется еще источник 12в, увеличатся
габариты
Плата расширения... Ну можно 2-COM, 1 принтера, PS/2
мышка и клава - это 100р минимум.

Остальное софтовое - научить TR-DOS понимать RAM-диск,
связь с PC и прочее (типа 80 символов в строке)

Или где я не прав?

newart
04.08.2005, 20:21
Или где я не прав?
А сама плата, работа, корпус, разьемы и тд ничего не стоят?

fan
04.08.2005, 20:37
А как насчёт цены на печатную плату? ;)
Подготовка процесса - 850рэ... с защитной маской - 1100...
Для приемлемой цены нужно набрать десяток человек.
Но помимо этого придётся выкинуть кучку бабок на промежуточные тестовые экземпляры...

ASDT
04.08.2005, 20:52
1)"на промежуточные тестовые экземпляры"
А зачем? Для 128 есть куча проверенных решений, если без наворотов,
то нужно просто повторить на современных элементах (принципиально
ничего не меняется)
2)"А сама плата, работа, корпус, разьемы и тд ничего не стоят?"
Не надо путать с производством! Не так уж и много паять - можно и на
монтажке (даже меньше глюков будет) Разьёмов нет, а работа и корпус -
ну это же основное - купить каждый может. Да и можно доработать
существующие решения (под симы, 512 и т.п.)

fan
04.08.2005, 21:28
1)"на промежуточные тестовые экземпляры"
А зачем? Для 128 есть куча проверенных решений, если без наворотов
Ничего себе куча, только недавно у меня появились портреты платок Pentagon-128 и Kay-1024. Но я что то не вижу очереди из желающих получить голую плату за 100рэ.


нужно просто повторить на современных элементах (принципиально
ничего не меняется)
Не понял %) , что есть современные элементы ?

rw6hrm
04.08.2005, 22:14
Уж прошу прощения, что выдаю на-гора старую ссылку, но для любителей 128К + порты + флоп уже есть конструкция, http://aticatac.altervista.org . Девайс для наших суровых условий имеет один косяк - +D вместо TR-DOS. Все прошивки Xilinx'ов выложены, желающие могут прикрутить ВГ93 (вот только придется порт принтера заново делать, ибо он есть составная часть +D). Про переделку платы молчу..., но не вспомнить ли про бешеную собаку? ;)

... сам для личного программирования пользую плату от АОНа на Z80 с перешитым ПЗУ. Есть ВВ55, ВИ53, РУ10 и некое подобие "системной" шины на разъеме от дендика. Надо получить ТВ-тест - вставил в разъем плату с ПЗУ теста, надо сигнализацию - вставил другой девайс. Надо Спектрум - могу и девайс Спектрума вставить, база есть (но еще не думал такое делать, благо что реалами не обделен). Этакий аппаратный эмулятор на почти все случаи жизни. Вот и для "нового" Спектрума (и не только) можно использовать, как уже предлагалось выше, обычные промышленные контроллеры, к которым просто подключать доп. софт. Получится, конечно, обычный эмулятор, зато любого восьмибитного компа. Делать конкретную периферию с поддержкой её софта имхо гораздо проще и дешевле, нежели все лабать с нуля.

ASDT
04.08.2005, 22:33
Посмотрел. Дорого будет. Если использовать статическое озу,
то проще оторвать от старой материнки часть кэша (128к),
это будет перфект - время доступа 25нс, плюс экономия на
мультиплексорах. Ну а кроме аппаратного эмулятора на ZX можно
погонять игрушки (ну есть у меня одна :))

fan
04.08.2005, 22:47
"Основной косяк" этого варианта в совместимости с оригиналом. Нет исходников для матриц. Дорогучий SRAM при всего 128к.
И чем шить эти GALы ?...

ASDT
04.08.2005, 23:09
Для симов лучше использовать разъём, как-то неправильно паять их напрямую.
Но есть ещё вариант - на исашных видюхах нашел память 256-ю - аналог
той, что на симм256, но дип. Т.е. пара панелек - и можно считать симм :)

fan
04.08.2005, 23:42
пользую плату от АОНа на Z80 с перешитым ПЗУ. Есть ВВ55, ВИ53, РУ10 и некое подобие "системной" шины на разъеме от дендика
Интересно на всё это глянуть (чёто не нашёл на твоём сайте).

rw6hrm
05.08.2005, 10:35
> Интересно на всё это глянуть (чёто не нашёл на твоём сайте).

А энтому барахлу у меня лет десять уже, как аоны пошли, так и переделал одну плату. На сайт не ставил, бо, думаю, неинтересно это было никому, ведь что-то подобное ЮТ'у получилось, динозавр этакий...

А GAL'ы/PAL'ы и прочее шьются обычной шилкой от атмела, с помощью простых jedec'овских файлов. Но, думаю, Роман Чунин подробнее рассказать может, он в этом деле больший дока.

CHRV
05.08.2005, 11:59
А GAL'ы/PAL'ы и прочее шьются обычной шилкой от атмела, с помощью простых jedec'овских файлов. Но, думаю, Роман Чунин подробнее рассказать может, он в этом деле больший дока.
Вообщето прошивки обычно готовятся в специальном ассемблере (PALASM). А шьются на программаторах заточенных порд PAL/GAL.

Но сейчас это считается прошлым веком и все потихоньку перелезают на матрицы типа Альтера 3К/7К серий или Хулинксы!

icebear
05.08.2005, 12:00
Вот и для "нового" Спектрума (и не только) можно использовать, как уже предлагалось выше, обычные промышленные контроллеры, к которым просто подключать доп. софт.

Одно слово - Спринтер. Собирайте заказы, теребите Ивана :)

icebear
05.08.2005, 12:02
Но сейчас это считается прошлым веком и все потихоньку перелезают на матрицы типа Альтера 3К/7К серий или Хулинксы!

Кстати, реально самому собрать devboard для FPGA/CPLD? Меня ломает платить ещё полцены за пересылку из Америки, а вот попробовать очень хочется. Вроде в амижных кругах такое дело практиковалось, собственная борда. Если есть ссылки/схемы - буду очень благодарен.

CHRV
05.08.2005, 15:50
Кстати, реально самому собрать devboard для FPGA/CPLD? Меня ломает платить ещё полцены за пересылку из Америки, а вот попробовать очень хочется. Вроде в амижных кругах такое дело практиковалось, собственная борда. Если есть ссылки/схемы - буду очень благодарен.
ПРограмматор для Altera 3K/7K состоит из одной микросхемы, софт свободно доступен! ТАк что сложного ничего нет!

ASDT
05.08.2005, 16:09
День потрачен не зря :)
Прикупил CGA телик (оторвал за 150р) и миникорпус
с клавой и Сталинградом-48 :) ещё за 50р и призадумался ...
Как быть с частотой кадров? Есть мониторы на 50Гц и 60Гц,
делать среднее - 55? Вот тут нужен совет.
Со строчной всё ясно - 15625Гц, по точкам - все вроде 640 тянут,
строки 200-300 ... нормально вроде.

icebear
05.08.2005, 16:09
ПРограмматор для Altera 3K/7K состоит из одной микросхемы, софт свободно доступен! ТАк что сложного ничего нет!

Речь идёт о JTAG cable, схемы которого можно получить на сайте производителей? Тогда, если я правильно понимаю, devboard от производителя - это довески из всяких разъёмов, выходов на VGA светодиодов и прочего + этот самый JTAG cable?

ASDT
05.08.2005, 22:14
Итак. Появились вопросы :)
1)Нужна ли прошивка ZX-48?
Или достаточно только ZX-128?
Т.е. есть ли особо ценная прога привязанная
к ZX48 и не перенесённая в 128-й?
2) Использование дополнительной памяти.
Точнее способы доступа к ней. Здесь, как
я понял, есть различия у разных конструкций.
Неплохо бы иметь обзор и возможность
сравнить. Интересует всё :)
3)Видеоконтроллер. Интересно отображение
экранной области на память. Тоже сравнить.
И по мониторам. Если кадровая 50Гц, а
монитор на 60, то всегда ли можно подстроить
только крутя переменные резисторы?

acidrain
06.08.2005, 14:28
не знаю, кто нить до меня постил ли эту ссылку?
http://zxgate.sourceforge.net/spectrum.html

ASDT
06.08.2005, 14:37
Ну это собственно софтовый эмулятор вроде?

ASDT
06.08.2005, 19:02
Проверил монитор CGA на ленинграде, настраивается крутками,
но не совсем ... Надо эксперементировать с частотами.

CHRV
06.08.2005, 21:24
Проверил монитор CGA на ленинграде, настраивается крутками,
но не совсем ... Надо эксперементировать с частотами.
Не знаю как с CGA, но с EGA частеенько приходится устанавливать кварц на большую частоту (я ставил вместо 14мгц, 14.3мгц и 14.7мгц).

Ewgeny7
07.08.2005, 03:29
Просто мы верны заветам кэпа Nemo :p
"Прогресс - не место для стада баранов" (с).
А вообще, наверное, самый лучший выход - тихо творить, а потом огорошить народ альфой - бетой своей задумки. Тогда все препирательства примут более рациональный вид.

ASDT
07.08.2005, 04:31
Давеча я нарисовал 3 вопроса (страница 10), если кто что осветит,
то моя благодарность ... ну Вы знаете :)
По мониторам(монитору) - думаю взять AVR да и собрать генератор
развёртки (легко регулировать все параметры), вот тогда и будет
ясно ...

icebear
08.08.2005, 11:30
А "нам" конечно всё это не нужно ..."наверно" ....и даже пробовать не будем...http://www.zx.pk.ru/images/smilies/dizzy_wink.gif
PS: Русские партизаны тоже...

Для этого надо ответить всего лишь на два вопроса:
1. Как долго будет выпускаться Z38x?
2. Как ты собрался заюзать его 16-ти битную шинну данных? Про остальное пока помолчим :)

Ronin
08.08.2005, 14:20
Для этого надо ответить всего лишь на два вопроса:
1. Как долго будет выпускаться Z38x?
2. Как ты собрался заюзать его 16-ти битную шинну данных? Про остальное пока помолчим :)

странные блин вопросы, в самом деле, простые как три копейки...

icebear
08.08.2005, 14:45
странные блин вопросы, в самом деле, простые как три копейки...

Ну тогда поведай свои предложения по обоим пунктам :)

Ronin
08.08.2005, 15:37
другие вопросы задавать надо. Для начала:
1. Цели.
2. Кто занимается (производит).
3. Кто финансирует.


Ну тогда поведай свои предложения по обоим пунктам
а чего тут ведать. лет 5 будет выпускаться и ладно (а Zilog свои продукты ох как долго выпускает), дальше на новый проц переходить можно. А насчет шины вообще непонятно, в чем вопрос. есть шина 16 бит - ставь память 16 бит, порты и раширенную ZX-bus и тд. Там еще куча других архитекрных тонкостей связанный с 16/32 битами, что повозится нужно дабы совместимость обеспечить. Но мне 380 просто неинтересен, чтоб с ним мучаться.

icebear
08.08.2005, 16:49
другие вопросы задавать надо. Для начала:
1. Цели.
2. Кто занимается (производит).
3. Кто финансирует.

Я так думаю, когда дело доходит до выбора процессора, все эти вопросы уже решены, разве нет?



а чего тут ведать. лет 5 будет выпускаться и ладно (а Zilog свои продукты ох как долго выпускает), дальше на новый проц переходить можно.

Судя по тому, какая судьба постигла Z280 и по тому, что Z380 при своих 11-ти лет не достиг даже части успеха Z80 и на данный момент не является основным процессором Zilog (и так им и не стал до появления eZ80), жить ему не долго. Переходить на новый проц: как ты думаешь, легко будет перейти с Z80 на Z380 а с него уже на eZ80? Учитывая то, что Спектрум-комьюнити не выпускает всякие материнские платы и прочее.


А насчет шины вообще непонятно, в чем вопрос. есть шина 16 бит - ставь память 16 бит, порты и раширенную ZX-bus и тд. Там еще куча других архитекрных тонкостей связанный с 16/32 битами, что повозится нужно дабы совместимость обеспечить. Но мне 380 просто неинтересен, чтоб с ним мучаться.

Хорошо, есть у меня шина в 16 бит. За один машиный цикл я получаю уже не один байт из памяти а два. Куда девать второй на Спектруме?

Ronin
08.08.2005, 16:59
Куда девать второй на Спектруме
как это куда девать :) согласно докам - проц его выкинет (не нужен) или заюзает (если нужен). т.к. получаешь байт не ты, а проц - то это его забота куда девать.

ASDT
08.08.2005, 18:00
Может просветит кто меня по поводу использования доп.памяти?
Или хоть где прочитать можно?

ASDT
10.08.2005, 16:57
Вот начало таблиц ...

ASDT
10.08.2005, 21:35
Собственно, если кто дополнит - надо добавить колонки по профи, скорпион, кау. Соответственно только для режимов 48 и 128, не TR-DOS!.

spensor
11.08.2005, 09:17
Вот начало таблиц ...
IMHO, под это дело лучше создать отдельный топик.

ASDT
11.08.2005, 10:29
"IMHO, под это дело лучше создать отдельный топик."
Создать можно, но желающих поделиться знаниями не видать ...

Ronin
12.08.2005, 19:48
поиск поможет.
тут недавно Химик драйвер под разные памяти искал кстати.

ну а я за KAY-256(1024) отвечу.
#7FFD:
0,1,2 - A14,15,16
7 - (A19)
#1FFD:
4 - A17
7 - (A18)

ASDT
12.08.2005, 22:14
#1FFD:7 - (A18), #7FFD:7 - (A19)
А по моим поискам должно быть так: #1FFD:6 - (A18), #7FFD:6 - (A19)
Так как на самом деле?

SMT
12.08.2005, 22:20
на схеме kay-1024, которую кидали тут в djvu, вариант Ronin'a

ASDT
12.08.2005, 22:23
Ок. Я для себя отметил.

ASDT
12.08.2005, 23:01
Ещё есть вопросы:
1) Пентагон - расширение 7FFD - это расширение выбора страниц с C000h?
2) Скорпион, кау - расширение 1FFD,7FFD ...?
3) Профи - DFFD - ...?
Какие ещё у перечисленных ZX есть возможности манипуляции памятью?

Ronin
13.08.2005, 00:05
Слушай, в районе 97-2000гг половина газет и журналов описывала те или иные клоны или даже универсальные менеджеры памяти (ZF от 4 до 6 полистай).
интернет - зло (c) :-)

Ronin
13.08.2005, 00:08
А по моим поискам должно быть так: #1FFD:6 - (A18), #7FFD:6 - (A19)
не знаю где ты это нашел (неправильное), я читаю прямо по схеме.

DDMZ
29.08.2006, 19:02
Я хочу вернуть в нимание к самому началу темы, и вспомнить про z380.
Так вот по спецификации этот проц совместим с командами z80!
т.е. можно разработать плату под данный процессор, и при успешном стечении обстоятельств некоторые програмы для спектрума на нем запустятся, а вот программы написанные уже под z380 незапустятся.

Даже сейчас можно обратить внимание на бльший размер адресной шины...
Проц то похож поэтому я ничего сложного невижу! Можно самое простое только доработать текущую платформу под использование нового проца. Разве нет?

Предлагаю занятся этим серьезно! Я бы даж 10 т.р. за покупку отдал такого чуда техники =)
Можно ведь запросто приделать ему PCI/ISA или даже AGP =)

Можно заметить его похожесть на 80386, возможно ли перепаять в материнку z380 ? (у меня нет спецификации на 386)

jtn
29.08.2006, 19:19
Предлагаю занятся этим серьезно! Я бы даж 10 т.р. за покупку отдал такого чуда техники =)а 10т.$ отдал бы за разработку такого чуда? отож, я тоже бы не дал, а оно того стоит. вывод: кто будет платить?

DDMZ
29.08.2006, 22:39
еслиб у меня было побольше навыков в проектировании, или симулятор хоть какогонить процессора для multisim я бы бесплатно разработал такое чудо,
т.е. схему, а там глядиш и остальные кулибины подключились бы, отловили бы жуков да может кто и на поток потом это поставил. Ведь раньше (доработка да и разработка то несложная по нынешним меркам) выполнялось на интузиазме умельцев!

Щаз плату то на заводе можно за 1 т.р заказать без деталей ;)

PS. сейчас можно с закрытыми глазами для Z80 пририсовать всякой логики, получится компьютер (только х.з какой ... хех... вот построение связующей логики это для профессионалов даже интересно, как кроссфорд решать)

jtn
29.08.2006, 23:21
слишком много "если бы". кулибины такое не потянут, а профессионалы работают за большие $$$.
насчет заказа платы - вообще не проблема даже дома сделать, да и задача эта далеко не первостепенная

ASDT
30.08.2006, 06:40
Для DDMZ :)

Варианты разработки "нового ZX железа":
(Редакция 0.1)

1) РС эмулятор (miniPC разных видов) под корпус ZX
Здесь всё ясно, без комментариев
2) Разработка компьютера-эмулятора ZX(современный процессор)
Вероятно, как побочный продукт разработки для других целей.
Иначе - выгоднее п.1
3) "Карманный ZX"
Радикальная минимизация "железа" и потребления.
Плавно переходит в тему "разработка КПК" и эмулятция ...
4) Новая реализация на логике ("клон")
Интерес представляет как "ретро-инженеринг"?
5) Разработка устройств для существующих "клонов"

ASDT
30.08.2006, 06:44
Модернизация Ленинграда-1 у меня постепенно перетекла в п.4 :)

DDMZ
30.08.2006, 23:44
Я НАШЕЛ СЕГОДНЯ В ИНЕТЕ ИНФУ!
И выложил все доки тут: http://gssoft.front.ru/files/progz/z80+z380.zip
-Тексты почти все на Русском!

Тут расказывается о том как быстро и просто без модификации платформы воткнуть Z380 вместо Z80 ! Только замена проца! Приэтом нераскарыв весь потенциал Z380 но кулибины то тут уже полюбому смогут раскрыть потенциал на основании готовой старой платформы. Чую Sprinter уже отдыхает =)

Если внимательно почитать, то можно обнаружить что процом поддерживаютя планки памяти, и все микрухи типа ру в будующих доработках можно будет выкинуть.
А также 16бит иса в будующих доработках это очень круто! можно будет исползовать SVGA и VGA карты!!
Да... это очень круто =)

ZEK
31.08.2006, 16:16
Только одна проблемка остается, процессор не будет работаь в спектруме.

DDMZ
31.08.2006, 20:18
2 heroy
>Только одна проблемка остается, процессор не будет работаь в спектруме.
Т.е. как это?
Какова причина? Раз есть убеждение, то должно быть обоснование.
Я смотрел сравнивал, вроде все логично, читал описалово внимательно, о том что за ноги остаются и т.д.

ZEK
31.08.2006, 21:31
1. Многие недокументированные команды не будут работать
2. Многие команы (недокументированные стали документированными)
3. Команды вида ld b,b ld c,c теперь имеют смысл который будет улаживать софт
4. Порты 00-FF используются внутри процессора и наружу ек выходят
5. Мож и ощибаюсь но че то ни где в доке не заметил что бы было написанно что он умеет работать с режимом шины Z80

DDMZ
31.08.2006, 22:50
1 и 2. Умеет в самом начале написано Z80 compatible (при том в полной версии описания проца там расписаны все эти команды индексные и т.п) все команды теже 1 в 1 +дополнительные. Все команды на месте!
2 Ничего плохого невижу.
3.хз. Разве большая проблема? ты их юзал? Ну подумаеш больше функциональность станет.
4.хз. Главное что он запустится! и будет практически совместим! ну и хрен с этими портами, мы должны двигать прогресс и забыть про программы использующие этот порт. надо жертвовать чемто! зато за 20 лет наш спектрум оторвался от мертвой точки и сделал решительный шаг вперед!
5.Написано в самом начале
Enhanced Instruction Set that Maintains Object-Code
® ™
Compatibility with Z80 and Z180 Microprocessors
16-Bit (64K) or 32-Bit (4G) Linear Address Space

16-Bit Data Bus with Dynamic Sizing (может работать как 8ми битный)
Об этом еще сказано в z80+z380.doc из архива. И сказано как его включить.


Поэтому нивижу ничего критичного. И то про порты 00-FF я ненашел, только они по твоим доводам оказались мешающим фактаром.
Но это все ерунда против перспектив!

Надо двигать платформу! у нее с этим процом есть будующее притом большое!
На крайняк можно ставить 2 проца если хочеш юзать порты 00-ff в старых программах то переключаешся на Z80 который до переключения может еще чемто заниматся.

Я готов потерять эти порты навсегда! но получить спектрум который может реально конкурировать по возможностям!

ZEK
01.09.2006, 01:36
2 Ничего плохого невижу.
Я в том смысле что они делают совсем не то что от них ожидает существующий софт


3.хз. Разве большая проблема? ты их юзал? Ну подумаеш больше функциональность станет.
Их много софта юзает кто по ошибко кто как, меня по этому поводу SMT успокоил :)



4.хз. Главное что он запустится! и будет практически совместим! ну и хрен с этими портами, мы должны двигать прогресс и забыть про программы использующие этот порт. надо жертвовать чемто! зато за 20 лет наш спектрум оторвался от мертвой точки и сделал решительный шаг вперед!
5.Написано в самом начале

Давай я тебе для примера напишу с чем этот проц не сможет работать и ты примерно сможеш прикинуть каким количеством софта можно пожертвовать :)

1. порт FE запись (цвет бордюра, маг. выход спике)
2. порт FE (на вход) клавиатура в частности почти весь софт проверяет нажатие пробела и чтением из порта FE
3. порт FF - (чтение/запиь) Порт управление BDI всякого рода битики выбора дисковода плотности записи, при чтении синхронизация процессора и контролера флоповоа
4. 1F 3F 5F 7F этот самый контролер дисковода
5. DF - Kemston джойстик
6. Некоторый софт ориентируется на порт FF для синхронизации с разверткой телевизора.
Это все перечисленно из стандартного набора, а есть еще Covox, SoundDrive, и еще кучка девайсов которые щас навкидку не припомню

Тк что первый кандидат на жертву это TR-DOS след за ним Basic 48 :)


Enhanced Instruction Set that Maintains Object-Code
® ™
Compatibility with Z80 and Z180 Microprocessors
16-Bit (64K) or 32-Bit (4G) Linear Address Space

16-Bit Data Bus with Dynamic Sizing (может работать как 8ми битный)
Тока не слова что она может тратить по 3/4 такта на шинный цикл, и в 3 цикле реагирует на Wait и т.д.

В общем для того что бы заставить проц работать в спеке надо будет либо "Эмулятор Z80 на Z380" + смена адресации компа или вешать ПЛИС котора на ходу будеет подсовывать за место некоторых команд другие + в режима 3,5МГц надо по таймингам хотя бы примерно быть совместимым с Z80 а то опять кучка софта перестанить рабоать. Но IMHO дешевле быстрее и прогресивней для этой ситуёвины использовать какой нить ARM7.

ZEK
02.09.2006, 00:37
3. Команды вида ld b,b ld c,c теперь имеют смысл который будет улаживать софт
Прогнал в Z380 они такие же как и в Z80

И еще мне тут привели несколько примеров на ангоицком что джойстик официально сидит не на DF а на 1F (хотя это криво)

Lethargeek
02.09.2006, 06:41
И еще мне тут привели несколько примеров на ангоицком что джойстик официально сидит не на DF а на 1F (хотя это криво)
На DF только в некоторых испанских игрушках, насколько я помню...

DDMZ
05.09.2006, 16:14
На DF только в некоторых испанских игрушках, насколько я помню...
итак пройдем все заново:

1. Многие недокументированные команды не будут работать
Ничего подобного! все команды на месте!

2. Многие команы (недокументированные стали документированными)
Ничего плохого невижу.

3. Команды вида ld b,b ld c,c теперь имеют смысл который будет улаживать софт
Ничего подобного!
Твои же коментарии Прогнал в Z380 они такие же как и в Z80

4. Порты 00-FF используются внутри процессора и наружу ек выходят
Перечитал всю спецификацию вдоль и поперек! Ничего подобного ненашел!
Существуют внутри процессорные порты для работы которых используются комманды in0 и out0 ! вот их порты 0-FF наружу невыходят в описаннии они on-chip! а для комманд in и out порты 0-ff выходят наружу!

5. Мож и ощибаюсь но че то ни где в доке не заметил что бы было написанно что он умеет работать с режимом шины Z80
Написано в самом начале
Enhanced Instruction Set that Maintains Object-Code
® ™
Compatibility with Z80 and Z180 Microprocessors
16-Bit (64K) or 32-Bit (4G) Linear Address Space

16-Bit Data Bus with Dynamic Sizing (может работать как 8ми битный)
Об этом еще сказано в z80+z380.doc из архива. И сказано как его включить.
На wait процессор прекрасно реагирует, временем регенерации можно управлять (и отключать)! И вообще процессор полностью совместим с Z80!

В итоге heroy На все заявления несовместимости нашлись опровержения!

В итоге я нивижу абсолютно ничего что мешает использовать данный процессор вместо Z80 очобенно следуя инструкциям по установке его!
Темболее можно установить 2 процессора! один z80 и второй Z380 ! и переключать их через какой-нибудь порт! хотя этого и нетербуется!
Достаточно только Z380 который полностью способен заменить Z80! Приэтом старое програмное обеспечение этого даже незаметит даже TR-DOS будет работать! другое дело что проц может работать в 15 раз быстрее!

Проц Z380 проверен автаром! на работоспособность вместо Z80, на обычном спектруме простой заменой процессора ( http://gssoft.front.ru/files/progz/z80+z380.zip )! Я невижу более оснований недоверять! пришло вемя платформе спектрум шагнуть вперед! Будем надеятся что ATM Turbo 3 Как раз и будет исползовать Z380 (там какраз у поминается о модулях памяти вместо микросхем)!

ASDT
05.09.2006, 17:30
Так может взять современный мк и эмулировать ...
Зачем Z380 ...

spensor
05.09.2006, 17:40
4. Порты 00-FF используются внутри процессора и наружу ек выходят
Перечитал всю спецификацию вдоль и поперек! Ничего подобного ненашел!
Существуют внутри процессорные порты для работы которых используются комманды in0 и out0 ! вот их порты 0-FF наружу невыходят в описаннии они on-chip! а для комманд in и out порты 0-ff выходят наружу!
Да есть команды in0 и out0, но они введены еще в Z180 и только ради удобства (какого только инженеры из Zilog знают), но то что обращение к порту #00FE через команды вида IN (C),B и новые приведет к обращению к одному и тому-же порту это наверняка. На это есть указание в даташите и на форуме было уже обсуждение по этому моменту.
PS: А насчет того что автор живьем юзал Z380 это сказка - то что написано в приложенном документе это просто вольное сочинение "мечтателя". В MSX Z380 был заюзан, но не как основной проц, а как сопр и все по той же причине - в процессоре появились внутренние порты с которыми нативный софт работать не будет.

Ronin
05.09.2006, 19:02
Да есть команды in0 и out0, но они введены еще в Z180 и только ради удобства (какого только инженеры из Zilog знают), но то что обращение к порту #00FE через команды вида IN (C),B и новые приведет к обращению к одному и тому-же порту это наверняка.

не наверняка а именно так и есть.

DDMZ
05.09.2006, 21:43
А насчет того что автор живьем юзал Z380 это сказка
Ну может запуск то произошел. Только вот сейчас по разговорам о портах, я думаю видемо использовать немог существующие программы, в частности TR-DOS. т.к. порты 0-ff при запуске практически не юзаются (особенно в 48к) и можно спокойно работать.

А вот всетаки если нужна полная соместимость! (без переделки совта под новый проц) то тогда я предлагаю использвать 2 процессора включаются друг над другом напрямую, и сначала запущен Z80 потом дапустим отправляем на некий порт 1 и Z80 отключается и включается Z380! (и наоборот)

А по поводу TR-DOS и работы с магнитофоном... я сомневаюсь что они вообще будут востребованы при работе Z380 поскольку памяти много! можно юзать FAT и помечать бэд блоки! И там под эмулятаром работать со своим TR-DOS через FDD контроллер.
Порт кемпстона? сомневаюсь что он выживет вообще на новом проце в нем также отпадет необходимость, т.к. можно использовать мультикарты, накрайняк кемпстон можно пересадить на новый порт.

Ктомуже на спктруме и так ного всего нестандартного, 1 делал так, другой тоже самое посвоему, и 20 разных модификайи одного и тогоже! в совте удается подержать максимум 10 модефикаций.

Если юзать Z380 то получим доступ к PC апаратуре и порты будут хоть стандартизованы. Да и купить Isa платы в бу можно везде почти за копейки... максимум руб 100!

Пора жертвовать!

вспомним 8086 и переход на 80386. Полная неработоспособность 50% софта о которм даже и никто и вспоминать нестал. Другие винты, новые контроллеры... новые порты, ISA 16, Куча памяти... Разве оно нестоило того?

к одному и тому-же порту это наверняка.
не наверняка а именно так и есть.
Покажите доказательства. Что-то я сомневаюсь. Нимогу найти упоминание об этом в даташите.
Z380 посторен по образу и подобию 80386, у него тоже внутриние порты типа on-chip и работают аналогичным образом, а обычные команды типа out выходят за пределы проца в диапазоне от 0!

CHRV
05.09.2006, 23:22
Если юзать Z380 то получим доступ к PC апаратуре и порты будут хоть стандартизованы. Да и купить Isa платы в бу можно везде почти за копейки... максимум руб 100!
А не проще купить БУ PC - и иметь все то же самое токо без геммороев.

Ronin
06.09.2006, 09:04
да дался этот 380й. если на то пошло, есть и более продвинутые процессоры у Zilog - велкам на www.zilog.com

spensor
06.09.2006, 10:19
Тут расказывается о том как быстро и просто без модификации платформы воткнуть Z380 вместо Z80 ! Только замена проца! Приэтом нераскарыв весь потенциал Z380 но кулибины то тут уже полюбому смогут раскрыть потенциал на основании готовой старой платформы. Чую Sprinter уже отдыхает =)
Если бы простым втыканием было реально заменить Z80 на Z380 или хотя-бы на Z180, то мы б давно уже “жили при коммунизме”. Именно такие горячие головы с оптимизмом берутся за то в чем сами не понимают и принимают на веру сочинения сказочников. Ты не первый кто считает себя Архимедом.

Если внимательно почитать, то можно обнаружить что процом поддерживаютя планки памяти, и все микрухи типа ру в будующих доработках можно будет выкинуть.
А также 16бит иса в будующих доработках это очень круто! можно будет исползовать SVGA и VGA карты!!
:D :D :D

Да... это очень круто =)
Состояние эйфории явление временное, потом наступает ломка…

Я смотрел сравнивал, вроде все логично, читал описалово внимательно, о том что за ноги остаются и т.д.
Читай не только русскоязычный текст, а и даташиты на Z380, а заодно не помешает прочесть и про Z180 поскольку он является поемежуточной моделью между Z80 и Z380. А рускоязычный автор далеко не авторитетный источник – если-бы он хотя-бы в руках держал чип Z380, не говоря о том что-бы проверить чип в работе, документ был бы совсем другим – так практики не пишут!



1. Многие недокументированные команды не будут работать
Ничего подобного! все команды на месте!
Только ради тебя привожу список недокументированных команд Z80 которых нет в Z380 или выполняющих совсем другие действия:

Код Команда Z80 Команда Z380
ED 30 *IN F, (N) IN0, (N)
ED 31 *OUT (N), F -
ED 4E *IM0 IM3
ED 54 *NEG NEGW
ED 55 *RETN RETB
ED 5C *NEG MLT DE
ED 5D *RETI -
ED 64 *NEG TST m
ED 65 *RETN EXTS
ED 66 *IM0 -
ED 6C *NEG MLT HL
ED 6D *RETI -
ED 6E *IM0 -
ED 70 IN F, (N) -
ED 71 *OUT (N), F OUT (C), N
ED 74 *NEG TSTIO (N)
ED 75 *RETN EXTSW
ED 76 *IM1 SLP
ED 7C *NEG MLT SP
ED 7D *RETI -
ED 7E *IM2 -
В дополнение: “-” означает не просто отсутствие команды (тоесть как можно предположить NOP в Z80), а TRAP-прерывание!

2. Многие команы (недокументированные стали документированными)
Ничего плохого невижу.
Смотри выше. Кроме того добавлю, что недокументированная восьмерка команд SLI (коды #CB #30 - #CB #37) и в Z180, и в Z380 уже не работают – проц при обнаружении таких кодов вываливается в прерывание TRAP (нечто среднее между NMI и RESET).
А то что недокументированные команды есть в каждой второй программе на спектруме можешь не сомневаться – всякий программист любит повыпендриваться и заюзать такую команду.

3. Команды вида ld b,b ld c,c теперь имеют смысл который будет улаживать софт
Ничего подобного!
Твои же коментарии Прогнал в Z380 они такие же как и в Z80
Да, тут Heroy ошибся – команды LD B,B; LD C,C; LD D,D; LD E,E получают новый смысл (суффиксы .SIS, .LIS, .SIL, .LIL, соответственно) только в процессоре eZ80. В Z180, Z380 они являются просто NOP. Оставшиеся команды LD L,L; LD H,H продолжают выполнять роль NOP, но во избежании “неприятностей” юзать их не рекомендуется. Кстати команда HALT в этом прочтении была-бы командой LD (HL),(HL).

4. Порты 00-FF используются внутри процессора и наружу ек выходят
Перечитал всю спецификацию вдоль и поперек! Ничего подобного ненашел!
Существуют внутри процессорные порты для работы которых используются комманды in0 и out0 ! вот их порты 0-FF наружу невыходят в описаннии они on-chip! а для комманд in и out порты 0-ff выходят наружу!
Команды IN0 и OUT0, по своей сути аналоги команд IN A,(N) и OUT(N),A унаследованные от i8080 – откровенно говоря, IMHO, дрянь еще та. Действия выполняемые этими командами:

IN A,(N) IN A, (port), где port=portH+portL, portH(A15-A8)=A, portL(A7-A0)=N
OUT(N),A OUT(port), A, где port=portH+portL, portH(A15-A8)=A, portL(A7-A0)=N
IN0 IN reg, (port), где port=portH+portL, portH(A15-A8)=0, portL(A7-A0)=N
OUT0 OUT(port), reg, где port=portH+portL, portH(A15-A8)=0, portL(A7-A0)=N
Для Z180 выполнение команд IN0 и OUT0 полностью эквивалентно IN A,(N) и OUT(N),A с предварительно обнуленным аккумулятором.
Для Z380 ситуация интереснее: (цитата из datasheet)

“ The Z380 CPU has the on-chip I/O address space to control on-chip peripheral functions of the Superintegration version of the devices. A portion of its interrupt functions are also controlled by several on-chip registers, which occupy an on-chip I/O address space. This on-chip I/O address space can be accessed only with the following reserved on-chip I/O instructions which are identical to the
Z180 original I/O instructions to access Page 0 I/O addressing area.
IN0 R,(n) OTIM
IN0 (n) OTIMR
OUT0 (n),R OTDM
TSTIO n OTDMR
When one of these I/O instructions is executed, the Z380 MPU outputs the register address being accessed in a pseudo-transaction of two BUSCLK cycles duration, with the address signals A31-A8 at zero. In the pseudo-trans-actions, all bus control signals are at their inactive state.”
Тоесть вроде бы при использовании этих команд на шине адреса присутствует адрес порта, как и должно быть, а вот управляющего строба (в случае Z80 это IORQ) нет. В принципе это ничего не означает ибо такой вариант более корректен в сравнении с работой Z180.
Найти прямое указание на поведение команд IN A,(N) и OUT(N),A с предварительно обнуленным аккумулятором, а также команд IN reg, (C) OUT (C), reg, с предварительно обнуленным регистром reg мне не удалось, так что прошу пощения пока веских аргументов нет. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что OUT в нулевые регистры/порты приведет к загрузке внутренних регистров, аналогично по IN из нулевых регистров, мы получим содержимое внутреннего регистра. Подобные проблемы может разрешить только практика, так что “паяльник в зубы” и вперед.

5. Мож и ощибаюсь но че то ни где в доке не заметил что бы было написанно что он умеет работать с режимом шины Z80
А где ты видел указание на то что Z380 способен 16-битную внешнюю шину данных переключать в 8-битную, и более того что она по умолчанию (в момент включения) работает как 8-битная? Фраза “16-Bit Data Bus with Dynamic Sizing ” вполне возможно означает совсем не то о чем ы подумал, например речь может идти о внутренней шине данных. Во всяком случае в самом документе ни о чем подобном не говорится.

PS: И наконец последний аргумент – Zilog эти чипы уже как года 2-3 назад сняла с производства. Достать счас небольшая проблема, но ни один инженер не будет такую комплектацию закладывать в новые разработки, так что про ATM3 можешь забыть.

spensor
06.09.2006, 10:27
да дался этот 380й. если на то пошло, есть и более продвинутые процессоры у Zilog - велкам на www.zilog.com
Могу посоветовать посетить и http://www.zilog.ru/

DDMZ
06.09.2006, 14:16
А где ты видел указание на то что Z380 способен 16-битную внешнюю шину данных переключать в 8-битную, и более того что она по умолчанию (в момент включения) работает как 8-битная? Фраза “16-Bit Data Bus with Dynamic Sizing ” вполне возможно означает совсем не то о чем ы подумал, например речь может идти о внутренней шине данных.
Нет означает именно то о чем я подумал ;)

D15-D0 Data Bus (input/outputs, active High, tri-state).
This bi-directional 16-bit data bus is used for data transfer
between the Z380 MPU and memory or I/O devices. Note
that for a memory word transfer, the even-addressed
(A0 = 0) byte is generally transferred on D15-D8, and the
odd-addressed (A0 = 1) byte on D7-D0 (see the /MSIZE
pin description).

/MSIZE Memory Size (input, active Low). This input, from
the addressed memory location, indicates if it is word size
(logic High) or byte size (logic Low). In the latter case, the
addressed memory should be connected to the D15-D8
portion of the data bus, and an additional memory transac-
tion will automatically be generated to complete a word
size data transfer.

fan
06.09.2006, 15:23
Z380 по образу и подобию 80386 как то не пробуждает тёплых чувств , старому софту как рыбе зонтик , а для нового есть и получше варинты (вроде ARM9 %) ), осталось побороть религиозные предъубеждения ;)

Кстати такая штука как GBA (на ARMe) имела в себе внутренности GameBoy (на Z80) для совместимости с оным , но в конечном итоге из-за особенностей используемых картриджей был создан эмулятор GameBoy под GBA(ARM) :D

Дальше развивать не буду ибо уже обсуждаось (с нулевым результатом).

Ronin
06.09.2006, 15:51
Нет означает именно то о чем я подумал

угу, только с 8-битной шиной у него становятся обычные 4-тактовые машинные циклы, и это при частоте 18мгц не пробуждает вообще никаих эмоций - проще поставить обычный z80-20мгц !!!

а вопще повторюсь, есть более современные процы линейки EZ80, с конвейером и кучей эмбедостей.

KingOfEvil
06.09.2006, 23:26
Возможно!!!

* Felix *
07.09.2006, 00:54
Точную цифру от НПО «Форм» (объявленную Зонову за разработку прототипа) не помню, но что-то около $3K было. Про стоимость самих микросхем речи не было...

Роман, о своем обещании помню. Крушевице очень хочу отведать, но реальный срок, после «женского» праздника.

Это что же Зонов не мог тогда оплатить 3т$ не смешите мои тапочки, для него даже тогда это была смешная сумма.

DDMZ
08.09.2006, 23:14
а EZ80 может адресовать болше 64к?

ZEK
09.09.2006, 13:36
>> а EZ80 может адресовать болше 64к?
16 Мб

DDMZ
09.09.2006, 18:54
А в чем тогда проблема =)
давайте использовать в новых спектрумах EZ80 ?)
Дайте линк на datasheet

ZEK
09.09.2006, 18:57
Проблемы те же плюс команды виды Ld b,b используются как префиксы. Короче что бы запускать софт на этом проце необходимо писать ОС с виртуальной машиной то его 50МГц врять ли хватит. А линк Zilog.com

Ronin
11.09.2006, 08:53
давайте использовать в новых спектрумах EZ80 ?)

используй :) в смысле ждем от тебя нового Спектрума (я серъезно). берись, изучай.

ZEK
11.09.2006, 10:57
У цитаты аффтар не тот :)

Ronin
11.09.2006, 18:51
У цитаты аффтар не тот
ну типа это к тому автору и относица. просто форум глюкнул :)

AAA
13.09.2006, 00:50
http://aticatac.altervista.org/foto2.html :v2_eek: