PDA

Просмотр полной версии : чтение реальных лент



mooncats
18.05.2006, 22:32
Добрый день. Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась, если что - перенаправьте на нужный раздел, пожалуйста.

Вопрос следующий. Имеется PC-совместимый гроб, магнитофон подключенный к линейному входу и уймища кассет с софтом для ZX, который хотелось бы перенести в .trd/.scl . Какой эмулятор позволяет такие вещи? Если кто может поделиться опытом/советами, буду рад. Варианты "скачать то же самое из сети уже готовое" и т.п. не предлагать (софт авторский).

^m00h^
18.05.2006, 23:48
Вопрос следующий. Имеется PC-совместимый гроб, магнитофон подключенный к линейному входу и уймища кассет с софтом для ZX, который хотелось бы перенести в .trd/.scl

А зачем переносить в .trd/.scl, если можно и нужно считать все это дело в .tzx, дабы сохранить подлинность прог. Сходи на http://www.ramsoft.bbk.org/maketzx.html

Trantor
19.05.2006, 01:21
Вопрос такой. Какие есть ленточные форматы? BLK, TAP, TZX.

Первые два, как я понимаю абсолютно идентичны. TZX немного отличается. В чем эти отличия? И в каком все же лучше созранять кассеты? Еслть ли еще какие-то достойные внимания форматы?

GNTB
19.05.2006, 03:02
TAP Format
The .tap files contain blocks of tape-saved data. All blocks start with two bytes specifying how many bytes will follow (not counting the two length bytes). Then raw tape data follows, including the flag and checksum bytes. Note that it is possible to join .tap files by simply stringing them together, for example COPY /B FILE1.TAP + FILE2.TAP ALL.TAP
__________________

TZX Format v1.13
TZX is the 'preferred' format for emulation since it can be used to replicate the original tape content exactly. Tapes can be reproduced using a variety of utilities. The .tzx format was originally developed by Tomaz Kac (now maintained by Martijn van der Heide) to allow the storage of games with non-standard loaders in a format much smaller than .voc files. Although originally designed for use with Spectrum compatible computers only, it can also be used to reproduce tapes for the Amstrad CPC, Commodore 64, Enterprise, Jupiter ACE and SAM Coupe. It is also possible, in theory only since no utilities exist that allow it, save cassette images as .tzx files for use with a ZX81.
__________________________

Прости, что не переведено. Я гнул тут пальцы, что я умею качественно переводить... Но вот сильно облажался последние дни...

Ладно, попробуем что-то сделать. (НЕ СУДИТЕ СТРОГО - ПЕРЕВОЖУ НА ХОДУ...) И ваапща у миня творчешкий крызыз.

TAP Format
Файлы .tap содержат блоки сохранённых на плёнке данных. Все блоки начинаются с двух байтов, устанавливающих сколько последует байтов (не считая двух байтов длины). Затем следуют данные исходной плёнки, включая байты флагов и байты контрольной суммы. Обратите внимание на то, что возможно обьединять .tap файлы просто связывая их вместе, к примеру: COPY /B FILE1.TAP + FILE2.TAP ALL.TAP

TZX Format v1.13
TZX это предпочтительный формат для эмуляции, так как он может использоваться для иммитации содержания оригинальной плёнки в точности. Плёнки могут быть воспроизведены использованием набором разнообразных утилит. Этот .tzx формат был изначально разработан Томасом Кацем (нынче поддерживается Мартином ван дер Хейдом), дабы позволить сохранить игры с нестандартными загрузчиками в формате много меньшем чем .voc файлы. Несмотря на то, что изначально создавался для использования только со Spectrum- совместимыми ЭВМ, он также может быть использован для воспроизведения плёнок для Amstrad CPC, Commodore 64, Enterprise, Jupiter ACE и SAM Coupe. Также возможно, только в теории, так как не созданы утилиты которые позволят это, сохранять образы кассет как .tzx файлы для работы c ZX81.

Далее в тексте написано, де существует офигенная спецификация этого формата, у меня она скопирована, но переводить я её не буду. По крайней мере не этой ночью.

И ваапще - я лопух, тут много ребят прошаренней меня.
Замечания по тексту слать мне обязательно Жду комментов от переводчиков и программистов.

Trantor
19.05.2006, 04:35
Далее в тексте написано, де существует офигенная спецификация этого формата, у меня она скопирована, но переводить я её не буду. По крайней мере не этой ночью.

Значит останавливаемся на TZX. Спецификацию как-то выложить можешь (или линк)? Переводить ничего не нужно.

Кстати Martijn van der Heide хорошо известная личность с давних времен а чем Tomaz Kac отличился, кроме изобретения этого формата?

elf/2
19.05.2006, 11:34
Жду комментов от переводчиков и программистов.
нормальный подстрочный (не литературный) перевод

GNTB
20.05.2006, 04:20
нормальный подстрочный (не литературный) перевод
Да, сделан в ту же ночь, когда я увидел вопрос. Значит грубые ляпы, которые могут привести к неверному пониманию отсутствуют?

GNTB
20.05.2006, 04:27
Спецификацию как-то выложить можешь (или линк)?
Полная, сложная спецификация здесь: http://www.worldofspectrum.org/TZXformat.html

Но я думаю, толковые люди уже перевели её на Великий и Могучий. Вероятно, следует поискать...

Trantor
21.05.2006, 04:59
Спасибо. Давно уже сам нашел). Что то мой последний фаворит EightyOne, неправильно понимает TZX расширения. Да и Gleck с ними ненормально работает.

hi_soft
21.05.2006, 05:05
магнитофон подключенный к линейному входу
А как ты подключил провод??
поделись схемкой..

там как контакты что куда паять??

или в магазине купил колокольчики..

они вообще подойдут?

типа звук только..

elf/2
22.05.2006, 14:43
Да, сделан в ту же ночь, когда я увидел вопрос. Значит грубые ляпы, которые могут привести к неверному пониманию отсутствуют?
скажем так, если в твой перевод вчитаться и иметь рядом оригинал (поскольку часть терминов вообще лучше не переводить) то все понятно. но кое-что глаза режет. например:

возможно обьединять .tap файлы просто связывая их вместе

или

Также возможно, только в теории, так как не созданы утилиты которые позволят это, сохранять образы кассет как .tzx файлы для работы c ZX81

GNTB
22.05.2006, 14:49
там как контакты что куда паять??
Хммм... Может проще использовать более новый магнитофон с современными разъёмами?

Спасибо. Давно уже сам нашел).
Если нашёл русскую версию - кинь ссылку, заценить.

GNTB
22.05.2006, 14:56
Как бы ты перевёл то, из первого замечания?
Второе понятно - следовало-бы перевести вроде: "для (при) эмуляции ZX81."
(Никогда не видел ни ZX81- машины, ни её эмулятора, интересно оно кому-нибудь надо?)

GNTB
22.05.2006, 15:32
Или нехорошо звучит "образ ленты"?

elf/2
22.05.2006, 15:37
Как бы ты перевёл то, из первого замечания?
Второе понятно - следовало-бы перевести вроде: "для (при) эмуляции ZX81."
(Никогда не видел ни ZX81- машины, ни её эмулятора, интересно оно кому-нибудь надо?)
я бы сказал - "склеить" (именно так в кавычках).

второе предложение:
теоретически формат поддерживает образы для zx81, но никто это на практике не проверял, так как отсуствуют соответствующие инструменты (утилиты)

GNTB
22.05.2006, 16:24
Ok. Спасибо за участие.

Scitor
07.06.2006, 19:45
tzx, tap, blk... Всё это, конечно, хорошо. А можно ли грузить файлово не через форматы разные, а напрямую в эмулируемый Basic, через спектрумовскую команду LOAD\"\" ? Есть ли такой эмуль, чтобы вёл себя не как эмуль, а как нормальный Speccy? Неплохо было бы и дисковёрт использовать для TR-DOS дискет...

tmp_online
07.06.2006, 21:58
Я тоже сталкивался с проблемой загрузки напрямую... не получилось :(
Хотя потом создал .wav файл и через него смог загрузить половину игры, другая с счастливым лицом вылетала с ошибкой

jim
13.06.2006, 12:26
можно ли грузить файлово не через форматы разные, а напрямую в эмулируемый Basic, через спектрумовскую команду LOAD\"\" ?
Spectaculator
Winz80
Warajewo