PDA

Просмотр полной версии : Tobos FP



Zerios
24.05.2006, 22:15
Ребята, извините ламера , но есть вопрос ... наверно смешной ...-(
Значится есть у меня ZX 128 +3, как я уже писал, была нужна мне програмка для работы с двумя дисководами (не обязательно быстрая).
Поиски результатов не принесли и написал я её сам ... на родном Басике.
Программка работает всё ок.
Но нет придела совершенствы ..
Расскажите или ткните меня носом в какое нить описание как бы мне эту програмку скомпилировать Tobos'm ?
Ну ни разу не занимался подобным .... :mad:
Запускаю Tobos , он грузится и ... всё.... говорит "Ok 5.0"
А описалова я чего то не нашол ....

rasmer
24.05.2006, 23:03
значицца так - сам никогда не пользовался, но есть гдето описалово в какойто довольно известной спектрумовской проге,
запускаешь прогу(или загружаешь), вызываешь какойто рандомайз, и он тебе говорит скока теперя твоя компиленая прога занимат, но есть одно НО!!! - tobos как и megablast(кажись так называется аналог) имеют ряд ограничений - самое первое - ЖРУТ МНОГА ПАМЯТИ, потом одни не работают с дробными числами, другие ещё с чемто, так что - ПИШИ НА АСМ!!! или советую на WOS поискать импортный командЁр...

Eltaron
24.05.2006, 23:13
для компиляции программы делай randomize usr 53100
адрес для запуска он тебе сам после этого укажет
учти, что отдельно твой скомпилированный васик работать не будет, нужно для работоспособности всегда иметь в памяти tobos

newart
25.05.2006, 00:39
потом одни не работают с дробными числами
Tobos FP - Floatin Point, версия которая работает с дробными числами.

Trantor
25.05.2006, 02:46
Да, их было две версии. Только сомневаюсь что какой то из них (или Бласт) понимают команды +3 DOSа. Они ведь появились задолго до самого +3.

Zerios
25.05.2006, 11:46
вот я и проверю -)

goodboy
25.05.2006, 12:07
в игрушке SaintDragon при вводе пароля NESTEGGS переходим в копировщик дисков для +3, для ввода пароля надо нажать X в заставке. может пригодится ?

Zerios
25.05.2006, 13:00
Да, их было две версии. Только сомневаюсь что какой то из них (или Бласт) понимают команды +3 DOSа. Они ведь появились задолго до самого +3.
Проверено , не понимает Tobos команды +3Dos .... а жаль ..
Ну и ладно прога работает , а боле мне и не надо ни чего -)

rasmer
25.05.2006, 18:36
Tobos FP - Floatin Point, версия которая работает с дробными числами.Для особа тупых повторяю - "самое первое - ЖРУТ МНОГА ПАМЯТИ, потом одни не работают с дробными числами, другие ещё с чемто"
ЧИТАЙ СЛАВИК ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!!! Я говорил про компиляторы вообще, а не про Tobos FP в частности...

rasmer
25.05.2006, 18:37
в игрушке SaintDragon при вводе пароля NESTEGGS переходим в копировщик дисков для +3, для ввода пароля надо нажать X в заставке. может пригодится ?а можыт эту подпрограммульку ктонить вытасчит и сделает отдельную вершн...

вот здеся прогы для писи под +3Disks http://www.worldofspectrum.org/plus3.html
а здеся образы дисков - ищи со значением UTIL
http://www.worldofspectrum.org/disks.html

Trantor
25.05.2006, 19:20
Проверено , не понимает Tobos команды +3Dos .... а жаль ..

Кстати, если не хочешь связываться с ассемблером, можешь попробовать переписать ее на HiSoft Pascal. В отличии от их C, вполне полноценно работал и писать было одно удовольствие.

Zerios
25.05.2006, 21:19
Да в принципе она меня и в Басике устраивает, но в АСМе всё равно перепишу, дабы просто вспомнить -))))
Давно я что то не писал ничего , а тут и возможность подвернулась (в смысле необходимость)
__________________________________________________ ____________

Такс и опять я в непонятках, начал переписал в GENS4 программульку (писал на эмуляторе), стал искать доки как организовать работу с FDD ... и что то ничего не нашол .. пробовал как раньше P1,, .... ,1:...(к примеру), а Gens мне ошибку и тю-тю ...
Может у меня эмуль тупит ?? (Spectaculator 6 ..)

__________________________________________________ _____________

Так я кажись понял , у меня GENS4 для работы с Микродрайвом , если я не ошибаюсь.
А вот GENS 4D - дисковая версия , чего то не могу найти ... может есть у кого ?

jerri
26.05.2006, 00:23
возьми Аласм или Засм или Ксас и не мучайся

Trantor
26.05.2006, 02:22
А вот GENS 4D - дисковая версия , чего то не могу найти ... может есть у кого ?

GENS4 и был только под микродрайвы. HiSoft все под них писал. Может ты имеешь ввиду какую-то пиратку под TRDOS? Так в эмуляторе лучше уж работать с микродрайвами и оригинальной версией.

Вот у меня только микродрайвы ни в одном эмуляторе не работают :v2_confu: На 733МГ работали а на 3ГГ не хотять.

Grand
26.05.2006, 03:16
Наверное самое лучшее описание в книге "Диалекты Бейсика для ZX Spectrum" (под редакцией Н.Родионова и А.Ларченко), "Питер", Санкт-Петербург, 1992. Возможно, где-нибудь есть и электронный вариант...

TomCaT
26.05.2006, 11:11
GENS4 и был только под микродрайвы. HiSoft все под них писал. Может ты имеешь ввиду какую-то пиратку под TRDOS? Так в эмуляторе лучше уж работать с микродрайвами и оригинальной версией.

Да не только, и не особо пиратская, вроде. Еще в "Как написать ... на ассемблере" говорилось, что есть и особая D версия под DOS, которая умеет прямо с дискеты компилить исход и на дискету сбрасывать, не занимая память, ни тем ни другим.

Вот, завалялась...

Zerios
27.05.2006, 11:50
Да не только, и не особо пиратская, вроде. Еще в "Как написать ... на ассемблере" говорилось, что есть и особая D версия под DOS, которая умеет прямо с дискеты компилить исход и на дискету сбрасывать, не занимая память, ни тем ни другим.

Вот, завалялась...

Спасибо.
Только вот откройте мне тайну , как же его правильно запускать ..(именно GENS4D)
В Эмуле он у меня отказался запускаться под 128 Basik, (Причём пробовал на разных и на +3 и на Пентагоне) под 48 - запускается , но тем не менее не работает .-((( :confused:

Zerios
27.05.2006, 12:27
понял я ... беда у меня с эмулем ... на unreale всё работает.