PDA

Просмотр полной версии : Меч, судьба и ещё кой-что.



Adramelek
01.06.2006, 12:44
На Спектруме можно создавать игры. Можно, конечно, и не создавать, но для посетителей этого форума, я полагаю, сей вопрос не стоит. Создавать, создавать и ещё раз создавать. А вот что? Тут посложнее будет. Хочется ведь не только создать, но чтоб ещё и игрались. То есть хочется сделать конкурентоспособный продукт, а не то, что запустят, скажут "Да, круто" и запихнут SCL в самый глухой угол коллекции. В общем, что-то такое, во что людям было бы интересно играть на Спектруме в век трёх тысяч мегагерц и полугига видеопамяти -- и играть не только из чувства ностальгии (как же можно испытывать ностальгию к только-только вышедшей игре?).

Выход, очевидно, в том, чтобы создать такую игру, в которой была бы не важна графика 256x192, скудная палитра и безумные по сегодняшним меркам ограничения памяти, как оперативной, так и дисковой. Это явно не шутер и не 3D Action'ы (да и просто Action'ы) вообще -- потому как это такие жанры, что игроков именно красивой картинкой завлекают. С реалтайм-стратегиями не совсем понятно -- да, прецедент есть и даже играбельный, но много ли игроков сменят SC на ЧВ именно из-за любви к игре, а не к платформе? Логические игры и паззлы уже предоставляют надежд поболее -- во всяких шахматах, го и шашках графика не играет никакой роли, и вполне может быть схематичной (на PC в большинстве случаев она такая и есть), однако вряд ли объёмы памяти Спектрума позволят ему просчитывать столько ходов вперёд, сколько это могут делать игровые программы на PC. Остаются ещё другие, менее претенциозные логические игрушки, но в основном они, в общем-то, рассчитаны на младший школьный возраст, а детям нужна красочность, которую на современном уровне Спектрум предоставить не может. Если же рассчитывать на более взрослый контингент, так он тоже весьма избалован, и редко кто возьмётся играть в логическую зубодробилку из-за идеи, а не из-за того, что она выглядит красиво, звучит приятно и не напрягает глаз графикой начала девяностых. С ролевыми играми, увы, то же самое -- сколько людей, начавших своё знакомство с RPG... ну, пусть лет пять назад, начинает играть в великолепные игры, сделанные лет пятнадцать назад? И так далее.

Короче говоря, куда ни кинь, всюду жопа. Почти всё упирается в графику. В звук тоже, но в основном в графику. Какой из этого следует вывод? А очень простой: надо отказаться от графики. Тогда продукт в своей нише -- в нише псевдографических, текстовых игр на любой платформе, пусть хоть на Mac'ах -- будет конкурентоспособен. Ниша, кстати, далеко не маленькая, что на PC, что на самом Спектруме. Это, конечно, в первую очередь текстовые адвенчуры, квесты, IF и прочее. Единственный, кстати, жанр, выделенный в отдельный список на WoS -- и выделенный неспроста. Можно заглянуть в тамошний архив: адвенчур -- 1645, остальных игр -- 6342. Неплохо. Да, так вот: можно биться об заклад, что любая игра тех же L9 явно может выдержать сравнение с большинством новых адвенчур на PC, и ещё не известно, в чью оно пользу, это сравнение, будет.

Я это всё к чему веду? Нет, не к тому, чтобы все прочитавшие дружно кинулись клепать что-нибудь в GAC, PAW и Quill. Всё вышеописанное -- те мысли, которыми я руководствовался, когда приступал к переносу на Спектрум книги-игры А. Куликова "Меч и судьба". Книга не так уж плоха, в самом деле, а по объёму превышает, наверное, любую IF, сделанную до того на Спектруме. Жаль, правда, что нелюбителей читать с монитора побольше будет, чем любителей, ну да это уже их проблемы -- интерактивная литература на компьютере как рыба в воде. Это её Родина и то место, где она может действительно развернуться. Впрочем, это отдельный разговор, весьма интересный.

Выбор книги был обусловлен тем, что Браславского и так знает каждая собака, а других, сравнимых по качеству и объёму, практически и нет, по крайней мере, на русском языке. Кроме того, эту книгу я не смог найти в Интернете -- версия под URQ (http://urq.allquests.ru/), которую я и портировал, была сделана сразу со скана бумажной версии. Версия же под IFC (моя, то бишь), которую сейчас можно скачать (http://trd.speccy.cz/full_ver/SWORD.ZIP) с VTRD, во-первых, обезжбажена, во-вторых, выглядит красивее писишной за счёт оформления, в третьих, ничем её не хуже, ибо что там текст, что здесь, то есть реально может с ней конкурировать.

Возвращаясь к разговору о текстовых играх -- они бывают не только IF в том или ином виде. Есть, например, жанр rogue-like RPG (http://ru.wikipedia.org/wiki/Roguelike), который Спектрум вполне способен потянуть. Жанр очень популярный, так что наверняка будут играть люди, не знакомые со Спектрумом вовсе. Другое дело, что разработка подобной игры может затянуться на годы, даже учитывая то, что многие алгоритмы можно взять из открытых исходников других рогаликов.

Возможно, я ещё что-то упустил. Даже наверняка. Ну да неважно. Зато я знаю, в какую сторону буду копать, коли мне взбредёт в голову создать на Спектруме что-нибудь ещё. :)

boo_boo
01.06.2006, 14:21
IF-ки великая вещь... одна только проблема с ними -- люди, хорошо умеющие писать программы, отчего-то крайне редко хорошо пишут по-русски. а те, кто умеет писать прозу, пишут ее на бумаге.

ЗЫ рогалик (сопсно rogue) на спектруме давно есть. но насколько знаю, только один...

Surfin_Bird
01.06.2006, 18:00
Насчёт рогалика - это ты верно заметил. Рогалики - это весело.
И нифига не сложно, если не делать диких систем, вроде мории и т.д., а что-нибудь простенькое и затягивающее, вроде Дьябло или DoomRoguelike. Можно спокойно даже на басике написать!
И графика там не помешает;)
Так вот, если у кого "встанет" по поводу разработки рогалика (быстрой, за месяц, максимум) - пишите на мыло.

А насчёт Иф-ок - ты бы сказал, чтобы Страйкер написал, что это Иф-ка. А то на виртырдосе стоит просто "Книга", и я даже не стал качать...
А в иф-ку, конечно, порежусь:)

Surfin_Bird
01.06.2006, 18:01
...У рогаликов ещё один плюс - нафиг ненужность сценария, который в сегодняшних условиях превращается в ПЛЮСИЩЕ:)

captain cobalt
01.06.2006, 19:49
Earth Shaker - это Roguelike?

Striker
01.06.2006, 21:05
А насчёт Иф-ок - ты бы сказал, чтобы Страйкер написал, что это Иф-ка. А то на виртырдосе стоит просто "Книга", и я даже не стал качать...
А в иф-ку, конечно, порежусь:)


Киря, там написано - "Adramelek прислал перенесённую на ZX-Spectrum книгу-игру"....
Так что не бузи :)

Surfin_Bird
01.06.2006, 21:17
Киря, там написано - "Adramelek прислал перенесённую на ZX-Spectrum книгу-игру"....
Так что не бузи :)
Ща проверю....
Ой, ля.... Прабачце, бацька :v2_rolley
(Или ты тока щас исправил?)

Adramelek
02.06.2006, 03:08
ЗЫ рогалик (сопсно rogue) на спектруме давно есть. но насколько знаю, только один...Там настолько отвратительное управление, что лучше я сыграю во что-нибудь другое. Интересно, кому из разработчиков пришла в голову блестящая мысль о этой чёртовой стрелочке?
Можно спокойно даже на басике написать!
И графика там не помешает;)Не, ну Бэйсике вряд ли. Генерация карты, AI персонажей -- всё это, конечно, можно и на Бэйсике сделать, но даже не представляю, насколько это будет неспешно работать.

Графика в рогаликах тоже бывает, но я всегда считал, что лучше обойтись без неё -- даже в PC'шных рогаликах она зачастую лишь портит впечатление. Лучше я буду смотреть на букву "D", чем на закорючку, которую нарисуют в тайле 24x24 (что уж говорить о 8x8) -- тем более, если использовать один лишь текст, можно юзать, например, 42 или 64 символа в строке -- то есть, поместить больше информации на экран, причём без уменьшения её информативности. Что такое буква "D" 4x8, понятно, а вот что там будет графическое 4x8 -- я себе представить не могу. И не буду. :)

Surfin_Bird
02.06.2006, 08:52
Не, ну Бэйсике вряд ли. Генерация карты, AI персонажей -- всё это, конечно, можно и на Бэйсике сделать, но даже не представляю, насколько это будет неспешно работать.
Нифига:) Вот, например, что можно делать с картами:
1. Не генерировать (рисовать вручную!).
2.Генерировать в сетапе при первом запуске (как в дъябле) - потом просто грузить с диска.
А уж АИ у рогаликовских монстров я не наблюдал:) Во всяком случае - ничего больше, чем алгоритмы преследования\уклонения.

К тому же бейсковую прогу можно для верности откомпилить;)


Графика в рогаликах тоже бывает, но я всегда считал, что лучше обойтись без неё -- даже в PC'шных рогаликах она зачастую лишь портит впечатление. Лучше я буду смотреть на букву "D", чем на закорючку, которую нарисуют в тайле 24x24 (что уж говорить о 8x8)
Ну, если графику для рогаликов рисовали до этого любители, что мешает нам быть первыми профессионалами?:)
А в случае с буквами нужно сначала читать хелп файл, чтобы определить, что каждая значит:)
К тому же никто не мешает сделать графику(тайл) в рогалике не 8х8, а 16х16, или даже 24х24... и в цвете :v2_wink2:
А вот есть ещё top-down вид... и изометрия :v2_wink2: :v2_wink2: :v2_wink2:


-- тем более, если использовать один лишь текст, можно юзать, например, 42 или 64 символа в строке -- то есть, поместить больше информации на экран, причём без уменьшения её информативности. Что такое буква "D" 4x8, понятно, а вот что там будет графическое 4x8 -- я себе представить не могу. И не буду. :)
А смысл расширять поле? Всё равно просчитанное поле зрения занимает всего несколько тайлов. А для навигации никто не мешает сделать пиксельную мини-карту :v2_wink2:

boo_boo
02.06.2006, 12:22
кстати, пример удачного классического рогалика с анимированной графикой (на сеге-мд):
http://www.mobygames.com/game/genesis/fatal-labyrinth/screenshots

Adramelek
02.06.2006, 12:51
1. Не генерировать (рисовать вручную!).Это подойдёт лишь для каких-то частей карты. Всё-таки немалая часть того самого "прикола" рогаликов в недетерминированности.

А уж АИ у рогаликовских монстров я не наблюдал:) Во всяком случае - ничего больше, чем алгоритмы преследования\уклонения.Во т тут ты не прав, рогалики не так просты. :) Посмотри на опции ИИ монстров в том же Angband: преследовать по звуку, преследовать по запаху, использовать иную тактику в стаях (чтобы выманить из коридора и окружить), учиться на ошибках...
Ну, если графику для рогаликов рисовали до этого любители, что мешает нам быть первыми профессионалами?:)Ну, попробовать, конечно, никто не запретит. Пробуй. :)
А в случае с буквами нужно сначала читать хелп файл, чтобы определить, что каждая значит:)На самом деле, не всё так сложно. Кроме того, в большинстве рогаликов есть клавиша "l" (look), которая позволяет навести курсор на что-то и получить описание этого чего-то.
А смысл расширять поле? Всё равно просчитанное поле зрения занимает всего несколько тайлов. А для навигации никто не мешает сделать пиксельную мини-карту :v2_wink2:Величина видимого куска карты важна для стрельбы и использования некоторых заклинаний. Кроме того, само поле зрения может быть не таким уж и маленьким. Оно обычно такое небольшое потому, что ты в большинстве рогаликов почти всё время находишься в подземном лабиринте, вооружённый лишь факелом.

P.S. Писал когда-то генератор карт на Бейсике. Работало, конечно, отвратительно долго, но что-то выдавало (см. аттач).

Surfin_Bird
02.06.2006, 17:08
Это подойдёт лишь для каких-то частей карты. Всё-таки немалая часть того самого "прикола" рогаликов в недетерминированности.
Тогда - второй вариант;)

Вот тут ты не прав, рогалики не так просты. :) Посмотри на опции ИИ монстров в том же Angband: преследовать по звуку, преследовать по запаху, использовать иную тактику в стаях (чтобы выманить из коридора и окружить), учиться на ошибках...
Ну, чего низя того низя. Ничего существенно не измениться, если оставить только два алгоритма поведения.
(Блин, нафига было так наворачивать монстров, если в серьёзных рогаликах типа ангбанда и так сдыхаешь через пять минут :v2_lol: )

Ну, попробовать, конечно, никто не запретит. Пробуй. :)Угу. Я примерно такого с самого начала и ожидал.

На самом деле, не всё так сложно. Кроме того, в большинстве рогаликов есть клавиша "l" (look), которая позволяет навести курсор на что-то и получить описание этого чего-то.
Конечно, это гораздо играбельнее, чем сделать так, чтобы игрок сразу видел, что почём. :v2_wink2:

Величина видимого куска карты важна для стрельбы и использования некоторых заклинаний. Кроме того, само поле зрения может быть не таким уж и маленьким. Оно обычно такое небольшое потому, что ты в большинстве рогаликов почти всё время находишься в подземном лабиринте, вооружённый лишь факелом.
Плюс к этому - стены и монстры загораживающие п\з. Так что вполне мона сделать видимость в пределах десяти квадратов, а то и меньше.
А для стрельбы - прокручивать карту.

P.S. Писал когда-то генератор карт на Бейсике. Работало, конечно, отвратительно долго, но что-то выдавало (см. аттач).
Занятно. Глянуть мона?

Adramelek
03.06.2006, 03:25
Ну, чего низя того низя. Ничего существенно не измениться, если оставить только два алгоритма поведения.
В принципе, если не ориентировать игру на реальных хардкорщиков -- да.
(Блин, нафига было так наворачивать монстров, если в серьёзных рогаликах типа ангбанда и так сдыхаешь через пять минут :v2_lol: )Ну, не скажи. Я, конечно, не супер-пупер игрок, не профессионал, скорее, любитель, но воином до где-то тридцать восьмого уровня честно (без сейвов и прочих читов) доползал. Вот где веселье-то начиналось. :) Умер, кстати, по глупости -- совсем охренел от своей удачи и безнаказанности, и полез на очень крутого уника; раз пять тот меня мешал с гамном, после чего я телепортировался, восстанавливал здоровье и возвращался к нему. У него здоровье восстанавливалось гораздо медленнее моего, так что при доле удачи я его бы убил (за пять подходов снял уже половину), но в конце-концов он нашёл меня, когда я только начал отдыхать, и всё, финита.

Сейчас иду гномом-магом. Здесь уже веселье начинается чуть ли не с первых уровней. Если я воином кучу орков выносил без проблем (сначала пульнуть в толпу пару раз ядовитым облаком из волшебной палочки, потом расстрелять ближайших из лука, затем отойти в коридор и мочить там оставшихся по-одиночке ручками), то тут уже так не сделаешь -- здоровья чуть не как у хоббита, так что врагов близко подпускать нельзя, маны на магические стрелы на всю толпу не хватает, на ядовитые облака -- тем более. В общем, Scroll of Phase Door в зубы и сматываться, а потом возвращаться с новыми силами и добивать. Возможно, не один раз. Зато можно без проблем узнавать, какие монстры вертятся вокруг тебя по карте и исходя из этого, строить свою стратегию, и находить двери/ловушки...

Ладно, что-то я увлёкся. :)
Угу. Я примерно такого с самого начала и ожидал.Ну, во-первых, мои мысли о графике ты мог прочитать чуть выше. ;) А во-вторых... Если бы я был программистом, я бы тебе сказал: пробуй, а я тебе помогу с реализацией алгоритмов. Если бы я был профессионалом-ролевиком, я бы сказал: пробуй, а я тебе напишу формулы и сделаю баланс, выйдет конфетка. Но я ни тот и ни другой. Когда-то я участвовал в разработке RL, но как текстовик -- я писал квесты (планировалось не обделить эту игру десятками килобайтов художественного текста). Впрочем, это отдельная история. Короче говоря, моя сила лишь в буковках, складывающихся в слова (могу доказать на наглядных примерах). Если тебе такое требуется -- я готов помочь, ибо разработка игр на Спектруме, хучь текстовых, хучь графических, мне импонирует. Если нет -- ну что ж, что ожидал, то ожидал. :)
Конечно, это гораздо играбельнее, чем сделать так, чтобы игрок сразу видел, что почём. :v2_wink2: Именно! Именно так! :D Девиз фирмы Infocom помнишь? ;) Ну ладно, это, конечно, субъективное, но вот тебе объективная причина: рогалики знамениты именно своим монстрятником, сотнями видов врагов, десятками уникальных монстров (в том самом Angband -- около сотни уников и где-то по десять-пятнадцать новых видов врагов на уровень, по крайней мере сначала). Как ты всё это реализуешь в графике? Это невозможно даже на PC. То есть теоретически, конечно, возможно, но вот на практике возникнут некоторые проблемы.
Плюс к этому - стены и монстры загораживающие п\з. Так что вполне мона сделать видимость в пределах десяти квадратов, а то и меньше.
А для стрельбы - прокручивать карту.И для каждого заклинания, воздействующего на монстры? А если это что-то вроде Detect Monsters, Detect Traps/Doors? Всю карту листать?
Занятно. Глянуть мона?Чуть позже в личку отпишу.

Adramelek
04.06.2006, 09:47
О, нашёл одного представителя славного племени Rogue-like на Speccy: The Master of Magic (http://zx-news.narod.ru/sosg/shtm/MasterOfMagicThe.htm). Только там реальное время и передвигаешься ты вместе с врагами попиксельно, то есть ощущения от игры совсем иные.

goodboy
04.06.2006, 14:55
советую посмотреть на zx игрушку Journey's End,
в первой части управление 5,6,7,8 и 0