PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с эмулятором Unreal



RS
17.06.2006, 21:56
Есть какой-нибудь хелп по этому эмулятору? У меня он постоянно вылетает. Совершенно непонятно как загружать ромы. В общем не совсем ясно почему его так все хвалят, совершенно недружественный интерфейс, в отличии от Spectaculator, где все просто и понятно.

AAA
17.06.2006, 22:01
Согласен ! :v2_clapp:

AAA
17.06.2006, 22:12
Сейчас обрушиться шквал негодований. Все будуь его хвалить.

Если нажать F1 и выучить побыстрому все кнопки :v2_lol: ( в течении 2-3 лет использования) , то все будет ок !


PS: И с сегодняшнего дня начну его изучать, для того чтобы понять в чем его прекрасность.

PS2: я все понял, его изучить нельзя. :v2_frown:

[bETA]mEN
18.06.2006, 02:13
У меня он постоянно вылетает.
а что за ошибки в консоле?

Совершенно непонятно как загружать ромы.
есть утилита для настройки:
http://trd.speccy.cz/emulz/UCONFIG13.ZIP
возможно она поможет.

[bETA]mEN
18.06.2006, 02:16
Присоеденяю первый в мире :v2_conf2: HELP :v2_conf2: эмулятора UNREAL в WORD формате для распечатки на листочки бумаги ! (6 ть листочков) :v2_eek:
UNREAL.TXT

AAA
18.06.2006, 11:41
mEN]UNREAL.TXT
я знал что оно должно было быть где то

moroz1999
19.06.2006, 00:16
всё зависит от той цели, для которой вы хотите использовать эмулятор.

AAA
19.06.2006, 00:52
Я хочу загрузить демку в SCL или TRD. а потом, как мне сказал newart сделать SCREEN SHOT в bmp качественный для сайта.


Вот что я знаю как делать со слов newart -"
Гораздо удобнее это делать в Unreal:
filter - normal
border - none
scrschot to Bmp - ставишь галку

Далее ALT+F8 и скриншот в формате BMP готов!!
С нормальным размером и палитрой."

А как загрузить и настроить UNREAL я не знаю.

Dut_Norshi
19.06.2006, 01:18
А в чем проблема-то? Распаковываешь архив с Unreal, туда же распаковываешь roms. Запускаешь. Если есть какая-то ошибка, то в консоли он тебе ее отобразит. В unreal.ini все хорошо комментировано.

F3 -- открыть файл. Alt+F1 -- окно настроек.

AAA
19.06.2006, 01:39
Уфффф загрузил

1. экран через строчку :v2_eek:
2. звук скрипит :v2_walkm:
3. все притормаживает :v2_crazy:
4. инструкцию по английски прочесть не могу :v2_wacko:

AAA
29.06.2006, 12:37
Уже помогли, спасибо New Art !

RS
03.07.2006, 02:40
Уже помогли, спасибо New Art !

Скачал с твоего сайта настроенную под XP версию. Уже лучше, но все равно глючит и капризничает не по-детски, цвета не те и т.д. В общем я пришел к выводу, что Spectaculator самый добротный во всех отношениях эмуль. :)

Кстати у тебя на сайте в разделе группы Progress/Seamens Beer Users HG есть игрушка WCCHAL с интро сделанной группой Beermans HG, так вот эта группа насколько мне известно ни к Progress'у, ни к Seamens'у никакого отношения не имеет, разве что имеется некоторая схожесть в названии с Seamens Beer Users HG. :)

И кстати еще можешь добавить игрушку Blade warrior 128 с интрошкой FUX'а в раздел. Насколько я знаю это самая первая работа FUX'а. :)

http://trd.speccy.cz/gamez/b/BWARR128.ZIP

AAA
03.07.2006, 10:55
Кстати у тебя на сайте в разделе группы Progress/Seamens Beer Users HG есть игрушка WCCHAL с интро сделанной группой Beermans HG, так вот эта группа насколько мне известно ни к Progress'у, ни к Seamens'у никакого отношения не имеет, разве что имеется некоторая схожесть в названии с Seamens Beer Users HG.

И кстати еще можешь добавить игрушку Blade warrior 128 с интрошкой FUX'а в раздел. Насколько я знаю это самая первая работа FUX'а.

http://trd.speccy.cz/gamez/b/BWARR128.ZIP

Наверно с сылкой ты ошибся. Эта игруха Blade warrior 128 с интрохой MKHG уже у меня есть на сайте. Проверь ссылочку и напиши, кто такой Фукс.

Насчет WCCHAL я все проверю. Спасибо.

RS
03.07.2006, 14:46
Наверно с сылкой ты ошибся. Эта игруха Blade warrior 128 с интрохой MKHG уже у меня есть на сайте. Проверь ссылочку и напиши, кто такой Фукс.

FUX - кодер групп Seamens BUHG и PROGRESS. Тот человек, без которого не было бы таких демок как - Influence и Shit4Brains.
Второй на фото. http://pgs-hq.natm.ru/info.html

Первая его работа была - интро для игрушки Blade warrior 128. Да, интроха вышла под маркой MKHG, но писал интро именно FUX, о чем в этом интро кстати сказано. Можно сказать, что на тот момент он формально входил в MKHG. Но брался он за эту игрушку не только для того, чтобы просто написать интро. Он полностью восстановил эту игрушку, которая гуляла в продаже только в битом виде. "Sprites and 128k mode restored by FUX/MKHG".

AAA
03.07.2006, 23:40
FUX - кодер групп Seamens BUHG и PROGRESS. Тот человек, без которого не было бы таких демок как - Influence и Shit4Brains.
Второй на фото. http://pgs-hq.natm.ru/info.html

Первая его работа была - интро для игрушки Blade warrior 128. Да, интроха вышла под маркой MKHG, но писал интро именно FUX, о чем в этом интро кстати сказано. Можно сказать, что на тот момент он формально входил в MKHG. Но брался он за эту игрушку не только для того, чтобы просто написать интро. Он полностью восстановил эту игрушку, которая гуляла в продаже только в битом виде. "Sprites and 128k mode restored by FUX/MKHG".

УУУуууу. Я этого не прочел и поэтому не знал. Ту интроху я убрал оттуда. А блейд вварриор я оставил у мкхг, все таки под их лейблом Фукс ее сделал. И поэтому у них найдет если понадобиться.

DeCreator
25.08.2006, 22:56
У меня тоже вопрос - Unreal Speccy P4, вроде как самый недавно вышедший - имеет одну неприятную особенность, а именно залипание клавиш. Запустил на нем T.Renegade, и периодически обнаруживаю, что то в одну сторону перемещение залипнет, то в другую. Вин ХР про, 2 СП, гиг оперативы, 3.2 процессор, звучка аудига вторая.. Звучку не просто так ввернул - просто есть подозрение, что эта трабла из-за звука. Если в том же Т.Рене отключить фоновую 128 к музыку, залипания исчезают. Что можно покопать в конфиге?

SMT
26.08.2006, 00:00
Что можно покопать в конфиге?
SoundDrv=wave вместо SoundDrv=ds?

Evgeny Muchkin
26.08.2006, 01:26
Анрил это лучшее, что можно представить.
У кого клавиши залипают, потыкайтесь в настройках автофайр и прочих кемпстон джойстиков.
У кого цвета не те, потыкайтесь в настройках видеорежима.

5 минут и получите конфетку! :)

PS: А у меня в режиме Скорпиона почему-то после 5-10 ресетов эмулятор виснет. Может это, конечно, и эмулируемый скорпион виснет, но все-же. Лечится только перезапуском эмуля :(
Но тем не менее Unreal рулез, вот!

DeCreator
26.08.2006, 11:47
Да я и не говорю, что Unreal чем-то не нравится :) Как раз наоборот - иначе бы и не спрашивал, как его подстроить.

В общем, в свойствах звука у меня было уже SoundDrv=wave, сам ставил раньше. Изменил буфер - т.к. при значении по умолчанию постоянно при воспроизведении музыки в демках идут щелчки-звук то ли подгружается то ли еще чего-то. Написано, что лучше изменить буфер до 16, изменил - щелчки стали намного реже. Сейчас буфер 64, но они все равно есть.
И по клавишам: проблема в том, что какие бы кнопки я ни забивал в управление - OPQA, UIWS и т.п. - все равно, бывает что какое-то направление залипает и надо несколько раз нажать на ту же кнопку, чтобы ее "отпустило". Даже в меню демок - нажмешь "вниз" и наблюдаешь, как список сам скроллится.
Сейчас снял 1 с EnableCPU Sharing, выставил в винде повышенный приоритет эмулю. Вроде стало получше.

ZEK
26.08.2006, 17:45
Мож комп тормозит, у меня такие глюки наблюдаются только если я от батарейки играюсь, а Windows почему то не хочет подымать частоту при работе US и проц висит у меня на 300МНz. Глюк??

WinXP Home Edition SP2 все настройки энергосбережения в норме и даже при работе WinRAR частота подскакивает.

SMT
26.08.2006, 18:35
интересно, если ShareCpu выключить, чего винда сделает

DeCreator
26.08.2006, 19:17
интересно, если ShareCpu выключить, чего винда сделает

Мне тоже было интересно :) только кто из нас создатель данного эмулятора? ;)
По идее, выключение шаринга процессора должно приводить к эгоизму эмуля, а в сочетании с поднятием приоритета в винде - вообще к эксклюзивной его обработке и уменьшению моих проблем.
На практике ничего особенного не заметил - проц не стал сильнее нагружаться, остальные приложения тормозить тоже не захотели. Работаю от сети, но даже на аккумуляторе проц частоту не снижает, т.к. в ноуте стоит десктопный П4.
Нашел оптимальное решение - прописал в пункте GeneralSound значение BASS (стояло Z80) - и скачал с virtual tr-dos свежую версию bass.dll; попробовал запустить т.рене с фоновой музыкой - в принципе, оч. даже классно, за все время, которое потребовалось для прохождения до босса, было всего два или три залипания, к которым собснно, уже привык :) просто тут же нажимаю еще раз в ту сторону.

kotsoft
26.04.2009, 21:59
У меня тоже клавиши страшно залипают, причем как в 48-х играх, так и в играх со 128-м звуком, также во многих демах, где для управления задействовано больше одной клавиши и т.п. В частности судя по своим программам, процедура опроса клавиш из книжки "Как написать игру на ZX" глючит сразу и страшно под эмулем. Кто нибудь знает как с этим бороться? иначе пользоватся эмулем вообще невозможно. Кроме того в режиме скорпиона комп нормально сбрасывается в сервисное ПЗУ только 1-2 раза, потом только в TR-DOS и в 48-й режим, а в сервис - виснет, помогает только рестарт эмуля.
Комп - стационар на проце AMD 3800+ Dual Core, Windows XP SP3
На работе абсолютно также глючит. Там Intel Core Duo, Vista Buisness

Лигор
30.04.2009, 22:27
Давно уже не сталкивался со спектрумом... Подскажите как в этом эмуляторе запустить диски или игры/программы!

Лигор
02.05.2009, 00:11
Да похоже приходится разбиратся как всегда самому... С чем-то разобрался... Осталось по мелочи...

rasmer
02.05.2009, 08:04
а хелп приложенный почитать религия непозволяет или ЛЕНЬ?

kotsoft
02.05.2009, 16:42
Еще вопросец. Пытаюсь запустить скорп с профпзу,
выставил
HIMEM=PROF
ROMSET=PROFROM
при запуске эмуль пишет - failed to load BASIC48.ROM
как боротся, что не учел?

Kalantaj
07.05.2009, 17:49
kotsoft, я с залипаниями клавиш тоже столкнулся. Вылечил простым отключением Punto Switcher (клавиатурный переключатель). Если им пользуешься, то попробуй отключить - должно помочь.

DZh
07.05.2009, 20:33
отключением Punto Switcher

Вовсе необязательно отключать Punto Switcher, достаточно у него в настройках указать unreal как программу-исключение и он не будет на нее реагировать.

kotsoft
12.05.2009, 21:55
2MOBILux: Не, пунтосвичер это от лукавого, не пользуюсь принципиально) а клавиши липнут, причем только в нем. другие эмули пашут нормально

breeze
13.05.2009, 10:02
Это старая проблема, и специфична только для каких-то избранных клавиатур, так что увы проблем именно в этом. Вопрос этот ужэ поднимался (и не здесь) если DeathSoft'у попадётся подобная клавиатура, он пофиксит.

Dementor
17.05.2009, 20:12
Доброе время суток, господа. Намедни приобрёл USB-джойстик в надежде, что хоть один эмулятор ZX-Spectrum с ним будет функционировать. Только Spectaculator и EmuZWin позволили вдоволь насладиться играми. Вопрос следующий: поддерживает ли UnrealSpeccy работу с USB-джойстиками? Если да, то какие настройки, следует внести в файл конфигурации, а если нет, то планируется ли в будущих версиях поддержка USB-джойстиков?

Vinnny
17.05.2009, 20:17
каких-то избранных клавиатур
обычная genius kb-06xe. залипают клавиши.
никаких пунто не стоит.

Felix_73
14.05.2013, 21:48
Подскажите,как редактировать строки программ в BASIC 48 на UNREAL?

goodboy
14.05.2013, 23:07
Подскажите,как редактировать строки программ в BASIC 48 на UNREAL?
также как и на спектруме. надо только посмотреть в ini на каких кнопках клавиатуры находятся caps/symbol shift

Felix_73
16.05.2013, 22:48
также как и на спектруме. надо только посмотреть в ini на каких кнопках клавиатуры находятся caps/symbol shift
На спектруме подводим курсор к строке нажимаем EDIT и строка появляется внизу экрана...редактируем.

А в unreal курсор в верх к строкам программы не перемещается..или я что-то путаю?

Lion17
16.05.2013, 23:30
Что-то путаешь.

Kalantaj
11.06.2013, 23:27
обычная genius kb-06xe. залипают клавиши.
никаких пунто не стоит.
Открой блокнотом файл unreal.ini (ну или как там у тебя называется файл настроек) и в разделе [LEDS], в строке leds=1 смени 1 на 0. Короче чтоб было leds=0 . Мне помогло - про залипания клавиш забыл. Минус один - под AY-музыку не мигают лампочки на клавиатуре.

Kalantaj
12.06.2013, 10:16
John North, помогло отключение leds?

John North
12.06.2013, 10:27
MOBILux, щас проверил. вроде помогло)
спасибо)

Abadonna
13.06.2013, 18:30
Позвольте тоже спросить совета в нелегком деле по борьбе с этим замечательным эмулем :)

Имею реальный Pentagon-1024 v1.41, платку NemoIDE, какой-то довоенный HDD на 4 гига толщиной. Давно и безнадежно мечтаю научиться накатывать образы TRD на дискетку без размазывания слез вперемешку соплей по щекам.

Собственно, вопрос в следующем. Подскажите, плиз, настройки для Unreal`a, в которых можно запустить HDD через NemoIDE? Или чем можно снять/развернуть обратно образ с HDD, чтобы его понял эмулятор? Хочу мечту осуществить: накидать стопицот TRDшек на винт и забыть про страшные дискеты :) Пока что все эксперименты оканчивались неудачно.