PDA

Просмотр полной версии : Есть ли пожелания к Диззи-коллекции?



Страницы : [1] 2 3 4 5

Slider
09.07.2006, 12:41
Крайняя версия коллекции - 42458
У кого есть какие пожелания к коллекции - сообщите. Кому это не безразлично, жду пожеланий, предложений и помощи.

Titus
09.07.2006, 12:52
Посему - у кого есть какие пожелания к коллекции - сообщите. Нужна также помощь по глюкам, вернее, по их отсутствию.

Пожелание есть - разыскать New Dizzy+ Палтусова и Кутина из Екатеринбурга. (Не путать с ихней же Dizzy New, см. тему Навеяно темой про Dizzy (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2635))

Slider
09.07.2006, 16:43
Пожелание есть - разыскать New Dizzy+ Палтусова и Кутина из Екатеринбурга. (Не путать с ихней же Dizzy New, см. тему Навеяно темой про Dizzy (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2635))

Да, это было бы хорошо... Вопрос в том, закончили ли они игру (анонс в zx-ревю был, но довели ли они ее до ума?.. А то там еще дозагрузки планировались...) Скорее всего, игра закончена не была (вот, хоть убейте, но мне так кажется!)
Но я сейчас занимаюсь коллекцией именно ФИРМЕННЫХ Кодемастеровских Дизелей. Так что пожелания принимаются в ЭТОМ русле...

Slider
09.07.2006, 19:29
А чем эта коллекция будет принципиально отличаться от той, что имеется на Virtual'е или на codemasters.народ.ру?
Ну а пожелания.. Есть у меня одно.. Трейнеры :v2_blush: ИМХО, в диззях без них никуда.. Ну и ещё музификация немузифицированного (хотя сегодня трудно найти подобное)..
Все Диззи (кроме 3.5) и так с музыкой. Чит-режимы будут фунциклировать как фирменные, так и выборкой из интро. Все будет работать как в 48к, так и в 128к.
Главное принципиальное отличие - все Диззи будут БЕЗ ГЛЮКОВ. К примеру: Диззи 2 сбрасывался по прохождению (в 128к, когда монеты отдаешь в конце), в Диззи 3 обычно шипела в начале музыка, плюс его еще и плющило при просмотре картины (в 128к - тупила музыка) и в 48к портились экраны, после освобождения Дейзи. Диззи 5 почти у всех была глючная - в 48к нельзя было Лепрекону отдать никакой предмет (приходилось изголяться).
Поэтому захотелось собрать все воедино и заставить работать. Попытка сделать коллекцию была у Летарги, но оно все работало только в 128к. Я этого не люблю... Ну и, тем более, в ней присутствовали все вышеупомянутые глюки.
Так что сделаем БОЛЕЕ ЛУЧШУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ КОЛЛЕКЦИЮ!
Еще небольшим бонусом в коллекции будет скрин Криса Грэхема к Диззи 3, который он рисовал для игры на Коммодоре 64 (для Спекки скрин рисовал Нейл Адамсон).

newart
09.07.2006, 21:21
Все Диззи (кроме 3.5) и так с музыкой.
А что ели для нее взять музыку с Amstrad или Atari? (первое явно реально, поскольку Z80)

Slider
09.07.2006, 22:18
А что ели для нее взять музыку с Amstrad или Atari? (первое явно реально, поскольку Z80)

Я тоже хотел, чтоб в Диззи 3.5 была музыка, и поэтому в Диззи-коллекции хотел использовать версию от СанСофт (с музлом). Но их музло, подозреваю, самопальное. Посему, если ты умеешь перетащить музыку с Атари - было бы супер! Поможешь?

newart
09.07.2006, 23:59
Я тоже хотел, чтоб в Диззи 3.5 была музыка, и поэтому в Диззи-коллекции хотел использовать версию от СанСофт (с музлом). Но их музло, подозреваю, самопальное. Посему, если ты умеешь перетащить музыку с Атари - было бы супер! Поможешь?
c 3.5 я лажанулся конечно, она ведь тока на Спектруме вроде выходила? :(
А вот для 1-й музон можно взять с CPC, ща послушаю как он там играет.

Slider
10.07.2006, 00:15
c 3.5 я лажанулся конечно, она ведь тока на Спектруме вроде выходила? :(
А вот для 1-й музон можно взять с CPC, ща послушаю как он там играет.

Я ж тоже удивился. А вот с 1-ой - хрен его знает. Там и так не вершина кода. Оно само по себе емкое и подтупливает. Не знаю, найдется ли место, чтоб на ИМ2 музыку повесить. Надо глядеть, но вряд ли. Может где уже есть версия, где умельцы поковырялись и музыку вставили? Не знаешь?..

ng_dead
10.07.2006, 11:38
Так что сделаем БОЛЕЕ ЛУЧШУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ КОЛЛЕКЦИЮ!
Дело нужное! Не так давно, пытался собрать коллекцию на trd, разумеется ничего толкового не вышло... Хренова туча релизов, и ни одного нормального, где музыка самопальная, где шрифт коцаный, где читов нет (я это дело шибко люблю). Что характерно для Амстрада и Коммодора собрал без проблем.

ng_dead
10.07.2006, 11:47
c 3.5 я лажанулся конечно, она ведь тока на Спектруме вроде выходила?
Она выходила как приложение к рождественскому выпуску "Crash", и была по сути рекламой 4й части...

caro
10.07.2006, 12:28
Пожелание есть - разыскать New Dizzy+ Палтусова и Кутина из Екатеринбурга. (Не путать с ихней же Dizzy New, см. тему Навеяно темой про Dizzy (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=2635))Кидаю коллекцию из своего архива, может пригодится:

Titus
10.07.2006, 14:28
Кидаю коллекцию из своего архива, может пригодится:

Большая спасиба, похоже на то :v2_yahoo:

goodboy
10.07.2006, 15:46
действительно Dizzy return to magicland какой-то раритет :v2_clapp:

Slider
10.07.2006, 22:05
действительно Dizzy return to magicland какой-то раритет :v2_clapp:

Супер! С такими темпами прийдется следующей делать коллекцию русских Дизелей. Вот откуда у Каро эта игра неизвестной валялась столько времени? (спасибо тебе, кстати!) А у кого еще что валяется? Пипл, просмотрите на досуге Виртуал, может еще че есть, чего там нет? А там должно быть ВСЕ!!! Так что - милости просим!..

Возвращаясь к теме Диззи (Newart - это к тебе, в первую очередь) - в коллекции Каро в 1-м Дизеле музыка играет. Так что, всунем туда музло с Амстрада? Newart, поможешь?

AAA
10.07.2006, 22:22
Музыки в диззики всововайте подлиньше и чтоб не надоедало одно и тоже во время прохождения. :v2_walkm:

Slider
10.07.2006, 22:58
Музыки в диззики всововайте подлиньше и чтоб не надоедало одно и тоже во время прохождения. :v2_walkm:

Ну... мы токмо в 1-ый всунем. Если получится. 3,5 не в счет... А в остальных - своя.

AAA
10.07.2006, 22:59
Ну... мы токмо в 1-ый всунем. Если получится. 3,5 не в счет... А в остальных - своя.
ну хоть в первый, остальные я все вроде бы проходил

Slider
10.07.2006, 23:56
Как вариант, можно попробовать анимировать статичные спрайты персонажей.. Если мне не изменяет память, то двигались они только в 128-й версии Spellbound Dizzy. Когда-то именно этим меня расстроили 6 и 7 части.. Хотя 7-я имхо вообще вышла кривой вследствие полной перекройки мира и отступления от основных правил.

Ого! Ну, даже если бы мы были суперкодерами, то может быть... Хотя и это бы удалось только, наверное, в 6 части. Она маленькая сама по себе... А 7-я забита под завязку. Там же 4 уровня все-таки.
Но настолько далеко моя творческая мысль не простиралась. Да я и не умею подобное делать. Я только хотел обезглючить Дизелей.
Кстати вопрос с "водяным глюком" Диззи 5 остается открытым...

Robus
11.07.2006, 08:51
Кстати вопрос с "водяным глюком" Диззи 5 остается открытым...

Если не найдутся желающие исправить, добавить, убрать или ещё что-то, я всегда рад помочь. Со своей стороны могу предложить вариант некоего абгрейда. Могу сделать версию игры, которая будет грузиться в 100%-ом орегинале, но перед стартом можно выбрать опцию - "убрать глюки". Так же можно сделать и выбор русификции. Можно сделать LOADER, который будет определять с какого носителя происходит загрузка. То есть копирешь без изменений на кассету файлы и они автоматически работают, хочешь, копируешь назад на диск и снова всё работает.

Slider
11.07.2006, 10:37
Если не найдутся желающие исправить, добавить, убрать или ещё что-то, я всегда рад помочь. Со своей стороны могу предложить вариант некоего абгрейда. Могу сделать версию игры, которая будет грузиться в 100%-ом орегинале, но перед стартом можно выбрать опцию - "убрать глюки". Так же можно сделать и выбор русификции. Можно сделать LOADER, который будет определять с какого носителя происходит загрузка. То есть копирешь без изменений на кассету файлы и они автоматически работают, хочешь, копируешь назад на диск и снова всё работает.

Имхо, если 100% оригинал был изначально глючным, то там глюки надо мочить, никого не спрашивая.
Спасибо за пожелания. Учтем. Но, не знаю, нужны ли кому универсальные кассетно/дисковые версии? Тогда, как минимум, нужно каждый Дизель чтоб был отдельно, а я хотел монофайлом... Посмотрим...
А насчет глюка в Диззи 5 - не знаешь/можешь ли ты его убрать? А то у нас пока не получается...

goodboy
11.07.2006, 11:06
с амстрада музон перенести реально, только там кажется AYшка работает с меньшей частотой

newart
11.07.2006, 14:09
с амстрада музон перенести реально, только там кажется AYшка работает с меньшей частотой
Да, но пересчитать ноты не проблема.
Можно и вовсе попросить кого-нибудь из мастеров скопировать темы, они там довльно простенькие - 2шт, в меню и игре, эффектов нет.

Slider
11.07.2006, 22:21
Да, но пересчитать ноты не проблема.
Можно и вовсе попросить кого-нибудь из мастеров скопировать темы, они там довльно простенькие - 2шт, в меню и игре, эффектов нет.

Ау, мастера музик-макинга, где вы? Помогите перенести музлу с Амстрада на Спек с Диззи 1. А, кстати, к кому надо лично обращаться? Кто у нас на сегодня такое может? Обращусь и попрошу - для общего дела надо!!!

BumBleBee
12.07.2006, 10:56
А сейчас я назову добровольцев :)
goodboy,newart.
Столпы, малтиплатформенного кодинга :v2_finge:
зы: :v2_tong:

newart
12.07.2006, 17:28
Ау, мастера музик-макинга, где вы? Помогите перенести музлу с Амстрада на Спек с Диззи 1. А, кстати, к кому надо лично обращаться? Кто у нас на сегодня такое может? Обращусь и попрошу - для общего дела надо!!!
Я бы рекомендовал Nik-o, Karbofos, C-Jeff, Risk.

Slider
12.07.2006, 21:23
Я бы рекомендовал Nik-o, Karbofos, C-Jeff, Risk.

Все, иду к Джеффи в личку с поклоном... ;)

Robus
13.07.2006, 08:52
А насчет глюка в Диззи 5 - не знаешь/можешь ли ты его убрать?
А что за глюк-то ??? Я не помню !!!

Slider
13.07.2006, 10:57
А что за глюк-то ??? Я не помню !!!

Я ж о нем уже тру неделю... В экране с растением-людоедом (труба, а на ней цветок. Находится сие чудо в ветряной шахте) течет вода. В режиме 48 к она течет правильно. Труба с цветком угловатая, и там, где вода соприкасается с трубой, именно эти знакоместа воды накладываются по маске на трубу. А в режиме 128к с ними что-то не сложилось. Там какая-то хрень происходит. Можно на это все быстро посмотреть, если включить чит (IWantAnOmlette) и по экранам пробежаться. Я уже думал, что это только, когда чит включается, и он что-то порет, но - нет! Именно в 128к такая бадяга происходит. Не смертельно - но неприятно...

Robus
14.07.2006, 20:40
А в режиме 128к с ними что-то не сложилось.
Если это возможно, то сделаю ... Ну, а как показывает практика - нет ничего невозможного ...

Det0xicat0r
19.07.2006, 10:17
не помню где, но точно помню что спрашивали про читы в Диззи-1

так вот: для перемешения по экранам "During the game, enter the “pause” mode. Type NOOTRAC4571 You can browse through the game map."

(проверял - работает)

?: у кого-нибудь есть оригиналы (английские + без читов 48к и 128к) всех официальных игр с 1 по 7 + фаст фуд и т.д.

Slider
20.07.2006, 00:55
не помню где, но точно помню что спрашивали про читы в Диззи-1

так вот: для перемешения по экранам "During the game, enter the “pause” mode. Type NOOTRAC4571 You can browse through the game map."

(проверял - работает)

?: у кого-нибудь есть оригиналы (английские + без читов 48к и 128к) всех официальных игр с 1 по 7 + фаст фуд и т.д.

Спрашивали насчет читов в Диззи 4. Не знаешь? А оригиналы есть практически у всех. Лови! Скоро будет Диззи-коллекция в scl-ах. Почти, как в оригинале...

Det0xicat0r
20.07.2006, 03:20
Спрашивали насчет читов в Диззи 4. Не знаешь?
ccори, лажанулся :v2_biggr:

к 4ой сколько не искал, к сожалению не нашёл...

[если нужно, могу выложить к
Spectrum - Crystal Kingdom
Spectrum - Dizzy: The Ultimate Cartoon Adventure
Spectrum - Fantasy World Dizzy
Spectrum - Prince of the Yolkfolk
Spectrum - Spellbound Dizzy
Spectrum - Treasure Island Dizzy]


А оригиналы есть практически у всех. Лови! Скоро будет Диззи-коллекция в scl-ах. Почти, как в оригинале...
огромное спасибо !!!

Slider
20.07.2006, 10:02
[если нужно, могу выложить к
Spectrum - Crystal Kingdom
Spectrum - Dizzy: The Ultimate Cartoon Adventure
Spectrum - Fantasy World Dizzy
Spectrum - Prince of the Yolkfolk
Spectrum - Spellbound Dizzy
Spectrum - Treasure Island Dizzy]



Спасибо. Но все это есть. Проблема только с 4-м Диззи. Опрос кнопок там, вроде как, есть, но чит никто не знает. Может, конечно, его и нет - хотели сделать, да не сделали? Все может быть... :v2_conf3:

Kurt
21.07.2006, 14:21
...Например, у меня есть версия Dizzy-7 с уникальным форматом записи, который на большинстве магнитофонах не грузится ... По-крайней мере на новых не грузится, видать технику удешивляют ... Но на моём Маяке-232 грузилось, но на 240-овом уже нет ... Кстати, эта же версия была у RST-7, в последствии с этой игрой Мы(ВСЕ) познакомились именно от этого человека, но я думаю, что никто не видел текста в котором говорится о том, что Code Masters раскалывается на отдельные компании, где будет направление Speccy. Так же там есть прямое обращение к бывшим Советским программерам, в котором предлагают оплачеваемую работу ... Кто это читал ??? Вот-вот ... И я тоже впервые это прочитал, когда был в гостях в Николавеве у Golden Eagle'а ... Тогда уже Code Masters распалась ...

Вот это бы в коллекции увидеть !!!!

Titus
21.07.2006, 15:36
Вот это бы в коллекции увидеть !!!!

Чего ЭТО? Диззи-7 была одна, и никаких разновидностей не было.

Det0xicat0r
24.07.2006, 03:21
в третьей части были такие глюки: предметы использовались по неск-ко раз: стучалка, кирка, яйцо дракона и т.д. яблоко (можно было отдать "троллю" в самом начале, когда его уже там не было), стебель выростал без посаженного боба (просто можно было полить кучу навоза), через воду можно было перебраться использовав всего 2 камня...

было бы не плохо устранить эти косяки...

molodcov_alex
24.07.2006, 10:08
Есть некий DizzY 1 с левой но все же с AY'шной музыкой. Нашел на ZX-Forever. У меня у самого на реале есть такая версия, но на защищенном диске.
http://zx-f.ru/games/Rus2/Dizzy1.zip

Slider
24.07.2006, 21:21
в третьей части были такие глюки: предметы использовались по неск-ко раз: стучалка, кирка, яйцо дракона и т.д. яблоко (можно было отдать "троллю" в самом начале, когда его уже там не было), стебель выростал без посаженного боба (просто можно было полить кучу навоза), через воду можно было перебраться использовав всего 2 камня...

было бы не плохо устранить эти косяки...

Ого! Какой, оказывается, глючный был Диззи 3. Но не знаю - вряд ли у меня хватит мозга, чтоб нарыть такую шнягу и ее починить (я даже точно уверен, что не хватит) :(
Но это вроде как глюками почти и не считается (нет, если кто поможет починить - я только за!)
Вот глюк, когда оно экран портило... Вот это ГЛЮК! Его хоть отследить можно... Кстати, у меня не получалось пройти с 2-мя камнями воду...
А есть еще один псевдо глюк: если сначала отковырнуть люк в подземный мир, а потом попасть туда с читом (перебирая экраны) и вылезти естественным путем - ТАКАЯ ТЕМА НАЧНЕТСЯ!!!

Slider
24.07.2006, 21:24
Есть некий DizzY 1 с левой но все же с AY'шной музыкой. Нашел на ZX-Forever. У меня у самого на реале есть такая версия, но на защищенном диске.
http://zx-f.ru/games/Rus2/Dizzy1.zip

Ужас! Он еще и русский, и без меню. Но все равно спасибо за участие. А Дизель 1 есть с музыкой и с меню, правда, тоже с левой. C-Jeff что-то молчит на предмет конверсии музла с Амстрада. Ау-у-у-у-у!..

Det0xicat0r
25.07.2006, 08:00
Ого! Какой, оказывается, глючный был Диззи 3. Но не знаю - вряд ли у меня хватит мозга, чтоб нарыть такую шнягу и ее починить (я даже точно уверен, что не хватит) :(
Но это вроде как глюками почти и не считается (нет, если кто поможет починить - я только за!)
ещё можно было попасть в комнату к деду, не включая лифт Дози ;) (нужно было просто аккуратно прыгнуть вверх между факелом и подставкой)

Вот глюк, когда оно экран портило... Вот это ГЛЮК! Его хоть отследить можно...
помню, было дело :) у меня эта версия на спеке была, там ещё в конце когда пройдёшь, бордюр становился фиолетовым и всё глючить начинало.
Кста у тебя случайно этой версии нету в 48к only (tap) ?


Кстати, у меня не получалось пройти с 2-мя камнями воду...
здесь не обойтись без опыта преобретённого годами lol
(просто прыгать нужно когда подставка внизу а не вверху ;) )

goodboy
25.07.2006, 08:53
в третьей части ещё можно было поймав момент проскочить под головой дракона - :v2_smile: не усыпляя его.

Det0xicat0r
25.07.2006, 09:15
ещё можно было перепрыгнуть крокодила, не завязывая ему пасть :v2_lol:

Slider
25.07.2006, 11:14
помню, было дело :) у меня эта версия на спеке была, там ещё в конце когда пройдёшь, бордюр становился фиолетовым и всё глючить начинало.
Кста у тебя случайно этой версии нету в 48к only (tap) ?


Так это во всех версиях было в режиме 48к. Я ж и убивал этот глюк для коллекции. Там был лишний call на страницу (с соответствующим включением оной). Из-за этого же тупила музыка, когда смотрел на картину (в 128к).

[bETA]mEN
25.07.2006, 11:20
ещё можно было перепрыгнуть крокодила, не завязывая ему пасть :v2_lol:
я так игру и проходил (c infinite lives естественно, когда перепрыгиваеш с 10 попытки), а зачем нужна верёвка - узнал намного позже :v2_unsur:

Kurt
25.07.2006, 11:33
Чего ЭТО? Диззи-7 была одна, и никаких разновидностей не было.

Это ROBUS писал, а не я. Вот и мне интересно - "Чего ЭТО?"

Titus
25.07.2006, 11:44
Это ROBUS писал, а не я. Вот и мне интересно - "Чего ЭТО?"

Вряд ли это что-то отличающееся, поскольку, и к RST и ко всем остальным Dizzy-7 попала от Исайчика/Софтстара, а у них была обычная версия.

goodboy
25.07.2006, 16:17
а ещё были версии 1и2 от журнала crash, предметы там были разбросаны по другому.

molodcov_alex
26.07.2006, 12:29
Вот музычка из Dizzy 1 для AY. Сделано на скорую руку, так что не судите строго. А лучше, если кто может, улучшите, я в этом деле не очень. :(
Кстати, предложение насчет Dizzy 1: если делать AY'шную музыку, почему бы не сделать две отдельные мелодии - для меню и для самой игры (как Dizzy 1 на CPC или в моем любимом Dizzy 4)?

Исправление: немного изменил музычку, новая версия в dizzy1_v2.pt3

Det0xicat0r
26.07.2006, 13:45
а чем можно прослушать AY-шку ?

molodcov_alex
26.07.2006, 13:55
а чем можно прослушать AY-шку ?
Ну, например, эмулятором AY Сергея Бульбы: http://bulba.at.kz/Ay_Emul.7z
Или самим редактором Vortex Tracker: http://bulba.at.kz/VT1.0beta13.7z

Det0xicat0r
26.07.2006, 14:31
Ну, например, эмулятором AY Сергея Бульбы: http://bulba.at.kz/Ay_Emul.7z
Или самим редактором Vortex Tracker: http://bulba.at.kz/VT1.0beta13.7z
Спасибо, ща заценим ;)

newart
26.07.2006, 15:27
Вот музычка из Dizzy 1 для AY. Сделано на скорую руку, так что не судите строго. А лучше, если кто может, улучшите, я в этом деле не очень. :(
Кстати, предложение насчет Dizzy 1: если делать AY'шную музыку, почему бы не сделать две отдельные мелодии - для меню и для самой игры (как Dizzy 1 на C64 или в моем любимом Dizzy 4)?
А почему на C64?
Вроде бы на Atari (AY) есть муза в первой части, очень похожа на твою!!
Кстати Респект за музон!!
Понравилось, только есть пара косячков с шумами.
Где можно скачать твое фото? На сайте не нашел.
Если не сложно кинь мне на мыльце vtcd#mail.ru

Продолжая тему кидаю коллекцию ремейков на тему DIZZY (Alex спасибо за пополнение!!).

Titus
26.07.2006, 15:58
Вроде бы на Atari (AY) есть муза в первой части, очень похожа на твою!!

Какая Atari? Может Amstrad? :v2_tong2:

molodcov_alex
26.07.2006, 16:50
Мне сдается, что на Atari ST "Dizzy: The Ultimate Cartoon Adventure" (или Dizzy 1 в простонародьи) вообще не выходил. Весь иНет обшарил, ничего не нашел. :confused:
А на Amstrad музон даже близо не похож на спековский.

Det0xicat0r
26.07.2006, 17:25
Dizzy 1 выходил только на Amstrad CPC, ZX-Spectrum, Commodore 64

newart
26.07.2006, 20:16
Dizzy 1 выходил только на Amstrad CPC, ZX-Spectrum, Commodore 64
Брр, значит мне это приснилось, четко помню музон под AY с первой диззи.

AAA
26.07.2006, 21:52
Брр, значит мне это приснилось, четко помню музон под AY с первой диззи.

Да просто визуально он так и называется в архиве: Dizzy.ay
Project AY. Хотя звучит биппер.


Вот ссылка на всю музыку из всех диззев на всех платформах.
http://www.mirsoft.info/gmb/search.php?search=dizzy :v2_walkm:



Много Диззиков, значит мало спишь ! :v2_jawdr:

Slider
26.07.2006, 23:52
Вот музычка из Dizzy 1 для AY. Сделано на скорую руку, так что не судите строго. А лучше, если кто может, улучшите, я в этом деле не очень. :(
Кстати, предложение насчет Dizzy 1: если делать AY'шную музыку, почему бы не сделать две отдельные мелодии - для меню и для самой игры

Спасибо за старания! Музыка - ништяк, так что быть ей, думаю, в 1 Дизеле в коллекции. Если получится, сделаю чтобы в меню была фирменная биперная музыка, а в игре - твоя AY-шная.

molodcov_alex
28.07.2006, 12:41
После бессонных ночей, копаний в кодах, ругательств в сторону производителей игр и, наконец, самого себя, докладаю:
Сделал Дизеля №1 с AY'шной музыкой в меню! :v2_yahoo:
Можно впринципе уже вставлять музыку и в саму игру, но надо найти чего-нибудь подходящее.

А теперь еще и с музыкой в самой игре! :cool:
Небольшие истравления во второй версии (ничего значительного)!

Slider
28.07.2006, 20:16
Сделал Дизеля №1 с AY'шной музыкой в меню! :v2_yahoo:
Можно впринципе уже вставлять музыку и в саму игру, но надо найти чего-нибудь подходящее.
А теперь еще и с музыкой в самой игре! :cool:

Ё! Клево! Но, как по мне, хотелось бы в коллекции Дизелей быть как можно ближе к оригиналу, но с улучшениями. Посему - не можешь ли ты (как я говорил) вставить свою музыку (ту, которая в меню) в саму игру, а в меню чтобы играла именно родная beeper-музыка? Так игра ничего не потеряет (beeper-музыку) а только приобретет (ay). И чтобы все, естественно, работало и в 48к (beeper only) и в 128к (beeper+ay). Что скажешь?

Slider
29.07.2006, 10:34
Или такой вариант: сделать так, чтобы в 48к грузился обычный Дизель, а в 128к менялись куски кода (такой себе инсталл) и работали тогда 2 ау-музыки в меню и игре.

Det0xicat0r
29.07.2006, 12:36
У меня другой вариант: найти крутого программера, который бы забадяжил Диззи 1 и 2 на движке от четвёртой части !!!

goodboy
29.07.2006, 14:06
согласен - в первой части есть тормоза,а чем плоха вторая ?

Det0xicat0r
29.07.2006, 14:28
да вторая - тоже какая-то недоделанная... (огонь левый :v2_biggr: )
Самый кайф начинается в третьей части, но там звуки при прыжках левые, а вот четвёртая часть - это "идеал" на неё и надо ровнять все части ;)

Det0xicat0r
29.07.2006, 15:14
мне больше нравятся факелы в 6ой
ну тоже вариант

Slider
29.07.2006, 19:10
У меня другой вариант: найти крутого программера, который бы забадяжил Диззи 1 и 2 на движке от четвёртой части !!!

И графику поменять, и анимацию повставлять... Товарищи, приземляемся! Это все, конечно, БЫЛО БЫ клево, но в том то и дело, что "было бы". Найти программера - это все из области фантастики. Если и остались еще программеры, которые живут Спекки, то они заняты собственными проектами (в лучшем случае, в худшем - просто ничего не делают). Так что...
В общем, давайте рассматривать более приземленные варианты. Вопрос к тов. molodcov_alex остается: можешь ли инсталл 48/128к для Диззи 1?

goodboy
29.07.2006, 22:06
облом с факелами,в 6ой части гораздо больше фаз анимации :v2_sick:

Slider
30.07.2006, 13:06
Вопрос к тов. molodcov_alex остается: можешь ли инсталл 48/128к для Диззи 1?

Вопрос снимается - это я туплю. Алекс - молодец, все сделал как надо! Дизель в 48 работает и играет бипер. СУПЕР!!! Так что в моем DIZZY S.A.C.K. (Super Adventure Codemasters Kollektion) :v2_wink2: будет именно эта супер-пупер версия! :v2_thumb:

Det0xicat0r
31.07.2006, 11:41
в Dizzy-2 нужно исправить несколько грамматических ошЫбок:

A Rubber Snorkle поменять на A Rubber Snorkel
Infa Red Detonator на Infra Red Detonator

Vinnny
31.07.2006, 12:50
DIZZY S.A.C.K. (Super Adventure Codemasters Kollektion)
а почему частично с немецким уклоном? :)

TomCaT
31.07.2006, 15:03
A Rubber Snorkle поменять на A Rubber Snorkel
Infa Red Detonator на Infra Red Detonator

Всегда вот думал, это опечатки и или подтекст какой-то... Если неподалеку валяется Sinclair User (который, увы, нельзя почитать, а неплохо бы), то может и Infa -- намеренна. Насчет Snorkle -- не знаю, второй смысл если и есть, чересчур хорошо спрятан, особенно для нас, неанглийских...

Slider
31.07.2006, 22:52
а почему частично с немецким уклоном? :)

Так получилось. Я просто давно придумал фишку с Dizzy FACK и чуть позже родился SACK. Кроме как Кодемастерс Коллексьён (это уже французский пошел) туда ничего не лепится ;)

Slider
31.07.2006, 22:54
Может и Infa -- намеренна. Насчет Snorkle -- не знаю, второй смысл если и есть, чересчур хорошо спрятан, особенно для нас, неанглийских...

Так искать или нет? Менять или не менять - вот в чем вопрос...
Кстати, галимую буковку Z во 2-ом Дизеле я поменял на нормальную.

TomCaT
01.08.2006, 09:17
Так искать или нет? Менять или не менять - вот в чем вопрос...
Кстати, галимую буковку Z во 2-ом Дизеле я поменял на нормальную.

Ну, в принципе, в слове INFA особо смеятся ничего, и интереса игре не придает почти... не сравнить с обрывками стихотворения в Dizzy, которые взяли и перевели все подряд, выкинув размер и рифму. Так что я все же голос за исправить.

Det0xicat0r
01.08.2006, 10:29
Так искать или нет? Менять или не менять - вот в чем вопрос...

1) насчёт Snorkle: в crash-версии Д-2 они заменили Snorkle на Snorkel
2) насчёт Infa: на Сommodore-64 написано нормально - Infra Red

=> искать и менять ;)

molodcov_alex
01.08.2006, 11:28
Чето типа этого?
Snorkle -> Snorkel это не проблема
а вот "INFA RED DETONATOR" -> "INFRA RED DETONATOR" пришлось извращаться:
"_INFA_RED_DETONATOR_" -> "_INFRA_RED_DETONATOR"
_ - это пробел ;)
Прохожу, проверяю :rolleyes:

Сделал еще лучше:
"_INFA_RED_DETONATOR_" -> "INFRA_RED_DETONATOR\0"
Так надпись правильнее центруется

Det0xicat0r
01.08.2006, 11:37
Проверено и одобрено !!!

ng_dead
01.08.2006, 12:00
а вот "INFA RED DETONATOR" -> "INFRA RED DETONATOR" пришлось извращаться:
"_INFA_RED_DETONATOR_" -> "_INFRA_RED_DETONATOR"
Можно было и не извращаться "_INFRARED_DETONATOR_". Обычно мы пишем "инфракрасный", а не "инфра_красный". И по аглицки, если не ошибаюсь, правильнее "infrared", то бишь слитно.
ЗЫ: "_" - это, понятно, пробел...

molodcov_alex
01.08.2006, 12:07
если не ошибаюсь, правильнее "infrared"
Если уж совсем правильно, то "infra-red", хотя везде по разному.
Например в Диззи 2 вообще "infa red" :v2_lol:

ng_dead
01.08.2006, 12:12
Если уж совсем правильно, то "infra-red"
Не пленися, посмотрел в словаре:
infrared ["Infrq'red] a
физ. инфракрасный;
infrared rays инфракрасные лучи
Однако, "infra-red" найдено не было.

elf/2
01.08.2006, 15:03
Snorkle -> Snorkel это не проблема
а зачем вообще все это? все английские словари и wikipedia утверждают что эти слова - синонимы, точнее это разные варианты написания одного слова

molodcov_alex
01.08.2006, 15:15
В Диззи 2 на C64 вообще называется "AN INFRA-RED DETONATOR"
P.S. В одном словаре у меня только "infra-red", а в другом и "infrared" и "infra-red"
Насчет snorkel и snorkle:

Snorkel
1. сущ.; тж. schnorkel
1) мор. шноркель
Syn: snort II
2) трубка (для плавания с маской под водой)
2. гл.; тж. snorkle
плавать под водой с маской и трубкой

goodboy
01.08.2006, 15:50
в разговоре наверно THIS, а не TIS :v2_conf2:

molodcov_alex
01.08.2006, 15:54
в разговоре наверно THIS, а не TIS
Скорей "THIS IS"
А может "IT'S"?
Что-то CodeMaster'зы буквы путают!

elf/2
01.08.2006, 19:08
в разговоре наверно THIS, а не TIS
это ирландский сленг... так что все в тему

goodboy
01.08.2006, 19:15
это ирландский сленг... так что все в тему
тогда всё понятно,в описаниях к FantasticDizzy его называют ирландцем.

elf/2
01.08.2006, 19:17
тогда всё понятно,в описаниях к FantasticDizzy его называют ирландцем.
ирландское происхождение товарища видно и по аттаченной картинке :)

TomCaT
01.08.2006, 20:34
Да, гл. Snorkle с сущ. Snorkel лучше не путать. А утверждение насчет синонимов -- не всегда верное. Тут выигрывают британские словари у американских, как книги оригинального языка.)

Вообще перестановка в суффиксе -re букв характерна для слов американской грамматики, center -- centre (последнее ближе к французскому, т.к. ими же и было привнесено в британский язык). Так что snorkel -- американская, а snorkle -- английская маска.

А лепрекон -- типичный ирландский персонаж. Любимый цвет -- зеленый, циллиндр, особое отношение к золоту и трилистнику (эмблема Ирландии).

icebear
02.08.2006, 11:05
Вообще перестановка в суффиксе -re букв характерна для слов американской грамматики, center -- centre (последнее ближе к французскому, т.к. ими же и было привнесено в британский язык). Так что snorkel -- американская, а snorkle -- английская маска.

Ну, при таком раскладе мне осталось предположить, что английское snorkle произошло от немецкого der Schnorchel, что в принципе есть трубка (иногда всё в сборе, т.е. трубка с маской).

Slider
02.08.2006, 21:41
Блин, привязались все к буквам и словам... ЕСТЬ ГЛАВНОЕ - глюк с водой в Диззи 5 есть и продолжает быть. Пока не найдется кто-то УМНЫЙ и его не исправит. Алекс Молодцов! Пиплы! П-О-М-О-Г-И-Т-Е!!!!!

Slider
02.08.2006, 21:46
После бессонных ночей, копаний в кодах, ругательств в сторону производителей игр и, наконец, самого себя, докладаю:
Сделал Дизеля №1 с AY'шной музыкой в меню! А теперь еще и с музыкой в самой игре!
А чья музыка непосредственно в игре?

molodcov_alex
03.08.2006, 12:19
А чья музыка непосредственно в игре?
Не знаю, файл называется Dizzy 2 Intro.stc из коллекции Сергея Бульбы.
Каталог Games\Dizzy\

molodcov_alex
03.08.2006, 13:00
Че-то никак не могу понять как работают читы в Dizzy 5. Я так понял что в меню надо ввести "iwantanomlette", бордюр начинает менять цвета, а дальше что? Объясните, плиз, поподробнее. :confused:

icebear
03.08.2006, 13:36
Че-то никак не могу понять как работают читы в Dizzy 5. Я так понял что в меню надо ввести "iwantanomlette", бордюр начинает менять цвета, а дальше что? Объясните, плиз, поподробнее. :confused:

Потом в игре жмёшь на "С" и появляется чит-меню. А там уже всё понятно :) Выход из чит-меню по-моему Space.

molodcov_alex
03.08.2006, 13:43
Спасибо, теперь понял!

molodcov_alex
03.08.2006, 17:12
Примерно вот так? :v2_finge:

Slider
03.08.2006, 21:38
Примерно вот так? :v2_finge:

УРА!!! Рулез! Ты натурально крут :v2_finge:

А чем там было на самом деле? В чем причина? Расскажи народу, плиз...

Slider
03.08.2006, 21:45
Нашелся еще один небольшой глюк. На этот раз в Диззи 4. Короче там (в 128к) играет в меню музыка, а потом нажимаешь стрельбу и вываливаешься в игру. Начинает играть другая музыка, но иногда (не всегда) не заглушается до конца АУ от предыдущего музла и на фоне новой музыки слышны мерзкие пищания. Хоть они длятся и недолго, но все равно удручают. Этот глюк у меня не получилось вылечить - я пытался сделать дополнительную насильную заглушку проца между музыками. Но то ли я ее коряво делал, то ли... Не получилось, в общем. Поможет кто?..

molodcov_alex
04.08.2006, 12:31
В чем причина
На самом деле вся причина в том, что CodeMasters хотели сделать как лучше, а получилось как всегда...
В общем, пока экран черный, сначала рисуется цветок как в 48k, потом накладываются (по XOR) волны, а потом еще сверху рисуется еще цветок, но уже 128k. Он наезжает на волны и пошло...
В общем я пока вырубил рисование 128 цветка.

Det0xicat0r
04.08.2006, 19:26
Dizzy 5:
когда набираешь чит и затем в игре нажимаешь "c" - появляется менюшка в которой есть надпись "1 - pds". Жму "1" и игра виснет. В чём прикол и что такое PDS ?

Slider
04.08.2006, 22:49
Dizzy 5:
когда набираешь чит и затем в игре нажимаешь "c" - появляется менюшка в которой есть надпись "1 - pds". Жму "1" и игра виснет. В чём прикол и что такое PDS ?

PDS - это был какой-то ихний дебаггер. Он находился в странице, в которую ни хрена не грузится (ранее, видимо, там дебаггер и находился). Я убрал зависание - оно теперь просто вываливается обратно в игру. Такая же, кстати, хня есть и в Сеймуре.

Slider
04.08.2006, 22:51
В общем я пока вырубил рисование 128 цветка.

Расскажи, плиз, что именно надо менять в коде и где (какой Call убирать?). А то та версия, что у меня - я в ней уже менял кое-что, и не хочется сравнивать и искать. Подскажешь?

molodcov_alex
05.08.2006, 11:55
что именно надо менять в коде
Когда игра загружена, при прорисовке экрана с цветком вызывается процедура по адресу C7EFh:

CALL C268H
JR C81EH
LD (IX+04H,A9AEH),81H
LD L,(IX+02H,A9ACH)
LD H,(IX+01H,A9ABH)
LD DE,0202H
ADD HL,DE
LD C,06H
LD A,A1H
CALL C268H
LD L,(IX+02H,A9ACH)
LD H,(IX+01H,A9ABH)
LD DE,0218H
ADD HL,DE
LD A,A2H
LD C,04H
JP C268h
Достаточно заменить этот JP C268h на RET.

Slider
07.08.2006, 01:37
Когда игра загружена, при прорисовке экрана с цветком вызывается процедура по адресу C7EFh
Ты забыл добавить, что это все происходит в 20-й странице. Но я нашел и исправил. Спасибо!

Rhino
07.08.2006, 03:07
Занимаюсь сейчас коллекцией Дизелей. В этом вопросе просто так нельзя пускать все на самотек.
Посему - у кого есть какие пожелания к коллекции - сообщите. Нужна также помощь по глюкам, вернее, по их отсутствию. Многие уже убиты, но, к примеру, поглюченная вода в Диззи 5 около цветка-людоеда в режиме 128к осталась. Как избавиться от этого глюка - я пока не знаю. Не хотелось бы выпускать без bugfix'а.
Плюс ко всему в Диззи 4 хоть убей, но не обнаруживается фирменный чит. Хотя внутри есть опросы чит-клавиш.
Так что, кому это не безразлично, жду пожеланий, предложений и помощи.

возможность отключения музыки каким нить баттоном (желательно во всех будущих релизах)

в дизи 3 после освобожддения дейзи если полезть по стеблю боба и идти на право в одном из экранов игра повисает (глюк этот знаю еще с кассет)

диззи 1 может я и неправ, но мне кажется, что там где на деревьях появляются и падают яблоки, в тот момент когда яблока невидно диззи в том месте при прыжке должден пролетать, а не умирать.

а так вроде из мне известных багов все описали.

есть предложение повставлять музыку с АМИГИ под GS :)

Slider
07.08.2006, 23:59
возможность отключения музыки каким нить баттоном (желательно во всех будущих релизах)

в дизи 3 после освобожддения дейзи если полезть по стеблю боба и идти на право в одном из экранов игра повисает (глюк этот знаю еще с кассет)

диззи 1 может я и неправ, но мне кажется, что там где на деревьях появляются и падают яблоки, в тот момент когда яблока невидно диззи в том месте при прыжке должден пролетать, а не умирать.

есть предложение повставлять музыку с АМИГИ под GS :)

Сорри, но, боюсь ты немного опоздал. Я ж уже все поделал и смиксил. Диззи 3 уже зависать не должен. Яблоки в Диззи 1 когда только начинают выползать (их еще не видно) уже смертоностны (лечится читом). Генерал Саунда у меня нету, посему... А заглушка на музыку... Что ж, мысль дельная, но опять поизвиняюсь - уже все закомпрессил - не хочется ковыряться. У меня тем более есть регулятор громкости. В конце-концов можно в 48к грузить. Сорри еще раз... :v2_frown:

Det0xicat0r
08.08.2006, 04:57
Я ж уже все поделал и смиксил.
Когда релиз ? :)

Slider
08.08.2006, 09:29
Когда релиз ? :)

Вот этого не скажу, потому как дело осталось за интрой, соединением всего в ОДНУ кучу, текстом и т.п. Вроде по мелочам, но достаточно много. Просил еще IceDi картинку к интро наваять, но он пока молчит...

Rhino
08.08.2006, 11:16
А заглушка на музыку... Что ж, мысль дельная, но опять поизвиняюсь - уже все закомпрессил - не хочется ковыряться. У меня тем более есть регулятор громкости. В конце-концов можно в 48к

Ну, регуляторы есть у многих.
Отключения музыки считаю нужным по причине банального надоедания.
Послушаеш 2,3,5,10.... раз затем тошнить начинает,
а регулятором выключаеш и эффекты (при их наличии) без которых тоже неинтересно.

Slider
08.08.2006, 23:56
Ну, регуляторы есть у многих.
Отключения музыки считаю нужным по причине банального надоедания.
Послушаеш 2,3,5,10.... раз затем тошнить начинает,
а регулятором выключаеш и эффекты (при их наличии) без которых тоже неинтересно.

Ну ПОЧЕМУ тебе надоет Дизельная музыка? Диззи проходится в среднем минут за 20 (кроме 5, оф кос) - за это время КЛАССНАЯ музыка надоесть просто не может! :cool:

goodboy
09.08.2006, 08:49
Диззи проходится в среднем минут за 20 (кроме 5, оф кос)

это если играешь в сотый раз, а если впервые увидел игру ?

SVS
09.08.2006, 14:52
А заглушка на музыку... Что ж, мысль дельная, но опять поизвиняюсь - уже все закомпрессил - не хочется ковыряться. У меня тем более есть регулятор громкости. В конце-концов можно в 48к грузить. Сорри еще раз... :v2_frown:

Для чего ты тогда спрашиваешь, если "мысль дельная, но не хочется ковыряться". Дельные пожелания надо реализовывать, если уж сам затеял разговор, а не отговариваться тем, что "не хочется..." :rolleyes:

Slider
09.08.2006, 21:40
это если играешь в сотый раз, а если впервые увидел игру ?

Тем более музло не надоест!

Slider
09.08.2006, 21:46
Для чего ты тогда спрашиваешь, если "мысль дельная, но не хочется ковыряться". Дельные пожелания надо реализовывать, если уж сам затеял разговор, а не отговариваться тем, что "не хочется..." :rolleyes:

Разговор был затеян для того, чтобы выслушать ВСЕ мнения и по крупицам собрать такие пожелания, которые и мне (во-первых МНЕ) покажутся дельными (в данном контексте, если уж на то пошло, фраза "мысль дельная" означала, что зерно истины, имхо, есть, но недостаточно для того, чтобы тратить силы и время (мои, прошу заметить)).
Было сделано много - исправлены множество глюков, ошибок в словах, вставлена музыка в Диззи 1 - в этом помогли именно люди, которые высказывали свои пожелания. Так что, какие именно советы и пожелания использовать, буду решать, увы, я, на правах релизера. Но все равно, за ВСЕ советы,пожелания и замечания - СПАСИБО. Это означает небезразличие людей к данному вопросу.

Slider
19.08.2006, 23:46
Спасибо Титусу за Дендевский Диззи Адвентюрер. Я оттуда наколбасил графики, раскрасил ее и теперь Диззи 6 обогатился 5-ю новыми скринами (со слайдами и полноэкранным скрином)

drbars
24.08.2006, 08:30
Я считаю в Диззиках всё должно быть максимально приближено к фирменной версии. Интересно вот, какая именно музыка является фирменной в Dizzy 6 ? Кажется было 2 версии. Ещё непонятна ситуация с со 128К музыкой в Buble Dizzy. Релиз Titus+Softstar вроде самопальная поделка или какая-то конверсия, если мне память не изменят, то в самой игре тоже есть 128K звуковые эффекты. Точнее они там должны быть, но их нет. Как дополнительный чит-моде можно сделать бесконечную энергию в Dizzy 4 и Dizzy 6. Но фишка в том чтобы при попадании в воду игра не зависала, я такое делал, но маловероятно что pokes сохранились.

Slider
24.08.2006, 11:35
Я считаю в Диззиках всё должно быть максимально приближено к фирменной версии. Интересно вот, какая именно музыка является фирменной в Dizzy 6 ? Кажется было 2 версии. Ещё непонятна ситуация с со 128К музыкой в Buble Dizzy. Релиз Titus+Softstar вроде самопальная поделка или какая-то конверсия, если мне память не изменят, то в самой игре тоже есть 128K звуковые эффекты. Точнее они там должны быть, но их нет. Как дополнительный чит-моде можно сделать бесконечную энергию в Dizzy 4 и Dizzy 6. Но фишка в том чтобы при попадании в воду игра не зависала, я такое делал, но маловероятно что pokes сохранились.

Я тоже так считаю.
Bubble Dizzy в релиженной мной Dizzy FACK с фирмовой музыкой - у Софтстара была натурально левая. И АУ-эффекты в игре есть.
Диззи 6 мне абсолютно все попадались с одной-единственной музыкой (с разных источников) - такая, типа средневековая. Вроде фирма.
В Дизелях 4 и 6 я сделал бесконечную энергию, но, при попадании в воду, Дизель, ессно, умирает и отбавляется одна жизнь (если нет чита на жизни).

ng_dead
24.08.2006, 11:51
Диззи 6 мне абсолютно все попадались с одной-единственной музыкой (с разных источников) - такая, типа средневековая.
Да, это фирменный музон. Но есть еще какой то наш релиз с самопалом... или это GS версия..? не помню :)

Titus
24.08.2006, 17:09
Я считаю в Диззиках всё должно быть максимально приближено к фирменной версии. Интересно вот, какая именно музыка является фирменной в Dizzy 6 ? Кажется было 2 версии. Ещё непонятна ситуация с со 128К музыкой в Buble Dizzy. Релиз Titus+Softstar вроде самопальная поделка или какая-то конверсия, если мне память не изменят, то в самой игре тоже есть 128K звуковые эффекты. Точнее они там должны быть, но их нет. Как дополнительный чит-моде можно сделать бесконечную энергию в Dizzy 4 и Dizzy 6. Но фишка в том чтобы при попадании в воду игра не зависала, я такое делал, но маловероятно что pokes сохранились.

Dizzy 6 дествительно была с 2-мя музонами. Но настоящая, как я понимаю, та, что была самой распространенной. Версия же Софтстара - это самопал (мне так говорил Исайчик), и музыка в ней из какой-то другой Кодемастеровской игры.

В моей версии Bubble Dizzy - AY-музыка не фирменная, а написанная мною в PT с закосом под Codemasters.

Slider
05.09.2006, 17:28
Сегодня (5.09) отправил Страйкеру готовую Диззи-коллекцию с просьбой выложить побыстрее. Как появится на Вирте - милости прошу слить, потестить и сюда отзывы. Ждем-с... ;)

AAA
05.09.2006, 21:50
В эмуляторе EMUL Z WIN 2.5 не работает после интро виснит квадратиками цветными....

newart
05.09.2006, 23:35
Сегодня (5.09) отправил Страйкеру готовую Диззи-коллекцию с просьбой выложить побыстрее. Как появится на Вирте - милости прошу слить, потестить и сюда отзывы. Ждем-с...
Бесит двойное интро.
В первом текст совсем не читабельный.
Выбор частей не очень очевидный (имхо), конверченые картинки не везде в тему.
И самое поганое это левая музыка от Ksa, Sunsofot и т.д., из-за этой музыки сразу как будто попадаешь в атмосферу 95-х с теми кривыми релизами и самопальной музыкой. :/

Slider
06.09.2006, 01:06
Так, давай по порядку.

1. Бесит двойное интро.

Это вообще-то не двойное интро, а интро+листалка текста. В листалке МНОГО текста. В обычное интро (тем более не совсем читабельное) не влезет.
Если как-то подумать и изголится, то можно сделать подгружаемую листалку по кнопке. Я так изначально хотел сделать, а потом чего-то передумал. Натурально, так и сделаю. В начале в скрине будет написано как листалку загрузить. А по умолчанию будет интро и все. Так нормально?

2. В первом текст совсем не читабельный.

Согласен. Есть предложения? Хотя на самом деле текста там мизер вообще-то, а полезного - еще меньше. Так, часть да читы выбрать...

3. Выбор частей не очень очевидный (имхо)

Не согласен. Вот как раз с этим вроде как все хорошо. Чего там не очевидного?

4. Конверченые картинки не везде в тему

Согласен. Я просто дорвался до Фотожопы :) Если будут предложения, что совсем плохо, можно выбросить. Мне, к примеру, совсем не нравится скрин с Дизелем и Заком. Наверное, прибью...

5. И самое поганое это левая музыка от Ksa, Sunsofot и т.д., из-за этой музыки сразу как будто попадаешь в атмосферу 95-х с теми кривыми релизами и самопальной музыкой.

Если есть ХОРОШАЯ музыка (ну, типа, чтоб всем понравилась), то поменять - не фиг делать. На раз-два. Музло только давай. Хотя, как по мне, от СанСофта музень ничего так...

Вот видишь как хорошо. Сейчас люди потестят, я кой-че поменяю и будет финал релиз...

А с играми хоть все ок? И о позитиве никто пока ничего не сказал. Скрин к 3-му Диззи хоть понравился? Я так вообще в восторге. А слайды+титулка к 6-му?

Slider
06.09.2006, 01:07
В эмуляторе EMUL Z WIN 2.5 не работает после интро виснит квадратиками цветными....

И? Как мне прикажете с этим бороться? На реальном ZX работает, на Unreal работает... Проверял.

newart
06.09.2006, 02:20
Так, давай по порядку.

1. Бесит двойное интро.

Это вообще-то не двойное интро, а интро+листалка текста. В листалке МНОГО текста. В обычное интро (тем более не совсем читабельное) не влезет.
Если как-то подумать и изголится, то можно сделать подгружаемую листалку по кнопке. Я так изначально хотел сделать, а потом чего-то передумал. Натурально, так и сделаю. В начале в скрине будет написано как листалку загрузить. А по умолчанию будет интро и все. Так нормально?

Я жму SPACE и жду игру, а получаю листалку, в которой одноразовый текст. Знаешь чего не хватает? Галочки "не показывать больше".



2. В первом текст совсем не читабельный.

Согласен. Есть предложения? Хотя на самом деле текста там мизер вообще-то, а полезного - еще меньше. Так, часть да читы выбрать...

сделай макску полноценную, ну или даже цветом текст печатай.



3. Выбор частей не очень очевидный (имхо)

Не согласен. Вот как раз с этим вроде как все хорошо. Чего там не очевидного?

По мне так лучше кнопками 1-9.



4. Конверченые картинки не везде в тему

Согласен. Я просто дорвался до Фотожопы :) Если будут предложения, что совсем плохо, можно выбросить. Мне, к примеру, совсем не нравится скрин с Дизелем и Заком. Наверное, прибью...

Квадратные дизи и надпись (нах?) codemasters на первом экране
конретно стремают. Вообще закон юзабельности это получение результата минимальным колвом кликов, а тут я раз 10 должен кликнуть чтобы игру получить.


Если есть ХОРОШАЯ музыка (ну, типа, чтоб всем понравилась), то поменять - не фиг делать. На раз-два. Музло только давай. Хотя, как по мне, от СанСофта музень ничего так...
У каждого своя хорошая музыка, ктото продижи слушает, ктото руки вверх. Тут нужна атмосферная музыка в тему! Написаная по мативам или даже ремейк на музыку из других дизелей с других платформ (Dizzy Forever великолепный пример!!)
Музыкантов на форуме полно, да и все остальные вполне доступны, ты написал хоть одному?! Пойми никто сам к тебе не прибежит с кучей спецовой музыки.



Вот видишь как хорошо. Сейчас люди потестят, я кой-че поменяю и будет финал релиз...

Тестинг так не проводят!!
Зачем людей пугать?



А с играми хоть все ок? И о позитиве никто пока ничего не сказал. Скрин к 3-му Диззи хоть понравился? Я так вообще в восторге. А слайды+титулка к 6-му?
Позитив как всегда за кадром, зачем о говорить о том что и так хорошо и не подлжет исправлению.
Титулка и слайды не понравились, желтые шапки это что за?? Они черные должны быть, вообще надо с умом конвертить, а не так как получится. Я 3 года назад плотно конвертил все части дизи с амиги, знаю о чем говорю. Ну есть ведь художники, зачем самодейтельность плодить? Или модно нынче стало все самому делать? Ну так и музыку бы сам написал тогда, а фигли for fun ведь. ;)

Det0xicat0r
06.09.2006, 08:25
Slider recpect!!! отличная работа !!!

Первым делом решил протестить Диззи-6 (интро хотел посмотреть)
найдены следующие недочёты:
1) на денди тролля зовут Борис (это видно из слайдов и из базара с шутом (всё на том же денди)) а н а спектруме тролля зовут Рокварт (это видно из базара с трубачом)
=> либо поменять в слайдах на Рокварта, либо в игре на Бориса ;)
2) в турбо моде (speed) в комнате с двойником Диззи - двойник передвигается как бревно.

будем тестить дальше... :)

Det0xicat0r
06.09.2006, 08:49
В каком разделе VIRT'а искать? (или ссылку дайте, пожалуйста)
http://trd.speccy.cz/sbor/DIZZSACK.ZIP

Slider
06.09.2006, 10:57
Квадратные дизи и надпись (нах?) codemasters на первом экране
конретно стремают. Вообще закон юзабельности это получение результата минимальным колвом кликов, а тут я раз 10 должен кликнуть чтобы игру получить.
С кликами понял - исправлю. Надпись Кодемастерс - оставлю. Мне она нравится.


У каждого своя хорошая музыка, ктото продижи слушает, ктото руки вверх. Тут нужна атмосферная музыка в тему! Написаная по мативам или даже ремейк на музыку из других дизелей с других платформ (Dizzy Forever великолепный пример!!)
Музыкантов на форуме полно, да и все остальные вполне доступны, ты написал хоть одному?! Пойми никто сам к тебе не прибежит с кучей спецовой музыки.
Какие мы умные, аж не могу. Написал, представь себе. Одному, правда, которого я знаю. Хоть бы ответил. Та же история с моей просьбой Ицею насчет графики. А вот Алекс Молодцов взял все и сделал (имеется ввиду музыка к Диззи 1) и никто его не просил. ЗА ЧТО АЛЕКСУ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНЫЙ THANKS!!! Так что, боюсь, музыка будет та, что есть (я, кстати, вообще не предполагал в Диззи 1 музыку пихать, думал, будет как в оригинале, только с бипером).


Тестинг так не проводят!! Зачем людей пугать?
Ну, это вы, уважаемый, ТАК тестинг не проводите. А я именно так - больше народу посмотрит и разберется, что к чему. Потом поправлю и на Вирт выложу версию постарше с багфиксед.


Позитив как всегда за кадром, зачем о говорить о том что и так хорошо и не подлжет исправлению.
Ты говори-говори. Вместе будем решать, что подлежит, а что нет...


Титулка и слайды не понравились, желтые шапки это что за??
КАКИЕ ШАПКИ? На голове у Диззика, что ль? А почему им желтыми не быть?


Вообще надо с умом конвертить, а не так как получится.

Во-первых, получилось хорошо (может, не отлично), во-вторых, для того и долботни было с Фотожопой и реалом ох как долго, чтобы получилось именно ХОРОШО, а не уежично.


Я 3 года назад плотно конвертил все части дизи с амиги, знаю о чем говорю. Ну есть ведь художники, зачем самодейтельность плодить? Или модно нынче стало все самому делать?
Замечательно... Ты говоришь, Я конвертил, а художники ЕСТЬ где-то там, какие-то там. То есть в голову не приходит сказать: слушай, у меня есть куча отконверченнной графики, давай ее лучше вставим? Или: давай те же скрины Я сделаю по-людски и поставим их? Если такая мысль все-таки прийдет (что было бы АРХИОТЛИЧНО) - пожалуйста, НьюАрт - я с радостью прийму любую помощь, особенно ТВОЮ, как профессионального художника. Для чего, собственно, эта тема на форуме заводилась, чтобы люди ПОМОГЛИ мне в создании коллекции. А если нет - что ж, все (в плане именно этой конверченной графики) останется так как есть. МНЕ, повторюсь, нравится. И желтые шапки и отличные слайды (имхо, они правда получились). Я-то другого не видел...

В общем так. С музыкой - сейчас слушаю те ремиксы, которые ты кидал на форум. Что-нить выберу... Нормально?
С графикой - если ТЫ поможешь - супер. Исправим.
Кликов будет ГО-О-О-РАЗДО меньше.
С читабельностью текста - хрен его знает, честно...

Ах, да - и Бориса исправим. Жаль, вообще-то, Борис - прикольное имя для тролля... :)

AAA
06.09.2006, 11:00
И? Как мне прикажете с этим бороться?
я не знаю, может автор эмуля (http://bonanzas.rinet.ru/apps/EmuZWin_Rus.htm) Владимир Кладов напишет в чем дело ???

Slider
06.09.2006, 12:26
Slider recpect!!! отличная работа !!!
Спасибо! Действительно, приятно, когда твою работу ценят и она нравится.



найдены следующие недочёты:
1) на денди тролля зовут Борис (это видно из слайдов и из базара с шутом (всё на том же денди)) а н а спектруме тролля зовут Рокварт (это видно из базара с трубачом)
=> либо поменять в слайдах на Рокварта, либо в игре на Бориса ;)
2) в турбо моде (speed) в комнате с двойником Диззи - двойник передвигается как бревно.

Исправить прийдется Бориса, т.к. Рокварт - фирма для Спека. А жаль - Борис веселее. А насчет турбо - скорость-то включается убиранием задержки в печати Диззи. На остальных-то эта "скорость" не влияет. Так что, боюсь, это не вылечить...

Спасибо за баг-репорт. Жду дальнейших...

newart
06.09.2006, 15:42
Какие мы умные, аж не могу. Написал, представь себе. Одному, правда, которого я знаю. Хоть бы ответил.

Ну так ему же хуже, пусть молчит.
Пиши другому. На спектруме музыкантов более 20.
Если тебе влом написать письмо (или даже 20 писем), то о чем речь?


Так что, боюсь, музыка будет та, что есть (я, кстати, вообще не предполагал в Диззи 1 музыку пихать, думал, будет как в оригинале, только с бипером).

Лучше тишина чем левое порно 95-х годов.



КАКИЕ ШАПКИ? На голове у Диззика, что ль? А почему им желтыми не быть?

А потому что в идеале им бы надо черный контур еще, и сам желтый потемнее, но на спеке это не реально. А желтый по белому...



Во-первых, получилось хорошо (может, не отлично), во-вторых, для того и долботни было с Фотожопой и реалом ох как долго, чтобы получилось именно ХОРОШО, а не уежично.

Поясни при чем тут вообще фотошоп? bmp2scr+bge и все!!



Замечательно... Ты говоришь, Я конвертил, а художники ЕСТЬ где-то там, какие-то там. То есть в голову не приходит сказать: слушай, у меня есть куча отконверченнной графики, давай ее лучше вставим? Или: давай те же скрины Я сделаю по-людски и поставим их? Если такая мысль все-таки прийдет (что было бы АРХИОТЛИЧНО) - пожалуйста, НьюАрт - я с радостью прийму любую помощь, особенно ТВОЮ, как профессионального художника.

Я не художник это раз. Вся графика убита уже раза 3. (4 года прошло), хужожники на форуме есть и граферы тоже: Surfin Bidrd, Moroz, Diver, Ice di и еще много людей вне форума. Опять же им нужно писать и ПРОСИТЬ.



МНЕ, повторюсь, нравится. И желтые шапки и отличные слайды (имхо, они правда получились). Я-то другого не видел...

Как это не видел? А оригинал? Ты не ощущуаешь огромную разницу между тем что было и стало?



В общем так. С музыкой - сейчас слушаю те ремиксы, которые ты кидал на форум. Что-нить выберу... Нормально?

Нет!! Это уже баян!! Релижены они все.
Проси новую написать. (заремиксить)



С графикой - если ТЫ поможешь - супер. Исправим.

На меня не расчитывай. Я не могу делать абы как, а на серьезную работу нет времени. К тому же есть настоящие художники, пиши им.

Slider
06.09.2006, 16:18
Короче, все ясно. Даже цитировать не буду. "В идеале... но на Спектруме не реально". Я сделал так, как РЕАЛЬНО на Спектруме. Я твою точку зрения понял, но не готов ее принять, разве что частично.
В общем так. Что смогу исправить - исправлю. Писать уже никому не буду - поздно. Сконвертьте мне, пожалуйста, слайдик... Продолбитесь, пожалуйста, месячишко (раньше НИКОГДА НИ У КОГО не получается) - слабайте мне музон... НЕ ПОДХОДИТ! И не потому, что в лом написать.
Будем отталкиваться от того, что УЖЕ ЕСТЬ.
Итак, есть музыка. Согласен заменить ту, что есть, на ту, что ты говоришь "релижена". Ну и что - классная ведь. Я выбрал 2 - Баббл Диззи и Магикланд Диззи. Менять или все оставить как есть? Вот в чем вопрос!
Второе - есть графика. Посмотрел с твоего угла - корявые скрины викидываем нах (с Заком и с большим Диззиком), вьювер текста делаем отдельно (по нажатию определенных клавиш). Результат - кнопочку нажал только пару раз и все вгрузилось.
Такие пироги. Жду твоего/чьего-либо еще совета менять или нет музыку. И финал версион оф коллексьен - народу. А кому не нравится - милости прошу - сейчас, через 10 лет, сделайте все по-другому... И все будут расхваливать и критиковать ту версию и находить в ней свои плюсы и минусы.
Пока все делаю - жду еще рецензий. Может что еще добавить/убрать /поменять?..
П.С. Графику я конвертил именно с помощью Фотошопа (Indexed color, потом замена всех цветов только на черный и белый). BMP2SCR, за исключением заставки к Дендевскому Диззи 6, делал все коряво. Потом то, что получилось на Фотошопе, раскрашивалось в BGE.

newart
06.09.2006, 17:11
Выложи оригиналы слайдов Dizzy 6.
Посмотрю что дает bmp2scr.

Slider
06.09.2006, 19:06
Выложи оригиналы слайдов Dizzy 6.
Посмотрю что дает bmp2scr.

Блин, я уже все поприбивал. Для интереса сграблю опять и кину тебе. Мыло скажи, а то что-то форум с вложениями не очень дружит. Пришлю.

А музыку я все-таки меняю. Она ж ведь лучше той, что была. Правда?

newart
06.09.2006, 19:26
Блин, я уже все поприбивал. Для интереса сграблю опять и кину тебе. Мыло скажи, а то что-то форум с вложениями не очень дружит. Пришлю.

А музыку я все-таки меняю. Она ж ведь лучше той, что была. Правда?
vtcd#mail.ru
Музыку тебе за 3 дня напишут, не порти релиз.

drbars
07.09.2006, 07:08
Мне кажется музыка в самой игре в Dizzy 1 зря вставлена. В Dizzy 3.5 запиханы скрины игр которые вышли намного позже. Выбор игры в intro не удобный и непонятно какой cheat для чего.. например в Dizzy 1,2 он один, в 3 уже другой, а в остальных третьий... так и осталось загадкой зачем сделано intro в intro, я про viewer с текстом описаний cheat mode. Да и в Dizzy 4 есть фирменный cheat mode аналогичный всем остальным, я точно помню что баловался с ним.

Det0xicat0r
07.09.2006, 09:45
Да и в Dizzy 4 есть фирменный cheat mode аналогичный всем остальным, я точно помню что баловался с ним.
с этого момента поподробнее... ;)


насчет турбо - скорость-то включается убиранием задержки в печати Диззи. На остальных-то эта "скорость" не влияет. Так что, боюсь, это не вылечить...
жаль :(
в четвёртой части из-за "скорости" тоже косяк:
когда падаешь в колодец, крысу можно спокойно пройти, потеряв всего половину энергии ;)
может сделать чтобы крыса сразу убивала при прикосновении ?

Slider
07.09.2006, 13:12
Мне кажется музыка в самой игре в Dizzy 1 зря вставлена.
Вроде как не зря, но на саму музыку плюются. Если получится - заменю на эксклюзив (если кто поможет таковой слабать)


В Dizzy 3.5 запиханы скрины игр которые вышли намного позже.
Есть такое. Я вообще думал поначалу не пихать в коллекцию Диззи 3,5. Но потом решил, что да, в качестве бонуса. А раз бонус, то и скрины ПОЧТИ в тему.


Выбор игры в intro не удобный и непонятно какой cheat для чего.. например в Dizzy 1,2 он один, в 3 уже другой, а в остальных третьий...
Выборку части я уже починил. Уже вменяемо. А с читами должно быть все нормально. Lives и Energy работает везде. Items (вишни, звезды и т.п.) - почти везде (кроме 1-го, 3,5 и 7). Speed только в 4,6 и 3,5. В чем же трабл?[/QUOTE]


так и осталось загадкой зачем сделано intro в intro, я про viewer с текстом описаний cheat mode.
Уже тоже убрано(зашифровано). Кому надо, тот почитает. А так - будет грузиться все с обычным интро.


Да и в Dizzy 4 есть фирменный cheat mode аналогичный всем остальным, я точно помню что баловался с ним.
Натурально, глюк! Я искал, Гудбой искал - все без толку. Опрос кнопок похожих есть. Но они какие-то не такие... :( Если ты хоть что-то помнишь/знаешь по этому поводу - поделись, плиз!

Slider
07.09.2006, 13:19
в четвёртой части из-за "скорости" тоже косяк:
когда падаешь в колодец, крысу можно спокойно пройти, потеряв всего половину энергии ;)
может сделать чтобы крыса сразу убивала при прикосновении ?

А в 4-ой части еще со скоростью проваливаешься в воду и летишь по пустым экранам. Особенности национального чита...

Единственное, что можно сделать: там задержка стоит на движение Диззи - 3. Я при чите ставлю 1. Можно поставить 2, тогда Дизель будет тормознее (slow turbo ;) но не должно быть этих боков.

Вопрос: нужно это или нет? Что лучше - Диззи-слегка-тормоз или крыса, не забирающая энергию? По мне, так, чем шустрее, тем лучше...

Det0xicat0r
07.09.2006, 14:52
Вопрос: нужно это или нет? Что лучше - Диззи-слегка-тормоз или крыса, не забирающая энергию? По мне, так, чем шустрее, тем лучше...
ну в принципе, дело твоё ;)
можно всё оставить как есть, не думаю, что турбо-mode будут врубать без чита "энергии" или "бессмертия", так что это большой роли не играет.

жаль в пятой турбы нет... там бы она действительно пригодилась ;)

насчёт пятой:
в фирменном чите есть опция "r" - rescue 7
вот только действует она фигово... (все остаются на своих местах, а theo (после базара с ним и 5 звёзд) говорит что все спасены и сам перемещается)
может сделать чтобы при нажатии "r" показывался экран со всеми спасёнными ???

goodboy
07.09.2006, 19:35
в диззи4 над вулканом есть экран с каким-то чудиком, кто-нибудь туда попадал ?

Slider
07.09.2006, 19:59
может сделать чтобы при нажатии "r" показывался экран со всеми спасёнными ???

В 5 Диззи настолько мутный код, что только Великий Алекс Молодцов (который убрал глюк с водой), думаю, может помочь в этом вопросе. Ау, Алекс! Можешь ли подсказать что-нить по этому вопросу?

Slider
07.09.2006, 20:00
в диззи4 над вулканом есть экран с каким-то чудиком, кто-нибудь туда попадал ?

Нет, не помню. А что за чудик?

goodboy
07.09.2006, 20:38
всё, сам туда попал - это гарпия :v2_clapp:

Slider
08.09.2006, 00:46
всё, сам туда попал - это гарпия :v2_clapp:

Ну, и как ты туда попал? Расскажи, е-мое...

Titus
08.09.2006, 01:07
Ну, и как ты туда попал? Расскажи, е-мое...

Ну е-мое, как будто в Диззи-4 не игрались :-) По облакам прыгайте все выше и выше и попадете :v2_thumb:

Det0xicat0r
08.09.2006, 04:43
если приблизица к гарпии, она полетит на вас и убьёт, так что выше этого экрана не пройти ;)

(нужно попробывать с нескончаемой энергией :) )

drbars
08.09.2006, 07:34
Вроде как не зря, но на саму музыку плюются. Если получится - заменю на эксклюзив (если кто поможет таковой слабать)

Там вообще не должно быть "левой" музыки. Или портируй с другой платформы такую же, или вообще ничего не вставляй. Титуальная музыка хорошо получилась.


Натурально, глюк! Я искал, Гудбой искал - все без толку. Опрос кнопок похожих есть. Но они какие-то не такие... :( Если ты хоть что-то помнишь/знаешь по этому поводу - поделись, плиз!

Наверное плохо искали :) Этот чит я где-то подглядел очень давно, но забыл вот где... кажется в какой-то демке для читеров... довольно старой.

Slider
08.09.2006, 15:43
Наверное плохо искали :) Этот чит я где-то подглядел очень давно, но забыл вот где... кажется в какой-то демке для читеров... довольно старой.

Искали хорошо! Перерыли код и интернет где только можно :( Ни в одном издании Диззи 4 даже не упоминается на предмет чита :((((

Slider
08.09.2006, 15:45
Ну е-мое, как будто в Диззи-4 не игрались :-) По облакам прыгайте все выше и выше и попадете :v2_thumb:

Тыщу раз играл, столько же проходил, но этого монстра что-то не помню. А он там по приколу или как?

[bETA]mEN
08.09.2006, 18:53
BREAK проходит :v2_down:

Slider
08.09.2006, 23:48
mEN']BREAK проходит :v2_down:

Да, есть такая фишка. Забыл поставить фичу, чтоб бреак не опрашивался. Спасибо за баг-репорт.

AAA
09.09.2006, 02:01
Профиксенная версия работает в EMUL Z WINE, теперь все круто !
Особенно порадовала крутилка в меню.


М О Л О Д Е Ц ! :v2_clapp:

У себя на сайте я заменил старую на новую. Теперь можно идти спать спокойно.... :v2_lol:

Titus
09.09.2006, 03:41
Профиксенная версия работает в EMUL Z WINE, теперь все круто !
Особенно порадовала крутилка в меню.

Точно, работает :v2_clapp:
Тока у меня в диззи 2 чего-то не было видно картинки-обрамления экрана. (смотрел в EmuZWin).

Плюс еще есть небольшое замечание - Диззи 7 явно взяли из моей (MKHG) или пост-моей версии, поскольку там был один неприятный глюк - когда диззи идет вбок, над плечом появляется черная черточка. Что бы этого не было лучше взять какую-нить Softstar'овскую версию или ее производную.

Det0xicat0r
09.09.2006, 12:48
Гарпия из четвёртой части:

http://i82.photobucket.com/albums/j246/Det0xicat0r/harpydiz4.gif

Slider
09.09.2006, 22:14
М О Л О Д Е Ц ! :v2_clapp:

У себя на сайте я заменил старую на новую. Теперь можно идти спать спокойно.... :v2_lol:

Спасибо! Но это ж еще не фонтан. Скоро будут обновленные слайды и (возможно) музыка!

Slider
09.09.2006, 22:19
Точно, работает :v2_clapp:
Тока у меня в диззи 2 чего-то не было видно картинки-обрамления экрана. (смотрел в EmuZWin).
Посмотри в Unreal (а еще лучше на реале, если есть) - должно работать. У меня, по крайней мере, работает...


Плюс еще есть небольшое замечание - Диззи 7 явно взяли из моей (MKHG) или пост-моей версии, поскольку там был один неприятный глюк - когда диззи идет вбок, над плечом появляется черная черточка. Что бы этого не было лучше взять какую-нить Softstar'овскую версию или ее производную.

То-то и обидно, что Диззи 7 брался из самой что ни на есть фирменной версии (tzx). Так что, вероятно, это фирменный глюк. Надо, натурально, взять софтстаровскую версию, посмотреть. Я у себя проверю...

Slider
09.09.2006, 22:21
Особенно порадовала крутилка в меню.
Какая крутилка? В смысле кубик с Диззи?

Slider
09.09.2006, 22:37
Там вообще не должно быть "левой" музыки. Или портируй с другой платформы такую же, или вообще ничего не вставляй.
Понимаешь, в чем дело: ЕСТЬ портированная музыка. Но Newart говорит, что "она релижена". Имхо, ну и что? Музыка классная (та, что он на форум кидал в архиве), с Диззи-игр... Что же ей мешает в игре быть? Неужели ОБЯЗАТЕЛЬНО писать новую?..

Titus
09.09.2006, 23:28
То-то и обидно, что Диззи 7 брался из самой что ни на есть фирменной версии (tzx). Так что, вероятно, это фирменный глюк. Надо, натурально, взять софтстаровскую версию, посмотреть. Я у себя проверю...

Меня терзают смутные сомнения... мож она не фирменная была? :v2_tong:

newart
09.09.2006, 23:41
Понимаешь, в чем дело: ЕСТЬ портированная музыка. Но Newart говорит, что "она релижена". Имхо, ну и что? Музыка классная (та, что он на форум кидал в архиве), с Диззи-игр... Что же ей мешает в игре быть? Неужели ОБЯЗАТЕЛЬНО писать новую?..
Я ее не для того выкладывал.
Ты же не первый день на спектруме, должен понимать, что качественный релиз это эксклюзивный релиз. В нем не может быть ворованых (чужих) частей.
Если для тебя это не имеет значения, зачем было делать свое интро?
Взял бы что-нибудь годов 93-х, впихнул туда свой текст и вот тебе релиз.
Зачем парится с кодом, графикой, но лажать с музыкой?

AAA
09.09.2006, 23:49
Надо, натурально, взять софтстаровскую версию

Бери Softstarовскую (http://zxaaa.untergrund.net/INTRO/dizzy7s.zip)

PS: Спасибо что напомнили,а то я такую интроху Softstar'у не положил на страничку. Теперь все исправленно. :v2_cheer:

PS2: У меня есть еще версии DIZZY 7 с интро от:

- Scorpion Soft
- Zykov SV
- KEY Soft с каким то HELP ом

выложено:

PS3: очень познавательный скролл у Softstar-овской версии, он раскрывает суть :v2_mad: конфликта :v2_mad: между Softstar и MKHG. Почитайте кому интересно.

Titus
10.09.2006, 04:02
Бери Softstarовскую

В общем-то, что и требовалось доказать :v2_finge:

Софтстаровская версия, равно как и производная от нее русская Красноярская без глюков. А все остальные, будучи производными от версии MKHG (как не печально, моей) с глюком на плече у диззи. Почему случилась такая оказия? На сколько я помню, Софтстар, заполучив в Москве первым Dizzy 7 и другие ценные вещи от товарищей из Молдавии (а они, в свою очередь, из Румынии), дал эту диззи Исайчику, правда предварительно ручками исправил один байтик, дабы опознать, если Исайчик ее выпустит. Этот байтик и оказался глюком в профильном спрайте диззи. Исайчик (да и я), не обратив внимания на этот глюк версию и выпустили... ну а дальше сами понимаете что...
:v2_wacko:

[bETA]mEN
10.09.2006, 09:21
Две версии игры Dizzy 7? На одном скрине (с) CODEMASTERS LTD 1992 на другом (с) CODEMASTERS LTD 1993.

Slider
10.09.2006, 11:02
А все остальные, будучи производными от версии MKHG (как не печально, моей) с глюком на плече у диззи.:v2_wacko:

Странно и непонятно... А потом буржуи взяли, взломали чью-то тр-дос-версию, прицепили цветной хитрый лоадер, все это отTZX-или... Так что ли? Бред какой-то... Может, это фирменный глюк, а Софтстары его просто подправили? Такая версия хоть вменяема...

П.С. Блин, опять вложения не работают... ТА ЧТО Ж ТАКОЕ?!?!?! Не могу Дизеля 7 присоединить с широкополосатым кассетным загрузчиком...

Slider
10.09.2006, 11:03
mEN']Две версии игры Dizzy 7? На одном скрине (с) CODEMASTERS LTD 1992 на другом (с) CODEMASTERS LTD 1993.

Бывает... Можешь кинуть ту версию, где в синем окошечке надпись (1993)? Хочется поглядеть. Но, подозреваю, отличий АБСОЛЮТНО никаких...

[bETA]mEN
10.09.2006, 11:09
Бывает... Можешь кинуть ту версию, где в синем окошечке надпись (1993)? Хочется поглядеть.
Это то, что, alexeenko выложил выше.

Но, подозреваю, отличий АБСОЛЮТНО никаких...
В версии 1993 года внизу экрана есть рисунок, в версии 1992 года - ничего.

Slider
10.09.2006, 11:17
Я ее не для того выкладывал.
Ты же не первый день на спектруме, должен понимать, что качественный релиз это эксклюзивный релиз. В нем не может быть ворованых (чужих) частей.
Если для тебя это не имеет значения, зачем было делать свое интро?
Взял бы что-нибудь годов 93-х, впихнул туда свой текст и вот тебе релиз.
Зачем парится с кодом, графикой, но лажать с музыкой?
Ньюарт, тут уже наши сообщения начинаю напоминать взаимные пинки и ругань, а не обмен мнениями...
Почему у тебя все или черное или белое? По-твоему, Музыка Алекса Молодцова в меню Диззи 1 - это хорошо, а если бы в этом же меню была почти такая же музыка (из того, твоего пака) - это было бы плохо. То есть, то, что Алекс долбался над самой программой хрен знает сколько, пока не заставил ее играть 2 разных музыки - на это можно не обращать внимания....
Бред! Если бы Алекс не написал музу сам, я бы вставил ее из твоего пака И ЭТО ТОЖЕ БЫЛО БЫ Х-О-Р-О-Ш-О! Даже ОТЛИЧНО!!! И сейчас - отлично! Кто написал музыку, была ли она где то еще - ПОФИГ! Есть 3 главных фактора: 1. Музыка классная, 2. Портирована с других платформ с Диззи-игр, 3. Ее не было В ДИЗЗИ-ИГРАХ на ZX.
ЧТО ЖЕ ТЕБЕ ЕЩЕ НАДОБНО, СТАРЧЕ?..

НО! для того, чтобы удовлетворить (ну хотя бы попытаться) ВСЕ пожелания, я уже начал писать музыкантам на предмет написания ЭКСКЛЮЗИВНОЙ музы. Если они откликнутся на просьбу - что ж, замечательно. Тогда муза НЕМЕДЛЯ поменяется и будет самый-самый что ни на есть финал-релиз коллекции с огромным респектом и спасибом авторам чудо-треков. А если нет - до тех пор у людей будет коллекция с поменяной в Диззи 1 (не той, которую Алекс всунул), но уже кем-то (когда-то, где-то, хрен-знает-где - я не слышал) релиженной музой. Зато хорошей.

ТАК ТОМУ И БЫТЬ!

Slider
10.09.2006, 11:26
Меня терзают смутные сомнения... мож она не фирменная была? :v2_tong:

Только что подумал... а вдруг это вообще что-то типа фирменной фишки. Типа как в Диззи 4, 5, 6 была такая тема - в загрузчике (правильном и корректном) вставлялся байтик в код (по-моему в 65535). А многие, в том числе и я поначалу, это провтыкивали и в менюшном экране в левом верхнем углу появлялась стремная буковка Е. Или 2 буквы.
То есть, что это за бредятина, я так и не понял, но! Может и в Диззи 7 подобная фишка? Если загрузчик коряво взломали, то и спрайт глючит?..

Titus
10.09.2006, 13:32
Только что подумал... а вдруг это вообще что-то типа фирменной фишки.
...
То есть, что это за бредятина, я так и не понял, но! Может и в Диззи 7 подобная фишка? Если загрузчик коряво взломали, то и спрайт глючит?..

Вряд ли фирменная, т.к. помню об этом байтике еще с тех времен, как мне об этом Софтстар рассказал, что он сам его от балды вставил.
:v2_wink2:

Slider
10.09.2006, 16:37
Вряд ли фирменная, т.к. помню об этом байтике еще с тех времен, как мне об этом Софтстар рассказал, что он сам его от балды вставил.
:v2_wink2:

В общем, взял, нашел в спрайте эту черточку и убрал. Так что все теперь как надо!

newart
10.09.2006, 16:58
Почему у тебя все или черное или белое? По-твоему, Музыка Алекса Молодцова в меню Диззи 1 - это хорошо, а если бы в этом же меню была почти такая же музыка (из того, твоего пака) - это было бы плохо.
Потому что Молодцов писал музыку для Dizzy 1, а музыка из моего пака писалась не для Dizzy 1, более того она была уже исползованы в других релизах.



То есть, то, что Алекс долбался над самой программой хрен знает сколько, пока не заставил ее играть 2 разных музыки - на это можно не обращать внимания....

А при чем тут это? Я хоть слово про Алекса сказал?



Кто написал музыку, была ли она где то еще - ПОФИГ! Есть 3 главных фактора: 1. Музыка классная, 2. Портирована с других платформ с Диззи-игр, 3. Ее не было В ДИЗЗИ-ИГРАХ на ZX.

Была она в других играх.
И есть 4-й фактор, ее слашал и помнит на изусть половина страны.
Если следовать твоей стратегии то зачем вообще что-то писать для игр/журналов/пати/демок? За 25 лет столько всего написано, давайте по 10-му разу юзать то что уже есть.

moroz1999
10.09.2006, 19:59
вот наконец и я добрался до релиза.
много времени посмотреть не было, но вот какие моменты хочу отметить:
1. Сливающийся с фоном текст в интро (в том же интро, где выбор части игры, чит итд)
2. Вход в текстовую листалку через EXT - это мощь :D Я минут десять долбал по всем шифтам, ходил в бэйсик проверять как включается EXT Mode, и лишь потом догадался что EXT - это 3 буквы, а не два шифта.

Слайды лично мне довольно понравились.
Вообщем, ждем финального релиза.

Slider
11.09.2006, 01:09
1. Сливающийся с фоном текст в интро (в том же интро, где выбор части игры, чит итд)
Ну с этим уже, боюсь, ничего не сделаешь. Сейчас-то ведь лучше, чем поначалу?.. Но это - предел читабельности в данном интро.


2. Вход в текстовую листалку через EXT - это мощь :D Я минут десять долбал по всем шифтам, ходил в бэйсик проверять как включается EXT Mode, и лишь потом догадался что EXT - это 3 буквы, а не два шифта.
:) :) :)
Вот и правда не поймешь, что людям надо. То, говорят, нафига оно надо, убирай, а то - непонятно как войти ;) Будет к финал релизу хелп-текст, значит! В нем напишу о трех кнопках :)


Слайды лично мне довольно понравились.
Спасибо! Но, благодаря помощи и советам Ньюарта, они будут еще лучше.

drbars
11.09.2006, 06:46
Всё таки музыку во время геймплёя в Dizzy 1 лучше вообще убрать. В оригинале её не было. А AY музыка в застравке хорошо получилась, почти как фирменная.

Кстати, а где YS и Crash версии? Dizzy 3.5 есть, а этих нет.. загадка..


mEN']BREAK проходит :v2_down:

LOL!! OMG!! Это как так получилось? Разве загрузчик не на ASM'е?

Shadow Maker
11.09.2006, 12:55
А что, #3d13 не прерывается по твоему по Брейку, если кой чего кой куда не занести, а просто вызвать? :)

Slider
11.09.2006, 13:47
Всё таки музыку во время геймплёя в Dizzy 1 лучше вообще убрать. В оригинале её не было. А AY музыка в заставке хорошо получилась, почти как фирменная.
Можно ж загружаться в 48к. В том то и дело, что мы же хотели сделать, чтобы ВО ВСЕХ Диззи была музыка в игре. Можно (теоретически) сделать отключение музы во время игры, но тогда, по уму, это прийдется делать во всех частях - а это геморройно. А еще у людей есть регулятор громкости... ;)


Кстати, а где YS и Crash версии? Dizzy 3.5 есть, а этих нет.. загадка..
Понимаешь, я тоже долго думал, пихать или нет. И за Диззи 3,5 думал. Но потом пришел к логическому выводу: 3,5 часть - это ПОЛНОЦЕННАЯ игра (хоть и милипиздрическая), соединяющая в одно целое 3 и 4 часть. А YS и Crash версии Дизелей 1 и 2 - это всего-навсего играбельные демы (читай: ПОКОЦАННЫЕ игры). Поэтому так.


LOL!! OMG!! Это как так получилось? Разве загрузчик не на ASM'е?
Я не поставил характерные поки в ячейку 23746, чтоб игнорировался бреак. Уже вылечил.

drbars
11.09.2006, 16:32
Можно ж загружаться в 48к. В том то и дело, что мы же хотели сделать, чтобы ВО ВСЕХ Диззи была музыка в игре. Можно (теоретически) сделать отключение музы во время игры, но тогда, по уму, это прийдется делать во всех частях - а это геморройно. А еще у людей есть регулятор громкости... ;)

Я всё-таки за фирменность. Раз в оригинале нет, а у тебя коллекция максимально приближена к оригиналу, то и у тебя музыки там быть не должно.


Я не поставил характерные поки в ячейку 23746, чтоб игнорировался бреак. Уже вылечил.

До сих под с трудом понимаю. Ты через #3d13 загружаешь что ли и там Break опрашивается?

drbars
11.09.2006, 16:38
Вряд ли фирменная, т.к. помню об этом байтике еще с тех времен, как мне об этом Софтстар рассказал, что он сам его от балды вставил.
:v2_wink2:

Насколько я помню, этот байтик содержал результат работы процеруды контрольной суммы, которую выдавал фирменный loader по завершении загрузки :)

Slider
11.09.2006, 16:54
Я всё-таки за фирменность. Раз в оригинале нет, а у тебя коллекция максимально приближена к оригиналу, то и у тебя музыки там быть не должно.
Приближена, но и улучшена! В оригинале (в третьей) и спрайт картины другой... Мы же пытаемся сделать лучше! Имхо, муза не портит, а только улучшает. Кстати и муза-то была вставлена по просьбе народа с этого форума. У меня изначально музы не было, но теперь я только рад, что музыка есть. Вот, понимаешь, одно дело, если бы мы что-то выбросили, а вставили музыку - то я против такого. А если только добавили, ничего не выбрасывая... Что ж тут плохого? НИЧЕГО ВЕДЬ НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ из фирменного, все на местах, только AY теперь не молчит, единственно. И стандарт, тем паче - во всех-то Дизелях муза есть, только в 1-ой не было...


До сих под с трудом понимаю. Ты через #3d13 загружаешь что ли и там Break опрашивается?
Конечно! Посему первым делом в загрузчике ставится рядом с убиванием ПЗУ128 (ld iy, 23610: res 4,(iy+1)) мочилово опроса break'a. А я про него забыл...

ng_dead
11.09.2006, 17:11
Я всё-таки за фирменность. Раз в оригинале нет, а у тебя коллекция максимально приближена к оригиналу, то и у тебя музыки там быть не должно.
В оригинале для Спека не было музыки (релизилась для 48k). А вот на Амтраде была.

goodboy
11.09.2006, 18:57
байтик обычно (65535) в диззях и других играх от CM, менялся если блок загружен с ошибкой, не очень понятно - логичней было бы заново грузить блок,а не стартовать. а 7ой диззи вроде выходил два раза.

[bETA]mEN
11.09.2006, 21:02
а 7ой диззи вроде выходил два раза.
у Dizzy 2 вроде то же две версии есть.

AAA
11.09.2006, 23:52
mEN']у Dizzy 2 вроде то же две версии есть.

Две это слишком мало, вот несколько DIZZY 2 из тех которые я нашел:

1. 2c - версия Condorsofta (вроде близка к оригиналу)
2. Disk 407 (http://zxaaa.untergrund.net/GAME/407.zip) (501kb)- на нем версия MAFIA начинается с дерева (выложить отдельно не получается, игра самоуничтожается)
3. 2n - версия с музыкой из денди :v2_scare: (этож надо было догадаться)
4. 2p - Версия Павла Никитина с music Андрея Сендеского
5. Digital Reality (http://zxaaa.untergrund.net/INTRO/diz12cr.zip) -начинается с дерева

Почему то одни диззи 2 начинаются с острова, другие с деревьев. :(

[bETA]mEN
12.09.2006, 00:03
Почему то одни диззи 2 начинаются с острова
Два существенных отличия: по разному нарисован мост и буква "Z" в шрифте отличается.

другие с деревьев. :(
Это Crash Special Edition, с ним всё ясно.

Всякие хаки и русификации явно не втему, их можно сколько угодно наделать.

moroz1999
12.09.2006, 01:00
Я всё-таки за фирменность. Раз в оригинале нет, а у тебя коллекция максимально приближена к оригиналу, то и у тебя музыки там быть не должно.а я - за максимальную приятность ушам. мне, например, 48к звуки вообще не вставляют, а музыка прёт. ;)

Titus
12.09.2006, 01:02
Насколько я помню, этот байтик содержал результат работы процеруды контрольной суммы, которую выдавал фирменный loader по завершении загрузки :)

Каюсь, сам не проверял :v2_blush:
Но не исключено...

Titus
13.09.2006, 16:24
mEN']Два существенных отличия: по разному нарисован мост и буква "Z" в шрифте отличается.

Это в какой это версии мост такой обрезанный?

[bETA]mEN
13.09.2006, 17:37
Это в какой это версии мост такой обрезанный?
В этой:

Titus
13.09.2006, 17:46
mEN']В этой:

Хм, обычный мост :-) Правильный :-) Не такой, как на картинке.
И версия обычная, Дока из Неонсофта, что была встроенная в мою версию Диззи 7, бонусом.

[bETA]mEN
13.09.2006, 19:58
Хм, обычный мост :-) Правильный :-) Не такой, как на картинке.
И версия обычная, Дока из Неонсофта, что была встроенная в мою версию Диззи 7, бонусом.
ой... не тот файл :v2_blush: . исправляю.

Slider
13.09.2006, 20:56
mEN']ой... не тот файл :v2_blush: . исправляю.

Натурально, глюк какой-то! И в воде не тонет... Имеется ввиду в той, что у моста.

Slider
15.09.2006, 15:28
На Вирте - Диззи SACK v1.0. Откорректированы слайды и глюки. Всем лить!

newart
16.09.2006, 03:23
На Вирте - Диззи SACK v1.0. Откорректированы слайды и глюки. Всем лить!
Karbofos пишется через "K"!! (а не через C)
Срочно исправляй.

Что мешало вывести в интро при выборе частей 3.5 вместо, 8?
Это пара строк кода, зато куда понятнее и не пришлось бы в низу писать пояснений на этот счет.

Titus
16.09.2006, 04:01
На Вирте - Диззи SACK v1.0. Откорректированы слайды и глюки. Всем лить!

А интересно, исправлен ли глюк в Диззи 2, когда можно забраться на самый левый, верхний экран, там где взрываешь динамит, и провалиться в пустые экраны? Сам не посмотрел, т.к. на EmuZWin в Диззи 2 играть нельзя - дальше первого экрана не уйдешь :-)

Slider
16.09.2006, 11:12
Karbofos пишется через "K"!! (а не через C)
Срочно исправляй.

Что мешало вывести в интро при выборе частей 3.5 вместо, 8?
Это пара строк кода, зато куда понятнее и не пришлось бы в низу писать пояснений на этот счет.

Исправлю. Попробую сделать, т.к. финал релиз все-таки будет!!!

Slider
16.09.2006, 11:14
А интересно, исправлен ли глюк в Диззи 2, когда можно забраться на самый левый, верхний экран, там где взрываешь динамит, и провалиться в пустые экраны? Сам не посмотрел, т.к. на EmuZWin в Диззи 2 играть нельзя - дальше первого экрана не уйдешь :-)

Этот глюк точно не исправлен, да и не глюк это вовсе. Во всех Дизелях можно читом нарыть пустые экраны, когда заканчиваются обычные. Не удивительно, что в них можно попасть, если очень без чита постараться... ;) А что с EmuZWin не так? (Хотя с ним много чего не так. И почему все его юзают?..) Почему только 1 экран?

Titus
16.09.2006, 13:27
Этот глюк точно не исправлен, да и не глюк это вовсе. Во всех Дизелях можно читом нарыть пустые экраны, когда заканчиваются обычные. Не удивительно, что в них можно попасть, если очень без чита постараться... ;) А что с EmuZWin не так? (Хотя с ним много чего не так. И почему все его юзают?..) Почему только 1 экран?

Чит не в счет, т.к. туда проваливаешься безо всяких читов.

Что же касается EmuZWin - посмотри в нем сам. Я юзаю его исключительно из-за оболочки и кое-каких еще вещей, поскольку по совместимости он далек от совершенства (фсе вопросы к Кладову).

Slider
16.09.2006, 13:48
Чит не в счет, т.к. туда проваливаешься безо всяких читов
Это я уже понял, но суть карты Диззи такова, что, если попадаешь в экран вне карты, то летишь сквозь пустоту. Это, имхо, гораздо-гораздо лучше, чем если бы оно зависало. А вот как сделать так, чтоб без чита туда невозможно было попасть?.. Это карту надо переделывать, какие-то камни убирать или мостики, что туда не залезть.

Titus
16.09.2006, 14:51
Это я уже понял, но суть карты Диззи такова, что, если попадаешь в экран вне карты, то летишь сквозь пустоту. Это, имхо, гораздо-гораздо лучше, чем если бы оно зависало. А вот как сделать так, чтоб без чита туда невозможно было попасть?.. Это карту надо переделывать, какие-то камни убирать или мостики, что туда не залезть.

В диззи 2 всего одно такое место (как я знаю), если уж совсем захочется, то можно действительно сместить где-то камни на том экране, чтобы было невозможно через них просочицца...

Slider
16.09.2006, 22:40
Что-то я прыгал-прыгал и так и не понял, КУДА ИМЕННО Диззи просачивается. Ну НИКАК у меня не получилось попасть туда, куда не положено. Может это у тебя версия какая глючная была?.. Попробуй мою запустить в Unreal'е - протесть.

Titus
17.09.2006, 02:46
Что-то я прыгал-прыгал и так и не понял, КУДА ИМЕННО Диззи просачивается. Ну НИКАК у меня не получилось попасть туда, куда не положено. Может это у тебя версия какая глючная была?.. Попробуй мою запустить в Unreal'е - протесть.

Плохо прыгал или не оттуда :-)
Я этот глюк еще на реале 100 лет назад находил :-)
Попробуй так - встань на то место, где лежит маска для плавания и прыгни влево, чтобы попасть в ложбинку, где лежит монетка. Если прыгнуть левее, то упрешься в стенку из камней, которая простирается на верхний экран и мешает попасть в запрещенную зону. Надо сделать так, прыгай не из санмой ложбинки, а отступи на несколько шажочков правее, встань на камушек, и прыгай с него влево на эту стенку. Когда ты появишься на экране, это над этим, ты окажешься в этой самой стене из камней, и тебя естественно вытолкнет вверх. И вот ты на ней. Если хочешь, сигай влево и гуляй по просторам глюков сколько хочешь :)

Slider
17.09.2006, 18:45
Я этот глюк еще на реале 100 лет назад находил
Да, старичок наш Спектрум... 100 лет назад, говоришь?.. :)
Глюк есть, натурально. Будем что-то думать. Еще б разобраться с тем, как в Диззи строится карта...

[bETA]mEN
17.09.2006, 18:50
Еще в Dizzy 2 возникает неприятный глюк если выбрать чит бесконечная энергия и попасть в клетку-ловушку.

Titus
17.09.2006, 19:45
Да, старичок наш Спектрум... 100 лет назад, говоришь?.. :)
Глюк есть, натурально. Будем что-то думать. Еще б разобраться с тем, как в Диззи строится карта...

Не знаю, как в диззи 2, не лазил, но в диззи 4, например, каждый экран строится, как я помню, из спрайтов в формате типа x-координата спрайта (с дискретностью 4 пиксела), y-координата (дискретность 1 пиксел), цвет (он же прозрачность/твердость), и код самого спрайта. Помню, потому что в 92 году писал на основе движка диззи 4 свою диззи 3000 ;-) Думаю, что в диззи 2 так же...

Slider
17.09.2006, 20:44
mEN']Еще в Dizzy 2 возникает неприятный глюк если выбрать чит бесконечная энергия и попасть в клетку-ловушку.

Да, я его видел - этот глюк действительно очень неприятен. Но как его исправить, я пока не знаю. Будем разбираться...

Slider
17.09.2006, 22:38
Хорошая новость - нашел poke's в Диззи 2 для неуязвимости отдельно от воды, монстров и огня. При попадании в ловушку Дизель будет мирно дохнуть.
Плохая новость - пока фонарь с формированием экранов. Мозга не хватает пока разобраться. Титус, может поможешь? Самый легкий способ починить глюк, имхо, добавить в экран, где слева чуть-чуть камней, на которые подымаешься сквозь камни, еще немного камней (предположительно в 1 знакоместо высотой, чтоб Дизяк не перепрыгнул). Тогда на камни будет выносить, но дальше в соседний экран - хрен перепрыгнешь.

[bETA]mEN
18.09.2006, 02:50
В Dizzy 2 есть еще два места где можно упасть в никуда (получается только с читом неуязвимости): на экране где нужно применить большой золотой ключ перепрыгнуть через бочки в правую часть экрана (к черепу) - провал в никуда и если с читом неуязвимости упасть в воду с пристани (самый правый крайний экран).

TomCaT
18.09.2006, 10:42
Коль уж на то пошло, то можно и мимо брата продавца пройти, не заплатив. Кажется. Там тоже нет никаких стопоров.

И как-то даже без неуязвимости, каким-то прыжком удавалось через бочки перепрыгнуть мимо факела.

Det0xicat0r
18.09.2006, 11:06
Самый легкий способ починить глюк, имхо, добавить в экран, где слева чуть-чуть камней, на которые подымаешься сквозь камни, еще немного камней (предположительно в 1 знакоместо высотой, чтоб Дизяк не перепрыгнул). Тогда на камни будет выносить, но дальше в соседний экран - хрен перепрыгнешь.
есть ещё 2 способа:
1) Перенести камни (те в которые Диз впрыгивает) на 8 точек влево (но это портит оригинальность карты)
2) Сделать ряд (тот в который впрыгивает Диз) проходимым (чтобы он спокойно сквозь него мог проходить) а два других пикселя - твёрдыми (как и было)

TomCaT
18.09.2006, 12:29
2 Det0xicat0r:
а разве проходимость попиксельная, не яркостью для всего знакоместа?

и вообще, как-то плохо понятны эти способы.

Det0xicat0r
18.09.2006, 15:09
cпособы в картинках:

http://i82.photobucket.com/albums/j246/Det0xicat0r/dizz2.gif

1) Оригинал
2) Оригинал сдвинутый на 8 точек влево ( вырезать из оригинала выделенный кусок )
3) Сделать выделенный кусок прозрачным (проходимым)
если проходимость зависит от яркости, сделать его ярким

Slider
18.09.2006, 21:59
По ходу Дизель 2 глючный, что кабздец. Эдак и за год не управишься его чинить... :(

Slider
18.09.2006, 22:01
mEN']В Dizzy 2 есть еще два места где можно упасть в никуда (получается только с читом неуязвимости)
А глюки, которые можно словить ТОЛЬКО с читом - не в счет. С читом еще не того насмотришься... Пробовали фишку с подземным миром в Диззи 3? (см. текст к Диззи-коллекции)

Vinnny
18.09.2006, 22:45
mEN']на экране где нужно применить большой золотой ключ перепрыгнуть через бочки в правую часть экрана (к черепу) - провал в никуда
в амижной версии там ещё два экрана: http://medved.nn.ru/vinnny/diz2.png

unbeliever
19.09.2006, 10:07
Не стал читать всю ветку - так что заранее извиняюсь если уже обсуждалось.... На C64 есть совершенно другой Dizzy 5 - смысл тот же, герои и спрайты те же - но сам лабиринт и игровой процесс другой. Если мне не изменяет память это произошло по той причине что полный объем карты Dizzy 5 не умещался в C64 - потому и получился подобный ремикс.
С другой стороны все Dizzy на С64 это порты с Speccy - так что структура карты и логика скорее всего легко может быть вырезана и подставлена в оригинальный спектрумовский движок. Так что если есть желание - можно попробовать! Получим на Speccy еще одну - вполне приличную, а главное сделанную оригинальными авторами игру.

Slider
19.09.2006, 10:51
полный объем карты Dizzy 5 не умещался в C64 - потому и получился подобный ремикс
А мне показалось, что это - PLAYABLE DEMO-VERSION. Это точно не так? Существуют официальные источники, утверждающие обратное?


легко может быть вырезана и подставлена в оригинальный спектрумовский движок
Легко, видимо, это было бы для АРХИМОНСТРОВ кодинга, потому что Диззи 5 написана настолько мутно... Так что, если таковые найдутся...

Vinnny
19.09.2006, 11:22
в амижной версии там ещё два экрана: http://medved.nn.ru/vinnny/diz2.png
в амижной версии диззи2 есть ещё одно отличие. под водой, где нужно сковырнуть камень и подняться на воздушном пузыре - плавает большая рыба. внутри неё - монета. чтобы попасть в желудок - она должна вас съесть.

unbeliever
19.09.2006, 11:27
А мне показалось, что это - PLAYABLE DEMO-VERSION. Это точно не так? Существуют официальные источники, утверждающие обратное?

собственно игры были две:

http://www.mobygames.com/game/zx-spectrum/spellbound-dizzy

самый конец:

There are in fact two Spellbound Dizzy games. The one documented here was released on its own, for several systems, and contains over 100 screens. The other was included in the C64 compilation 'Dizzy's Excellent Adventures' and contains an entirely-different 25 screens.

я как раз говорю про ту которая из Dizzy's Excellent Adventures. Вот тут чуть побольше деталей:

http://www.uvlist.com/newforum/messages.asp?id=246

только вот данные разнятся - некоторый источники пишут что в этой "усеченной" версии 25 экранов - другие говорят о 50. В любом случае это не demo. Это полноценная игра которая вышла сначала. В полная копия Dizzy 5 с полной копией того геймплея что был на других платформах, вышела на C64 позже.


Легко, видимо, это было бы для АРХИМОНСТРОВ кодинга, потому что Диззи 5 написана настолько мутно... Так что, если таковые найдутся...

ну не знаю... я как раз АРХИМОНСТРА в тебе и видел :-)
Просто есть базовое предположение что структура данных (карта, логика, описание экранов) абсолютно идентична Спектрумовской, и путем несложного препарирования может быть перенесена...

Vinnny
19.09.2006, 14:11
у меня вопрос. названия и торговые марки - вобще вещь очень щепетильная. как правильно называть: Code Masters? или Codemasters (так сейчас написано на официальном сайте)? в диззи фирма упоминается как Code Master's. как же правильно? когда произошла смена названия?

[bETA]mEN
19.09.2006, 15:53
у меня вопрос. названия и торговые марки - вобще вещь очень щепетильная. как правильно называть: Code Masters? или Codemasters (так сейчас написано на официальном сайте)? в диззи фирма упоминается как Code Master's. как же правильно? когда произошла смена названия?
http://en.wikipedia.org/wiki/Codemasters

Codemasters (earlier known as Code Masters)

Slider
20.09.2006, 20:36
ну не знаю... я как раз АРХИМОНСТРА в тебе и видел :-)
К сожалению, я - не такой. В кодинге я - пас :( Так... релизер... слегка ;)


Просто есть базовое предположение что структура данных (карта, логика, описание экранов) абсолютно идентична Спектрумовской, и путем несложного препарирования может быть перенесена...
Это логично. Надо людей поспрошать, может кто разбирался с кодом Диззи 5.

ng_dead
21.09.2006, 10:06
Надо людей поспрошать, может кто разбирался с кодом Диззи 5.
А то что нужно еще слегка шарить в комодоровском кодинге вы не учитываете? Мне, однако, кажется что это так... Это ведь не графику конвертнуть...

Vinnny
29.09.2006, 09:23
вчера скомпелировать карту для амижного диззи3. отличия от спектрумовской версии: подземелье с драконом и тролем на амиге вдвое больше, замок на облаках имеет ещё 2 этажа, и в начале где первый булыжник лежит можно влево ещё на пару экранов уйти по воде. в остальном всё тоже самое 1:1.

POV
30.09.2006, 15:35
много лет назад вышла демка к Dizzy XX. Было это лет 10 назад.
Была классная музыка, прикольная анимация.
Авторы оной так и не сделали полноценную игру? Очень тогда я ее ждал.
А еще было бы неплохо к DIzzy 5 приложить полное описание. Чреземерно глобальная игра - я бы с удовольствием в ней полазил, но только с описаловом.

scl^mc
30.09.2006, 20:24
А еще было бы неплохо к DIzzy 5 приложить полное описание. Чреземерно глобальная игра - я бы с удовольствием в ней полазил, но только с описаловом.
описание можно найти вот здесь: http://zx-news.narod.ru/sosg/shtm/Dizzy5.htm

судя по содержимому сайта zx.da.ru полной версии dizzy xx так и не было

scl^mc
30.09.2006, 20:43
в принципе наверное идеально было бы сделать так, чтобы в dizzy collection каждая часть имела свое собственное описание.

Titus
01.10.2006, 13:06
судя по содержимому сайта zx.da.ru полной версии dizzy xx так и не было

А судя по тому, что говорят те, кто общался с автором (VAV'ом) - полной версии никогда и не будет. :v2_cry:
Даже исходники от игры он не хочет отдавать - мол, лучше сотру и пожгу, но не отдам... :v2_finge:

scl^mc
01.10.2006, 13:13
Даже исходники от игры он не хочет отдавать - мол, лучше сотру и пожгу, но не отдам...
ну вот, опять началось из серии "никому не дам, и сам пользовать не буду...". грустно это все... а жаль, можно было хотя бы сценарий посмотреть, а если что - и поковырять, глядишь, чего-нибудь бы и получилось. а вот если улетят в небытие исходники, кому от этого лучше станет?
хотя бы сценарий выпросить, наверняка, если интересно, кое-кто может согласиться сделать игру. для cronosoft'a, например. уж зарубежным братьям точно будет интересно увидеть новую игру про dizzy, ведь большинство из них, я думаю, об этой игре и не подозревает

molodcov_alex
04.10.2006, 08:42
I'M BACK! :)
Может в DIZZY 5 все же исправить "TIS MY SHAMROCK!" на "ITS MY SHAMROCK!" :rolleyes:
Делается это так: в SACK, в файле demaster.c (да вобщем-то и в оригинале такое есть) ищем
28 50 D3 B0 56 4D 37 3D и меняем на
82 50 D3 B0 56 4D 37 3D
Исправленная оригинальная версия лежит где-то выше (пост №99 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=54270&postcount=99))

TomCaT
04.10.2006, 10:06
нет не надо. " 'tis " - это разговорное сокращение It is. Это не ошибка.

molodcov_alex
04.10.2006, 18:57
По-моему "It's" это сокращение от "it is"
И еще см. в соседней ветке:
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=55040&postcount=83
Добавлено:
Действительно сокращение!

elf/2
04.10.2006, 19:15
По-моему "It's" это сокращение от "it is"
вполне возможно, но ты предлагаешь писать its. это притяжательное местоимение, соответсвенно имеем: "его мой трилистник". а то что на амиге написано Its (т.е неграмотно), меня не убеждает

а TIS действительно одна из особенностей ирландского английского.

Felix_73
14.10.2006, 18:57
Привет! Я новенький на этом форуме! Хочу поделится,если интересно,у меня есть фирменные коды от 1 до 7 Диззи! Для себя хочется узнать о других фирменных кодах. Я бываю по субботам,пишите!
:v2_rolley

goodboy
14.10.2006, 19:05
у меня есть фирменные коды от 1 до 7 Диззи!
в 4ой части всё таки есть код ???

Slider
15.10.2006, 22:33
Друзья! То, что уже можно назвать финальным релизом Диззи-коллекции, появится после ближайшего обновления на Вирте. Мега-монстр AY Карбофос написал пару эксклюзивных треков по моей просьбе, за что ему ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Их вы можете заценить в Диззи 1, 3.5 и 6. Смотрите, изучайте...
П.С. К сожалению, глючок в Диззи 2 с запрыгиванием в пустоту вылечить пока не удалось :( Может, со временем... Если кто поможет... ;)

Titus
17.10.2006, 04:58
Друзья! То, что уже можно назвать финальным релизом Диззи-коллекции, появится после ближайшего обновления на Вирте. Мега-монстр AY Карбофос написал пару эксклюзивных треков по моей просьбе, за что ему ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Их вы можете заценить в Диззи 1, 3.5 и 6. Смотрите, изучайте...
П.С. К сожалению, глючок в Диззи 2 с запрыгиванием в пустоту вылечить пока не удалось :( Может, со временем... Если кто поможет... ;)

По моему скромному ИМХО, музыка в Диззи 1 в предыдущем релизе (1.0) была значительно интереснее :v2_conf2:

Скрин с Амстрада (для тоже Диззи 1) выглядит ничего, не считая самого Диззи - явно плотоядный... :v2_rolley

В Диззи 3.5 явно подтормаживает AY-музыка, когда Диззи набирает энергию после потери жизни.

Slider
17.10.2006, 21:17
По моему скромному ИМХО, музыка в Диззи 1 в предыдущем релизе (1.0) была значительно интереснее
Эта зато нигде не релизилась, написана "специально" и как по мне, так - здорово!


Скрин с Амстрада (для тоже Диззи 1) выглядит ничего, не считая самого Диззи - явно плотоядный...
Ага! :)


В Диззи 3.5 явно подтормаживает AY-музыка, когда Диззи набирает энергию после потери жизни.
Это, наверное, из-за дурацкого Vortex-tracker-плейера. Он тактов жрет, что дурной... Попробую поменять на человеческий ;)

Titus
17.10.2006, 21:23
Эта зато нигде не релизилась, написана "специально" и как по мне, так - здорово!

Не хочу никого обидеть, но от предыдущей я тащился, а эта, по сравнению с ней, аццтой :v2_blush:

Slider
18.10.2006, 20:30
Не хочу никого обидеть, но от предыдущей я тащился, а эта, по сравнению с ней, аццтой :v2_blush:

Все вопросы - к Ньюарту. Это он меня "заимел" с эксклюзивной музой :) Ну, в общем... ...

Titus
18.10.2006, 20:38
Все вопросы - к Ньюарту. Это он меня "заимел" с эксклюзивной музой :) Ну, в общем... ...

Никаких вощем - верни в зад :v2_cool:

Slider
19.10.2006, 21:33
Никаких вощем - верни в зад :v2_cool:

Верну... В зад... :))))))))))) Специально для тебя :) Серьезно - сделаю выбор одной из двух музык only for you!

Titus
20.10.2006, 05:01
Верну... В зад... :))))))))))) Специально для тебя :) Серьезно - сделаю выбор одной из двух музык only for you!

Пасибушки :v2_blush:

p.s.: Уж, больно я эти Диззи люблю и уважаю :v2_walkm:

Felix_73
21.10.2006, 16:47
Да,есть и для Dizzy4,если нужно могу поделиться,а что есть у тебя? :v2_tong2:

Slider
21.10.2006, 18:46
Да,есть и для Dizzy4,если нужно могу поделиться,а что есть у тебя? :v2_tong2:
Так у тебя poke's или инфо, какие кнопки нажимать в игре, чтобы вывалиться в фирмовый чит?

Det0xicat0r
22.10.2006, 04:18
Так у тебя poke's или инфо, какие кнопки нажимать в игре, чтобы вывалиться в фирмовый чит?
Чувак сюда приходит раз в неделю (по субботам), так что вопросы нужно правильные задавать, а то ответит на этот 'что именно есть', и жди его потом ещё неделю :v2_biggr:

newart
22.10.2006, 10:47
Что случилось с заставкой к первой части?
Я как увидел, чуть со стула не упал.
А понял, в каждой части теперь по 2 заставки, а почему не по 3?
Давайте еще конкурс обьявим.
Музыка в режиме игры не в тему, единственный плюс что не ворованая и не баян.

Вообще (имхо) этот релиз по соотношению качество/затраченое время самый провальный из всех что я видел.
Музыка подобрана не удачно, а кое где и не дописана.
Зачем драть убогую музыку с амстрада, когда на Амиге она не порядок лучше?
Заставки искаверканы, а к ним прибывился самопал с других платформ.
Юзабельность интро и хелпа оцениваю на 3 из 5.

Какова концепция и смысл релиза?

drbars
22.10.2006, 11:41
Музыка в режиме игры не в тему, единственный плюс что не ворованая и не баян.


Да, я тоже посмеялся :) А музыку во время геймплея нужно выкинуть. Во-первых нарушает фирменность, во-вторых звучит ужасно :)

Slider
31.10.2006, 22:53
Да, я тоже посмеялся :) А музыку во время геймплея нужно выкинуть. Во-первых нарушает фирменность, во-вторых звучит ужасно :)
Выкидывать ничего не буду. Их теперь 2 - выбирай любую (на Вирте - свежая версия). А с Ньюартом я уже задрался спорить - какой в этом смысл? Он все равно какую-то чухню несет постоянно непонятную. Что значит: "зачем драть убогую музыку с амстрада, когда на Амиге она не порядок лучше?", если в Диззи 1 музыка делалась на основе амижной. И какие это, интересно, "заставки искаверканы"? А насчет "к ним прибавился самопал с других платформ" я вообще могу матом. "Самопал" - это наверное фирменный скрин Криса Грэхема к Диззи 3?.. Бред, бля, какой-то...

Кому не нравится, я уже говорил, что делать. А кому нравится - спасибо, мне тоже ОЧЕНЬ нравится. И всем спасибо за помощь в создании релиза. НьюАрту в том числе! Я бесконечно уверен, что Диззи - лучший МОЙ релиз и находится в первой пятерке лучших релизов коллекций всех времен и народов! Еще раз всем спасибо за помощь!!!

Тема открыта. Релиз я готов еще доделывать и улучшать!

Slider
31.10.2006, 23:06
Какова концепция и смысл релиза?
Ой, извини, забыл ответить... Раз для тебя смысл релиза отсутствует - велкам ту Диззи-релиз мэйд бай СофтСтар энд Копрофф :mad: