PDA

Просмотр полной версии : Воссоздаю группу "Census Spb", желающие пишите в "личку"



andrews
12.07.2006, 13:46
Немного истории: группа Census Spb. была впервые создана в 1997 г. в Санкт-Петербурге в составе Андрей Савичев, органайзер, автор текстов, кодер и Игорь Мазница, кодер, художник, дизайнер. Первоначально предполагалось довести до публикации продукты Raydac Group Игоря Мазницы, в связи с ее фактическим распадом. Позже, по инициативе Игоря Мазницы планы стали амбициозней, создание новой архитектуры в пику Sprinter,Scorpion e.t.c. В связи с этим планировался выпуск издания "Crazy Speccy Abyss" и под него даже был заказан особый движок на ZHTL в Кишиневе(Владимир Фрунзе). К сожалению, напор Игоря в деле создания нового компьютера был столь энергичен, что основные усилия сосредоточились на "Национальном фонде спектрума", история с которым вызвала большой переполох в 1999 году в спектрумистском сообществе.
Денег на разработку компьютера добыть тогда не удалось ( это отдельная детективная история о четырех попытках, в двух из которых вожделенные $50,000 были почти у нас в руках) и в связи с этим интерес у Игоря ко всем совместным проектам исчез. Семь лет с 1999 года я не проявлял особой активности, ограничиваясь "местоблюстительством". Да и не лучшие это все были годы 1999-2005 ( по официальной статистике страна только сейчас выходит по важнейшим показателям на уровень 1991 года).
Надеясь на новый экономический подъем в течение ближайших 5 лет, я решил довести все задуманные проекты до их логического завершения. В этом деле мне нужны надежные компаньоны, соратники и союзники.

12 июля 2006 г.

CHRV
12.07.2006, 14:10
Позже, по инициативе Игоря Мазницы планы стали амбициозней, создание новой архитектуры в пику Sprinter,Scorpion e.t.c.
П+ продают конструкторскую документацию по СПринтеру гдето за 10К.

icebear
12.07.2006, 14:24
П+ продают конструкторскую документацию по СПринтеру гдето за 10К.

Ага, цифра есть. А чего ломался? ;)

andrews
12.07.2006, 14:25
Мы пойдем другим путем :) Будем делать новый полигедрон на 16-ти z80 в чипе. Неблокирующий пакет акций за Петерсами при их желании может быть зарезервирован, как-никак они многое сделали для нас в 1999 году.

andrews
12.07.2006, 14:31
49% это теперь около $49,000...стоимость разработки железа я оцениваю в $100,000...операционки в $500,000...объем продаж в первый год выпуска не менее 3000 штук при отпускной цене в районе $150-170

icebear
12.07.2006, 14:31
Мы пойдем другим путем :) Будем делать новый полигедрон на 16-ти z80 в чипе. Неблокирующий пакет акций за Петерсами при их желании может быть зарезервирован, как-никак они многое сделали для нас в 1999 году.

Почему именно 16-ти? При исследованиях местных камрадов вам понадобится камень в 20К*16 - 320К вентелей, а это BGA, а это деньги (и это только камень!)

CHRV
12.07.2006, 14:44
49% это теперь около $49,000...стоимость разработки железа я оцениваю в $100,000...операционки в $500,000...объем продаж в первый год выпуска не менее 3000 штук при отпускной цене в районе $150-170
Да уж мне бы Ваш оптимизм по поводу продаж!

У меня 10К лишних нет и оцениваю я разработку аналога Спринтера штуки в три. (токо железа)

Матричные системы на z80? какое их может применение.

andrews
12.07.2006, 14:44
Четыре идентичных камня, причем сначала делаем простое и дешевое вариант 4-х ядерный "мультиколор"( старый мазницинский полигедрон в чистом виде) и соответственно персональный игровой комп. Затем компьютер на 4-х игроков ( для детей это то, что надо, обычно родители в дом больше троих друзей с улицы не пускают). Этим наш компьютер будет отличаться от большинства приставок. Другие ноу-хау открывать и комментировать пока не буду.

andrews
12.07.2006, 14:47
Залить все в одночиповый ASIC в ближайшие годы нереально, но будем стремится к продажам в 50000 штук в год, тогда быть может все будет и в одном чипе.

andrews
12.07.2006, 14:50
Три штуки на разработку железа? Это несерьезно. Сейчас классные разработчики в Питере "стоят" не менее $1200/месяц.

CHRV
12.07.2006, 16:07
Три штуки на разработку железа? Это несерьезно. Сейчас классные разработчики в Питере "стоят" не менее $1200/месяц.
Ты хочешь сказать что классный разработчик будет возиться над Спектрумом больше трех месяцев - чето у меня сомнение возникает в его "классности". Не смотря на все уважение к Имаку, разработка Спринтера по крайней мере дефалтовой конфигураци при полной занятости (8 часовой рабочий день) ну максимум месяц займет. (Это не моя оценка, говорил на эту тему со специалистом из НИИ "Теплоприбор").
Вот софт действительно стоит дорого.

andrews
12.07.2006, 16:32
Задумываемый компьютер как минимум на порядок сложнее Спринтера, поэтому придется нанять двух-трех разработчиков на полгода. А софт мы закажем на стороне. Полмиллиона баксов у меня нет!

andrews
12.07.2006, 16:37
За нами только драйверы, тесты и демонстрации возможностей железа(насколько это получится без новой операционки). Но думаю, заключение контракта с одной из индусских фирм не составит большой проблемы :)

CityAceE
12.07.2006, 16:48
Надеясь на новый экономический подъем в течение ближайших 5 лет, я решил довести все задуманные проекты до их логического завершения. В этом деле мне нужны надежные компаньоны, соратники и союзники.
Я могу лишь морально поддержать и предоставить место на форуме, например, в виде отдельного раздела.

andrews
12.07.2006, 16:55
Спасибо, я "за". Только открытого раздела.

CHRV
12.07.2006, 17:00
Задумываемый компьютер как минимум на порядок сложнее Спринтера, поэтому придется нанять двух-трех разработчиков на полгода. А софт мы закажем на стороне. Полмиллиона баксов у меня нет!
И все же непонятно почему такой крен в сторону восьмибитности, сейчас на рынке полно экономичных и серьезных кристаллов с более удобной архитектурой и с развитыми средствами разработки.
Единственное оправдание я вижу - это движение в сторону одночипового решения (т.е. используй сервисы Альтера - отладив проект на какой нить большой матрице, можно изготовить партию заказных чипов по достаточно умеренным ценам).
А так наверно это экономически не очень удачный проенкт, хотя удочность определяется присутствием спроса а не методом реализации :v2_wink2:

Mike
12.07.2006, 17:44
А так наверно это экономически не очень удачный проенкт, хотя удочность определяется присутствием спроса а не методом реализации :v2_wink2:
Вот именно. Какие направления может охватывать этот компьютер ?

1. Классический ПЭВМ, такой как ПЦ (IBM PC), MAC... Т.е. компьютер универсального применения с достаточными мощностями для работы в качестве оффисного компьютера, домашнего развлекательного центра (игры, фильмы, музыка, интернет), рабочей станции профессионального художника, музыканта и т.д.

2. Игровая консоль.

3. Компьютер для определённого круга лиц являющегося фанатами компьютеров данного направления. Такой как: Амига, Спектрум.

НО. Боюсь охватить одно из наиболее распространённых направлений классического ПЭВМ он попросту не сможет из за недостаточной мощности. Либо нужно разрабатывать принципиально другую систему, забыв про Z80 и вообще 8-и разрядную архитектуру.
Сможет ли он стать игровой консолью ? Да. Но сможет ли он конкурировать с такими монстрами консолестроения как SONY, Nintendo, Microsoft ? На 101% уверен, что нет. Он не сможет соперничать не XBox3, не PS3 по мощности, програмной и маркетинговой поддержке.
Естественно данный компьютер подпадает исключительно под третью категорию. Но большого количества продаж от этой категории, как показала практика, ждать безсмысленно. Да и цена готового изделия при такой цене разработки боюсь не ограничется даже 170-ю долларами. Хотя и за эти деньги от толпы желающих (и финансово готовых) отбиватся не придётся.

Это так, просто размышления. А в остальном - желаю удачи. Всегда в душе был сторонником таких вот монструозных утопических проектов. Но не более, чем в душе и мечтах...

fk0
12.07.2006, 18:35
Немного истории: группа Census Spb. была впервые создана в 1997 г. в Санкт-Петербурге в составе Андрей Савичев, органайзер, автор текстов, кодер и


Как там национальный фонд спектрума поживает?



Надеясь на новый экономический подъем в течение ближайших 5 лет, я решил довести все задуманные проекты до их логического завершения. В этом деле мне нужны надежные компаньоны, соратники и союзники.


Вменяемые люди "в личку" не пишут.

andrews
12.07.2006, 20:23
одно из наиболее распространённых направлений классического ПЭВМ он попросту не сможет из за недостаточной мощности
16x10 мипс и 128 битный вычислитель...да, разумеется это не пентиум дуо...но разработка последнего вряд ли была бы возможна даже за 100 млн. американских, не то что российских...тем не менее кое-что посчитать можно и на таком вычислителе

Игровая консоль? Разумеется! Причем на четверых! И если детишки в пылу баталий зальют ее пивом или хряснут об пол, то можно не напрягаясь купить им еще одну такую, и даже еще десять таких :)
Компьютер для фанатов (сценеров)...вот с этим я совсем не соглашусь...все же "снаряд не классический"...но все же четыре экрана в одном даже без распределенной локальной сети, согласитесь, необычно.

andrews
12.07.2006, 20:29
И все же непонятно почему такой крен в сторону восьмибитности, сейчас на рынке полно экономичных и серьезных кристаллов с более удобной архитектурой и с развитыми средствами разработки.
Единственное оправдание я вижу - это движение в сторону одночипового решения (т.е. используй сервисы Альтера - отладив проект на какой нить большой матрице, можно изготовить партию заказных чипов по достаточно умеренным ценам).
А так наверно это экономически не очень удачный проенкт, хотя удочность определяется присутствием спроса а не методом реализации :v2_wink2: Абсолютно верно! Потому что это 4/16 Cпектрумов работающих параллельно и потому что ядро для z80 во множестве версий легко доступно, и прочий софт нарабатывался десятилетиями.

Mike
13.07.2006, 11:21
16x10 мипс и 128 битный вычислитель...да, разумеется это не пентиум дуо...но разработка последнего вряд ли была бы возможна даже за 100 млн. американских, не то что российских...тем не менее кое-что посчитать можно и на таком вычислителе

1. Он должен ещё таковым получится, что будет на практике пока не известно.

2. Какой смысл на нём что либо считать, если какой нибудь целерон-д с не дорогим прочим железом обойдётся не сильно дороже, но будет несравнимо при этом мощнее и будет иметь при этом серьёзную програмную поддержку ? Да и собственно не так много осталось спектрумистов, у которых рядом со спеком на столе не стоит писюк.



Игровая консоль? Разумеется! Причем на четверых! И если детишки в пылу баталий зальют ее пивом или хряснут об пол, то можно не напрягаясь купить им еще одну такую, и даже еще десять таких :)
Компьютер для фанатов (сценеров)...вот с этим я совсем не соглашусь...все же "снаряд не классический"...но все же четыре экрана в одном даже без распределенной локальной сети, согласитесь, необычно.

Ну вот честно, я лучше подержанную сегу куплю, они сейчас вообще ничего не стоят и грушки есть очень хорошие, свободные от проблем "современного спектрума", т.е. отсутствия поддержки какой нибудь железки, десяти стандартов той же железки и т.д.


В таком проекте должно быть что то очень особенное, какое-то ноу-хау, пусть и не дорогое, что бы этот проект получил коммерческую жизнь.

А про детишек с пивом, это здорово сказанно ! :v2_lol: Представляю себе тусняк 8-и летних детишек, жрущих пиво как из пистолета, играющих в какой нибудь "мортал комбат" и матерящихся при этом как сапожники. :v2_clap2: :v2_lol: :v2_laugh:

andrews
13.07.2006, 11:52
В таком проекте должно быть что то очень особенное, какое-то ноу-хау, пусть и не дорогое, что бы этот проект получил коммерческую жизнь.
Ну этого-то в нем будет очень много. Например настраиваемые на нужное кол.-во пользователей системы видеоизображения. Если подключить 16 мониторов, или 16 виртуальных экранов на одном мониторе, то это будет качество видеосистемы Спектрума-48,
а если пользователь и монитор один, то качество картинки будет на порядок выше. Опять таки до 16 подключенных клавиатур, джойстиков и т.д. Сомневаюсь, что хоть в какой-то игровой приставке вы найдете это. Сеть не надо разворачивать! Одно это дорогого стоит. Представьте себе школьный класс в какой-нибудь очень бедной африканской стране :) Сейчас все дешевеет на глазах, только не ленись использовать. Поэтому и ищу разработчиков железа здесь, среди спектрумистов, поскольку они весьма изобретательный народ. Относительно всех других возражений спорить бессмысленно. Конечно такую вещь (архитектуру 4/16 компьютеров в одной плате с "сетью через память") как ни нелепо это звучит,можно делать на основе любой платформы, просто компоненты для ее построения должны быть столь же доступны, чтобы уложиться в $100,000 ...но тогда и искать надо среди других людей. А для меня такой платформой был и остается ZX Spectrum, поэтому я и предполагаю делать на ней.

andrews
13.07.2006, 11:56
Ну и для спектрумовских кодеров раздолье. Переписывай любимые игры в многопользовательский режим. Автогонки с 16 участниками...захватывает? И никаких зависаний, коннектов/дисконнектов и прочих "радостей" сетей. Для держателей компьютерных клубов в африканских странах тоже раздолье. Сожрали через месяц комп москиты, не жалко, он за это время уже пять раз окупился.

Mike
13.07.2006, 12:50
Ну этого-то в нем будет очень много. Например настраиваемые на нужное кол.-во пользователей системы видеоизображения. Если подключить 16 мониторов, или 16 виртуальных экранов на одном мониторе, то это будет качество видеосистемы Спектрума-48,
а если пользователь и монитор один, то качество картинки будет на порядок выше. Опять таки до 16 подключенных клавиатур, джойстиков и т.д. Сомневаюсь, что хоть в какой-то игровой приставке вы найдете это.


Боюсь вы немного опоздали, лет на десять-двадцать примерно. Это давно уже реализованно в UNIX-системах (Linux, OpenBSD, FreeBSD...). И с качеством отнють не спековского экрана.


Сеть не надо разворачивать! Одно это дорогого стоит.


Ничего это не стоит. Сетевухи сейчас везде встроенные, а то и по две. Хаб на 16 портов стоит максимум 100$ при том хороший, а какой нибудь компекс (для бедных стран) так и вообще 1000р.

Mike
13.07.2006, 12:57
Ну и для спектрумовских кодеров раздолье. Переписывай любимые игры в многопользовательский режим. Автогонки с 16 участниками...захватывает? И никаких зависаний, коннектов/дисконнектов и прочих "радостей" сетей. Для держателей компьютерных клубов в африканских странах тоже раздолье. Сожрали через месяц комп москиты, не жалко, он за это время уже пять раз окупился.

И все кинулись переделывать... Много было выпущено за последнее время игр под классический спек ? (скорпионы, пентагоны...) А историю про спринтер рассказать ? Думаю и так всем известно...

А что касательно компьютерных клубов, в африканских странах, то... Аж смех разбирает... :v2_lol: Абориген с копьём зашёл погонять deadmatch в Dizzy 2000. :v2_lol: :v2_yahoo: :v2_thumb: Да и если уж на то пошло, им проще с европейских свалок пентиумов набрать и им ещё и приплатят, утилизация ведь не малых денег стоит. А в более менее цивилизованной стране играют как-то больше в "конру" с "квачами", и спековский дум врятли кого удивит. Так что опять же - интузиазисткий компьютер получается, а интузиазисты люди как известно бедные, особенно в России.

Mike
13.07.2006, 13:00
И всё равно удачи ! :)
Уж простите за мой писсимизм... А может и реализм...

andrews
13.07.2006, 13:21
Боюсь вы немного опоздали, лет на десять-двадцать примерно. Это давно уже реализованно в UNIX-системах (Linux, OpenBSD, FreeBSD...). И с качеством отнють не спековского экрана.
Конечно реализовано, но не на Спектруме, поэтому для Спектрума многопользовательские игры, притом не по сети, поскольку ethernet все еще реализовывают, это интересно. Да даже если реализуют, тянуть кабель в квартире многим довольно лениво, но там хоть для себя, а в условиях общественных помещений( не сворачивать же сеть обратно, когда через некоторое время тебя оттуда выставляют)...а на счет пентиумов с помоеек, это байки, нет в них, как правило, сетевых карт. Хотя в следующем поколении "вторырья" разумеется будут. Только если вдруг захочется 10 миллионов "сетевых помоечных" компов, где их взять? Далее коснемся софта...во всем мире ширится борьба за лицензионный софт...следовательно он тоже чего-нибудь стоит, и как правило на 16 штук сетевых компов он стоит в n-раз (<=16) чем на 1. Конечно выход gnu и Linux очевиден, но нормальные редакции Linux тоже чего-то стоят, и для изучения это не самая простая система(хотя конечно вопрос спорный). Не будем флеймить, просто примем, как аксиому, что "задаром только за амбаром" :) Историю про Sprinter рассказывать не надо, семь лет назад можно было уже ее предвидеть. Собственно уже тогда, нам с Мазницей, хотелось делать "Полигедрон". А насчет реализма, да, поскольку сэру Синклеру удалось сделать то, что он сделал, ничего невозможного в этом мире нет. Просто делать нужно! :)

andrews
13.07.2006, 14:46
Потребность же в сетевых решениях на базе Спектрума видна даже из обсуждений на этом форуме http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1708&page=1&pp=10
Только не будем забывать, что при обмене через память, скорости обмена возрастут min-имум в тысячи раз!

icebear
13.07.2006, 14:57
Собственно уже тогда, нам с Мазницей, хотелось делать "Полигедрон".

Кстати, секрет Полигедрона не хотите открыть? Или рассказать о нём? Сам Игорь на форуме был по-моему один или два раза и то много не обмолвился. Те скриншоты с ATW, которые он мне присылал в 2000-м, впечатлили.

Mike
13.07.2006, 15:28
Только не будем забывать, что при обмене через память, скорости обмена возрастут min-имум в тысячи раз!

Только боюсь, что при скорости работы памяти спектрума, даже 10-и мегабитная сеть будет быстрее.

andrews
13.07.2006, 19:11
Кстати, секрет Полигедрона не хотите открыть? Или рассказать о нём? Сам Игорь на форуме был по-моему один или два раза и то много не обмолвился. Те скриншоты с ATW, которые он мне присылал в 2000-м, впечатлили.с осени 1999г. мы с ним по поводу Спектрума не общались, раскрывать будем позже, когда все будет в железе. В начале 1999 года по моей просьбе он сделал эмулятор Полигедрона на Дельфи, но потом, как он мне сказал, что-то случилось с винчестером, где это хранилось.Скриншоты мультиколорного экрана он присылал и мне, и даже кажется постил в zx.spectrum Основные трудности там в железной рееализации связанные с синхронизацией, а в самой идее ничего особо мудреного нет.
Только боюсь, что при скорости работы памяти спектрума, даже 10-и мегабитная сеть будет быстрее.не будет.

andrews
04.08.2006, 10:54
Ищутся художник и музыкант для участия в проектах по созданию игр для Спектрума и IBM PC. Если в одном лице тоже устроит. Желательно из Питера, Ленобласти, Вел. Новгорода, Новгородской области. Для длительного сотрудничества.

andrews
04.08.2006, 11:11
Оригинальные сюжеты в количестве 6 штук, т.е. работа на ближайшие 5 лет имеются. После первого релиза, предположительно через полгода усилия финансово вознаграждаются.

Surfin_Bird
04.08.2006, 13:17
Игровая консоль? Разумеется! Причем на четверых! И если детишки в пылу баталий зальют ее пивом или хряснут об пол, то можно не напрягаясь купить им еще одну такую, и даже еще десять таких :)
За 170 баков? Прошу прощения, но за такие деньги можно купить подержанную (или новую?) PS2, которая на данный момент является лучшим игровым железом. И там есть всё, что нужно - сеть, подключение винчестера, мышки, клавы, 4-х (или более?) джойстиков, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ - куча высококачественного софта...
Кстати, с каких это пор можно выложить 170 баков "не напрягаясь"?:)


Ищутся художник и музыкант для участия в проектах по созданию игр для Спектрума и IBM PC. Если в одном лице тоже устроит. Желательно из Питера, Ленобласти, Вел. Новгорода, Новгородской области. Для длительного сотрудничества.
Есть такой. (Художник, а не музыкант :v2_wink2: ) Обширное портфолио от пиксельарта до 3D. Пиши мылом или в личку.

Оригинальные сюжеты в количестве 6 штук, т.е. работа на ближайшие 5 лет имеются. После первого релиза, предположительно через полгода усилия финансово вознаграждаются.
Оригинальные сюжеты в количестве сколь угодно штук совершенно не гарантируют наличие работы:) И, самое главное - финансового вознаграждения.

andrews
04.08.2006, 14:25
За 170 баков? Прошу прощения, но за такие деньги можно купить подержанную (или новую?) PS2, которая на данный момент является лучшим игровым железом. не в курсе их цен, думаю для них игры очень дорогие, но прошу простить мою серость относительно игровых консолей PS2, варианта на 4 играющих без сети в них вроде нет...


Кстати, с каких это пор можно выложить 170 баков "не напрягаясь"?:) для семьи из 3-х человек с среднемесячным доходом $1500...в Питере таких сейчас вроде бы >20% населения


Есть такой. (Художник, а не музыкант :v2_wink2: ) Обширное портфолио от пиксельарта до 3D. Пиши мылом или в личку./QUOTE]хорошо

[QUOTE=Surfin' Bird]Оригинальные сюжеты в количестве сколь угодно штук совершенно не гарантируют наличие работы:) И, самое главное - финансового вознаграждения.Гарантирую� � и первое, и второе :)
Кроме того, я бизнесом занимаюсь давно, и не стану начинать в новом направлении с больших затрат. Вместе выберем самый простой и малозатратный проект, и скорее, проще набросать его для pc, а затем уже для Спектрума. В общем, для знакомства, и обсуждения проще встретится где-нибудь за пивом.

Surfin_Bird
04.08.2006, 17:11
не в курсе их цен, думаю для них игры очень дорогие, но прошу простить мою серость относительно игровых консолей PS2, варианта на 4 играющих без сети в них вроде нет...
Есть... И ещё много всякого :v2_down: Вообще возможность подключать больше двух джойстиков есть на DreamCast-е, а может и на более ранних приставках. Правда игр под это дело мало - да, но они есть :v2_wink2:


для семьи из 3-х человек с среднемесячным доходом $1500...в Питере таких сейчас вроде бы >20% населения
Ого. Везёт этим 20% :v2_wink2:


Гарантируют и первое, и второе :)
Ура! Да здравствует оптимизм!


Кроме того, я бизнесом занимаюсь давно, и не стану начинать в новом направлении с больших затрат. Вместе выберем самый простой и малозатратный проект, и скорее, проще набросать его для pc, а затем уже для Спектрума. В общем, для знакомства, и обсуждения проще встретится где-нибудь за пивом.
Принимается! :v2_cheer:

newart
04.08.2006, 20:18
Вместе выберем самый простой и малозатратный проект, и скорее, проще набросать его для pc, а затем уже для Спектрума. В общем, для знакомства, и обсуждения проще встретится где-нибудь за пивом.
Предлагаю с этим не тянуть.
Нужен бал художник? Кирилл великолепно рисует.
Музыкант? Недавно к нам в Питер переехал Slip (музыкант, кодер, художник) и жаждет встречи с активными спектрумистами. Так же на форуме есть Mike тоже музыкант, далеко не новичек, вобщем то людей много.
Так-что можно собраться на этой, а лучше на той неле. (погода пока не радует)
Что скажешь?

jtn
04.08.2006, 21:16
не в курсе их цен, думаю для них игры очень дорогие, но прошу простить мою серость относительно игровых консолей PS2, варианта на 4 играющих без сети в них вроде нет...уважаемый представляет хотя бы примерный бюджет такой игры?

andrews
04.08.2006, 21:38
Предлагаю с этим не тянуть.
Нужен бал художник? Кирилл великолепно рисует.
Музыкант? Недавно к нам в Питер переехал Slip (музыкант, кодер, художник) и жаждет встречи с активными спектрумистами. Так же на форуме есть Mike тоже музыкант, далеко не новичек, вобщем то людей много.
Так-что можно собраться на этой, а лучше на той неле. (погода пока не радует)
Что скажешь?мы договорились с Кириллом созвониться завтра. Группа находится в стадии формирования и поэтому конечно давайте встретимся. Если всем будет вместе интересно творить и будет понимание почему же не работать вместе? Мой мобильный есть у Кирилла. Мы с ним оба живем на севере в 4-х остановках на метро. А работаю я на Московском пр. так что по будням могу общаться и с "южанами". Кроме того возможна работа и по сети. Почему хотелось чтобы группа была питерской? Нужны все же время от времени общие сборы в реальности.

andrews
04.08.2006, 21:46
уважаемый представляет хотя бы примерный бюджет такой игры?это не в ближайших планах, потому что и $100 000 на разработку "QU" у меня пока что нет.

newart
04.08.2006, 23:33
мы договорились с Кириллом созвониться завтра. Группа находится в стадии формирования и поэтому конечно давайте встретимся. Если всем будет вместе интересно творить и будет понимание почему же не работать вместе? Мой мобильный есть у Кирилла. Мы с ним оба живем на севере в 4-х остановках на метро. А работаю я на Московском пр. так что по будням могу общаться и с "южанами". Кроме того возможна работа и по сети. Почему хотелось чтобы группа была питерской? Нужны все же время от времени общие сборы в реальности.
Я как раз живу на московском, точнее на М.Московская.
На встречу так-же изьявил желание подойти Vega.
Думаю что еще пара активных человек сможет подтянуться.
Сообщи свое мыло, а то я посеял, мое [email protected]

andrews
05.08.2006, 11:37
Я как раз живу на московском, точнее на М.Московская.
На встречу так-же изьявил желание подойти Vega.
Думаю что еще пара активных человек сможет подтянуться.
Сообщи свое мыло, а то я посеял, мое [email protected]
Тогда на след. неделе, договоритесь пожалуйста как большинству из вас будет удобно в любой день, если в районе парка победы после 17.30
А написать можно на avisv соба4ка hotbox.ru или в гостевой на моем сайте.Она модерируемая поэтому ее можно использовать как мыло :)

Black_Cat
05.08.2006, 14:30
Региональная "c'организация" - это конечно лучше чем всеобщая дезорганизация, но при всей положительности задумки не получилось бы как в анекдоте о комментарии укр. националиста к черносотенному рус. лозунгу: "дiя гарна.., мета - погана" (действие хорошее.., цель - плохая :smile: ). Даже сам факт "c'организации" для выработки механизма координации действий - уже хорошо, даже если с самими действиями и не получится сразу договориться. "С'организация" для создания софта - бесспорный плюс, но вот на счёт всяких идей создать новый комп и облагодетельствовать им мир (а паче даже и заработать на этом :smile: ) - лучше не ставить эту задачу во главе угла "c'организации". Рассмотреть её конечно можно факультативно, как задачу 7й степени важности (по убыванию), но не как целевую задачу "c'организации", в противном случае не получилось-бы "КАК ВСЕГДА". И дело тут даже не в самой идее компа как таковой, а в том, что у всякой пассионарности (в данном случае креативного желания) есть свой лимит доверия и если его исчерпать на прожекты, которые не дают отдачи в ближайшей перспективе, то имеющаяся дефицитная пассионарность в ZX области будет растрачена впустую и всё закончится пшиком. В этой связи особую, если не решающую роль, играет управление самой группой и решаемыми ею задачами имеющее цель наращивание пассионарности, что достижимо правильно выставляемыми задачами и правильной организацией работы группы для достижения бесперерывного поэтапного их выполнения и успешного закрытия предыдущего этапа перед началом следующего. Задача менеджера группы (именно группы, а не проекта) - выбор, распределение и курирование задач в соответствии с уровнем подготовки членов группы. При таком подходе группа, состоящая даже из очень слабо профессионально подготовленных членов, но перед которыми ставятся выполнимые для их уровня задачи будет успешно развиваться привлекая новых членов и решая всё более сложные задачи, в противовес команде супер ассов, где каждый сам себе "президент" и согласен решать задачи только вселенского уровня, а в результате - пшик. Дык что если начали процесс "c'организации" - молодцы :), гдавное не наступать в 2000й раз на одни и те-же грабли. Уровень принимаемой к исполнению задачи есть функция уровня подготовки и уровня пассионарности (пассионарность в данном случае - как долго хватит запала что-то делать без ощутимого результата).

andrews
07.08.2006, 09:18
Без лишних слов. С Кириллом мы встретились в субботу, зашли к Vega (благо он неподалеку базируется), там встретились с еще несколькими спектрумистами. Показали мне как работает dvd drive на Скорпионе. Протусовались практически до вечера, т.к. им был интересен человек, который "находился вне дел" в связи с событиями по попытке создания НФСП, в течение почти 7 лет и все же решил вернутся к активной спектрумистской жизни. А мне было очень интересно, что такое спектрум в Питере сегодня. Кажется стороны остались друг другом вполне довольны. Кирилл прислал мне вчера спрайты для демо-версии нашего совместного геймового проекта. Что касается железа, то достижения Vega меня укрепили в правоте его создания. Раз игры на dvd для Спектрума реальность, значит надо умощнять комп и их делать!

andrews
07.08.2006, 13:15
Кирилл, касательно интеллекта для игры, вот был любопытный проект NeuroChess, есть ссылка на http://generation6.narod.ru/

CHRV
07.08.2006, 15:36
Раз игры на dvd для Спектрума реальность, значит надо умощнять комп и их делать!
ПОка реальность игры и видео с СД.
ПРиходи на СС06, я как раз свою "обвешанную" тачку привезу там все это показываться будет ;)

Surfin_Bird
08.08.2006, 00:16
ПОка реальность игры и видео с СД.
ПРиходи на СС06, я как раз свою "обвешанную" тачку привезу там все это показываться будет ;)
Млять... Я так хочу на это посмотреть :v2_down:
А ты не хочешь "обвесить" тачку какому-нить питерцу, и я когда вернусь - посмотрю у него? :v2_wink2:

newart
08.08.2006, 00:32
Млять... Я так хочу на это посмотреть :v2_down:
А ты не хочешь "обвесить" тачку какому-нить питерцу, и я когда вернусь - посмотрю у него? :v2_wink2:
Так ведь у Романа Миндлина есть ATM, загляни к нему в гости на досуге.

Surfin_Bird
08.08.2006, 10:48
Так ведь у Романа Миндлина есть ATM,
"Обвешанная"? Т.е. с Сидиромом, турбосаундом или что что там надо, чтобы видики смотреть...


загляни к нему в гости на досуге.
Ага. А не пошлёт ли он в жопу неизвестного ему чувака?

andrews
08.08.2006, 11:18
"Обвешанная"? Т.е. с Сидиромом, турбосаундом или что что там надо, чтобы видики смотреть...
Ага. А не пошлёт ли он в жопу неизвестного ему чувака?
Кирилл, акции растут :) ты же теперь в Census Group...а из нее путь один в генеральные директоры :) это я про Игоря Мазницу.

andrews
08.08.2006, 11:30
А вот старая фотка, сделанная будущей генеральнодиректорской рукой в фирме "Петерс" в связи с подготовкой несостоявшегося открытия НФСП http://andrewsatan.narod.ru/photoalbum1.html

andrews
08.08.2006, 11:31
Сорри...вторая по счету в фотоальбомчике

CHRV
08.08.2006, 11:41
Так ведь у Романа Миндлина есть ATM, загляни к нему в гости на досуге.
У Ромки надо тачку "дообвесить" а я к нему никак в гости не зайду :).

Raydac
15.08.2006, 14:19
Смотрю часто меня всуе поминали в данной ветке, хотел бы уточнить пару деталей
1) с большим трудом пытался вспомнить что такое census group, потом вспомнил, что как то слышал от Андрея это название, смею заверить что с моей деятельностью или карьерным ростом данная группа не связана.
2) Упомянутые в ветке суммы на разработку компьютера не видел :)
3) Хотел бы уважаемых читателей ветки, в чьих горячих спектрумовских сердцах данное сообщение получило отклик, просить задуматься, настолько ли они активны что бы при сотрудничестве с Андрюшей быть активными за двоих :)
4) Андрей принимал весьма слабое участие в проекте полигедрон, можно сказать что только ознакомительное и генерация псевдонимов проекта , так как вся технически-идеологическая часть была на мне и на еще одном человеке, который пару месяцев участвовал, но потом всвязи с новым местом работы перестал участвовать в проекте, который был заморожен всвязи с экономической необоснованностью.

andrews
15.08.2006, 14:39
Смотрю часто меня всуе поминали в данной ветке, хотел бы уточнить пару деталейпривет Игорь! мы здесь активизируемся практически одинаковым способом, а ты говоришь, что не знаешь что такое census group...тут есть старожилы, которые прекрасно помнят времена 98-99 гг. Всуе я тебя никоим образом не поминал, наоборот только с почтением и уважением. Конечно все твои успехи не связаны напрямую с нашим знакомством. Но факты упрямая вещь и твоя, и моя жизнь могли развиваться по-другому.
Что касается остальных 3 пунктов твоих возражений, то с 1999 года много воды утекло и многое изменилось. Кстати, сам по себе факт нашего сотрудничества не принес никаких ощутимых преимуществ мне лично, впрочем как и тебе, и поэтому не станем ворошить прошлого?

andrews
15.08.2006, 14:42
PS: от своего авторства на фото, равно как и на обложку к CSA, ТЗ к Спектрум-Торнадо, Полигедрон, и инициативы по созданию НФСП надеюсь, не откажешься. Игорек, это не вычеркнуть! Это прошлое.

Raydac
15.08.2006, 16:40
PS: от своего авторства на фото, равно как и на обложку к CSA, ТЗ к Спектрум-Торнадо, Полигедрон, и инициативы по созданию НФСП надеюсь, не откажешься. Игорек, это не вычеркнуть! Это прошлое.

Ну дак а чего отказываться то, я не ворошу, я просто уточняю. Искренне жаль, что Спектрум перешел в разряд раритетов, так как сильное наращивание мощностей последующих платформ привело к крайнему падению качества разработчиков, что мне весьма неприятно (как работодателю), но с другой стороны это дает большой плюс тем, разработчикам, кто застал Спектрум, давая им существенное преимущество в эволюционной гонке на выживание с новыми поколениями разработчиков.

CHRV
15.08.2006, 17:36
Ну дак а чего отказываться то, я не ворошу, я просто уточняю. Искренне жаль, что Спектрум перешел в разряд раритетов, так как сильное наращивание мощностей последующих платформ привело к крайнему падению качества разработчиков, что мне весьма неприятно (как работодателю), но с другой стороны это дает большой плюс тем, разработчикам, кто застал Спектрум, давая им существенное преимущество в эволюционной гонке на выживание с новыми поколениями разработчиков.
Игорь, я с тобой несколько не соглашусь. Качество разработчиков упало в том числе изза ужасно "попсового" образования которое сейчас практикуется. То фундаментальное образование уже разрушили, а новое не создали. Я вот например сталкиваюсь с пародоксальными ситуациями когда люди работают с высокими абстракциями, но абсолютно не понимают их сути - от этого совершенно детские ошибки делаются, это характерно для начинающих разработчиков. Но не суть важно.

Raydac
15.08.2006, 18:26
Игорь, я с тобой несколько не соглашусь. Качество разработчиков упало в том числе изза ужасно "попсового" образования которое сейчас практикуется. То фундаментальное образование уже разрушили, а новое не создали. Я вот например сталкиваюсь с пародоксальными ситуациями когда люди работают с высокими абстракциями, но абсолютно не понимают их сути - от этого совершенно детские ошибки делаются, это характерно для начинающих разработчиков. Но не суть важно.

К сожалению роль образования в России сильно преувеличена, если человек сам не хочет учиться, то попсовое или фундаментальное роли не играет, Спектрум заставлял учиться по причине того, что освоение позволяло написать что то, что было бы оценено окружающими :) а теперь в этом смысла нету.

andrews
15.08.2006, 20:40
Спектрум заставлял учиться по причине того, что освоение позволяло написать что то, что было бы оценено окружающими :) а теперь в этом смысла нету.есть смысл и сейчас, только не коммерческий...это здесь многократно обсуждалось во многих топиках

andrews
11.12.2006, 14:42
В связи с расширением деятельности ищется толковый электронщик. Требование к кандидату: порядочность ( предстоит работать с конфиденциальной коммерческой информацией), проживание в Питере или окрестностях. Желателен опыт (кроме ZX Spectrum)в современных программируемых микроконтроллерах :Philips,Atmel,Motorola...и SD (miniSD).
Занятость: пока в свободное от работы время, форма расчетов обсуждается. Пишите на avisvсобачкаhotbox.ru

Sinyavin
21.04.2021, 00:15
Как же прикольно почитать такой милый наивняк из 90-ых и нулевых в 2021.

Теперь уже наверно всем абсолютно понятно, что теперь почти невозможно выпустить кустарную машину, которая будет соревноваться с большими игроками индустрии. См., например, Ouya.

Надеюсь, andrews хотя бы не прогорел тогда на рассматривавшихся выше проектах.

А теперь, в 2021, пытаться выпускать даже периферийные устройства и софт для актуальных машин - ещё тот риск. Проще даже пытаться поднять денег на написании игр для американской NES - всё ещё большая и платёжеспособная аудитория (но не под формат Dendy/Famicom). Картриджи для NES могут пользоваться спросом ещё лет 5 - 6.

- - - Добавлено - - -

Ну, задним числом все мы мудрецы.

- - - Добавлено - - -

Игра для какой-нибудь NES, Neo Geo, TurboGrafx-16 или Atari Jaguar может продаться лучше, чем игра для Android, которая может просто утонуть в море себе подобных, не замеченная игроками.

- - - Добавлено - - -



Игра для какой-нибудь NES, Neo Geo, TurboGrafx-16 или Atari Jaguar может продаться лучше, чем игра для Android, которая может просто утонуть в море себе подобных, не замеченная игроками.

А "полигедрон"... Ну так-то круто, конечно... Но, боюсь, его невозможно продать для употребления в быту.

krotan
21.04.2021, 00:57
Как же прикольно почитать такой милый наивняк из 90-ых и нулевых в 2021. Для меня загадка, что означает фраза денег на разработку нового спектрума раздобыть не удалось. Они что, собирались покупать лицензионный P-CAD или платить зарплату топологу?

Shumadan
21.04.2021, 08:28
Для меня загадка, что означает фраза денег на разработку нового спектрума раздобыть не удалось. Они что, собирались покупать лицензионный P-CAD или платить зарплату топологу?
собрать бабла побольше, ну если останется, то и Спектрум)

polikarpov76
21.04.2021, 09:40
собрать бабла побольше, ну если останется, то и Спектрум)
ахаха не хватило денег на разработку поликарбоната XD
И как это сейчас авторы разрабатывают без $50 000 на голом энтузизме

andrews
21.04.2021, 10:38
Нашли шкелет в шкафу :) это я в "Элкус"е работал. Кругом были и топологи и электронщики дюжинами. Только спектрумистов среди них не было. А у меня очередной раз не было семьи, так что очередной раз был готов рискнуть своим последним. Тогда никто не откликнулся.
В 2007-м попал в первую в своей жизни торговую контору "Элтех" правда пока на инженерную должность и уже стало не до халтур и разработок.

"Полигедрон" это не моё.На этом, в том числе, мы с Игорем Мазницей, автором "Полигедрона", разошлись. Масштабировать с помощью классического z80 видео это и в 90-е мне казалось странным. Тем более странно это сейчас, когда за $30 можно иметь архитектуру в сотни и тысячи раз более мощную.

И как это сейчас авторы разрабатывают без $50 000 на голом энтузизме
сейчас много открытых проектов, так что они не с нуля начинают. "Сбирать бабло" сейчас не имеет смысла. Нужен просто спонсор(ы), но который четко представляет, сколько сейчас должен зарабатывать тот или иной специалист. В 1994 году люди были готовы за $100 работать 10-15 дней. Сейчас это может быть дневным гонораром.

Моё время безвозвратно ушло. 23 года после 38 это не шутки. Но если вам до 45, то почему бы и нет?

^m00h^
21.04.2021, 13:23
Взять все и отстроить по новому, на архитектуре в сотни и тысячи раз более мощной. Старое останется в музее. Лучше такой нигилизм.

andrews
21.04.2021, 14:51
Кто-то и "с нуля" способен отстроить. Но для этого надо детально знать имеющиеся архитектуры и быть талантливее и изощренней их разработчиков. Это ж не грибы в лесу собирать. Нужны новые идеи и хотя бы один принципиально новый(или пока по каким-то причинам другими нереализованный) девайс.