PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте книжку.



GNTB
20.07.2006, 17:21
Никогда не был знаком с низкоуровневым программированием для ZX Spectrum, тем не менее охота изучить азы общения с этой машиной на наиболее понятном для неё языке.
С какой брошюры начать, чтобы было подробно, ясно и чётко? С какой книги начали-бы Вы сейчас, если-бы мысленно вернулись в прошлое? (Имеются в виду книги доступные в сети).
Со Spectrum Basic 48 я более или менее знаком ещё по прежним временам, немного побаловался с более удобным 128ым бэйсиком в эмуляторах. Меня интересуют удачные брошюры про ассемблер. Ведь лучше поздно, чем никогда?

CHRV
20.07.2006, 17:54
Я тоже так считаю, поэтому для себя я выбрал связку из двух книг - "Как написать игру на ассемблере для ZX Spectrum" и инфоркомовское "Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера".. IMHO очень удачное сочетание..
Единственный минус в том, что ни в первой, ни во второй книжке работа с прерываниями не освещена достаточно.. Из написанного я почти ничего не понял. :v2_conf2:
Кажеться во второй все понятно написано :)

CHRV
20.07.2006, 22:48
Неа. Начинается на стр. 105 и заканчивается на стр.114 (в практикуме, по-моему почти не упоминается ) .. Маловато будет :v2_smile:
А если серьёзно, то информация, конечно есть.. Но сжато всё слишком.. Могли-бы хоть работу самого процессора поподробнее описать, чтоб всё совсем понятно было..
МНе например хватило этой информации чтобы восстановить свои знания, когда я для Спринтера игруху писал (Клад). Там вовсю используется IM2 режим (в игрухе).
ВИдимо подразумевается, что достатоноч подтолкнуть а чел потом сам все допетрит, хотя той информации мне вполне хватило!

Eltaron
20.07.2006, 23:03
С какой книги начали-бы Вы сейчас, если-бы мысленно вернулись в прошлое?
за все эти годы ничего не изменилось, как рулил тогда трехтомник инфоркома, так и счас рулит

boo_boo
21.07.2006, 01:43
инфоркомовский трехтомник + зилоговская дока на z80 )

GibbS
21.07.2006, 04:11
Самое лучшее это - "Как написать игру на ассемблере" Капульцевича и книга Ю.Родионова и А.Ларченко "Ассемблер для пользователей и программистов + TRDOS" из-во Питер. А трёхтомник - слабоват на мой взгляд, по сравнению с книгой Родионова...

newart
21.07.2006, 05:24
Единственный минус в том, что ни в первой, ни во второй книжке работа с прерываниями не освещена достаточно.. Из написанного я почти ничего не понял. :v2_conf2:
Имхо ничего страшного, я в "Как написать игру" тоже не врубился.
Поэтому пару лет юзал их процедуру, а потом как-то поковырялся в
"Mad Cars" и спер их процедуру. Свою так ни разу и не написал за 8 лет.

Хотя на прошлом СС в конкурсе ZX Realtime coding это вылилось в то что я был вынужден просить помощи. =)

GNTB
21.07.2006, 20:35
инфоркомовское "Программирование в машинных кодах и на языке ассемблера"..
А чего то у меня кирилица там отображается какими-то символами непонятными. (Файл с VT, .txt вроде...).
Документ старый? Таблица символов не соответствует? Или как? А-аааа!!! Я чайник. :v2_blink: :v2_wacko: :v2_conf2:
Чего делать? (с документом, в смысле).

Eltaron
21.07.2006, 21:00
FAR-ом открывай
или Total Commander'ом
или Нортон коммандером
или Дос Навигатором
в общем, чем угодно :-)

можешь еще в блокноте шрифт по умолчанию поменять на Terminal, но это неудобно