PDA

Просмотр полной версии : Куплю DMA USC



GriV
01.03.2005, 19:30
цена договорная :)

lvd
01.03.2005, 21:04
цена договорная :)

Окак! ;) ;)

GriV
01.03.2005, 23:31
DMA USC не знаю... ;)

Или это цена такая?
Тогда тоже непонятно... ;)

А насчёт купить это серьёзно

CHRV
02.03.2005, 12:44
DMA USC не знаю... ;)

Или это цена такая?
Тогда тоже непонятно... ;)

А насчёт купить это серьёзно
А они вообще существуют реальные?
Или это чисто штучная вещь собранная для себя?

GriV
02.03.2005, 14:32
Существуют это точно и я хочу один из них, если ктото для меня соберёт готов заплатить...

lvd
02.03.2005, 15:28
Существуют это точно и я хочу один из них, если ктото для меня соберёт готов заплатить...

А комп под него адаптировать кто тебе будет? Он же хочет ДМАчить во всю память, а не только в 64кб-очко Z80.

GriV
02.03.2005, 16:08
а что и как меня мало волнует, если надо чтото лезть, паяльником (в незначительном количестве) работать, то это можно
Если же предлагается всё целиком паять и ещё деньги за обще руковдство уплатить, то на такое я пойтить не могу :))

Looker
05.03.2005, 02:13
Сабж существует в некоторых количествах, но стабильное производство так и не было налажено. Практически не требует переделок в компе (по-моему всего пару адресных контактов перенаправить).
Есть у меня, но я его не продаю.
Кстати, привозил свой комп с сим чудом на КАФе -03, но благодаря Химику (все присутствовавшие на том КАФе могут благодарить его чем и куда попало) никто DMA не услышал.

А так просили...

GriV
05.03.2005, 08:57
она ведь стоит того, чтобы ей заниматься ваще? Просто я её живьём не видел, но есть подозрение что зверь карта

CHRV
05.03.2005, 09:51
она ведь стоит того, чтобы ей заниматься ваще? Просто я её живьём не видел, но есть подозрение что зверь карта
И чем же она должна быть "зверьна" ?

SMT
05.03.2005, 10:19
И чем же она должна быть "зверьна" ?
по слухам, там можно запрограммировать прерывания любого периода и скорость копирования память-память / заполнения быстрее, чем у z80

CHRV
05.03.2005, 10:47
по слухам, там можно запрограммировать прерывания любого периода и скорость копирования память-память / заполнения быстрее, чем у z80
АГа причем это сделано у Спринтера, за счет Альтеры, там пересылки сумашедшей скорости.

GriV
05.03.2005, 20:37
интересуют, а звук...

breeze
06.03.2005, 01:15
Если мне скажут как воткнуть сей девайс в KAY1024 я бы тоже купил! :rolleyes:

а вообще было бы здорово увидеть это в ATM3 :cool:

dhau
07.03.2005, 18:40
Если мне скажут как воткнуть сей девайс в KAY1024 я бы тоже купил! :rolleyes:

а вообще было бы здорово увидеть это в ATM3 :cool:

Блат, нафига в новом железе эмулировать какую-то интересную, но неподдерживаемую железяку? Уж лучше на много дешевый сигнальный процессор от Texas Insprument из серии MSP430 поставить - тогда прошивкой в этом MSP можно и HLE-совместимость с GS сделать, и с этим USC, но лучше показать кодерам как на нем MP3 играть и вообще как акселератор для обычных вычислений делать. Новое железо - новые возможности.

SMT
07.03.2005, 22:12
меня не пересылки интересуют, а звук
а что ты с ней делать собрался, экспериментировать? если нет желания писать всё самому, тогда лучше GS. ибо DMA USC интересна только тем, что добавляет в спектрум DMA и таймеры, превращая его в "более стандартный компьютер" :)

Vitamin
07.03.2005, 23:06
а что ты с ней делать собрался, экспериментировать? если нет желания писать всё самому, тогда лучше GS. ибо DMA USC интересна только тем, что добавляет в спектрум DMA и таймеры, превращая его в "более стандартный компьютер" :)
существует ли (хотя бы гипотетически) возможность сэмулировать такую рулезную штуку? хотя бы для того чтоб знать с какой стороны к ней подходить и что она умеет.

Looker
07.03.2005, 23:24
Вообще-то, DMA-девайс действительно является стандартным для большинства компов. Вот только, к примеру, в Амиге их туева хуча, поэтому ее так сложно эмулировать (на ПЦ) - скорости хрен хватит.
Кстати, на самом ПЦ этот самый ПДП сделан через большую Ж - по прямому назначению (пересылка память-память) им вообще нереально пользоваться. Эти недоделки конструкторской мысли появились еще в первых моделях, однако, так как до сих пор сохраняется совместимость...
Но речь ни о том. Если мы, подключая ДМА (или любой другой девайс) будем преследовать супер-пупер возможности, то и будем сами по себе этими возможностями пользоваться.
Мы же имеем DMA USC. Главное в этой фразе - USC, то бишь Ultra Sound Cart. То есть, дополнение архитектуры, а не отрицание существующей. USC создана по образу и подобию Амижного звукового устройства. Фактически аналог. Только на Амиге есть еще аппаратная интерполяция. Вы думаете четырехканальные МОДы где изобрели?
Другими словами, мы имеем ЦАПы с аппаратным выбросом сэмплов. С мало ограниченной частотой. Четыре штуки.

2breeze - чел легко подключал к КАЮ.

2dhau - для "неподдерживаемой" железяки существует десяток системного софта, проигрыватель МОДов с плей-листом, ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕДАКТОР МОДОВ, и дюжина игрушек с цифровыми эффектами и музой на фоне.
А если тебе нужно MP3 - у тебя есть ПЦ. Если мало - купи МП3плеер.

2SMT - как раз этим DMA USC и неинтересна. А интересна своим цифровым звуком, которым она, кстати, делает GS. И вообще, я и еще несколько людей хотели бы слезно тебя просить о поддержке DMA в твоем детище. Необходимую информацию можем предоставить.

2CHRV - а че ж это вы Спринтеры не печатаете? там же ж огогогого!!! Да че там, в ПЦ вообще дикая скорость пересылки. Тупая, но быстрая.

2all много полезного и интересного можете найти на сайте http://wcg.fatal.ru/

breeze
08.03.2005, 00:25
2breeze - чел легко подключал к КАЮ.


хорошо! сколько сей девайс стоит и как его подключить к каю ? :|

SMT
08.03.2005, 02:32
существует ли (хотя бы гипотетически) возможность сэмулировать такую рулезную штуку? хотя бы для того чтоб знать с какой стороны к ней подходить и что она умеет.
гипотетически возможность всегда есть, микросхемы не сложнее вг93... а практически нафиг не нужно. если сравнивать с gs, софта, можно сказать, нет

Vitamin
08.03.2005, 15:21
гипотетически возможность всегда есть, микросхемы не сложнее вг93... а практически нафиг не нужно. если сравнивать с gs, софта, можно сказать, нет
будет возможность писать под данную железяку- будет и софт

SMT
08.03.2005, 17:21
будет возможность писать под данную железяку- будет и софтда, живых GS было намного больше. поэтому и софт был

lvd
08.03.2005, 18:13
Блат, нафига в новом железе эмулировать какую-то интересную, но неподдерживаемую железяку? Уж лучше на много дешевый сигнальный процессор от Texas Insprument из серии MSP430 поставить - тогда прошивкой в этом MSP можно и HLE-совместимость с GS сделать, и с этим USC, но лучше показать кодерам как на нем MP3 играть и вообще как акселератор для обычных вычислений делать. Новое железо - новые возможности.

Вот уж msp никогда DSPами не были! MSP=mixed signal processor. Ограниченная тактовая (на уровне нескольких МГЦ), ну там умнoжитель 1тактовый (хотя и не в регистры afair, а в memory-mapped IO результат оставляет), ну а в целом - обычный себе проц с закосом в эмбеднутость, в архитектуре явно видны закосы под PDP-11. Так что насчёт мп3 - это ты погорячился... Для качественного мп3 нужно где-то 20-30 мипсов (от обы чного проца).

dhau
09.03.2005, 01:18
Вот уж msp никогда DSPами не были! MSP=mixed signal processor. Ограниченная тактовая (на уровне нескольких МГЦ), ну там умнoжитель 1тактовый (хотя и не в регистры afair, а в memory-mapped IO результат оставляет), ну а в целом - обычный себе проц с закосом в эмбеднутость, в архитектуре явно видны закосы под PDP-11. Так что насчёт мп3 - это ты погорячился... Для качественного мп3 нужно где-то 20-30 мипсов (от обы чного проца).

Может я ошибаюсь, но тот что у меня имеет четыре adc, четыре dac, пиковую производительность 60 мегафлопсов (это силько от мипсов отличается?) и кучу (около 100) generic hight speed input/output ножек. Короче старшая модель из линейки MSP430. Если склероз не подводит - MSP430F440

lvd
09.03.2005, 08:00
Может я ошибаюсь, но тот что у меня имеет четыре adc, четыре dac, пиковую производительность 60 мегафлопсов (это силько от мипсов отличается?) и кучу (около 100) generic hight speed input/output ножек. Короче старшая модель из линейки MSP430. Если склероз не подводит - MSP430F440

Склероз видимо подводит - нету такого... А вот любой соседний, например msp430f447:

>16-Bit RISC Architecture, 125-ns Instruction Cycle Time
Другими словами, 8мгц

>MSP430F447: 32KB+256B Flash Memory, 1KB RAM
Уже смешно - целый КИЛОБАЙТ рамы...

И причём тут цапы-ацпы и куча ног - при таком кол-ве памяти (рамы) и скорости?

GriV
10.03.2005, 09:32
купить оный DMA USC!
И мне без разницы что он ничем не поддержан я сам себя поддержу :)

если серьёзно, то раз нет возможности его купить (пока ни одного предложения не было :( ) то вопрос автору US:
2SMT: согласен с авторами топиков, всё таки можно сделать поддержку DMA USC в US? Я думаю, что многие программеры сразу почуют в новинке весь её потенциал, и появится тот самый софт ради которого вся эмуляция и затевалась.

CHRV
10.03.2005, 12:30
купить оный DMA USC!
И мне без разницы что он ничем не поддержан я сам себя поддержу :)

если серьёзно, то раз нет возможности его купить (пока ни одного предложения не было :( ) то вопрос автору US:
2SMT: согласен с авторами топиков, всё таки можно сделать поддержку DMA USC в US? Я думаю, что многие программеры сразу почуют в новинке весь её потенциал, и появится тот самый софт ради которого вся эмуляция и затевалась.
Интересно и на чем этот софт проверять?
Ведь реал и анреал - это очень разные вещи.

Честно говоря с потенциалом напряг. Где ты, скажем в 128кб, будешь буфер размещать для сего девайса не маловат ли он окажется :wink:.

Но вообщето пусть будет конечно, интересно посмотерть что получится!

GriV
10.03.2005, 17:04
но и возможность писать при помощи DMA, там девай напрямую с памятью может блоки памяти обменивать, вот хочется увидеть каков он на этом поприще

насчёт проверки я думаю так, писатели демок если не будут опять мозги компостировать с портами обмена (как это было с 7ffd) то ничего плохого не будет, нормальная дема, которая работает обычно на прерываниях на одно стандартное прерывание около 2000 тактов проца оставляет (а совсем не 0), так что в таком случае бояться нечего. Для экстремалов же, которые берут от железа 100% даже на разных экземплярах одной модели компа дема может как запуститься так и нет.

Да и 128 кб не так уж мало, а компов с большей памятью тоже немерянно.

dhau
10.03.2005, 20:30
но и возможность писать при помощи DMA, там девай напрямую с памятью может блоки памяти обменивать, вот хочется увидеть каков он на этом поприще

насчёт проверки я думаю так, писатели демок если не будут опять мозги компостировать с портами обмена (как это было с 7ffd) то ничего плохого не будет, нормальная дема, которая работает обычно на прерываниях на одно стандартное прерывание около 2000 тактов проца оставляет (а совсем не 0), так что в таком случае бояться нечего. Для экстремалов же, которые берут от железа 100% даже на разных экземплярах одной модели компа дема может как запуститься так и нет.

Да и 128 кб не так уж мало, а компов с большей памятью тоже немерянно.

Могу поручиться, что "писатели демок" - "не будут опять мозги компостировать с портами обмена". Потому что никто демы под DMA писать не будет. Цель демо - самовыразиться с надеждой что как можно больше людей твою работу посмотрит. С DMA это превращается в надежду что твою дему посмотрят обя владельца :)

Если ты не заметил, даже под GS с его относительно высокой популярностью дем никто не написал. Все ориентируются на AY/YM, и это imho правильно

lvd
10.03.2005, 23:02
Если ты не заметил, даже под GS с его относительно высокой популярностью дем никто не написал.

Это ты не заметил =)

таки alienate - вполне себе дема, и даже с юмором =)

SMT
11.03.2005, 14:50
согласен с авторами топиков, всё таки можно сделать поддержку DMA USC в US
нет, я согласен с CHRV :) на 1-2 программах точно все глюки не выловишь. а дальше пойдёт софт уже не под USC, а под глюки эмулятора..

Looker
12.03.2005, 00:03
на 1-2 программах точно все глюки не выловишь. а дальше пойдёт софт уже не под USC, а под глюки эмулятора..

В смысле на 10-20 программах.

SMT
12.03.2005, 03:45
В смысле на 10-20 программах.
где они? .

breeze
12.03.2005, 10:58
где они? .

будут -если будет инфа и железка ! :cool:

Looker
13.03.2005, 03:13
где они? .
во-первых, Дима Hard половину того, что есть, посылал Павлову. У него лежит. Еще столько же лежит у меня. (см. мой пост от 07-03) Могу прислать.
Только ты потом не отвертишься и прийдется тебе поддерживать у себя ДМА :)

Кстати, на СпеКСтриме (это всеукраинская встреча спектрумистов, которую я устраиваю) в прошлом году две новых софтины под ДМА было. Так что не надо, товарищи, не надо...

SMT
13.03.2005, 04:07
ну, если не надо...

CHRV
13.03.2005, 12:33
во-первых, Дима Hard половину того, что есть, посылал Павлову. У него лежит. Еще столько же лежит у меня. (см. мой пост от 07-03) Могу прислать.
Только ты потом не отвертишься и прийдется тебе поддерживать у себя ДМА :)

Кстати, на СпеКСтриме (это всеукраинская встреча спектрумистов, которую я устраиваю) в прошлом году две новых софтины под ДМА было. Так что не надо, товарищи, не надо...
Я так понимаю надо посмотреть кто авторы софта и таким образом узнать у кого есть сабж. Ну всеравно не понимаю чем он так хорош, наверно потомучто как обычно хорошо то чего достать невозможно :smile: , а достав резко разочаровываемся.
ПОэтому я токо приветствую создание в эмуле поддержку сабжа, народ наигравшись поймет что к чему.

lvd
13.03.2005, 13:29
наверно потомучто как обычно хорошо то чего достать невозможно :smile: , а достав резко разочаровываемся.


А у меня и ГСа нету... к нему это тоже относится? =))

GriV
14.03.2005, 15:53
ПО для сабж железяки, зайдите на zx.da.ru да зыркните в раздел "сбор"
Там и будут 1-2 десятка программ. И игр в том числе.

dhau
14.03.2005, 19:22
Господа, на правах модератора прошу прекратить обсуждение достоинств и недостатков DMA USC. Если есть желание развивать тему - переходите в "Железо". Сюда пожалуйста пишите только если вы можете продать или хотите присоединиться к заказу на покупку.

GriV
15.04.2005, 15:36
Господа, на правах модератора прошу прекратить обсуждение достоинств и недостатков DMA USC. Если есть желание развивать тему - переходите в "Железо". Сюда пожалуйста пишите только если вы можете продать или хотите присоединиться к заказу на покупку.

Самую реальную тему зарубил :)