PDA

Просмотр полной версии : А что вы скажете по поводу Doors/Aqua OS ?



sp0t
02.03.2005, 19:33
Собственно, сабж!

acidrain
02.03.2005, 21:59
Собственно, сабж!
Ни чего не думаю - единственное что раздражает "спектрумовский инглиш", который режет глаз в настройках биоса. Но это не самое главное, думаю прикольная вещь, если ее возможно пощупать. Да и покодить бы на ней...

sp0t
02.03.2005, 23:33
...вот только кроме скриншотов и маленьких демок я ничего больше найти не смог... Вот, взяли бы создаватели нового железа это за основу..

dhau
03.03.2005, 05:11
Не понятно что с ней делать. Посмотрел и выкинул.

acidrain
03.03.2005, 12:05
...вот только кроме скриншотов и маленьких демок я ничего больше найти не смог... Вот, взяли бы создаватели нового железа это за основу..
Для начала всю систему было б не плохо пощупать. А вообще за основу можно взять вместо estex двери на шпритере была б подобная штука - спрос бы не упал. =)

CHRV
03.03.2005, 12:47
Для начала всю систему было б не плохо пощупать. А вообще за основу можно взять вместо estex двери на шпритере была б подобная штука - спрос бы не упал. =)
Для меня главное в ОСИ чтобы она умела работать с большими обьемами дискового пространства...
Ну а по сабжу могу сказать что скорей всего она никогда не будет написана ибо ее пишет один человек (Breeze).
А вот если бы он сделал опенсорс проект, вот тогда шансы были бы и по портированию и по какойнить реальной версии. Так как все разработчики наверняка сидели бы на разном железе и с тестированием проблем не было бы. :smile:
Он всеравно рано или поздно придет к этому, но видимо пока еще не созрел!

breeze
03.03.2005, 12:49
Собственно, сабж!

С таким же успехом могу сказать - а что вы хотите спросить про сабж ? :rolleyes:

breeze
03.03.2005, 12:55
Ни чего не думаю - единственное что раздражает "спектрумовский инглиш", который режет глаз в настройках биоса. Но это не самое главное, думаю прикольная вещь, если ее возможно пощупать. Да и покодить бы на ней...

Эээээ.... я конечно фиг его знает :) но мне страшно представить биос на русском языке.... что же же касается пощупать - пописаь :rolleyes: всё это будет - но потом :o

breeze
03.03.2005, 12:56
...вот только кроме скриншотов и маленьких демок я ничего больше найти не смог... Вот, взяли бы создаватели нового железа это за основу..

мдя :) взяли бы что ? интерфейс!? можно.... :D

breeze
03.03.2005, 12:57
Не понятно что с ней делать. Посмотрел и выкинул.

а что же ты хотел от недописанных старых "тупиковых" версий ? они только и остаются что разве для истории....

breeze
03.03.2005, 12:58
Для начала всю систему было б не плохо пощупать. А вообще за основу можно взять вместо estex двери на шпритере была б подобная штука - спрос бы не упал. =)

что есть estex , это вообще на чем ? на спринтере ? если написать гибкую систему - можно хоть на интеле :eek:

breeze
03.03.2005, 13:07
Для меня главное в ОСИ чтобы она умела работать с большими обьемами дискового пространства...
Ну а по сабжу могу сказать что скорей всего она никогда не будет написана ибо ее пишет один человек (Breeze).
А вот если бы он сделал опенсорс проект, вот тогда шансы были бы и по портированию и по какойнить реальной версии. Так как все разработчики наверняка сидели бы на разном железе и с тестированием проблем не было бы. :smile:
Он всеравно рано или поздно придет к этому, но видимо пока еще не созрел!

Спасибо на добром слове :) я то к этому приду, вот только для опенсорс выкладывать нету чего.... то что написано оно несколько коряво. хотя может это только мне так кажется...

насчет дисков это скорее вопрос к FS нежели к операционке, операционке что , она должна читать и писать а куда и как это уже другое дело...

Насчет одного человека - в этом 100% проблема ! даже никакая нихватка времени этому не опрование, можно забить на всё и писать! вопрос только в том что кто хочет - тот найдет способ, кто не хочет - найдет причину!

Достаточно сложно ухватить всё в голове и уместить все идеи...
нужна четкая структура, нужны люди отвечающие каждый за свой участок. Если есть желающие помочь, тогда с меня план "боевых действий" :eek:

CHRV
03.03.2005, 15:37
Спасибо на добром слове :) я то к этому приду, вот только для опенсорс выкладывать нету чего.... то что написано оно несколько коряво. хотя может это только мне так кажется...
Надо начать с общей организации. А для того чтобы хоть чтото началось - нужен задел, а он у тебя есть. Скрывать его нет смысла. На "хаяльщиков" вообще не обращай внимания ("это все пыль").


насчет дисков это скорее вопрос к FS нежели к операционке, операционке что , она должна читать и писать а куда и как это уже другое дело...
Ну уж нет :smile:. Ось это обьединение сервисных функций низкого уровня в один большой и удобный интерфейс. Конечно будет драйвер но например если ось не поддерживает больше 65536 байт размера файла, то хоть упишись драйвер - она не сможет его поддерживать.


Насчет одного человека - в этом 100% проблема ! даже никакая нихватка времени этому не опрование, можно забить на всё и писать! вопрос только в том что кто хочет - тот найдет способ, кто не хочет - найдет причину!
Ага именно поэтому толкового софта в последнее время неполучается - потомучто пишут токо одиночки. А они решив небольшую задачу обычно теряют интерес к самому проекту.


Достаточно сложно ухватить всё в голове и уместить все идеи...
нужна четкая структура, нужны люди отвечающие каждый за свой участок. Если есть желающие помочь, тогда с меня план "боевых действий" :eek:
Дык в этом вся фигня, должен быть куратор (архитектор) проекта который видет (знает) конечную цель и всех ведет в нужном направлении. Но для этого он в первую очередь должен для себя составить некое тех задание, и разбить все на подзадачи.
А народ потянется, ибо такие задачу многие решают, но бросают изза ее глобальности.
Кстати также надо определиться с минимальной машиной и прочим. От этого зависит очень много.

Я кстати ооочень давно слежу за твоим проектом. И думаю что если ты рулить будешь группой то чтото может получится - так как ты еще не забросил проект :smile:

CityAceE
04.03.2005, 03:59
Я уже давно прочитал документацию на систему - мне понравилось! Все эти ползунки, кнопочки и т.д. - всё сделано и описано грамотно. Я не знаком с Windows и другими осями в плане программирования, но знаком с PalmOS, так вот я провёл четкую параллель с Aqua/Doors - всё очень похоже. Было бы просто здорово, если бы система Aqua/Doors получила широкое распространение. Люди бы писали софт под неё, а автор(ы) дорабатывал(и) бы свое творение...

acidrain
04.03.2005, 12:03
Эээээ.... я конечно фиг его знает :) но мне страшно представить биос на русском языке.... что же же касается пощупать - пописаь :rolleyes: всё это будет - но потом :o
Зачем на русском? На английском, только не русско-англ, а нормальный инглиш, чтоб не смеялись англичане, когда прочтут твое меню биоса. Сорри кнешна :)

Про opensource не думал? У меня были кое-какие мысли по написанию собственной оси ля спека в 97-98 гг, но потом окончательно засел на амигу =)

acidrain
04.03.2005, 12:11
Спасибо на добром слове :) я то к этому приду, вот только для опенсорс выкладывать нету чего.... то что написано оно несколько коряво. хотя может это только мне так кажется...

насчет дисков это скорее вопрос к FS нежели к операционке, операционке что , она должна читать и писать а куда и как это уже другое дело...


нет уж, нужна поддержка не только в виде дров, но и на уровне ядра.

Могу подсказать (кодить - не хочу на спеке и не буду, на амиге хватает дел %) ), по библиотекам амижным итп...

breeze
04.03.2005, 17:51
Надо начать с общей организации. А для того чтобы хоть чтото началось - нужен задел, а он у тебя есть. Скрывать его нет смысла. На "хаяльщиков" вообще не обращай внимания ("это все пыль").

да я собственно стараюсь и не обращать :) Но всеравно спасибо за поднятие настроения :eek:



Ага именно поэтому толкового софта в последнее время неполучается - потомучто пишут токо одиночки. А они решив небольшую задачу обычно теряют интерес к самому проекту.

100% пример тому KVA, он мог за день-два написать охрененную вещь, но потом потеряв интерес, заставить что-либо сделать уже было не возможно...



Дык в этом вся фигня, должен быть куратор (архитектор) проекта который видет (знает) конечную цель и всех ведет в нужном направлении. Но для этого он в первую очередь должен для себя составить некое тех задание, и разбить все на подзадачи.
А народ потянется, ибо такие задачу многие решают, но бросают изза ее глобальности.

ну это можешь мне не объяснять ;) глобальность меня пугала не раз...



Кстати также надо определиться с минимальной машиной и прочим. От этого зависит очень много.

минимум ? однозначно ZX128 + HDD :) флопы сд и др добавить по вкусу...



Я кстати ооочень давно слежу за твоим проектом. И думаю что если ты рулить будешь группой то чтото может получится - так как ты еще не забросил проект

Спасибо за доверие, я уже залился краской...

breeze
04.03.2005, 17:58
нет уж, нужна поддержка не только в виде дров, но и на уровне ядра.

Могу подсказать (кодить - не хочу на спеке и не буду, на амиге хватает дел %) ), по библиотекам амижным итп...

с удовольствием выслушаю любые ("не бредовые" :eek: ) идеи...

Знахарь
29.03.2005, 19:23
Breeze, а где дернуть то что есть. Я ведь тоже когда-то протащился от aqua. Именно от толковости задуманного. Вообще надо доделать. CityAce прав.

random
30.03.2005, 09:04
Дык в этом вся фигня, должен быть куратор (архитектор) проекта который видет (знает) конечную цель и всех ведет в нужном направлении. Но для этого он в первую очередь должен для себя составить некое тех задание, и разбить все на подзадачи.
А народ потянется, ибо такие задачу многие решают, но бросают изза ее глобальности.


ну это можешь мне не объяснять глобальность меня пугала не раз...

так а где можно посмотреть на Тех Задание? выложил бы, breeze.

breeze
30.03.2005, 10:53
так а где можно посмотреть на Тех Задание? выложил бы, breeze.

ну часть моих мыслей была на twilight.org.ru но пока там траблы с хостингом, да еще на работе пока запарка :( в ближайшее время соберу всё в кучу и запощу сюда...

coming soon.... :rolleyes:

kas1e
10.04.2005, 18:51
2acidrain:

Не трудно тебе запостить несколько примеров "корявого рус-инлиша" над которым будут смеятся, и то, как оно должно быть на самом деле. Интересно просто, на самом ли деле там все так ужасно, или это больше как придирки

Gris
12.04.2005, 16:50
Достаточно сложно ухватить всё в голове и уместить все идеи...
нужна четкая структура, нужны люди отвечающие каждый за свой участок. Если есть желающие помочь, тогда с меня план "боевых действий" :eek:

Привет, Олег.
Я тебе по фидо посылал как-то свои наработки по поводу организации разделямых библиотек и вызова их функций. До сих пор ты мне никаких комментариев не прислал. Правда, с тех пор я ничего на эту тему не делал :( .

С уважением,
Сергей Москалёв.

acidrain
14.04.2005, 23:14
2acidrain:

Не трудно тебе запостить несколько примеров "корявого рус-инлиша" над которым будут смеятся, и то, как оно должно быть на самом деле. Интересно просто, на самом ли деле там все так ужасно, или это больше как придирки

Не могу открыть сайт - на нем выложены скриншоты биос стартапа. Так почитай там повнимательней. Если ты считаешь, что там все на чисто английском языке, то тогда я лось, который мычит и бегает за своим хвостом. Или спектрумовский язык (который даже отдаленно не похож на английский) ты считаешь стандарт дефакто?

kas1e
15.04.2005, 04:48
2acidrain:
Так я к тому, что и мне не найти этого .. twilight.org.ru 'we have critical days' А посмотреть как там написано интересно :) Вот я и попросил скинуть суда пару фраз ..

2breeze:
Может скинешь суда скриншотов биоса ?

breeze
16.04.2005, 00:10
twilight.org.ru 'we have critical days' А посмотреть как там написано интересно :)

твилайт я думаю ещё долго будет в саду :(
я купил fishb0ne.com
так что в ближайшее время перееднем туда :)



Может скинешь суда скриншотов биоса ?

кидаю :)

breeze
16.04.2005, 00:14
это пара скриншотов 98-го биоса... :eek:

breeze
16.04.2005, 00:16
это пара скриншотов последней разработки kickstart 3.0 :o

acidrain
16.04.2005, 13:18
это пара скриншотов последней разработки kickstart 3.0
Вот тут все в порядке, а то что было на тех шотах на твилате которые были выложены - там не инглиш был вовсе ;)

CityAceE
25.02.2006, 05:46
Что-то не нашёл места откуда можно скачать последние версии и документацию на Doors/Aqua OS... Так откуда?

breeze
25.02.2006, 17:35
Что-то не нашёл места откуда можно скачать последние версии и документацию на Doors/Aqua OS... Так откуда?

вообще-то последнии мысли были тут на форуме собственно :rolleyes: но намёк я понял :D я вообще хочу CWEEK#24 выпустить :sleep: может быть... :rolleyes: