PDA

Просмотр полной версии : Есть слегка сумасшедшая идея реанимации ZX



TomCaT
21.09.2006, 09:06
Начну с того, что Spectrum жив.

Однако по моей субъективной и неопубликованной теории жизнь -- понятие относительное. Поэтом, очевидно, что Speccy лет 5 назад был намного живее, а лет 10 тому -- полон сил.
Сейчас же наступила эта горькая година. Сколько нас? Тех, кто не просто заходит на форум почитать и повздыхать, у кого припрятан эмуль и набор TAPоTыRDов. Тех, кто не ждет сложа руки.

Я сам недалеко ушел от эмуля, но я все ж еще надеюсь исправиться. Просто временно нет реала на руках...

Но вот недавно иду и думаю:

Очевидно ведь, что ZXland, ЗэтыКСия теряет население. Прежде всего из-за эмигрантов. Никакой прирост популяции не перекроет эту убыль. Может, нужны все-таки какие-то методы?

Понятно, что людям, уставившимся в SVGA, стучащим по MS Natural и шарящим какой-нибудь 4D 4Tech по столу, иммиграция к нам во сне не снится. Но ведь есть и другие люди. Нам просто нужно искать их. И тогда я подумал про компьютерные курсы.

Простейшие компьютерные курсы для совершенно незнакомых с компом людей. А что, если преподаватель -- спектрумист? Что, если он предложит на первом занятии: "Курсы чуть длиннее, чем обычно, потому что делятся на два этапа. Первай этап вы можете пропустить, не тратя зря времени, потому что на нем вас познакомят с ПК предыдущего поколения, предшественником IBM: с ZX Spectrum. Второй этап -- это уже обычные курсы, но учтите, для успешной учебы на втором этапе вам очень пригодятся, а иногда просто понадобятся знания с этапа первого."

Это, конечно, фантазия. Но, странно, я не вижу особых препятствий для претворения ее в жизнь. Как вы считаете, уважаемый All?

newart
21.09.2006, 10:41
Это, конечно, фантазия. Но, странно, я не вижу особых препятствий для претворения ее в жизнь. Как вы считаете, уважаемый All?
Получай лицензию и начинай преподавать.
А нам через пол годика поведай, что получилось.

andrews
21.09.2006, 11:25
Это, конечно, фантазия.
Совершенно нереально. Спектрум не MainStream и завлечь людей с улицы таким образом не удастся. Лучшая форма завлечения это распространение Абзаца и организация "клубов по интересам". Ради живого интересного общения люди на Спектрум пойдут. Только нужно, чтобы организатор мог продемонстрировать свои творческие способности.

Wlodek
21.09.2006, 11:43
Второй этап -- это уже обычные курсы, но учтите, для успешной учебы на втором этапе вам очень пригодятся, а иногда просто понадобятся знания с этапа первого."


Увы, это уже давно не так, и знания с "первого курса" пользователю ПК не пригодятся. Когда я впервые осваивал Windows95, приходилось учиться заново буквально всему, даже держанию мыши в руке. И это с опытом MS DOS, а не только ZX! В результате, например, так и не отучился от "синих таблиц" и до сих пор без FAR-а шагу ступить не могу, если что-то в Windows можно сделать с помощью FAR, я делаю с его помощью.

А вот если это будут курсы не по ПК, а, скажем, по программируемым контроллерам, ещё можно подумать.

andrews
21.09.2006, 11:43
А вообще "Абзац" к сожалению не имеет "приложения для детей младшекласников"...тогда бы можно было разносить по школьным библиотекам и кружкам...дети 9-12 лет гораздо охотнее рисуют и сочиняют музыку, выдумывают различные сюжеты...и под руководством взрослого могли бы создать компьютерную игру и быть ее первыми игроками.

TomCaT
21.09.2006, 11:51
А вообще "Абзац" к сожалению не имеет "приложения для детей младшекласников"...тогда бы можно было разносить по школьным библиотекам и кружкам...дети 9-12 лет гораздо охотнее рисуют и сочиняют музыку, выдумывают различные сюжеты...и под руководством взрослого могли бы создать компьютерную игру и быть ее первыми игроками.

Это да. Нам надо ориентироваться на детей.

2 newart: А насчет лицензии -- это верно. Или разве что организовать что-то такое при ВУЗе -- мой диплом это позволяет.

TomCaT
21.09.2006, 11:55
Увы, это уже давно не так, и знания с "первого курса" пользователю ПК не пригодятся. Когда я впервые осваивал Windows95, приходилось учиться заново буквально всему, даже держанию мыши в руке. И это с опытом MS DOS, а не только ZX! В результате, например, так и не отучился от "синих таблиц" и до сих пор без FAR-а шагу ступить не могу, если что-то в Windows можно сделать с помощью FAR, я делаю с его помощью.

Это дела не меняет. Подсознательные навыки и реальные знания, а главное, отношение к машине, которое следует сменить с "тупой ящик, от которого все же ждать чего угодно" до "инструмент, помошник и друг"-- это все должно быть. И если хочется поделиться со следующими поколениями привязанностью к Speccy, то прежде всего надо научить уважать и его тоже.


А вот если это будут курсы не по ПК, а, скажем, по программируемым контроллерам, ещё можно подумать.

Ну, это не совсем, что хотелось бы. Но с этого можно начать -- и близко к желаемому, и польза очевидна как для препода, так и ученикам.

Максагор
21.09.2006, 12:18
В бытность свою учителем истории и обществознания, я имел неплохо оборудованный компьютерной техникой кабинет. Где, время от времени, преимущественно между уроками или после них демонстрировал на эмуле спектрум - игры, демки, музыку... Всегда собирался довольно плотный кружок интересующихся. Несколько человек даже поставили у себя дома эмули и гоняли игрушки. Но "истинными спектрумистами" не стали и не могли стать в этом возрасте (для этого надо иметь "живой" спек - а как выпросить современному подростку деньги на ЭТО у нынешних родителей, при условии, что сами родители не "истинные спектрумисты" в прошлом?). Но польза-таки от этого есть. Как педагогическая (развитие кругозора у детей - отход от штампов - типа комп - это только Писюк и прочее подобное: вполне применимо на уроках обществознания), так и для Спека: сейчас школьники к нему не прийдут. Но если люди о Спекки буду ПРОСТО ЗНАТЬ, что он есть (не был, а именно ЕСТЬ), то в зрелом возрасте (а кто-то и не в зрелом) какая-то часть обязательно увлечется им в качестве хобби.

Так что первейшая задача нашего сообщества - максимальная информационная раскрутка платформы как некоего своеобразного уголка компьютерного мира.

И надо тогда выработать единое понимание концепции платформы. То есть как ее преподнести несведующей, но потенциально заинтересованной (хотя бы в качестве хобби) аудитории... Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.

andrews
21.09.2006, 12:27
Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.принятый вчера закон об авторских правах Спектруму на пользу...сюда комиссары или как их там придут в последнюю очередь :)

TomCaT
21.09.2006, 15:50
В бытность свою учителем истории и обществознания, я имел неплохо оборудованный компьютерной техникой кабинет. Где, время от времени, преимущественно между уроками или после них демонстрировал на эмуле спектрум - игры, демки, музыку... Всегда собирался довольно плотный кружок интересующихся. Несколько человек даже поставили у себя дома эмули и гоняли игрушки. Но "истинными спектрумистами" не стали и не могли стать в этом возрасте (для этого надо иметь "живой" спек - а как выпросить современному подростку деньги на ЭТО у нынешних родителей, при условии, что сами родители не "истинные спектрумисты" в прошлом?).
Для этого надо удешевить спек. Если проблема в выпрашивании денег, корни у которой в жесткой экономии семейного бюджета в нашей стране, то надо бить капитал его самым страшным оружием -- халявой (или символическими ценами). К сожалению, не знаю цен на данный момент. Сколько, скажем, минимум 128+AY-навороты+Kepmston+BETA+1drive-монитор? Ведь монитор -- самая здесь ступорная деталь. С ней надо серьезно решать. Переходники вот дорогие и труднодоставаемые (не в каждом же магазине его микросхемы)...


Но польза-таки от этого есть. Как педагогическая (развитие кругозора у детей - отход от штампов - типа комп - это только Писюк и прочее подобное: вполне применимо на уроках обществознания), так и для Спека: сейчас школьники к нему не прийдут.

Смотря какого класса. Тут дело в попробовать раньше МДМ (IBM)


Но если люди о Спекки буду ПРОСТО ЗНАТЬ, что он есть (не был, а именно ЕСТЬ), то в зрелом возрасте (а кто-то и не в зрелом) какая-то часть обязательно увлечется им в качестве хобби.
Вот именно на это я и рассчитываю... не 100% же результат этой затеи. Но юз должен быть.


И надо тогда выработать единое понимание концепции платформы. То есть как ее преподнести несведующей, но потенциально заинтересованной (хотя бы в качестве хобби) аудитории... Глупые холивары типа "ZX круче пЦ" для этого не подойдут.

Мдя... книжки писать? рекламу крутить? это или дорого или бесполезно. Инет-реклама на сайтах вот могла бы помочь. Но без давления, просто заинтересовать, без спама почтой, скажем. А то обратный результат...

Jukov
21.09.2006, 16:30
Я Спек конечна люблю. Но реанимировать? Можно ли реанимировать труп, который десять лет назад умер? Это из анекдота про пожарников, которые после тушения морга 20 человек откачали.
А впрочем, давайте создадим Секту и будем проповедовать среди народа лекции:
И был Клайв Синклер. И первым было слово... Двухбайтное. ZX.
и т.д. и т.п.

Striker
21.09.2006, 16:51
Может немного не в тему, но всё же. Как говориться - без прошлого - нету будущего. Реанимация ZX невозможна без сохранения того, что на нём делали в прошлом. Да и историю до недавнего времени и личность Клайва Синклера мы воспринимали по другому - Константин Свиридов открыл нам правду. Всё это переосмыслить сначала нужно нам - только так мы сможем найти нужные слова и решения, чтобы как то заинтересовать в платформе других.

Да и преподовать в стиле ZX - предшественник PC наверное некорректно. Поклонники C64, Atari и других платформ наверное скажут то же самое и об их компьютере.

TomCaT
21.09.2006, 17:34
Тогда... надо браться сперва за серьезную книгу: подробное исследование хотя бы 15 лет со дня рождения Speccy ВСЕГО сектора ПК. Т.е. начать с ZX80 - ZX81 и других бывших в то время, потом дойти до IBM с APPLE. Соавторами же должно быть как можно больше народу: это даст не только наше ZX-субъективное мнение.

В крайнем случае, строить из интервью с как можно большим количеством знающих эту историю.

А когда книга будет более-не-менее вырисовываться, тогда, думаю, мы и переосмыслим это все. Может, даже ясно станет, стоит ли, в самом деле?.. Раз Сэр Клайв такаое сказанул... (хотя я, лично, уже давно привык не путать автора с творением -- разные примеры антисоветского Лема, русофоба Маркса и предателя Жванецкого -- это не для спора, я тоже не знаю, правда это или нет, и вообще сей оффтоп во "флейме" надо обсуждать. Дело-то не в этом)

Максагор
21.09.2006, 18:17
Тогда... надо браться сперва за серьезную книгу: подробное исследование хотя бы 15 лет со дня рождения Speccy ВСЕГО

А вот выпустить серьезную иллюстрированную книжку "в твердом переплете" по истории Спекки, при удачном исходе - было бы очень даже кстати...

TomCaT
21.09.2006, 20:15
Уф. Я-то могу взятся. Но я уже сейчас вижу, что закончить не смогу. Нужны соавторы. Надо соседний трэд открыть...

Black_Cat
21.09.2006, 21:07
Продавать ZX - очень просто, популяризовать - ещё проще.
Как правило в каждом крупном компьютерном магазине есть имиджевые стенды, где лежит и/или фунционирует какая-нить экзотика - от ретро девайсов до роботов-собак и андроидов. Если поговорить с руководством магазина и предложить выставить в качестве раритета ZX (ессно рабочий и играющий чё-нить забойное), то скорее этому будут оч даже рады (мож даже денег дадут), если к этому ещё и устраивать демонстрационные программы с показом работ с СС' , например, в разрекламированные дни, то с такими программами и вовсе можно подписывать контракты на рекламные выступления по привлечению-развлечению покупателей в компьютерные супермаркеты. Тут же и рекламу можно свою раздавать. Даже просто играющий на стенде компьютер в большом магазине даст на каждую 1-2 тысячи посетителей одного, кто заинтересуется - либо вспомнит о своём "ретро" на антресолях и загорится желанием тряхнуть стариной, либо задумается а не приобрести ли себе (ну заодно и младшему поколению :) для оправдания) такую игрушку, а уж из 10-20 заинтересовавшихся - один точно купит.
Есть здесь одно "но" - у ZX должен быть интерфейс для связи с РС, РС-то у посетителей компьютерных супермаркетов есть у всех.

Striker
21.09.2006, 21:51
А вот выпустить серьезную иллюстрированную книжку "в твердом переплете" по истории Спекки, при удачном исходе - было бы очень даже кстати...

А для этого надо читать буржуйские журналы, коих на ВОСЕ много

newart
21.09.2006, 23:57
Есть здесь одно "но" - у ZX должен быть интерфейс для связи с РС, РС-то у посетителей компьютерных супермаркетов есть у всех.
Интерфеса мало, нужен фабричный, но эксклюзивный дизайн корпуса, клавиатуры, а не корпус аля пЦ. Иначе это будет воприниматься как недоПЦ..
(пц но жутко древнее)

Black_Cat
22.09.2006, 02:56
нужен фабричный, но эксклюзивный дизайн корпуса, клавиатуры
1) Сейчас альтернативы РС Keyboard - нет, где ещё за 122 рубля что-то сходное по качеству, но стандартное можно найти, даже с учётом необходимости установки под неё доп. контроллера, который кстати и последовательным интерфейсом до кучи может быть. -> Фабричная клава уже есть.
2) Выбрасываем из ZX всё лишнее, т.е. то, что уже есть в РС -> FDD+HDD --> получается небольшая, плоская, технологичная в производстве коробочка (а вовсе не десктоп РС-образный), которую хочешь заказываешь, а хочешь - в любом магазине радиодеталей - на любой выбор --> Фабричный корпус уже есть.
3) Основная же проблема для покупателя (как и 15 лет назад) - подключение к телевизору - вот это действительно напрягает.

newart
22.09.2006, 05:02
которую хочешь заказываешь
Кто ее будет заказывать или искать в магазине радиодеталей?
Магазин которому ты в качестве рекламной акции будешь впаривать спек?
Или случайные зрители на этой акции?

Максагор
22.09.2006, 05:56
Уф. Я-то могу взятся. Но я уже сейчас вижу, что закончить не смогу. Нужны соавторы. Надо соседний трэд открыть...

Давай. Кстати, надо бы Костю Свиридова каким-нить боком к этому приплести - уж больно он много материалов собрал...

Я обязательно буду участвовать, если таковой проект стартует. Как и в каком качестве - в зависимости от обстановки и как все будет развиваться.

CityAceE
22.09.2006, 05:56
Я считаю, что и сейчас можно было бы завлечь молодёжь на платформу, но для этого нужно как минимум иметь фабричный компьютер по приемлемой цене и иметь его в достаточном количестве. Такой компьютер должен выглядеть примерно как Amiga A600, то есть клавиатура без дополнительно цифрового поля совмещенная с основной платой и дисководом 3.5". Такой компьютер обязательно должен иметь цветной видео-выход, аудиовыход и ВЧ-модулятор. То есть суть такая, что этот компьютер должен занимать минимум места и при этом подключаться к бытовому телевизору предельно просто. При условии, что стоить он будет не дорого, такую вещь родители могли бы покупать детям для освоения навыков программирования и, возможно, игры. Хотя родители скорее купят своим чадам вот такую (http://xoro.ru/generic/print/print.aspx?glyphId=608092ce-497f-4c69-8485-af54a663e42a) игрушку...

Современные технологии позволяют запихнуть такой компьютер в один заказной чип. И если разместить производство в Китае, то цена могла бы не превышать 1000 руб., конечно при условии, что будет выпущено огромное количество компьютеров... Но вот как раз последний пункт и является главной и, вероятно, непреодолимой проблемой.

Максагор
22.09.2006, 06:04
Если тебе нужен Спектрум, имулируюй:) или купи/собери реал... :v2_clap2:
Зачем его кому-то навязывать?

Где ты увидел навязывание? Оно предполагает какую-то долю насилия, хотя бы в виде целенаправленного лишения выбора (как в случае с монополистом - "ты свободен, можешь не брать у нас товар по НАШЕЙ цене, но так как нигде больше никто тебе его не продаст, то купить будешь вынужден"). Здесь этого нет. Поосторожней с выражениями и понятиями.


а массовость она не нужна, да и не возможна!
Возможна или нет - открытая тема для дискуссий. А вот насчет ненужности - пусть каждый решает для себя сам. Считаешь,что затея лично для тебя ненужная? Вольному воля - или стороной в другие топики форума и не засоряй данную ветку. Как упоминалось выше - никто никому ничего не навязывает и силком к спеку не тащит. И тебя в том числе.

James DiGreze
22.09.2006, 08:51
Хм... Инетерсные мысли! Надо попробовать!
Может стоит разработать типовую лекцию? И каждый желающий сможет ее изучить и рассказать в кругу своих компьютерных знакомых...

У нас здесь есть неформальная организация - LUG (Linux User Group). Ребята молодые, заинтересованные компьютерной тематикой. Я бы им эту лекцию провел. :) Глядишь, заинтересуются!

Black_Cat
22.09.2006, 10:06
Кто ее будет заказывать или искать в магазине радиодеталей
Ты, конечно, если заинтересован в рекламе и продажах этих компьютеров. Сам производишь, сам рекламируешь, сам продаёшь. Возможность рекламироваться в компьютерных супермаркетах "забесплатно" (или даже с доплатой со стороны магазина за демонстрацию "ретро эксклюзива") при старте продаж с "нуля" (для тех кто производит ZX и заинтересован в продажах), а так же сама возможность показать тысячам людей, как хорошо иметь вторым компьютером ZX - помоему очень шикарная стартовая возможность. Не говоря уже о том, что хорошо отрежиссированное выступление и демонстрация красивостей с СС' - само по себе является востребованным коммерческим зрелищным продуктом, который можно просто продавать сам по себе. Кстати, как раз здесь, очень хорошее применение найдёт демомейкерство - как рекламный флагман платформы. При таком применении никто не сможет упрекнуть демомейкеров в бесполезности их труда, ведь они будут работать на популяризацию платформы.

ng_dead
22.09.2006, 11:13
Я считаю, что и сейчас можно было бы завлечь молодёжь на платформу, но для этого нужно как минимум иметь фабричный компьютер по приемлемой цене и иметь его в достаточном количестве. Такой компьютер должен выглядеть примерно как Amiga A600, то есть клавиатура без дополнительно цифрового поля совмещенная с основной платой и дисководом 3.5". Такой компьютер обязательно должен иметь цветной видео-выход, аудиовыход и ВЧ-модулятор. То есть суть такая, что этот компьютер должен занимать минимум места и при этом подключаться к бытовому телевизору предельно просто.
Абсолютно согласен! Более того, сам прикупил бы себе парочку! Вобщем, дайте две! :)
Ибо те предложения которые есть сейчас, меня как потенциального потребителя, не устраивают целиком и полностью. Ну скажите, нахрена мне на столе (или под столом) Чудо Юдо в старом ПЦшном корпусе, с допотопным монитором и ПЦ клавой? В таком случае мне гораздо удобнее эмулить Спек, а не иметь его в реале...

TomCaT
22.09.2006, 11:44
Романтик :v2_laugh: :v2_wink2:

Не получится, ибо никому не нужно. Причем не нужно даже тебе и даже тем, кто тут слюной брызгает по этому поводу. :mad:
Если тебе нужен Спектрум, имулируюй:) или купи/собери реал... :v2_clap2:
Зачем его кому-то навязывать? Нужны единомышленники? Так тут их в принципе достаточно :v2_cheer: , а массовость она не нужна, да и не возможна!
В этой жизни после смерти есть даже что-то прикольное! Это примерно как Воскресенье Христово! Теперь Спектрум в ранге святых. :v2_thumb:

Не согласен. В корне. Но это все вы ведь уже где-то высказывали, здорово там с вами пол-форума ругалось... Поэтому не повторяюсь а скажу вот что:

Как TomCaT aka draoi alta привоже истор. справку про друидизм:

5000 лет назад кельты начали развитие своей самостоятельной культуры
2000 с лишком лет назад были крайне сильны. Религия друидизма процветала на с-з Европы.

1900 лет назад начало конца с успехом римских завоеваний кельтов
1500 лет назад закат отсутвие новых учеников. Устное обучение религии привело 90% и более забвению ее основ. Во всяком случае, официально. Пока не найден тот глубокий андерграунд, где бы они хранились.
80-10 лет назад примерно новая эра языческих религий. При этом друидизму ох как туго приходится теперь.

Вы, я вижу, не прочь повторить это все? Где это я читал, что тот, кто не помнит истории, обречен пережить ее снова? Кажись, писатель такой М. Шатров...

Мы должны думать о будущем, как бы ни приятно было играться со Спекки в прошлом и настоящем. Мы его надежда. А вы не хотите такой ответственности -- так никто и не заставляет.

Black_Cat
22.09.2006, 11:47
фабричный компьютер по приемлемой цене и иметь его в достаточном количестве. Такой компьютер должен выглядеть примерно как Amiga A600
Сам же понимаешь, что это НЕРЕАЛЬНО В ПРИНЦИПЕ, зачем смущать народ несбыточным. Разве только у сэра Клайва взаймы попросить миллионов 10 фунтов. Что он ответит? Сэру Клайву на Спектрум и спектрумистов наплевать, непонятно мне только, что об этом сэре все так сердобольно переживают.

Чудо Юдо в старом ПЦшном корпусеКак понимаю в РС корпусах щас делают только Турбо-2+ и Спринтер, сомневаюсь что там используются старые ободранные корпуса, пусть даже и невыпускаемого сейчас АТ форм-фактора.

CHRV
22.09.2006, 11:47
Как показывает практика , тот кто сидит на эмуляторах он с них не слезет, каким бы спек не был, т.е. это просто болтовня и раскидывание пальцев. :v2_finge:
ПО поводу массовости, когда интернет был для немногих (я например им пользуюсь с 1996года) он был очень полезен и информативен. Сейчас он стал просто помойной ямой, посмотрите любой поисковик, первые страницы на любой запрос, какието рекламные сайты и прочее. Коммерческая "раскрутка" просто убивает инет как информативный источник.
Я лично считаю лучше меньше, но качественней. Это один из плюсов платформы, на ней нет "дураков" - хотя иногда возникает в этом сомнение :v2_wink2: .

TomCaT
22.09.2006, 11:52
Так. Сначала напишу примерный план книги или лекции, потом ткну тут и начну собирать материал. Шлите мне, кстати, все, что могло бы войти в книгу, если уже есть под рукой. С миру по нитке, Spectrum будет книжка, извините за грустный привкус оригинала :)

Это конечно все времяжруще, а я тут подписался упорядочивать демы, но, думаю, стоит начать, а там уж как-нибудь пойдет. Ведь сколько ответов в тему посыпалось!..

I'm gonna try with a little help from my friends :)


CHRV: дураки как микробы, только особенно буйно плодятся в рассадниках. Так не будем делать питательной среды из платвормы.)

CHRV
22.09.2006, 11:53
Как понимаю в РС корпусах щас делают только Турбо-2+, сомневаюсь что там используются старые ободранные корпуса, пусть даже и АТ.
Турбо 2+ делают ввиде платы, а куда его вставят мне наплевать как и Сэру Клайву на спектрумистов. Прилагается комплект шлейфов для установки в корпус и для АТ блока питания (делать еще свои БП -экономически неэффективно, когда на помойке полно АТ-шных).
Во вторых корпуса бывают разные, у меня например корпус от десктоп-DEC очень небольшой.
В третьих делать под определенный форм фактор производителю проще (и покупателю кстати тоже), меня например привлекают BTX и miniATX корпуса (под последний наверно и будет спроектирована последняя версия платы).

ng_dead
22.09.2006, 12:57
Как показывает практика , тот кто сидит на эмуляторах он с них не слезет, каким бы спек не был, т.е. это просто болтовня и раскидывание пальцев.
Не знаю, как насчет всех "тех кто сидит на эмуляторах" (прямо индейское имя какое-то...) Буду говорить за себя...
У меня есть реал. Дельта-С 128 производства Чебоксарского завода "Элара" (1992 год если не ошибаюсь), в весьма достойном состоянии. Одна беда, толку от него маловато! Все преимущества реала сведены на нет отсутствием дисковода и AY. Я знаю чем закончится попытка его "проапгрейдить", кучей плат и шлейфов, которые будут валятся рядом или, как вариант, в жестяной коробке. Если добавить сюда отсутствие качественного цветного изображения... ситуация кажется совсем плачевной. Из всего этого, не следует что эта машинка лежит у меня мертвым грузом на антресоли :)
Я задумывался о покупке реала в виде платы. Но взвесив все "за" и "против", понял, что это не совсем то что я хочу. Другими словами, мне не нужен еще один гроб под столом. У меня их и так четыре штуки (не считая дохлой "Элары диск").Есть кстати и в десктоповом корпусе Siemens, тоже очень небольшой :) Причем самый херовый из них - древнющий ноут Leo, тайваньского производства (486DX4, 75Mhz) на ура умеет эмулить Спек.
Остался вариант покупки какого нибудь "раритета" типа +3 на е-бай, с перспективами освоения cpm (опять же при условии удачного подключения 3,5" дисковода) :)
ПС: насчет экономической нецелесообразности изготовления Спека в корпусе типа Амиги 600. Делают же идиотизм типа этого?
http://www.retrogame.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1087&mode=thread&order=0&thold=0
Видимо продается...

TomCaT
22.09.2006, 14:45
Убойное безобразие. :v2_eek: :v2_jawdr: Дать ZX хорошую корпус, цветную коробку и вот такую рекламу, сказатьв рекламке, что он может в 100 раз больше этого барахла, даже если графика, скажем, у него урезанная...

Jukov
22.09.2006, 14:59
Господа, енто всё маниловщина

TomCaT
22.09.2006, 16:21
Господа, енто всё маниловщина

а...

В общем, назвать можно "четверть века ПК". Но я бы убрал даже четверть века -- это мало что изменит, но не отпугнет хотя бы сразу тех, кто патологически исторические экскурсы не переносит.

А вот общий план содержания.

В каждой главе -- возникновение, параметры платформы, реакция рынка, общие плюсы и минусы, а затем перечисление разных революционных моментов, новых решений в процессе развития софта на платформе, как софтовых, так и хардовых -- если были, конечно. Указываются находки, особенно удачные программы, признанные и устоявшиеся навороты (типа TR-DOS на Спектруме). Также неплохо отмечать, что и как впервые возникло на этой платформе, перешло к соседям и, может быть, живо и сейчас. Я не только про конкретные программы.
В конце главы обязательный итог развития платформы.

TomCaT
22.09.2006, 19:48
Мы пытаемся его популяризовать, но не трубя повсюду, что он рулит. И не заставляя на курсах, скажем, учить его как обязаловку. Это все зависит от доброй воли тех, перед кем мы просто раскроем такую информацию. Понятна разница? Эта информация хиреет и пропадает, а нам нужно сохранить ее. И, извините, навязываете вы нам мнение, что он никому не нужен. Никто не говорил, что наверняка нужен. А действия, которые планируются в этой теме, надеюсь, помогут нам выяснить раз и навсегда -- нужен? или нет...

TomCaT
22.09.2006, 22:13
Тогда шлите мне на мыло все, что у вас есть по истории различнейших ПК ;)

* Felix *
23.09.2006, 00:19
Ты, конечно, если заинтересован в рекламе и продажах этих компьютеров. Сам производишь, сам рекламируешь, сам продаёшь. Возможность рекламироваться в компьютерных супермаркетах "забесплатно" (или даже с доплатой со стороны магазина за демонстрацию "ретро эксклюзива") при старте продаж с "нуля" (для тех кто производит ZX и заинтересован в продажах), а так же сама возможность показать тысячам людей, как хорошо иметь вторым компьютером ZX - помоему очень шикарная стартовая возможность. Не говоря уже о том, что хорошо отрежиссированное выступление и демонстрация красивостей с СС' - само по себе является востребованным коммерческим зрелищным продуктом, который можно просто продавать сам по себе. Кстати, как раз здесь, очень хорошее применение найдёт демомейкерство - как рекламный флагман платформы. При таком применении никто не сможет упрекнуть демомейкеров в бесполезности их труда, ведь они будут работать на популяризацию платформы.


По моему вы говорите ерунду, проще тогда рядом с собаками в аквариуме , Амигу 600 поставить за сто баков, и игры на порядок лучше, а о демках вообще молчу. Вряд ли новое поколение вообще можно заинтересовать спектрумом.

newart
23.09.2006, 01:14
...
j IBM PC .................................................. .................
Если ты считаешь что про спектрум нечего писать и поэтому разбавляешь его IBM PC, то имхо ты не за свое дело взялся.
Похоже ты вообще не предстваляешь (сужу по "содержанию") о чем можно и стоит писать. :/

Максагор
23.09.2006, 04:53
По моему вы говорите ерунду, проще тогда рядом с собаками в аквариуме , Амигу 600 поставить за сто баков, и игры на порядок лучше, а о демках вообще молчу. Вряд ли новое поколение вообще можно заинтересовать спектрумом.

А этим пусть пробуют амижники заниматься. Если захотят.

Black_Cat
23.09.2006, 09:22
проще тогда рядом с собаками в аквариуме , Амигу 600 поставитьАга, а ещё закрыть этот форум и пересадить всех на Амигу :) .

TomCaT
23.09.2006, 10:33
Если ты считаешь что про спектрум нечего писать и поэтому разбавляешь его IBM PC, то имхо ты не за свое дело взялся.
Похоже ты вообще не предстваляешь (сужу по "содержанию") о чем можно и стоит писать. :/

Хмм... Интересно, чем я дал повод так думать? Конечно, можно любую фразу не так понять, но я-то просто хотел написать НЕ только о спектруме. ТОЛЬКО о спектруме никто читать н е - б у - д е т. Кроме нас, но нам эта книжка (будь она только о спектруме) если и будет интересна, то во всяком случае не будет очень чтоб нужна -- ну сколько там новой информации мы для себя откроем? 20%? 10? Дело не в нас. И пишется она не нам. Она должна беспристрастно рассмотреть историю ВСЕХ ПК, про которые инфу удастся туда включить. Тогда, мне кажется, она будет востребована.


Ессно, никто не мешает одни главы сделать поменьше, другие побольше, но без явного выпячивания одних перед другими. А то будет слава этим главам, но только дурная )

TomCaT
23.09.2006, 10:48
http://zxnext.narod.ru/
Здоровский сайт. Особенно, если все это правда (а похоже), 80-е годы главы о Спектруме можно целиком конспектировать оттуда.

А вот 90-е...

TomCaT
23.09.2006, 10:51
Ты вот хотя бы для нас напиши статейку про спектрум в качестве пробы! Это очень сложная задача написать что-то и чтобы это еще всем понравилось...

... ... ... Ну договорились. Не буду замахиваться на большое, не доказав малого. Но что вы имеете в виду под статейкой, конкретнее, о чем и для чего она нужна? Книгу я, по крайней мере, представляю б-м. Может, написать лучше художественно-педагогический прототип первой лекции о "Компьютере как не IBM PC" для детей среднего возраста? (я серьезно. Если вы согласны, то прошу неделю сроку, а там уже судите :( :) по всей строгости)

TomCaT
23.09.2006, 11:39
Да, читается невразумительно, трудно и долго. Обязуюсь не терять чувство юмора при случае :)
Сказка -- ложь, да в ней намек?.. ;) Ну ладно, буду пробовать, а что там выйдет уже... Я так понимаю, молчаливое согласие вы уже дали?

(но мне серьезно хотелось бы не ограничиватсья только ZX. С другой стороны, поклонники Amiga, Commodore, в случае успеха затеи, могут повторить то же и у себя... А уж сделать это они могут намного лучше, потому что, кроме ZX, я вживую видел только "Специалист". И все :( )

elfh
23.09.2006, 20:13
Я сейчас еще раз пролистал все страницы этой темы и так и не понял какие выводы на счет понимания концепции платформы в современном мире. Чтобы людей заинтересовать, нужно попытаться четко определить, что нас всех здесь держит. Если это только ностальгия, тогда делать что-то бессмысленно. Если возможность самореализации, так все это присутствует и на любой другой платформе. Т.е. сейчас на спектруме может делать что-то интересное только человек, готовый сам все разрабатывать почти с нуля, сильный человек. Вот это одна из отличительных особенностей, на мой взгляд. Также наше сообщество, хоть и довольно слабое, но вот вспомните, как люди откликнулись, когда Wlodek нуждался в помощи. Это тоже имеет значение. Правда, я не совсем в курсе, как это все происходит в других субкультурах. В общем, нужно продвигать какую-то идею, главное только ничего не обещать. Это не менее важно, чем производство компьютеров. Только все в совокупности и имеет значение. Как это выразить грамотно я пока не понимаю.

Надо выделить все лучшее и пытаться это развивать.

проф
23.09.2006, 20:45
народ вы очень сильно правы, особенно про книгу. на мой взгляд она должна быть действительно про ВСЕ старые ПК. а вот зачем спек в реале я смысла не вижу популяризовать нужно саму платформу а она прнекрасно идёт и на эмуле

ASDT
23.09.2006, 21:29
"а вот зачем спек в реале"
Собственно назначений несколько ...
1) Ретроинженеринг
2) Ностальгия :)
3) Применение своих сил ...
4) Любительство
5) И т.п.

TomCaT
24.09.2006, 13:44
А выводы, если кто инересуется темой, каждый делает сам. И вот одни уже интересуются идеей, а другие кричат на Спек в реале, извините, просто анафеме его предают... :(

Но книжку-то, книжку, вы бы прочли, если она будет не только о ZX, а об истории ПК за четверть века? Ну, и при условии грамотного написания, а не детскийсад-ясельки, конечно...

(надо бы опрос устроить... Но по выходным у меня мало компьютерного времени. Завтра м/б)

CHRV
25.09.2006, 12:15
народ вы очень сильно правы, особенно про книгу. на мой взгляд она должна быть действительно про ВСЕ старые ПК. а вот зачем спек в реале я смысла не вижу популяризовать нужно саму платформу а она прнекрасно идёт и на эмуле
А не кажеться, что это популяризация той платформы на которой запускается эмуль :v2_wink2:

TomCaT
25.09.2006, 13:02
2 CHRV: Классный хук левой. И хотя отчасти это правда, но ведь аналогичные эмули и на других платформах. Была бы платформа эмуля достаточно мощной, чтобы умело притворятся другой платформой... Но эмули и в самом деле притупляют ностальгию и платформенный патриотизм, а потому низачот им. Всем. Другое дело, что некоторым два, три, десять низачотов... И совсем третье, что на безреалье и эмуль - реал.

Titus
25.09.2006, 13:32
народ вы очень сильно правы, особенно про книгу. на мой взгляд она должна быть действительно про ВСЕ старые ПК. а вот зачем спек в реале я смысла не вижу популяризовать нужно саму платформу а она прнекрасно идёт и на эмуле

+1 :v2_rolley

Максагор
25.09.2006, 13:57
На мой взгляд, книжка должна быть не просто об альтернативной платформе(-мах) по типу "Есть и такая партия", не о Спекки как о железке с определенными тех.данными и его истории развития, а о ЛЮДЯХ, о нашем российско-СНГовом сообществе, как оно складывалось, развивалось, каких вершин достигало и достигает. Да, естественно, логичнее всего стоить это повествование по хронологической методике. Начать действительно, в качестве предыстории, с сэра Клайва Синклера, а затем, по главам, пройти по всем этапам - от собирания на коленках первых компов по перерисованным от руки схемам, первых взломов ленточных загрузчиков, одисковки софта под TR-DOS, ENLIGHTы и.т.д вплоть до окончательной интеграции сообщества в рамках данного форума, планах на будущее и перспективах, и "завершение петли времени" в виде воссоединения двух ранее разорванных частей мира спектрума, Запада и ex-СССР в лице уже двух состоявшихся визитов наших итальянских друзей-спектрумистов: Стефано и Массимо.

И во все эти главы включать интервью с настоящими и бывшими спектрумистами, обзор важнейшего ПО и игр, вышедших в то время, которому посвящена глава. Новости на "железном" фронте и т.д.. Тогда действительно получится захватывающее повествование о живой платформе (котьорая есть не что иное, как "железо"+софт+люди+межличностные связи+субкультура общения и программирования+общая история+перспективы), а не тупое перечисление тех.характеристик и набившая оскомину история о том, как Клайв стал сэром, и не ностальгические сопли о том, ах какое было золотое время.

То есть, повторюсь, книга, чтобы она стала интересной, должна быть не о железке, а о нас всех здесь присутствующих (и таких же как мы, только ранее сошедших с дистанции, но тже внесших вклад в спектрум), о нашем спектрумистском прошлом, настоящем и, главное, будущем.

И в этом смысле, материалов уже сейчас куча. Например, всю предысторию можно всять и переработать с http://zxnext.narod.ru

Ну а о персоналиях - для начала советую почитать наш же форум в разделе "люди/расскажем о себе". Многое можно взять из интервью, данных в разное время газете "Абзац"(про нее саму тоже, есссно, надо будет много написать) и разным электронным журналам. Ну а железки и софтинки никуда из этого повествования не денутся. Наоборот - впишутся органично.

ng_dead
25.09.2006, 14:18
Я бы порекомендовал еще изучить западный опыт. Наверняка там уже выходило что то подобное. Плюсом бы пошло некоторое количество интервью с создателями самого Спека (наверняка где нибудь в запдных журналах имеется) органично вписаное в повествование.
Хороший пример:
http://www.commodorebook.com/view.php?content=book
но это для тех кто с буржуйским дружит...

TomCaT
25.09.2006, 14:19
Тогда книжка будет в нескольких частях. Потому что нужно-то ведь и то и другое, на самом деле!

О людях, чтоб дружней, чтоб отдать должное, (чтоб о себе любимом тоже, авось, что вычитать, все мы грешнички ;) ). И чтоб помнили, конечно... Но, честно, тут мне тяжело будет помочь. Общаться с zx-people я начал, по сути, только на этом вот форуме. Вот. И мне из моего андерграунда ну никак было не разглядеть всего, что творилось на сцене. Я могу только читать все наново сейчас, вспоминать изредка (но мало такого) -- а это, согласитесь, все равно, что за нелюбимую работу браться -- вроде получается, да не будет души там... Так что сразу говорю: вещь нужна, но я не автор...

TomCaT
25.09.2006, 14:21
Ностальгических соплей НЕ БУДЕТ. И не надо. Хватит. А то вот даже тут ностальгируют, поплачут и... пойдут за эмулем поиграться. Ну разве это дело?
На самом деле не ностальгируют те, кто работает с этим сейчас. Им нечего ностальгировать. Для них это не прошлое -- настоящее.

TomCaT
25.09.2006, 14:24
Пока буду писать пример статьи. А потом, коли выйдет что, начну навешивать на нее материал и даты с zxnet (с согласия авторов сайта, надо сперва им будет эту статью показать...). Получится предыстория для ZX-части этого многотомника "Вся история ПК" :) А что там дальше, поглядим...

newart
25.09.2006, 15:20
ТОЛЬКО о спектруме никто читать н е - б у - д е т.
Будет и читают.
У меня есть книга про Intel, великолепная книга, читают ее с удвольствием все кому даю, даже девченки. И даже те у кого вообще нет компа. Это я к тому что огрмное значение то как написана книга.
Про старые компьютеры книг полно, покупай лицензию, переводи, издавай.
С64, CPC, AMIGA все это есть.
Что такое спектрум? Помоему это единcтвенный российкий компьютер, имя его знкаомо миллиону жителей россии. Неужели он не заслужил что бы именно о нем написали книгу?
Описывать то нужно в первую очередь не то что это 128к памяти и 3.5мегагерца родом из англии, а то что принесло это маленькое чудо нам, людям и чем для нас обернулось. Кто то как в той передачи стал милионером, кто-то композиром, кто то научился прграммировать и сейчас владеет крупной компьютерной фирмой, а кто и сейчас как мы продолжает интересоваться им и что то делать.
Вот об этом нужно писать.
Конечено нужно упоямнуть о том какие были тогда альетрнативы, о войнах Amiga/PC vs ZX, о том какой удар нанес Dendy и т.д.

TomCaT
25.09.2006, 16:09
Он заслужил, чтобы ему посвятили самую большую главу... среди других компов. Или целую книгу... в многотомнике о ПК ;)

Насчет что описывать -- это правда. Тогда будет из души.
А как упомянуть? Мимоходом? Имхо, без толку. Нет, уж лучше честно рассмотреть все, до чего дотянемся, а о ZX (т.к. сами-то мы местные ;) ) написать поболе всех. Вот и выделится ему ОСОБОЕ место среди окружающих платформ. И будет он выглядеть маленьким чудом. Коим и является, без дураков.

James DiGreze
25.09.2006, 18:21
Максагор, вот с твоих слов и нужно начинать повествование книги.
Я когда жене зачитал, она прослезилась... ;)

PS: Писать нужно только про Спек!

Максагор
25.09.2006, 20:43
Максагор, вот с твоих слов и нужно начинать повествование книги.
Я когда жене зачитал, она прослезилась... ;)

Спасибо. Я не против.


PS: Писать нужно только про Спек!

Целиком и полностью поддерживаю. Никаких отдельных глав - исключительно книга про Спектрум (другие платформы упоминать можно - например БК-0010, но мимоходом, если того требует повествование и в контексте "были и иные"). Если есть у кого желание, позже можно и по ним будет книжки наваять...

TomCaT
26.09.2006, 10:09
Так. Надоело. Я, может, один такой про разные ПК хочу знать. Да и не больно-то хочу. В общем, создал опрос в этом же разделе "Разное", прошу всех проголосовать, тогда все и решится...

TomCaT
26.09.2006, 19:58
Интересно опрос проходит.

newart
26.09.2006, 21:39
Так. Надоело. Я, может, один такой про разные ПК хочу знать. Да и не больно-то хочу. В общем, создал опрос в этом же разделе "Разное", прошу всех проголосовать, тогда все и решится...
Что ты про них напишешь?
Сухие данные из инета.
Все равно что амижник будет про спектрум писать.

TomCaT
26.09.2006, 21:58
Это правда. Поэтому, хотя я бы ХОТЕЛ такую книгу, но мало ли что я хотел... В общем, я уже сам сомневаюсь в реальности затеи про многие ПК. Про ZX может выйти что-нибудь. А там амижники и другие подхватят, авось, знамя... А еще стоило бы подключить в соавторы амижников, коммодористов. Как для большей объективности, так и попросить у них соотв. главы... Есть такие на примете у кого? Может, кто-то из читателей этой темы обладает соотв. (именно ЛИЧНЫМ) опытом? Напишите тут или в личку, плз.

проф
27.09.2006, 07:24
ну вообще то даже на нашем форуме есть раздел другие компьютеры но писать нужно про ВСЕ СССР овские компы ведь в школах мало спека было на станках с чпу рулил двк да и на почте тоже да наконец были и пцшные клоны врде ЕС 1841 а денди действительно нанёс удар и удар страшный у меня пол друзей на него удрало а всё изза недоработки подключения к телевизору у спека (мне лично хорошей картинки через антенный да даже и простой видеовход получить не удалось)

проф
27.09.2006, 08:21
КСТАТИ об эмуляторах на мой взгляд нужен и диск с эмулями ВСЕХ IBM не совместимых компьютеров и консолей или даже УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭМУЛЯТОР c предельно простым и понятным интерфейсом хорошим хелпом и естесственно на русском языке . В магазины не будут успевать завозить- хит продаж. набор софта на первое время на том же диске а остальной софт на последующих и тоже ведь будут брать хотя и меньше

TomCaT
27.09.2006, 19:41
Такой диск у меня был... Но он пропал после обмена в ларьке, а его полная копия накрылась с полетевшим винтом... Да и то, все на том диске устарело года 4 как. Самый крутой эмуль из бывших там, если память не изменяет, ZX32 1.01 :) Так что надо опять собирать все.

2lennon: другие главы - действительно суп из топора :) но главу про ZX надо сделать, эт-того мы никому не уступим ;)

проф
29.09.2006, 10:13
да кстати а вообще то есть статистика ПРОСТЫЕ в использовании(для полнейших тупейших и криворуких чайников) эмуляторы чего есть в природе?

TomCaT
29.09.2006, 15:56
Статистики не видел, на VIRT'е подробно расписаны все эмули. Простейший же под WIN, кажись ZX32... @#$, TR-DOS'а только в глаза не видел, без плагинов, давно заброшенный. А так -- 1 метр в одном файле, хавает все TAP/TZX (пленки), Z80 и только 48k SNA (снимки памяти и состояния компа). Умеет шарить в зипарях и сохраняет в свой ZXS. А еще куча встроенных своих настроек. В общем, очень ламерский, но неплохой. Я сидел на нем года 3, пока не добыл, не настроил и не освоился с UnReal. Сейчас забросил ZX32 по этому же поводу...

проф
29.09.2006, 16:13
дык я не то имел в виду эмуль должен работать со всеми типами файлов автотически под них подстраиаться сам находить и настраивать джойстик и мышь и в идеале если программа например на пентагоне виснет сам пытаться всё протестить всё исправить и запустить например на профи а то я вот до сих пор с диктатором трахаюсь а дальше революции пройти не могу сбрасывает на 48 бейсик зараза

Striker
29.09.2006, 16:16
Имхо писать про другие компы - не стоит. Мы же хотим историю спека написать, или я чего то не понимаю ?

TomCaT
29.09.2006, 17:44
Мы-то хотим историю спека, для познавательного обучения молодого поколения и привлечения оного на тплатформу. Но. Станут ли они тратить время на книжку только о спеке? Мы-то, скажем, знаем, что это. Мы станем тратить время. А они? Если книга будет только о спеке, цель сабжа, имхо, не будет достигнута...

Black_Cat
29.09.2006, 22:54
Писать надо конечно о Спеке, но не без отрыва от исторического контекста. У Conan'a в этом плане хорошо всё сбалансировано, и стиль журналистского расследования тож оч к месту. По мне - в таком стиле читать интересно, ну ещё может для привлечения, чуть интриги добавить чтоб уж совсем как беллетристика читалось.

newart
29.09.2006, 23:08
для познавательного обучения молодого поколения и привлечения оного на тплатформу
Говори за себя.

TomCaT
30.09.2006, 09:24
2 Newart

Извини, не тебя лично имел в виду, а тех, кто поддержал идею книги для молодого поколения, а не для нас-форумчан...

TomCaT
30.09.2006, 09:26
2 lennon

Ага. Только (на всякий случай) это не ко мне. Я и не собирался беллетристику писать...

TomCaT
30.09.2006, 12:45
Художественная проза - это хорошо. Только много ли ценных сведений оттуда почерпнешь? Тем более, что автор тогда не отвечает за ошибки и неточности и начинает сажать их где попало - так не пойдет. Будем врать в книге в угоду беллетристичности - растеряем настоящих читателей.

Нет, я за научную фантастику. Причем больше научную, чем фантастику ;)

Black_Cat
30.09.2006, 13:34
Привнесение интриги в журналистское расследование подразумевает увеличение накала разворачивания сюжета в стиле детектива (детектив-беллетристика), при этом искажать информацию не требуется, необходимо её грамотно подавать.

scl^mc
30.09.2006, 20:28
в любом случае (imho, imho :)) наибольший интерес будет предоставлять книга, в которой будет рассказано обо всех (ну или хотя бы о многих) компьютерах той эпохи. и как дополнение, после каждого раздела об определенном компьютере и его истории - текущее положение дел

newart
01.10.2006, 01:16
И не важно какой стиль!
Очень даже важно.
Зайди в любой книжный, книжек по фотошопу штук 50, содержание на 80% перекдикается, что то читаешь взахлеб и заражаешся моментально, что то не можешь заставить себя прочесть.
Как думаешь в чем секрет?

проф
02.10.2006, 09:19
Даёшь книгу про все СССР овскиеи компы и мультиэмуляторный диск впридачу

TomCaT
02.10.2006, 13:06
Так. Сегодня добью еще 1-2 дела и перечитаю весь этот раздел. Потом учту все сказанное и попытаюсь статью-лекцию написать. А потом -- посмотрим, даешь или не даешь... ;)

TomCaT
03.10.2006, 17:40
Перечитал. Сажусь писать. Если у кого-то есть время, не взглянете ли на http://www.kmzpub.ru/gamesreview.asp ? Буква "H", там 2 обзора, которыми я уже пытался реанимировать некоторые IBM'овские игрухи. Там уже есть n замечаний, но вот про стиль - ничего, да и вообще, чем больше критики, тем ниже мораль автора, но тем и лучше результат. Так что просьба оставить чегойт-нибудь в личку или там как комментарий -- что и почему "плохо" в тех обзорах. Попытаюсь все это учесть и не сажать таких же неполадок в статью-лекцию.

TomCaT
31.10.2006, 10:19
Ой, что-то не выходит ничего :(

И времени нет :mad: :confused:

Похоже, я балабол :v2_cry:

Великодушно извините, но как всегда проект замораживается просто сам собой (отмораживается, точнее). Все камни в меня. Хотя я сразу умолял о соавторстве... Если бы был человек, который успевал меня пинать... Потому что надо часто...

проф
31.10.2006, 12:36
пну! пиши давай!!!

Sonic
31.10.2006, 17:36
А как вам вот такая (http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8279&start=15) идея?
Большая просьба: да, это не ZX, ногами не бить. Но если нам хочется оставаться ретроградами и при этом получать что-то за свои усилия, может направить их на уже имеющийся рынок?
Ведь это практически то же самое, только CPU 6502. Много ведь людей тут хотят сделать ОС, сделать архитектуру, создать приложения... А ведь там ничего этого нету, можно все делать с нуля. Можно творить!

TomCaT
31.10.2006, 22:05
Так, как минимум одного человека это еще интересует (или как мин один еще может простить задержку :) :( )

А вот "такие идеи"... "Вот там" обсуждаются, в конце концов с нуля можно поддерживать ЛЮБОЙ компьютер. Только потому, что NedoPC похож на ZX -- но не он, т.к. нет самого главного?.. Хмм...

Нет, если у меня и будет свободное время, то из интересного NedoPC с нуля и трудного, изнуряющего книгонаписания я почему-то выбираю последнее.

TomCaT
31.10.2006, 22:07
2 проф

У вас, похоже, как минимум есть время заходить сюда. Может, сделаете одолжение в соответствии с моим постом в этой ветке от 03-10-2006, 16:40 ? Надо, на самом деле, если, как говорит newart, стиль так весом (а я с ним согласен).

scl^mc
01.11.2006, 12:49
scalesmann отвесил смачного пинка tomcat'у:
- работать!!!...
:D sorry если кажется обидным :D

scl^mc
01.11.2006, 12:55
Буква "H", там 2 обзора, которыми я уже пытался реанимировать некоторые IBM'овские игрухи.
на букву N имеются обзоры
= N =
Need For Speed II (by NeoN) 29.03.2004
Need For Speed III: Hot Pursuit (by NeoN) 29.03.2004
Need For Speed IV: High Stakes (by NeoN) 04.06.2004
Need For Speed V: Porsche Unleashed (by NeoN) 29.03.2004
Need For Speed: Road & Track (by NeoN) 29.03.2004
Need For Speed: Underground (by Cember) 30.01.2004
Need For Speed: Underground 2 (by NeoN) 16.02.2005
NOX (by Molox) 04.03.2005
какой ваш?

scl^mc
01.11.2006, 14:31
упс. сорри :rolleyes:

newart
01.11.2006, 15:07
А как вам вот такая идея?
Никак.
Тот кто ничего не смог добится на спектруме, не добьется и там.
Тот кто чего-то стоит на спектруме, что ему делать на жалком nes?
GBA/DS сцена куда интереснее и востребованее - софта полно, пользователей за десяток миллионов перевалило давно.

TomCaT
01.11.2006, 19:45
Не кажется -- заслуженно ведь ;)

Аффтары жжут, пенаити исчо.

(2 администрация: не знаю отношение здесь к таким шуткам. На разных форумах по-разному...)

проф
02.11.2006, 09:27
да ядрён батон мы будем трепаться или писать а томкэт пусть лучше материал собирает по ДВК документация вроде даже у нас в других компьютерах была

TomCaT
02.11.2006, 20:13
а вот отсюда поподробней

(трепаться на форме несложно и много времени не занимает. А когда будет когда, то будет и то ;) )

проф
04.11.2006, 14:04
в разделе другие компьютеры нашего форума полным полно информации и ссылок про компы которые не спек

Raydac
21.12.2006, 16:25
Спектрум был выжат с рынка в россии почти законодательно, помню мне Немо жаловался, что губернатор Петербурга запретил ставить в школы какие либо другие платформы кроме ПиСи, хотя для развития детей (настаиваю на своей точке зрения) Спектрум гораздо более предпочтителен нежели ПиСишка.. Возрождать Спектрум это интересно, но всеже он должен быть чем то и старым и чем то одновременно новым ))

scl^mc
21.12.2006, 17:02
scalesmann отвесил смачного пинка по второй половине tomcat'а:
- работать, я сказал!!!...
:D :D :D сорри, еси что...

TomCaT
21.12.2006, 18:50
Пока ничего. Но со второго раза запрещается :)
Да вот, как-то, в очередном разговоре с Мировым Разумом :) зашла речь о том, что пора бы уж. Но, честно, я представил себе пару абзацов, в ближайшее время накропаю и кину сюда. Но дело не в них -- продолжать (вернее, начинать факт-ическую часть) надо с обзора состояния (не рынка, а даже... аппаратной сферы) ПК и даже не только их на 82-й год. Ну, на дату выхода. Повторять материал Conana я не думаю. Он есть, ссыла в литературе, краткие сведения оттуда с его разрешения, м/б. Важнее, имо, полно представить себе и читателю именно состояние друзей, врагов, однокашников в общем Спекки на момент его рождения. Может тогда станет понятной читателям лет эдак через 25, кем (!) он родился, был и стал, особенно у нас.

Да, забыл, собственно, спросить главное. ТАКОЙ материал есть у кого, где и в насколько быстроперевариваемом виде? Потому как если нет, а я привык работать однопроцессово, последовательно, то придется ждать. А перескочить сразу в 90-е чей-то трудновато, тем более что тут нужна активная поддержка ZX центров нашего какниназывай пространства. Столичной инфы побольше, крупных городов, вот из Новосибирска ( :rolleyes: ) например. Целый список бы сайтов, откуда вылепить костяк нашей родимой части. В общем, я на положении журналиста, сидящего дома и надеющегося без интервью что-то написать...