PDA

Просмотр полной версии : Какую книгу про историю с 80-х и до наших дней вы бы прочли?



TomCaT
26.09.2006, 10:02
2All:

Соседняя тема "Есть слегка сумасшедшая идея..." Привела к необходимости этой темы. Прошу высказаться. Можно выбрать несколько вариантов, но ничья ;) приведет к повторному голосованию, не иначе. Сил авторов будущей книги вряд ли хватит на все сразу. Поэтому выбираем самое нужное.

newart
26.09.2006, 21:42
2 вариант не возможен без первого!!
Вопрос не правильно сформулирован, я прочту любую, но написать считаю нужно 2+3.
А что бы что то прочитать, это нужно купить..
Цена тоже имеет значение, за 500 я бы купил по спеку книгу, а общую мжет быть уже бы и не взял.

TomCaT
26.09.2006, 21:52
про цену надо потом выяснить, когда определимся с книгой.

Почему 2 вариант невозможен без первого? Второй выбирают те, кто не поклонники других моделей и хотят прочитать про ZX. Первый выбирают те, кто хотят побольше выяснить и про спек, и про аналогичные по силе (+/-, разумеется, точной аналогии не может быть ;) ) машины тех времен. Не понял, сформулируй вопрос так, как ты бы его задал...

AAA
27.09.2006, 00:08
А так же я бы прочел про ихних людей с нашей платформы. Потому что мне очень интересно прочесть на русском языке про хакер Chris, Bill Gilbert, KAZ , Ziutec и.т.п Про то кто написал Sound Tracker, про то кто писал в нем музло в начале демолепительства, вообщем про все то чего я не знаю и наверно никогда не узнаю, потому что ангельского я не понимать, польского тоже. А книгу скорей всего никто так и не напишет. (написано назло, чтоб кто нить все таки нашел материал и написал книженцию :v2_wink: )

newart
27.09.2006, 00:55
Почему 2 вариант невозможен без первого?
тьфу блин, имел ввиду второй без третего =)

newart
27.09.2006, 00:57
А книгу скорей всего никто так и не напишет
Напишем, дай только денег накопить, чтобы писаку и издание оплатить. =)

James DiGreze
27.09.2006, 06:05
Вариант 3 рулит.
Тогда может быть стоит каждому написать про то, как он лично есть/был на ZX?
С кем встречался, что делал...

А потом все собрать воедино.

AAA
27.09.2006, 08:24
Тогда может быть стоит каждому написать про то, как он лично есть/был на ZX?
С кем встречался, что делал...

К сожалению многие работают и совсем забыли что такое спектрум. Поэтому сами не напишут. Надо их искать заставлять, уговаривать.

Black_Cat
27.09.2006, 09:49
Мне кажется, что Вы не определились для кого книга.
Если для тех кто сейчас или был раньше на платформе - тогда 2+3, если всёж для популяризации среди тех кто никогда на ней небыл - то 2+чуть-чуть 1 (зачем тогда опрос - таких здесь точно нет). А ещё большее значение имеет стиль написания - что бы после первых страниц не бросили, название - чем собираешься привлечь к книге внимание, реклама рассчитанная на целевую аудиторию.

TomCaT
27.09.2006, 10:06
Вариант 3 рулит.
Тогда может быть стоит каждому написать про то, как он лично есть/был на ZX?
С кем встречался, что делал...

А потом все собрать воедино.

Здравая мысль. Так и надо...


К сожалению многие работают и совсем забыли что такое спектрум. Поэтому сами не напишут. Надо их искать заставлять, уговаривать.

Поэтому интервью в книге будет много, а авторов - мааало :( Но добровольные интервью очень приветствуются. Перерою раздел "Люди", а все, кто может и еще этого не сделал, хоть кратко, но напишите туда чегой-нибть, плз... Все вам спасибо скажут. Уверен, что вместе, все вместе мы эту книгу осилим. Тогда и респект будет большой и всеобщий, и книга быстрее оформится.

TomCaT
27.09.2006, 10:08
Мне кажется, что Вы не определились для кого книга.
Если для тех кто сейчас или был раньше на платформе - тогда 2+3, если всёж для популяризации среди тех кто никогда на ней небыл - то 2+чуть-чуть 1 (зачем тогда опрос - таких здесь точно нет).

Совершенная правда, только щас понял, какую глупость спорол... :(((( Может, создать параллельный опрос-близнец, где разница лишь в вопросе: "Какая книга, по вашему, способна была бы, став популярной, популяризовать и ZX?" ...


А ещё большее значение имеет стиль написания - что бы после первых страниц не бросили, название - чем собираешься привлечь к книге внимание, реклама рассчитанная на целевую аудиторию.

Это, как и вопрос стоимости, решать пока рано. Хотя, конечно, вы опять правы.

TomCaT
27.09.2006, 10:13
2 newart: Я от денёг не отказываюсь, если, конечно, не СЛИШКОМ много дают... Но для такого дела, буде свободное время, я мог бы и за символическую плату пособирать материал... Ведь очевидно, что его тут туевы хонны навалены кругом. Тока капай!..

Единственное, я еще на доказал своей компетентности. За прижимом во времени статью отложу до начала след. недели (как, в общем, и планировал с самого начала), а пока лишь могу желающим показать мои стихи (штук 15) переводы песен Jethro Tull (штук 20) и один рассказ на 2 страницы - психологический стих в прозе "В начале было слово..." Если надо, пишите, хоть это и оффтоп. Но можно в личку. Перешлю...

проф
27.09.2006, 15:45
Книга должна быть про ВСЕ СССРовские пк включая даже IBM совместимые это хоть и попахивает научным исследованием но наиболее объективно а вот место в книге надо распределить пропорционально числу пользователей в масштабах страны (именно пользователей а то некоторые пользовали несколько видов компов а на некоторых компах по несколько человек бывало)

TomCaT
27.09.2006, 17:36
Я, в общем, примерно так и думал, вот только IBM особым боком стоит -- про него и так дофига написано, а юзверей не счесть...

Но -- не такие мы-т ознатоки других компов, как хотелось бы... В общем, про другие компы надо пинать людей с других компов, чтобы написали, если смогут...

проф
29.09.2006, 10:09
дык это сейчас а в описываемые времена то

TomCaT
29.09.2006, 15:59
я бы писал про все. Но вы же видите, опрос дает другие результаты, хоть и при неправильно сформулированном вопросе. ZX стал организующим фактором, людям интересно больше узнать о единомышленниках, потому что про ZX они либо и так знают, либо в другом месте найдут. И с другими компами то же.

Надо заново опрос начинать, с правильной формулировкой вопроса...

TomCaT
28.06.2007, 11:18
Не прошло и полгода, и снова настроение у меня сменилось так, что появился интерес к проекту. Однако. Если так пойдет и дальше, и не появится соавторов, способных подхватывать дело на то время пока я "остыл" (надеюсь временно), или хотя бы пинать регулярно и больно, то фриварный аспект вопроса заставит фривольно относиться и к срокам написания. Я это не о том, что хочу сделать проект коммерческим -- ни в коем случае, кто хочет, делайте так, у меня просто мало времени на такое. Я просто констатирую факт. :(

Ну да ладно. Создаю соседний опрос "Какая книга, по вашему, способна была бы, став популярной, популяризовать и ZX?" Просьба высказаться хотя бы тем, кто уже голосовал тут...

goblinish
07.07.2007, 17:21
Две книги, с которых нужно начинать знакомство с историей компов:
Стивен Леви, "Хакеры - герои компьютерной революции"
Эрик Рэндом, "Новый словарь жаргона"

На основе первой можно писать что-то своё. Будет некий плагиат, но как красиво изложено...

scl^mc
07.07.2007, 18:16
Какую книгу про историю с 80-х и до наших дней вы бы прочли?
вышедшую :D написанную живым, ярким и запоминающимся языком со множеством примеров, в твердом переплете с красочной обложкой

newart
07.07.2007, 20:37
вышедшую :D написанную живым, ярким и запоминающимся языком со множеством примеров, в твердом переплете с красочной обложкой
800-1000р отдал бы за нее?

scl^mc
07.07.2007, 20:53
800-1000р отдал бы за нее?
сколько?!! комментарии к законодательству и "сз" стоят дешевле.
500-600 - край, но это тогда получится "книга-не-для-всех", только для фанов, а оно нам нафих не надо. или "только для фанатов"? :o
вообще, при тираже в 7-10тыс. экземпляров у книжки в оформлении типа "последний позор" редко до 100р. доходит. книги радзинского полгода назад в наших магазинах стоили примерно 200-250р. за штучку. отпечатанные на хорошей бумаге, местами с иллюстрациями и в твердом переплете с золотым тиснением. откуда всплыло 800-1000р - "непонятно, спилберг..."

newart
24.07.2007, 23:01
откуда всплыло 800-1000р - "непонятно, спилберг..."
Толстая добротная обложка, с фотобумагой, куча иллюстраций, 300-500 стр, тираж 1000 экз. (тираж, регистрация, ганорар, почтовые услуги)

Orionsoft
25.07.2007, 22:50
....к книге приложен альбом схем , cd с прошивками и доками ....