PDA

Просмотр полной версии : Куплю наклейки на клавиатуру ZX-Spectrum



Alex MB
28.09.2006, 16:42
Куплю наклейки на клавиатуру ZX-Spectrum
Надо 4 комплекта.
Или может кто знает где в интернете купить.

icebear
28.09.2006, 17:20
Куплю наклейки на клавиатуру ZX-Spectrum
Надо 4 комплекта.
Или может кто знает где в интернете купить.


У немцев, см. здесь http://www.sintech-shop.de/shop.htm?d_SP_HWE_Spectrum_Beschriftung___Keyword_ stickers121947.htm

Black_Cat
28.09.2006, 20:00
Если не лень - их достаточно просто изготовить самому: в Corel'e или ещё где делаешь макет, печатаешь на лазернике на прозрачную плёнку, потом с тыльной стороны разные поля раскрашиваешь фломастером и в конце покрываешь тыльную сторону краской на основе алюминиевой пудры (серебрянка). Всё, дальше разрезаешь и наклеиваешь. При этом чёрный цвет даёт лазерная печать, разные цвета - фломастеры, а фон краска. Основу краски надо подобрать так чтоб не растворяла плёнку. В своё время так в основном и делалось всё для ZX.

Alex MB
28.09.2006, 20:21
2 Black Cat: Ну представь себе сколько я макет буду этот делать?

2 icebear: Спасибо за ссылку на немцев, попробую друга своего напрячь, он в германии живет

Black_Cat
28.09.2006, 20:30
Ну представь себе сколько я макет буду этот делать?:) Наверно меньше чем ждать посылку из Германии.

CheburatoR
28.09.2006, 20:32
Можно изготовить самому - распечатать на цветном струйнике на специальной бумаге-самоклейке, потом наклеить на кнопки и покрыть лаком (принтер лучше Epson на самом высоком разрешении) , у меня получилось что-то типа этого , а сам файл (формат Corel Draw) можно скачать сдесь http://speccy.eclub.lv/kb/zx128%20keyboard%28coreldraw%29.rar

Black_Cat
28.09.2006, 20:55
покрыть лаком А можно, если совсем лень взять файл и добраться до ближайшего рекламного агенства или типографии и они по файлу сделают шелкографией что хочешь - хоть самоклейки, хоть с покрытием, а по цене тож самое что из Германии за 1 шт. с доставкой, токо в 100 раз больше :) за те же деньги.

scl^mc
28.09.2006, 21:11
а по цене тож самое что из Германии, токо в 100 раз больше :) за те же деньги.

немного не догнал, ибо одна часть фразы противоречит другой (или просто так кажется? :)). идея интересная, вот только не офанареют ли в рекламном агенстве/типографии от такого заказа? и сколько ориентировочно в среднем может стоить такой заказ?

Alex MB
28.09.2006, 22:42
2 CheburatoR:
А в какой верссии Corel она создана?
У меня Корел-10, но пишет неизвестный формат или что-то в этом роде при открытии

CheburatoR
29.09.2006, 03:02
2 CheburatoR:
А в какой верссии Corel она создана?
У меня Корел-10, но пишет неизвестный формат или что-то в этом роде при открытии
Сделано в Corel 12, сконвертировал в PNG , 720 dpi, скачивать тут http://speccy.eclub.lv/kb/zx128 keyboard (png).rar

Vladimir Larkov (500:812/1)
29.09.2006, 21:49
Hello, Valery!

Thu 28-Sep-2006 22:51, ты (500:8462/1.380) написал(а) письмо All:


Если не лень - их достаточно просто изготовить самому: в Corel'e или ещё
где делаешь макет, печатаешь на лазернике на прозрачную плёнку, потом с
тыльной стороны разные поля раскрашиваешь фломастером и в конце покрываешь
тыльную сторону краской на основе алюминиевой пудры (серебрянка). Всё,
дальше разрезаешь и наклеиваешь.

А не проще дойти до лавки, в которой продают ноуты и купить готовую? С красными, желтыми или синими буквами, или совсем непрозрачную...


With best wishes, Vladimir.

Alex MB
29.09.2006, 21:57
Спасибо за PNG-шник
Только что доделал вторую клаву.
Распечатал струйником на клейкой бумаге, а сверху скочем слой сделал - не отличишь от оригинала!

breeze
22.01.2008, 13:51
Гм... Дела давно минувших дней :) И файлы уже недоступны, может кто выложит ещё раз кореловский файлик ?

Black_Cat
22.01.2008, 14:32
лови

jimled
22.01.2008, 23:51
Лично сам недавно печатал наклейки ( правда для бутылок ;) ) - так вот, несешь в типографию файл, где наклейки сделаны альфа-каналом. Машинка печатающая сама тебе на квадраты их поделит - твое дело только отрывать и ровно наклеивать! :)


А вообще за 2 бакса - вот что есть :)
http://www.molotok.ru/item295610523_foto_s_raskladkoj_klaviatury_k_zx_sp ectrum.html#photo

Mat1sha
12.11.2008, 00:10
Сегодня вечером рисовала для своей 40-кнопочной. Если надо, могу выложить в нормальном размере и кореловский файл, куда скажете (правда не знаю, кому, кроме меня, надо печатать наклейки на 40кнопочную клавиатуру).

http://lan.onet.ru/plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10079/zx_kbd_40keys_small.PNG

Добавлено через 42 минуты


А не проще дойти до лавки, в которой продают ноуты и купить готовую? С красными, желтыми или синими буквами, или совсем непрозрачную...
А что, можно купить готовые наклейки? Я че-то сомневаюсь... Сразу скажу что варианты из Германии рассматривать не буду.

Вложила файл кореловский, чтобы столько спасибок не на пустом месте было... Как в Кореле вставить эту крякозябру справа от буквы Х? Ниасилила, пришлось кривыми рисовать. Если кто-нить нормальную (из шрифта) вставит и выложит, будет просто замечательно.

Mikhon
12.11.2008, 10:28
"Как в Кореле вставить эту крякозябру справа от буквы Х?"

попробуй прямо в кореле открыть

Пуск>Программы>Стандартные>Служебные>Таблица символов

Выбирай шрифт и символ, копируй.....

breeze
12.11.2008, 10:31
Как в Кореле вставить эту крякозябру справа от буквы Х?

гм это ты про символ фунта (£) ?

Mat1sha
12.11.2008, 18:59
Выбирай шрифт и символ, копируй.....
Спасибо, фокус не удался =) Но да ладно, фиг с ним, меня и так устраивает, а кому не понравится - может сам вставить, я файл кореловский выложила.


гм это ты про символ фунта (£) ?
Да, я о нем. Просто со своей клавиатуры все это дело срисовывала, а там этот символ прописью какой-то, ни на что не похож, только сейчас дошло, что они имели ввиду. Да и собаку тоже еле-еле узнала =)

rasmer
12.11.2008, 22:40
слушай, Матиш.... а вывали в формат понимаемый фриварными векторными редакторами типа inkscape. Ну или хотябы ответьте на вопрос - в миллиметрах размер одной наклеечки каков?

breeze
13.11.2008, 02:11
слушай, Матиш.... а вывали в формат понимаемый фриварными векторными редакторами типа inkscape. Ну или хотябы ответьте на вопрос - в миллиметрах размер одной наклеечки каков?

держи в svg ;)

Mat1sha
13.11.2008, 08:04
в миллиметрах размер одной наклеечки каков?
16 х 16 мм, все с линейкой сама измеряла. Все размеры верные должны быть.
Только в кореловском файле еще рекомендуется сгруппировать все объекты на каждой кнопке и сами кнопки поровнее относительно друг друга разместить, а то они щас на глазок, за один вечер не успела. На выходных может сама сделаю и перевыложу. И стрелочку на букве H черную надо бы сделать. А все остальное нормально.

PS: впрочем на реальной такой клавиатуре наклейки вообще ужасть какие кривые все нарисованы, так что не стоит жаловаться ;)

Mat1sha
13.11.2008, 20:19
Большая просьба всё перевести в кривые, а то используемые шрифты есть не у всех.

Все выровняла, стрелочку черную сделала и в кривые перевела. Архив и превьюшку тоже обновила - все в том же сообщении с благодарностями. Большой png-шник можно взять здесь (http://lan.onet.ru/plugins/coppermine_menu/albums/userpics/10079/zx_kbd.png). Как это будет при печати с размерами, не знаю, но в Кореле размеры верные.

PS: печатать видимо лучше из Корела, там размеры вроде похожи на настоящие в превьюшке. А вот как png распечатается, не знаю.

rasmer
13.11.2008, 21:32
зачем выбирала сохранение с пожатием за счёт качества? кое где видны артефакты...

Mat1sha
13.11.2008, 21:41
зачем выбирала сохранение с пожатием за счёт качества? кое где видны артефакты...

Ээээ? Если вы про png, то я не спец в кореле, экспортировала с дефолтными настройками. Сохраняйте сами из корела всяко, как захотите, я для того и выложила *.cdr-ы...

rasmer, спешл фо ю, вложение (выложу в svg тоже, хотя я и не знаю, что это такое)

=ANDROID=
16.11.2008, 11:59
Mat1sha, спасибо за проделанную работу!!! Я думаю, этим Вы помогли многим спектрумистам (включая и меня)!!! :)))))))))

phant0m
12.10.2009, 22:08
Хотелось бы наклейки на PC-клавиатуру. Мне очень понравились те что Mat1sha сделала (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11783&d=1240676670) - как раз для черной клавиатуры.

Может кто-нибудь доработать до полноразмерной PC-клавы?

Alex_NEMO
12.10.2009, 22:19
Может кто-нибудь доработать до полноразмерной PC-клавы?

А самому слабо что-ли на базе Mat1sha'ных, из .CDR сделать? Клавы то они разные по размерам кнопок!

Mat1sha
12.10.2009, 22:24
Хотелось бы наклейки на PC-клавиатуру. Мне очень понравились те что Mat1sha сделала (http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=11783&d=1240676670) - как раз для черной клавиатуры.

Может кто-нибудь доработать до полноразмерной PC-клавы?

Я - пас, у меня не ПСшная а обычная спековская. Причем там еще размерчик наклеек менять придется - у меня 16х16мм, а на ПСшной клаве кнопки намного меньше и прямоугольные. Там не так-то просто доработать.
Для ПСшной клавы тут уже тоже кто-то выкладывал.

phant0m
12.10.2009, 22:57
Alex_NEMO, слабо, к сожалению. А PC-шные клавы сейчас у многих - кто-то тоже возможно воспользуется. Если никто не возьмется придется самому осваивать CORELDRAW.

Mat1sha
12.10.2009, 23:20
phant0m, http://znoxx.wordpress.com/projects/speccy-2007/ - тама лежит ссылка на файлы pdf и coreldraw наклеек для ПЦшной клавы. В конце.

phant0m
12.10.2009, 23:39
Mat1sha, не то, и комплект не полный. Хочу только эти, придется самому делать.

Mat1sha
12.10.2009, 23:48
Mat1sha, не то, и комплект не полный. Хочу только эти, придется самому делать.

Только мои? Польщена =) В Кореле все просто и интуитивно понятно, это был мой первый опыт. 2 вечера рисовала и немного переделывала потом. Удачи. Сюда не забудьте выложить результат, думаю многим пригодится.

phant0m
13.10.2009, 00:21
Mat1sha, да, считаю лучшим вариантом.

Может кто-нибудь дать обозначения всех клавиш на PC-клавиатуре? Конкретно надо для ФЕНИКСа.