PDA

Просмотр полной версии : Вот такая весчь:



GriV
05.03.2005, 19:20
Убрал отсюда файл - перенёс его на свой сервер, ссылка тут (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/zemfira.zip).
Кроме того, убрал GENS - теперь просто ставим образ загружаемся с него и жмём Enter.

<!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>
как запустите выйдет GENS
В нём надо загрузить проект _N_ (команда: G,,1:_N_)
откомпилировать (команда: А)
Запустить (команда: R)

Работает только на скорпионе (в эмуляторах в том числе).
Прикрепил бы снап, да эмули из скорпиона не сохраняют снапы...

P.S. Забыл совсем, после запуска программы она грузит даныне в память (поэтому зависимость от модели памяти), после чего генерирует тело проигрывателя (генерирует при этом в экран, не надо пугаться что испортился экран ;)), и после всего этого надо Enter нажать - вот тогда и получится ;)))
<!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!>

random
05.03.2005, 20:58
ХАХАХХАХАХАХАХАХАА
ЗАЧЕТ! :)

GriV
05.03.2005, 22:46
а вот отзыв тока один, да и то хрен пойми про что :D

C-jeff
05.03.2005, 23:28
а вот отзыв тока один, да и то хрен пойми про что :D

5 Баллов, Грив =)

GriV
06.03.2005, 00:43
в указанный формат трансформирует, качество (а значит и коэффициент сжатия) регулируются. Это кому-нить надоть?

ReAniMaToR
17.05.2005, 05:53
ваще классно. Качество оцифровки потрясающее для спеки =)

Dr.Lion/RSM
17.05.2005, 17:20
в указанный формат трансформирует, качество (а значит и коэффициент сжатия) регулируются. Это кому-нить надоть?
Мне очень надо! Давай исходники, примеры, пояснения!

breeze
17.05.2005, 18:59
а вот отзыв тока один, да и то хрен пойми про что :D

Да! качество оцифровки очень даже! :eek: 5 баллов!

jerri
18.05.2005, 12:35
А технические характеристики где можно посмотреть?
А свист убрать можно?

сделано на 5+

Corpsegrinder
20.05.2005, 12:41
Ну да, здорово! Не было бы свиста - то вообще бы цены не было бы.

GriV
21.05.2005, 20:05
На входе имеется монофонический WAV. 16 bit и любой дискретизации
На выходе имеется то что вы слышите.
Кроме того имеется два процесса:
1) Кодирующий
2) Декодирующий

Кодирующий процесс представляет собой программы на pascal (под ДОС... хехе..) который оосуществляет преобразование. Практически указано слабое место метода кодирования: чем точнее он кодирует тем больше (по экспоненте причём) размер конечного файла (для спекка). Используется алгоритм ШИМ для эмуляции уровней громкости, в связи с этим некоторые композиции ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно адекватно закодировать (пример брал - Benny Benassi - Hit My Heart), в общем если взять и сделать сонограмму, то те композиции которые имеют чёткие группы звуковых частот будут очень хорошо кодироваться и наоборот.
В самом кодере указываются все параметры: в % от исходного файла что надо кодировать, допустимая ошибка абослютная и допустимая относительная (тоже в %). Из-за принципа моделирования громкости НЕВОЗМОЖНО избавиться от шипения, оно всегда будет в той или иной мере (для большего конечного файла менее заметно, для меньшего - более). После работы программа даёт три результата: конечный файл, файл проверки (тоже 16 bit wav, но то что должно было бы быть услышано если раскодировать конечный файл в WAV.), так же величину ошибки кодирования. Программа кодирования универсальна - её можно (посредтсвом встроенных констант) подогнать под любой алгоритм декодирования. Указанные константы суть представляют собой тактовые промежутки (длины циклов обработки). Я отсылал описание звуковых циклов в ZX Time и 3aRulem так что там должно быть (или будет по крайней мере).
Если надо приватом или мылом могу отослать, чтобы было понятно какие циклы считаются в тактах и каким образом.

Текст кодирующей программы на Pascal прикреплён.

Есть очень хороший образчик (http://грив.рф/MY_SPECCY/baba.zip), когда удалось на целую минуту контент расстянуть...

GriV
21.06.2005, 17:18
чисто теоретически (на самом деле просто ломает меня прогу писать) можно написать декодер-проигрыватель, который бы работал со средней частотой декодирования 233,333 Гц = 233 кГц - это почти что винилка (спектрум по качеству приближается к винилке... CD-audio отдыхает :D ), соответсвенно можно и кодер на паскале переписать, однако вот здесь такой есть расчёт - 1) Это непакующий кодер 2) В связи с этим его время работы для всей 256кБайт памяти скорпиона есть чтото около 8-9 секунд :(.

Поэтому чисто практически нет смысла его улучшать в этом направлении (скорость воспроизведения), так как хоть технически обеспечивается идеальное звучание, практически этот подход просто неприменим...


P.S. Общая структура декодера-проигрывателя:

(с) GriV

предустановки: С = 254 (порт вывода), D = 0 (значение)

осуществляется переход на процедуры

Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Ret

для значения ячейки памяти = 0

Out (С),D
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Out (С),С
Ret

для значения ячейки памяти = 1

и т.д.

Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Out (С),D
Ret

для значения ячейки памяти = 255.

Менеджер распределения прыжков для указанной конструкции я думаю написать сможет каждый...

P.P.S. Размер одной такой конструкции = 2*8+1 = 17 байт, всего таких 256 конструкций + (приблизительно) 200 байт на менеджер прыжков и загрузчик... Итого около 4,5 кБайт на всё про всё...

Surfin_Bird
08.11.2005, 19:36
Офигенная вещь! РУЛЕЗ!

Пропустил в своё время:(

А что если сделать, чтобы с СД диска играло? Тогда можно будет такую частоту забадяжить?

AAA
08.11.2005, 22:00
А это не чище звучит ?
Демка польская, называлась MIX #2.

GriV
11.11.2005, 21:51
там просто подобрали сам исходный сэмпл, чтобы он получше звучал - но в целом звучание хуже. Я тут же просмотрел исходники - кто видел мою статью про звук на ZX и тоже посмотрит тот поймёт что там налицо недостатки - циклы на регистрах (DEC C JR NZ,$-1) ну и т.д.

Мой же алгоритм даёт очень чистое звучание, при том что там таких жутких медленных конструкций нет вообще, там такт цикла составляет 1 nop (т.е. 4 такта).

И ещё, в этой демке не указано каким способом пережимали это дело для спекка, вполне возможно что там использовали ущербный Error Diffusion, который однако кое-как но работает ;)

Счаз я над одним жутко быстрым алгоритмом работаю... но тут памяти просто под ноль не хватает... не знаю что делать... Самплы выложу как нить...

GriV
11.11.2005, 21:52
Офигенная вещь! РУЛЕЗ!

;)


Пропустил в своё время:(

А что если сделать, чтобы с СД диска играло? Тогда можно будет такую частоту забадяжить?

Не понял, ещё раз как с CD?

Surfin_Bird
11.11.2005, 22:16
Не понял, ещё раз как с CD?
Ну, я про это:

чисто теоретически (на самом деле просто ломает меня прогу писать) можно написать декодер-проигрыватель, который бы работал со средней частотой декодирования 233,333 Гц = 233 кГц - это почти что винилка (спектрум по качеству приближается к винилке... CD-audio отдыхает :D ), соответсвенно можно и кодер на паскале переписать, однако вот здесь такой есть расчёт - 1) Это непакующий кодер 2) В связи с этим его время работы для всей 256кБайт памяти скорпиона есть чтото около 8-9 секунд :(.
Насколько понял, то проблема в том, что памяти слишком мало? А что если с CD подгружать всё время?

GriV
12.11.2005, 00:53
Ну, я про это:

Насколько понял, то проблема в том, что памяти слишком мало? А что если с CD подгружать всё время?

Если это можно сделать без участия проца... ;))) то пожалста, тока как такое без участия проца можно сделать ума не приложу ;)))

Если кто на реальном спекке запускал, заметят, что там вначале идёт треть диска в память - это почти 30 секунд - потом только начинается вопроизведение - те же 30 секунд в первом сампле и минута во втором...

Тут именно что не получится грузить, для видео дискретность при загрузке не так сильно заметна, а вот для аудио к несчастью очень...

GriV
12.11.2005, 01:01
Ну, я про это:

Насколько понял, то проблема в том, что памяти слишком мало? А что если с CD подгружать всё время?

Ещё есть такой вариант, что имеются какие то данные которые подаются в порт - чтобы их без управления (по крайней мере постоянного) можно было их оттуда снимать (простой командой IN A,(port)), так тоже можно - так даже будет прощё - потому что работать с таким потом удобней - не надо за границами памяти следить - а прога на прерываниях репает опрос клавиатуры - тогда вообще класс. Но сомнительно чтобы всё было так просто...

Orionsoft
12.11.2005, 19:44
GriV ты молодец ! :)

GriV
13.11.2005, 12:29
то что в посте от 21-06-2005, 17:18 было, на самом деле 7-8 секунд, но звучание... пальчики оближешь! То что было в самом начала поста - близко не лежит ;))))

Исходники принесу выложу, не захватил с собой ;)))

CityAceE
13.11.2005, 12:53
то что в посте от 21-06-2005, 17:18 было, на самом деле 7-8 секунд, но звучание... пальчики оближешь!
А я так и не смог прослушать, ни под эмулятором, ни на реале - программа просто вешается после компиляции и запуска.

GriV
13.11.2005, 13:53
А я так и не смог прослушать, ни под эмулятором, ни на реале - программа просто вешается после компиляции и запуска.

Там указаны были ограничения - только scorpion 256, более никак

всё что выкладываю проверяю на всех доступных системах - на реальном скорпе - жёлтом - и на 2х эмулях - R80 (на нём собсно разработка и идёт - потому там обязон запускается) и на US - там работает в указанной модели памяти во всех версиях - во всех версиях запускал.

Может быть, правда, что дело в периферии - потому что программа в общем то очень вольно распоряжается битами порта 254 - туда выводится либо #FE либо #00 - для низкого и высокого уровня сигнала. Т.е. если есть периферия которая использует 7й бит (отсчёт с 0го бита ;)) порта, то собственно эта периферия и вешает комп.

GriV
13.11.2005, 13:54
может быть (как вариант) что она не совсем дружит с HDD на реале, хотя там используетс #3d13 для загрузки.

CityAceE
13.11.2005, 14:09
Там указаны были ограничения - только scorpion 256, более никак
У меня как раз Скорпион 256 (желтый).

может быть (как вариант) что она не совсем дружит с HDD на реале
Я грузил с дискеты.

Может быть конечно я что-то не так делал... У меня всё вешается, портя экран. При чём программа ведёт себя одинаково и под эмулятором, и на реале.

GriV
13.11.2005, 14:11
вот я даю!

Экран она должна портить!

Там надо Enter нажать чтобы играло ;)))

Там часть кода в экран уходит, потому экран портит ;)))

Вот я дал, забыл написать что Enter надо нажать ;)))

CityAceE
13.11.2005, 15:09
Там надо Enter нажать чтобы играло ))
Ну вот теперь всё заиграло! :) Ты бы это дополнение вставил в свой самый первый пост, чтобы все стало ясно тем, кто ещё не качал и не слушал.

CityAceE
13.11.2005, 15:24
А в одном из номеров Оберона описывался какой-то супер алгоритм вывода цифрового звука через АY , в приложении была демка "...и выходит, и входит, замечательно выходит..." Там качество не лучше было?

GriV
13.11.2005, 15:30
А в одном из номеров Оберона описывался какой-то супер алгоритм вывода цифрового звука через АY , в приложении была демка "...и выходит, и входит, замечательно выходит..." Там качество не лучше было?

Я поищу, но сразу есть несколько замечаний. В соседних постах насчёт максимальной частоты ЦАПа AY обсуждался вопрос вывода на AYк - ничёго хорошего как ни странно там не получается. Во всяком случае чтобы я не пробовал с ним делать - звук получается слабый. Именно поэтому то что тут приведено работает не с AY а с Beeper. Кстати я в этой точке зрения не един, кажется в ACoder'овской газете было обсуждение/сравнение этих двух устройств - там к аналогичному мнению пришли.

P.S. Что такое "Оберон"? маленькую подсказу плиз ;)))

P.S.S. Однако кой с кого за объяснение запуска треба оценка по пятибалльной шкале ;)))

CityAceE
13.11.2005, 17:42
Что такое "Оберон"? маленькую подсказу плиз
В аттаче кусок (дополнение к журналу) Оберона 5. Если в титульном меню выбрать последний пункт (START А HIDDEN PART), то загрузится небольшая демка с выводом цифрового звука через AY - очень качественно. Описание метода содержится в самом журнале.

greyiron
14.11.2005, 03:16
Еще в Born Dead 2 (http://trd.speccy.cz/press/borndead/BORN_02.ZIP) было про это, с демонстрацией.

GriV
17.11.2005, 15:01
Убрал образ и выложил вместо него ссылку (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/eagle.zip)
Просто грузим и жмём Enter. Исходник плеера прилагается.

<!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>
Запускать так же, только имя файла уже "EXPED"
Т.е. вместо
G,,1:_N_
надо набрать
G,,1:EXPED

После запуска программа портит экран - это нормально. Надо жать Enter чтобы всё собсно заиграло.

Радостные выкрики при прослушивании приветствуются ;))))
<!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>

GriV
17.11.2005, 15:04
идёт программа кодировщик так же на Pascal 4 PC.

P.S. Это программа предназначена только для Scorpion - в том числе и задержки M1 учтены - поэтому при "переборе" кодировщика необходимо учитывать это - там даже есть две таблицы - для M1 машин и для машин без оного (массив задержек).

GriV
17.11.2005, 15:38
P.P.S. Не хочу забегать вперёд... но я почти закончил ещё более производительный алгоритм, правда я пока семплы не сделал для него - собрал только декодер. Когда кодер соберу и отлажу выложу... по всем замашкам это будет просто отличное звучание... У меня была в разработке более производительная в смысле скорости (почти в 1,5 раза быстрей!) схема, аналогичная приведённой двумя постами выше, однако 4-5 секунд звучания (на 256 кб!) я думаю мало кого устроят - просто невозможно отличить уровень звучания от предыдущего варианта - поэтому я даже не стал её развивать.

GriV
17.11.2005, 20:22
и Оберон и здесь такой вопрос - если вы слышали оцифровки скажем из Instrument - то никакой разницы между ними и тем, что было в деме к рождённому мертвым я не увидел - тот же хруст тот же шум (причём в тексте было утверждение, что наоборот - никаких шумов и т.п.????), что было раньше.

В обероне я увидел дему, качество ничё, но я не уверен, что там было хоть что-то похожее на то что я делал, по крайней мере разбор алгоритма показал, что там используется достаточно медленный вывод (я сравниваю со своими алгоритмами), хотя на достаточно высокой частоте - около 44 кгц по видимому сразу на два канала. Кроме того там тоже есть признак простейшего сжатия (какая то битовая обработка считанных данных), хотя как оно работает я не понял - нет в самом журнале пояснений по поводу того, что за демка там в скрытой части и какой алгоритм используется для сжатия звука.

P.S. Вот так получилось как будто бы обругал чужое... :( не хотел того я

GriV
30.12.2005, 20:06
а сам никак

В общем тут такая проблема есть.

У меня после кодирования получается почему-то очень грязный сигнал (для кодера с регулируемым сжатием) - я как не пытался от "грязи" избавиться - ничего не получается. Поэтому на данный момент времени лучшим остаётся кодер который приведён выше - всего 9 секунд зато самого отличного звучания.

Пока нет времени, но обязон соберу программу для более производительного (который в 1,5 раза быстрей) кодера.

И кстати, кто будет пользоваться дам совет - как повысить результат конвертирования. Дело в том, что внутри кодера используется линейная апроксимация, которая вообще то говоря даёт очень низкое качество интерполяции, а в среднем кодер делает четыре отсчёта за 1 слово потока WAV. Потому откройте нормальный звуковой редактор - например soundforge - и интерполируйте исходный 44кгц 16бит стерео сигнал (скорей всего такой у вас и будет) в 150кгц [именно такая частота - при превышении возможны ошибки кодера] 16 бит стерео и только после этого объединяйте каналы (150кгц 16 бит моно), а полученный файл подсовывайте программе-кодеру. Звучание я сравнивал не раз, однако тут есть такой нюанс - интерполированный сигнал программа сжимает с бОльшей ошибкой (там есть оценка качества сжатия) чем неинтерполированный, хотя на слух наоборот - качество звучания просто значительно улучшается. Метод вычисления ошибки я менял, ничего не изменялось, короче оценку можно использовать только так - чем меньше она для конкретного взятого файла тем лучше (-% ошибка аппроксимации вообще параметр малозначимый - так что её можно смело выкидывать (-%.

TomCaT
25.09.2006, 14:14
Так. Сейчас вот только добрался. Действительно, это ведь офигенная чтука. Недостаток в памяти. Предложение с CD требует процессорное время. Если выход и есть, то тольок сработать DMA для CD, чтоб тот без Z80 заполнял потихоньку память. Тогда победим-таки. )

GriV
25.09.2006, 18:08
А где зачоооот? ;-)))))

TomCaT
25.09.2006, 19:29
Зачоооот! OUTы рулят лучше алгоритмо, OUTы рулят шустрее! Кабы не видеобуфер, можно было бы обойтись только OUT, но так приходится иногда еще что-то приписывать. А все остальные команды -- просто дял экономия памяти и небольшого разнообразия поведения :)

А серьезно -- очень понравилось. Был бы CD via DMA, можно было бы и качественные, и длинные штуки ваять таким алгоритмом. На выставках бы рты пораскрывали, думаю! ;)

jtn
25.09.2006, 22:21
Был бы CD via DMAда как бы с CD сабж вообще смысла не имеет ибо в самом цдроме есть и DAC и вывод 44кгц

TomCaT
26.09.2006, 09:42
Неет, одно дело это CD делает (и никого этим не удивляет), а другое, Z80. Не сравнить...

GriV
27.09.2006, 09:34
да как бы с CD сабж вообще смысла не имеет ибо в самом цдроме есть и DAC и вывод 44кгц

Тогда наверное не имело смысл и CD-ROM изобретать и винилки отлично игралли (((-; Да и нафиг нам винилки когда и живьём до этого отлично пели ((((-; Да и нафиг петь ваще ((((-; и без песен можно прожить ((((((-;

TomCaT
27.09.2006, 10:01
:v2_lol:

GriV
30.09.2006, 22:15
и искать ссответствующую литературу.
Получилась такая, не очень приятная весчь -
последний из приложенных алгоритмов является самым лучшим и вот почему.
Как мне тут уже указали уважаемые коллеги, для ЦОС характерно такое дело как алиасы, которые являются следствием эффекта максирования частот или эффекта подмены частот (аналог эффекта стробоскопа) - когда реальное звучание отличается от того, что должно было бы звучать. Так вот, эти самые алиасы в зависимости от частоты воспроизведения уже отконвертированного звука могут сильнее/слабее влиять на конечный результат, и представленный последний сэмпл оцифрованного сигнала находится почти в зоне оптимума. Увеличение скорости воспроизведения (которое я осуществил, хотя и методика получилась дурная) привело к ухудшение звучания, хотя логика подсказывала иное - при увеличении скорости работы качество воспроизводимого должно расти. Т.о. можно лишь несколько улучшить качество воспроизводимого сигнала, чуть-чуть изменив рабочий код (добавив в нужных местах парочку NOP'ов), качественно же улучишь реальное спекк-звучание нельзя.

Резюмируя, заключаю что для базовой (не турбо) конфигурации имеет место почти идельный алгоритм (((((((-;

GriV
08.10.2006, 20:20
новый алгоритм кодирования - и новые способ модуляции звука
В итоге качество на слух ощутимо выросло (расширился слышимый диапазон частот).
Здесь не выкладываю, ложу на своём сервере.
И ещё, как мне правильно заметили камрады, слишком это муторно набирать там чего-то. В представленных ниже самплах надо просто воткнуть образ диска (в эмуль) или диск (в реал) запустить диск и после того как на экране появится муть давить ENTER

Benny Benassi - Illusions (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/Benny_Ilusions.zip), Metallica - Unforgiven too (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/Metal_Unf2.zip), [/url]
Mike Oldfiled - Cochise (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/Oldfield_Cochise.zip), Polka %) (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/polka.zip) - этот руль слушать всем,
[url=""]Света - Кукла (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/Sweta_Kukla.zip)

P.S. Нужна машина с М1 - на пентах звучать будет несколько искажённо.
P.P.S. На всякий случай решил добавить - в тексте универсальный драйвер памяти, так что подхватит любую машину. Чем больше памяти тем лучше - в идеале (чтобы скушать весь диск) надо 1 метр ОЗУ...

jtn
08.10.2006, 22:22
Респект. здраво.
но можно попробовать замутить загрузку с HDD в реалтайм - будет не сильно отличаться от переключения банков (анрил кстати умеет мулить хдд).
а если извратиться то и одновременно с загрузкой с флопа! (вариант - кэш+турбомод)

TomCaT
09.10.2006, 09:49
нет, руль безвопросный. Особенно, когда памяти 1м.

А если скорость работы с хардом действительно несмертельна для звука, то результат мог бы выйти убойный наповал. Но тут все тки DMA нужОн, наверное...

jtn
28.10.2006, 20:35
не качаются

scl^mc
28.10.2006, 21:51
угу, ссылки сдохли... :(

tmp_online
28.10.2006, 21:52
Угу, не качаются. Проверь.

GriV
10.11.2006, 21:29
Виноват, но не я.
Моё доменное имя дурит - вроде регистрацию прошёл, почта ходит (MX запись работает) а NS почему-то не резолвится. Заменяйте указанные ссылки вместо http://say.da.ru/ на http://grivalera.da.ru/

P.S. Вроде исправлял и так и эдак, не понятно почему не работает. При тех же настройках grivalera.da.ru работает...

P.P.S. Через сутки после этого сообщения должно всё работать по приведённым адресам, кажется нашёл я причину того, что линки глючат...

GriV
10.11.2006, 22:04
Сейчас витает у меня одна идея... скорей похожая на бред.
Смысл такой - самая "дибильная" команда во всех кодерах - это переход на следующий цикл вывода.

Т.е. Либо оно выглядит так:
Out (c),X
Ret - аж целых десять тактов при 12 вывода

либо
Out (c),X
.. - здесь какие то вычисления для перехода, что по определению больше или равно 4 тактам
Jp (HL) - ещё 4 такта, итого 8

Вот я долго думал как избавиться - и пришёл к единственному выводу - это просто убрать Ret.

:-D

Теперь вывод звука идёт без Ret!

А для этого программа кодер генерирует готовый Z80 код - т.е. команды типа Out (c),X NOP и прочие для забивки тактами для тактовых промежутков:

Out (c),d ; подъём динамика
Nop ; задержка 4 такта, пока не займёт нужное положение
Out (c),c ; опускание
Inc hl ; пауза 6 тактов, hl вообще никак не используется - только регистры С и D пользуются популярностью
Out (с),d ; здесь сразу после подъёма должно идти опускание без паузы
Out (c),c ; оно и есть
Nop
Nop ; пауза 8 тактов на опускание
Out (c),d ; очередной подъём
и т.д. - именно такое будет генерировать программа кодер

Единственное, что меня сдерживает - что этот код будет жутко неоптимальный - около 2-3 секунд проигрывания на всё тело в памяти около 1 метра - зато он будет максимально точный. Кроме того, в отличие от предыдущих версий он имеет возможность (по крайней мере теоретически) распаковываться после загрузки, т.е. фактически полный диск займёт около 20-30 секунд звучания, после каждой отгрузки будет распаковка в память и само проигрывание.

Ага, чуть не забыл
Фишка в том, что почти все предыдущие (кроме песни бабы яги) самплы были в постоянным размером цикла, тут нет. Тут раземр цикла непостоянен, зато очень ... быстр что ли.
Т.е. дискретность следующая:
Первый вывод в порт, поэтому само собой длина при длительности размера цикла равной 1 равна 12 тактам - Out (c),X
Длительность цикла при размере 2 - 16 тактов - Out (c),X и Nop
и далее идёт добавление под два такта -
3 размер - 18 тактов
4 - 20
5 - 22
6 - 24 и т.д., причём так как генерируется готовый код, то ограничений по размеру цикла нет - хоть 493859836986й размер ((((((-; Огромные промежутки (они возможны только теоретически, практически они просто не встречаются) можно кодировать даже командами циклов типа ld b,12 djnz $

GriV
11.02.2007, 14:16
удалось сравнить звучание при проигрывании моих самплов с спекка и с эмуля. Коротко: спекк лучше. Длинно: эмулятор сильно поганит звук вследствие эмуляции Beeper'а, искажается АЧХ; по крайней мере я не смог выправить АЧХ таким образом, чтобы и спекк и эмуль звучали одинаково. Кроме того характер даваемой звуковой картины эмулятора имеет сильно искусственный характер, реал же имеет очень натуральное звучание; видимо в связи с этим уровень шумов со спекка значительно меньше (смотрите две картинки (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Sound/Screens.7z) (упакованы)). Кроме того есть и сами самплы, записанные в разных частотах - 44100 и 48000 Гц (сблёв на который это писалось имеет передискретизацию на 48000 Гц, из-за этого писал на обе частоты - "родную" и конечную) - Emulator_44100.flac (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Sound/Emulator_44100.flac), Emulator_48000.flac (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Sound/Emulator_48000.flac), Scorpion_44100.flac (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Sound/Scorpion_44100.flac) и Scorpion_48000.flac (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Sound/Scorpion_48000.flac). Так что очередной раз подтверждаю что реал рулит %)

jtn
11.02.2007, 21:38
далеко не у всех такты по М1 округляются на реале...

GriV
05.08.2009, 20:28
Ага вот и снова я!

Наконец то закончил очередную веху!
Теперь каждый сэмпл играет на своей частоте!
Даёшь минуту и ещё хвостик на 640К! :-)
самогонка это яд! (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/samogon.zip)
Вот тут для прикола выложу даже ещё парочку образцов - 1 с максимальным качеством, второй с минимальным :-) Чтобы заценить разницу, в граммах :-) Прошу заметить играется всё одним плеером.
Ага, вот ещё, чтобы не было кваканий, коих могут заметить владельцы машин типа пентагон, нужна машина с задержками М1 (Scorpion и оригинальный Спекк-128).
Меньше самогону - больше градус (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/samogon_max.zip)
Больше самогону - меньше градус (http://грив.рф/MY_SPECCY/Files/Compressed_sounds_w_player/samogon_min.zip)

P.S. Чтобы играло жмём Enter.
Если сильно долго играется жмём "P" - тогда промотается.

Sayman
06.08.2009, 07:43
чем это всё цыфруется на спектруме? через мафонный вход или какая приблуда собрана? а так вообще, несколько не понял, где автор нашол тут качество винила? пережатый мп3 играет лучше. а цыфровать звук (раз уж обработка идёт на паскале на пц) со всеми обработками лучше сразу на пц в адобе аудишн или хотябы в форже. помнится была такая прога от экцесс - ESE. вот там через АУ реально круто играет. и кодеров там до чёртиков, и всё на спектруме работает и цыфровать можно через мафоный вход.
---
хотелось бы услышать звук в оригинале, т.е. только цыфранутый и без обработки на пц и гдебыто небыло.

GriV
06.08.2009, 17:04
Подозреваю что мои увещевания про задержки М1 были не замечены :-)
А на реале запустить конечно руки мало у кого дойдут :-)

AAA
06.08.2009, 17:09
Ага вот и снова я!

Наконец то закончил очередную веху!
Теперь каждый сэмпл играет на своей частоте!
Даёшь минуту и ещё хвостик на 640К! :-)
самогонка это яд!
Вот тут для прикола выложу даже ещё парочку образцов - 1 с максимальным качеством, второй с минимальным :-) Чтобы заценить разницу, в граммах :-) Прошу заметить играется всё одним плеером.
Ага, вот ещё, чтобы не было кваканий, коих могут заметить владельцы машин типа пентагон, нужна машина с задержками М1 (Scorpion и оригинальный Спекк-128).
Меньше самогону - больше градус
Больше самогону - меньше градус

Владелец Эмулятора Унреал, спекакулятор ничего не слышит, а видит белый экран. Что делать поэтапно нада ?

molodcov_alex
06.08.2009, 17:13
Что делать поэтапно нада ?
На белом экране жми ентер.

GriV
06.08.2009, 17:14
по порядку

чем это всё цыфруется на спектруме?
Ничем. И не предполагалось что это будет происходит на реале.


через мафонный вход или какая приблуда собрана?
Читай выше.


а так вообще, несколько не понял, где автор нашол тут качество винила?
Смотри Metal_Unf2.zip, Night_in_White_Satin.zip, eagle.zip, Benny_Ilusions.zip и Oldfield_Cochise.zip. Там именно сравнимое - дискретизация на частоте 180кГц.


пережатый мп3 играет лучше.
Наверное. А чем пережимал?


а цыфровать звук (раз уж обработка идёт на паскале на пц) со всеми обработками лучше сразу на пц в адобе аудишн или хотябы в форже.
Пережми, выложи образы TRD, послушаю.


помнится была такая прога от экцесс - ESE. вот там через АУ реально круто играет. и кодеров там до чёртиков, и всё на спектруме работает и цыфровать можно через мафоный вход.
А я AY вообще не использую, и это круто. И работает и играет на реале, на чём собственно и тестировалось.


хотелось бы услышать звук в оригинале, т.е. только цыфранутый и без обработки на пц и гдебыто небыло.
Я тебя вообще не понял.

Sayman
07.08.2009, 06:27
Не не, Griv, подожди, ты меня извини, я тему эту, когда она с самого начала создавалась, со всеми пояснениями, что, от куда, куда и чем, не видел. на первой странице этой темы сразу идёт типа вот вам типа (как обухом по лбу). потому я слегка не догнал, что за цыфровки, где они сделаны, какими железками и чем потом обработаны. Если оцыфровки сделаны на реале (т.е. оцыфровывал на реальном спектруме), то через какое устройство - например, магнитофонный вход или через собраную для этих целей девайс. я видел сорцы на паскале с коментами что типа для пц. значит я понял так, что далее полученый звук обрабатывается на пц этой утилитой. по поводу выложить образец с моей стороны....чтож...если хочеш, я могу найти для тебя утилиту wavplay.com для цпм, которая умеет проиграть 44100гц стерео ваф через АУ или через стереоковокс. да, там к сожалению играет 8бит, а если играть 16бит вафку, то играет крайне медленно. зато если врубить турбу то проиграет нормально...почему, хз. по поводу качества приведённых тобой образцов - винилом там даже не пахнет. очень явно слышны искажения. причём я слушал спецом на нескольких компах и колонках, включая наушники. правда, да, я согласен, такая игра...такие результаты для спектрума, дорогого стоят. это безспорно мегарулез. вопрос теперь ещё - почему всё только для скорпа? могет для профика или АТм, там по метру памяти, думаю по времени больше влезет...

GriV
07.08.2009, 07:52
ож...если хочеш, я могу найти для тебя утилиту wavplay.com для цпм, которая умеет проиграть 44100гц стерео ваф через АУ
Через АУк будет хуже. Скорп - это времянка - тактов в цикле, память поддержана - любая (даже 48к). Кстати тут кто то просил минуту в 128к - в минимальной самогонке в 128к (2, 5 и 7 страницы не используются) - 25 секунд, так что рехультат почти обеспечен :-)


могет для профика или АТм, там по метру памяти, думаю по времени больше влезет...
Если это вайтовые машины, то запускай - будет играть как положено. В противном случае тоже будет играть но с искажениями.

Sayman
07.08.2009, 07:59
Через АУк будет хуже. Скорп - это времянка - тактов в цикле, память поддержана - любая (даже 48к). Кстати тут кто то просил минуту в 128к - в минимальной самогонке в 128к (2, 5 и 7 страницы не используются) - 25 секунд, так что рехультат почти обеспечен :-)


Если это вайтовые машины, то запускай - будет играть как положено. В противном случае тоже будет играть но с искажениями.

так всё-таки, поясни плиз, где и чем делал образцы выше запосченые? через какое устройство?

Alex Clap
26.12.2010, 22:41
А можно ли на базе данного алгоритма написать муз.редактор?

GriV
01.02.2011, 16:34
Что понимается под муз. редактором? Бипер только 1 канал может играть, к сожалению, миксировать там невозможно в силу специфики алгоритма воспроизведения. А вот что выводить - хоть вдоль хоть поперёк - без разницы. Если есть некий набор сэмплов - то можно их выводить и чередовать в любой последовательности (и даже с изменённой тональностью).

Вот тут использовался своего рода муз. редактор - позволяет на AY (из PT3) трек наложить звуки бипера:
http://www.youtube.com/watch?v=Mw7iLS515jw
Собственно сам редактор там видно при запуске (0..SIL, 1..SIL и т.д.).