PDA

Просмотр полной версии : Билл Гилберт



Jack Ketch
06.10.2006, 12:20
Билл Гилберт это кто по вашему ?

Shadow Maker
06.10.2006, 12:24
Вообще-то группа пиратов из Польши. А что?

ng_dead
06.10.2006, 12:54
Вообще-то группа пиратов из Польши.
Откуда инфа? Сцылы есть?

cherkasy
06.10.2006, 14:44
на форум ВОС заходил хакер крис, его друг.
обещал выложить что-то.
е-майла не оставляет.

jtn
06.10.2006, 18:32
Билл Гилберт это кто по вашему ?это знает кнопка поиск

е-майла не оставляет.хехе, а интересно срок давности на преступления подобного плана уже истёк?

icebear
06.10.2006, 18:40
это знает кнопка поиск
хехе, а интересно срок давности на преступления подобного плана уже истёк?

По идее да. Но точного срока не знаю.

Знахарь
06.10.2006, 19:28
А что? думаете сидит (ят) ? :) и считаете, когда выйдет ? :)

jtn
06.10.2006, 19:57
срок давности - это когда снимается преследование по прошествии определенного времени

unbeliever
10.10.2006, 21:33
Я представляю себе.....

Лента новостей 2060 года: "Пойман киберпреступник. На счет 80-летего старичка более 300 взломаннх программ для компьютера ZX-Spectrum популярного на планете Земля в 80-х годах XX-го века. Служба ФСБ галлактики выслеживала злодея на протяжении 35-лет и вот наконец правосудие восторжествовало. Как заявил директор ФСБ-Галлактика Станислав Матвеев (внук известного автора игровых программ начала века Юрия Матвеева): Поимка этого опасного преступника была делом всей моей жизни. Еще в молодости я слышал истории от деда о том как мало он заработал на своем первом большом игровом проекте - "Звездное наследие". C тех пор охота за этим кибер-оборотнем стала для меня не только делом чести, но и делом принципа. Я очень люблю своего деда!

А если серьезно, то когда в 2001 я сидел на допросе в Управлении Р (ныне Управление К - подразделение МВД РФ занимающееся в том числе вопросами преступлений в области информационных технологий) то вполне серьезно думал о возможной ответственности рассматривая свой ник (unbeliever^x7m) написанный неровным подчерком на протянутой мне бумажке... :v2_wink2:

bugsy
10.10.2006, 22:12
анбеливер - шалунишка!!! ;)

AAA
10.10.2006, 22:21
А если серьезно, то когда в 2001 я сидел на допросе в Управлении Р (ныне Управление К - подразделение МВД РФ занимающееся в том числе вопросами преступлений в области информационных технологий) то вполне серьезно думал о возможной ответственности рассматривая свой ник (unbeliever^x7m) написанный неровным подчерком на протянутой мне бумажке...

Ну и как завербовали ??? Говорят у них есть крутые пацаны,типа Hackers ??? Я хочу туда работать !!! Возьмите меня, буду сайт свой делать, ну и там еще работать иногда.... :v2_blush:

AAA
10.10.2006, 22:30
это знает кнопка поиск

Попробовал поискать и вышло, что Bill Gilbert, это примерно как искать Иванов Иван.

Единственное, то, что этот вопрос мучает не только нас, но и....... (http://www.dtf.ru/forum/thread.php?id=149466)

Все что найду выкладу тутачки, благо у меня безлимитка, итак:

Спрашивает: :confused:
Andy Harchenko says to All: есть-ли у кого-либо из здесь присутствующих достоверная информация о таких личностях как Bill Gilbert(слышал что это была группа людей),

Отвечает: :v2_jawdr:
Roman Mindlin, MCP, MOS. ICQ UIN 8-=7=-5-=6=-5-=4=-4
...Interhelp BBS - Saint-Petersburg, RUSSIA.

Один он был. Hа базаре в Варшаве кассетами торговал. Поищи в интернете, все про
него было, включая как его звали и куда он делся.

AAA
10.10.2006, 23:03
Оказывается все знал и не мог сказать Владимир Богданович ! :v2_clapp: Выкладываю всю инфу без редактирования:
И было утpо, и был день 22 ноябpя 04, и когда-то Vladimir Bogdanovitch написал
Andy Harchenko об _RE: old zx men_.
VB> В эхе же была pазная инфа пpо Б.Гилбеpта. У меня есть подбоpка пpо
VB> него начиная с 1997. Hадо? 5.8Kb в zip аpхиве.
Вот это я имел в виду, спасибо Богдановичу:
---------------------------------------------------------------------
SP> кто и где он живет? Чем занимается сейчас?
Поляк из Варшавы. До 91-го года часто тусовался на варшавской
компьютерной бирже при одной из школ (типа, радиотуча, только для
тинэйджеров), где торговал пирацким варезом. Для Спектрума, ясное
дело. В 91-м у BG настал кризис жанра - вареза стало меньше (89-й -
пик софтописательства для Спека у буржуёв), поляки стали в массах
пересаживаться на амиги/атари. Собственно, его подельники Mac, RAF,
S.S Capitan ушли на A500, основав новую группу Katharsis, а BG просто
ушёл, да ещё и женился (информация от его кореша Kicia). Как живёт,
чем занимаестся последние 10 лет - неизвестно. Скорее всего, как
семьянин и друг детей, добывает хлеб свой насущный в поте лица своего.
(ц) ;)
Hебольшой FAQ:
Вопрос: Откуда тебе (мне, т.е.) это известно?
Ответ: в 90-91-92 ггг. мне частенько приходилось мотаться за
варезом для Амиги, Атари-СТ(Е), Спектрума и C=64 в Белосток и Варшаву,
где многие интересные вещи можно было недорого купить как в
оригинальном, так и в грамотно взломанном виде. Соответственно, много
общался с тамошними братками по Спекки/етц...
Roman Mindlin, MCP, MOS. ICQ UIN 8-=7=-5-=6=-5-=4=-4
...Interhelp BBS - Saint-Petersburg, RUSSIA.

PS: Вот другой редкий источник :v2_laugh: , некий журнал "АБЗАЦ (http://abzac.retropc.ru/content?id=121)", туда то мы не догодались посмотреть. Мы не ищем легких путей, заходим с глубокого сзади и идем через сзади вперед.

daniel
11.10.2006, 05:39
"Пойман киберпреступник. На счет 80-летего старичка более 300 взломаннх программ для компьютера ZX-Spectrum популярного на планете Земля в 80-х годах XX-го века. Служба ФСБ галлактики выслеживала злодея на протяжении 35-лет и вот наконец правосудие восторжествовало. Как заявил директор ФСБ-Галлактика Станислав Матвеев (внук известного автора игровых программ начала века Юрия Матвеева): Поимка этого опасного преступника была делом всей моей жизни. Еще в молодости я слышал истории от деда о том как мало он заработал на своем первом большом игровом проекте - "Звездное наследие". C тех пор охота за этим кибер-оборотнем стала для меня не только делом чести, но и делом принципа. Я очень люблю своего деда!

прям сценарий! :)

SfS
11.10.2006, 14:41
А если серьезно, то когда в 2001 я сидел на допросе в Управлении Р (ныне Управление К - подразделение МВД РФ занимающееся в том числе вопросами преступлений в области информационных технологий) то вполне серьезно думал о возможной ответственности рассматривая свой ник (unbeliever^x7m) написанный неровным подчерком на протянутой мне бумажке... :v2_wink2:

А за что ответственность то ?
В годы бурного взлома спековских прог у нас по закону это было можно. А законы эти обратной силы не имеют...

Кстати - а ты в этом управлении работал или как "клиент" сидел ? )

unbeliever
11.10.2006, 15:06
Кстати - а ты в этом управлении работал или как "клиент" сидел ? )

Я работал в телекоме тогда и по делу службы взаимодействовал с ними. Так что скорее уместен термин "работал". Но в тот конкретный момент я сидел как "клиент". Пришел вступится за товарища который попал в зону их интересов и вместо помощи получил предложение "присесть-поговорить" :-)

В органах не бывает друзей - там в любой момент готовы тебя съесть, особенно если нужно выполнить план.

AAA
11.10.2006, 16:12
В органах не бывает друзей - там в любой момент готовы тебя съесть, особенно если нужно выполнить план.
совершенно верно !

psb
26.10.2006, 15:59
Пришел вступится за товарища
рассказал бы поподробнее, что ли;) а то интересно:)

Jack Ketch
04.11.2007, 10:39
Для справки ЭТА группа ПЕРВАЯ взломала ALKATRAZ loader за который получила бешенные деньги - фунтами !!!!!

breeze
04.11.2007, 11:46
Для справки ЭТА группа ПЕРВАЯ взломала ALKATRAZ loader за который получила бешенные деньги - фунтами !!!!!

гм :) ну если бы нам платили за всё что мы ломали в своё время, я думаю мы бы тоже сидели на мешках с деньгами :)

ZEman
11.01.2008, 15:15
а ктонибудь помнит, какие были первая и последняя игры для спектрума от Б.Г. ?

^m00h^
21.01.2008, 05:47
Похоже что первая - Light Force, а последняя - Overlander.

cherkasy
21.01.2008, 14:53
неплохо выложить все его дисковые версии игр...

Kurt
24.01.2008, 10:29
а у него разве были ДИСКОВЫЕ версии? Под TR-DOS точно небыло.

sq/skrju
24.01.2008, 11:11
какая группа-то, разуйте глаза. это один человек был

Kubas
25.01.2008, 19:05
а это как понимать ???
http://i230.photobucket.com/albums/ee81/ex0l0n/bg.gif

скорее всего под +D от MGT.

нет, это под fdd 3000 (дисковая система TOS) от TIMEX - в свое время очень популярный в Польше стандарт (хотя в России почти неизвестен)

cherkasy
27.01.2008, 22:21
в гугле много инфы по этой оси... но вопрос открыт

goodboy
27.01.2008, 23:07
неплохо выложить все его дисковые версии игр...

у тебя они есть ? выкладывай

cherkasy
27.01.2008, 23:16
нет дисковых нету.... надо поспрашивать у польских колег...

Kubas
28.01.2008, 00:55
нет дисковых нету.... надо поспрашивать у польских колег...

У меня есть их несколько, но помочь не могу - нет возможности переноса на PC... Когда-то я нашел программу для переноса TOS-PC, но перенести все-таки не удалось.
А спектумовский fdd3000 сломался лет 10 тому назад, с тех пор у меня нет доступа к записанным там данным :-(

cherkasy
28.01.2008, 22:16
хакер крис .... обещал не WOS появится... и нема
не общался случаем?

Kubas
30.01.2008, 22:20
хакер крис .... обещал не WOS появится... и нема
не общался случаем?


нет, к сожалению...

BYTEMAN
14.03.2008, 15:51
Скоро будет выложена большая коллекция игр Cracked by Bill Gilbert

ZEman
14.03.2008, 17:16
BYTEMAN, интересно, выкладывай :)

BYTEMAN
14.03.2008, 23:49
Сейчас занимаюсь разработкой сайта и перегонкой кассет. Пока всего их около сорока. Загрузчики не только от Гилберта, есть много других. Также будут другие кассеты, например фирменные от Байта и от Ратон-9003 (без одной игры - кассета в ужасном состоянии)!!! Сейчас ищу ещё кассеты.

retroid
15.03.2008, 12:21
Вспомнил комичный случай из жизни. Это было в самом начале 90-х, мы с другом, спрограммировав простенькую игрушку на бейсике, сделали дня неё заставочку, красный прямоугольник с надписью Cracked by Bill Gilbert. Мы думали, что так надо :). А сам Билл Гильберт представлялся как суровый бородатый дядька, днями и ночами программирующий игры. Хе, ну нам тогда было лет десять, и конечно, мы ни о чем не знал и не догадывались. Играли, программировали... а Билл для нас был чуть ли не божеством игровой индустри...

Firewater
16.03.2008, 13:50
А вот интересно, это имя не было закосом под Bill Gates ? :-)))

^m00h^
16.03.2008, 16:56
Гейц тут точно непричем, билл гилбертов было очень много - всякие инженеры, писатели, музыканты, режиссеры. В честь кого мог назваться крекер - так и остается неразрешимой загадкой.

ProSoft
09.12.2009, 18:02
И снова о Билле. Копался тут в своей коллекции и выудил ленту Cabal 48k ломаную его же коллегами по цеху. Внутри надпись 'FUCK YOU,FUCKER BILL ZULBERT'. Видно Билли не любили :)

Ога, не любили, только сами, кроме как нажать на кнопку MAGIC или типа того, ничего не могли.
Эта игра яркий пример поделок таких недокрякеров. Сброшен дамп игры причем, когда уже выбрано управление :v2_mad:

sk
09.12.2009, 18:37
Говорят у них есть крутые пацаны,типа Hackers ??? Я хочу туда работать !!!
Случайно попался этот древний пост ААА на глаза и решил развеять романтический миф о хакерах в ФСБ :) Готовят их в обычных ВУЗах, на тех же самых факультетах, где учатся рядовые программисты. После второго курса начинается специализация и всех желающих приглашают пройти собеседование с сотрудниками ФСБ, для того чтобы быть зачисленными на направление "защита информации" (сейчас может чуть по-другому называется, я учился 10 лет назад). Из четырех групп студентов к третьему курсу на факультете остаётся три (после чистки отчисленных). Из этих трёх формировали одну группу "защитников информации". Далее три года обучения параллельно с обычными программистами, но ряд стандартных предметов (не особо много) заменён на те, что связаны с технологиями защиты информации. Учеба на ЗИ считалась более легкой, поэтому туда охотно шли студенты, которые имели проблемы с успеваемостью. На ЗИ отчисляли мало, а вот обычных программистов очень и очень хорошо подчищали, вплоть до пятого курса. Объяснялось это тем, что "защитнические" предметы были не особо сложными по сравнению с учебной программой обычных программистов.
Впрочем, после окончания учебы мало кто из выпускников пошел на работу в ФСБ. Я знаю только одного. Говорит, работа не сахар: платят мало, зато дрючат по полной программе, как во всех силовых органах. Хотел уволиться, но не в курсе, решился или нет.

psb
09.12.2009, 21:51
Ога, не любили,
да ладно, вы че? в то время (чуть позже) и у нас была такая же история, сколько было послано факов... такие же войны были...

Vadim
10.12.2009, 06:14
Ога, не любили, только сами, кроме как нажать на кнопку MAGIC или типа того, ничего не могли.

Я бы сказал что сам Билл Гилберт тоже не отличался особыми талантами. Я не видел ни одной игры которая была бы сделана качественно. Имею ввиду, что бы от оригинальной она отличалась лишь тем, что бы свободно копировалась,убраны защиты по вводу кодов и по возможности добавлены читы. Так нет же! Те же сброшенные мультифейсом-1 версии. Исключительно 48К, потеряна 128К музыка, картинки. Заставок как правило не было. Читал тут на форуме, что это типа мегахакер, ломал игры и продавал на рынке. Он был такой же как и остальные. А они все срались между собой. В общем много ума делать такие "поделки" не надо. Да и не особо много игр он "взломал". Думаю сотни 2-3 наберется. При желании можно было бы и больше сделать.

---------- Post added at 08:14 ---------- Previous post was at 08:13 ----------


Думаю сотни 2-3 наберется. При желании можно было бы и больше сделать.

А реально наверное около 50-100 игр. Это тогда нам казалось много...

psb
10.12.2009, 06:46
Это тогда нам казалось много...
возможно, но впечатление было именно такое - это какой-то монстр, какую игру не загружаешь, везде он;)

psb
10.12.2009, 08:38
ломал игры Hacker Chris
ну, я думаю, это не недосягаемая личность;) надо затащить его на форум, чтобы рассказал:)

Vadim
10.12.2009, 11:42
например его знаменитый релиз Exolon смотрится выгоднее, чем фирменный.

Да. Я ещё хотел сказать, что Эксолон хорош. В те времена я думал что это родная заставка (с чуваком) и загрузчик.:v2_laugh:

ProSoft
10.12.2009, 12:27
Ну в общем, да, Билли мож тож не мегакулхацкер, но факов в чужой адрес у него я не встречал. Аналогично в свое время было модно писать в скролле демок на спекки что-то типа этого :Atari -shit Speccy - the best и т.п. Ну а на самом деле - чем ATARI плох, то?

У меня был только спектрум, но глядя в игровых автоматах на игрушку RiverRaid я очень сильно завидовал отсутствию клэшинга на ATARI, Единственно что не нравилось - это низкое разрешение экрана, ступенчатая графика бросалась в глаза.

Ладно, это все флуд... пошел рисовать ренегаду :v2_smile:

GibbS
10.12.2009, 12:46
Скоро будет выложена большая коллекция игр Cracked by Bill Gilbert

ну как успехи? перевел?

Vadim
10.12.2009, 14:16
Я, кстати, пару игр от нечего делать в деццтве тоже переделал в формат загрузчика билл гилберта. Один простой. А второй который с 2 бейсиками (1-й 176 байт, второй 1770 (был вариант 1771)). Может так же кто-то делал. Мне просто тогда нравились рамки и я зафигачил игру с тупым загрузчиком под такой вот, псевдофирменный. Вот так вот. А факов действительно он не писал, да и вообще кроме Cracked by Bill Gilbert и Disked... Вроде ничего и не было больше. Плюс текстовка в бейсике.

crazy_bender/ex-PLACEBO
10.12.2009, 14:35
не забывайте что Билл Гилберт на пару помоему с Крисом еще пару игрушек небольших написал (по крайней мере так написано было)

cherkasy
10.12.2009, 19:23
я помню была взломанная игра где на заставке был нарисован повешенный хакер chris)))))))))

VNN_KCS
11.12.2009, 00:46
Билл Гилберт это кто по вашему ?
Я думаю - это тот человек, который нас толкнул на какие-либо действия на Спектруме. От взломов, до кодинга.

Shadow Maker
11.12.2009, 01:02
премию имени Билла Гилберта по лому игр
Для начала надо найти хоть одну игру, которую надо сломать.

newart
11.12.2009, 01:38
Кто бы что не говорил, а на zxpress.ru статья про Билла Гилберта (http://zxpress.ru/article.php?id=1204&skip=1) на 5-м месте по популярности.

Mat1sha
11.12.2009, 01:39
А я честно говоря в детстве так и не обратила внимания на этого человека... то ли игр им сломанных не было на дискетах, то ли просто не читала надписей что дескать крякнуто Биллом Гилбертом... сейчас уже сложно сказать. Одно могу сказать точно - я знаю кто это такой только благодаря форуму zx.pk.ru и его обитателям, за что им большое спасибо! Очень много нового для себя здесь почерпнула =)

goodboy
11.12.2009, 02:33
игр им сломанных не было на дискетах
в самую точку - он был известен на кассетных версиях.

Vadim
11.12.2009, 10:20
Билл Гилберт на пару помоему с Крисом еще пару игрушек небольших написал

Он сделал Кракоут 2, т.е. свои уровни нарисовал в кракоуте 1, забыл как это называется.

---------- Post added at 12:20 ---------- Previous post was at 12:17 ----------


Я думаю - это тот человек, который нас толкнул на какие-либо действия на Спектруме. От взломов, до кодинга.

Кроме него было ещё несколько. Hacker Cris, Kicia, Roby'86, Br0mba, и ещё и ещё. Сейчас не помню, но с десяток таких есть. Сначала был билл, а потом и другие появились. Думаю просто кто-то из польши привез именно версии Гилберта и они разошлись по стране. Примерно в 1989г. Т.к. у меня это добро было уже осенью 1990г.

goodboy
11.12.2009, 11:11
IronMan кажется был,но там простой бейсик с надписью disked, а вот GameOver с картинкой stawicki не попадался.

Mat1sha
11.12.2009, 11:24
в самую точку - он был известен на кассетных версиях.

Кассетных версий у меня не было, были бобинные =) только это было настолько давно и я тогда еще в таком бессознательном возрасте была что поэтому наверное и не запомнила. Я из тех лет только игру "Эскимо" помню. Для меня и английский язык обрел смысл гораздо позднее. Так что те кто помнят Билла Гилберта либо с кассетами работали довольно долго (мне дисковод папа приделал как только они появились) либо уже были достаточно взрослыми на тот момент. ИМХО.

crazy_bender/ex-PLACEBO
11.12.2009, 11:28
Он сделал Кракоут 2, т.е. свои уровни нарисовал в кракоуте 1, забыл как это называется.

не. помоему полностью новые - вроде бы одна называлась Rabbit Hunter

Vadim
11.12.2009, 11:48
не. помоему полностью новые - вроде бы одна называлась Rabbit Hunter

Да я знаю что и такие они делали. Совсем недавно в коллекциях с сайтов видел.

---------- Post added at 13:48 ---------- Previous post was at 13:46 ----------


IronMan кажется был,но там простой бейсик с надписью disked, а вот GameOver с картинкой stawicki не попадался.

Гейм Овер с такой картинкой был моей второй игрой на кассете (первая StarRaidersII) я ее и задискетировал, выслал на virtual tr-dos. Ессно оригинально бейсика уже нету. А файлы - одни в один, они самые. Так что исчите, смотрите. Ленты с той игрой точно уже нет, не вернул один человек.

Vadim
12.12.2009, 13:25
И то и другое. Насколько я помню когда я учился в школе а на дворе стоял 91-92 год на класс из примерно 30 человек был такой простой раскалад по компьютерам: у четверых-пятерых был Spectrum причем только у одного с дисководом. На остальных были вроде один MSX, один БК, один Поиск

Про "долготу" работы на Спектруме. Спектрум - мой первый комп и появился он у меня в сентябре 1990г. Мне было тогда 15 лет. В нашем классе ни у кого компов вообще не было, это я был болен этим делом лет с 13.... А то что в то время были в ходу версии Билла Гилберта, так я свои мысли выше написал. Дисковод я подключил (с великим трудами) в 1993г. Примерно. Может в это время у людей и появились домашние компы, но из собственного опыта могу сказать, что ничего у людей не было.

ZEman
12.12.2009, 20:54
да, обожаю ленты крякнутые биллом, сколько воспоминаний с такими игрушками :)
не знаю как в Москве а у нас в Омске, вначале появились атари хе, было это примерно в 1986 году и это были (для меня и есть) лучшие компьютеры и игры 8 бит.
помню я себя 10 летнего, набегаюсь нагуляюсь, потом в магаз какойнидь или игровой зал заходил, часами таращился на игрушки для атари, денег как правило на игру нехватало :)
а спектрумы появились у нас лишь к осени 1990, но до лета 1991 года както мало распостронялись (первыми у нас кстати были не спектрумы а Дельта С).
а самый бум на спектрумы был 1992 - 1996 годы.

jimled
13.12.2009, 01:19
Помню, когда друзья приносили новые кассеты с игрушками, и среди них попадались с надписью #Cracked by Bill Gilbert, то сразу становилось понятно, что имеем дело с классной игрой! :)

Shadow Maker
13.12.2009, 04:00
первыми у нас кстати были не спектрумы а Дельта С).
а самый бум на спектрумы был 1992 - 1996 годы.
А Дельта С это не спектрумы? o_O

ZEman
13.12.2009, 09:37
я имел в виду не фирменные спектрумы.
дельта весьма сильно отличается от прочих спектрумов.
там и скорость побольше была и русификация...

GibbS
14.12.2009, 08:15
я имел в виду не фирменные спектрумы.
дельта весьма сильно отличается от прочих спектрумов.
там и скорость побольше была и русификация...

да почти все клоны спека из СНГ сильно отличаются от фирменного спекки ;)

ZEman
14.12.2009, 15:49
не, у меня все игры от Билли отлично грузились.
и вообще совместимость у дельты была просто потрясающая, к кому не ходил то одно не грузится то другое, а у меня всё !
единственная игра которая у меня не шла на дельте была Shanghai Karate 2, она после загрузки просто висла почемуто.
к дельтовским причудам приходилось привыкать, например игры из серии диззи у меня работали быстрее чем положено, что немного затрудняло игру.
а как я посмеялся над Русской Dizzy 10, там изза косяка со скоростью бабка в лодке с такой скоростью гребла :v2_lol:

ещё мне очень нравилось слушать музыку на дельте через встроеный динамик, звуки получались какието особенные.
особенно классно звучала Chronos.

Rindex
27.12.2009, 21:50
Поляк из Варшавы. До 91-го года часто тусовался на варшавской
компьютерной бирже при одной из школ (типа, радиотуча, только для
тинэйджеров), где торговал пирацким варезом. Для Спектрума, ясное
дело. В 91-м у BG настал кризис жанра - вареза стало меньше (89-й -
пик софтописательства для Спека у буржуёв), поляки стали в массах
пересаживаться на амиги/атари. Собственно, его подельники Mac, RAF,
S.S Capitan ушли на A500, основав новую группу Katharsis, а BG просто
ушёл, да ещё и женился (информация от его кореша Kicia). Как живёт,
чем занимаестся последние 10 лет - неизвестно. Скорее всего, как
семьянин и друг детей, добывает хлеб свой насущный в поте лица своего.

А чего фото не выложил? Вот он, наверное... Утянуто отсюда (http://forum.napravlenie.od.ua/viewtopic.php?f=5&t=2589).
http://i047.radikal.ru/0912/e6/0067b8427778.jpg (http://www.radikal.ru)

Mat1sha
27.12.2009, 22:36
Красавчик!
А это точно он? Источнику информации можно доверять? =)

ЗЫ: я думала будет какой-нибудь красноглазик в очках. А вообще лицо плохо видно, другую фотографию надо (еще одну получше) =) Надо у его соратников попросить, или у тех кто эту фотографию отрыл.

Rindex
27.12.2009, 22:51
Красавчик!
А это точно он? Источнику информации можно доверять? =)

А чёрт его знает. Поэтому и написал - наверное.

Mat1sha
27.12.2009, 22:56
Надо тогда связаться с этим stern-ом из ссылки и спросить откуда дровишки. А то тут так кого угодно можно показать.
Скромные люди, Билл Гилберт и сотоварищи... одни догадки и домыслы по поводу их жизни и деяний, я так понимаю.

Rindex
27.12.2009, 23:25
Фото вызывает очень большие сомнения imho. БГ сейчас должно быть около 40.

У меня то-же. Но задний план явно не СССР.

goodboy
28.12.2009, 01:22
вот это точно он.

http://i230.photobucket.com/albums/ee81/ex0l0n/bg-2.png

cherkasy
30.12.2009, 11:12
ну так мы же не знаем - может фото начала 90-х..... ему точно за 35 уже

Mikka_A
30.12.2009, 14:35
ну так мы же не знаем - может фото начала 90-х..... ему точно за 35 уже

ему и на фото далеко не 15....

Mat1sha
30.12.2009, 17:13
На фото где в полный рост мужчине лет 35 я бы сказала. Другое дело что на программиста не похож, скорее на обложку менс хелф или какого другого модного журнальчика =)

AAA
03.01.2010, 20:30
несколько демок Билла:
http://zxaaa.untergrund.net/demo.php?s=gilbe&author=Author

Факовая демка биллу:
Software Crimes of Bill Gilbert, The (http://zxaaa.untergrund.net/DEMO2/crimes.zip) - Double 27 (http://zx.pk.ru/?a=Double 27)

http://zxaaa.untergrund.net/screen/crimes.png

null_device
04.01.2010, 15:20
не, у меня все игры от Билли отлично грузились.
и вообще совместимость у дельты была просто потрясающая, к кому не ходил то одно не грузится то другое, а у меня всё !
единственная игра которая у меня не шла на дельте была Shanghai Karate 2, она после загрузки просто висла почемуто.
к дельтовским причудам приходилось привыкать, например игры из серии диззи у меня работали быстрее чем положено, что немного затрудняло игру.
а как я посмеялся над Русской Dizzy 10, там изза косяка со скоростью бабка в лодке с такой скоростью гребла :v2_lol:

ещё мне очень нравилось слушать музыку на дельте через встроеный динамик, звуки получались какието особенные.
особенно классно звучала Chronos.
Существовало несколько схемных реализаций "Дельта-С 48К". Через меня прошло, как минимум три. Один экземпляр до сих пор хранится дома, дорог мне как память того, с чего все началось.
Без русификации, с ЧБ модулятором и кемпстоном (выдававшим на шину число 255). Наиболее близок к оригинальному 48 спеку (все программы с защищенными загрузчиками работали и мультиколоры шли как надо), насколько мне тогда повезло я понял намного позже..

---------- Post added at 19:20 ---------- Previous post was at 19:05 ----------

Помнится его загрузчик к игре Nipper 2. Там надпись cracked by.. появлялась раньше, чем заканчивался грузиться первый бейсик-блок (секунд на пять). В общем, его поделки были авангардом для того времяни. Описание приемов, увиденных в его загрузчиках, позже описывалось во многих "барахолочных" изданиях, типа тайники ZX и адаптация программ к TD-DOS. А, больше всего, конечно запомнился мужик со свирепой мордой лица на заставке к Exelon со счетчиком и без полосок. Помню тогда поражался про себя - "Умеют же !" :biggrin:

null_device
05.01.2010, 00:28
По тем временам есть очень интересные у него находки и, я думаю, многие со мной согласяться, что изучая методы Б.Г., делали первые шаги в изучении ассемблера.

Практически процитировали последнюю главу Н.Родионова "Адаптация программ с кассет на TR-DOS" (ну или как там она называлась). Там по ходу книги прослеживаются приемы БГ по запудриванию мозга. Рассчитаные на нежелание разбираться как сие вообще может работать. По современным меркам сплошная пионерщина!:v2_laugh:

---------- Post added at 04:28 ---------- Previous post was at 04:22 ----------

Игра Exolon, кстати тоже шла на кассете к моему первому ZX. Потому-наверно и запомнилась.

AAA
05.01.2010, 00:30
Наш Билл Гилберт если уш на то пошло это Дупанов Алексей, если кто забыл. И что Вы так Гилберта восхволяете, у нас таких парней было:
Дупанов,
Черников,
Васильев А.

ит.п.

null_device
05.01.2010, 00:44
Согласен.. великих людей, их вообще много!
Я мог бы их всех поименно назвать, но отняли списки - и негде их взять! :v2_scare:

---------- Post added at 04:44 ---------- Previous post was at 04:41 ----------

Тем более, не хотел кого-нить обидеть своими высказываниями.:v2_unsur:

AAA
05.01.2010, 00:48
Согласен.. великих людей, их вообще много!
Я мог бы их всех поименно назвать, но отняли списки - и негде их взять!

Леха Д. на месте продолжает в том же направлении, но на более широкую ногу так сказать, а остальные погибли по списку.

^m00h^
05.01.2010, 01:41
А с Черниковым што ?

Rindex
05.01.2010, 09:46
Наш Билл Гилберт если уш на то пошло это Дупанов Алексей, если кто забыл.

Дупанов был королём кнопки "маджик", а вот Васильев действительно офигенные вещи делал.

AAA
05.01.2010, 11:32
А с Черниковым што ?

Попутал с http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11647

Что с Черниковым не знаю. Но какое то проклятие лежит на тех кто взламывал игры.

^m00h^
05.01.2010, 19:50
Как правило, люди с непростой судьбой, активно употребляющие.

bigral
03.02.2010, 16:54
http://wikimapia.org/#lat=52.2352839&lon=20.9961927&z=18&l=0&m=b

daniel
10.02.2010, 09:41
про людей пропавших уже были ветки:

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=5665
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1730
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4790
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3053

^m00h^
18.09.2010, 22:40
Нашелся kicia, кореш Билла:

На фотке kicia в той самой школе на Гжибовской:
http://translate.google.pl/translate?hl=pl&sl=pl&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.catsoft.com.pl%2Fhtml%2Fmuzeum. htm

А это kicia судя по всему в начале 2000х:
http://translate.google.pl/translate?hl=pl&sl=pl&tl=en&u=http%3A%2F%2Fwww.catsoft.com.pl%2Fhtml%2Fprezes. htm

На этом аляповатом сайтике дофига его фоток, чето тока Билл не наблюдается....

cherkasy
19.09.2010, 03:14
я ему уже писал на мыло с его сайта - ответа нет....

^m00h^
19.09.2010, 04:05
Известны имена еще двух сотоварищей - Rafal Wiosna (RAF) и Maciej Kravchik (MAC). По первому что-то гуглится, по второму совсем ничего.

volton
19.09.2010, 07:08
http://amp.dascene.net/detail.php?detail=modules&view=6074 вот и raf :) тото я и думаю что то знакомое :) да,там есть и его интервью .

^m00h^
19.09.2010, 16:14
Mac'a зовут Maciek Marzec, а не Maciej Kravchik (из miracle128 demo).

volton
19.09.2010, 17:20
в принципе если очень нужно про мак'а тоже можно узнать... вопрос только в том нужно ли ? :)

VNN_KCS
19.09.2010, 23:04
в принципе если очень нужно про мак'а тоже можно узнать... вопрос только в том нужно ли ?
А почему нет? Ведь это история Спека. Иначе зачем вспоминаете?
Спасибо за тему. Очень интересно. От RAF-а накачал кучу MOD-музонов. Многие буду вставлять в демы. Спасибо за ссылки.

AAA
19.09.2010, 23:32
Спасибо за тему. Очень интересно. От RAF-а накачал кучу MOD-музонов. Многие буду вставлять в демы. Спасибо за ссылки.

Кидани в почту. Так же крута как на спеки ?

cherkasy
20.09.2010, 01:29
я предлагаю решить где писать о хакерах Польши - здесь или в ветке Люди- там есть тема интерсью с SS Captain.

---------- Post added at 00:16 ---------- Previous post was at 00:14 ----------


---------- Post added at 00:21 ---------- Previous post was at 00:16 ----------

^m00h^, только что я получил второе мыло от Artura из Польши.

---------- Post added at 00:29 ---------- Previous post was at 00:21 ----------

Билл Гильберт - я не уверен в этом человеке, я соединяю этот ник с
молодым человеком, который часто появлялся на Варшавском торговом рынке программного обеспечения (биржа komputerowa" в конце 80-ых)

p.s. слово биржа добавлено мной).

Я не вижу, что мы были настоящими хакерами, как он был бедным программистом. Поскольку я помню что он только добавлял "погрузчик" с его именем к играм, сломанным кем-то или к игре "взломанной" Multiface'oм.

Хакер Крис - поскольку я помню, что он жил в Skierniewice. Как я, он был
также иногда хакер для забавы и он закодировал некоторые простык демы на ZX.
BTW Это является странным, что некоторые люди со speccy и amiga сцены
спрашивают меня о хакерах.
Год назад на портале по Amiga какой-то фан хотел знать что-то о MAC'e.

Взламывание никогда не было тем, что беспокоило меня слишком много, и я не думаю, что это действительно интересно другим.

Вот такое письмо.
^m00h^ удали личные сообщения - ничто не отправляется

kotsoft
24.09.2010, 09:59
Кстати, в прошлгодней 1с-овской??? реинкарнации игрухи Kings Bounty - Принцесса в доспехах, главный положительный герой - Билл Гилберт. и вообще в этой игрухе просто сквозит тем, что ее делали бывшие спектрумисты. Интересно здесь кто-нибудь из разработчиков присутсвует?

CityAceE
24.09.2010, 13:05
kotsoft, я знаком с некоторыми разработчиками этой игры. К сожалению, истинных спектрумистов среди них не было. Имя Билл Гилберта было введено в игру чуть ли не случайно. Ну вернее не совсем случайно, а так, просто как дань компьютеру, который был в начале 90-х у многих.

По той же причине (как дань популярному 8-битному компьютеру) в игре Samantha Swift 4 был введён загрузочный экран стилизованный под С64. При чём, если бы не я, то это был бы экран Спектрума. Но так как игра ориентирована прежде всего на Американский рынок, то мне пришлось быть честным и рассказать про Commodore.

AAA
23.06.2011, 23:24
http://delphiday.blogspot.com/2010/06/delphi-i.html

Vadim
24.06.2011, 07:10
http://delphiday.blogspot.com/2010/06/delphi-i.html
Все мифы про Гилберта собрали там. И почти все игры он "взломал" и что "потом" появился платный софт. На западе софт был изначально платным, в отличие от совка. Игры он "взламывал", вовсе не для возможности вставки бессмертия (наоборот, он делал свои загрузчики, которые защищал и вставить poke туда весьма проблематично), а для того что бы сделать игру копируемой. Говоря современным языком, что бы ее можно было бы перевести в TAP. А poke, западные коллеги вставляли используя внешние устройства типа Multiface-1, Multiface-128 или Multiface-3 (для +3). Нажали "волшебную" кнопку, зашли в отладчик, ввели поке и обратно в игру. Раздражает меня в подобных статьях то, что человек не зная начинает пороть отсебятину, выдумывая на ходу. Бесит.

goodboy
19.11.2011, 23:56
Поляки начали новое обсуждение (http://www.speccy.pl/forum/index.php/topic,58.0.html). На форуме есть Hacker Chris, можно спросить про Билли. Как ни странно народ там тоже не уверен это реальный человек или целая бригада кулхацкеров. а как это online перевести на русский ?

AAA
20.11.2011, 00:14
а как это online перевести на русский ?

googlem, причем оно переводиться, один в один, читаешь как по русски. Поляки же евреи как и мы, поэтому язык один и тот же.

BYTEMAN
20.11.2011, 00:58
Оно и без переводчика с лёгкостью читается.

tiboh
20.11.2011, 01:48
В этой деме помимо фоток участников группы Pentagram, имеются "фото приветы" и некий Bill тоже в них есть.

^m00h^
20.11.2011, 02:29
У меня есть их несколько, но помочь не могу - нет возможности переноса на PC... Когда-то я нашел программу для переноса TOS-PC, но перенести все-таки не удалось.
А спектумовский fdd3000 сломался лет 10 тому назад, с тех пор у меня нет доступа к записанным там данным :-(

Может на http://www.speccy.pl/forum/ с этим помогут ?

^m00h^
20.11.2011, 05:51
Думал, что один из мифов разоблачен и что Тут (http://zxpress.ru/article.php?id=1204&skip=1) портрет не Билла Гилберта. Hacker Chris: "Билл Гилберт никогда не был членом Pentagram. В этой демке идет демонстрация фоток членов команды Pentagram - Агент-X, Rajsoft, AMST, я ну и остальные ... нет BG там нет."

Но чуть позже RAF написал 'да, с виду похож'.
У них еще был просто Bill, не BG, т к есть несколько креков с подписью Bill'89 ?

Rindex
20.11.2011, 18:15
А в какой теме про это на ихнем форуме?

Rindex
20.11.2011, 18:38
В теме про БГ? Щас засмотрим.

^m00h^
20.11.2011, 19:58
Думаю тему надо перенести в "Люди".

Splinter
06.12.2011, 12:46
Я не вижу, что мы были настоящими хакерами, как он был бедным программистом.

Не зарабатывал ) Энтузиаст и виртуоз... Ну это ли не хакер ? ))) Как раз таки будь он богат, это был бы показатель мотивации деньгами (а это уже ну как бы не очень ХАКЕР), нежели есть на самом деле.

AAA
06.12.2011, 15:31
Да паляки уже над нами смеются на своем форуме, как мы била гилберта ищем. Что он нам в каждой деме мерещиться. Странно как то. У нас есть живой VNN (который в одиночку вскрячил за неделю все иинтро на вирте), Max Iwamoto, и много других легендарных людей, а мы ищем какого то била гилберта. Да в конце концов есть же даже наш родной Леха Дупанов. Сдался этот бил гилберт.

Splinter
06.12.2011, 16:17
Ну не знаю... , для меня Билл Гилберт это нечто прочно связанное с детством, первыми компами (прогулы школы что бы помочь студенткам загрузить игры в кооперативе, это где 10 копеек за минуту играли...), страстью к коду. Какой то некий показатель уровня в то время. Я конечно же не один такой, и ничего смешного в этом нет.

---------- Post added at 17:17 ---------- Previous post was at 17:06 ----------

Допинаю: Тот же Лёха Дупанов брал ориентир на гилберта, если не достичь, так превозмочь, но я на 90% уверен, что это так )))))

goblinish
07.12.2011, 00:00
http://dirty.ru/comments/239521
насколько инфа 100%?

goodboy
07.12.2011, 01:11
http://dirty.ru/comments/239521
насколько инфа 100%? повторяемся ? http://zx.pk.ru/showpost.php?p=244030&postcount=76

goblinish
07.12.2011, 19:27
повторяемся ? http://zx.pk.ru/showpost.php?p=244030&postcount=76
Уж больно фейк это.

dman
12.02.2012, 23:11
http://zxbg.blogspot.com/
Вот недавно отрыл!!!
Может повторяюсь, так что звиняйте!

Mat1sha
12.02.2012, 23:43
Ну не знаю... , для меня Билл Гилберт это нечто прочно связанное с детством
Для меня Билл Гилберт не связан ни с чем, но чувак на фотке запросто смог бы сыграть Омена

Killer
13.02.2012, 17:30
Не все что подписано BG это именно сабж, попадались просто пакованые магики подписаные БГ.

SaintTurnip
14.02.2012, 19:44
http://dirty.ru/comments/239521
насколько инфа 100%?

Хохохо! Моя мистерия дошла до zx.pk.ru! :-)

Edward
03.03.2012, 00:37
Почему никто не вспомнил про Mini Pacman 89? Там в авторах Bill Gilbert

goodboy
03.03.2012, 01:29
Почему никто не вспомнил про Mini Pacman 89? Там в авторах Bill Gilbert
потому-что это исковерканная игра Muncher Compo
http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0003322

NEO SPECTRUMAN
03.03.2012, 01:40
потому-что это исковерканная игра Muncher Compo
Не. С музлом Фолина и интрой оно смотрится лучше.

bigral
03.03.2012, 03:11
Получается софт шел через BG в союз (просто изза того что нету(мало?) других версий пиратских было на радиобазарах). Может никому из челноков небыло интересно массово этим заниматься? НО! похоже и в самой польше пиратов было немного (а точнее хакеров кто мог сломать защиту). Кто знает людей которые привозили касеты из польши? Где они их там брали? А демы как к нам попали?

goodboy
03.03.2012, 11:32
Кто знает людей которые привозили касеты из польши?
на форуме есть vbv попробуй пообщаться с ним.

NEO SPECTRUMAN
04.08.2012, 17:38
Cat^ это новый ник Kicia? (или наоборот)
Он всё еще в рядах спектрумистов?

cherkasy
04.08.2012, 17:55
данная ветка на польском форуме была создана rafal по моей просьбе - так как не ясно было происхождение вышеуказанного блога.

cherkasy
04.08.2012, 18:21
давайте дождемся ответа на польском форуме - может там будет что то ужасно интересное)))

---------- Post added at 17:21 ---------- Previous post was at 17:18 ----------


Cat^ это новый ник Kicia? (или наоборот)
Он всё еще в рядах спектрумистов?

его ник был kicia, на фото kicia software.
cat soft - его фирма, созданная более 10 лет назад.

cherkasy
04.08.2012, 18:24
я не соглашусь - в блоге картинки есть, некоторым так интереснее.
я лично не заморачиваюсь на его играх - тут есть отдельная ветка.
там и собирают и цифруют.
ок мне на футбол пора, позже можем пообщаться.
есть ветка со скайпом. напишите если что интересно.

cherkasy
04.08.2012, 18:45
да, такой же как и х.крис - появился на wos и все...
мой ответ выше. сейчас пора уходить.

cherkasy
05.08.2012, 00:12
вот след ответ от него
прошло больше 25 лет и я почти не имел дела со спеком и в целом немного помню с тех времен.
я не доставал спек из коробки уже около 15 лет.
я не имею дела с крак сценой и похожими делами.
сейчас есть авторское право и нужно быть предусмотрительным (?)
Тогда были другие времена. Каждый копировал взламывал сколько получалось, потому что ни одно законоположение в Польше не регулировало это.
у меня нет аккаунтов... фейсбук, твиттер и т.д.
А к тем что сетуют на качество тех релизов - то какие были такие есть и радуйтесь что вообще были.
в целом такой смысл.
кстати, блог обновился - добавили mp3.

cherkasy
05.08.2012, 01:02
в общем так и будет в целом... печаль

NEO SPECTRUMAN
05.08.2012, 01:43
Продолжаем допрашивать товарища:
Если бы я ради прикола зарегался под его именем я бы так и отвечал :(

cherkasy
05.08.2012, 02:58
да зачем ему это старье.. все кого торкнуло реально - помнят и без проблем обсуждают.
вот например создатель известной deathchase - mervyn estcourt - пока что только
его пытаются разговорить журналисты ретро журнала.... сказал что это ему не интересно
поляки сейчас хорошо живут, есть сайты некоторых бывших хакеров - они заняты своим бизнесом - кто связан с компами а кто не оч.
и не забывайте о возрасте - под 60 это не под 30 - другие заботы и проблемы

Massoft
05.08.2012, 09:44
песня группы Depo Camu
http://www.realmusic.ru/songs/1028839

"...скоро размагнитятся на лентах игры 48 килобайт..."

p.s. извиняюсь если уже на форуме проскакивало.

cherkasy
05.08.2012, 13:17
ее выложили не так давно некто кто ведет блог билла гилберта
ссылка в ранних постах этой темы. все ок !)))
http://zxbg.blogspot.com/2012/05/depo-camu-cracked-by-bill-gilbert-2012.html

Q-Master
05.08.2012, 15:32
Во всем опять виноваты русские. 8)

goblinish
05.08.2012, 16:58
SoftLight, интересно о какой "лже" может идти речь?

вероятно, очередные домыслы без наличия информации.

goblinish
05.08.2012, 17:26
У поляков вообще какие-то странные комплексы: на английском на их форуме не пиши
на pouet.net общаются тем не менее.
я на keygenmusic написал сообщение, местный написал нечто остроумное на польском. но потом перешел на инглиш.

NEO SPECTRUMAN
05.08.2012, 17:57
Вроде ничего плохого про него никто никогда не писал..
Но под видом реальных фактов многие писали свои догадки.

psb
05.08.2012, 18:35
что интересно, чуваку, якобы пофиг, что о нем легенды ходят... что-то тут не так.

goblinish
05.08.2012, 18:38
что интересно, чуваку, якобы пофиг, что о нем легенды ходят... что-то тут не так.

Может, опасается преследования за пиратство, может и нет. что тут гадать?

psb
05.08.2012, 18:48
Может, опасается преследования за пиратство
да ну конечно, больше 20 лет прошло и законов тогда, может, и не было таких.


Есть конечно вариант что может быть тот период с 86-91 был для него "черной полосой" и вспоминать вовсе не хочется.
фига се черная полосочка:)) может он стал мафиози или агентом каким-нить секретным, вот и не хочет палиться. я не представляю, как такое может быть: столько сделано, столько следов оставлено, слухов, а он так просто вычеркивает этот период... что-то тут явно не то! "Ебурдей Гордеич" было бы слишком просто.

newart
05.08.2012, 20:24
я не представляю, как такое может быть: столько сделано, столько следов оставлено, слухов, а он так просто вычеркивает этот период...
Ты недостаточно общался с бывшими спектрумистами.
Это весьма расптространенное отношение к Спектрумовскому прошлому.

ice'di^triumph
05.08.2012, 20:26
этот B.G. походу с Ракслы :D
слишком много противоречий, не верю.

> Очень плохо только, что на русских форумах пишут обо мне что-то о чем не имеют не малейшего понятия, но это их дело. Не очень то приятно читать о себе ложь.
Т.е. ни к чему отношения не имеет, не интересуется, но тем не менее какбэ в курсе новостей (за весь период наверное даже)).

Противоречиво черезчур многое, имхо стебёца ктото, может Ламержи новый выйдет, с рассказом о том "Как я побывал BG" :)

goblinish
05.08.2012, 21:00
Противоречиво черезчур многое, имхо стебёца ктото, может Ламержи новый выйдет, с рассказом о том "Как я побывал BG"

пранкера запалили бы.

psb
05.08.2012, 22:07
Это весьма расптространенное отношение к Спектрумовскому прошлому.
какое именно? просто больше не интересоваться или вообще чуть ли не открещиваться от этого?

BYTEMAN
05.08.2012, 23:21
Ты недостаточно общался с бывшими спектрумистами.
Это весьма расптространенное отношение к Спектрумовскому прошлому.
Сам неоднократно с этим сталкивался увы, когда отвечают в духе "Я со спектрумом завязал давно я тебя не знаю и разговаривать не хочу". Зато среди амижников такого почему-то не наблюдается.

VNN_KCS
05.08.2012, 23:42
...скоро размагнитятся на лентах игры 48 килобайт..."
Чё, самоуничтожатся?

Titus
05.08.2012, 23:57
А лично мне даже уже не хочется писать ту муть, что он там выдает. Для него вопрос со спектрумом закрыт, а для меня теперь закрыт с тем кто же такой Билл Гилберт.
Возможно, этот чел вовсе и не Билл Гилберт. А, возможно, Билл Гилберт это как Козьма Прутков - псевдоним группы людей, особенно учитывая то огромное число релизов, которые 'он' сделал. Может быть этот человек с форума один из них, а может и еще более седьмая вода на киселе.

cherkasy
06.08.2012, 02:43
ну с таким подходом давайте сотрем его релизы и не будем создавать темы о нем.
и ему спокойно и мы не мучаемся)))

Vadim
06.08.2012, 08:08
ну с таким подходом давайте сотрем его релизы
Я его релизы давным давно стёр. Да, память, помню игры с надписями, но не более того. Версии скинутые кнопкой magic - без 128К музыки и т.д. - корявость и не более того. Что вы за него ухватились то? У нас был например Baliasov. В 1986 году ещё, раньше Гилберта. Почему ему не поклоняетесь?

goblinish
06.08.2012, 08:23
Я его релизы давным давно стёр
а я оставил. ради "cracked by Bill Gilbert(c)1988"

psb
06.08.2012, 13:12
Почему ему не поклоняетесь?
потому что он был у вас, а бг - у всех?;)

goblinish
06.08.2012, 13:16
потому что он был у вас, а бг - у всех?;)
вперемешку было, дада.

AAA
06.08.2012, 13:24
Билл Гилберд, Алексей Дупанов,Анди Черников, Васильев Антон, все эти люди организовали пиратство и сделали мир на земле, победив гидру спектрумизма -клашу синкляра. До сих пор мы пользуемся и руководствуемся их принципами - нашел, размножь оно твое и твоих друзей!

Пусть земля им будет пухом.

Rindex
06.08.2012, 13:29
По крайней мере из этого списка одного точно уже нет. А именно его версии игр и были самые качественные.

Vadim
07.08.2012, 09:08
А именно его версии игр и были самые качественные
Наиболее качественные в самом начале 90-х, были дисковые версии игр с подгружаемыми уровнями от Сергея Скоробогатова (С.С.) и Andy Chernikov. Чуть меньше игр адаптировал Николай Радионов. Но его релизы были тоже качественными. А Дупанов и Васильев Антон таким качеством похвастать не могли - делали глючные корявые подделки.

newart
07.08.2012, 09:19
Зато среди амижников такого почему-то не наблюдается.
А их в ex USSR и не было.
(не путаем юзеров с креаторами)

Vadim
07.08.2012, 09:25
А, возможно, Билл Гилберт это как Козьма Прутков - псевдоним группы людей, особенно учитывая то огромное число релизов, которые 'он' сделал.
150 или сколько там? Это огромное число? Смешно читать. Можно было бы говорить об огромном числе, если бы было около тысячи или двух. Реально с загрузчиками от билла гилберта чуть больше игр, чем от раф, s.s.captain, бромбы софт, или от inxs soft. но не в разы.

BYTEMAN
07.08.2012, 10:02
(не путаем юзеров с креаторами)
ты, видимо, просто не в курсе. я знаю как минимум троих из Минска)

newart
07.08.2012, 10:18
ты, видимо, просто не в курсе. я знаю как минимум троих из Минска)
Сравниваем со спектрумом и получаем что-то вроде ~0.0765%

...округляем и получаем НОЛЬ!

BYTEMAN
07.08.2012, 10:28
Сравниваем со спектрумом и получаем что-то вроде ~0.0765%
это те, кого знаю я :) (кто что-то делал). А те даже, кто были юзверями на спектруме, многие просто открещиваются от своего прошлого, мол "всё это было давно и неправда, я не спектрумист итпитд". От Амижников я такого никогда не слышал. Возможно, это потому, что спектрум в своё время считался нищебродской платформой, а омига типа элитной?

creator
07.08.2012, 15:03
Наиболее качественные в самом начале 90-х, были дисковые версии игр с подгружаемыми уровнями от Сергея Скоробогатова (С.С.) и Andy Chernikov.
Если сравнивать релизы одинаковых программ, то у Andy Chernikov релизы были чуть лучше.

Чуть меньше игр адаптировал Николай Радионов. Но его релизы были тоже качественными.
Согласен, качественными, но я ни одной с подгружаемыми уровнями не видел. А невозможность прервать "печатную машинку на три страницы" в конце загрузки перед запуском конкретно бесила.

А Дупанов и Васильев Антон таким качеством похвастать не могли - делали глючные корявые подделки.
У Дупанова одна проблема - порча заставок дурацкой надписью. Версий с подгружаемыми уровнями у него я не встречал, как и 128 релизов. Простые адаптации простых игр. Но они таки работали, чему там глючить - "clear: load: randomize usr"? А вот по поводу релизов Васильева Антона совершенно не соглашусь. Отлично работали все мною встреченные, это были полные 128 версии игр с возможностью включения бессмертия. Да, без компресии, но на тот момент компрессией никто не мог похвастаться.

AAA
07.08.2012, 15:17
Дупанов брал уже поддельные игры и адаптировал их с кассет на диск.

bigral
07.08.2012, 15:26
150 или сколько там? Это огромное число? Смешно читать. Можно было бы говорить об огромном числе, если бы было около тысячи или двух. Реально с загрузчиками от билла гилберта чуть больше игр, чем от раф, s.s.captain, бромбы софт, или от inxs soft. но не в разы.

Ерунда, BG действовал во времена когда на спекки выходили десятки игр в месяц, я бы сказал что это было "золотое время" не токо спекки а всех домашних компов, потому как игры выходили сразу одновременно на 3...5 разных платформ. Аналогичный феномен - http://en.wikipedia.org/wiki/Fairlight_%28group%29 на С64 хорошо известен. Чувак один из первых промышлял производством и продажей вареза своим соотечественникам для которых в то время существовали явные физические\технические трудности в приобритении оригинальных кассет по 4...10 фунтов импортированных из Англии. При этом все "основные" самые лучшие игры он взломал первым, множество других поляков ломали уже его защиту как и все местные кул-хацкеры переделывающие свободно копирующиеся игры под TRDOS.

Vadim
07.08.2012, 18:37
А невозможность прервать "печатную машинку на три страницы" в конце загрузки перед запуском конкретно бесила.
Согласен.

У Дупанова одна проблема - порча заставок дурацкой надписью.
Нет. Не работают игры из Basic-128. Нет 128-й музыки. Все его "подделки" давно удалил.


При этом все "основные" самые лучшие игры он взломал первым,
В основном мультифейсом или кнопкой Magic. Это как бы не честный взлом.


Чувак один из первых промышлял производством и продажей вареза своим соотечественникам для которых в то время существовали явные физические\технические трудности в приобритении оригинальных кассет по 4...10 фунтов
Это да, согласен.

А по поводу количества - не соглашусь. Под него многие косили. Я в 1991-м пару игр переделал на его манер, даже не вспомнить сейчас какие. В "ленточные" времена у меня была коллекция игр примерно около 1300 шт. Билл Гилберт встречался ну не очень часто.

---------- Post added at 20:32 ---------- Previous post was at 20:28 ----------


Дупанов брал уже поддельные игры и адаптировал их с кассет на диск
У нас как бы все (или почти все) кто делал дисковые версии, за основу брали ленточные версии, которые шли из восточной европы. Некоторые были полными оригиналами (как например Star Raiders II я сравнил свою версию, которую дискетировал с кассеты с файлами из фирменных tzx - совпадение байт в байт), но в основном уже ломанные. Очень много - снимки ОЗУ снятые мультифейсом 1 или 128. Были и снятые дисковыми интерфейсами. С отсутствующей ay музыкой (если она грузилась в страницу или программа при старте определяла что нет ay и выбирала звук бипера), заставками. С испорченными заставками. Не со всем уровнями и т.д. и т.п.

---------- Post added at 20:37 ---------- Previous post was at 20:32 ----------


А вот по поводу релизов Васильева Антона совершенно не соглашусь. Отлично работали все мною встреченные, это были полные 128 версии игр
Сейчас точно сказать не могу (какие именно игры), но проблемы с запуском из бейсик-128, 128К игр были и у него. Причем проблемы эти вполне решаемые, если игра использует область буфера принтера (48К) - 5B00-5BFF, то из бейсик-128 она не пойдёт. Абсурд! Но выход есть. Причем он был описан в ZX-Ревю, ещё в 1991-м году.

Rindex
07.08.2012, 18:41
Сейчас точно сказать не могу (какие именно игры)

Ну, по-моему релиз не полный был только Battle Command, а остальные как раз все с не отрезанной музыкой.

Vadim
07.08.2012, 18:43
а остальные как раз все с не отрезанной музыкой.
насчет него я сказал только о проблемах с запуском из бейсик-128. Музыка у него была везде.

creator
07.08.2012, 19:42
Не работают игры из Basic-128. Нет 128-й музыки. Все его "подделки" давно удалил.
Наверно мне повезло, я не видел в его релизах ни одной 128 игры. Всё какие-то RiptOff, Total Eclipse II и прочее 48. Да я и сам в тот момент на 48 сидел. А как 128 появился, релизы Дупанова меня уже не интересовали, тут уже Васильев конкретно рулил. :)

Сейчас точно сказать не могу (какие именно игры), но проблемы с запуском из бейсик-128, 128К игр были и у него. Причем проблемы эти вполне решаемые, если игра использует область буфера принтера (48К) - 5B00-5BFF, то из бейсик-128 она не пойдёт.
Тоже не попадались. А зачем 128 игре использовать 48 буфер принтера? ;)

goodboy
07.08.2012, 19:49
А зачем 128 игре использовать 48 буфер принтера?
там может находиться допустим лоадер игры

creator
07.08.2012, 20:12
там может находиться допустим лоадер игры
Да я понимаю что может, но мне интересно всё-таки виновата игра или лоадер (by Vasilyev Anton).

goodboy
07.08.2012, 21:15
мне интересно всё-таки виновата игра или лоадер (by Vasilyev Anton) как оказалось у многих были 128ые спектрумы без 128ого бейсика и поэтому их не волновало наличие системных переменных в буфере принтера. как вариант usr0 в 128ом бейсике,вызов trdos и запуск игры. а лучше creator, подскажи конкретную игру которая глючит.

creator
07.08.2012, 21:36
как оказалось у многих были 128ые спектрумы без 128ого бейсика и поэтому их не волновало наличие системных переменных в буфере принтера. как вариант usr0 в 128ом бейсике,вызов trdos и запуск игры. а лучше creator, подскажи конкретную игру которая глючит.
У меня было полное ПЗУ и я как раз и утверждаю что все виденные мной релизы Васильева Антона прекрасно работали, так что конкретной глючной игры у меня нет.
Могу путать, но вроде нечто подобное у Скоробогатова попадалось, я все его релизы на Черниковские поменял.

Vadim
08.08.2012, 07:01
А зачем 128 игре использовать 48 буфер принтера?
Есть такие которые используют. В лучшем случае, после всей загрузки игры переносят туда код. Но есть и такие (фирменные!) которые просят сделать перед загрузкой usr 0. Например - Task Force. Ещё некоторые игры не работают или работают с глюками (в зависимости из какого бута их запустили) из-за того, что предполагают, что в некоторой области памяти содержатся нули. Такова например Star Raiders II. Я заколебался делать версию для +3. Несколько раз пересматривал свой загрузчик и никак не мог понять, почему то она работает то нет. Оказалось, ей надо прописать нули с 24832 до 30000. Так вот. На мой взгляд, качественный релиз игры 48К должен
1)Загружаться как из TR-DOS на 48К компе, так и на 128К переходом в TR-DOS из бейсик как 48, так и 128. Без каких либо проблем. Если в ОЗУ имеются остатки другой программы - это ей не должно помешать.
2)Конечно же не должно быть привязки к ПЗУ.
3)корректная работа с подгружаемыми уровнями и вообще с диском. Программа должна идти на всех типа дисков и дисководов (т.е. в т.ч. и 40 дорожек дискета в 80 дорожек дисководе), запускаться с любого диска, а не только с А.

48/128K из режима 128К (не важно какой у нас бейсик 49 или 128) должна корректно опознавать наличие 128К ОЗУ (тестируя ОЗУ, а не проверяя наличие AY или модифицированного ПЗУ).

128К игра обязана запускаться из бейсика 128 и из бейсика 48 (ессно при наличии 128К ОЗУ не отключенного). Просьбы к пользователю перейти к бейсик 48 командой usr 0 - глупость и ущербность.

creator
08.08.2012, 08:57
Полностью согласен. Нечто подобного приходилось добиваться от своей коллекции.

goodboy
08.08.2012, 09:57
корректно опознавать наличие 128К ОЗУ (тестируя ОЗУ, а не проверяя наличие AY или модифицированного ПЗУ).

с проверкой на AY я столкнулся в фирменной версии WecLeMans, лоадер считал что если есть AY значит комп 128ой.
иногда ещё проверяют (23388) - если там 0,то комп 48ой.
а самая экзотическая проверка есть в BubbleBobble, там проверяется кол-во тактов за прерывание (времянки 48/128 отличаются).
в Renegade128 есть ещё и проверка на порт #1ffd (если игра запущена на +2AB/3, то отключается задержка по чтению из порта #ff).

с обязательными нулями в памяти я столкнулся в игре MissionElevator (в противном случае запорчен пейзаж внизу дома)

ещё встретилась проверка ПЗУ в игре FireLord, там в зависимости от модели меняется название джойстика Interface2/128k+2

AAA
08.08.2012, 11:07
Хорошь уже гоневом занематься. идите делать демо сцену! Неварт стонет!

АААБАНД уже готова порвать любую ольдскул дему. Где новички?

goodboy
08.08.2012, 11:38
мне интересней копаться в играх.
вот например посмотрите как сделана прорисовка картинок в адвентюре Kayleth
(неумеющие играть в такие игры могут просто ответить YES на вопрос о предварительном просмотре картинок)

newart
08.08.2012, 20:34
мне интересней копаться в играх.
вот например посмотрите как сделана прорисовка картинок в адвентюре Kayleth
Выстаскиваешь рисовалку, AAA рисует графику, вставляет музыку и вот демо готово!

Rindex
11.08.2012, 19:03
Американцы шутят... http://docs.google.com/uc?id=0B-mopufUK_E2UkhzSE1VRmdXVTQ&export=download

А такое разве было в игре?

http://savepic.net/3244947m.png

^m00h^
16.10.2012, 22:25
У Билла обновление (http://zxbg.blogspot.com/) в блоге.

^m00h^
17.10.2012, 16:43
Похоже это кто-то со speccy.pl, но не обязательно сам BG.

cherkasy
17.10.2012, 18:09
не дают покоя лавры иноземных конкурентов))))

AAA
17.10.2012, 19:03
странно что до сих пор нет его фотографии

AER
18.10.2012, 07:38
А разве он настоящий человек?

Titus
18.10.2012, 10:58
А разве он настоящий человек?
Вот мне тоже усиленно кажется, что это собирательный образ, под которым писал целый коллектив.

jerri
18.10.2012, 12:24
Titus, да ладно как будто ты или Ивамото сделали меньше релизов :)
у него все загрузчики одинаковые
игры сброшены железкой - ломай, пакуй, записывай в день по 5 релизов в неделю 25 релизов и тд :)

Titus
18.10.2012, 13:03
Titus, да ладно как будто ты или Ивамото сделали меньше релизов :)
у него все загрузчики одинаковые
игры сброшены железкой - ломай, пакуй, записывай в день по 5 релизов в неделю 25 релизов и тд :)
Я гораздо меньше) Ивамото много сделал)

Q-Master
18.10.2012, 21:54
Я гораздо меньше) Ивамото много сделал)
Вывод: Макс - собирательный образ, а не реальный человек. 8)

psb
18.10.2012, 22:13
игры сброшены железкой - ломай, пакуй, записывай в день по 5 релизов в неделю 25 релизов и тд
они наверняка тогда код даже не паковали, хотя это было актуальнее гораздо.

jerri
18.10.2012, 23:24
psb, в 86 паковали, хиленько конечно паковали
м128 и м1 дают упакованные снапы
на комоддорах и разных там эплах паковщики были получше

psb
19.10.2012, 01:47
ишь, а я помню на кассетах кууучи нулей... картинки (спрайты/экраны), шрифты на слух часто отличал.

BYTEMAN
19.10.2012, 02:28
картинки (спрайты/экраны), шрифты на слух часто отличал.
и не только - область системных переменных тоже характерным звуком обладает...

psb
19.10.2012, 13:47
даже пакованные экраны отличались:) был какой-то тогда пакер одинаковый... весело, короче было:)

Vadim
19.10.2012, 14:54
и не только - область системных переменных тоже характерным звуком обладает...
Если оно не заксорено - то да. Когда по нескольку раз одну игру грузишь - запоминается оно всё. Я помнил на слух игры многие, в которых были характерные моменты. Переменные, да - ни с чем не спутаешь, загружаемый экран тоже. Некоторые игры звучали при загрузке весьма интересно.

goodboy
19.10.2012, 17:50
в некоторых играх от CodeMasters где использовались оцифровки голоса они были слышны при загрузке.

BYTEMAN
19.10.2012, 19:10
был какой-то тогда пакер одинаковый...
был, такие катринки тоже сразу угадывались. особенно атрибуты прикольным звучком паковались)

^m00h^
04.03.2013, 23:07
Дом Rajsoft'a:

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwindow=1&q=zyrardow%20kilinskiego%2024%2F17&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.bGE&biw=1024&bih=589&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl

newart
04.03.2013, 23:09
С красной крышей?

^m00h^
05.03.2013, 00:19
Видимо да, адрес из F-1 Tornado Simulator (http://spectrum4ever.org/download.php?t=fulltape&id=254) - kilińskiego 24/17 96-300 żyrardów

newart
05.03.2013, 00:59
адрес из F-1 Tornado Simulator
Там кстати столько адресов и всяческих посланий интересных... вот бы кто наковырял и составил список?

^m00h^
05.03.2013, 01:02
А еще много адресов и посланий всяких в старых польских демах.