PDA

Просмотр полной версии : Конкуренты или все-таки партнеры?



Conan
06.03.2005, 19:22
Вот такое сообщение появилось в fido7.zx.spectrum:

"Valerij Kozhevnikoff" <[email protected] rg> wrote in message news:[email protected]...
Здравствуй, Stanislav!

Вск, 06 Мар 05 в 05:03, Valerij Kozhevnikoff -> Stanislav Yudin:

И самый главный минус - мало того что своим форумом ты фактически задушил эху
ZX.SPECTRUM, так ещё и Paul Pavlov глядя на твой форум подумывает закрыть сайт
Virtual TR-DOS!!!
Это уже слишком.

VK> Минусы:
VK> 1. Траффик в эхе ZX.SPECTRUM резко упал - до 3-4 писем в день.
VK> 2. Hужна или выделенка или что-то ещё с помегабайтной оплатой. Или халявный
VK> инет на работе. Дома на диалапе форумы особо долго не почитаешь и не
VK> попишешь - дороговато и домашние ругаются на занятый телефон.
VK> 3. Hа диалапе при плохой связи с провайдером чтение форума превращается
VK> в мазохизм.
VK> 4. Форум не гуглится. Архивы этой эхи есть на гугле. А твоего форума -
VK> нет.
VK> 5. Вложения нигде кроме форума не хранятся. А файло, пролетевшее по фэхе
VK> SPECTRUM, автоматом выкладывается на ftp://ddt.demos.su и плюс к этому
VK> оседает на куче ББС и файловых свалок, откуда может быть фрекнуто любым
VK> желающим.
VK> 6. UUE пролетающие по этой эхе тоже не исчезают. У моего босса они
VK> автоматом выдираются и складываются отдельно. Фрекабельно или нет - не
VK> проверял, скорее всего да. Hаверняка он не один такой.
VK> 7. Так называемый "редактор" для написания писем в форум ничего кроме
VK> отвращения не вызывает. К голдеду же можно прикрутить хоть w&d, хоть
VK> far, хоть vim, да хоть winword прикручивай.


WBR, Jason.

_/(ZX)/_ /*e-mail: jason2000(колумб)yandex.ru ICQ: 62235830*/

/np:/ *silence*

И еще кусочек:

"Valerij Kozhevnikoff" <[email protected] rg> wrote in message news:[email protected]...

Фтопку форум! Фида-то чем не угодила?

Затем, что внизу форума висит копирайт (C) не помню кто.
И стало быть, если всё ты пишешь в форум -- (Ц) этот кто-то.
И потом попробуй где-нибудь текст с форума опубликовать -- тебя
привлекать за копирайт. Внизу голдеда копирайт видел? Вот то-то же.
Об вопросах копирайта у нас, как правило, мало задумываются, а зря.

Кроме того, там всех считают. Сколько раз вошёл, когда вошёл, с кем
вошёл, откуда вошёл. Это не спроста. Они за нами следят.

Ещё для написания в форум требуется согласиться с его правилами.
А я принципиально не согласен, по идейным и религиозным соображениям.
Для писания в фидо не обязательно быть согласным с правилами, что
конечно от ответственности не освобождает, но повторюсь, соглашаться
с чем бы то ни было никто не обязывает.

VK> Ты зачем народ из фиды во вражий инет переманиваешь? Получится так, что
VK> раздёргаем веник на веточки, и ничего от него не останется. Разбредутся
VK> все по форумам - и ищи их потом.

Согласен. Кроме того, на форум неудобно писать длинные письма. Их
удобно писать в отдельном текстовом редакторе и долго.

И самый главный недостаток любых форумов -- они не подлежат гуглению.
Их архивы никто кроме держателей форума не сохраняет. Hу так правильно,
ибо (Ц) копирайт внизу висит.

Оговорюсь сразу, тема достаточно острая, и прежде чем высказываться прошу тщательно подумать, что бы никого случайно не задеть.

В письме Валерия Кожевникова были подняты к сожалению неверно истолкованы некоторые вопросы:
1. Авторские права. Если вы посмотрите внизу у форума висит копирайт на движок, но не на сообщения. По действующему российскому законодательству, права по умолчанию принадлежат автору произведения. С точки зрения авторских прав, Fido и данный форум, совершенно равнозначны. Сомневающиеся могут заглянуть в Закон об авторском праве и смежных правах. (http://www.copyrighter.ru/full/index.html?doxrussian.htm)

О мифах по поводу © можно узнать, тут: § 14. Автора! Часть первая, теоретическая (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/14/)

2. Слежка. Все с точностью до наоборот. Попробуйте без реального адреса (фидошного, IP, или мыла) запостить что-либо в Fido. А на форум можно. Если же на форуме мерещится «большой брат», то в распоряжении куча анонимных proxy, по всему миру. Кстати в fido7.zx.spectrum пользователь должен указывать свое реальное имя (в противном случае это нарушение).

3. Правила. Они есть везде, потому что есть, например законы РФ на территории, которой хостится этот форум и гейтуется «неподконтрольное никому» Fido. Так что вольница везде достаточно относительная. Кстати правила этого форума (с которыми соглашаются при регистрации) достаточно мягкие, и модерирование весьма либеральное, чего нельзя сказать про fido7.zx.spectrum. Кстати еще раньше умер fido7.real.speccy, а этого почти никто и не заметил.

А теперь самое на мой взгляд главное: Для любого человека, у которго на первом месте, Speccy и все что с ним связано, не будет возникать острых местечковых вопросов. Если народ переходит сюда, значит, есть на то причины. И у каждого они свои, и каждый может сам об этом сказать. И нужно уважать этот выбор.

Безусловно плохо, что кто-то он этого перехода пострадает (подписчики fido, без доступа в интернет). Может подумать, коллективным разумом, как помочь этим людям, а не провоцировать нелепые разборки?

Shaos
06.03.2005, 19:41
Кроме того, там всех считают. Сколько раз вошёл, когда вошёл, с кем
вошёл, откуда вошёл. Это не спроста. Они за нами следят.


Как он вывел нас с вами на чистую воду! Прям Штирлиц в коротких штанишках - так и есть: заговор имеприалистической закулисы вкупе с корпорациями ай-би-эм и интел против советского спектрум-сообщества, стоящего костьми в горле продавшихся за доллар буржуев......

Shadow Maker
06.03.2005, 20:27
Фиды у меня нет, страдать извратами и разбираться, как с ней работать из инета мне вломы... А зачем если форум уже есть и есть довольно много интересного народа? В общем фида мне не угодила тем, что она фида :)

Сonan, а как ты предлагаешь им помочь? У меня например даже идей нету... Окромя как купить модем, все равно как правило у реальщиков уже есть PC.

Producer
06.03.2005, 20:44
"Сеня..." - фидо - "...это не актуально!..." (с) (Брил. рука)
Особенно забавно, когда фидошники пытаются противопоставить: фидо vs Inernet как Linux vs Windows :D Бред.

Conan
06.03.2005, 21:11
"Сеня..." - фидо - "...это не актуально!..." (с) (Брил. рука)Количество подписчиков fido7.zx.spectrum в три раза больше чем зарегистрировавшихся тут. Поэтому «актуально Лелик, к сожалению актуально»…
Лишать людей доступа к информации потому что у них нет денег или других возможностей для подключения к Интернет… притом, что некоторые из них много сделали для Speccy…


Сonan, а как ты предлагаешь им помочь? У меня например даже идей нету... Окромя как купить модем, все равно как правило у реальщиков уже есть PC.Модемы у них есть, это точно :smile: Нужно обеспечить гейтование сообщений отсюда в fido. Мне попадались конференции, которые одновременно имели WEB интерфейс и синхронизированные с ним news. Но без договоренности с fido, все это останется только «идеями».

breeze
06.03.2005, 23:08
Блин! почитал, бред какой-то :mad:
я фидо читаю с переодикой в 1 - 2 раза в неделю :( пишу и того реже...
да, иногда там пролетает ценная информация, но по большому счету там флэйм и обсираловка... плюс торрмоза с ответами, написал, и как в воду канул, получил человек твоё письмо - не получил = х/з :rolleyes:

форум конкурент ? нет! форум наоборот собрал весь народ со всех разрозненых сайтов! и есть 100% уверенность что ответят! и получат! если конечно захотят :D

PheeL
06.03.2005, 23:45
Предлагаю, чтобы поднять фидошный траффик, совершить диверсию - запостить ююками своп от винды. Надеюсь этого будет вполне достаточно для оживления разговоров _там_ . Чё им надо ваще? Сидят в фидо и пусть сидят! Мы в их фидо ваще не трогаем, даже ментально. За траффик сообщений беспокоятся... лишь бы по-3.14...

SMT
07.03.2005, 02:29
что бы ни говорили, а фидо читать дешевле. загрузил сообщения с news-сервера и всё, в настоящем фидо они ещё и заRARенные. тут же хорошо, если хотя бы 5% траффика - полезная нагрузка, а не html/css-оформление и пиктограмки. если в теме появилось всего одно сообщение, перезагружать приходится всю страницу

Shadow Maker
07.03.2005, 02:45
Господа, вас давит лишние 100-150 рублей в месяц? Самим не смешно?

CityAceE
07.03.2005, 04:52
Я свой ответ Валерию по этой теме запостил прямо в Фидо, хотя сам Валерий зарегистрировался на этом форуме не далее как 6 марта.

Bulba
07.03.2005, 06:21
ZX.SPECTRUM всем хороша, кроме одного - куча сообщений так и не попадает на fido7 сервера. Именно в группу fido7.zx.spectrum добрая половина сообщений не попадает из фидо. А "затыки" иногда длятся неделями.

... Ay_Emul: Silent now...

random
07.03.2005, 07:04
на самом деле, это очень плохо что народ, приходя на этот форум, забивает на фидо и отрезает очередной канал общения со спектрумистами, меняя их на другую комбинацию с гораздо бОльшим количеством мусора и эмуляторщиков/ностальгирующих.

мало того, скажу большее, даже на dial up skin, этот форум грузится очень долго и я боюсь себе представить что ощущает человек работающий с сайтом через модем на 56к и меньше (учитывая "советские" телефонные линии скорость не будет превышать 5-6кб в секунду в идеале).

частично я согласен с ораторами в фидо. по поводу файлов, по поводу доступа. очень точно было подмечено что, в основном, на форум приходят люди у которых на работе есть халявный интернет. или дома выделенка. с модемом очень грустно читать форумы на стандартных движках.

выводы могу сделать такие - фидо должно быть нашим другом, ибо позволяет достучаться до тех людей которые не могут работать с форумом по тем или иным причинам. да, там много мусора, но здесь его больше. необходимо осуществить поддержку как фидошников (через автоматическое гейтование туда и обратно), так и людей у которых НЕТ выделенки и нет фидо (dialup). люди на быстрых каналах и с халявным интернетом уже поддержаны.

SMT
07.03.2005, 07:59
меня бы устроило, если бы на этом месте был NNTP сервер без особых проблем с авторизацией. гейтование в фидо было бы простым. но это шаг к минимализму фидо, а форум показывает, что людям лениво использовать другой софт, кроме браузера

SMT
07.03.2005, 08:57
учитывая "советские" телефонные линии скорость не будет превышать 5-6кб в секунду в идеале
какой оптимизм. 6кбайт/с - максимальная скорость при коннекте 48.0, со всеми служебными пакетами и повторами. хотя модем немного сжимает html и на текстах скорость может быть и выше

Bulba
07.03.2005, 09:50
на самом деле, это очень плохо что народ, приходя на этот форум, забивает на фидо

Покажите пальцем ;) Мне, например, ничто не мешает читать и то, и другое - на проверку новых сообщений одновременно на почтовом ящике, zx.pk.ru и fido7.zx.spectrum уходит меньше минуты даже на моем домашнем модеме. А с работы вообще проблем нет.


мало того, скажу большее, даже на dial up skin, этот форум грузится очень долго

Не согласен, 20 секунд это не долго. На подключение к news-серверу с группой fido7.zx.spectrum времени не меньше нужно.


и я боюсь себе представить что ощущает человек работающий с сайтом через модем на 56к и меньше

Никаких тормозов с такого модема именно на этом форуме нет - 4 килобайта в секунду. Я в таких условиях заглядываю сюда чуть ли не раз в час - трачу копейки.


(учитывая "советские" телефонные линии скорость не будет превышать 5-6кб в секунду в идеале).

Да уж. А ещё у нас по улицам медведи ходят и щи до сих пор лаптями хлебаем :) Нормальные линии, нормальные цифровые станции - прогресс мимо России не проходит.

... Ay_Emul: Silent now...

random
07.03.2005, 10:25
Покажите пальцем ;) Мне, например, ничто не мешает читать и то, и другое - на проверку новых сообщений одновременно на почтовом ящике, zx.pk.ru и fido7.zx.spectrum уходит меньше минуты даже на моем домашнем модеме. А с работы вообще проблем нет.

смотри что в первом письме написано:
"Траффик в эхе ZX.SPECTRUM резко упал - до 3-4 писем в день."

очевидно не все думают и делают как ты.



Не согласен, 20 секунд это не долго. На подключение к news-серверу с группой fido7.zx.spectrum времени не меньше нужно.


во-первых, я говорю о FIDO эхе ZX.SPECTRUM, а не ньюс группе fido7.zx.spectrum. разница - чтобы скачать ВСЕ сообщения за день из подписаных эх для моего адреса трафика уходит РОВНО столько же сколько занимает заглавная страница этого форума. часто бывает меньше. редко больше.

во-вторых, ты говоришь о 20 секунд загрузки одной страницы? это хорошо? чтобы прочитать одно новое сообщение ждать 20 секунд и качать 100кб? за это время ты мог скачать уже все новые сообщения с ньюс сервера или ноды.



Никаких тормозов с такого модема именно на этом форуме нет - 4 килобайта в секунду. Я в таких условиях заглядываю сюда чуть ли не раз в час - трачу копейки.


у тебя оплата по килобайтная или повремянная?
лично для меня, 20 секунд на проверку одного сообщения это ЖУТКИЕ тормоза. но у каждого свой вкус, сказал индус :)



Да уж. А ещё у нас по улицам медведи ходят и щи до сих пор лаптями хлебаем :) Нормальные линии, нормальные цифровые станции - прогресс мимо России не проходит.


ты говоришь за всю Россию? я имел ввиду небольшие городки. не надо передергивать. ситуацию с телефонными линиями и провайдерами в России знаю не по слухам и стереотипам.

...
Title Cast Down
Artist Slayer
Album God Hates Us All

Bulba
07.03.2005, 11:18
смотри что в первом письме написано:
"Траффик в эхе ZX.SPECTRUM резко упал - до 3-4 писем в день."

В начале январе было тоже самое. Периодически это случается. Я уж не говорю вообще о тенденции снижения трафика в этой эхе - это было и до появления zx.pk.ru.


во-вторых, ты говоришь о 20 секунд загрузки одной страницы? это хорошо? чтобы прочитать одно новое сообщение ждать 20 секунд и качать 100кб? за это время ты мог скачать уже все новые сообщения с ньюс сервера или ноды.

Ну и что? Я повторяю, от момента соединения до окончания проверки почты, fido7.zx.spectrum и newposts на zx.pk.ru проходит 20 секунд (параллельно) с обычного модема. Если вовремя отключиться, даже ни копейки платить не придется. Мне совершенно по барабану, 100 кб за это время скачалось или 10 - смысл в том, что это нисколько не напрягает.


у тебя оплата по килобайтная или повремянная?

Повременная, причем если укладываюсь в 30 секунд - ничего не плачу (а когда новых сообщений нет, 30 секунд хватает).


лично для меня, 20 секунд на проверку одного сообщения это ЖУТКИЕ тормоза. но у каждого свой вкус, сказал индус :)

Не на одно сообщение, а на всё-провсё 20 секунд. Если ничего интересного нет - можно отрубаться, а если есть - то уже грузим сообщения. fido7.zx.spectrum - тоже самое. почта - если есть, качаю, нет - отрубаюсь. Я о чем и хочу сказать - при всем желании фидошный zx.spectrum и zx.pk.ru - не конкуренты: и там и там есть интересные люди и полезная информация.


ты говоришь за всю Россию? я имел ввиду небольшие городки. не надо передергивать. ситуацию с телефонными линиями и провайдерами в России знаю не по слухам и стереотипам.

Я говорю за Хабаровск и за Дальний Восток. В виду отдаленности населенных пунктов, новые технологиии связи здесь всегда внедрялись быстро, даже во времена СССР.

... Ay_Emul: Silent now...

Spectre
07.03.2005, 15:01
2Random: ты забываешь про кэширование страниц браузером. Вся графика, javascript'ы, таблица стилей кэшируются. При повторном обращении к форуму скачивается не так уж много килобайт.

У меня дома при коннекте модемом на 52000 (цифровая линия) любая страница загружается за 3-4 секунды. С работы на выделенке 128Кб и говорить не приходится...

moroz1999
07.03.2005, 15:30
вопрос очень сложный и щекотливый. здесь могут пригодиться периодические издания, испытывающие нехватку новостей. можно и отдельное издание устроить, но надо ли?

SMT
07.03.2005, 16:22
что-то арифметика не сходится... 1 страница - от 30кб (1 сообщение) до 120 (полная страница). делим на 4кб/с. сейчас открыл "новые" - 16 сообщений. умножаем на 16. получается уже не 20 секунд в сумме. отвечать в офлайне не удобно. по меньшей мере перед отключением надо загрузить форму ответа. ещё время приплюсовываем. после чего отвечать надо сейчас же, пока броузер не закрылся. у меня на один сеанс реально уходит от 15 до 25 минут * 3 раза в день. по тарифу 1час=0,5$


ты забываешь про кэширование страниц браузером. Вся графика, javascript'ы, таблица стилей кэшируются. При повторном обращении к форуму скачивается не так уж много килобайтименно тут почему-то css внутри каждой страницы. графика кешируется, но сами страницы нет, даже если не менялись. так как динамические

random
07.03.2005, 16:25
2Random: ты забываешь про кэширование страниц браузером. Вся графика, javascript'ы, таблица стилей кэшируются. При повторном обращении к форуму скачивается не так уж много килобайт.

У меня дома при коннекте модемом на 52000 (цифровая линия) любая страница загружается за 3-4 секунды. С работы на выделенке 128Кб и говорить не приходится...

это вот этот стиль "кэшируется"?



<!-- CSS Stylesheet -->
<style type="text/css">
<!--
/* vBulletin 3 CSS For Style 'Default Style' (styleid: 1) */
body
{
background-color: #E1E1E2;
color: #000000;
font: 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
margin: 5px 10px 10px 10px;
padding: 0px;
}
a:link
{
color: #22229C;
}
a:visited
{
color: #22229C;
}
a:hover, a:active
{
color: #FF4400;
}
.page
{
background-color: #FFFFFF;
color: #000000;
}
td, th, p, li
{
font: 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.tborder
{
background-color: #D1D1E1;
color: #000000;
border: 1px solid #0B198C;
}
.tcat
{
background: #869BBF url(images/gradients/gradient_tcat.gif) repeat-x top left;
color: #FFFFFF;
font: bold 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.tcat a:link
{
color: #ffffff;
text-decoration: none;
}
.tcat a:visited
{
color: #ffffff;
text-decoration: none;
}
.tcat a:hover, .tcat a:active
{
color: #FFFF66;
text-decoration: underline;
}
.thead
{
background: #5C7099 url(images/gradients/gradient_thead.gif) repeat-x top left;
color: #FFFFFF;
font: bold 11px tahoma, verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.thead a:link
{
color: #FFFFFF;
}
.thead a:visited
{
color: #FFFFFF;
}
.thead a:hover, .thead a:active
{
color: #FFFF00;
}
.tfoot
{
background-color: #3E5C92;
color: #E0E0F6;
}
.tfoot a:link
{
color: #E0E0F6;
}
.tfoot a:visited
{
color: #E0E0F6;
}
.tfoot a:hover, .tfoot a:active
{
color: #FFFF66;
}
.alt1, .alt1Active
{
background-color: #F5F5FF;
color: #000000;
}
.alt2, .alt2Active
{
background-color: #E1E4F2;
color: #000000;
}
.wysiwyg
{
background-color: #F5F5FF;
color: #000000;
font: 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
textarea, .bginput
{
font: 10pt verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.button
{
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
select
{
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
option, optgroup
{
font-size: 11px;
font-family: verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.smallfont
{
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.time
{
color: #666686;
}
.navbar
{
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.highlight
{
color: #FF0000;
font-weight: bold;
}
.fjsel
{
background-color: #3E5C92;
color: #E0E0F6;
}
.fjdpth0
{
background-color: #F7F7F7;
color: #000000;
}
.panel
{
background: #E4E7F5 url(images/gradients/gradient_panel.gif) repeat-x top left;
color: #000000;
padding: 10px;
border: 2px outset;
}
.panelsurround
{
background: #D5D8E5 url(images/gradients/gradient_panelsurround.gif) repeat-x top left;
color: #000000;
}
legend
{
color: #22229C;
font: 11px tahoma, verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
}
.vbmenu_control
{
background-color: #738FBF;
color: #FFFFFF;
font: bold 11px tahoma, verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
padding: 3px 6px 3px 6px;
white-space: nowrap;
}
.vbmenu_control a:link
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_control a:visited
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_control a:hover, .vbmenu_control a:active
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: underline;
}
.vbmenu_popup
{
background-color: #FFFFFF;
color: #000000;
border: 1px solid #0B198C;
}
.vbmenu_option
{
background-color: #BBC7CE;
color: #000000;
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
white-space: nowrap;
cursor: pointer;
}
.vbmenu_option a:link
{
color: #22229C;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_option a:visited
{
color: #22229C;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_option a:hover, .vbmenu_option a:active
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_hilite
{
background-color: #8A949E;
color: #FFFFFF;
font: 11px verdana, geneva, lucida, 'lucida grande', arial, helvetica, sans-serif;
white-space: nowrap;
cursor: pointer;
}
.vbmenu_hilite a:link
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_hilite a:visited
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
.vbmenu_hilite a:hover, .vbmenu_hilite a:active
{
color: #FFFFFF;
text-decoration: none;
}
/* ***** styling for 'big' usernames on postbit etc. ***** */
.bigusername { font-size: 14pt; }

/* ***** small padding on 'thead' elements ***** */
td.thead, div.thead { padding: 4px; }

/* ***** basic styles for multi-page nav elements */
.pagenav a { text-decoration: none; }
.pagenav td { padding: 2px 4px 2px 4px; }

/* ***** define margin and font-size for elements inside panels ***** */
.fieldset { margin-bottom: 6px; }
.fieldset, .fieldset td, .fieldset p, .fieldset li { font-size: 11px; }

/* ***** don't change the following ***** */
form { display: inline; }
label { cursor: default; }
.normal { font-weight: normal; }
.inlineimg { vertical-align: middle; }
-->
</style>

<style type="text/css">
ul, ol { padding-left:20px; }
</style>

<!-- / CSS Stylesheet -->

<script type="text/javascript">
<!--
var SESSIONURL = "";
var IMGDIR_MISC = "images/misc";
// -->
</script>



открой сорец страницы и посмотри сам как там что "кэшируется". не в графике дело.

кстати, включена ли gzip компрессия?

Bulba
07.03.2005, 17:14
что-то арифметика не сходится... 1 страница - от 30кб (1 сообщение) до 120 (полная страница). делим на 4кб/с.

Какой-то ерундой мы начали заниматься честное слова ;) Ну ладно проверяю. Соединение установлено, запускаю броузер, засекаю время

00:01:30

пишу не спеша: zx.pk.ru[enter]
жду
щелкаю по login пишу имя[tab]пароль[enter]
жду
щелкаю по переадресации чтобы сэкономить пять секунд
жду
нажимаю newposts
жду
смотрю секундомер:
00:02:00

Скорость колебалась от 3 до 9 кб/с (это всякие RAR с постоянной скоростью по модему тянутся, а текст "пляшет").

Немного не угадал, но это же субъективные цифры были, без измерений ;) Да, скин стоит для dealup. В большинстве случаев дальше newposts я не иду (отсоединяюсь). Блин, 10 минут потратил на бесполезную писанину :)

... Ay_Emul: Silent now...

dhau
07.03.2005, 17:23
А никто не пробовал по RSS новые посты забирать? По идее это очень похоже на Fido-пакеты. Я точно знаю что Mozilla Thunderbird умеет забирать RSS-полосы

Aprisobal
07.03.2005, 17:38
А никто не пробовал по RSS новые посты забирать? По идее это очень похоже на Fido-пакеты. Я точно знаю что Mozilla Thunderbird умеет забирать RSS-полосыВ разделе "Наш форум" месяц назад поднимал тему о RSS. И эту функцию даже включили. Но моя тема куда-то беследно пропала. (?)
В общем, на этом форуме в RSS заносятся только новые топики. О возможности получения новых сообщений можно только мечтать.

dhau
07.03.2005, 18:27
В общем, на этом форуме в RSS заносятся только новые топики. О возможности получения новых сообщений можно только мечтать.

Ну так пусть поменяют, чтобы диалапщики брали новые посты "малой кровью". Для меня это абсолютно не актуально, по склдьку уже более 4-х лет у меня дома ADSL на 1.5 MBit/s, который год назад за бесплатно подняли до 3.0 MBit/s. Но думаю все еще есть люди на диалапе

Shadow Maker
07.03.2005, 20:01
Какой-то ерундой мы начали заниматься честное слова ;)
;) Если для тебя вопрос времени столь актуален, делай как я: Заносишь в букмарки (закладки) ссылку на Newposts (http://zx.pk.ru/search.php?do=getnew), в браузере выбираешь, чтобы он сохранял пароли и автологинился. После этого у тебя до 4 секунд думаю снизится процесс получения списка новых сообщений :)

Conan
08.03.2005, 01:20
вопрос очень сложный и щекотливый. здесь могут пригодиться периодические издания, испытывающие нехватку новостей. можно и отдельное издание устроить, но надо ли?
А можно поподробнее, в чем идея?

CityAceE
08.03.2005, 03:01
В разделе "Наш форум" месяц назад поднимал тему о RSS. И эту функцию даже включили. Но моя тема куда-то беследно пропала. (?)
В опциях просмотра (внизу страницы со списоком тем) выбери, чтобы показывались не только темы за последний месяц, а с самого начала и будет тебе счастье :)

P.S. Исправил настройки форума, теперь "Показывать с самого начала" стоит по умолчанию.

Wlodek
08.03.2005, 03:50
меня бы устроило, если бы на этом месте был NNTP сервер

В Usenet есть конференция relcom.comp.speccy (жизненность не известна).

Фидо из Инета: http://www.fido-online.com

P.S.: Должно быть всё: и Фидо, и ZXNet, и форум, и группы новостей. Всё должно дополнять друг друга. Именно это я и говорил в первом письме в ZXNet, из которого с подачи Валерия Кожевникова был начат спор на ровном месте.

Bulba
08.03.2005, 05:15
;) Если для тебя вопрос времени столь актуален,

Конечно, не актуален ;) Просто пытаюсь опровергнуть один из приведенных якобы недостатков форума по сравнению с фидо-эхой.

... Ay_Emul: Silent now...

Shaos
08.03.2005, 07:44
В Usenet есть конференция relcom.comp.speccy (жизненность не известна).


relcom.comp.speccy похоже умерла - среди многочисленных сообщений с правилами телеконференции живут лишь Halle Berry naked, Britney Spears topless и Hillary Duff nude ...

Кстати из-за данного топика я пополнил ряды подписчиков эхи ZX.SPECTRUM :smile:

moroz1999
08.03.2005, 12:14
А можно поподробнее, в чем идея?
идея в том, что как бы то ни было, невозможно сделать одно стопроцентно целостное коммьюнити - всегда кому-то будет удобней фидо, кому-то интернет, кому-то рассылки. поэтому, имхо, все следует оставить как есть сейчас - кому где удобней, тот там и обитает, и общается. однако, касательно конкретно форума и информации, которая тут периодически появляется (а интересной тут уже немало), необходимо как-то её за пределы форума выносить. как один из способов, могущих помочь - это спектрумовская периодика типа тех же Cossackos, да и, вообщем-то, любая периодика, нуждающаяся в материале.

Conan
08.03.2005, 23:49
идея в том, что как бы то ни было, невозможно сделать одно стопроцентно целостное коммьюнити - всегда кому-то будет удобней фидо, кому-то интернет, кому-то рассылки. поэтому, имхо, все следует оставить как есть сейчас - кому где удобней, тот там и обитает, и общается.Исчезновение потока информации в fido7.zx.spectrum равносильно исчезновению самой группы. Оставить «как есть» проще всего, но это значит бросить на этом «тонущем Титанике» значительную часть его подписчиков. Но если выхода никто не видит, значит так тому и быть.


однако, касательно конкретно форума и информации, которая тут периодически появляется (а интересной тут уже немало), необходимо как-то её за пределы форума выносить. как один из способов, могущих помочь - это спектрумовская периодика типа тех же Cossackos, да и, вообщем-то, любая периодика, нуждающаяся в материале.Вы предлагаете собирать сообщения из этого форума в «пакеты» и рассылать их всеми способами (ftp; fido; news)? Что же мысль интересная, но возникает вопрос, кто будет заниматься сортировкой и готовить такие сборники? Автоматически этого не сделать, да и будет ли это интересная форма представления информации, для тех же подписчиков fido?

Shadow Maker
09.03.2005, 00:06
Я так понимаю, Мороз предлагает взять какое-нибудь периодическое относительно издание, сделать в нем раздел навроде "Speccy - наш выбор!" и привести там наиболее интересные темы форума, после закинуть свежий номер в то же ФИДО. Но так же, как и у Конана, у меня возникает вопрос - кто этим будет заниматься. Но в принципе идею поддерживаю, ибо это лучше, чем просто оставить все как есть.

dhau
09.03.2005, 01:07
Исчезновение потока информации в fido7.zx.spectrum равносильно исчезновению самой группы. Оставить «как есть» проще всего, но это значит бросить на этом «тонущем Титанике» значительную часть его подписчиков. Но если выхода никто не видит, значит так тому и быть.

Я к примеру добровольно отказался от поинта в FidoNET около года назад, как раз потому что в трех эхах на которые я был подписан (RU.MSX, ZX.SPECTRUM и RU.ULTRASOUND) ничего хорошего не происходило.

RU.MSX практически мертвая, и некий Марат Файзулин на правах владельца всего и всея MSX опускает всех подряд. При нем какой-то убогий лизоблюд, сидящий на fMSX под FreeBSD (толи Горштейн толи Грошбейн), тявкает в том же духе. Толковые люди вроде SOLiD-а там не появлялись с 2000-го. Единственный "голос разума" - Wlodek Black - помогает новичкам и отвечает на вопросы без идиотского гонора и наплевательского отношения в духе Файзулина и его шавки. Но один в поле не воин, поэтому эха бесполезна

ZX.SPECTRUM - более половины трафика - разборки каких-то неполноценных личностей, причем чаще всего в плане что Амига рулез и ПЦ сакс, что совсем не интересно остальным. А вообще - подход у людей чаще всего как бы раскритиковать новичка за "идиотизм" и неосведомленность (а сами видимо сразу родились совершенными и всезнающими) или обо$рать новинку (спрайты мелкие, графика хреновая, музыка беспонтовая и т.д.).

RU.ULTRASOUND - эха хорошая, люди дружелюбные, но трафика нет, так как все давным давно рассосали по полочкам и все уже все знают

Кроме того есть очень большое неудобство в эхоконференциях фидо - не существует четкой классификации тем, как на форуме. Если мне к примеру до разборок кто сколько выпил и в морду надавал на спектрумистской вечеринке в Нижнем Мойдодыре, то все равно я эти сообщения буду регулярно получать. Или например тот факт что субьект сообщений не меняется годами и ничего общего с темой, обсуждаемой в сообщениях уже не имеет.

Короче Фидо вымирает само по себе. Люди взрослеют, обрастают интернетом, и пользоваться передовой технологией 1984-го года (FTN) уже не столь увлекательно. Можно конечно через ddt.demos.su гейт из интернета писать, но тогда тонны спама в пожертвованный e-mail account гарантированны. А hotmail, yahoo или mail.ru e-mail демосу не подсунешь.

Короче нет смысла спасать то, что мало кого уже интересует. Если есть лишняя энергия - лучше дерево чтоли посадите...

BlastOff
09.03.2005, 04:08
Кроме того есть очень большое неудобство в эхоконференциях фидо - не существует четкой классификации тем, как на форуме. Если мне к примеру до разборок кто сколько выпил и в морду надавал на спектрумистской вечеринке в Нижнем Мойдодыре, то все равно я эти сообщения буду регулярно получать.
Про твит-лист слышал?

dhau
09.03.2005, 05:40
Про твит-лист слышал?

Это чтобы не видеть сообщения с определенных адресов? Тогда да. Но как это поможет отделить толковые сообщения от ерунды с одного адреса?

lvd
09.03.2005, 08:15
Короче Фидо вымирает само по себе. Люди взрослеют, обрастают интернетом, и пользоваться передовой технологией 1984-го года (FTN) уже не столь увлекательно. Можно конечно через ddt.demos.su гейт из интернета писать, но тогда тонны спама в пожертвованный e-mail account гарантированны. А hotmail, yahoo или mail.ru e-mail демосу не подсунешь.

Люди взрослеют, стареют, и вдруг оказывается, что уже умеют только по форумам тыкать и даже предохранитель уже подобрать - целая проблема =)



Короче нет смысла спасать то, что мало кого уже интересует. Если есть лишняя энергия - лучше дерево чтоли посадите...
Или повтыкайте мышкой по форуму...

bob5024
09.03.2005, 08:23
...
Короче Фидо вымирает само по себе. Люди взрослеют, обрастают интернетом, и пользоваться передовой технологией 1984-го года (FTN) уже не столь увлекательно. Можно конечно через ddt.demos.su гейт из интернета писать, но тогда тонны спама в пожертвованный e-mail account гарантированны....

По мне так ни один интернетный форум в смысле удобства с тем же голдедом не сравнится, видимо дело привычки... А распальцованных хамов типо как ты описал в RU.MSX везде хватает.

Conan
09.03.2005, 12:47
Я к примеру добровольно отказался от поинта в FidoNET около года назад, как раз потому что в трех эхах на которые я был подписан (RU.MSX, ZX.SPECTRUM и RU.ULTRASOUND) ничего хорошего не происходило.Логичное решение, но почему-то уверен, что к тому моменту cable или ADSL в доме уже был. Посему это скорее не «отказ», а переключение на другие источники информации.



Короче Фидо вымирает само по себе. Люди взрослеют, обрастают интернетом, и пользоваться передовой технологией 1984-го года (FTN) уже не столь увлекательно.Часть людей в fido использует «технологию 1984-го года», потому что ограничены в возможностях либо средствах (спаренные тел. линии, рвачи-провайдеры и т.д.). И вот для них «отказ», так уж отказ – другого просто нет.
И самое главное, на мой взгляд: вряд ли такие пользователи fido будут пытаться перейти к использованию HTTP over TCP/IP, если знать не будут, о том, что еще где-то есть жизнь. Или будут искренне бояться магической силы местного ©.



Вспомни, много ли до появления этой конференции было живых и интересных мест, по Speccy в рунете?

lvd
09.03.2005, 13:00
Логичное решение, но почему-то уверен, что к тому моменту cable или ADSL в доме уже был. Посему это скорее не «отказ», а переключение на другие источники информации.

Нет - это ИМЕННО отказ. Потому что давным давно уже весь трафик по фидо ходит по IP, если кто не знал ("последняя миля" и всякое захолустье не в счёт). И даже я поднял себе IP-ноду, хотя у меня дома выделенка с виртуальными адресами и пришлось таки искать 'хостинг'. У кого адсл с реальными ип - вообще проблемы не вижу.



Часть людей в fido использует «технологию 1984-го года», потому что ограничены в возможностях либо средствах (спаренные тел. линии, рвачи-провайдеры и т.д.). И вот для них «отказ», так уж отказ – другого просто нет.

Хм - а какого там года технологии инета? всякие там тцп-ип и проч.?...

Conan
09.03.2005, 13:26
Нет - это ИМЕННО отказ. Потому что давным давно уже весь трафик по фидо ходит по IP, если кто не знал ("последняя миля" и всякое захолустье не в счёт). И даже я поднял себе IP-ноду, хотя у меня дома выделенка с виртуальными адресами и пришлось таки искать 'хостинг'. У кого адсл с реальными ип - вообще проблемы не вижу.Вы не понимаете, о чем идет речь. Уважаемый dhau живет в замечательном городе Торонто, где для подключения к Интернет достаточно пойти в ближайший молл (торговый центр), заполнить анкету или просто купить коробочку (ADSL-kit). При этом практически во всех домах и квартирах есть телефонные линии и кабель. Про то, что у вас все с Интернетом хорошо, никто не сомневается, но речь не об этом. Прочитайте внимательно самое первое сообщение, с письмом Валерия Кожевникова.


Хм - а какого там года технологии инета? всякие там тцп-ип и проч.?...1969-го. Если действительно интересно почитайте тут: History ArpaNet (http://dmoz.org/Computers/Internet/History/ArpaNet/)

Wlodek
09.03.2005, 14:28
Станислав создал этот форум для нас с вами и, к слову, на свои деньги. И если в результате оказалось, что форум снискал популярность и собрал большинство активных спектрумистов, то нам, думаю, следует просто сказать спасибо Станиславу. И ни в коем случае не искать "внутреннего врага" - это бесплодное занятие, и предыдущие баталии в ZXNet и Фидо это подтверждают. Все, кто что-то делают на ниве нашего общего увлечения или хотя бы интересуются им - наши друзья. Если же кто-то из них сделал выбор в пользу Форума, подзабросив Фидо, то это - его выбор, никто же не заставлял насильно куда-то переходить. Другое дело, что имеет смысл целенаправленно подумать о поддержке тех спектрумистов, для кого Фидо остаётся единственным источником информации. Мысль о дайджесте новостей Форума уже высказывалась. И многие форумчане в курсе, что к Wlodek-у можно обращаться с просьбами о постинге софта в Фидо в виде UUE :) . (Да Wlodek и сам старается отслеживать новьё с этой же целью). Думаю, что без труда договоримся и о форварде новостей :) . Делать же сборники новостей, мне кажется, имеет смысл авторам из числа завсегдатаев тематических разделов (разумеется, на добровольных началах :) ).

P.S., 2CityAce: пжлст, увеличь время бездействия пользователя на форуме хотя бы до 40 минут! Отлогинивает ведь автоматически!

lvd
09.03.2005, 15:15
Вы не понимаете, о чем идет речь. Уважаемый dhau живет в замечательном городе Торонто, где для подключения к Интернет достаточно пойти в ближайший молл (торговый центр), заполнить анкету или просто купить коробочку (ADSL-kit). При этом практически во всех домах и квартирах есть телефонные линии и кабель.

Я-то как раз понимаю, а вот 'вы'? (что за байда - тут все друг друга на 'вы' называют? Спектрумисты блин =). С наличием хорошего инета фидо становится только доступнее и удобнее. Но кто-то видимо это не совсем понял =)



Прочитайте внимательно самое первое сообщение, с письмом Валерия Кожевникова.
И чё - я его в зх.спецтрум тоже видал. К крикам в стиле fk0 я толерантен. Дальше что? =)



1969-го. Если действительно интересно почитайте тут: History ArpaNet (http://dmoz.org/Computers/Internet/History/ArpaNet/)

Дык тем более - это насчёт 1984 года. Фидо значительно новее, стало быть =))

lvd
09.03.2005, 15:18
P.S., 2CityAce: пжлст, увеличь время бездействия пользователя на форуме хотя бы до 40 минут! Отлогинивает ведь автоматически!
Дык галку поставь 'входить при каждом посещении' или как её там =)

Conan
09.03.2005, 15:56
Я-то как раз понимаю, а вот 'вы'? (что за байда - тут все друг друга на 'вы' называют? Спектрумисты блин =).Только тех с кем не знаком лично. Во избежание фамильярностей. Облегчает жизнь модераторам и способствует избавлению от криков подобных fk0.


С наличием хорошего инета фидо становится только доступнее и удобнее. Но кто-то видимо это не совсем понял =)Внимательно перечитайте что сказал dhau: «Я к примеру добровольно отказался от поинта в FidoNET около года назад, как раз потому что в трех эхах на которые я был подписан (RU.MSX, ZX.SPECTRUM и RU.ULTRASOUND) ничего хорошего не происходило.»
Причину он указал предельно четко. При чем здесь «доступность фидо»? При чем здесь «удобство»?



И чё - я его в зх.спецтрум тоже видал. К крикам в стиле fk0 я толерантен. Дальше что? =)Я адресовал вас к первому сообщению, этого треда, с письмом Валерия Кожевникова, где он пишет о том, почему ему трудно использовать форум. При чем здесь «зх.спецтрум» и fk0?


Дык тем более - это насчёт 1984 года. Фидо значительно новее, стало быть =))Дык, не дык, а каков вопрос такой и ответ. Технологии Интернета появились до fido, но вот HTTP стал широко использоваться значительно позднее 1984. Или вы будете утверждать, что в 1984 (или даже в 1994) WEB-форумы были столь же распространены как и fido?

dhau
09.03.2005, 18:47
Внимательно перечитайте что сказал dhau: «Я к примеру добровольно отказался от поинта в FidoNET около года назад, как раз потому что в трех эхах на которые я был подписан (RU

Могу добавить что лично Масютин (автор программы Argus) дал мне IP-поинт на своем ноде и продал Argus за 20$ еще в далеком 1996-м году. И это было здорово вплоть и включая 2001-й год. А к толстому и выделенному интернету у меня доступ был с 1995-го года.

elf/2
09.03.2005, 18:53
Вы предлагаете собирать сообщения из этого форума в «пакеты» и рассылать их всеми способами (ftp; fido; news)? Что же мысль интересная, но возникает вопрос, кто будет заниматься сортировкой и готовить такие сборники? Автоматически этого не сделать, да и будет ли это интересная форма представления информации, для тех же подписчиков fido?
кстати, особенных проблем сделать это автоматически - нет.
Смотрим сюда: http://zx.pk.ru/archive/index.php
легко выкачивается wget'ом с ключиком -m, сами странички очень легкие (этот тред ~50K). внутри почти xml.
после небольшой работы напильником можно сравнивать с предыдущим скаченным вариантом и выкусывать только новые посты...

если кому-нибудь интересно, то могу написать подобное. а если привлечь к этому Vitamin'а, то можно вообще это в qhts автоматом заворачивать и на реале читать...

Conan
09.03.2005, 19:14
кстати, особенных проблем сделать это автоматически - нет.
Смотрим сюда: http://zx.pk.ru/archive/index.php
легко выкачивается wget'ом с ключиком -m, сами странички очень легкие (этот тред ~50K). внутри почти xml.
после небольшой работы напильником можно сравнивать с предыдущим скаченным вариантом и выкусывать только новые посты...

если кому-нибудь интересно, то могу написать подобное. а если привлечь к этому Vitamin'а, то можно вообще это в qhts автоматом заворачивать и на реале читать...
Вот даже как... Интересно! Жаль я не могу проголосовать повторно за пункт 3, из опроса в этом треде. Помощь Vitamin'a тоже весьма нужна, резальщики в этом случае обижены не будут.

С учетом предложения Wlodek'a это почти решение проблемы. Осталось только оценить примерный трафик и получить согласие модератора fido.

elf/2
09.03.2005, 19:22
С учетом предложения Wlodek'a это почти решение проблемы. Осталось только оценить примерный трафик и получить согласие модератора fido.
надо еще найти человека с толстым бесплатным каналом, который будет это "что-то" запускать на своей машине и отсылать результат Wlodek'у. хотя наверное для CityAceE'а это должно быть проще всего...

ну и главный вопрос, это кому-нибудь из тех у кого нет интернета надо?

Conan
09.03.2005, 19:51
надо еще найти человека с толстым бесплатным каналом, который будет это "что-то" запускать на своей машине и отсылать результат Wlodek'у. хотя наверное для CityAceE'а это должно быть проще всего...
Если CityAceE не согласится, можно у меня на домашнем сервере. Канал выделенный, безлимитный, работает круглосуточно, питание бесперебойное, OS и Framework любые.



ну и главный вопрос, это кому-нибудь из тех у кого нет интернета надо?
Этот вопрос надо запостить в fido. Разумеется как партнерское предложение, а не как подачку для бедных.

jtn
09.03.2005, 20:04
С учетом предложения Wlodek'a это почти решение проблемы. Осталось только оценить примерный трафик и получить согласие модератора fido.
похоже это как раз то, что мне нужно. я всеми тремя руками ЗА!!!

elf/2
09.03.2005, 21:28
Если CityAceE не согласится, можно у меня на домашнем сервере. Канал выделенный, безлимитный, работает круглосуточно, питание бесперебойное, OS и Framework любые.
дайте мне знать когда найдете крайнего :) если что то мне предпочтительнее писать под Win, скорее всего на jscript.
еще вопрос: кто возьмет на себя координацию проекта? кто будет договариваться с Vitamin'ом.

я наверное тоже смогу в qhts конвертить, но автору это будет проще сделать...

Conan
09.03.2005, 21:55
дайте мне знать когда найдете крайнего :) если что то мне предпочтительнее писать под Win, скорее всего на jscript.Framework, в моем случае, вполне подходящий.

еще вопрос: кто возьмет на себя координацию проекта? кто будет договариваться с Vitamin'ом.
Координацию проекта могу взять на себя, если не найдется других желающих. Правда, пока это не проект, а скорее Project approach. Но надеюсь, стартует и Envisioning (Planning), как только договоримся со Stakeholders :wink: .

elf/2
09.03.2005, 23:47
Координацию проекта могу взять на себя, если не найдется других желающих. Правда, пока это не проект, а скорее Project approach. Но надеюсь, стартует и Envisioning (Planning), как только договоримся со Stakeholders :wink:
ну по делу сначала надо marketing requirements собрать :) в фидо

CityAceE
10.03.2005, 02:31
надо еще найти человека с толстым бесплатным каналом, который будет это "что-то" запускать на своей машине и отсылать результат Wlodek'у. хотя наверное для CityAceE'а это должно быть проще всего...
Я бы и рад согласиться, но у меня, к сожалению, канал не такой толстый как хотелось бы и уж тем более далеко не бесплатный :( Так что извините, но я в этом вопросе помочь наверное не cмогу, тем более что здесь присутвуют люди, у которых и с Интернетом лучше чем у меня, и они сами выразили готовность помочь в этом вопросе.


ну и главный вопрос, это кому-нибудь из тех у кого нет интернета надо?
А этот вопрос надо задавать в FIDO.

lvd
10.03.2005, 07:46
Только тех с кем не знаком лично. Во избежание фамильярностей. Облегчает жизнь модераторам и способствует избавлению от криков подобных fk0.

Мда, а вот {font} и {size} в огромных количествах явно не облегчают жизнь квотящему =)




Внимательно перечитайте что сказал dhau: «Я к примеру добровольно отказался от поинта в FidoNET около года назад, как раз потому что в трех эхах на которые я был подписан (RU.MSX, ZX.SPECTRUM и RU.ULTRASOUND) ничего хорошего не происходило.»
Причину он указал предельно четко. При чем здесь «доступность фидо»? При чем здесь «удобство»?

И что? Если он это сказал, то всё - уже никакого отличающегося мнения высказывать нельзя? Или как?



Я адресовал вас к первому сообщению, этого треда, с письмом Валерия Кожевникова, где он пишет о том, почему ему трудно использовать форум. При чем здесь «зх.спецтрум» и fk0?

А причём здесь вообще весь этот тред на 5 страниц? Написал вот он, что ему трудно, все приняли бы к сведению и промолчали. Причём здесь эти 5 страниц-то?



Дык, не дык, а каков вопрос такой и ответ. Технологии Интернета появились до fido, но вот HTTP стал широко использоваться значительно позднее 1984. Или вы будете утверждать, что в 1984 (или даже в 1994) WEB-форумы были столь же распространены как и fido?
Ну если ты лучше меня знаешь, что я буду утверждать... =)

lvd
10.03.2005, 07:47
и получить согласие модератора fido.
Кто такой 'модератор фидо'?

lvd
10.03.2005, 07:51
кстати, особенных проблем сделать это автоматически - нет.

Автоматически?

Начался флейм в теме 'опиши, какой у тебя пц' - и пошло по трубам - автоматически - в zx.spectrum.

Написал aprisobal мессагу с новой версией съясма - полился в фидо ююк, далее, он выпустил новую версию, но мессагу старую поредактировал и новый аттач к ней прицепил, а внизу запостил 'см. выше' - опять это всё в zx.spectrum потекло.

Пришёл кто-то и исправил грамматические ошибки в своей мессаге недельной давности - и её автоматически в эху.

Wlodek
10.03.2005, 08:06
Автоматический форвард в Фидо недопустим, так как в Фидо очень жёсткие требования к соответствию содержания сообщений тематике эхоконференции и, во вторую очередь, нежелателен большой трафик сообщений. По-моему, быть авторами сборников новостей (дайджестов) в первую очередь пристало :) участникам активных творческих групп и авторам софта и железа, они-то заинтересованы в максимальной рекламе :) . А флейм и прочее (действительно, типа "опиши свой писюк") - фильтровать нещадно :) .

lvd
10.03.2005, 08:11
Автоматический форвард в Фидо недопустим, так как в Фидо очень жёсткие требования к соответствию содержания сообщений тематике эхоконференции

Всё-таки это не в 'фидо', а в конкретных эхах. Зависит от (не)вменяемости модератора =)



и, во вторую очередь, нежелателен большой трафик сообщений.

В zx.spectrum? А что мешает создать новую эху, как именно связку между zx.pk.ru и фидой?



По-моему, быть авторами сборников новостей (дайджестов) в первую очередь пристало :) участникам активных творческих групп и авторам софта и железа, они-то заинтересованы в максимальной рекламе :) . А флейм и прочее (действительно, типа "опиши свой писюк") - фильтровать нещадно :) .
Да многие из них и фиды-то не видели. Думаешь, они прямо-таки побегут 'фильтровать базар' для мифических (по их мнению) фидошников? =)

GriV
10.03.2005, 09:02
в QHTS - я тесно общаюсь с витамином, идею перевода наиболее интересных топиков с форума с ним обсудим, а так же как этот процесс перевода автоматизировать.

elf/2
10.03.2005, 10:36
Автоматически?

Начался флейм в теме 'опиши, какой у тебя пц' - и пошло по трубам - автоматически - в zx.spectrum.

Написал aprisobal мессагу с новой версией съясма - полился в фидо ююк, далее, он выпустил новую версию, но мессагу старую поредактировал и новый аттач к ней прицепил, а внизу запостил 'см. выше' - опять это всё в zx.spectrum потекло.

Пришёл кто-то и исправил грамматические ошибки в своей мессаге недельной давности - и её автоматически в эху.
я не предлагал делать автоматический постинг в фидо, я просто сказал что выдирать все новые сообщения из этого форума достаточно легко...
кстати фильтровать на уровне раздела/треда тоже...

elf/2
10.03.2005, 10:37
в QHTS - я тесно общаюсь с витамином, идею перевода наиболее интересных топиков с форума с ним обсудим, а так же как этот процесс перевода автоматизировать.
с автоматическим выдергиванием могу помочь...

mic_vvg
12.03.2005, 00:43
Изначально, это был ответ на мессагу Wlodek'а в fido, но потом он перерос в следующее:

Для тех, кто не имеет инета, наверное, это все-таки нужно.

Теоретически, можно было бы создать отдельную конференцию для этих целей (что-то типа zx.spectrum.forum (как дочернюю от zx.spectrum), но практически это почти нереализуемо, учитывая негативное отношение к форуму в эхе и то, что инициатором создания новой эхоконференции, по идее, должен быть модератор zx.spectrum, надо ведь чтобы взяли на бон).

WB> Пока, имхо, мнение _на Форуме_ склоняется к целесообразности ведения
WB> сборника новостей (дайджеста) Форума, и уже намечаются черновые
Вопрос в том, как это будет выглядеть.
Осмелюсь немного порассуждать :)

Простейший вариант: еженедельно, каждая обновившаяся за это время _тема_ публикуется отдельной мессагой (с соответствующим сабжем) в эху. Периодичность - чтобы не сильно захламлять.
Другой вариант (который, как я понял, имелся в виду выше) - выборочная
публикция сообщений или вообще - написание новостей по мотивам форума.

Вариант 3:
Вот, если бы кто написал софтину, чтоб форум преобразовавать в формат, например, pkt-шников - каждая тема=отдельная эха. И это дело выкладывать для скачивания (опять таки с какой-то периодичностью) прямо на самом форуме (можно, конечно, юючить в эху, но побьют)...
При всей бредовости и извращенности идеи - любой мог бы скачать эту радость, растоссить в виде "виртуальных эх", например:
TOPIC1
TOPIC2
...
и со всеми удобствами читать, без нелюбимого веб-интерфейса.

Hо возникают некоторые нестыковки:
1. Откуда брать исходный вариант текстов форума (если формат базы форума известен и достижим для чтения, то формировать прогой из него (причем делать это должен, админ). на худой конец - из html :)
2. Вопрос _автоматической_ связи цепочки сообщений (from, to)

Отсюда вытекает четвертый вариант:
Создание соответствующей пачки newsgroup (кстати - отпадает проблема from-to, за неимением to :)
Однако, тут все равно потребуется автоконвертер, да еще держатель newsserver'а :)
И сразу встает вопрос гейтования news в фидо ...

Последний вар-т с newsgroup'ами хоть и геморроен, но будет полезен и тем, кто не любит веб-интерфейс форумов, а если предусмотреть обратную связь с публикацией из ньюсов на форум... :)

Hапример, каждому разделу форума сопоставить свою news и валить все темы раздела в нее (тема=сабж). А при конверсии из news в форум (если не изменять исходник форума, чего никто точно делать не будет) сделать отдельный аккаунт для постинга и некий энтузиаст (если найдется таковой) будет сидеть и распихивать мессаги руками в форум.

Понимаю, что такого никто еще не делал, но кто мешает быть первопроходцами? :)
Возможно кто-нибудь попытается развить идею с news'ами или с pkt-шниками.

В общем - вариантов много, но однозначно ничего не выберешь. К тому же некоторые отдают научной фантастикой :)

dhau
12.03.2005, 01:43
Мне кажется там найдутся герои, которые будут возмущаться "раздутым трафиком" и "бесполезным трепом". Поэтому в идеале пусть кто-то создасть робота, которому нетмэйлом можно послать запрос на список тем и получить его с нумеротацией, а за тем "подписаться" на интересующие темы. После выбора тем робот пришлет все что есть в чисто тексте но кусками под 10 килобайт на пистьмо. А после этого будет посылать автоматом ежедневный дайджест раз в день (если есть изменения) по каждой теме, пока не отпишутся. Все картинки и атачменты робот юючет, нумерует и откладывает отдельно, а в теле дайджеста вместо файла или картинки будет что-то типа "sintez-2.tiff (to freq send with number 02209809812 as subject)". На отдельный запрос по нетмэйлу с "ключиком" робот отошлет ююк страждущему.

В таком виде думаю это реально. Все по правилам и сугубо добровольно. imho естественно

Wlodek
12.03.2005, 07:40
=== : ===

From : Ivan Yuskin 2:5010/224.5 11 Мар 05 22:12:32
Subj : Попытка создать глобальный ZX-форум

я за

?.? С уважением, ?.?
?.? Иван Юскин ?.?


From : Nikolaj Amosov 2:5030/675.50 11 Мар 05 21:39:14

Я считаю, что необходима консолидация, а то получается ОHИ там
в своём соку варятся, а МЫ тут в своём.


[REAL ZX]



From : Vladimir Bogdanovitch 2:5090/108.21 12 Мар 05 00:05:46

В амижной эхе пеpиодически кидают сбоpник новостей из инета. Hа мой взгляд
это интеpесно. По кpайней меpе я узнаю о новом нужном мне софте и
выкачиваю его. Да вообще новости интеpесны.

Vladimir Bogdanovitch (vBv)

=== . ===

Это мнения по теме Форум -> Фидо.

breeze
13.03.2005, 01:25
Мдя :( как не прискорбно, но в ZX.SPECTRUM трафик вымер начисто :confused:

Bulba
13.03.2005, 10:22
Мдя :( как не прискорбно, но в ZX.SPECTRUM трафик вымер начисто :confused:

Возможно, как в январе, опять затык на шлюзе fido7. Или ты из FIDO смотрел?

... Ay_Emul: ANDREY CHERVINSKY 11.10.98

breeze
13.03.2005, 20:35
Возможно, как в январе, опять затык на шлюзе fido7. Или ты из FIDO смотрел?

2:451/19 ;) я всегда читаю в реале...

Bulba
14.03.2005, 04:31
2:451/19 ;) я всегда читаю в реале...

Будем надеяться на лучшее... Хотя, честно говоря, полезного трафика там уже давно почти нет. Я помню, лет пять-шесть назад там настолько интересные архивы пролетали, что я только ради этого к интернету периодически подключался (так как фидошником никогда не был), несмотря на то, что интернет обходился в копеечку по студенческим меркам...

... Ay_Emul: Silent now...

lvd
14.03.2005, 15:06
Теоретически, можно было бы создать отдельную конференцию для этих целей (что-то типа zx.spectrum.forum (как дочернюю от zx.spectrum), но практически это почти нереализуемо, учитывая негативное отношение к форуму в эхе и то, что инициатором создания новой эхоконференции, по идее, должен быть модератор zx.spectrum, надо ведь чтобы взяли на бон).

Глупые мифы. Создать бонную конференцию может любой - даже поинт, не говоря уж о членах сети Фидонет. Достаточно послать запрос REC'у от имени будущего модератора. Если у него не найдётся формальных причин отказать, эха автоматически появится на всех хабах. Далее достаточно постить правила регулярно - эху никто не тронет. Единственная проблема может быть с ююками - на бонных эхах есть ограничение по их кол-ву - не более какой-то части от общего трафика.



WB> Пока, имхо, мнение _на Форуме_ склоняется к целесообразности ведения
WB> сборника новостей (дайджеста) Форума, и уже намечаются черновые
Вопрос в том, как это будет выглядеть.
Осмелюсь немного порассуждать :)

Простейший вариант: еженедельно, каждая обновившаяся за это время _тема_ публикуется отдельной мессагой (с соответствующим сабжем) в эху. Периодичность - чтобы не сильно захламлять.
Другой вариант (который, как я понял, имелся в виду выше) - выборочная
публикция сообщений или вообще - написание новостей по мотивам форума.


Публиковать всю тему как мессагу - глупо. А вдруг нафлеймят 200кб текста? Лучше так и постить отдельными месагами.

Новости - кто их будет составлять, регулярно и периодически? И вообще, использовать слово 'новости' по отношению к трепологическому форуму - как-то некорректно.

lvd
14.03.2005, 15:08
Вариант 3:
Вот, если бы кто написал софтину, чтоб форум преобразовавать в формат, например, pkt-шников - каждая тема=отдельная эха. И это дело выкладывать для скачивания (опять таки с какой-то периодичностью) прямо на самом форуме (можно, конечно, юючить в эху, но побьют)...
При всей бредовости и извращенности идеи - любой мог бы скачать эту радость, растоссить в виде "виртуальных эх", например:
TOPIC1
TOPIC2
...
и со всеми удобствами читать, без нелюбимого веб-интерфейса.

Hо возникают некоторые нестыковки:
1. Откуда брать исходный вариант текстов форума (если формат базы форума известен и достижим для чтения, то формировать прогой из него (причем делать это должен, админ). на худой конец - из html :)
2. Вопрос _автоматической_ связи цепочки сообщений (from, to)

Насчёт выдирания из форума - вроде есть люди что этим готовы заниматься. Топик форума можно копировать в топик фидомесаги. Фром пусть стоит от владельца робота-постера в фидо, а в самой месаге написано будет, от какого ника на форуме она.



Отсюда вытекает четвертый вариант:
Создание соответствующей пачки newsgroup (кстати - отпадает проблема from-to, за неимением to :)

to == All, естественно. Тем более что и на форуме To нету как класса.



Однако, тут все равно потребуется автоконвертер, да еще держатель newsserver'а :)
И сразу встает вопрос гейтования news в фидо ...

1. взять любую согласную на это фидоноду.
2. постить с неё мессаги.
В чём проблема?



Последний вар-т с newsgroup'ами хоть и геморроен, но будет полезен и тем, кто не любит веб-интерфейс форумов, а если предусмотреть обратную связь с публикацией из ньюсов на форум... :)

Вполне разумно. В husky вроде вешается перл-хук на обработку месаг, и их фиды выдирать можно. А вот постить автоматом на форум - ... думаю, спецы по этому вопросу найдутся тоже.



Hапример, каждому разделу форума сопоставить свою news и валить все темы раздела в нее (тема=сабж). А при конверсии из news в форум (если не изменять исходник форума, чего никто точно делать не будет) сделать отдельный аккаунт для постинга и некий энтузиаст (если найдется таковой) будет сидеть и распихивать мессаги руками в форум.

Ну да, только причём тут ньюсы-то? Это всё и с фидой может быть, причём в пределах одной эхи. Обратная связь - если у месаги правильный топик, то она в тот топик на форуме и отправляеся, если неправильный - в отдельный раздел-топик форума, 'fido feedback' например.

random
14.03.2005, 16:12
все таки считаю что поле FROM надо заполнять. иначе я не смогу пролистывать / сортировать сообщения при выводе списка сообщений.

тем более что FROM заполняется элементарно. [email protected] например вместо имени.

mic_vvg
17.03.2005, 23:43
Отвечаю от имени somebody (т.к. это я и был :)


Глупые мифы. Создать бонную конференцию может любой - даже поинт, не говоря уж о членах сети Фидонет. Достаточно послать
_Формально_ - да. Нужна обоснованная необходимость существования эхи (А то бы давным давно была куча бонных локалок :) Хотя, отчасти, это так и есть :)
По-хорошему, не одной, а пачки эх!
Почему?
В форуме существует множество разделов:
-форум
-игры
-софт
-оси
-пресса
...
Как это все можно засунуть в одну конференцию?
Наиболее удообный вариант: [предположим имя серии: ZXPKRU]
ZXPKRU.FORUM
ZXPKRU.GAMES
ZXPKRU.SOFT
и т.д.
А уж в каждой эхе - темы будут толковаться как сабжи.


Далее достаточно постить правила регулярно - эху никто не тронет. Единственная проблема может быть с ююками - на бонных эхах есть ограничение по их кол-ву - не более какой-то части от общего трафика.
Здесь вполне уместно сделать постинг списка файлов и робота, который будет эти файлы высылать желающим (идея, высказанная Dhau)


Публиковать всю тему как мессагу - глупо. А вдруг нафлеймят 200кб текста? Лучше так и постить отдельными месагами.
Это относилось к варианту постинга в ZX.SPECTRUM (в общем - к одноэховому варианту). Если все урезАть до одной эхи. И все равно нафлеймят и все равно будет свалка. Посему - жизнеспособен только вариант с серией конференций.



Новости - кто их будет составлять, регулярно и периодически? И вообще, использовать слово 'новости' по отношению к трепологическому форуму - как-то некорректно.
Теперь уже этот вариант (первоначальный), как я понимаю, неактуален.


Насчёт выдирания из форума - вроде есть люди что этим готовы заниматься. Топик форума можно копировать в топик фидомесаги. Фром пусть стоит от владельца робота-постера в фидо, а в самой месаге написано будет, от какого ника на форуме она.
to == All, естественно. Тем более что и на форуме To нету как класса.

Лучше так:
From: "Autor's nick <autor's emai (?)>" x:xxx/xx
где - x:xxx/xx -уже адрес "гейт"-ноды.
To:
Если база форума отличает quote от просто "ответить всем" (что вряд-ли), то можно было бы сделать и поле To. ... Будем реалистами:
To: All.

1. взять любую согласную на это фидоноду.
2. постить с неё мессаги.
В чём проблема?
Вполне разумно. В husky вроде вешается перл-хук на обработку месаг, и их фиды выдирать можно. А вот постить автоматом на форум - ... думаю, спецы по этому вопросу найдутся тоже.
Хотелось бы услышать комментарий таких людей (по поводу работы с базой форума). Да и вообще, компетентных во всех технических нюансах, касающихся реализации данной затеи.

mic_vvg
17.03.2005, 23:47
Ну да, только причём тут ньюсы-то? Это всё и с фидой может быть, причём в пределах одной эхи. Обратная связь - если у месаги правильный топик, то она в тот топик на форуме и отправляеся, если неправильный - в отдельный раздел-топик форума, 'fido feedback' например.

Ньюсы притом, что имея согласного на это держателя ньюс-свервера можно легко и безболезненно все вышеперечисленное реализовать, с любым кол-вом конференций/разделов.
Если же кто-то пробьет серию бонных эх - это будет замечательно.

Далее:
Я полагаю, что вариант с одной эхой - убогая затея. Будет каша.
В порядке улучшения можно сделать составной сабж:
subj: имя раздела/тема. (но это тоже спорно, т.к. не во всех редакторах сабж виден целиком в листинге мессаг, а это неудобно).
При этом надо:
1. либо выдергивать сообщения сначала все из одной темы, потом все из другой и т.д. - период обновления - раз в неделю, например
2. либо (если обновялть,например, раз в день) - пропадет вся читаемость (из-за отсутствия связи from-to).
3. либо кто-то будет вручнуюб проставлять эту самую связь, что очень неудобно и почти нереально :)

Вполне возможно, что одноэховый вариант будет вполне читаемым (при малом числе сообщений). При большом их числе будет хаос.
Это, конечно, можно проверить опятным путем, но лучше изначально поставить высокую планку, чем делать вариант, заведомо имеющий недостатки.

Делать - так делать качественно. Т.е., как говорилось выше - каждой теме - своя конференция. Вот только полчуается 16 эх...
А в остальном - все, вроде бы, реально.

Полноценная обратная связь, как мне кажется, также вполне возможна. Весь исходящий фидошный трафик (т.е. то, что написали сами фидошники), как уже говорилось, спец. софтиной постится от имени отдельного аккаунта сюда. Делать это может непосредственно гейт-нода при наличии постоянного подключения к интернет (мало, что-ли в природе ip-нод :)
В общем, можно полностью автоматизировать процесс.
Поковырявшись в исходниках форума можно даже сделать вывод имени автора для каждой фидо-мессаги (например хранить его первой строкой сообщения).

Еще немного мелких деталей:
UUE идущие из фиды - автоматом декодировать и прилеплять к сообщению. Про обратный вариант сказано выше.
Список участников и т.п. можно публиковать вместе с рулезами...

CityAceE
05.05.2005, 05:17
Похоже поговорили-поговорили, да и забыли про ФИДО. Предлагаю всё же продолжить обсуждение и как-то решить проблему.

Corpsegrinder
05.05.2005, 10:17
Есть в и-нете сервера, которые по почте посылают веб-страницы. В фидо есть гейты в и-нет. => Любой желающий в FIDO может читать zx.pk.ru

А чтобы делать взаимную прозрачную интеграцию zx.spectrum<->zx.pk.ru - так это нужно программировать, а для этого нужны силы и время, у кого они есть? Подходы выработаны за чем же дело стало?

CHRV
05.05.2005, 10:29
Есть в и-нете сервера, которые по почте посылают веб-страницы. В фидо есть гейты в и-нет. => Любой желающий в FIDO может читать zx.pk.ru

А чтобы делать взаимную прозрачную интеграцию zx.spectrum<->zx.pk.ru - так это нужно программировать, а для этого нужны силы и время, у кого они есть? Подходы выработаны за чем же дело стало?
Щаз по фидо очень мало идет инфы, да и некоторые будут против трансляции в фидо (например fk0 ;) ).
Мне лично важны новости от Димы Быстрова, Влада Сотникова и еще некоторых реальщиков.

siril
05.05.2005, 10:56
Единственная причина почему я практически не бываю на zx.pk.ru - это толстый и неповоротливый (и неудобный) движок форума (и аналогичные скины).

(информация и контингент - клёвые).

Conan
05.05.2005, 11:44
Похоже поговорили-поговорили, да и забыли про ФИДО.
Не совсем так. Wlodek запостил мое письмо в эху fido7.zx.spectrum:

http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&selm=1110481883%40p462.f2065.n5020.z2.FidoNet.ftn (http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&selm=1110481883%40p462.f2065.n5020.z2.FidoNet.ftn)

и опубликовал ответы на него:

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=6412&postcount=67 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=6412&postcount=67)

К сожалению всего три. С учетом объявленных 700 подписчиков:

http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&selm=1106062865%40p304.f2065.n5020.z2.FidoNet.ftn (http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&selm=1106062865%40p304.f2065.n5020.z2.FidoNet.ftn)

интерес более чем скромный. Тем более, что трафик в эхе fido7.zx.spectrum вроде как пришел к тому уровню, что и был на момент открытия форума. Хотя могу и ошибаться.

Однако если будет получено согласие со стороны модератора указанной эхи, и найдется желающий помочь и написать скрипт (или любую другую софтину), я по-прежнему готов предоставить домашний сервер с выделенным каналом для осуществления гейтования сообщений.
Добавлю, что если потребуется, могу прикрутить модем с прямым городским номером, доступным в ночное время.

ZS_
05.05.2005, 13:59
Со скриптом могу помочь. Не в первый раз гейтование писать. ;) Язык - perl, поэтому если хостинг его поддерживает, то проблем не будет.

Кстати. есть IP CM нода. На нее можно повесить коммуникации с FIDO.

elf/2
05.05.2005, 14:00
я по-прежнему готов предоставить домашний сервер с выделенным каналом для осуществления гейтования сообщений
а я по-прежнему готов написать скрипт или другую софтинку :)

Conan
05.05.2005, 15:55
Язык - perl, поэтому если хостинг его поддерживает, то проблем не будет.Если достаточно win-хостинга (IIS или Apache) то не проблема. Если надо будет настроить Х-хостинг, то попрошу помощи, но тоже не проблема. В общем, все, что работает на x86 железе.

а я по-прежнему готов написать скрипт или другую софтинку :)
Спасибо, дружище!

Теперь надо прояснить один весьма важный момент, который почему-то остался в тени.

У fido7.zx.spectrum есть свои правила и особенности. У нашего форума они тоже есть. Не буду говорить, чьи лучше или хуже, скажу лишь, что они разные. И часть пунктов этих правил и особенностей ограничивает возможности гейтования. Например:


Правила квотирования.
Размер и тип присоединенных файлов
Подпись сообщения и контактная информация в заголовке
Правила обращения к модераторам
Правила модерирования



Без приведения всего этого к непротиворечивому виду, гейтование будет являться потенциальным нарушителем. Как модераторы fido смогут управлять потоком сообщений из форума? Блокировать всех сразу?

Не до конца понятным остался вопрос с группами, которые есть на форме (и это очень удобно), но нет в fido.

Как быть с модерированием на форуме: люди часто промахиваются, оставляя сообщения в неподходящих группах, и их приходится переносить, возможна правка сообщений (чего нет в fido).



Это реальные проблемы, которые придется решать, или учитывать в зависимости от договоренностей. И вопрос, который пока остался открытым: будет ли востребован этот труд.



Но поскольку мы как истинные джентльмены готовы идти до конца, то предлагаю начать с ответа на ключевой вопрос: согласится ли с самой идеей (начать работу по сближению) модератор эхи fido7.zx.spectrum Сергей Жаворонков. И логичнее всего, что бы ему этот вопрос задал основатель форума Станислав Юдин в личной переписке. А дальше будем думать, что делать конкретно.

Вот собственно и все.

elf/2
05.05.2005, 17:03
У fido7.zx.spectrum есть свои правила и особенности. У нашего форума они тоже есть. Не буду говорить, чьи лучше или хуже, скажу лишь, что они разные. И часть пунктов этих правил и особенностей ограничивает возможности гейтования
может быть прозрачное гейтование и не недо делать? если я правильно помню, то один из предлагавшихся вариантов - дневной/недельный дайджест (возможно в формате QHTS) с отфильтрованными разделами "флейм" и т.д.

Conan
05.05.2005, 18:55
может быть прозрачное гейтование и не недо делать? если я правильно помню, то один из предлагавшихся вариантов - дневной/недельный дайджест (возможно в формате QHTS) с отфильтрованными разделами "флейм" и т.д.
Идея с дайджестами, простая на первый взгляд оказалась не очень живой – IMHO. Помимо того, что это регулярная ручная работа, а у редактора может не быть сил/времени/возможностей, ему придется решать часть тех же вопросов:


Фильтровать спам (связанный с особенностями нашего квотирования)
Удалять или править часть сообщений (предварительно их вычитывая)
Публиковать сообщения в fido от своего имени
Что-то делать с вопросами/ответами из fido


Например, Wlodek вручную переправлял часть релизов ПО из форума в fido, но разумеется далеко не все и те, что сам считал нужным.



Прозрачное гейтование было бы решением проблем пользователей, ограниченных в доступе в интернет и это была изначальная идея (по крайней мере, у меня). А заодно это позволило бы избежать глупого деления на инетчиков/фидошников и параллельного обсуждения одних и тех же вопросов. Нас стало бы больше.

elf/2
05.05.2005, 19:35
странно. в данной ветке были по крайней мере два поста (второй был от Wlodek'а):

http://zx.pk.ru/showpost.php?p=6098&postcount=59
http://zx.pk.ru/showpost.php?p=6099&postcount=60

авторы были категорически против "автоматического форвардинга". если я не ошибаюсь автоматический форвардинг = прозрачное гейтование.

с другой стороны дайджест может быть достаточно "тупым" - содержать все сообщения. поскольку мы можем упаковать результат, суммарный трафик в случае дайджеста может получиться значительно меньше

Conan
05.05.2005, 20:11
авторы были категорически против "автоматического форвардинга". если я не ошибаюсь автоматический форвардинг = прозрачное гейтование.

с другой стороны дайджест может быть достаточно "тупым" - содержать все сообщения. поскольку мы можем упаковать результат, суммарный трафик в случае дайджеста может получиться значительно меньше
Передача не отфильтрованных сообщений, это тоже своего рода «автоматический форвардинг». Как решение это наверно самое простое и понятное, но есть и минусы: инкрементальность – подписчикам нужно будет каким то образом объединять сообщения, попавшие в разные пакеты, но относящиеся к одной ветке и редактирование (для fido это неисправимо). Ну и конечно же невозможность ответа с их стороны.

Но даже такой способ потребует согласия модератора эхи, поскольку даже «пакованный» трафик будет весьма большим, а подписчики не смогут от него отказаться.

elf/2
05.05.2005, 22:20
Как решение это наверно самое простое и понятное, но есть и минусы: инкрементальность – подписчикам нужно будет каким то образом объединять сообщения, попавшие в разные пакеты, но относящиеся к одной ветке и редактирование (для fido это неисправимо). Ну и конечно же невозможность ответа с их стороны.
согласен. но возможность доступа к большему количеству информации может перевесить эти минусы.
кроме того, прозрачное гейтование с интелектуальной фильтрацией - это довольно серьезный проект, требующий значительно большего количества ресурсов. я, как человек плохо представляющий как все в фидо устроено, один программную часть не потяну :(


Но даже такой способ потребует согласия модератора эхи, поскольку даже «пакованный» трафик будет весьма большим, а подписчики не смогут от него отказаться.
обязательно.

кстати, немного удивляет что в обсуждении участвуют только люди, которые проблем с доступом к форуму не имеют. и даже в случае реализации того или иного решения пользоваться им не будут...

Conan
05.05.2005, 23:17
кроме того, прозрачное гейтование с интелектуальной фильтрацией - это довольно серьезный проект, требующий значительно большего количества ресурсов. я, как человек плохо представляющий как все в фидо устроено, один программную часть не потяну :(
Согласен! Вот для того что бы упростить проект (избавиться от интеллектуальной фильтрации супер-парсеров и почтовых роботов) и нужно решить часть проблем, административным путем. Говоря проще - договориться о простых правилах обмена сообщениями. А для этого нужно принципиальное согласие сторон договариваться.


кстати, немного удивляет что в обсуждении участвуют только люди, которые проблем с доступом к форуму не имеют. и даже в случае реализации того или иного решения пользоваться им не будут...Скорее расстраивает: похоже что кроме тех трех человек (из письма Wlodeka) это на самом деле никому и не нужно :confused:.

CityAceE
06.05.2005, 03:51
похоже что кроме тех трех человек (из письма Wlodeka) это на самом деле никому и не нужно
А мне кажется, что просто подписчики ФИДО не в курсе какая полезная информация содержится на этом форуме или не понимают сути этого форума. Взять того же AlCo... Нужно в первую очередь донести до фидошников, что здесь много интересной и полезной информации, что форумчане - не враги, а Интернет - не зло...

Adramelek
06.05.2005, 07:01
Затем, что внизу форума висит копирайт (C) не помню кто.
И стало быть, если всё ты пишешь в форум -- (Ц) этот кто-то.
И потом попробуй где-нибудь текст с форума опубликовать -- тебя
привлекать за копирайт. Внизу голдеда копирайт видел? Вот то-то же.
Об вопросах копирайта у нас, как правило, мало задумываются, а зря.Долго смеялся. Честно.

Conan
06.05.2005, 10:09
А мне кажется, что просто подписчики ФИДО не в курсе какая полезная информация содержится на этом форуме или не понимают сути этого форума. Взять того же AlCo... Нужно в первую очередь донести до фидошников, что здесь много интересной и полезной информации, что форумчане - не враги, а Интернет - не зло...
Что скорее даст результат: договориться с конкретным человеком, или вести массовую разъяснительно-образовательную работу? У модератора эхи zx.spectrum есть все возможности самому принять решение, учитывая интересы подписчиков.

Попытки объяснить, что форум не враждебен уже были и «результат» к сожалению тоже:

http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&frame=right&th=60b033c9cd0a65ea&seekm (http://groups.google.ru/groups?hl=ru&lr=&frame=right&th=60b033c9cd0a65ea&seekm)

Противники форума в fido не дети, и ломать их стереотипы или «перевоспитывать» - поздновато. Да и кто мы такие с их точки зрения.

elf/2
06.05.2005, 11:30
А мне кажется, что просто подписчики ФИДО не в курсе какая полезная информация содержится на этом форуме или не понимают сути этого форума. Взять того же AlCo... Нужно в первую очередь донести до фидошников, что здесь много интересной и полезной информации, что форумчане - не враги, а Интернет - не зло...

тогда может быть в качестве затравки постить в фидо (пока ручками) статистику форума:
1. количество сообщений/веток
2. заголовки веток

а если появиться заинтересованность в конкретных ветках, то посылать эти ветки?

lvd
06.05.2005, 12:24
Есть в и-нете сервера, которые по почте посылают веб-страницы.

Ну-ка, урль в студию =)



В фидо есть гейты в и-нет. => Любой желающий в FIDO может читать zx.pk.ru

Нету. Попробуй-ка на мой адрес 2:5020/835.1 что-нить из инета прислать?

А чтобы делать взаимную прозрачную интеграцию zx.spectrum<->zx.pk.ru - так это нужно программировать, а для этого нужны силы и время, у кого они есть?[/QUOTE] Есть силы, есть время, но желания видимо нет. Я готов сделать у себя на ip-ноде гейт, заняться выдиранием мессаг из и постингом в фидо. И предоставить место под скрипты, которые форум будут сканить/в него писать.

lvd
06.05.2005, 12:26
Что скорее даст результат: договориться с конкретным человеком, или вести массовую разъяснительно-образовательную работу? У модератора эхи zx.spectrum есть все возможности самому принять решение, учитывая интересы подписчиков.

Надо понимать, что эха зх.спецтрум - не единственная, и создать новую спциально для постинга форума - нет проблем.

Conan
06.05.2005, 12:35
Надо понимать, что эха зх.спецтрум - не единственная, и создать новую спциально для постинга форума - нет проблем.Мысль логичная, но тем самым будет еще большее растаскивание людей по разным эхам и форумам, а смысл объединения (гейтования) в обратном - что бы все были вместе (хотя бы те, кто остался).

random
06.05.2005, 13:51
не представляю как дополнительная ЭХА (например zx.spectrum.forum) может способствовать растаскиванием людей. те кому надо, подпишутся, те кому нет, не будут. и волки сыты и овцы целы.

lvd
06.05.2005, 14:11
Мысль логичная, но тем самым будет еще большее растаскивание людей по разным эхам и форумам, а смысл объединения (гейтования) в обратном - что бы все были вместе (хотя бы те, кто остался).

НУ вот и будут вместе. +zx.spectrum.forum ареафиксу - и ты вместе с форумом, можешь читапть и писать туда в оффлаене.

Conan
06.05.2005, 14:47
НУ вот и будут вместе. +zx.spectrum.forum ареафиксу - и ты вместе с форумом, можешь читапть и писать туда в оффлаене.А какое это имеет отношение к существующей эхе fido7.zx.spectrum и людям которые там обитают?

elf/2
06.05.2005, 14:51
И предоставить место под скрипты, которые форум будут сканить/в него писать.
оки. ближе к делу. какие скрипты тебе нужны? в каком формате складывать сообщения?

lvd
07.05.2005, 10:55
А какое это имеет отношение к существующей эхе fido7.zx.spectrum и людям которые там обитают?

Мда... Ещё раз: КАЖДЫЙ может подписаться на новую эху! Если кто не хочет - его и не заставишь. Не хочет ходить сюда - не ходит, не хочет на эху подписаться - не подписывается, не хочет видеть более чем на метр вокруг себя - не видит. А если все топики постить отсюда в зх.спецтрум, то бардак будет там. И fido7. префикс отношения к фидо не имеет, а только к гейтованию в энет.

lvd
07.05.2005, 10:58
оки. ближе к делу. какие скрипты тебе нужны? в каком формате складывать сообщения?

Откуда я знаю, какие мне нужны скрипты, чтобы сканировать форум и выдирать оттуда новые мессаги, чтобы постить туда мессаги? =)

В моём фидошном софте есть перл-хуки, и можно сохранять любые мессаги, которые прошли через него (в т.ч. и выборочно), кроме того, можно постить новые.

elf/2
07.05.2005, 22:34
Откуда я знаю, какие мне нужны скрипты, чтобы сканировать форум и выдирать оттуда новые мессаги, чтобы постить туда мессаги? =)

В моём фидошном софте есть перл-хуки, и можно сохранять любые мессаги, которые прошли через него (в т.ч. и выборочно), кроме того, можно постить новые.
какая ОСь?
на чем должны быть скрипты?
какие атрибуты сообщения кроме текста, автора, даты нужны чтобы имитировать структуру форума в фидо?
насколько хороший/бесплатный у тебя доступ в инет (надо ли минимизировать инет трафик)?

elf/2
07.05.2005, 22:41
несколько непонятных моментов:
1. соответсвует ли анонимность форумчан правилам ФИДО?
2. как можно имитировать на форуме принятые в фидо наказания (+, RO, еще что-то)?
3. что делать если сообщение из форуму уже ушло в фидо, но после этого автор его отредактировал?
4. что делать если модератор убил сообщение на форуме/перенес его в другой раздел/разбил ветку на две уже после того как эти сообщения ушли в эху?

предлагаю обсудить подобные подводные камни до начали разработки.

PS: я так понял что в данном проекте готовы участвовать: Conan, lvd, CityAceE, halfelf. я кого-нибудь пропустил?

Conan
08.05.2005, 12:49
3. что делать если сообщение из форуму уже ушло в фидо, но после этого автор его отредактировал?Вижу такие варианты:
а) Если возможно ограничить время редактирования на форуме (правки чаще всего делаются сразу после публикации - IMHO). Экспортировать сообщения, опубликованные на форуме не менее ХХ минут назад.
б) Отказаться от повторного экспорта отредактированных сообщений
в) Помечать (в заголовке, теле и т.д.) сообщения, что оно исправлено и экспортировать его как дочернее от предыдущей версии (как Re:)

lvd
08.05.2005, 14:15
какая ОСь?

Линух


на чем должны быть скрипты?

Ну сейчас есть перл какой-то, тцл, естественно шелл и гцц =) Можно и что-нить ещё скомпилить.



какие атрибуты сообщения кроме текста, автора, даты нужны чтобы имитировать структуру форума в фидо?

Сабж нужен прежде всего - по нему будет понятно, какая мессага куда на форуме должна кинуться и откуда она из форума в фиду попала.



насколько хороший/бесплатный у тебя доступ в инет (надо ли минимизировать инет трафик)?

Ну, иногда и сотни кило в секунду льётся что-нить, а иногда и падает на день-два =) А что касается трафика, думаю, если раз в несколько часов сканировать форум по разделам и потом выборочно топики с новыми мессагами, то никого это не напряжёт сильно.

lvd
08.05.2005, 14:19
несколько непонятных моментов:
1. соответсвует ли анонимность форумчан правилам ФИДО?

Ну вообще-то если поститься будет с 1 адреса с явным указанием, что постит робот, принадлежащий тому-то и оттуда-то постит, то проблем не будет. А ник указывать в теле письма.



2. как можно имитировать на форуме принятые в фидо наказания (+, RO, еще что-то)?


Очень просто - мессаги отдельных фидорасов просто не гейтовать нa форум =) А с фидошной частью разбираться фидошными методами. А что из форума постится - то опять же это робот делает, и все об этом знают.



3. что делать если сообщение из форуму уже ушло в фидо, но после этого автор его отредактировал?


1. Послать новую версию
2. Не посылать новую версию =)



4. что делать если модератор убил сообщение на форуме/перенес его в другой раздел/разбил ветку на две уже после того как эти сообщения ушли в эху?

Старая тема ведь остаётся с надписью 'перенесено' и со ссылкой? Так пусть из фиды и постится в новое место если сабж старый, а новые мессаги с форума просто кидать под новым сабжем.

elf/2
12.05.2005, 12:28
Сабж нужен прежде всего - по нему будет понятно, какая мессага куда на форуме должна кинуться и откуда она из форума в фиду попала.
уточню. если я правильно понимаю, то subj - это заголовок ветки?
что делать с заголовками отдельного сообщения?
как передавать иерархию сообщений (т.е. что одно сообщение есть ответ на другое)?

к сожалению, я ухожу в глубокую несознанку как минимум до конца мая (в худшем случае до конца июня). на работе - засада.
предварительно думаю, что придется сделать что-нибудь типа RSS feed'а на серверной стороне (возможно с некоторыми дополнительными полями).

кстати, а нет ли на форуме нормальных специалистов по PHP готовых поучаствовать в проекте? беда в том что я знаю php постольку-поскольку, и на разборки с существующим кодом vBulletin у меня может уйти приличное количество времени :(

lvd
14.05.2005, 12:17
уточню. если я правильно понимаю, то subj - это заголовок ветки?

Угу, например в виде <раздел>:<топик>, что из фиды приходит в таком виде не классифицируемое - в специальный раздел форума именно для левых сообщений из фиды =)



что делать с заголовками отдельного сообщения?

Они используются редко, а вообще - в тело сообщения их.



как передавать иерархию сообщений (т.е. что одно сообщение есть ответ на другое)?


Никак =)



к сожалению, я ухожу в глубокую несознанку как минимум до конца мая (в худшем случае до конца июня). на работе - засада.
предварительно думаю, что придется сделать что-нибудь типа RSS feed'а на серверной стороне (возможно с некоторыми дополнительными полями).

На серверной==на форумной?



кстати, а нет ли на форуме нормальных специалистов по PHP готовых поучаствовать в проекте? беда в том что я знаю php постольку-поскольку, и на разборки с существующим кодом vBulletin у меня может уйти приличное количество времени :(

elf/2
14.05.2005, 12:58
Угу, например в виде <раздел>:<топик>, что из фиды приходит в таком виде не классифицируемое - в специальный раздел форума именно для левых сообщений из фиды =)
на первом этапе я думаю делать только трансляцию forum->fido. обратное позже когда дойдут руки посмотреть как устроен "NEW Modified RSS News Feed Hack".


dmk> как передавать иерархию сообщений (т.е. что одно сообщение есть ответ на другое)?
Никак =)
плохо, но как я вижу на фидошных форумах talk.ru это возможно?

На серверной==на форумной?
ага

кстати, если сообщения будут экспортироваться в формате какой-нибудь версии RSS (т.е. xml+xhtml [тело сообщения] ) это нормально? ты сможешь результат привести к требуемуму виду?

nyuk
14.05.2005, 13:57
Кстати, на форуме уже есть экспорт в RSS (http://zx.pk.ru/external.php?type=rss2)
Если остановились именно на этом формате (возможно для импорта в фидо лучше придумать свой формат?), можно взять за основу готовый скрипт форума. Как я понял, он экспортирует только первое сообщение топика для всего форума или выбранной ветки. Думаю, это легко исправить.

Готов позаниматься экспортом, РНР знаю, экспорт с форума в RSS уже делал. Быстро не обещаю работы много.

nyuk
14.05.2005, 14:00
А если в меня кинут архивом с движком форума, то будет совсем чудесно... ;)

elf/2
14.05.2005, 15:48
Кстати, на форуме уже есть экспорт в RSS (http://zx.pk.ru/external.php?type=rss2)
Если остановились именно на этом формате (возможно для импорта в фидо лучше придумать свой формат?), можно взять за основу готовый скрипт форума. Как я понял, он экспортирует только первое сообщение топика для всего форума или выбранной ветки. Думаю, это легко исправить.
существующий скрипт действительно экспортирует только первое сообщение и это главная проблема. второе, у него формат не соответствует стандарту (хотя есть хак FPS_external.php доступный зарегистрированным пользователям vB который эту проблему решает).

мне кажется не стоит изобретать новый формат поскольку:
1. RSS можно использовать по прямому назначению и несколько человек просили прикрутить нормальный поддержку.
2. поскольку внутри нормальный XML, легким движением руки его можно привести к требуемуму виду.


А если в меня кинут архивом с движком форума, то будет совсем чудесно...
я надеюсь CityAceE читает эту ветку?
Стас, кинешь?

lvd
14.05.2005, 16:41
плохо, но как я вижу на фидошных форумах talk.ru это возможно?


Фидошный софт в письма вставляет кладжи, на какое письмо это является ответом. А потом по ним другой фидошный (или гейтовый) софт может такое дерево строить, как на толке или на гугле. А тут - во-первых, сам форум не поддерживает такой древовидной структуры, во-вторых, в фиду будет писать только робот и отвечать ему все будут формально. Т.е. по совокупности моя имха - нафик не нужно заморачиваться =)



кстати, если сообщения будут экспортироваться в формате какой-нибудь версии RSS (т.е. xml+xhtml [тело сообщения] ) это нормально? ты сможешь результат привести к требуемуму виду?

Честно говоря слабо себе представляю, что такое rss и xml =) Просто в виде файлов в диру для последующего разгрёба мессаги можно будет складывать? =) Аналогично смогу складывать и из фиды.

elf/2
14.05.2005, 17:07
Фидошный софт в письма вставляет кладжи, на какое письмо это является ответом.
а можно узнать формат этих кладжей?

Честно говоря слабо себе представляю, что такое rss и xml =) Просто в виде файлов в диру для последующего разгрёба мессаги можно будет складывать? =) Аналогично смогу складывать и из фиды.
придется разбираться :) в принципе махонький скрипт на том же perl'е сможет сделать все что угодно, в том числе порезать на сообщения и сложить их в виде файлов.
единственное что придется придумать это проверку на то что конкретное сообщение мы уже форвардили...

CityAceE
15.05.2005, 03:30
я надеюсь CityAceE читает эту ветку?
Конечно читаю :)

nyuk
15.05.2005, 11:13
в принципе махонький скрипт на том же perl'е сможет сделать все что угодно, в том числе порезать на сообщения и сложить их в виде файлов.
Собственно, почему я спрашивал, стоит ли зацикливаться на RSS. Если на принимающей стороне есть XML-парсер, тогда конечно все просто, а иначе придется лишний код писать.
Можно ведь экспортировать во что угодно, главное найти консенсус :)


единственное что придется придумать это проверку на то что конкретное сообщение мы уже форвардили...
По стандарту RSS, ресурс отдает всё. А принимающая сторона уже смотрит раздел date и по нему сверяется, было это уже, или нет. Но можно и доработать: в строке запроса передается дата, начиная с которой нужны сообщения, и форум отдает только те сообщения, дата которых младше.


Честно говоря слабо себе представляю, что такое rss и xml =) Просто в виде файлов в диру для последующего разгрёба мессаги можно будет складывать? =) Аналогично смогу складывать и из фиды.
См. ссылка выше - классический RSS. Можно и файлами ложить, точнее виртуальными файлами, но тебе без разницы :)

Обратный процесс фидо -> форум тоже возможен разными вариантами. Можно на хостинге запустить скрипт, который отрабатывает каждый час (ну или не час), вытаскивает файлы и импортирует в базу. Или расширять форум, чтобы при каждом обновлении проверял, не пора ли произвести импорт, и если пора - импортировать. Или с фидошной стороны заливать мессаги напрямую в форум HTTP запросом.

lvd
15.05.2005, 11:15
а можно узнать формат этих кладжей?


В начале письма пишутся:

@REPLY: <fidoaddr> <msgid-hex>
@MSGID: <fidoaddr> <hex>

Например:

@REPLY: 2:5020/1665.28 426af871
@MSGID: 2:460/15 42765ab7

reply - это на чью мессагу данная является ответом
msgid - то, на что указывает reply: состоит из адреса отправителя и уникального 32битного числа (часто именно его и называют msgid). Это число используется для однозначного отождествления с мессагой, указанной в reply, для киляния дупов, етц.



придется разбираться :) в принципе махонький скрипт на том же perl'е сможет сделать все что угодно, в том числе порезать на сообщения и сложить их в виде файлов.
единственное что придется придумать это проверку на то что конкретное сообщение мы уже форвардили...

Кстати да, это и ещё отделение мессаг, запостенных роботом из фиды или написанных другими - может быть проблемой. В фиде такой проблемы нету - там мессаги ходят 'от каждого - всем остальным', т.е. то, что отправится туда роботом, обратно ему не придёт.

nyuk
15.05.2005, 20:21
В начале письма пишутся:

@REPLY: <fidoaddr> <msgid-hex>
@MSGID: <fidoaddr> <hex>

Например:

@REPLY: 2:5020/1665.28 426af871
@MSGID: 2:460/15 42765ab7

А можно свои кладжи добавлять в тело письма? И будут ли после ответа они сохраняться?
Тогда можно было бы вписать типа:

@FORUM_ID <id>

Где id - идентификатор сообщения в форуме.
И если после ответа это поле сохранится, то скрипт по идентификатору сообщения определит топик, и в него напишет.

По поводу возврата сообщений от робота. У его сообщений же будет статичный fidoaddr, соответственно такие мессаги в форум не берутся.

ZS_
16.05.2005, 11:50
Если достаточно win-хостинга (IIS или Apache) то не проблема. Если надо будет настроить Х-хостинг, то попрошу помощи, но тоже не проблема. В общем, все, что работает на x86 железе.


Вполне.
Прочитал эту ветку до конца и вот какие мысли у меня по этому поводу.
1. Для правильного экспорта сообщений с форума в FTN сеть нужно иметь либо доступ к MySQL базе этого форума, либо нужно влезть в скрипты движка. Второе правильнее. Сканирование web-форм очень трудоемкое и беспонтовое занятие.
2. Постинг ответов из FTN сети реализовать достаточно просто. Просто нужна возможность постить сообщения от гостевого имени в любую ветку доступную в FTN сети. Решаемо или нет средствами движка форума - мне не известно. Опять таки возможно придется править движок.

Т.е. не нужно изобретать велосипед. ;)

Все процедуры обработки FTN сообщений (pkt/msg) в соответствии с текущими стандартами у меня уже есть. И часть из них уже давно и успешно применяется на zxnet.ru, например.
Поэтому нимимальным условием является согласие владельца этого форума на внедрение чужого (например моего) в код движка форума или доступ к MySQL базе форума.
Система будет располагаться на двух серверах в любом случае. Основаная - на стороне форума (скрипты должны лечь на тот же сервер где сейчас zx.pk.ru).
Дополнительная - гейт в fido.

Вот такие мысли...

lvd
16.05.2005, 12:08
А можно свои кладжи добавлять в тело письма? И будут ли после ответа они сохраняться?
Тогда можно было бы вписать типа:

@FORUM_ID <id>

Где id - идентификатор сообщения в форуме.
И если после ответа это поле сохранится, то скрипт по идентификатору сообщения определит топик, и в него напишет.

Ну левые кладжи не сохраняются при ответах. А ответы можно и по сабжу сортировать по топикам.

lvd
16.05.2005, 12:09
Конечно читаю :)

=))

А ты только мне прислал сорцы или всем? =)

lvd
16.05.2005, 12:10
Все процедуры обработки FTN сообщений (pkt/msg) в соответствии с текущими стандартами у меня уже есть. И часть из них уже давно и успешно применяется на zxnet.ru, например.



А у тебя "процедуры обработки FTN сообщений" подо что? под винду или линух, под какой ftn-софт? У меня линух и hpt.

elf/2
16.05.2005, 12:23
извините, что отвечаю сразу на все. но имхо так понятнее...


По стандарту RSS, ресурс отдает всё. А принимающая сторона уже смотрит раздел date и по нему сверяется, было это уже, или нет. Но можно и доработать: в строке запроса передается дата, начиная с которой нужны сообщения, и форум отдает только те сообщения, дата которых младше.
ненадо дорабатывать. прикрути "Conditional GET" (http://fishbowl.pastiche.org/2002/10/21/http_conditional_get_for_rss_hackers). для нашего случая ETag не особенно нужен, а вот Last-Modified/If-Modified-Since самое то. и главное стандарт.


Конечно читаю
это значит что у Nyuk'а исходники уже есть?


А можно свои кладжи добавлять в тело письма? И будут ли после ответа они сохраняться?
Тогда можно было бы вписать типа:
@FORUM_ID <id>
Где id - идентификатор сообщения в форуме.
И если после ответа это поле сохранится, то скрипт по идентификатору сообщения определит топик, и в него напишет.
imho не надо свои кладжи придумывать, если я правильно понял то @msg_id это абстрактное число, никто не мешает туда вставлять id сообщения из базы форума.


Обратный процесс фидо -> форум тоже возможен разными вариантами. Можно на хостинге запустить скрипт, который отрабатывает каждый час (ну или не час), вытаскивает файлы и импортирует в базу. Или расширять форум, чтобы при каждом обновлении проверял, не пора ли произвести импорт, и если пора - импортировать. Или с фидошной стороны заливать мессаги напрямую в форум HTTP запросом
я за последний вариант, настроить cron хостер может не разрешать



По поводу возврата сообщений от робота. У его сообщений же будет статичный fidoaddr, соответственно такие мессаги в форум не берутся.
скорее у них у всех автором будет выступать некий заранее известный виртуальный форумчанин. так что по автору они и отрежутся


Прочитал эту ветку до конца и вот какие мысли у меня по этому поводу.
1. Для правильного экспорта сообщений с форума в FTN сеть нужно иметь либо доступ к MySQL базе этого форума, либо нужно влезть в скрипты движка. Второе правильнее. Сканирование web-форм очень трудоемкое и беспонтовое занятие.
мы к этому и пришли, если я не ошибаюсь, то у Nyuk'а уже должны быть исходники форума.


Все процедуры обработки FTN сообщений (pkt/msg) в соответствии с текущими стандартами у меня уже есть. И часть из них уже давно и успешно применяется на zxnet.ru, например.
Поэтому нимимальным условием является согласие владельца этого форума на внедрение чужого (например моего) в код движка форума или доступ к MySQL базе форума.
Система будет располагаться на двух серверах в любом случае. Основаная - на стороне форума (скрипты должны лечь на тот же сервер где сейчас zx.pk.ru).
Дополнительная - гейт в fido.
а почему вариант с экспортом сообщений в виде xml/rss не рассматривается? в этом случае форум экспортирует сообщения в стандартном формате, в второй сервер их забирает и транслирует в фидо. при таком подходе вмешательство в код форума - минимально


2nyuk: я надеюсь у тебя уже есть код для корректной генерации rss? если нет, то можно взять здесь http://www.bitfolge.de/rsscreator-en.html. там же на форуме есть патч который обходиться без создания временного файла http://phpbb.bitfolge.de/viewtopic.php?t=50

nyuk
16.05.2005, 12:41
Пока на работе запарка, поэтому побыстренькому.


ненадо дорабатывать. прикрути "Conditional GET" (http://fishbowl.pastiche.org/2002/10/21/http_conditional_get_for_rss_hackers). для нашего случая ETag не особенно нужен, а вот Last-Modified/If-Modified-Since самое то. и главное стандарт.
Посмотрю.


это значит что у Nyuk'а исходники уже есть?
Нет. Нашел в инете хакнутую версию 3.0.3, думаю отличия небольшие. Уже поставил на localhost, ковыряю.


imho не надо свои кладжи придумывать, если я правильно понял то @msg_id это абстрактное число, никто не мешает туда вставлять id сообщения из базы форума.
Если так, то просто замечательно! :)


скорее у них у всех автором будет выступать некий заранее известный виртуальный форумчанин. так что по автору они и отрежутся
Вроде бы можно писать гостям с указанием ника? А на всякий случай в имя подставлять еще и фидо-адрес, чтобы точно не было совпадений с зарегистрированными юзерами. Типа "nyuk (2:5014/33.17)"


а почему вариант с экспортом сообщений в виде xml/rss не рассматривается? в этом случае форум экспортирует сообщения в стандартном формате, в второй сервер их забирает и транслирует в фидо. при таком подходе вмешательство в код форума - минимально
Я думаю, вмешательства в код не будет вообще. Добавится новый скрипт, типа fido_export.php в корне форума, он и будет отдавать новые сообщения. В каком формате - решать фидошникам. :)


2nyuk: я надеюсь у тебя уже есть код для корректной генерации rss? если нет, то можно взять здесь http://www.bitfolge.de/rsscreator-en.html. там же на форуме есть патч который обходиться без создания временного файла http://phpbb.bitfolge.de/viewtopic.php?t=50
Есть свой код. Не понимаю, в чем суть гона на RSS-экспорт, встроенный в форум. По крайней мере и моя читалка (ActiveRefresh) и браузеры не ругаются, кушают.

Урлы позже взгляну.

ZS_
16.05.2005, 13:19
А у тебя "процедуры обработки FTN сообщений" подо что? под винду или линух, под какой ftn-софт? У меня линух и hpt.

%)
Ни подо что. Они - вообще. =) Пишу я их под Win2k на perl 5.8.0-6. Работает это все дома на Win2k и на ZXNet Портале под Linux + Apache + cgi.
Практикую в ZXNet уже не первый год и пока ни чьи тоссеры не обламывались.

ZS_
16.05.2005, 13:23
а почему вариант с экспортом сообщений в виде xml/rss не рассматривается? в этом случае форум экспортирует сообщения в стандартном формате, в второй сервер их забирает и транслирует в фидо. при таком подходе вмешательство в код форума - минимально


В этом случае мы ставим кастыль, а не решаем задачу. Я против такого подхода когда при наличии исходников это можно сделать правильно, т.е. на уровне самого форума. Опять же, зачем усложнять тривиальную задачу? ;)

Кстати, хотелось бы получить исходники форума... Где качнуть?

elf/2
16.05.2005, 13:43
Нет. Нашел в инете хакнутую версию 3.0.3, думаю отличия небольшие. Уже поставил на localhost, ковыряю.
Стас? ты же вроде эту ветку читаешь :(


Вроде бы можно писать гостям с указанием ника? А на всякий случай в имя подставлять еще и фидо-адрес, чтобы точно не было совпадений с зарегистрированными юзерами. Типа "nyuk (2:5014/33.17)"
я полагаю, что правильнее будет завести нового фиктивного/виртуального пользователя и все сообщения из фидо постить от его имени. тем более что для CityAceE это раз плюнуть :)
так что фидошных адресов добавлять не придется...


Не понимаю, в чем суть гона на RSS-экспорт, встроенный в форум
подробности здесь: http://www.vbulletin.org/forum/showthread.php?t=69834


В этом случае мы ставим кастыль, а не решаем задачу. Я против такого подхода когда при наличии исходников это можно сделать правильно, т.е. на уровне самого форума.
я ничего не понимаю в фидо, но мне всегда казалось что для постинга необходимо иметь некий софт (ноду?) на той машине откуда мы этот постинг делаем. кроме того RSS это не костыль, а убийство сразу двух беззащитных зайцев: делаем возможным форвард в фидо, обеспечиваем комфортное чтение форума из RSS агрегаторов


Кстати, хотелось бы получить исходники форума... Где качнуть?
есть два варианта:
1. google
2. спросить у CityAceE

nyuk
16.05.2005, 15:59
Стас? ты же вроде эту ветку читаешь :(
Да ладно, седня все равно не в состоянии уже писать ничего. :(


я полагаю, что правильнее будет завести нового фиктивного/виртуального пользователя и все сообщения из фидо постить от его имени. тем более что для CityAceE это раз плюнуть :)
так что фидошных адресов добавлять не придется...
Можно и так. Но фидошные адреса, думаю, стоит добавлять, чтобы ориентироваться.


подробности здесь: http://www.vbulletin.org/forum/showthread.php?t=69834
Зарегился. Скачать все равно не дает. Можешь качнуть? Вроде вещь дельная.


я ничего не понимаю в фидо, но мне всегда казалось что для постинга необходимо иметь некий софт (ноду?) на той машине откуда мы этот постинг делаем. кроме того RSS это не костыль, а убийство сразу двух беззащитных зайцев: делаем возможным форвард в фидо, обеспечиваем комфортное чтение форума из RSS агрегаторов
Не знаю, я считаю, нужно делать экспорт отдельным скриптом - и в движке ничего менять не надо, и проще. В какой формат экспортировать - мне без разницы, главное, чтобы с фидошной стороны было проще распарсить.

А RSS можно просто до кучи поправить. :)
Кстати, дело вкуса конечно, но сам когда-то пробовал читать форумы через RSS-агрегаторы, не понравилось.



есть два варианта:
1. google
2. спросить у CityAceE
1. Не смог.
2. CityAceE, скинь пожалуйста движок форума? ;)
3. astalavista. Там как раз и нашел 3.0.3

nyuk
16.05.2005, 16:32
Пока решаем с форматом экспортирования, предлагаю обсудить, какие данные экспортировать.
Вариант такой.

В корне форума лежит скрипт, с помощью которого фидошная сторона запрашивает новые сообщения. Параметром передается дата (UNIX timestamp), начиная с которой выдать посты. Например:
http://форум/fido_export.php?date=1116223972

Скрипт отдает следующие данные:

postid - идентификатор сообщения.
parentid - идентификатор сообщения, на которое отвечаем (или 0, если первое сообщение топика).
dateline - дата. Формат можно обговорить, для меня удобнее всего UNIX timestamp.
username - имя постера.
subject - сформированная строка сабж, типа " ZX-Spectrum » Железо » порт lp".
title - заголовок сообщения, может не указываться.
pagetext - сообщение.
link - прямой урл на сообщение.

Некоторые пояснения.

postid и parentid нужны для построения древовидной структуры эхи, аналогично другим фидошным эхам.
В идеале - фидошный софт на основе этих id генерирует свои 32-битные msgid, а при обратной связи, когда импорт делать будем, возвращает снова те же идентификаторы. Для того, форум знал, по каким топикам рассовывать сообщения.

dateline, username, subject - в заголовок фидошной мессаги.

title, pagetext и link объединятся в тело письма. Кто будет объеденять: форум или фидо, в принципе без разницы.

Обсудим?

Conan
16.05.2005, 17:04
Вариант такой.

В корне форума лежит скрипт, с помощью которого фидошная сторона запрашивает новые сообщения. Параметром передается дата (UNIX timestamp), начиная с которой выдать посты. Например:
http://форум/fido_export.php?date=1116223972

Скрипт отдает следующие данные:
subject - сформированная строка сабж, типа " ZX-Spectrum » Железо » порт lp".

Некоторые пояснения.
subject - в заголовок фидошной мессаги.А в чем идея формировать subject такого вида на "серверной стороне"?
Верхний уровень "ZX-Spectrum" не нужен IMHO, поскольку и так subject получается "двухуровневый", да и гибкости (если что-то надо будет изменить) на клиенте больше.

Что делать с вложениями (будет их скрипт на сервере отдавать)? Хорошо было (на клиенте) бы до определенного размера разбивать на UUE, а больше определенного заменять на ссылки.

nyuk
16.05.2005, 17:36
А в чем идея формировать subject такого вида на "серверной стороне"?
Верхний уровень "ZX-Spectrum" не нужен IMHO, поскольку и так subject получается "двухуровневый", да и гибкости (если что-то надо будет изменить) на клиенте больше.
Если строку сабжа формировать на клиентской стороне - гибкости больше, но и параметров передавать тоже больше.
"ZX-Spectrum" - это еще не самы верхний уровень, и он может меняться. Хотя да, вполне можно от этой строки отказаться, и так все ясно.


Что делать с вложениями (будет их скрипт на сервере отдавать)? Хорошо было (на клиенте) бы до определенного размера разбивать на UUE, а больше определенного заменять на ссылки.
С аттачами пока ничего не смотрел, не знаю. Заменить их ссылками - это самое простое, возможно так и придется сначала сделать. А вот с разбивкой на UUE придется повозиться.

elf/2
16.05.2005, 18:20
Зарегился. Скачать все равно не дает. Можешь качнуть? Вроде вещь дельная.
у меня лицензии на vB нет, мне тоже не дадут :(



Не знаю, я считаю, нужно делать экспорт отдельным скриптом - и в движке ничего менять не надо, и проще. В какой формат экспортировать - мне без разницы, главное, чтобы с фидошной стороны было проще распарсить.
конечно отдельным скриптом. и движок само-собой менять не надо


Пока решаем с форматом экспортирования, предлагаю обсудить, какие данные экспортировать.
не недо самодеятельности :( ну пожалуйста
ну чем вам RSS не угодил? в любом случае на клиенте данные надо парсить. для парсинга xml уже существует огромное количество оттестированных решений, начиная с xslt и кончая xml:simlpe модулем в Perl. а для собсвенного формата надо клиенский парсер с нуля писать/тестировать



Параметром передается дата (UNIX timestamp), начиная с которой выдать посты
а зачем я про "Conditional GET" писал? ну зачем изобретать велосипед? давайте дату через "If-Modifed-Since" заголовок передавать, до кучи еще и трафик будет экономиться если изменений на форуме не было



С аттачами пока ничего не смотрел, не знаю. Заменить их ссылками - это самое простое, возможно так и придется сначала сделать. А вот с разбивкой на UUE придется повозиться.
мне тоже кажется, что надо остановиться на ссылках. если очень хочется, то на клиенте эту ссылку можно из сообщения вытащить, автоматом выкачать и заUUEncod'ить



А в чем идея формировать subject такого вида на "серверной стороне"?
Верхний уровень "ZX-Spectrum" не нужен IMHO, поскольку и так subject получается "двухуровневый", да и гибкости (если что-то надо будет изменить) на клиенте больше.

полностью согласен, пусть решение будет как можно более гибким

nyuk
17.05.2005, 08:54
не недо самодеятельности :( ну пожалуйста
ну чем вам RSS не угодил? в любом случае на клиенте данные надо парсить. для парсинга xml уже существует огромное количество оттестированных решений, начиная с xslt и кончая xml:simlpe модулем в Perl. а для собсвенного формата надо клиенский парсер с нуля писать/тестировать
Против RSS я ничего не имею. Просто, надо учитывать, что универсальный скрипт для RSS-фидера и фиды написать скорее всего не удастся. Обычная RSS-читалка смотрит только нужные ей поля, которых не так уж и много. Соответсвенно, гибкости, как написано выше уже не добиться.
Нужно писать два скрипта, точнее один, выдающий два XML: один классический RSS, другой с дополнительными полями для последующего парсинга в фидо. А если будут два варианта, то почему бы второй не сделать более удобным?

Мое мнение я уже озвучивал. Пусть фидошники решат, в каком виде им лучше получать данные.


а зачем я про "Conditional GET" писал? ну зачем изобретать велосипед? давайте дату через "If-Modifed-Since" заголовок передавать, до кучи еще и трафик будет экономиться если изменений на форуме не было
Смотрел. Детально не разбирался, только суть (вроде) ухватил. Мой вариант тоже экономит трафик и реализовать его проще. Если остановимся на RSS, тогда мой вариант не катит.

ZS_
17.05.2005, 10:40
Чесное слово, вы тут оба такой бред несете %) Извиняюсь, если кого обидел...
Кто-нить мне покажет структуру базы данных для этого форума?
Может вы знаете больше меня, но rss нам нафиг не нужен для гейтования. Поэтому думаю надо искать более другие варианты, а не зацикливаться на нем и xml.
Проще надо подходить к вопросу. Проще.

nyuk
17.05.2005, 11:14
Кто-нить мне покажет структуру базы данных для этого форума?
Прикладываю дамп свежесозданной базы. Без инсертов, их там очень много.
А вообще, astalavist.box.sk - там ищешь крякнутый движок запросом "vbulletin", куда-нить ставишь (у меня вообще локально установлен, под виндой. И вперед, смотри сколько хочешь.


Может вы знаете больше меня, но rss нам нафиг не нужен для гейтования. Поэтому думаю надо искать более другие варианты, а не зацикливаться на нем и xml.
Проще надо подходить к вопросу. Проще.
Я с самого начала говорю. Предложите! Предложите наиболее удобный вариант. Пока кроме RSS ничего предложено не было, поэтому его и обсуждаем.

elf/2
17.05.2005, 13:00
Кто-нить мне покажет структуру базы данных для этого форума?
какая связь между структурой базы форума и форматом экспорта?


Может вы знаете больше меня, но rss нам нафиг не нужен для гейтования. Поэтому думаю надо искать более другие варианты, а не зацикливаться на нем и xml.
Проще надо подходить к вопросу. Проще.

для гейтования нужен некий формат экспорта.
RSS is a Web content syndication format. Its name is an acronym for Really Simple Syndication.
т.е. rss это формат для обмена информацией. сам термин означает "действительно простое связывание" (перевод совсем вольный).

конечно можно придумать что-то свое, которое будет подходить для решения данной задачи. но зачем если уже есть готовое, простое и работающее решение?

ZS_
17.05.2005, 13:10
какая связь между структурой базы форума и форматом экспорта?


Самая прямая. Во что конвертить я прекрасно знаю и представляю, а из чего пока плохо. Поковыряю любезно предоставленный дамп и тогда точно уже буду все знать. Пока на вскидку точно не удалось выяснить что и откуда взять. Вечером времени больше будет.



конечно можно придумать что-то свое, которое будет подходить для решения данной задачи. но зачем если уже есть готовое, простое и работающее решение?

НУЖНО придумать свое, а не подставляя костыли пытаться воспользоваться чем-то стандартным. Это же не Спектрумовский подход. ;) Все равно придется разбираться с чем-то. Вот только я легко могу работать с MySQL и понятия не имею как выглядит изнутри этот rss. Зачем использовать ненужную и непроверенную прослойку библиотек для работы с rss когда можно обойтись без нее? Проще надо быть. А простота в том, что на одном конце мы имеем очень четкий формат .PKT/.MSG, а на другом таблицы MySQL. Вот и надо загонять одно в другое имея ПОЛНЫЙ набор данных, а не то что нам выдаст rss.
Я уже согласился с тем, что в код форума лезть не надо. ;) Теперь я считаю, что конверить нужно байты в байты структура которых заранее известна.

elf/2
17.05.2005, 13:16
Просто, надо учитывать, что универсальный скрипт для RSS-фидера и фиды написать скорее всего не удастся. Обычная RSS-читалка смотрит только нужные ей поля, которых не так уж и много. Соответсвенно, гибкости, как написано выше уже не добиться.
ты предложил следующие поля:
postid - идентификатор сообщения.
parentid - идентификатор сообщения, на которое отвечаем (или 0, если первое сообщение топика).
dateline - дата. Формат можно обговорить, для меня удобнее всего UNIX timestamp.
username - имя постера.
subject - сформированная строка сабж, типа " ZX-Spectrum » Железо » порт lp".
title - заголовок сообщения, может не указываться.
pagetext - сообщение.
link - прямой урл на сообщение

читаем RSS 2.0 Specification (http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss)

title - The title of the item
link - The URL of the item
description - The item synopsis
author - Email address of the author of the item
category - Includes the item in one or more categories
comments - URL of a page for comments relating to the item
enclosure - Describes a media object that is attached to the item
guid - A string that uniquely identifies the item
pubDate - Indicates when the item was published
source - The RSS channel that the item came from

т.е. имеем практически тот же самый набор полей, получается что нет никаких проблем сделать один скрипт.

при этом в стандарте rss 2.0 описана возможность расширения этого набора полей:
RSS originated in 1999, and has strived to be a simple, easy to understand format, with relatively modest goals. After it became a popular format, developers wanted to extend it using modules defined in namespaces, as specified by the W3C.

RSS 2.0 adds that capability, following a simple rule. A RSS feed may contain elements not described on this page, only if those elements are defined in a namespace.


Детально не разбирался, только суть (вроде) ухватил. Мой вариант тоже экономит трафик и реализовать его проще. Если остановимся на RSS, тогда мой вариант не катит.
а в чем разница в реализации? в твоем случае смотрим $_REQUEST['data'], в другом $_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']

до кучи ссылка на php'шную реализацию "conditional GET": http://simon.incutio.com/archive/2003/04/23/conditionalGet

nyuk
17.05.2005, 13:29
Поковыряю любезно предоставленный дамп и тогда точно уже буду все знать. Пока на вскидку точно не удалось выяснить что и откуда взять. Вечером времени больше будет.
Чтобы было понятней, поясню что накопал:

Таблица post:
postid - идентификатор
threadid - идентификатор топика
parentid - идентификатор соообщения, на которое отвечаем, или 0 если первое в топике
username - имя отправителя (текст)
userid - его id
title - заголовок сообщения (может отсутствовать)
dateline - дата отправки
pagetext - собственно, текст
attach - пока не разбирался

Остальные поля, думаю, не важны.

Таблица thread:
threadid - id
title - заголовок
firstpostid - id первого сообщения
lastpost - дата последнего сообщения
forumid - id форума
replycount - количество ответов
postusername - имя создателя топика
postuserid - его id
lastposter - имя последнего написавшего
dateline - дата создания топика

Остальное поскипал.

Ну и выше по иерархии таблица forum, там тоже есть интересные моменты, но нам пока это не нужно.

elf/2
17.05.2005, 13:42
Самая прямая. Во что конвертить я прекрасно знаю и представляю, а из чего пока плохо. Поковыряю любезно предоставленный дамп и тогда точно уже буду все знать. Пока на вскидку точно не удалось выяснить что и откуда взять. Вечером времени больше будет.
в очередной раз убеждаюсь что отсуствие координатора ни к чему хорошему не приводит :(
если ты тоже хочешь поучаствовать в создании гейта форум -> фидо, то может быть имеет смысл как-то поделить сферы ответсвенности. я так понимаю, что сейчас 2 человека делают одно и тоже (ты и nyuk).


НУЖНО придумать свое, а не подставляя костыли пытаться воспользоваться чем-то стандартным.
надеюсь это ты так шутишь...


Вот только я легко могу работать с MySQL и понятия не имею как выглядит изнутри этот rss.
http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss


Зачем использовать ненужную и непроверенную прослойку библиотек для работы с rss когда можно обойтись без нее? Проще надо быть. А простота в том, что на одном конце мы имеем очень четкий формат .PKT/.MSG, а на другом таблицы MySQL. Вот и надо загонять одно в другое имея ПОЛНЫЙ набор данных, а не то что нам выдаст rss.
1. в отличии от того что ты предлагаешь, прослойка rss отлаженная и проверенная
2. rss предлагает не только формат хранения, но и протокол доставки. дело в том что мало сгенерировать .pkt/.msg (извини что я не знаю что это такое), надо эти файлы (или файл) доставить на ту машину, которая занимается постингом в фидо
3. в rss можно и нужно положить ВСЕ данные которые требуются для полноценного форварда в фидо (так получается со слов lvd)
4. rss можно использовать и по прямому назначению

nyuk
17.05.2005, 13:47
имеем практически тот же самый набор полей, получается что нет никаких проблем сделать один скрипт.
Ну выше решили subject передавать не строкой, а несколькими, для гибкости. Хотя можно передавать для RSS-читалок сформированное поле title, а для фидо набор из двух полей, forum_title / thread_title


а в чем разница в реализации? в твоем случае смотрим $_REQUEST['data'], в другом $_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']

до кучи ссылка на php'шную реализацию "conditional GET": http://simon.incutio.com/archive/2003/04/23/conditionalGet
Уже почти дошло :) Я так понял, клиентская сторона передает дату модификации последней принятой записи и ее md5 хэш. Сервер со свой сторны сравнивает эти значения со своими и если оба совпадают, то ничего не отдает. А как эти данные попадают в $_SERVER переменную? Я с ней всегда только на чтение работал. Подозреваю, что модификацией headers это можно сделать, не пробовал.

А в целом, геморойней вариант, причем для клиентской стороны. На сервере да, все просто. :)

nyuk
17.05.2005, 13:59
Ну пока топчемся на месте, я опять перепрыгну вперед на пару клеток. ;)

Начал делать парсинг сообщения для экспорта. В форумном движке оно не парсится вообще. Вопрос по цитатам. Там они хранятся в том виде, как при наборе сообщения. Для фидо это не пойдет, да и для RSS-читалки тоже.
Предлагаю сделать сразу по фидошному-емыльному, типа.


Mon May 16 2005 09:44, nyuk wrote:
> Цитируемое сообщение
Текст нового сообщения.
Причем, в цитате длина строки может большой, нужно разбивать ее на куски, например по 80 символов.

Собственно, что сделано. Взял оригинальный external.php, убрал из него 3/4 экспорта, оставил только RSS2. Переделал запрос, чтобы отдавал все сообщения, а не первое в ветке. Пока все.

elf/2
17.05.2005, 14:06
Ну выше решили subject передавать не строкой, а несколькими, для гибкости. Хотя можно передавать для RSS-читалок сформированное поле title, а для фидо набор из двух полей, forum_title / thread_title
title - заголовок ветки
category - заголовок форума

"партия обо всем позаботилась - на Солнце вы полетите ночью"


Уже почти дошло Я так понял, клиентская сторона передает дату модификации последней принятой записи и ее md5 хэш.
клиент передает данные полученные от сервера при предыдущем запросе и сам ничего не считает. эти самые данные передаются через HTTP headers в обе стороны



Сервер со свой сторны сравнивает эти значения со своими и если оба совпадают, то ничего не отдает.
он возвращает правильный exit code
header('HTTP/1.0 304 Not Modified');



А как эти данные попадают в $_SERVER переменную? Я с ней всегда только на чтение работал.
Подозреваю, что модификацией headers это можно сделать, не пробовал.

их туда PHP положит.
чуть-чуть пояснений:
$_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE'] - это то что передали с клиента, его надо только читать
header("Last-Modified: $last_modified"); - это то что мы отдаем клиенту



А в целом, геморойней вариант, причем для клиентской стороны. На сервере да, все просто

на клиенте еще проще:
смотрим то что нам отдали при предыдущем запросе. засовываем это в в request header. все!
генерировать эти заголовки позволяют: wget, curl, xmlhttprequest

elf/2
17.05.2005, 14:10
Начал делать парсинг сообщения для экспорта. В форумном движке оно не парсится вообще. Вопрос по цитатам. Там они хранятся в том виде, как при наборе сообщения. Для фидо это не пойдет, да и для RSS-читалки тоже.
Предлагаю сделать сразу по фидошному-емыльному, типа
или пусть это делается на клиенте :)

Собственно, что сделано. Взял оригинальный external.php, убрал из него 3/4 экспорта, оставил только RSS2. Переделал запрос, чтобы отдавал все сообщения, а не первое в ветке. Пока все.
а может в аттач? с указанием стабильная это версия или нет
тогда Стас это может и на сервер поставить, в тестовых целях

lvd
17.05.2005, 14:24
если ты тоже хочешь поучаствовать в создании гейта форум -> фидо, то может быть имеет смысл как-то поделить сферы ответсвенности. я так понимаю, что сейчас 2 человека делают одно и тоже (ты и nyuk).


Я беру на себя хостинг фидошного робота (можно в принципе и форумного, если форум будут сканировать-таки), создание эхи для этого (бекбонной). Ещё непонятно пока что с ZS, как конкретно он выбирает мессаги ИЗ фидо (в фидо собсна постятся pkt2msg утилиткой).

nyuk
17.05.2005, 14:33
или пусть это делается на клиенте :)

А парсить по любому надо. Вот смотри, у нас есть три формата: bbTags, XML/RSS и фидо. В формате форума отдавать нет смысла, это внутренний формат, и парсить его логично внутри. Чем хорош RSS, действительно стандарт. Можно отдавать в нем, а из него хоть в читалку, хоть в фидо.


а может в аттач? с указанием стабильная это версия или нет
тогда Стас это может и на сервер поставить, в тестовых целях

Версия 0.02 pre-alfa ;) По сути, тот же external.php, только сильно порезанный и с переделанным запросом.

UPD: И сразу багофикс ;) Забыл тип на text/xml обратно сменить.

elf/2
17.05.2005, 15:03
А парсить по любому надо. Вот смотри, у нас есть три формата: bbTags, XML/RSS и фидо. В формате форума отдавать нет смысла, это внутренний формат, и парсить его логично внутри. Чем хорош RSS, действительно стандарт. Можно отдавать в нем, а из него хоть в читалку, хоть в фидо.
меня опять побьют :) но я как обычно за стандарт, т.е. за представление текста сообщения в виде xhtml. клиентское преобразование в fido формат готов сделать в виде xslt. только надо договориться как каждый bbTag будет представляться в html'е. и в каком во что это будет транслироваться в фидошный plain-text'е



Версия 0.02 pre-alfa По сути, тот же external.php, только сильно порезанный и с переделанным запросом.

2CityAceE: может быть положишь на сервер?

CityAceE
17.05.2005, 15:07
2CityAceE: может быть положишь на сервер?
Не совсем понял что с этим файлом делать? И потом лучше для этих целей использовать мыло или систему ЛС.

ZS_
17.05.2005, 15:10
Я беру на себя хостинг фидошного робота (можно в принципе и форумного, если форум будут сканировать-таки), создание эхи для этого (бекбонной). Ещё непонятно пока что с ZS, как конкретно он выбирает мессаги ИЗ фидо

Транспорт в fido - .pkt. Из них и беру.



(в фидо собсна постятся pkt2msg утилиткой).
Мдя? А ты не перепутал с txt2pkt, В общем эти стандартные утилиты имеют кучу глюков из-за которых тоссер сразу же спотыкается. Я от них отказался еще на заре ZXNet Портала и гейтования fido - inet, которое я в Самаре произвожу.

nyuk
17.05.2005, 15:13
Не совсем понял что с этим файлом делать? И потом лучше для этих целей использовать мыло или систему ЛС.
Положить в корень форума (в корень обязаельно). Потом можно открыть браузером, понимающим XML или RSS-фидером и смотреть, хотя смотреть пока нечего. :)

А сюда кинул, дак вроде немало заинтересованных в проекте.

CityAceE
17.05.2005, 16:23
Положить в корень форума (в корень обязаельно).
Положил... Тестируйте...

elf/2
17.05.2005, 16:30
Положил... Тестируйте...
2nyuk:
<dc:creator> - должен быть автор конкретного сообщения, а не ветки
<dc:date> - то же самое, нужна дата самого сообщения
<link> - может быть лучше делать линк на само сообщение, а не на список новых
<category> - нету :(

на сам скрипт пока не смотрел, но складывается впечатление что экспортируется только последнее сообщение в ветке, а не все новые. хотя возможно это из-за того что отдается ограниченное число сообщений

до кучи:
вот тут http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?t=254606 живет RSS Feed - это мод для phpBB. возможно там можно чего-нибудь интересного нарыть...

nyuk
17.05.2005, 17:01
2nyuk:
<dc:creator> - должен быть автор конкретного сообщения, а не ветки
<dc:date> - то же самое, нужна дата самого сообщения
<link> - может быть лучше делать линк на само сообщение, а не на список новых
<category> - нету :(
Поправил. Двигается дело-то. :)
Название <category> так и оставим?


на сам скрипт пока не смотрел, но складывается впечатление что экспортируется только последнее сообщение в ветке, а не все новые. хотя возможно это из-за того что отдается ограниченное число сообщений
Он отдает последние 15 сообщений, собственно так и было у них изначально, не переделывал пока.

2CityAceE: Как лучше обновления выкладывать?

CityAceE
17.05.2005, 17:22
Как лучше обновления выкладывать?
По моему лучше слать на мыло... Обновление вложил.

elf/2
17.05.2005, 17:57
Поправил. Двигается дело-то.
Название <category> так и оставим?
а куда деваться? это стандарт

еще бага: текст сообщения обрезается до какой-то фиксированной длины. в принципе это можно оставать, но сделать опционально

nyuk
17.05.2005, 18:04
еще бага: текст сообщения обрезается до какой-то фиксированной длины. в принципе это можно оставать, но сделать опционально
Угу. Только это фича :)
Отключил, но выложить только завтра смогу.

elf/2
17.05.2005, 18:15
Отключил, но выложить только завтра смогу.
тогда еще надо решить, что стоить класть в <guid> мне так кажется что это самое хорошее место для id записи, которое можно будет использовать в кладжах как @MSG_ID

ну и само собой начать цевильно форматировать сообщения с учетом цитирования

nyuk
17.05.2005, 18:43
тогда еще надо решить, что стоить класть в <guid> мне так кажется что это самое хорошее место для id записи, которое можно будет использовать в кладжах как @MSG_ID
Самое место. А вот куда parentid ложить? Свой тег придумывать. Хотя он только для фидо понадобится, в обычных читалках не нужен.


ну и само собой начать цевильно форматировать сообщения с учетом цитирования
Угу. С циататами как поступать? Как я выше писал, или нет?
Подобная же вещь с кодами CODE/HTML/PHP. Остальное проще.

elf/2
17.05.2005, 21:51
Самое место. А вот куда parentid ложить? Свой тег придумывать. Хотя он только для фидо понадобится, в обычных читалках не нужен.
2 варианта:
1. <guid> в формате msg_id:parent_id. или что-нибудь подобное
2. свой тэг. заводим namespace fido. и пишем <fido:parent>...</fido:parent>


Угу. С циататами как поступать? Как я выше писал, или нет?
Подобная же вещь с кодами CODE/HTML/PHP. Остальное проще.
я бы предложил:
цитаты - тэг <BLOCKQUOTE>. если цитата с указанием автора, то внутри этого тега придется добавить какой-нибудь <div>
любой код - <PRE>

хотя надо бы посмотреть как в RSS feed сделали (http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?t=254606), у них кстати и conditional GET, gzip encoding и некоторый набор параметров уже есть. может быть имеет смысл позаимствовать?

nyuk
18.05.2005, 13:07
Прикрутил парсер. Вроде все bb-коды парсит.

QUOTE/INDENT -> <blockquote>
PHP/HTML/CODE -> <pre>
HIGHLIGHT -> <b>

Остальное парсится как есть.

В <guid> теперь post_id:parent_id

Здесь обновил.

Надо с conditional GET разбираться. А gzip на хостинге поддерживается?

CityAceE
18.05.2005, 14:27
А gzip на хостинге поддерживается?
Да.

elf/2
18.05.2005, 17:26
2Nyuk: уже можно пользоваться, спасибо! только надо сделать:
1. <guid isPermaLink="false"> т.к. мы помещаем в гуид не permanentLink, а именно уникальный идентификатор
2. еще есть подозрение что теряется часть смайлов, проверь пожалуйста
3. URL'ы всех аттачей и картинок засунуть в несколько тегов <enclosure>
4. а почему ты автора и дату публикации засунул в DublinCore теги, а не в <author> и <pubDate>?


2lvd: накидал на perl'е парсер этого дела. пишу на перле 3й раз в жизни, так что не стреляйте в тапера...

надо установить 2 модуля с CPAN:
perl -MCPAN -e "install XML::Parser"
perl -MCPAN -e "install XML::RSS"

возможно надо будет скачать http://uucode.com/xml/perl/enc.zip и положить windows-1251.enc туда куда попросят...



#!/usr/bin/perl -w

use strict;

use XML::RSS;
use LWP::UserAgent;

my $ua = LWP::UserAgent->new;
$ua->timeout( 25 );
$ua->proxy( 'http', <YOUR HTTP PROXY> );

my $response = $ua->get('http://zx.pk.ru/fido_export.php');


if ($response->is_success)
{
my $rss = new XML::RSS;

$rss->parse( $response->content );

foreach my $item (@{$rss->{'items'}})
{
print "title : " . $item->{ 'title' } . "\n";
print "link : " . $item->{ 'link' } . "\n";

print "category : " . $item->{ 'category' } . "\n";
print "dc:creator: " . $item->{'dc'}->{'creator'} . "\n";
print "dc:date : " . $item->{'dc'}->{'date' } . "\n";

print "content : " . $item->{'http://purl.org/rss/1.0/modules/content/'}->{'encoded'} . "\n";
}
}
else
{
die $response->status_line;
}


пиши если чего не понятно...

и не говорите мне после этого что свой собсвенный формат парсить можно так же быстро и просто...

nyuk
18.05.2005, 17:37
2Nyuk: уже можно пользоваться, спасибо! только надо сделать: <guid isPermaLink="false"> т.к. мы помещаем в гуид не permanentLink, а именно уникальный идентификатор
еще есть подозрение что теряется часть смайлов, проверь пожалуйста

Уже пользуюсь. :)
Я у себя немножко поправил, ты учитывай, что в следующих версиях для bb-кода highlight будет тег <em>, а для кода indent будет тег <strong>.

Совсем забыл про аттачи, тоже надо разбираться. Со смайлами посмотрю внимательней.

elf/2
18.05.2005, 17:44
Я у себя немножко поправил, ты учитывай, что в следующих версиях для bb-кода highlight будет тег <em>, а для кода indent будет тег <strong>.
мне то какая разница, это пусть у lvd голова болит :)

я в предыдущий пост еще притензий добавил :)

между прочим это можно уже и анонсировать, imho впролне работоспособная штука...

nyuk
19.05.2005, 09:44
3. URL'ы всех аттачей и картинок засунуть в несколько тегов <enclosure>
Т. е. нужно добавить для всех URL-ов <enclosure url="{URL}" length="{bytes}" type="{MIME Type}" />? А из тела сообщения их выкусывать?
А вот как length вычислять, если ссылка внешняя? Ну с MIME Type можно разобраться.

А вообще, что это дает? Имеет смысл возиться?

4. а почему ты автора и дату публикации засунул в DublinCore теги, а не в <author> и <pubDate>?
Как было в оригинале, так и оставил. ActiveRefresh все прочухал. Давай поменяю, если так правильней. А DublinCore что означает?

elf/2
19.05.2005, 11:55
Т. е. нужно добавить для всех URL-ов <enclosure url="{URL}" length="{bytes}" type="{MIME Type}" />? А из тела сообщения их выкусывать?
А вот как length вычислять, если ссылка внешняя? Ну с MIME Type можно разобраться.
А вообще, что это дает? Имеет смысл возиться?
нет, ссылки внутри сообщения это просто ссылки. а вот если автор прицепил какой-либо файл (архив, картинку), то эта инфа будет полезна, если планируется эти файлы выдергивать, UUEncode'ить и постить в эху/файлэху. сам файл если я правильно помню лежит на винте, но в базе есть mime-type/размер, URL как-то вычисляется (или тоже лежит в базе). так что это должно быть не очень сложно.

к сожалению не знаю, что с <enclosure> делают агрегаторы. если пытаются качать без всяких вопросов, то это должно быть опционально... (аргумент в URL)

Как было в оригинале, так и оставил. ActiveRefresh все прочухал. Давай поменяю, если так правильней. А DublinCore что означает?
я не знаю как правильно. но если есть определенные стандартом rss 2.0 поля, то почему бы не использовать их...

The Dublin Core Metadata Initiative is an open forum engaged in the development of interoperable online metadata standards that support a broad range of purposes and business models http://dublincore.org/. если в двух словах и по-русски, то это стандартный набор тегов для представления мета-данных о чем угодно (сообщении, документе, книге, etc).


а теперь пошли хотелки:
1. добавить аргумент f=<цисло> в URL - номер форума который хотим читать. может стоять несколько раз
2. добавить аргумент xf=<цисло> в URL - номер форума который не хотим читать. видимо имеет приоритет перед номером 1
3. аргумент n=<число сообщений> - максимальное число сообщений которые хотим получать (по умолчанию ~20)
4. аргумент m=<число сообщений> - максимальное число сообщений из одного форума
5. переименовать fido_export.php в rss.php

nyuk
19.05.2005, 12:20
если автор прицепил какой-либо файл (архив, картинку), то эта инфа будет полезна, если планируется эти файлы выдергивать, UUEncode'ить и постить в эху/файлэху. сам файл если я правильно помню лежит на винте, но в базе есть mime-type/размер, URL как-то вычисляется (или тоже лежит в базе). так что это должно быть не очень сложно.
Начал разбираться. Не сложно вроде. Размеры файлов и mime-type хранятся в базе. URL генерится. Сами файлы тоже вроде в базе лежат и отдаются динамически.


к сожалению не знаю, что с <enclosure> делают агрегаторы. если пытаются качать без всяких вопросов, то это должно быть опционально... (аргумент в URL)
Мой ActiveRefresh понимает <enclosure> Правда только, если стиль отображения default, который мне не нравится. Пытаюсь побороть. :)


а теперь пошли хотелки
По хотелкам возражений нет. Только все равно надо оставить внутреннее ограничение на максимальное количество экспортируемых сообщений, например 200. А то начнут запрашивать весь форум целиком каждые 5 секунд - нехорошо это.

dc теги сменил на стандартные. Единственно, dc:creator оставил и продублировал в нем автора, не все читалки его понимают.

conditional GET прикрутил, даже вроде работает.

elf/2
19.05.2005, 14:28
Сами файлы тоже вроде в базе лежат и отдаются динамически
это зависит от настроек форума, у нас вроде файлы на диске. хотя это и не принципиально


Мой ActiveRefresh понимает <enclosure> Правда только, если стиль отображения default, который мне не нравится. Пытаюсь побороть.
главное чтобы аттачи автоматом не качались, а уж стиль отображения каждый может настроить под себя. но в любом случае это должно быть для полноценного гейтования. а включить/выключить это поведение можно будет через ключик в URL'е


Только все равно надо оставить внутреннее ограничение на максимальное количество экспортируемых сообщений, например 200.
да, я предложил в хотелке 20 сообщений по умолчанию
в RSS Feed для phpBB n=50 m=15



dc теги сменил на стандартные. Единственно, dc:creator оставил и продублировал в нем автора, не все читалки его понимают.

conditional GET прикрутил, даже вроде работает.
видимо у Стаса этого нет, т.к. пока все по старому


2Nyuk: а как сейчас отслеживаются отредактированные сообщения? посылаются повторно или нет?

2lvd: а что думает по поводу всего этого "начальник транспортного цеха" :)

elf/2
19.05.2005, 15:36
Со смайлами посмотрю внимательней.
похоже стандартные дизевые смайлики показываются нормально. а вот нововведения и не дизевые смайлы в виде:
:smile:
:wink:
:mad:

у кого-нибудь есть идеи как это надо показывать в тексте?

elf/2
20.05.2005, 11:02
еще неприятность с BBTags:
смотрим http://zx.pk.ru/showthread.php?p=14128&#post14128

[ email ][email protected][ /email ]

должно быть:
<a href='mailto:blah-blah'>адрес</a>

nyuk
20.05.2005, 11:25
главное чтобы аттачи автоматом не качались, а уж стиль отображения каждый может настроить под себя. но в любом случае это должно быть для полноценного гейтования. а включить/выключить это поведение можно будет через ключик в URL'е
Автоматом они и не отсылаются, только ссылки. Потом, если захотим ююкать ататачи, можно отдельно дописывать их засылку. Хотя, для RSS это не нужно, только для фидо.


да, я предложил в хотелке 20 сообщений по умолчанию
в RSS Feed для phpBB n=50 m=15
Я имел ввиду, что клиент может запросить нужное ему количество сообщений, но все равно на сервере есть предел, выше которого не прыгнуть. Например, по умолчанию 20, можно запросить и больше/меньше, но не более 200.


видимо у Стаса этого нет, т.к. пока все по старому
Я пока не выкладывал, там кроме этого ничего почти не поменялось, времени сейчас нет сидеть плотно. Думаю, зачем лишний раз человека дергать. :)



а как сейчас отслеживаются отредактированные сообщения? посылаются повторно или нет?
Посылаются повторно. Но, поскольку дата создания сообщения не изменяется, то при использовании conditional GET ничего не отдается до тех пор, пока не появится новое сообщение. Надо искать, где форум хранит дату последней модификации, в таблице сообщений ее нет.

По смайлам. Думаю, ничего не менять, :smile: :wink: :mad: и т.п. это вроде как стандарт.

тег [ email ] действительно не подключал. В той версии движка, которая у меня стоит, его нет. Добавлю.

Скрипт думаю назвать все-таки export.php, вдруг мы еще в какой формат кроме RSS экспортировать надумаем :)

elf/2
20.05.2005, 13:11
Автоматом они и не отсылаются, только ссылки. Потом, если захотим ююкать ататачи, можно отдельно дописывать их засылку. Хотя, для RSS это не нужно, только для фидо
понятно, что они не посылаются. я опасаюсь что агрегатор их выкачивает автоматом. вот этого и не хочется допускать
для RSS это тоже полезно. у меня в SauseReader <enclosures> генерируются в виде набора ссылок. соответсвенно я могу скачать интересующий меня файл не заходя на форум



Я имел ввиду, что клиент может запросить нужное ему количество сообщений, но все равно на сервере есть предел, выше которого не прыгнуть. Например, по умолчанию 20, можно запросить и больше/меньше, но не более 200.
дошло :) согласен


Надо искать, где форум хранит дату последней модификации, в таблице сообщений ее нет.
таблица editlog, поля username,dateline
join делаем по editlog.postid = post.postid

пример есть в showthread.php


Скрипт думаю назвать все-таки export.php
такой скрипт входит в стандартную поставку, я бы выбрал другое имя

lvd
20.05.2005, 15:30
Транспорт в fido - .pkt. Из них и беру.

Ну да, а где ты входящие пкт берёшь? В любом случае я пока планировал постить в фиду - txt2pkt, а из неё перлхуком в хпте выдирать. Если у тебя есть более другие наработки - расскажи =)



Мдя? А ты не перепутал с txt2pkt, В общем эти стандартные утилиты имеют кучу глюков из-за которых тоссер сразу же спотыкается. Я от них отказался еще на заре ZXNet Портала и гейтования fido - inet, которое я в Самаре произвожу.

Угу попутал, txt2pkt, входит в комплект сорцов hpt и из них собственно собралась под линух.

ZS_
23.05.2005, 10:26
Ну да, а где ты входящие пкт берёшь? В любом случае я пока планировал постить в фиду - txt2pkt, а из неё перлхуком в хпте выдирать. Если у тебя есть более другие наработки - расскажи =)


Основополагающий принцип гейтования - должен быть обратный адрес. Создаешь нового поинта или ноду по возможности и подписываешь его на нужные конфы. Ставишь его на hold и забираешь бандлы ориентируясь на BSO, например. По такому принципу работаю все известные мне гейты. :)

lvd
23.05.2005, 11:55
Основополагающий принцип гейтования - должен быть обратный адрес. Создаешь нового поинта или ноду по возможности и подписываешь его на нужные конфы. Ставишь его на hold и забираешь бандлы ориентируясь на BSO, например. По такому принципу работаю все известные мне гейты. :)

Не, это конечно хорошо, но если удастся перлхуком шерстить все мессаги и на диск - то чем это плохо? А посылать я могу от имени 2:5020/835.0 =)

mic_vvg
25.05.2005, 23:12
Заглянув на форум увидел, что данная ветка, к моему удивлению, ожила и,более того, народ активно стал воплощать "проект" в жизнь.
В связи с этим хочу высказать некоторые соображения.
Заранее ИЗВИНЯЮСЬ, если я что-то пропустил и что отвечаю комплексно, а не на конкретные мессаги конкретным людям - разом такой объем охватить иначе нереально.

(Ссылки на мои предыдущие мессаги: (от somebody и mic_vvg) )
http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=393&page=7&pp=10
http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=393&page=8&pp=10

Местами, придется повторить кое-что из уже
сказанного (с корректировкой на нынешнюю ситуацию):

Так вот:

1. Серия конференций, каждая соответствует разделу форума.
[здесь и далее, предположим имя серии: ZXPKRU]
ZXPKRU.FORUM - раздел: Форум
ZXPKRU.GAMES - раздел: Игры
ZXPKRU.SOFT - раздел:Софт
и т.д.

Почему:
1.1. Ну то, что это красиво, внятно и логично - это, я надеюсь,понятно :)
1.2. Все кто видел фидошный софт знают, что наиболее массовой почтовой программой является GoldEd, а в нем, просмотр всех тем в
виде одной эхи будет крайне неудобен.
Если сабж при этом выглядит:
Subj: <имя раздела> <имя темы>
То в общем списке сообщений конференции, выглядящем так:
<n мессаги> <имя from> <имя to> <subj> <дата> - 1 строка фикс. длины/сообщение
показана только часть символов сабжа и до собственно имени темы дело
(с вероятностью близкой к 100%:) не дойдет.
При весьма большом траффике и отсутствии (?) связи from-to - одна эха = хаос.
Можно, конечно, поменять местами <имя темы> и <имя раздела> или еще как-то поизвращаться, но это именно изврат. В общем - кто не верит - пусть проверит. Кстати - не в только Голом Деде, но и других ftn-редакторах можно столкнуться с подобной проблемой.
А еще можно написать свой редактор :)

В общем - имхо вариант с семейством конференций наиболее удобен и
адекватно передает информацию. Предлагаю еще раз задуматься,
что же, все-таки мешает его воплощению?
Проблемы тут скорее организационные (создать серию бонных конференций), да и те, видимо, вполне преодолимы.

Короче - надо решить этот вопрос раз и навсегда, пока еще текущие стандарты данного проекта это позволяют.

! Маленькое уточнение - для запосченных на форум файлов лучше создать
конференцию [например:] zxpkru.uue (и/или фэху/и),т.к. это снизит траффик в других эхах-ветках. Это важно!
Во многих городах, это может сыграть решающую роль в отказе/согласии
босса (или hub) тянуть эти эхи для зантересованных в ней поинтов
(а так возможен вариант, хотя-бы без zxpkru.uue).
Возможно, кому-то это покажется странным - но это так - объем траффика в фидо пока еще имеет решающее значение.
Например, с боссо-трафиковыми проблемами, так или иначе сталкивались, Doctor Max и Alone Coder.

2. Наверное, это уже неуместно, но лучше брать сообщения из базы, а не парсингом html.
Почему:
2.1. Если формат базы явно указывает связь from-to (тут уж я не в курсе, sorry).
2.2. Проще, меньше вероятность ошибки (Абсолютно все варианты при парсинге предусмотреть крайне сложно).
2.3. М.б. вмешательство в движок необходимо, см. 3.2

3. Формат вывода:
From: <nickname форумца> x:xxxx/xxxx (нода-гейт)
Не знаю, почему это у некоторых вызвало вопросы.
Так все делают. Полиси это не противоречит, к тому же все это оговариваемо в рулезах.

To:
Если есть возможность, неплохо бы, все-же, реализовать эту связь.

Subj: <имя темы в ветке>

Все остальное (статус форумца, e-mail, город, заголовок сообщения и прочее),
можно сделать либо в некоем собственном кладже, либо просто
в первых строках мессаги (вспомните фидо-инет гейт -
читать не мешает и вполне воспринимаемо, можно подсветить (_так_, *так* и др.)

По поводу смайлов - как вариант - можно сделать "обратное преобразование" - (посмотреть,
какой текстовый смайл phpbb заменяет какой картинкой и сделать наоборот :) надеюсь -
понятно объяснил :)))

3.1 Насчет модификации сообщений - имхо наверное надо постить исправленное в эху заново.
Т.к. выемка (насколько я понял) будет производиться периодически,
то маловероятно , что мелкие исправления авторов, в процессе редактирования создадут дубли. если это и будет случаться, то крайне редко.

А то что удаленные/перенесенные админом сообщения с форума могут попасть в фидо - это конечно да, но тут вроде все вменяемые, не безобразничают :)


3.2 ИЗ ФИДО В ФОРУМ.

1. Видимо, необходимо таки влезть в движок, чтобы сделать возможным постинг
сообщений на форуме. Есть некий аккаунт, допустим "fido".
Встретив его, производится вывод сообщения не от "fido", а от имени собственно
фидошника (которое хранится в первых строках сообщения и в составе сообщения не выводится).
2. Более простой вариант - Постить фидошные сообщения от имени гостевого аккаунта (тем более, что он не доступен "простым смертным"),
подставляя в качестве имени фидошный From: <name> <adress>.


4. Постинг

4.1 Извините, не вполне понял, про какую опциональность в некоторых случаях идет речь.
Предположим, мы имеем следующее:

Есть серия (или одна) эхоконференций.
Физический доступ к форуму имеет только ОДНА нода,которая при всем богатстве настроек, сконфинурирована ОПРЕДЕЛЕННЫМ образом.
Т.е. формат вывода и прочее - после периода тестинга будет задан четко, раз и навсегда.
Сеанс связи между нодой и форумом будет носить периодический характер.Все на данный момент опубликованное будет передано сторонами друг другу.

Если я чего не так понял - поправьте, плз.

В обсуждении велась речь о некоем лимите на получаемые сообщения.
Это к чему?
Фидошной стороне должны отдаваться ВСЕ *новые* сообщения.

4.2 АРХИВ
Можно предусмотреть отдавание АРХИВА (возможно, применительно к этому и фигурировал лимит?) в pkt формате всем желающим (тогда нужно отдавать и мессаги, появившиеся из фидо).


На этом, пока, все.

nyuk
26.05.2005, 10:41
Ну ты накатал... даже не знаю, как подступиться ;)



1. Серия конференций, каждая соответствует разделу форума.
[здесь и далее, предположим имя серии: ZXPKRU]
ZXPKRU.FORUM - раздел: Форум
ZXPKRU.GAMES - раздел: Игры
ZXPKRU.SOFT - раздел:Софт
и т.д.
Лично мне больше нравится варинат с одной эхой. Не такой уж и огромный трафик в форуме, хаоса не должно быть. А в твоем варианте мы получим кучу малоактивных эх. Причем, по мере развития разделов на форуме, придется каждый раз добавлять новые эхи, клиентам подписываться на них и т.п...


! Маленькое уточнение - для запосченных на форум файлов лучше создать
конференцию [например:] zxpkru.uue (и/или фэху/и),т.к. это снизит траффик в других эхах-ветках. Это важно!
Кстати да. Самый лучший варинат наверно.


2. Наверное, это уже неуместно, но лучше брать сообщения из базы, а не парсингом html.
2.2. Проще, меньше вероятность ошибки (Абсолютно все варианты при парсинге предусмотреть крайне сложно).
Парсер уже есть. В настоящее время парсится bbCode (внутренний формат форума) -> XML. Парсер из XML во что угодно так же написать не сложно, см. выше сообщения elf/2.
В результате, мы имеем только один самописный парсер, тот который на форуме разбирает bbCode. А далее все уже по стандарту XML, соответственно можно предусмотреть абсолютно все варианты.


2.1. Если формат базы явно указывает связь from-to (тут уж я не в курсе, sorry).
Есть поля postid : parent_id. Вытащить по ним from-to не проблема.


По поводу смайлов - как вариант - можно сделать "обратное преобразование" - (посмотреть, какой текстовый смайл phpbb заменяет какой картинкой и сделать наоборот :) надеюсь - понятно объяснил :)))
Смайлы хранятся в базе в текстовом виде. Не вижу, почему бы не отдавать их в фидо as is.


3.1 Насчет модификации сообщений - имхо наверное надо постить исправленное в эху заново.
Да, так и задумывалось.

Вроде пока все.

lvd
26.05.2005, 11:40
Кстати да. Самый лучший варинат наверно.

Кстати да, в бонных эхах ююков не любят (бонные хабы). А небонную хрен пропхаешь по всей раше.



Да, так и задумывалось.

Меня например больше волнует то, что форум ТЕКСТОВЫЕ обычные смайлы меняет на картинки. И когда я пишу вот такое: (текст :), то по дефолту закрывающая скобочка меняется на смайл. Хотя внизу вон есть галка "нафик смайлы"...

nyuk
26.05.2005, 12:09
Меня например больше волнует то, что форум ТЕКСТОВЫЕ обычные смайлы меняет на картинки. И когда я пишу вот такое: (текст :), то по дефолту закрывающая скобочка меняется на смайл. Хотя внизу вон есть галка "нафик смайлы"...
В базе все смайлы хранятся текстом и отдаваться в фидо будут им же.
А при написании постов кнопочка предпросмотр есть. Ну и галка эта тоже помогает.

elf/2
26.05.2005, 13:32
2lvd: rss.php уже работает в полном объеме. какие новости на другом конце цепочки?

mic_vvg
26.05.2005, 21:18
Сообщение от mic_vvg
1. Серия конференций, каждая соответствует разделу форума.
[здесь и далее, предположим имя серии: ZXPKRU]
ZXPKRU.FORUM - раздел: Форум
ZXPKRU.GAMES - раздел: Игры
ZXPKRU.SOFT - раздел:Софт
и т.д.


Лично мне больше нравится варинат с одной эхой. Не такой уж и огромный трафик в форуме, хаоса не должно быть. А в твоем варианте мы получим кучу малоактивных эх. Причем, по мере развития разделов на форуме, придется каждый раз добавлять новые эхи, клиентам подписываться на них и т.п...



Я ж, вроде, достаточно подробно распинался о плохой читаемости списка сообщений эхи (это действительно очень неудобно).

По поводу объема: конечно, чтобы сказать наверняка - надо попробовать (причем оба варианта) но, имхо, со временем в одной эхе траффик (учитывая вливание в обсуждение фидошников) достигнет критической черты и хаос, все же будет :)

А в общем-то, не так уж много эх получается. Да и вряд-ли будут появляться новые разделы - уже и так достаточно (хотя, конечно, это вопрос к товарищу CityAceE). Даже в случае появления таковых (в любом случае, это не будет происходить часто :) - можно и новую эху скриэйтить, либо направить траффик из нового раздела в одну из существующих конференций.

! Возможно, имеет смысл сделать разделение в укрупненном масштабе (как вариант - по глобальным разделам):
-Наш форум
-ZX-Spectrum
-Эмуляция
-События и люди
-Общий раздел

Только *эти* группы не вполне отражают суть обсуждаемого, поэтому фидошным подписчикам ориентироваться будет сложнее, по сравнениюю с ранее предлагаемым вариантом.

!! Еще один способ разделения:
Пример1:
zxpkru.forum - Наш форум
zxpkru.games - ZX-Spectrum / Игры
zxpkru.soft - ZX-Spectrum / Софт
zxpkru.os - ZX-Spectrum / Оси
zxpkru.press - ZX-Spectrum /Пресса
zxpkru.demo - ZX-Spectrum / Демо
zxpkru.music - ZX-Spectrum / Музыка
zxpkru.gfx - ZX-Spectrum / Графика
zxpkru.hard - ZX-Spectrum / Железо
zxpkru.programming - ZX-Spectrum / Программирование
zxpkru.various/talks - ZX-Spectrum / Разное
zxpkru.emuls - Эмуляция: эмуляторы + утилиты
zxpkru.common - Общий раздел: другие комп + флейм + барахолка.

!!! Если опять многовато - можно некоторые укрупнить:
Пример2 - комбинированнный:
zxpkru.design - ZX-Spectrum / музыка+графика+demo , возможно программирование
zxpkru.hadrware.os - ZX-Spectrum /Железо, ОС
zxpkru.soft - ZX-Spectrum / софт, пресса.
или:
zxpkru.hardware.soft.os - soft, hard, ОС
zxpkru.pr - события, пресса

zxpkru.common - Наш форум + ZX-Spectrum/Разное +
Общий раздел:(Другие компьютеры+Флейм+Барахолка )
...
Это - так, к примеру.

Правда, здесь возникает небольшая неувязка: при ответе в фидошной гибридной эхе на письмо из форума - в какой раздел постить фидошный ответ на форум ? Но это решаемая проблема (хотя, конечно, придется хранить базу msgid'ов или генерировать их изначально в соответствии с номером исходной темы форума (чтобы потом по REPLY распознать)).

В общем - предлагаю не отбрасывать многоэховый вариант, а всем включиться в обсуждение и попытаться выработать оптимум.



Есть поля postid : parent_id. Вытащить по ним from-to не проблема.

Вот это здорово :)

mic_vvg
26.05.2005, 21:46
Вот - создал опрос на тему:
Как Вы считаете - какой из вариатнов гейтования форума в фидо наиболее предпочтителен? Просьба ко всем интересующимся - выразить свое мнение.

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=865

lvd
26.05.2005, 22:48
2lvd: rss.php уже работает в полном объеме. какие новости на другом конце цепочки?

На другом конце пишется диплом =)

nyuk
27.05.2005, 15:44
Я ж, вроде, достаточно подробно распинался о плохой читаемости списка сообщений эхи (это действительно очень неудобно).
Ну, ты сказал свое имхо, я свое.
А вобщем-то не настаиваю, все равно общатся в форуме буду через форум. :)

nyuk
27.05.2005, 16:45
Собственно, описание скрипта экспорта.

Скрипт находится по адресу http://www.zx.pk.ru/rss.php
Отдает данные в формате RSS 2.0
Выглядит это примерно так:

<rss version="2.0">
<channel>
<title>Speccy - наш выбор!</title>
<link>http://zx.pk.ru</link>
<description>Место для общения поклонников платформы ZX-Spectrum</description>
<item>
<category>Форум</category>
<title>Конкуренты или все-таки партнеры?</title>
<link>http://zx.pk.ru/showthread.php?p=14958&#post14958</link>
<description><blockquote><b>mic_vvg wrote:</b><br/>Я ж, вроде, достаточно подробно распинался о плохой читаемости списка сообщений эхи (это действительно очень неудобно).</blockquote><br/>Ну, ты сказал свое имхо, я свое.<br/>А вобщем-то не настаиваю, все равно общатся в форуме буду через форум. :)</description>
<guid isPermaLink="false">14958:14892:1117194759</guid>
<pubDate>Fri, 27 May 2005 22:52:39 +1100</pubDate>
<author>nyuk</author>
</item>
<item>
<category>Форум</category>
<title>Опять вредители</title>
<link>http://zx.pk.ru/showthread.php?p=14943&#post14943</link>
<comments>http://zx.pk.ru/showthread.php?p=14943&#post14943</comments>
<description><h3>Пойман с поличным</h3>К нам в гости опять заполз паучок. Он не злой, но "лапок" у него о-очень много...</description>
<guid isPermaLink="false">14943:13956:1117183269</guid>
<pubDate>Fri, 27 May 2005 19:41:09 +1100</pubDate>
<author>Conan</author>
<enclosure url="http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=858" length="61790" type="applictaion/binary"/>
</item>
</channel>
</rss>


Подробнее по полям:

<title></title> - название форума.
<link></link> - прямой URL к форуму.
<description></description> - описание форума.
<item></item> - одно сообщение.


Внутри <item></item>:

<category></category> - раздел (Форум/Игры/Софт/Оси ...)

<title></title> - заголовок топика.

<link></link> - прямой URL к просмотру топика.

<description></description> - собственно сообщение. Все оформление поста в формате HTML.

<guid>postid:parent_id:timestamp</guid> - три идентификатора через двоеточие: id сообщения, id верхнего сообщения (то, на которое отвечаем) или 0, если это первое и дата в формате UNIX timestamp. В сумме дают уникальный идентификатор сообщения, кроме того легко разбираются на необходимые данные.

<pubDate></pubDate> - дата публикации в формате Fri, 27 May 2005 15:01:19 +0400 (RFC 2822)

<author></author> - автор.

<enclosure url="URL" length="length" type="applictaion/binary"/> - вложения. URL - прямой путь до аттача, length - размер файла в байтах.
Если вложений несколько, для каждого из них создается свой <enclosure> тег. Вообще-то полей немного больше, но остальное неважно.


Скрипт по умолчанию отдает последние 20 созданных или отредактированных сообщений.

Ключи управления скриптом:

n=<число сообщений> - максимальное число сообщений которые хотим получать (по умолчанию 20). Больше 100 запрашивать смысла нет, все равно отдаст только 100.

f=<число> - id форумов через запятую, которые хотим запросить.

xf=<число> - id форумов через запятую, которые нужно исключить.

Если установлен ключ xf, то ключ f не обрабатывается.

Пример: http://www.zx.pk.ru/rss.php?f=5,2,10&n=30

Conditional Get

Если клиент знает про conditional get, т.е. умеет отправлять в заголовке запроса дату, когда он последний раз забирал обновления, то скрипт отдает только сообщения, созданные/отредактированные позднее. Если обновлений не требуется, скрипт вываливается с ошибкой "304 Not Modified", т.е. происходит только обмен хидерами, трафик минимальный.

Ну вот вроде и все. С вопросами, как парсить XML к elf/2, у него даже написано что-то было.

elf/2
27.05.2005, 17:13
С вопросами, как парсить XML к elf/2
а чего сразу ко мне :)

берем модуль/библиотеку для вашего любимого языка программирования для парсинга rss и все готово ;)

nyuk
27.05.2005, 17:21
а чего сразу ко мне :)

берем модуль/библиотеку для вашего любимого языка программирования для парсинга rss и все готово ;)
Не отпирайся! Ты брал! ;)
Да просто в любом деле могут быть подводные камни...

mic_vvg
26.06.2005, 14:21
Судя по всему - тема вторично загнулась и процесс остановился.
Товарищи энтузиасты - так как будет с фидой ? Или уже не будет ? ;)

Кстати говоря - я как-то прикинул по кол-ву мессаг (к сожалению, количественные выкладки не сохранились, но при желании каждый может сам посчитать) - вынужден признать, что вариант с постингом в одну эху (при том же уровне активности), наверное, наиболее оптимален (Разве что, раздел "Железо" МОЖНО выделить в отдельную эху, в силу значительного траффика. Ну а UUE, как многие признали, обязательно)

lvd
26.06.2005, 14:59
Судя по всему - тема вторично загнулась и процесс остановился.
Товарищи энтузиасты - так как будет с фидой ? Или уже не будет ? ;)

Кстати говоря - я как-то прикинул по кол-ву мессаг (к сожалению, количественные выкладки не сохранились, но при желании каждый может сам посчитать) - вынужден признать, что вариант с постингом в одну эху (при том же уровне активности), наверное, наиболее оптимален (Разве что, раздел "Железо" МОЖНО выделить в отдельную эху, в силу значительного траффика. Ну а UUE, как многие признали, обязательно)

Точно, стоит реанимировать... А то за заботами об TFM как-то забылось... Спасибо за пинок =)

PS: по поводу ююков - в бекбонных эхах не любят ююков и думаю автоматом запощенные не полюбят ещё больше.

elf/2
29.06.2005, 14:58
Ага, теперь вроде ругается на то, что подсунуто по урлю, потому что zx.pk.ru/fido_export.php нету... (я подсовывал rss.php)

что именно пишет?

nyuk поменял несколько полей, скачай rss.php wget'ом и сравни то что там отдается с тем что мой скрипт пытается выдрать


2lvd: в личку послать не могу, говорят что у тебя место для личных сообщений закончилось :(

mic_vvg
30.06.2005, 00:04
Точно, стоит реанимировать... А то за заботами об TFM как-то забылось... Спасибо за пинок =)

PS: по поводу ююков - в бекбонных эхах не любят ююков и думаю автоматом запощенные не полюбят ещё больше.

Так речь шла, как раз, про отдельную эху для ююков.
А что не любят - ну пусть не любят, в крайнем случае особо заинтересованные узлы/города найдут линки сами, благо ip-нод сейчас навалом. (либо, вариант: усложнить систему гейтования и позволить сливать/заливать мессаги нескольким нодам (???) - хотя это имхо трудно реализуемо, если вообще реализуемо - могу только предположить, что каждой ноде в этом случае нужно создавать свой аккаунт, чтобы различать источники сообщений и кому чего отдавать).

ZS_
30.06.2005, 11:14
Так речь шла, как раз, про отдельную эху для ююков.
Файлы должны быть в фэхе. Они для этого и были придуманы. Нафига трафик раздувать?



А что не любят - ну пусть не любят, в крайнем случае особо заинтересованные узлы/города найдут линки сами, благо ip-нод сейчас навалом.
Как следствие - отказ от бонности эхи. Тогда вопрос возникает, нафига все это затеивать?



(либо, вариант: усложнить систему гейтования и позволить сливать/заливать мессаги нескольким нодам (???) - хотя это имхо трудно реализуемо, если вообще реализуемо - могу только предположить, что каждой ноде в этом случае нужно создавать свой аккаунт, чтобы различать источники сообщений и кому чего отдавать).
В этом случае подходит организация кольца, чтобы все такие ноды имели актуальные данные. Поддержания такого кольца более сложная задача, чем держать один гейт.

mic_vvg
30.06.2005, 19:57
Файлы должны быть в фэхе. Они для этого и были придуманы. Нафига трафик раздувать?

Речь шла об отдельной эхе для ююк, что не мешает сделать параллельно фэху.



Как следствие - отказ от бонности эхи. Тогда вопрос возникает, нафига все это затеивать?

Бонной должна быть основная эха, а дополнительную юючную (при отказе во взятии (юючной) на бекбон) можно сделать забираемой отсюда несколькими нодами (в порядке исключительной необходимости - принципиальная невозможеость получить с других линков, число таких нод должно быть строго ограничено).



В этом случае подходит организация кольца, чтобы все такие ноды имели актуальные данные. Поддержания такого кольца более сложная задача, чем держать один гейт.

Имхо не надо усложнять - одного аккаунта для каждой ноды хватит (при коннекте она принимает все мессаги написанные не с ее аккаунта. Это конечно не вполне корректно в плане отображения адреса по отношению к другим "фидошным" пользователям, но для uue-конференции (даже для основной эхи, как запасной вариант) - сойдет).

А может и не надо морочиться с многонодовым доступом - для этого должна сначала возникнуть необходимость в этом (хотя бы в виде отказа в создании бонной [uue-]конферениции).
Но чтобы необходимость не проявилась слишком поздно, было бы неплохо, чтобы потенциальный держатель ноды-гейта начал уже сейчас выяснять эти вопросы. Кто возьмется за нелегкий труд?

ZS_
01.07.2005, 08:40
Речь шла об отдельной эхе для ююк, что не мешает сделать параллельно фэху.

Я про это и говорю. Не параллельно (это и есть раздутие трафика), а только фэха для файлов.



А может и не надо морочиться с многонодовым доступом - для этого должна сначала возникнуть необходимость в этом (хотя бы в виде отказа в создании бонной [uue-]конферениции).

imho не надо.



Но чтобы необходимость не проявилась слишком поздно, было бы неплохо, чтобы потенциальный держатель ноды-гейта начал уже сейчас выяснять эти вопросы. Кто возьмется за нелегкий труд?
Я уже выясняю вопросы связанные с пропихиванием новой эхи на бон.

lvd
01.07.2005, 23:03
Я уже выясняю вопросы связанные с пропихиванием новой эхи на бон.

А что за вопросы-то? Придумать правила, написать реку и знай себе пость рулезы каждый день, пока эха пропихивается...


PS: бегаю в мыле, ищу контору где можно одним махом купить какой-нить мубил типа зименса с50 или а65 с кабелем с дровами одним махом. Если завтра не найду - весь июль в оффлайне :(

Raider
06.07.2005, 06:12
А что за вопросы-то? Придумать правила, написать реку и знай себе пость рулезы каждый день, пока эха пропихивается...
PS: бегаю в мыле, ищу контору где можно одним махом купить какой-нить мубил типа зименса с50 или а65 с кабелем с дровами одним махом. Если завтра не найду - весь июль в оффлайне :(

http://forum.siemens-club.ru/viewtopic.php?TopicID=40175
http://forum.siemens-club.ru/viewtopic.php?TopicID=50046