PDA

Просмотр полной версии : WAV на спикере



Jukov
12.10.2006, 17:47
Кто-нить занимался конвертированием 8-битного WAV-файла в офифровку для спикера?

jtn
12.10.2006, 20:04
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=386

psndcj
12.10.2006, 20:12
есть хорошая старая игра I'ball 2 - там внутри лежит здравый (хотя и жутко простой) метод паковки однобитного вава...

Jukov
13.10.2006, 17:24
А нельзя ли поподробнее какого формата должен быть исходный файл (частота дискретизации, разрядность бит)?

TomCaT
16.10.2006, 13:06
Вот, в частности, в ту же степь наработки.

Но, хотя я и написал простой конвертор wav-ов формата 44-8-1 в блоки, которые приписываются файлами к дискетке TRD, качество у меня намного ниже. Частота примерно 44 кГц. GriV'у удалось добиться частот за сотню, что очень лучше на слух, но при этом неэкономно тратится память. У меня при не очень качестве можно играть довольно большие куски, особенно, если хранить их упакованными (созданные для плеера блоки должны очень хорошо паковаться).

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3809&page=2

GriV
17.10.2006, 17:07
сие будет хорошо паковаться, потому что сам исходный файл музыкальный обычно очень плохо пакуется. Проверено на практике (((((-;

TomCaT
17.10.2006, 21:15
так тут же однобит

я проверял, там идет FF,FF,FF...,FF, потом что-то из едениц и нулей, потом 00,00,..,00 и что-то из нулей и едениц. Фактически, чуть переписав плеер, можно хранитиь только dT знакопостоянства, но частота, видимо, упадет.

(Ну, у меня на том простеньком плеере пока так, во всяком случае :v2_rolleyes )

TomCaT
17.10.2006, 21:17
или лучше хранить так блок с аудиофрагментами, распаковывая перед проигрыванием -- это недолгая пауза

Jukov
18.10.2006, 17:09
Да тум звук-то в четырехбитном варианте на 2 кб. Плеер с Земфирой то, что надо. Тама принцип похоже состоит в том, что после подачи 1 в динамик он начинает двигаться. После простоя в течние 4...256*4 тактов (в зависимости от требуемой амплитуды) снова выдаём 0 и динамик идёт вниз.

TomCaT
10.11.2006, 18:33
А и в самом деле, надо попытаться переписать свой однобит 44кГц, чтобы соблюсти такой принцип...

GriV
10.11.2006, 21:20
А ещё лучше вначале меня спросить (((((-;

Jukov
12.11.2006, 07:49
Кто-нибудь наконец скажет как конвертировать исходный WAV файл в тот, что можно произвести через плеер с Земфирой? Или этого ваще никто не знает?

rasmer
12.11.2006, 08:18
Кто-нибудь наконец скажет как конвертировать исходный WAV файл в тот, что можно произвести через плеер с Земфирой? Или этого ваще никто не знает?Ручками... или напеши свой конвертор :)

TomCaT
12.11.2006, 11:32
Wav изнутри (програ Cool Edit 2.0) выглядит как последовательность уровней сигнала, т.е. напряжений на эл-магните динамика (как я понимаю). Наиболее правильно и при этом просто -- заменять места, где сигнал спадает, на 0, а места, где нарастает, на 1 для ZX спикера (для AY все иначе, там можно прямо выдавать 4 старших бита исходного WAV на регистр громкости, предварительно включив цифровой режим воспроизведения на 1 из каналов). Проблема качества -- в растратах ОЗУ, т.к. несжатый WAV 44khz 8bit 1channel -- это 1 секунда, занимающая не менее 44 кбайт! Сжатые же форматы тратят процессорное время на распаковку. Одним словом, без DMA ZX имеет слабые перспективы в цифрозвуке, сколько ни наращивай его ОЗУ.

Jukov
12.11.2006, 11:37
Ручками... или напеши свой конвертор :)
Ты знаешь хотя бы принцип перекодировки? А то напеши не знаю как не знаю что

cyrax inc
12.11.2006, 12:07
Одним словом, без DMA ZX имеет слабые перспективы в цифрозвуке, сколько ни наращивай его ОЗУ.
а с DMA ZX имеет сильные песпективы? LOL :D

GriV
12.11.2006, 12:49
Кто-нибудь наконец скажет как конвертировать исходный WAV файл в тот, что можно произвести через плеер с Земфирой? Или этого ваще никто не знает?

Ты поконкретней напиши что за плеер с земфирой? если ты про то что я выкладывал, тогда ты сам плеер предоставь ((((-; потому что у меня с тех пор несколько поколений сменилось, я уж не помню что там конкретно было ((((-;

Если что-то иное тогда в любом случае давай плеер сам, и будем думать.


на 0, а места, где нарастает, на 1 для ZX спикера
Эй, так не надо (((-; а то будет не пойми что ((((-;
вообще методик куча и то что ты предлагаешь это самое худшее ((((-;
Я пробовал даже Error Difusion - самый лучший результат даёт ШИМ.


а с DMA ZX имеет сильные песпективы?
А ничего смешного - очень большие перспективы. DMA это вообще базовый механизм развития любой системы (потому что альтернатива только программный режим обмена)

TomCaT
12.11.2006, 14:07
а с DMA ZX имеет сильные песпективы?

Зря смеетесь. Дайте нормальный DMA хотя бы флешке, винту, или уж сидюку, и будет вам плеер для ZX. Ставлю зуб.

TomCaT
12.11.2006, 14:09
Эй, так не надо (((-; а то будет не пойми что ((((-;
вообще методик куча и то что ты предлагаешь это самое худшее ((((-;
Я пробовал даже Error Difusion - самый лучший результат даёт ШИМ.

Как это не надо. Вы скажите конкретно и с аргументами, что я не так понял. Я ведь не прошу мессагу на 2 экрана, но и ссылок типа RTFM (причем не "гиепр-" :( ) и так уже надавали, не отбиться. Все такие крутые, а как до взаимопомощи -- ...

cyrax inc
12.11.2006, 15:29
А ничего смешного - очень большие перспективы. DMA это вообще базовый механизм развития любой системы (потому что альтернатива только программный режим обмена)
насчет переспектив обмена я не сомневаюсь.


Зря смеетесь. Дайте нормальный DMA хотя бы флешке, винту, или уж сидюку, и будет вам плеер для ZX. Ставлю зуб.
я в плане воспроизведения пожатой музыки. для проигрывания с сидюка и ДМА то особо не нужен. а с флешки или винчестера только вавы и воспроизводить.

Vitamin
12.11.2006, 16:08
я в плане воспроизведения пожатой музыки. для проигрывания с сидюка и ДМА то особо не нужен. а с флешки или винчестера только вавы и воспроизводить.
А если отдать распаковку на откуп процессору, а воспроизводить уже через дма, то можно получить интересные результаты. Не мп3 конечно, но вариантов много

Jukov
12.11.2006, 16:39
Ты поконкретней напиши что за плеер с земфирой?
Про тот самый, у которого название образа 12

cyrax inc
12.11.2006, 17:08
А если отдать распаковку на откуп процессору, а воспроизводить уже через дма, то можно получить интересные результаты. Не мп3 конечно, но вариантов много
причем, далеко-о-о не мп3. с соответствующим ratio пожатия (а без потери качества звук ой как плохо жмется)

Vitamin
12.11.2006, 17:12
а без потери качества звук ой как плохо жмется
60% ratio в среднем, в зависимости от стиля материала. Только там математика некислая получается...

GriV
12.11.2006, 19:37
1 к 4 почти, качество - около 1% потерь. Это без DMA и прочих извратов.

Vitamin
12.11.2006, 19:49
около 1% потерь
это субъективно или на основе теоретических изысков?
Предлагаю объективное исследование- воспроизвести звук на реале, записать его на пц и с помощью специальных утилит (SpectraLAB например) измерить получаемые искажения.

GriV
12.11.2006, 19:53
Измерения проводились по критериям среднего амплитудного отклонения и среднеквадратичного амплитудного отклонения. Увы методика частотного анализа в Borland Pascal 7.0 мне недоступна (((((-;