PDA

Просмотр полной версии : Ищу спонсора :)



Sonic
18.10.2006, 17:28
В связи с очередным осенним обострением ностальгии прихожу к выводу, что я не смогу восстановить свой Пентагон-48 кб в разумные сроки. А хочется потворить и вспомнить старое доброе прошлое...
Хочется просто пореализовывать некоторые из своих идей. Посему обращаюсь к уважаемому сообществу...
Есть ли добрые люди, способные пожертвовать разработчику небольшой ZX ПК? В принципе это может быть даже 48 кб машинка. На худой конец даже без дисковода. Желательна простота аппаратной реализации и отсутствие серьезных доделок (ибо предполагается возня с железом). Монитор - ну если только небольшой совсем, у меня мало места на столе. На худой конец пойдет ТВ-тюнер моего Pegasos.
Я хотел бы вести небольшие исследовательские проекты связанные с ZX и его программным обеспечением.
Возможные направления:
1. Связь с большой машиной (PC/Amiga/Pegasos) в качестве файл-сервера. Возможность загрузки образов в различных форматах в память машины.
2. Интеграция различных ОС (запуск TR-DOS программ из-под IS-DOS).
3. Сотрудничество с авторами vTR-DOS, обкатка идей и прототипов.
4. Прикладные применения ZX (автоматизация дома и не только - под заказ).
Возможно сотрудничество с любой заинтересованной творческой группой подобного направления.
Как вариант - присоединяюсь к одному из развивающихся направлений (Пентагон-1024, АТМ-2(3)).

Денег на приобретение оборудования у меня нет - обусловлено, стесняюсь говорить, но затянувшимся семейным кризисом. Взамен могу лишь предложить несколько амижных журналов как импортных так и отечественных, а также некоторое количество поломанного PC-железа (накопители, мат. платы, и т. д.). Завал все равно надо расчистить. Если кому интересно, составлю список вещей, пригодных на раздачу.
Все результаты каких-либо работ будут открыты и доступны всему сообществу, как отечественному, так и импортному.
Город Москва, собственного автомобиля нет, живу в Подольске.

И еще по поводу раритетов. Хоть это и не относится к ZX, но... Впрочем косвенно относится.
Имеется:
1. IBM PC Pentium-90, CDRW, 32 мб RAM, ZIP Drive 100 мб, сетевая карта 3Com509, видеоадаптер встроенный S3Vision864 (800x600x65536 цветов). Dell, корпус проприетарный. PCI-слоты имеются. Машина работает под управлением Win98, Linux и AROS (разработка видеодрайвера заморожена из-за большой объемности). С монитором, клавиатурой и мышью (в общем полностью укомплектованный). Есть карта IEEE1394, если будет работать, приложу туда же. В общем хороший помощник разработчика - удаленный терминал для отладки, сетевой Peer, и т. д. Исправно служит мне с этой целью. Иногда запускаю Windows по производственной необходимости.
2. Раритет - Apple Macintosh Powerbook-150. MacOS 7.6.1, жесткий диск 850 мб, возможна установка NetBSD, планировалась работа над AROS но опять же заморожена ввиду объемности проекта. К нему SCSI-Ethernet адаптер Asante micro, отлично работает. Boot disk и драйвера имеются. У машинки в хлам разряжен аккумулятор. Предполагался к использованию в качестве портативной UNIX/AROS-машины, под AROS место на винте есть, под NetBSD нету.
Эти два пункта меняются на PC-ноутбук не ниже Pentium-100/32 мб./несколько ГБ HDD. В общем требование к тачке - c приемлемой скоростью запускать Windows-98 (опять же по производственной необходимости); Linux (в качестве основной рабочей среды) и AROS (в качестве будущей основной рабочей среды и портативной Амиги). Состояние аккумулятора значения не имеет. Желательна сетевая карта к нему ну да это наверное роскошь :)
Цель обмена - освободить место на рабочем столе. Для ZX в частности :)
Заинтересованные люди могут предложить свой исследовательский проект для ZX небольшого объема. В общем - ваши ресурсы, мои руки.
Буду рад любым ответам и предложениям. Искренне хочу вернуться, всегда ваш Sonic. :v2_blush:

Striker
18.10.2006, 19:53
Так на форуме из москвы не раз отдавали спектруму в хорошие руки...

Sonic
20.10.2006, 09:58
Дык вот что-то сейчас нету нифига...
Интересно, кстати, а можно топик гвоздями кверху прибить (предлагаю делать со всеми request'ами то же самое)?

ilyaspb
21.10.2006, 20:17
могу предложить рабочую плату ZX-777(128Kb+AY+VG93) в обмен наSCSI-Ethernet адаптер Asante micro и драйвера к нему,только я в Питере,а Вы в Москве,но думаю при договоренности можно решить.

ASDT
22.10.2006, 04:53
"1. Связь с большой машиной (PC/Amiga/Pegasos) в качестве файл-сервера. Возможность загрузки образов в различных форматах в память машины."

Я это тоже собираюсь ... вот-вот ... Можно согласовать ...

Sonic
23.10.2006, 10:04
могу предложить рабочую плату ZX-777(128Kb+AY+VG93) в обмен наSCSI-Ethernet адаптер Asante micro и драйвера к нему,только я в Питере,а Вы в Москве,но думаю при договоренности можно решить.
Спасибо. К сожалению я не могу обезнетить Макинтошик пока он у меня есть - это единственная портативка, способная подключаться к сети. Я на этой неделе собираюсь сделать перепись всего своего рабочего и нерабочего железа, предъявлю сюда список. Может что еще заинтересует.
Например навскидку сейчас у меня есть:
1. CD-ROM- привод, 40x, работающий
2. HDD, около 800 мб, работающий.
3. Материнская плата Asus Pentium-2, неработающая из-за сгоревшего менеджера питания, если поменять то 99% будет жить.
4. HDD 40 мб 2.5" - похоже работающий.
5. HDD 130 мб 2.5" - 100% работающий, WARNING!!! Мой Мак отказался с ним работать - видимо имеет что-то против этой марки.
6. CD-ROM 40x - неработающий, поломана механика.
7. ZIP-100 IDE, неработающий (проблемы с башкой)
8. ZIP-100 SCSI, работающий.
9. 2 картриджа к ZIP-100.
10. Плата Pentagon-48, отсутствует кое-какая мелочевка и БИС, восстановление начато но не закончено.

CHRV
23.10.2006, 10:24
Дык вот что-то сейчас нету нифига...
Интересно, кстати, а можно топик гвоздями кверху прибить (предлагаю делать со всеми request'ами то же самое)?
Павел, у меня есть пентагон (Солон-3), но у него проблемы с памятью, заезжай в любое время и забирай... Память в виде микросхем тоже насыплю.

Zerios
23.10.2006, 11:57
У меня есть два спека , ленинград 48 и кажется Москва 128 или 48 с АУ и дисковёртом .. работают или нет, не знаю , проверить возможности не было.
Отдам в хорошие руки -)
Единственное что , самовывоз с м. Царицино

Sonic
23.10.2006, 12:42
Павел, у меня есть пентагон (Солон-3), но у него проблемы с памятью, заезжай в любое время и забирай... Память в виде микросхем тоже насыплю.
Спасибо большое, Ромка, ты и так дохрена для меня сделал... Я нашел предложение в Царицыно. Диагностирую, посмотрю что работает/нет, возможно устрою обмен/раздачу/ремонт.
128 кб это круто однозначно.

CHRV
23.10.2006, 13:10
Спасибо большое, Ромка, ты и так дохрена для меня сделал... Я нашел предложение в Царицыно. Диагностирую, посмотрю что работает/нет, возможно устрою обмен/раздачу/ремонт.
128 кб это круто однозначно.
У Солона, тоже 128/АУ/BETA

Sonic
23.10.2006, 17:56
У Солона, тоже 128/АУ/BETA
Я знаю. Просто такой кучи компов моя квартира не выдержит. Всего их два будет - рабочий и HW-экспериментальный.

Alexey Ivanov (500:95/100)
23.10.2006, 21:04
Здравствуйте, Павел!

18 Окт 06 22:36, Павел Федин -> All:


В связи с очередным осенним обострением ностальгии прихожу к
выводу, что я не смогу восстановить свой Пентагон-48 кб в
разумные сроки. А хочется потворить и вспомнить старое
доброе прошлое... Хочется просто пореализовывать некоторые
из своих идей. Посему обращаюсь к уважаемому
сообществу... Есть ли добрые люди, способные пожертвовать
разработчику небольшой ZX ПК? В принципе это может быть даже
48 кб машинка. Hа худой конец даже без дисковода. Желательна
простота аппаратной реализации и отсутствие серьезных
доделок (ибо предполагается возня с железом). Монитор - ну
если только небольшой совсем, у меня мало места на столе. Hа
худой конец пойдет ТВ-тюнер моего Pegasos. Я хотел бы вести
небольшие исследовательские проекты связанные с ZX и его
программным обеспечением. Возможные направления: 1. Связь с
большой машиной (PC/Amiga/Pegasos) в качестве файл-сервера.
Возможность загрузки образов в различных форматах в память
машины. 2. Интеграция различных ОС (запуск TR-DOS программ
из-под IS-DOS). 3. Сотрудничество с авторами vTR-DOS,
обкатка идей и прототипов. 4. Прикладные применения ZX
(автоматизация дома и не только - под заказ). Возможно
сотрудничество с любой заинтересованной творческой группой
подобного направления. Как вариант - присоединяюсь к одному
из развивающихся направлений (Пентагон-1024, АТМ-2(3)).

Денег на приобретение оборудования у меня нет -
обусловлено, стесняюсь говорить, но затянувшимся семейным
кризисом. Взамен могу лишь предложить несколько амижных
журналов как импортных так и отечественных, а также
некоторое количество поломанного PC-железа (накопители, мат.
платы, и т. д.). Завал все равно надо расчистить. Если кому
интересно, составлю список вещей, пригодных на раздачу. Все
результаты каких-либо работ будут открыты и доступны всему
сообществу, как отечественному, так и импортному. Город
Москва, собственного автомобиля нет, живу в Подольске.

И еще по поводу раритетов. Хоть это и не относится к ZX,
но... Впрочем косвенно относится.
Имеется:
1. IBM PC Pentium-90, CDRW, 32 мб RAM, ZIP Drive 100 мб,
сетевая карта 3Com509, видеоадаптер встроенный S3Vision864
(800x600x65536 цветов). Dell, корпус проприетарный.
PCI-слоты имеются. Машина работает под управлением Win98,
Linux и AROS (разработка видеодрайвера заморожена из-за
большой объемности). С монитором, клавиатурой и мышью (в
общем полностью укомплектованный). Есть карта IEEE1394, если
будет работать, приложу туда же. В общем хороший помощник
разработчика - удаленный терминал для отладки, сетевой Peer,
и т. д. Исправно служит мне с этой целью. Иногда запускаю
Windows по производственной необходимости. 2. Раритет -
Apple Macintosh Powerbook-150. MacOS 7.6.1, жесткий диск 850
мб, возможна установка NetBSD, планировалась работа над AROS
но опять же заморожена ввиду объемности проекта. К нему
SCSI-Ethernet адаптер Asante micro, отлично работает. Boot
disk и драйвера имеются. У машинки в хлам разряжен
аккумулятор. Предполагался к использованию в качестве
портативной UNIX/AROS-машины, под AROS место на винте есть,
под NetBSD нету. Эти два пункта меняются на PC-ноутбук не
ниже Pentium-100/32 мб./несколько ГБ HDD. В общем требование
к тачке - c приемлемой скоростью запускать Windows-98 (опять
же по производственной необходимости); Linux (в качестве
основной рабочей среды) и AROS (в качестве будущей основной
рабочей среды и портативной Амиги). Состояние аккумулятора
значения не имеет. Желательна сетевая карта к нему ну да это
наверное роскошь :) Цель обмена - освободить место на
рабочем столе. Для ZX в частности :) Заинтересованные люди
могут предложить свой исследовательский проект для ZX
небольшого объема. В общем - ваши ресурсы, мои руки. Буду
рад любым ответам и предложениям. Искренне хочу вернуться,
всегда ваш Sonic. :v2_blush:

... Sonic aka Павел Федин
---

Ты случайно не API-Soft, который со Спектрума на Амигу свалил?
Жив, курилка?!! Как Амига? ;)))
Есть у меня новенькая Дельта-С. В гараже надо копаться.
Есть также живой фирменный 128 Spectrum 2+ (там только в лентопротяжке пассик поправить надо)... Hо нужно время, чтобы туда добраться и раскопать это добро...

С уважением, Alexey

---

Sonic
24.10.2006, 14:14
Alex Research??????? Неужели!!!!????
Жив-жив... Амига хорошо, Пегас уже...
Железом слава богу не обделили. Устраиваю сейчас раздачу старого ненужного, освобожу место, поставлю на его место ZX.
Сейчас у меня Пегас + PC старый Pentium-90 - терминал отладочный. Был еще ноутбук от Apple - powerbook-150. Я его сегодня на IBM ThinkPad выменял. Так что P90 тоже пойдет под раздачу. Вот и место :)
Как сам-то?

Alexey Ivanov (500:95/100)
27.10.2006, 16:32
Здравствуйте, Павел!

24 Окт 06 17:35, Павел Федин -> All:


Как сам-то?

Hормально. Тружусь. Времени свободного мало.
Из Измайлово 5 лет назад уехал...


С уважением, Alexey

---

Sonic
01.11.2006, 11:25
А где сейчас? В Москве хоть?
Меня в подмосковье в Подольск занесло. Женился 6.08.2006...