PDA

Просмотр полной версии : Объясните плиз новичку



I_0
07.11.2006, 23:25
У мня есть книжка которая прилагалась к спектруму но там почти ничего не написано про то как рисовать нормально!Я даже не могу понять как же закрасить кружок который я нарисовал не то что уж там вы какие классные картинки рисуете!Помогите плиз!Просто очень мне это интересно! :confused:

AAA
07.11.2006, 23:43
1. Зайди на сайт: http://trd.speccy.cz/
2. далее в верху меню: SYSTEM
3. в нем:
Графические Редакторы:
8 color (3Color) Editor v0.12 by Alone Coder
Art Studio v2.3 by OCP, modified by Viator/Rush
Artist 2 disked by Rodionov N.
Artwork demo by Bytex
Burial GFX Editor v3.05 by Delirium Tremens/Freedom
Double Screen Editor v0.5 by 4D, remix Alone Coder
Excess de Luxe Paint v2.1b by Excess
HardCore 4x4 Chunks Gfx Editor v3.01 by Master HCG
MegaScreen Multicolor Editor v2.5 + v1.08 by Sergey Krutyko
Mouse Studio v2.01+2.02 by Devid
Mini GFX Editor v0.3 by Budder
Multi Studio 3Color Editor v2.0p by Omega HG

Скачиваешь, хотя бы Art Studio v2.3 by OCP, modified by Viator/Rush (http://trd.speccy.cz/system/ARTST_23.ZIP)

Рисуешь там круг, и заливаешь его. Кнопки: 6,7,8,9,0

Да, это скачанное, запускай на эмуляторе, которые на этом же сайте в разделе EMULZ. Начни с этого: EMUL Z WIN (http://trd.speccy.cz/emulz/EMUZW27.ZIP)
Потому что он самый простой.

Нарисовать классные картинки (http://zxaaa.untergrund.net/galind.html) тяжело, потому что надо долго тренироваться и иметь талант. А нарисовать не классные (http://zxaaa.untergrund.net/galer.html) картинки легко, особенно если есть сканнер или прога конвертирующая графику :v2_jawdr: .

На рисунке 1 я нарисовал круг. Для этого заходишь в Shapes далее Circles и растягиваешь кружочек.
на рисунке 2 я залил кружек белым цветом. Для этого заходишь в Fill далее в Sollid Fill и валиком тыкашь в кружечек.

Остальное дотыкай сам. Цвета менять тоже можно их 8 и еще одна градация, ну еще мерцание. Если что спрашивай. Важные вопросы: как сохранять в эмуле ? И т.п. ,спроси у кого нить, кто рисует в эмулях, я не знаю.

newart
07.11.2006, 23:51
А кто-нибудь знает, есть ли эмулятор который создает макрос-лог с кнопок клавы/мыши/джойстика?
Если есть, то я, или любой другой художник могбы сделать подобие видео. Тоесть вести запись всех действий в процессе рисования.
А любой желающий потом мог бы в эмуляторе это посмореть и чему то научиться.
Можно конечно и просто видео записать, но оно будет много весить.

I_0
08.11.2006, 00:17
Да не то что есть проги я знаю но мне интересно чисто в бейсике! :)

boo_boo
08.11.2006, 00:35
в стандартном бейсике особо не позакрашиваешь :p
возьми какой-нить развесистый -- betabasic или megabasic.
или юзай подпрограммы в машкоде, для вещей типа закраски есть готовый сборник этого дела -- supercode

I_0
08.11.2006, 00:42
а где скачать supercode?

AAA
08.11.2006, 00:44
Ну давайте в бейсике вспомним.

Как же там начать то ???

10 CLS
20 circle 60,45,20


run enter

Получается круг

Кто вспомнит как его залить ????

AAA
08.11.2006, 00:47
а где скачать supercode?
Я даже не знаю где его скачать то. Старая прога то. Искать в системных дисках надо...... я пока пороюсь, может кто ссылку даст прошшшшло 20 секунд

нашел - вроде бы оно

newart
08.11.2006, 01:20
Кто вспомнит как его залить ????
Рисуй в цикле кучу кругов увеличивая диаметр. :)
for a=1 to 60
circle (128,88,a)
next a

CityAceE
08.11.2006, 05:56
А кто-нибудь знает, есть ли эмулятор который создает макрос-лог с кнопок клавы/мыши/джойстика?
Если есть, то я, или любой другой художник могбы сделать подобие видео. Тоесть вести запись всех действий в процессе рисования.
А *.RZX разве для этой цели не подходит?

Максагор
08.11.2006, 11:27
Ну давайте в бейсике вспомним.

Как же там начать то ???

10 CLS
20 circle 60,45,20


run enter

Получается круг

Кто вспомнит как его залить ????

А никак! Нет в бейсике команды заливки типа FILL на УКНЦшном бейсике. Можно, сканируя внутренние границы круга, закрашивать его попиксельно (черех PLOT). Но это будет страшно тормозно.

Максагор
08.11.2006, 11:28
Рисуй в цикле кучу кругов увеличивая диаметр. :)
for a=1 to 60
circle (128,88,a)
next a

Не, так не пойдет. Часть пикселей останется незакрашенной, в результате возникнет т.н. "эффект виниловой пластинки", как я его называю.

Masick
08.11.2006, 12:44
Дык чего попиксельно, хотя бы пройтись горизонтальными линиями (или вертикальными). И если уж идти линиями, окружность с помощью CIRCLE можно не рисовать, а границы рисуемых линий рассчитывать синусами и косинусами :)

boo_boo
08.11.2006, 15:35
Дык чего попиксельно, хотя бы пройтись горизонтальными линиями (или вертикальными). И если уж идти линиями, окружность с помощью CIRCLE можно не рисовать, а границы рисуемых линий рассчитывать синусами и косинусами :)
ага-ага, и plot'ом или line'ами закрасить ;)
не вариант сршенно, только подпрограммы в машкодах.
может компилированный бейсик еще бы прокатил, если бы не жуткая тормознутость пзу'шных плотов и лайнов

TomCaT
08.11.2006, 19:30
закрасить круг -- не та еще проблемка :)

вот сильно разветевленную многосвязную область, это да.

Хотя алгоритмы для последней будут неоправданно тормозить первую задачу. :v2_conf2:

Masick
09.11.2006, 12:56
boo_boo, а я говорил, что не будет тормозить? Я всего лишь сказал, что это лучше, чем по точкам :)
К тому же задача вроде как стояла именно в бейсике, что усугубляет.
Еще вариант, если круг фиксированного размера, можно заюзать UDG. Погодите критиковать. Сам знаю, что не смешно :)

Nomy Graphics
18.06.2007, 23:12
можно предварительно рассчитать таблицу значений, а потом покидать в экран POKE-ами.

psb
19.06.2007, 15:37
"эффект виниловой пластинки", как я его называю.

это ж алиасинг :)


for a=1 to 60
circle (128,88,a)
next a
для большей смотрибельности можно перед этим сделать over 1.