PDA

Просмотр полной версии : Всё про асмы говорите - а я хочу дизасм!



lvd
09.03.2005, 12:51
В общем, у кого есть ида про 4.7 с поддержкой Z80 - поделитесь плиз =) Или кряком для скачанной демоверсии.

Или ещё чем-нибудь (даже пусть на спеке), что позволит хотя бы руками-полуавтоматом пометить куски кода и данных и потом раздизасмит это в компиляющийся код с метками... хотя бы.

Robus
09.03.2005, 14:02
В общем, у кого есть ида про 4.7 с поддержкой Z80 - поделитесь плиз =) Или кряком для скачанной демоверсии.

Или ещё чем-нибудь (даже пусть на спеке), что позволит хотя бы руками-полуавтоматом пометить куски кода и данных и потом раздизасмит это в компиляющийся код с метками... хотя бы.

Дизасм на ПиЦи ??? Я написал эмулятор, и в первой его версии вставил дизасм !!! Так же на Speccy у меня есть такая программа "DISDEV 2". Которая лежит в области экрана, и может дизасемблировать всё что угодно. Когда-то я дизасемблировал игру "MERCENARY - ESCAPE FROM TAG", конечно нужно было подправить, но в итоге всё работало.

CHRV
09.03.2005, 14:54
Дизасм на ПиЦи ??? Я написал эмулятор, и в первой его версии вставил дизасм !!! Так же на Speccy у меня есть такая программа "DISDEV 2". Которая лежит в области экрана, и может дизасемблировать всё что угодно. Когда-то я дизасемблировал игру "MERCENARY - ESCAPE FROM TAG", конечно нужно было подправить, но в итоге всё работало.
Точно я такую фигню тоже в детстве использовал для переноса программ с тайпа на дисковод. Правда собственного разлива.

lvd
09.03.2005, 15:12
Точно я такую фигню тоже в детстве использовал для переноса программ с тайпа на дисковод. Правда собственного разлива.

Вот - а поскольку сейчас уже не децтво, хотелось бы такую фигню заиметь без её предварительного программирования своими руками =)

SMT
09.03.2005, 16:53
В общем, у кого есть ида про 4.7 с поддержкой Z80 - поделитесь плиз =) Или кряком для скачанной демоверсииесть ключи для 4.1.7, 4.5.1, 4.6.0

Точно я такую фигню тоже в детстве использовал для переноса программ с тайпа на дисковод. Правда собственного разливавот совпадение! и у меня была такая программа, в двух вариантах - дизассемблирование, редактор памяти, поиск и т.п. на 1/3 экрана и то же, только с трассировщиком - на 2/3. незаменимая была вещица для копания в программах на 48k

но тут, как я понял, требуется не оно, а сохранение в файл с возможностью переассемблирования.
да и сервис у ИДЫ...

CHRV
09.03.2005, 17:07
есть ключи для 4.1.7, 4.5.1, 4.6.0
вот совпадение! и у меня была такая программа, в двух вариантах - дизассемблирование, редактор памяти, поиск и т.п. на 1/3 экрана и то же, только с трассировщиком - на 2/3. незаменимая была вещица для копания в программах на 48k
Ну да сейчас кракается все в АНРЕАЛАХ :wink: .

Aprisobal
09.03.2005, 17:14
Имхо лучшим для спека является дизасм от Иноземцева Алексея. См. в ZX-Power 2 (http://trd.speccy.cz/press/zx-power/ZXPOWER2.ZIP). Только неудобно, что при записи листинга программы на диск, он пишет её в формате ZASM'a.

jtn
09.03.2005, 19:11
Имхо лучшим для спека является дизасм от Иноземцева Алексея. См. в ZX-Power 2 (http://trd.speccy.cz/press/zx-power/ZXPOWER2.ZIP). Только неудобно, что при записи листинга программы на диск, он пишет её в формате ZASM'a.
...писал я когда то патч, он при конвертации в tasm'e делал все как надо,
за исключением insert->incbin

Shadow Maker
09.03.2005, 22:02
Вообще у меня есть IDA Pro 4.5 с креком и с поддержкой Z80... Тока толку, я вам по модему не буду 30 метров заливать, да и некуда заливать-то...

А для ZX - да, тока ZXD Иноземцева. Тем более конвертор написать в любой формат любой сможет элементарно - сначала конвертишь при помощи BestView или еще как в текстовый формат, а дальше - полный простор для творчества. Я например двоеточия в нормальные переводы строки помнится делал перевод и перевод текста в верхний регистр. И по поводу дизассемблирования именно больших программ есть хорошая статья AlCo в InfoNews.

lvd
10.03.2005, 14:20
у кого-нибудь что-нибудь получилось с spediz01?

Я всё же остановился на ZXD.

Proteus
10.03.2005, 18:00
В общем, у кого есть ида про 4.7 с поддержкой Z80

Все версии IDA поддерживали Z80 , а 4.7 в интернет ещё в прошлом году просочился....

lvd
10.03.2005, 18:38
Все версии IDA поддерживали Z80 ,

Охотно верю...



а 4.7 в интернет ещё в прошлом году просочился....
А может дашь ссылочку? А то вот то, что с сайта фирмы-производителя скачивается, умеет только ху86. Наверное, к ним неправильная версия просочилась =)

Proteus
12.03.2005, 02:28
А я уверен что помню её. Мне его ещё раньше дали. Можно по названию поискать. Стукни мне на почту [email protected]

SMT
12.03.2005, 03:41
я бы тоже от 4.7 не отказался...

Proteus
13.03.2005, 03:21
я бы тоже от 4.7 не отказался...

да 4.3 тоже ничего... я бы конешно свою на него не променял. Но жить вполне можно..

random
13.03.2005, 07:39
http://free-for-all.ru/cracklab/tools/ida47.rar

SMT
13.03.2005, 08:06
http://free-for-all.ru/cracklab/tools/ida47.rar
спасибо, когда закачаю, буду пробовать. версия 4.6 была глючной и я пока на 4.5

lvd
13.03.2005, 12:58
http://free-for-all.ru/cracklab/tools/ida47.rar

random, respekt и 10x! Скачал вроде, завтра потестю =)

spensor
05.04.2005, 16:49
Тут вспоминали про ZXD Иноземцева. В ZX-Power2 была презентована версия 1.0, первая и последняя этого автора. В году, примерно, 2000 проходила информация, если не ошибаюсь, в DonNews, что кто то из их бригады выпустил ZXD v1.1.
Вопрос №1: кто нибудь встречал данную прогу (ZXD v1.1)? Если да подкинте в форум.
Вопрос №2: исходники ZXD у кого нибудь есть? Если да подкинте в форум.

spensor
12.04.2005, 14:20
Кто нибудь знает мнемоники ассемблера eZ80 в части резервирования областей памяти.
Всем известны следующие команды ассемблера Z80:
DEFB - резервирование байта;
DEFW - резервирования 2 байт (слова);
DEFS - резервирование участка памяти произвольного размера.
А кто знает как резервировать 3 байта - абсолютные адреса для команд перехода?
Также интересно знать какие еще DEF применяются в Z80-асмах.

Vladimir Kladov
12.04.2005, 16:42
если DEFB ?,?,? или DEFB(3)? не хватает, но еще есть ORG $+3

spensor
12.04.2005, 16:58
Вариантов резервирования предостаточно, но хотелось-бы документированную возможность от Zilog, которой мне не удалось найти в мануалах. Может быть всетаки кто-то знает?