PDA

Просмотр полной версии : Cколько живут дискеты 5.25?



sien24
10.11.2006, 00:51
Достал я тут недавно свои дискеты с секции их у меня около 200шт.Спекрум естесвенно не работает,откапал дисковод 5.25(РС) впихнул его в РС запустил программу АМD(в дальнейшем пробовал ей подобные)и что же я вижу не одна дискета не читается.Хотя раньше я эту процедуру уже проделовал лет 5 назад правда компьютер был Пенёк1 100МГц и прочитать удалось на то время наверное дискет 50 не более.Дискетам наверное лет по 10 если не больше.Возникает вопрос: дискеты размагнитились?Можно всё выкинуть? :v2_conf3:

rajdee
10.11.2006, 00:59
откапал дисковод 5.25(РС) впихнул его в РС запустил программу АМD(в дальнейшем пробовал ей подобные)
А запускал под Win NT (2K,XP)?

sien24
10.11.2006, 01:08
сейчас да под ХР запускал раньше естественно под 98

AAA
10.11.2006, 01:16
Если 5.25 не поддавались механическому и физическому воздействию, то они живут дольше чем 1,2. Все нормально прочтется на более слабом виндовсе 98. Или надо пробовать на реале читать. Так как сейчас делает WLODEK с коллекцией Nomy Gfx (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4020&page=1).

Вопрос в том, стоит ли мучение, есть ли там диффициты ???

Black_Cat
10.11.2006, 01:32
Винды тут ни при чём, найди нормальный флоп. 1,2 Мб диски практически вечные (по сравнению с 1,44 :) )

sien24
10.11.2006, 01:38
Смотря что вы считаете дифицитом.Там есть демки которые писались в свое время прибалтийскими фанатами Спектрума,правда они не расчитывались на широкую публику но на мой взгляд некоторые из них были даже очень нечего сделаны,главное был интузиазм при их написании.А сколько было убито времени :v2_happy:
Что касается игр не могу сказать так как в свое время когда работал спектум я так и не успел ознакомиться со всем содержимым дискет ,сгорел в очередной раз Scorpion256 :mad: потому как только у меня поевлялся Спектрум он не выключался неделями и в итоге сгорола плата питания заней легкий скачек напряжения на основную плату и всё ремонту не подлежит :(

Wlodek
10.11.2006, 07:16
Дискеты, _отформатированные_ на реальном Спектруме, скорее всего вызовут трудности с их чтением на PC. Большое количество способов их чтения без использования реального Спектрума описано в "ZX Spectrum FAQ" конференции Фидо:
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=954

Alexandr Medvedev
10.11.2006, 11:40
А запускал под Win NT (2K,XP)?Под этими ОС AMDCopier рабоатать не будет. В них работает только эмуль RealSpectrum и мои утилиты, но и то и другое нуждается в правильной настройке если хоть один параметр не верен то ничего не прочитается.
У меня с десяток дискет 5,25 10 летней давности, недавно тестировал новую версию своей читалки дискет - все дискеты читаются, но на одном дисководе с первого раза, а на другом с ошибками (через несколько попыток читается всё).
Мой совет, чтобы всё считалось без проблем лучше всего подключить к PC дисковод от реального Spectrum'а, желательно тот на котором эти дискеты и писались. В таком случае всё прочитается с первого раза.

newart
10.11.2006, 11:41
Смотря что вы считаете дифицитом.Там есть демки которые писались в свое время прибалтийскими фанатами Спектрума
Это и есть самый самый дифицит!!
Потому что прибалтийского софта, ну по пальцам пересчитать можно.
Так-что дискеты выкидывать ни в коем случае нельзя!

rajdee
10.11.2006, 11:54
Под этими ОС AMDCopier рабоатать не будет. В них работает только эмуль RealSpectrum и мои утилиты, но и то и другое нуждается в правильной настройке если хоть один параметр не верен то ничего не прочитается.

Я поэтому и спросил про ОС, т.к. в курсе, что под NT, подобные программы не работают. Я обычно, для этого загружаюсь c загрузочного диска W98.

AAA
10.11.2006, 13:14
Там есть демки которые писались в свое время прибалтийскими фанатами Спектрума,правда они не расчитывались на широкую публику но на мой взгляд некоторые из них были даже очень нечего сделаны,главное был интузиазм при их написании.А сколько было убито времени

Это суппер диффицит, во всяком случае для меня. И я был бы снова очень рад получить это новье, хотя я и сейчас рад потому что Wlodek каждый день мне такое новье присылает. Но новья мало не бывает. Тем более надо место на моем сайте заполнять (50 гигов).

AAA
10.11.2006, 13:18
Винды тут ни при чём, найди нормальный флоп. 1,2 Мб диски практически вечные (по сравнению с 1,44 )

под Windows XP у меня дисковод 1,2 Epson не работает, а в 98 Windows все работает и прекрасно читает любые диски, кроме форматированных под TR DOS без AMD или DCU. Но таких дисков мало, потому что раньше почти все форматили в DCU или схожих программульках. Выставляется в биос дисковод как 1,2 5.25. Обычный флоппик можно на время эксперемента отключать. Еще многое зависит от провода идущего к дисководу. Они уже старые и часто глючат, надо его проверять. Я все перевожу через ESN.

sien24
11.11.2006, 13:03
Блин а есть какая нибудь прога под ХР для копирования?

AAA
11.11.2006, 13:54
Блин а есть какая нибудь прога под ХР для копирования?

вот ответ


Я обычно, для этого загружаюсь c загрузочного диска W98.

Вообщем пробуй так:
1. скачай ESN (http://trd.speccy.cz/pcutilz/SN_114.ZIP)
2. Запиши файл esn.exe на диск С:/esn.exe
3. выключи комп
4. вставь добытый в бою диск - 1,2 загрузочный Windows 98
5. подожди пока он протренчит
6. в MS DOS набери с:
7. запусти esn.exe
8. переводи диски
9. обязательно выложи демки или пришли мне, а я их выложу или сделаю страничку группы

(все тоже самое можно сделать и без загрузочного диска войдя в MS DOS через XP, выход из ms dos по комманде exit)

Какие кнопки в ESN надо написать ???

Загрузочный диск 98 winda есть ?
Кроме этих вопросов поназыдавай еще. Например :
в биос как выставлять дисковод ?
а почему у меня дискета не читается, а сразу windows грузится
а какие команды в MS DOS ?
а ESN под XP работает ? (ответ да, но дисковод не работает)

Вообщем я на связи, спрашивай.... :v2_cheer:


PS: перевод дискет, это действительно трудная задача, но после выполнения которой получаешь удовольствие ! Так что мучайся, а я как выходец из страны советов буду тебе советы давать.

sien24
11.11.2006, 16:36
не дос не катит яб им занялся да под рукой для этого нечего нет а хочется прямо вот сейчас :biggrin: единственая надежда покрайней мере на сегодня это REAL SPECTRUM эмулятор полазил тут по форуму нашел где чего нажимать перепробывал три дискавода 5.25 все фирмы TEAC ,ВСЕ ТРИ В идеальном состоянии один высунул из спектрума остальные не помню откуда хотят работать только как А:......только вот ромы для етого эмуля на саитах я не встретил вставил от Unreal -это нечего?сгодиться?установил для этого эмуля там спец драйвер...а ешё там говорилось что надо какой то апдейт последний установить чтобы он работал с реальными дисками где его взять?ну пока что не одним дискаводом я так и не смог прочитать не один диск.

scl^mc
11.11.2006, 16:51
только вот ромы для етого эмуля на саитах я не встретил вставил от Unreal -это нечего?сгодиться?
roms для всех эмуляторов одинаковые

установил для этого эмуля там спец драйвер...а ешё там говорилось что надо какой то апдейт последний установить чтобы он работал с реальными дисками где его взять?ну пока что не одним дискаводом я так и не смог прочитать не один диск.
на trd.speccy.cz должна быть последняя версия этого эмулятора со всеми необходимыми файлами

rasmer
11.11.2006, 18:38
Вот вопрос а дисковёрты МС можно подрубить к писюку? и если возможно наиболее точный и подробный мануал...

sien24
13.11.2006, 03:10
ну всё процесс пошел,собрал старый комп установил 98 и вот что оказывается надо регулировать головку на дисководе причем практически для каждого диска подыскивать нужную позицию это я вам скажу..... :mad: так как диски у меня от разных спектрумов каждый писал на своем дисководе и вот как обычно не совместимость.такс теперь вопросы некоторые диски в AMD cчитываются ну то есть показывает содержимое но не капирует из за того толи испорчена начальная область диска толи ну хз вам виднее(точно не защита к ней обратимся поже я думаю что на нее наткнусь непремено) как поступать в таком случае?да запустил SN 114 иму пофиг копирует все фаилы но досканально и каждый одельно то есть не делает образ ,как сделать потом из этого содержимого образ или чтобы он сразу делал образ при копировании? :sleep:

Splinter
13.11.2006, 06:09
[QUOTE=alexeenko]вот ответ



Вообщем пробуй так:
1. скачай ESN (http://trd.speccy.cz/pcutilz/SN_114.ZIP)
2. Запиши файл esn.exe на диск С:/esn.exe
3. выключи комп
4. вставь добытый в бою диск - 1,2 загрузочный Windows 98
5. подожди пока он протренчит
6. в MS DOS набери с:
7. запусти esn.exe
8. переводи диски
9. обязательно выложи демки или пришли мне, а я их выложу или сделаю страничку группы

(все тоже самое можно сделать и без загрузочного диска войдя в MS DOS через XP, выход из ms dos по комманде exit)

Какие кнопки в ESN надо написать ???

[QUOTE]

Все это прекрасно, но в случае такой загрузки не видится жоский, ибо он NTFS. Смысл тогда всех манипуляций ?

Splinter
13.11.2006, 06:13
да запустил SN 114 иму пофиг копирует все фаилы но досканально и каждый одельно то есть не делает образ ,как сделать потом из этого содержимого образ или чтобы он сразу делал образ при копировании? :sleep:

Жми F9 в то время когда курсор не в дискете. Будет меню, и там все: и трд и сцл, и создание пустого образа, и создание образа из дискеты... Последним методом я пользуюсь только в том случае, если дискета с защитой. Если там простой софт то в целях экономии времени лучше делать образ, и копирить в него пофайлам...

Alexandr Medvedev
13.11.2006, 11:51
Блин а есть какая нибудь прога под ХР для копирования?Почитай чуть выше, я писал про программы для чтения/записи TR DOS дисков под WinNT, 2K, XP, 2k3.
Мои утилиты лежат здесь: http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINTRD10.ZIP и здесь http://trd.speccy.cz/pcutilz/WINISD10.ZIP .
Только сначала установи драйвер.

Alexandr Medvedev
13.11.2006, 16:52
некоторые диски в AMD cчитываются ну то есть показывает содержимое но не капируетAMDCopier не копирует диск если встрети хоть одну ошибку, ну нет в нём возможности игнорировать ошибки.
Пользуйся другими утилитами.

SN 114 иму пофиг копирует все фаилы но досканально и каждый одельно то есть не делает образНажми F9.

AAA
14.11.2006, 01:15
da pro f9 ja znaju nu a tse dalse kak ono rabotaet protsital disk nazal f9 vibral format nazal enter i netsego ne proishodit ih nado pered kopirov videlit stoli esli videlaes nazimaja probel to funktsija F9 zamenjaetsa drugoj brrrr pokankretnee mozno kazdij sag dejstvij plizzz

Пишу сюда, чтоб если что то не то, кто нить подправил.

1. Загружаешь ESN
2. нажимаешь ALT + F1 выбираешь дирректорию где будет лежать образ дискеты, которую ты переведешь, например
C:/NOWYE/DEMO
3. нажимаешь F9 и выбираешь формат TRD (либо SCL)
4. пишешь имя дискеты которое будет, допустим demo1
5. Enter жмешь (образуется образ диска спектрумма)(итого получилось C:/NOWYE/DEMO/demo1.trd)
6. заходишь в него (demo1.trd) (это все в первом окне ESN)
7. нажимаешь ALT + F2 и выбираешь свой дисковод в котором уже вставлена дискета 5.25 во втором окне ESN
8. выделяешь все и копируешь с диска в образованную тобой выше дирректорию, в образ.
9. выходишь из образа и радуешься

TRD формат для целых дисков
SCL для отдельных файлов, но я его и для целых дисков использую, потому что. :v2_conf2: Вот.


Что не понятно спрашивай, объясню еще подробней. Но если сделаешь тупо по инструкции, то все получиться. :v2_cheer:

проф
14.11.2006, 07:43
SPECTRUM NAVIGATOR и он спокойно под любую ось делает .trd файл из любого спековского диска на дисководе 1.2 есть ещё прога makefdi она создаёт .fdi образ если проблемы с флопом работайте под 98 у меня были дискеты писанные на СОРОКА!!! разных дисководах так я их все на одном прочитал башку на флопе надо чистить а после получения файла образа дискеты я фаром с плагинами работал

Mike
14.11.2006, 13:04
Винды тут ни при чём, найди нормальный флоп. 1,2 Мб диски практически вечные (по сравнению с 1,44 :) )

А 720Kb живут ещё дольше любых спековских и 1,44. Чем меньше объём, тем больше места под сектор, чем больше сектор тем меньше вероятность его повреждения. Дискеты 3,5" в принципе качественнее 5,25", но при объёме 1,44 конечно надёжность порядочно уменьшается.

Alexandr Medvedev
14.11.2006, 13:29
Пишу сюда, чтоб если что то не то, кто нить подправил.Подпраяляю.
Вместо п. 3. следует читать
3. нажимаешь F9 и выбираешь LDTR - Load TR-DOS disk to file
Далее жмешь Enter и ждёшь пока дискета прочитается.
Остальные пункты не нужны.