PDA

Просмотр полной версии : Pentagon1024sl2.2



Страницы : [1] 2 3 4 5

KingOfEvil
24.07.2006, 22:17
Я тут поставил перед собой вопрос, заключающийся в том, заказывать ли проризводство нового комплекта плат Pentagon-1024SL ver 2.0 (на базе ПЛИС). Сейчас все как-то находится в подвешенном состоянии, собрано 2 экземпляра новой платы и есть еще один недособранный. Если честно, то большого желания возиться с платами сейчас у меня уже нет, но оно может появиться, если будут заказы. Иначе нет большого смысла организовывать производство. Однако действительность такова, что за последние пол-года я выполнил всего 3 заказа на сборку компьютеров и один заказ на поставку пустой платы. Проблема в том, что при такой динамике заказов производство даже не выходит на уровень самоокупаемости. Этим и объясняются мои сомнения по поводу дальнейших успехов проекта. В то же время свои творческие интересы я удовлетворил, доведя новую версию платы до состояния законченного и работоспособного изделия. Может быть стоит на этом остановиться? :v2_conf3:

jtn
24.07.2006, 22:37
1. провести опрос - прямо здесь
2. работать по предоплате
а где можно поглядеть на спецификацию сабжа?

KingOfEvil
24.07.2006, 22:46
1. провести опрос - прямо здесь
2. работать по предоплате
а где можно поглядеть на спецификацию сабжа?

Спецификация есть прямо на этом форуме. В темах Pentagon-1024SL и ANT-1024HD.

Orionsoft
24.07.2006, 22:51
Может быть стоит на этом остановиться?
только не стирай файлы

KingOfEvil
24.07.2006, 22:58
только не стирай файлы

:v2_clapp: Разве что из болванки выцарапаю :v2_devil:

CHRV
24.07.2006, 23:03
Леша, кинь файлы мне, если, хо могу разместить у себя на сайте (а то narod.ru непредсказуемый да и тормозной). Да и сайт у меня пораскрученнее.

Сделай фотку тогда если несложно.


1. провести опрос - прямо здесь
2. работать по предоплате
ПО 1 - опрос это ботва и ничего не показывает! Помнится мы делали опрос, так заказали реально из 20 опршенных только трое.
ПО 2 - а другого варианта работы не существует. Вопрос в том что заказывать платы и покупать детали - достаточно затратные операции, и при каличестве 5 штук - это убыточно для производителя (т.е. он по сути дарит вам в придачу чтото).
У меня например партия плат минимум двадцать штук, при меньшем количестве работать убыточно при моих ценах.

Orionsoft
24.07.2006, 23:16
Разве что из болванки выцарапаю
Не все болванки одинаково надёжны !!

KingOfEvil
24.07.2006, 23:35
Леша, кинь файлы мне, если, хо могу разместить у себя на сайте (а то narod.ru непредсказуемый да и тормозной). Да и сайт у меня пораскрученнее.



Меня больше интересует проблема производства. С хранением файлов трудностей не возникает. Да и какой смысл выкладывать на сайт документацию (к тому же ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ документацию, т.е. документацию, необходимую для производственных задач; другой пока нет. Если в схеме и разводке платы еще можно разобраться, то в исходниках прошивок ПЛИС кроме меня никто не разберется, да и не будет разбираться. Я в этом уверен), если нет производства? Какая от нее будет польза? Но в случае, если я окончательно решу отказаться от дальнейшего развития проекта, то вся существующая документация будет выложена для свободного пользования.

Ronin
25.07.2006, 09:26
Да и какой смысл выкладывать на сайт документацию

не технологическую, а пользовательскую - РЭ, пачпорт, ТТХ, реклама, то да сё )

Strunov
25.07.2006, 10:10
Хотелось бы знать какова расчетная цена изделия.

CHRV
25.07.2006, 10:23
Меня больше интересует проблема производства. С хранением файлов трудностей не возникает. Да и какой смысл выкладывать на сайт документацию (к тому же ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ документацию, т.е. документацию, необходимую для производственных задач; другой пока нет. Если в схеме и разводке платы еще можно разобраться, то в исходниках прошивок ПЛИС кроме меня никто не разберется, да и не будет разбираться. Я в этом уверен), если нет производства? Какая от нее будет польза? Но в случае, если я окончательно решу отказаться от дальнейшего развития проекта, то вся существующая документация будет выложена для свободного пользования.
Я имел ввиду техническую информацию, фотки, доки... (посмотри короче как у меня лежит на сайте).
Технологическая тоже пригодится, чтобы случайно не пропала вместе с винтом :).
В принципе могу поддомен pentagon1024 тебе сделать если хочешь.

Ronin
25.07.2006, 10:44
Хотелось бы знать какова расчетная цена изделия.

дык на сайте и указано http://pentagon1024.narod.ru

fan
25.07.2006, 12:28
Про 2.0 там ни слова .

Ronin
25.07.2006, 12:45
ну цена чисто технологически будет лежать в диапазоне около 100 $/eur. меньше - не получится, больше - будут крики "ой дорого, лучше пц".

конечно, если в Пентагон не будет добавлен турбо-режим хотя бы 7 мгц - ценности в нем будет мало. ну и он-боард IDE пора поставить. и еще всякие мелочи.

KingOfEvil
25.07.2006, 19:28
Я имел ввиду техническую информацию, фотки, доки... (посмотри короче как у меня лежит на сайте).
Технологическая тоже пригодится, чтобы случайно не пропала вместе с винтом :).
В принципе могу поддомен pentagon1024 тебе сделать если хочешь.

Техническую информацию надо еще написать, а это требует времени. На данный момент из документации есть схема, PCB, исходники прошивок, прошивки и мои бумажные черновики.
Кое-какая техническая информация и фотка платы есть на этом форуме.

Ovvnex
26.07.2006, 15:27
Думаю, что выпускать надо!!! Я, когда ездил к Максагору забирать конструктор Турбо2+, выразил надежду, что и клон Пентагона1024СЛ 2-й версии увидит свет в массовом количестве. Купить - куплю, если стоимость будет до 100 у.е.


...но оно может появиться, если будут заказы. Иначе нет большого смысла организовывать производство.

Заказы, я думаю, пойдут тогда, когда будет соответствующая реклама - как у Романа на сайте (фотки, описание возможностей, различные варианты поставок - голая плата, конструктор, собраная, собраная в корпусе). Полагаю, стоит согласится на поддомен у NedoPC - ресурс достаточно раскрученный, да и вообще производителям надо держаться вместе (хотя бы виртуально!).

Хотя вообще странная выходит ситуация - масса народа желает заиметь железный спекки, многие задорого хотят купить старое железо, да еще его и ремонтировать, а когда чел, потратив массу знаний, времени и сил, готов начать серийное производство нового, достаточно раскрученного клона - так мало положительных отзывов!!!

Алексей - желаю успехов в Спекостроении, не останавливайся на пол-пути! Надеюсь, твой Спек будет востребован не только у нас, но и зарубежом!!!!:v2_clapp:

m.d.
26.07.2006, 16:42
Поддерживаю! Пентагону-1024 быть! Планирую покупку v 2.0, если цена не сильно возрастёт по сравнению с прежней (v 1.4, к сожалению, пока ещё не дошла - ждём-с... :|) Проект привлекает минималистичностью расширений оригинальной архитектуры (в противовес "навороченному" ATM 2+) - исключительно, из моих собственных предпочтений. :)

KingOfEvil
26.07.2006, 19:19
Заказы, я думаю, пойдут тогда, когда будет соответствующая реклама - как у Романа на сайте (фотки, описание возможностей, различные варианты поставок - голая плата, конструктор, собраная, собраная в корпусе). Полагаю, стоит согласится на поддомен у NedoPC - ресурс достаточно раскрученный, да и вообще производителям надо держаться вместе (хотя бы виртуально!).

Хотя вообще странная выходит ситуация - масса народа желает заиметь железный спекки, многие задорого хотят купить старое железо, да еще его и ремонтировать, а когда чел, потратив массу знаний, времени и сил, готов начать серийное производство нового, достаточно раскрученного клона - так мало положительных отзывов!!!

Алексей - желаю успехов в Спекостроении, не останавливайся на пол-пути! Надеюсь, твой Спек будет востребован не только у нас, но и зарубежом!!!!:v2_clapp:

Спасибо. В общем-то для целей рекламы у меня есть сайт, но нет времени на его обновление. Также нет времени на написание подробной документации, т.к. у меня помимо Пентагона есть еще 2 не менее интересных проекта, и кроме того приходиться совмещать работу и учебу в институте. В свое время я даже предлагал народу принимать участие в развитии проекта, но никто не захотел.
Что же касается того, что много кто хочет заиметь реальный спек, то это заблуждение. Из тех кто "хочет" делают заказы лишь 10% (это число я не с потолка взял, просто поделил количество заказавших у меня компьютеры на общее количество людей, с которыми вел переписку). Хотеть мало, надо дела делать.

KingOfEvil
26.07.2006, 19:22
Поддерживаю! Пентагону-1024 быть! Планирую покупку v 2.0, если цена не сильно возрастёт по сравнению с прежней (v 1.4, к сожалению, пока ещё не дошла - ждём-с... :|)

Да. Наша почта особой оперативностью не отличается, но думаю, что скоро дойдет.

KingOfEvil
26.07.2006, 19:29
Леша, кинь файлы мне, если, хо могу разместить у себя на сайте (а то narod.ru непредсказуемый да и тормозной). Да и сайт у меня пораскрученнее.



Вот подготовил PDF. Там все очень кратко, но думаю, что для начала достаточно.

Ovvnex
26.07.2006, 20:40
Из тех кто "хочет" делают заказы лишь 10% (это число я не с потолка взял, просто поделил количество заказавших у меня компьютеры на общее количество людей, с которыми вел переписку). Хотеть мало, надо дела делать.

Во многом согласен! Сотрясать воздух и каналы интернета народ любит гораздо больше, чем осуществлять реальные шаги. Но, давеча искал всяко-разную инфу по Пентагону128, 1991 года (досталась мне плата без главных микрух и каэмок).На твоем сайте тож немало нашел! И в нете на разных форумах достаточно объявлений о желании купить Спеки (часто весьма дорого)! Предлагаю форумчанам объединенными усилиями запостить на все эти форумы рекламу и АТМ плат, и Пентагон 1024, ссылки на сайты! Думаю и народа на форуме больше появится, и клиентов у Алексея и Романа!!! Особенно много таких форумов должен знать Алексеенко!!!! ;-) Он в каком то посте об этом проговорился!

Пентагону 1024SL v2.0 быть! (у меня даже корпус для него заготовлен - десктоп флекс ATX - кроме твоего Пента ничего туда не станет!!!!)

KingOfEvil
28.07.2006, 23:27
Видимо, новой плате так и суждено остаться в 3-х экземплярах :v2_cry:

fan
29.07.2006, 00:06
Исходники с документацией будут выложены на http://pentagon1024.narod.ru/ ?

Ovvnex
29.07.2006, 09:44
Видимо, новой плате так и суждено остаться в 3-х экземплярах

Жаль! Серьезно, очень жаль! ((( По моему мнению, труд такого объема не должен пропасть даром (или остаться всего в трех экземплярах платок)!

Встречный вопрос - а одну из этих трех собранных плат можно - приобрести, и если можно, то за сколько?

ASDT
29.07.2006, 12:15
Посмотрел на сбор CSP'2006 ...
Набралось около 20 чел. По словам "бывалых" всего будет до 50-ти ...
И скольким из них нужен реал?
А Новосибирск не самый мелкий город ...
Вот и ответ - "новой плате так и суждено остаться в 3-х экземплярах"

demon_zx
31.07.2006, 10:21
Цены в студию!

KingOfEvil
02.08.2006, 21:05
Жаль! Серьезно, очень жаль! ((( По моему мнению, труд такого объема не должен пропасть даром (или остаться всего в трех экземплярах платок)!

Встречный вопрос - а одну из этих трех собранных плат можно - приобрести, и если можно, то за сколько?

С новыми платами ситуация такая: всего их 3, сейчас 2 собраны и одна в процессе. Эти платы изначально планировались как опытные и делались не для производства на заказ, а скорее для удовлетворения моих творческих интересов. Я решил оставить для своих нужд 2 платы (одну для работы, другую для опытов), еще одну я хотел отдать Диме Быстрову для испытаний, но он что-то не торопится ее забирать, говорит, что занят подключением ATM-Turbo. После чего я собирался сделать повторный заказ плат. Однако сейчас у меня появились сомнения в целесообразности такого развития событий. Есть еще проблемы с наличием у меня свободного времени. Осенью моя загрузка будет такова, что я смогу собирать не больше 1 платы в месяц (в лучшем случае).
Вот если бы нашелся человек, который сможет хотя бы напаивать (а еще лучше и настраивать) платы, дела пошли бы гораздо энергичнее, конечно, при условии, что заказы на платы будут поступать более-менее регулярно. Иначе просто нет смысла все это снова затевать. Реально нужно делать не менее пяти плат, а еще лучше 10 - 15, но при существующей динамике заказов 15 плат будут расходиться где-то года два - три, а это сроки для меня совершенно неудовлетворительные, т.к. оплатить производство я должем сразу, в очень короткий срок, а потом ждать 2-3 года, пока вложенные деньги (кстати, немалые) вернутся, да еще и без каких-либо гарантий на то, что они вернутся.

ASDT
02.08.2006, 21:56
"напаивать (а еще лучше и настраивать) "
А что за настройка?

KingOfEvil
03.08.2006, 22:39
"напаивать (а еще лучше и настраивать) "
А что за настройка?

В идеале - внимательно посмотреть на наличие ляпов при пайке, потом включить и убедиться, что все работает. И подкрутить цветовой баланс и частоту поднесущей в кодере PAL/NTSC.
Если идеальный случай не проходит, то в берем в одруку схему, в другую щуп от осциллографа и вперед :v2_devil:

demon_zx
04.08.2006, 10:14
Я согласен взять пустую плату с минимальным набором микрух (не мелкой логики).

Ovvnex
04.08.2006, 13:45
Присоеденяюсь!!!:v2_cheer:

Думаю, самый оптимальный вариант распространения Pentagon 1024 SL v2.1, это голая плата, с запаяными plcc панельками и прошитыми ПЗУ и ПЛИС в комплекте! Остальные микрухи, я так понял, стандартные - можно преобрести на местных радиорынках. Зато и Алексей освобождается от долговременной сборки и наладки плат, и пользователь получает офигительный кайф самостоятельной сборки Спекки! Сам сейчас паяю ATM Turbo2+ v. 7.10 (работа медленно, но верно подходит к завершению) и получаю от этого немерянное удовольствие.

Так, что Леш рассмотри, пожалуйста, такой способ продажи Пента. Просто узнав, что подобная машинка создана и не имея возможности ее приобрести, это ж волком завыть хочется!!! Культовая машинка, на современной элементной базе - это супер! Хочу!
(вообще, я собираю коллекцию самых известных Спеков - есть уже Профи 3 и 5 версии, Пентагон 48 и 128, ATM Turbo2+ - очень хочется заиметь
Pentagon 1024 SL v2.1 . Вот.)

axor
04.08.2006, 15:41
А я бы взял полностью собранный компьютер. Самому, как бы это ни было интересно, не осилить.

Давайте лучше посчитаем, сколько уже потенциальных кандидатов есть на покупку нового компа...

ilyaspb
04.08.2006, 16:53
Думаю, самый оптимальный вариант распространения Pentagon 1024 SL v2.1, это голая плата, с запаяными бга панельками и прошитыми ПЗУ и ПЛИС в комплекте!
Присоединяюсь за такой комплект.Вопрос сколько будет стоить и как заказать,оплатить?

Vitron
04.08.2006, 20:54
Здравствуйте, приехал с командировки и прочитал любимый форум, огласите цену,собранной платы или платы и необходимых прошитых микрух и к вам еще один человек прибавится!!! :v2_smile:

jtn
04.08.2006, 20:57
с запаяными бга панелькамигде ты там бга увидал?? :))

Ovvnex
04.08.2006, 21:36
где ты там бга увидал?? )

Блинн, апшипся! ((( (бегу исправлять, спасибо!)
Конечно, PLCC! Проста их у нас в городе тож не так то легко найти.

З.Ы. Поначалу прочел - Где ты там бога увидал?? ;-))))

KingOfEvil
09.08.2006, 22:04
Давайте лучше посчитаем, сколько уже потенциальных кандидатов есть на покупку нового компа...


Вы так здорово все за меня решили, уже перечни составляете :v2_rolley

В общем, я в сентябре заказываю новый комплект плат. Нужно решить, сколько штук делать. Хотелось бы, чтобы 10-15. Чтобы цена уложилась в $100, надо делать минимум 5 штук.

Ovvnex
09.08.2006, 22:41
Спасибо за то, что не бросаешь проект!!! Я возьму плату 100% (даже если придется в долги залезть)!!! Хотелось бы взять вариант голая плата + плюс прошитые пзу и плис, но если такой вариант не получится, возьму целиком собранный пентагон!
Товарищи присоединяйтесь - даешь новый Пентагон 1024 SL v2.1 в массы!!!

З.Ы. Если нужно - вышлю задаток!!! Еще раз "респект и уважуха"!!! :-)

KingOfEvil
10.08.2006, 01:38
Спасибо за то, что не бросаешь проект!!! Я возьму плату 100% (даже если придется в долги залезть)!!! Хотелось бы взять вариант голая плата + плюс прошитые пзу и плис, но если такой вариант не получится, возьму целиком собранный пентагон!
Товарищи присоединяйтесь - даешь новый Пентагон 1024 SL v2.1 в массы!!!

З.Ы. Если нужно - вышлю задаток!!! Еще раз "респект и уважуха"!!! :-)

У меня осталась недособранная плата из первых 3-х, но т.к. до сентября я уеду в отпуск , то видимо она так и будет недособрана. Могу недорого отдать. На плате установлены почти все микросхемы, не установлены резисторы, конденсаторы и разъемы.

Ovvnex
10.08.2006, 03:35
Заметано!
Напиши в личку варианты передачи платы и финансового расчета!!! Заберу всенепременно!!!

KingOfEvil
24.08.2006, 01:03
На фестивале CC06 будет продемонстрирована в работающем состоянии плата версии 2.1. Желающие смогут более подробно ознакомиться с новой платой.

KingOfEvil
24.08.2006, 01:15
И еще забыл написать, по результатам демонстрации платы на CC06 будет принято решение о количестве новых плат, заказ которых намечен на сентябрь :v2_cheer: .

Ovvnex
24.08.2006, 01:20
Привет, Алексей!
В прошлую субботу получил плату и два диска! Качество платы выше ожиданий - классная маска, толстый текстолит! А софт и данные, которые получил на дисках , выше всяких ожиданий! Давно за многим охотился, а тут все на двух дисках! Только из-за этого стоило все это заказать. Сейчас собираю остальные детали и скоро начну паять!!!! Огромное тебе спасибо!!!! Я верю в будущее Pentagon-1024 SL ver 2.1!

KingOfEvil
25.08.2006, 01:46
Привет, Алексей!
В прошлую субботу получил плату и два диска! Качество платы выше ожиданий - классная маска, толстый текстолит! А софт и данные, которые получил на дисках , выше всяких ожиданий! Давно за многим охотился, а тут все на двух дисках! Только из-за этого стоило все это заказать. Сейчас собираю остальные детали и скоро начну паять!!!! Огромное тебе спасибо!!!! Я верю в будущее Pentagon-1024 SL ver 2.1!

Я рад, что все так быстро доехало. Обычно получается медленнее. За качество платы нужно благодарить не меня, а товарищей в Зеленограде, у которых я заказываю изготовление плат.
Что же касается будущего Pentagon-1024 SL, то буду стараться. Интересно будет увидеть реакцию людей на новую плату на фестивале CC06.

KingOfEvil
25.09.2006, 20:50
А новые платы тем временем сверлятся и травятся...

yoko_ono
25.09.2006, 21:10
А новые платы тем временем сверлятся и травятся...

Интересно будет увидеть реакцию людей на новую плату на фестивале CC06.
Какова реакция? Говорят времянки с пентагоном оригинальным не совпадаютя, права ли это?
ЗЫ. В г. Сочи нашелся коммерсант, который барыжил платы на молотке по цене 100 баксов или что то около того. Еще он продавал собранный пент1024СЛ за 4500. ну ладно последнее - оттестировал и собрал его, а плату!!!! 8)

KingOfEvil
26.09.2006, 00:31
Какова реакция? Говорят времянки с пентагоном оригинальным не совпадаютя, права ли это?
ЗЫ. В г. Сочи нашелся коммерсант, который барыжил платы на молотке по цене 100 баксов или что то около того. Еще он продавал собранный пент1024СЛ за 4500. ну ладно последнее - оттестировал и собрал его, а плату!!!! 8)

В новой плате все полностью совпадает с Пентагоном 1991 года. Послее CC были внесены последние доработки в прошивку ПЛИС по данному вопросу.

А этому барыге-коммерсанту я лично собрал плату за 2000 руб, о чем сейчас сильно жалею. Пусть все знают!

s1moncpu
26.10.2006, 10:20
2 KingOfEvil...

Слушай, могу я расчитывать на полность работоспособную машину на основе твоей платы... Черт на ЦЦ.. был я сильно пьян, а с утра не пустили позырить спеки.. А ты там оказывается был.. черт возми...
Сколько будет полностью собраная машина стоить???? (кроме монитора естесно)....

CHRV
26.10.2006, 11:27
Леша, как насчет предложения на мой сайт переехать, а то народ.ру остойная бадяга. Я тебе отдельный домен сделаю (как у Макса - atmturbo.nedopc.com).

s1moncpu
30.10.2006, 08:42
Куку... есть кто????

newart
30.10.2006, 09:08
Сочи нашелся коммерсант, который барыжил платы на молотке по цене 100 баксов или что то около того. Еще он продавал собранный пент1024СЛ за 4500. ну ладно последнее - оттестировал и собрал его, а плату!!!! 8)
А что мешает автору занять эту нишу?
Перебив цену?

CHRV
30.10.2006, 14:49
А что мешает автору занять эту нишу?
Перебив цену?
Наверно совесть.

KingOfEvil
31.10.2006, 21:59
Наверно совесть.

Я барыг терпеть не могу. И стсть барыгой не желаю. А ту плату, которую он продавал за 5000 р. я собрал ему за 2000 р. После того, как LVD кинул мне ссылку на это сочинское безобразие, я занес ПАРЕЕВА МАКСИМА в черный список.

Costa
01.11.2006, 00:43
2KingOfEvil:На сайте схема Pent v 2.2(sch_22.rar) не качаеться.
Можно это поправить ?

KingOfEvil
02.11.2006, 20:18
2KingOfEvil:На сайте схема Pent v 2.2(sch_22.rar) не качаеться.
Можно это поправить ?

Скоро поправлю.

Vitron
17.11.2006, 18:57
Интересуют технические параметры.
Какая клавиатура подключается к нему.
Работает ли с Simm на 256 кб.
Как он работает с винчестером.
можно ли к нему подключить мышь или где достать необходимые контроллеры.
А так же другие параметры, а то очень скудная информация по нему на форуме и страничке.

У кого он уже есть просьба откликнуться.

jtn
17.11.2006, 22:22
Какая клавиатура подключается к нему.обычная, по 13 проводам

Работает ли с Simm на 256 кб.нет

Как он работает с винчестером.нужен контроллер на шину - купить у CHRV

можно ли к нему подключить мышь или где достать необходимые контроллеры.купить у caro мультикарту, куда можно подключить ps/2 клавиатуру, мышь и внешний модем

А так же другие параметры, а то очень скудная информация по нему на форуме и страничке.там есть pdf со схемой и тех. характеристиками

KingOfEvil
18.11.2006, 00:47
нужен контроллер на шину - купить у CHRV


У Ромы контроллеров больше нету. Однако парочка осталась у меня. Думаю раздать их вместе с платами P-1024SL.

Vitron
18.11.2006, 20:13
Я надеюсь попаду в категорию избранных... я про контроллер клавиатуры.

Sonic
20.11.2006, 16:56
Интересно, а какие дополнительные порты реализованы в сабже?
Как переключается память до 1 мб и ПЗУ?

А то первое что захочется сбацать в своей "Москве" - это Flash ROM для экспериментов, а размер у современных флешек больше чем 64 кб. Нашел схемку у Перы Путника, там по порту 169 (десятичное) банки ПЗУ щелкаются. Запись во Flash происходит путем просто записи в память.
Хочется сделать совместимо с нашими разработками. Да и блокировку записи улучшить, чтобы не приходилось патчить калькулятор.
Можно и vTR-DOS будет тогда перенести. Если автор позволит...

Максагор
20.11.2006, 18:15
Можно и vTR-DOS будет тогда перенести. Если автор позволит...

Автор (UKMS[z] и я) не возражают и даже очень поддерживают. Хотите - беритесь. Все вам карты в руки. Основные сырцы - у UKMS[z]. Договаривайся...

jtn
20.11.2006, 21:14
зачем плодить темы? тех. характеристики сабжа есть на сайте автора

Sonic
21.11.2006, 12:05
2 Максагор: интересно, а сколько оно занимает (в ПЗУ) ?
2 Exploited: Хм, почитал, там ПЗУ всего 64 кб, я честно говоря ожидал большего. Ладно, не проблема. Можно сбацать и по Путниковской схеме переключалку свыше 64 кб. Только дополнить ее блокиратором, который снимается через TR-DOS, скажем бит 7 этого же порта, и принудительным включателем странички TR-DOS.

jtn
21.11.2006, 16:51
у меня стоит флеш128к, рам 4мб и самопальная схема управления всеми этими делами, в т.ч. +2 экрана и независимое от стандартных #7ffd/#dffd портов окно 16к для банок, в 64к адресном пространстве z80. это просто к слову, к сабжу отношения не имеет. для сабжа можно соорудить нечто как на скорпионе профпзу, хоть это и извращение

Sonic
21.11.2006, 17:07
Я сооружать буду самостоятельно, на базе Москвы-128. Просто хочется в результате поиметь что-нибудь, что хоть с чьей-то уже опубликованной разработкой совместимо.
В принципе переключение по #A9 - почему бы и нет, раз это уже кто-то сделал... Только надо будет еще добавить два бита:
7 - разрешение записи.
6 - установка в 1 "насильно" переключает половинки ПЗУ (OR с той адресной линией, которая отвечает за страничку TR-DOS) - для перешивания дырдосины. У меня подобная схема была в моем Профи когда-то в ROM Emulator'е, который я собрал на двух 62256. Там запись в подобный бит "1" подменяла странички бейсика-48 и бейсика-128 на TR-DOS и Profi BootROM соответственно (до последнего штатными средствами было ваще нельзя достучаться - он включался единственный раз при аппаратном сбросе машины).

ПрофПЗУ - не, фтопку, это сильно неудобно ИМХО. К тому же не решает проблему с защелкой записи и фиксацией страницы TR-DOS.
По возможности я буду стараться делать такие вещи, которые пойдут и на западных ZX. Мне хотелось бы выйти на мировой уровень :v2_finge:

KingOfEvil
22.11.2006, 21:46
Автор (UKMS[z] и я) не возражают и даже очень поддерживают. Хотите - беритесь. Все вам карты в руки. Основные сырцы - у UKMS[z]. Договаривайся...

Только если Вам не лень пинать ногами ukms[z], чтобы он хотя бы выдал исходники, мне лень и я вовсе забил на vtrdos... Да и вообще, проще сделать что-то самому, чем кого-то пинать.

jtn
22.11.2006, 22:45
Да и вообще, проще сделать что-то самому, чем кого-то пинать.у меня есть свой проект втрдоса. вот только сабж спаяю...

ASDT
23.11.2006, 06:15
"чтобы он хотя бы выдал исходники, мне лень и я вовсе забил на vtrdos... Да и вообще, проще сделать что-то самому, чем кого-то пинать"

"у меня есть свой проект втрдоса. вот только сабж спаяю..."

Сильно интересуюсь, если предполагается на выходе "OpenTR-DOS",
то готов внести посильную помощь ...

jtn
23.11.2006, 18:30
Сильно интересуюсь, если предполагается на выходе "OpenTR-DOS",
то готов внести посильную помощь ...предполагается небольшая платка для эмуляции ВГ93 - втыкается в ZXBUS

ASDT
23.11.2006, 19:06
"предполагается небольшая платка для эмуляции ВГ93 - втыкается в ZXBUS"
А... Я думаю в сторону отказа от вг и дисководов ...

jtn
23.11.2006, 19:26
я думаю аналогично. более того оно все работало 6 лет назад - ABCD диски, каждый представляет собой 1MB rawdata на винте. турболоадеры работают на ура.

falanger
23.11.2006, 19:37
Вот перечитал тему, поглядел на фотки Пентагон-1024SL на ПЛИС и облизываюсь теперь.
Готов вззять собранную плату версии 2.+ за 3000р (возможно и выше еслир автор скажет что надо, ради итакой вещи я жлобится не буду так как работа и получка стабильны).
Далее, очень инетресует контроллер жёсткого диска для данной машины и переходник IDE -> Флэш-карта. Старые свистяще-гремящие винты на пару гигов конечено у меня найдутся, но они уже начинают сыпатся... Насчёт переходника IDE->флешка уже похоже нашёл через кого прикупить. :)
Тоже готов купить за полную цену как и мультикарту PS/2, мыш, внешний можем идущую в комплекте с Пентагоном-1024SL без глюков.
Так же меня интересует програматор подключаемый к Пентагону-1024 и если надо то "елка" для подключения всех 3х устройств (контроллер IDE, "мультикарта" клавиатурная и програматор елси есть).
Я на Пентагоне собираюсь не только в УФО-2 гамать но и "работать" если есть нормальный програматор и ПО к нему.
Да и надо вспоминать как это - програмировать МП системы, а то забы всё.... :|

ASDT
23.11.2006, 19:46
"ABCD диски, каждый представляет собой 1MB rawdata на винте. турболоадеры работают на ура."
1MB rawdata - это плохо, надо прямой доступ к файлам фат ...
Ещё есть мысль встроить поддержку карточек в васик, типа
замены/добавления канала ...
Но первым делом - обдумать сброс :)

jtn
23.11.2006, 20:42
1MB rawdata - это плохо, надо прямой доступ к файлам фат ...
Ещё есть мысль встроить поддержку карточек в васик, типаэто все без проблем - нужно желание и время, а их нету

Но первым делом - обдумать сбросв чем проблема конкретно?

ASDT
23.11.2006, 21:03
"Вопрос по сбросу формулируется так:
Нужен ли сброс по снижению питания (4,75в),
т.к. возможно использование различных карточек ...
Т.е. для защиты от процессора ..."

Это копия из "некоторые результаты" ...
Я там пишу что делаю, что уже ..., и что собираюсь :)

ASDT
23.11.2006, 21:04
"это все без проблем - нужно желание и время, а их нету"
Ну а по чуть-чуть :)

Sonic
24.11.2006, 09:48
1MB rawdata - это плохо, надо прямой доступ к файлам фат ...
Ещё есть мысль встроить поддержку карточек в васик, типа
замены/добавления канала ...
У меня однажды тоже была такая мысль. Насколько я помню, не представляет особой сложности ввести в TR-DOS устройства за пределами D: (E: и т. д.). Единственная проблема с ними - они не смогут обрабатываться программами, работающими не на уровне файлов (на уровне секторов и ниже), ибо ФС там будет уже не TR-DOS-ная. A: - D: могут быть либо физическими приводами либо монтируемыми образами.
При желании можно также ввести совместимость на уровне команд бейсика и RST #8 с распространенными импортными системами (Interface-1, Plus D, D80).
По поводу каналов - в TR-DOS есть поддержка файлов с последовательным доступом, нужно только ее расширить, дабы можно было открывать не только файлы с типом "#", но и вообще любые. Снимет кучу геморроя c поточной обработкой файлов. Поддержку файлов с произвольным доступом можно убить ибо реализация отвратна и неудобна.
А еще можно предусмотреть в TR-DOS нормальное выполнение внешних программ на асме с командной строкой. RUN "xxx" CODE - штука очень проблемная, поскольку во-первых не выполняет CLEAR, во-вторых из программы, запущенной подобным образом проблематично корректно вернуться (#3D13 по-хорошему вызывать нельзя и возврат по RET тоже нехорошая штука). Командная строка могла бы выглядеть например так:

*myasm mycode.s

Запуск myasm.c при этом подразумевает CLEAR START-1 и затем по выходу CLEAR обратно.

В общем если кто соберется делать OpenTR-DOS с такой штукой, предлагаю кооперацию. Я не начинаю просто пока не собрал еще аппаратную базу (сегодня надеюсь запустить Пент).

По поводу эмуляции ВГ93 на контроллере: моя текущая концепция предусматривает в качестве носителя Flash-карту либо прямое подключение к другой машине через параллельный порт. Кстати, сегодня в электричке мне подумалось, что если вводить параллельный порт, то попутно можно предусмотреть в контроллере эмуляцию ВВ55 в зависимости от состояния DOSEN. В результате получится, что один и тот же порт можно использовать как для загрузки ПО, так и для связи под управлением стороннего ПО со стороны ZX. Благо адреса портов полностью совпадают.
В своем Пенте я все равно хотел делать ВВ55 благо там даже Кемпстона нету.

CHRV
24.11.2006, 11:19
это все без проблем - нужно желание и время, а их нету
МЛя ну неужели настолько лень взять исходники у UKMZ, да и переработать.
Опять наплодится туева хуча стандартов- разгребай их потом!

jtn
24.11.2006, 11:25
МЛя ну неужели настолько лень взять исходники у UKMZ, да и переработать.
Опять наплодится туева хуча стандартов- разгребай их потом!мне та концепция не нравится. к тому же есть свои исходники

Sonic
24.11.2006, 11:43
мне та концепция не нравится. к тому же есть свои исходники
Вообще CHRV прав. Можно внести дополнения в уже имеющуюся систему.

Кстати раз мы здесь говорим о концепциях... Принимая во внимание развитие IS-DOS... А что если новые версии ZX делать softbootable (с ОЗУ вместо ПЗУ, куда можно грузить разные системы)? В Sam Coupe именно так и делали. Скажем, при работе в IS-DOS TR-DOS и бейсик-128 становятся вообще ненужными, бейсик-48 тоже можно проапгрейдить (в Инете я находил такие ссылки, есть даже 24-бит версия для eZ80). ИМХО при наличии HDD/Flash загрузка ОС с накопителя не представляет особой проблемы.
Эту тему я уже затрагивал, когда обсуждал возможность построения универсального дискового контроллера, совместимого с импортными DOS. А ведь ОС для HDD на западе сейчас есть и весьма неплохие (можно грузить образы лент, монтировать образы дисков, и др, кто-то даже замахивался на эмуляцию и TR-DOS).

jtn
24.11.2006, 12:17
Вообще CHRV прав. Можно внести дополнения в уже имеющуюся систему.у меня не было никакой системы, я тупо эмулил вг'шку =) кстати, это было много раньше проекта vTRDOS

Эту тему я уже затрагивал, когда обсуждал возможность построения универсального дискового контроллера, совместимого с импортными DOS.это утопия, имхо

ASDT
24.11.2006, 15:52
Проплатил я интернет ...
Что планирую:
1) BASIC - должен быть. Т.е. после включения спек должен
позволять "учиться программировать" без всяких ОС и прочих
прилад.
2) Отказ от дисковода - неизбежное будущее, увы.
Носитель - карты, BASIC должен иметь простую возможность
сохранять данные и программы на них ...
3) Отказ от старых прошивок - вариант openzxrom, как основа.
ТР-ДОС - писать открытый свободный аналог ... Позволяющий
подключать различные железные интрфейсы ...

И ещё ...

"МЛя ну неужели настолько лень взять исходники у UKMZ, да и переработать.
Опять наплодится туева хуча стандартов- разгребай их потом!"

Я задавал вопросы по этим исходникам ...
Могу повторить:
TR-DOS полностью переписана?
Можно их перевести в OpenTR-DOS?

"Принимая во внимание развитие IS-DOS... "
Разные ОС - на любителя, нафик ...

TmK
02.12.2006, 12:49
День добрый toall!
2-3июня пройдет DiHALT:2007
На данный момент стоит выбор: какой реал поставить в качестве демо-машины.
Есть три варианта:
1. Стандартный пентагон 128K + turbo_ay_fm
2. Пентагон1024sl + turbo_ay_fm
3. ATM-Turbo + turbo_ay_fm
Сам больше склоняюсь либо к 1, либо ко 2 варианту (имно 3 - изврат)

Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу
И был бы очень признателен тов. KingOfEvil если бы он сконтактировался со мной по аське или почте, т.к. есть много вопросов
e-mail: [email protected]
icq: 301-114-835

elfh
03.12.2006, 09:56
За всех судить не берусь, но CPU первый и второй варианты подходят, как потенциальным участникам демокомпо.

fan
03.12.2006, 11:22
На данный момент стоит выбор: какой реал поставить в качестве демо-машины.
Есть три варианта:
1. Стандартный пентагон 128K + turbo_ay_fm
2. Пентагон1024sl + turbo_ay_fm
3. ATM-Turbo + turbo_ay_fm
Сам больше склоняюсь либо к 1, либо ко 2 варианту (имно 3 - изврат)
2 ! Ибо уже насмотрелся на картинки с кривособранного "1" (яркость лупилила ох...енно , чёрные и т.п. полоски на границах атрибутов... и не факт что подобное не повторится при использование "1" ).

KingOfEvil
05.12.2006, 02:06
День добрый toall!
2-3июня пройдет DiHALT:2007
На данный момент стоит выбор: какой реал поставить в качестве демо-машины.
Есть три варианта:
1. Стандартный пентагон 128K + turbo_ay_fm
2. Пентагон1024sl + turbo_ay_fm
3. ATM-Turbo + turbo_ay_fm
Сам больше склоняюсь либо к 1, либо ко 2 варианту (имно 3 - изврат)

Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу
И был бы очень признателен тов. KingOfEvil если бы он сконтактировался со мной по аське или почте, т.к. есть много вопросов
e-mail: [email protected]
icq: 301-114-835

Pentagon-1024SL на DiHALTе организовать можно.

CHRV
05.12.2006, 10:06
3. ATM-Turbo + turbo_ay_fm
Сам больше склоняюсь либо к 1, либо ко 2 варианту (имно 3 - изврат)

Изврат "по многочисленным просьбам" снят с производства...

KingOfEvil
06.12.2006, 01:07
Изврат "по многочисленным просьбам" снят с производства...

Ага, теперечи я единственный производитель :)

CHRV
06.12.2006, 10:36
Ага, теперечи я единственный производитель :)
А я готовлю мину замедленного действия - ХЛ8 реализующую развертку пентагона для АТМ :v2_wink2:

demon_zx
06.12.2006, 13:10
Как там с платами Pentagon1024sl v2.x, хотелось бы приобрести?

Ronin
06.12.2006, 17:12
А я готовлю мину замедленного действия - ХЛ8 реализующую развертку пентагона для АТМ

с тумблером АТМ/Пентагон или без :)

KingOfEvil
06.12.2006, 23:02
А я готовлю мину замедленного действия - ХЛ8 реализующую развертку пентагона для АТМ :v2_wink2:

А насколько точно реализующую? На АТМ это сделать весьма проблематично.

KingOfEvil
06.12.2006, 23:09
Как там с платами Pentagon1024sl v2.x, хотелось бы приобрести?

Платы собираются с очень низкой скоростью (1.5 штуки в месяц), ибо работа и учеба у меня на первом месте. Поэтому лучше берите пустые и собирайте самостоятельно, или придется ждать n-е количество времени, пока соберу я.

demon_zx
06.12.2006, 23:41
Платы собираются с очень низкой скоростью (1.5 штуки в месяц), ибо работа и учеба у меня на первом месте. Поэтому лучше берите пустые и собирайте самостоятельно, или придется ждать n-е количество времени, пока соберу я.

меня интересует плата с впаянными плисинами D3 и D6

и минимальный набор деталей:
+кренка(DA2) +разьемы(XS1,XS2,XS3,X1,X2,X3,X4)
+процессор

сколько это будет стоить и куда слать деньги, деньги высылаю сразу по получении ответа, можно на почту demon_zx(собака)mail.ru

Заранее благодарен.

jtn
07.12.2006, 00:01
меня интересует плата с впаянными плисинами D3 и D6незачот, там места под панели

CHRV
07.12.2006, 10:15
А насколько точно реализующую? На АТМ это сделать весьма проблематично.
Ничего проблематичного все сигналы HS, VS, BL строятся логикой ХЛ8 - поэтому путем замены этой плмки все решаемо.

skyther
07.12.2006, 10:49
2 KOE: приобрел голую плату, есть пара вопросов: какой ток кушает вторая плисина? а то есть у меня стабы на 3.3, а с транзюками возится не хочется.
и еще: мелочовку каких серий ожно использовать?

KingOfEvil
07.12.2006, 20:34
2 KOE: приобрел голую плату, есть пара вопросов: какой ток кушает вторая плисина? а то есть у меня стабы на 3.3, а с транзюками возится не хочется.
и еще: мелочовку каких серий ожно использовать?

А у кого ты приобрел плату??? В моих перечнях ты не числишься.

Вторая плисина (DD6) потребляет около 50 мА (точно не измерял), поэтому стабилитроны здесь не пройдут.
Микросхемы нужно использовать серии КР1533, кроме DD24 - К555ЛН2 или К155ЛН2, DD23 - КР531ИД14.

KingOfEvil
07.12.2006, 20:35
сколько это будет стоить и куда слать деньги, деньги высылаю сразу по получении ответа, можно на почту demon_zx(собака)mail.ru

Заранее благодарен.

Не торопись, новый комплект плат придет 22 декабря, пока дегьги слать незачем.

jtn
07.12.2006, 21:39
А у кого ты приобрел плату??? В моих перечнях ты не числишься.все нормально, одна из 2х купленных мной у тебя плат была как раз для него

falanger
09.12.2006, 19:02
Я лучше подожду сборки платы... ;)
Пускай и несколько месяцев... :)

KingOfEvil
09.12.2006, 23:11
Дополнительная информация тем, кто собирает плату ver 2.2 самостоятельно:

При использовании флеш ПЗУ w27512 нужно оторвать 20 вывод ПЗУ от земли и подать туда RD с зетника, иначе в турбе будут глюки. При использовании ультрафиолетовых 27512 доработка не нужна.
В прилагаемом архиве еще новая прошивка для epm7128, по сути ничего кардинально не изменилось, просто косметические улучшения. Исходники вскоре будут на сайте. Возможно, даже с комментариями.

Vitron
02.01.2007, 13:24
Приобрел я этот девайс в месте с контроллером ide и контроллером клавиатуры с мышью и Com портом! Спасибо Алексею и Камиллу!

Вот вопросы тем кто им уже пользуется:

при выходе в байсик 48 режима делаем border 4 и появляется красная полоска с верху под конец экрана толщиной в сантиметра два красная, делаем border 5 цвет ее тоже меняется на яркий оттенок красного, все остальное правильно заливается тем цветом который должен.

не войти в 128 меню как на обычном пентагоне

как подключить магнитофон, есть много кассет а писишкой нехочется больше пользоваться для перевода.

много дискет хотелось бы перевести на винчестер (через wdc 105 определяется, а как на винт копировать?)
по схеме насчет красного цвета , сигнал RGB sync я так понял идет с альтеры , может в прошивке дело? На осциллографе видна лишняя ступенька при переключении цвета бордюра.

а так в принципе очень доволен, если поможете разобраться буду очень рад.
....

jager
12.01.2007, 17:36
Вы камилевскую мультикарту пользуете уже на Pentagon 1024? Работает нормально, а то я пока на стадии сборки компа и хочу карту такою тоже.

Про 128 бейсик. А его там нет потому что. Там вместо бейсика командер кажется, Леша писал кажется в этой веткуе про это.

caro
12.01.2007, 19:23
как подключить магнитофон, есть много кассет а писишкой нехочется больше пользоваться для перевода.Мультикарта блокирует родной порт клавиатуры, куда входит и бит чтения с магнитофона.
Если сильно надо, могу сделать, что бы этот бит проходил через мультикарту.
Аппаратно только придется выход магнитофонного компаратора заводить на один из свободных пинов Меги.

Evgeny Muchkin
12.01.2007, 20:59
Только щас дошло, что из-за мультикарты прощай Vicom модем ;) правда не очень то он и нужен, как говориццо ;)

alone
13.01.2007, 00:05
Никуда Gluk не "заточен". При нажатии U он культурно идёт в 0-й адрес 128-й части ПЗУшки. Причём ежу должно быть понятно, что для работоспособности 128-го бейсика 48-й бейсик надо брать от 128-го компьютера!

KingOfEvil
13.01.2007, 00:46
Мультикарта блокирует родной порт клавиатуры, куда входит и бит чтения с магнитофона.
Если сильно надо, могу сделать, что бы этот бит проходил через мультикарту.
Аппаратно только придется выход магнитофонного компаратора заводить на один из свободных пинов Меги.

Все бы хорошо, только вот нету на платах 2.2 этого компаратора. Был убран за ненадобностью. Не ожидал, что кто-то захочет пользоваться магнитофоном.

KingOfEvil
13.01.2007, 00:49
Никуда Gluk не "заточен". При нажатии U он культурно идёт в 0-й адрес 128-й части ПЗУшки. Причём ежу должно быть понятно, что для работоспособности 128-го бейсика 48-й бейсик надо брать от 128-го компьютера!

Ну, видимо, я совсем ёж :v2_frown: :v2_frown:

caro
13.01.2007, 10:36
Все бы хорошо, только вот нету на платах 2.2 этого компаратора.Тогда паяем компаратор по любой схеме и подключаем к Мультикарте (вывод PB2/AIN0 - X3.3).
Программную поддержку я сделаю.

falanger
13.01.2007, 17:47
Отослал я вот дэнюшку на сборку Pentagon-1024SL 2.2 :)
Быд бы весьма рад еслибы к моменту окончания сборки платы глюк с Бейсик-128 уже был пофиксен.
А то у меня тут по месту жительства особой возможности перешивать ПЗУшки и прочее нету... :|

KingOfEvil
13.01.2007, 20:47
Отослал я вот дэнюшку на сборку Pentagon-1024SL 2.2 :)
Быд бы весьма рад еслибы к моменту окончания сборки платы глюк с Бейсик-128 уже был пофиксен.
А то у меня тут по месту жительства особой возможности перешивать ПЗУшки и прочее нету... :|

Да нет никаких глюков, AlCo вроде разъяснил. Т.е. в вашу плату прошивать именно basic-128, а не quick commander?

falanger
13.01.2007, 23:17
Да нет никаких глюков, AlCo вроде разъяснил. Т.е. в вашу плату прошивать именно basic-128, а не real commander?

Что есть ху - Реал-Коммандер и как он влияет на совместимость с ПО Спектрума ориентированным на 128 кб и более режим?

KingOfEvil
14.01.2007, 19:52
Что есть ху - Реал-Коммандер и как он влияет на совместимость с ПО Спектрума ориентированным на 128 кб и более режим?

Пардон, не Real, а Quick commander. Весьма продвинутый коммандер, но к великому сожалению лазает в дос не через 3d13. Соответственно, с рам диском не работает, работает только с реальными дискетами. На совместимость с ПО спектрума почти не влияет, но попадаются (редко) программы, требующие прошивку именно 128 basic (например, игра "Операция РР").

falanger
15.01.2007, 17:16
Пардон, не Real, а Quick commander. Весьма продвинутый коммандер, но к великому сожалению лазает в дос не через 3d13. Соответственно, с рам диском не работает, работает только с реальными дискетами. На совместимость с ПО спектрума почти не влияет, но попадаются (редко) программы, требующие прошивку именно 128 basic (например, игра "Операция РР").

А "внешнезагружаемые" командеры-аналоги есть?
А то нерабочесть в РАМ-диском это не есть харашо.
Ладно, шейте Бейски-128.

Vitron
21.01.2007, 15:05
Можно мне образ ПЗУ в Пентагон sl1024 с Basic 128 , зашью сам...
так же хотелось ленточный вход приделать, схему и куда подключать надо...

KingOfEvil
22.01.2007, 19:17
Можно мне образ ПЗУ в Пентагон sl1024 с Basic 128 , зашью сам...
так же хотелось ленточный вход приделать, схему и куда подключать надо...

Вот прошивка 27512 с BASIC-128. Схему подключения магнитофона можно сделать также, как в Pentagon-128 (1991) - на к561лн2 или Pentagon-128 (1993) на к521са3. Обе схемы есть на моем сайте.

KingOfEvil
22.01.2007, 19:27
Можно мне образ ПЗУ в Пентагон sl1024 с Basic 128 , зашью сам...
так же хотелось ленточный вход приделать, схему и куда подключать надо...

Так, ради интереса. А зачем понадобился магнитофонный вход, ведь к плате прилагался громаднейший архив с софтом, можно с вероятностью 99.9% утверждать, что там есть все, что есть на Ваших кассетах.

Vitron
22.01.2007, 20:42
Магнитофонный вход нужен ради совместимости, есть несколько кассет с программами которые сам писал и друг писал, с ним соревновались еще в школе, вот их нашел , загрузка прикольная .... плюс ностальгия именно в железе, а не в эмуляторе. Да еще сын спрашивает как магнитофон подключить , ему нравиться как пищит и грузиться . пока я ему доверять программы на винчестере не хочу, да и ему это сложно пока ,а магнитофон в самый раз...
...если есть новая разработка ,она должна быть улучшена без каких либо исключений ненужных блоков.. я так думаю. Вдруг пригодиться!

CHRV
22.01.2007, 20:44
Так, ради интереса. А зачем понадобился магнитофонный вход, ведь к плате прилагался громаднейший архив с софтом, можно с вероятностью 99.9% утверждать, что там есть все, что есть на Ваших кассетах.
Многие занимаются портацией ленточных версий (например Хронософт и многие буржуи используют только ленточные новые игры).
Ну и редкие кассеты иногда есть. Есть гамы которые в мультиплеере работают через ленточный выход.

Vitron
22.01.2007, 20:46
Еще вопрос, какая схемка была раньше лучшей по стабильности считывания?

KingOfEvil
22.01.2007, 22:33
Еще вопрос, какая схемка была раньше лучшей по стабильности считывания?

Не знаю, с магнитофона я грузил один раз в жизни, да и то в порядке эксперимента. Мой первый спек был уже с дисководом, поэтому магнитофонную эпоху я не застал.

KingOfEvil
22.01.2007, 22:39
...если есть новая разработка ,она должна быть улучшена без каких либо исключений ненужных блоков.. я так думаю. Вдруг пригодиться!

Я старался сделать максимально простую схему, что редко используется было исключено.

KingOfEvil
04.02.2007, 22:18
"Фоторепортаж" с места событий :v2_smile: :v2_smile: , повествующий о процессе сборки плат ...

Запуск свежесобранной платы

http://pentagon.nedopc.com/0001s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0001.jpg)

Рабочее место

http://pentagon.nedopc.com/0002s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0002.jpg)

В комментариях не нуждается

http://pentagon.nedopc.com/0003s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0003.jpg)

http://pentagon.nedopc.com/0004s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0004.jpg)

http://pentagon.nedopc.com/0005s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0005.jpg)

Новые разработки

http://pentagon.nedopc.com/0006s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0006.jpg)

И не очень новые

http://pentagon.nedopc.com/0007s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0007.jpg)


http://pentagon.nedopc.com/0008s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0008.jpg)

Vitron
04.02.2007, 22:27
... а как осуществляется программирование Альтер? фотку бы тоже.

вот теперь когда все поместил в корпус думаю у вас еще платку заказать, только чистую...

KingOfEvil
04.02.2007, 22:31
... а как осуществляется программирование Альтер? фотку бы тоже.

вот теперь когда все поместил в корпус думаю у вас еще платку заказать, только чистую...

Как только буду программировать, сфоткаю.

Vitron
04.02.2007, 22:32
.. еще вопрос , что за фото "новые разработки " где плата макетная со слотами?

системник АТ у меня раньше такой же был!! там стоял вроде такой же блок питания на 250 ватт и 286 плата!!

KingOfEvil
04.02.2007, 22:34
[QUOTE=Vitron].. еще вопрос , что за фото "новые разработки " где плата макетная со слотами?
QUOTE]

Контроллер "3в1" - PS2 mouse (no wait), PS2 keyboard (no wait), IDE по схеме Nemo. В данный момент собирается макетный образец.

Vitron
04.02.2007, 22:37
....К стати вопрос, если я 27512 вставлю в Pentagon 1024 sl с прошивкой от пентагона 128, будет работать или нет ваша плата или там другое размещение кода?

у меня осциллограф С1-64, тяжелый блин..

KingOfEvil
04.02.2007, 22:43
....К стати вопрос, если я 27512 вставлю в Pentagon 1024 sl с прошивкой от пентагона 128, будет работать или нет ваша плата или там другое размещение кода?


Работать не будет, т.к. старт после reset-a идет из 0-й страницы ПЗУ, которая в Pentagon-128 не задействована. Сейчас там находится Gluk Reset Service.
А вот если вставить ПЗУ от P-1024sl 2.2 в P-128, то работать будет. Расположение прошивок basic/TR-DOS совпадает.



у меня осциллограф С1-64, тяжелый блин..

А у меня еще есть С1-70, весит 25 кг и занимает половину стола. Давно хочу подарить его кому-нибудь, да никто не берет. Слишком здоровый.

Vitron
04.02.2007, 22:47
...сейчас трудно найти нормальный монитор для спектрума, вот возник вопрос по преобразователю развертки со спека на VGA монитор, было бы реально ее сделать?

а так взял переключатель интерфейса в компьютерном магазине и переключил одним щелчком клаву и мышь и монитор!!! удобно!

KingOfEvil
04.02.2007, 22:58
...сейчас трудно найти нормальный монитор для спектрума, вот возник вопрос по преобразователю развертки со спека на VGA монитор, было бы реально ее сделать?

а так взял переключатель интерфейса в компьютерном магазине и переключил одним щелчком клаву и мышь и монитор!!! удобно!

CHRV делает VGA-конвертер. Но он говорит, что на пентагоне вряд-ли будет работать, из-за пресловутых 320 строк на экране. Если встанет вопрос о несовместимости с VGA-конвертером, то придется мне писать прошивку под ПЛИС для экрана в 312 строк. Но тогда теряется совместимость с пентагоном, т.к. в прерывание уже не влезет 71680 тактов, и разные демки, которые на это рассчитаны, будут глючить.
Всякие хитрые методы, основанные на включении турбы на последних 8-и строках на мой взгляд вряд ли приемлемы, т.к. сразу теряется линейность во времени при выполнении программ и будет невозможно проигрывать digital-музыку. Хотя сейчас реанимировали проект General Sound, и необходимость в проигрывании digital-музыки средствами процессора отпадает. В общем посмотрим, как пойдут дела. В любом случае надо дождаться появления VGA-конвертера.

jager
05.02.2007, 00:48
насчет контроллера 3в1, не плохо добавить поддержку часиков еще в него.

тут (ссылка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD_% 28%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5 %D1%80%29)) попалось описание твоей версии пентагона, там говорится о плате v2.3. Уже разрабатываешь продолжение? :-)

newart
05.02.2007, 01:08
Контроллер "3в1" - PS2 mouse (no wait), PS2 keyboard (no wait), IDE по схеме Nemo. В данный момент собирается макетный образец.
А что мешало засунуть их на плату?
На цене я полагаю это сказалось бы не существенно, на размере платы тоже, ведь на ней и так есть огромный кусок макетки.
А ценность клона в целом возрасла бы на порядок.

Да и турбо режим наверное реально сделать более 7мгц?
У нас один умелец в 98-м году делал 14мгц (из зеленого скорпа), правда не знаю ценой каких извратов.

KingOfEvil
05.02.2007, 02:39
насчет контроллера 3в1, не плохо добавить поддержку часиков еще в него.


Посмотрим, как получится. Заранее обещать не буду.



тут (ссылка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD_% 28%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5 %D1%80%29)) попалось описание твоей версии пентагона, там говорится о плате v2.3. Уже разрабатываешь продолжение? :-)

Да пока нет, но планы есть. Понятия не имею, кто это написал, но подозреваю, что Shiru.

KingOfEvil
05.02.2007, 02:47
А что мешало засунуть их на плату?


Плату 2.1 я начал разрабатывать год назад, а этот контроллер совсем недавно. По времени не сходится.



На цене я полагаю это сказалось бы не существенно, на размере платы тоже, ведь на ней и так есть огромный кусок макетки.
А ценность клона в целом возрасла бы на порядок.


Ну все сразу и быстро и с финансированием из собственной зарплаты сделать невозможно.



Да и турбо режим наверное реально сделать более 7мгц?
У нас один умелец в 98-м году делал 14мгц (из зеленого скорпа), правда не знаю ценой каких извратов.

Реально сделать турбо даже 21 МГц, но ценой кардинальных переделок платы и перехода на более дорогие комплектующие (прежде всего ПЛИСы).

Vitron
05.02.2007, 09:01
Про ссылку на описание Pentagon 1024 sl 2.3 , тройка просто опечатка.

jager
05.02.2007, 11:00
Слушай, я тут вот чего подумал еще про контроллер. Есть еще одно предложение. У меня есть идея запитать Пентагон от ATX БП. Но хотелось бы не тумблером его включать подавая вручную 0 на PWR_ON, а программно. Для этого хочу собрать схемку на маленьком Атмеле к которому подключена кнопка питания и светодиод (будет сигнализировать морганием когда машина выключена, о том что подключен к сети питания :-). Еще хочу добавить ему сигнал PWR_CTRL, при переходе с 1 на 0 будет включаться или отключаться питание. Идея этого сигнала в том, чтобы его завести куда нибудь на ZX-BUS, там вроде как свободные есть контакты и в добавок завести туда дежурные +5В от БП. Тогда можно будет сделать, например, включение/выключение компьютера по клавиатуре, выключение компьютера программно, если сделать порт управления на плате. А самом контроллере сделать пару джамперов, один будет переключать питание, т.е. питаться от +5В или от дежурных +5В, другой будет отрубать от контроллера PWR_CTRL сигнал. Вот.

А вот что хотел спросить про контроллер клавиатурки, будет ли там возможность заливать в него раскладку клавиатуры?

Да и еще что хотел сказать, можно ли будет сделать платку контроллера не высокую, т.е. чтобы она влезала в слимовые корпуса. :-)

P.S. а часики очень нужны, а то ради них придется городить довесок... :-)

KingOfEvil
05.02.2007, 19:56
А вот что хотел спросить про контроллер клавиатурки, будет ли там возможность заливать в него раскладку клавиатуры?

Я выложу исходник прошивки МК, там будет таблица перекодировки. Можно любому скан-коду сопоставить любую клавишу Спектрума.



Да и еще что хотел сказать, можно ли будет сделать платку контроллера не высокую, т.е. чтобы она влезала в слимовые корпуса. :-)

Я еще даже макет не собрал до конца, еще ни разу его не включал. Пока рано об этом думать.

jager
05.02.2007, 20:59
Я еще даже макет не собрал до конца, еще ни разу его не включал. Пока рано об этом думать.
ну это я так, на всякий случай, чтобы потом не забыть про это. :-) А что по поводу сигнала питания думаешь? Кстати, а какой мк?

KingOfEvil
05.02.2007, 21:49
ну это я так, на всякий случай, чтобы потом не забыть про это. :-) А что по поводу сигнала питания думаешь?


Можно сделать, хотя особой нужды я в нем не вижу.



Кстати, а какой мк?

КР1878ВЕ1. Ну люблю я отечественные разработки и все тут. А вот атмеги и пики не люблю :v2_devil:.

NovaStorm
06.02.2007, 07:52
Когда я на Ангстреме был на практике, у них брак по ним просто зашкаливал, как впрочем много на что ещё. Да и среда под это дело была страшновата... Как там за последние несколько лет измениось что? =)

skyther
06.02.2007, 09:39
КР1878ВЕ1. Ну люблю я отечественные разработки и все тут.
Может не надо так ;) Ладно Москва и Питер, а остальным где их покупать-то?

CHRV
06.02.2007, 10:58
Может не надо так ;) Ладно Москва и Питер, а остальным где их покупать-то?
Очевидно у КОЕ

caro
06.02.2007, 11:45
КР1878ВЕ1. Ну люблю я отечественные разработки и все тут. А вот атмеги и пики не люблю :v2_devil:.Только надо учесть, что КР1878ВЕ1 почти полная копия PIC16F84.
Когда они только появились я тоже обрадовался и попытался применить
их в своем изделии взамен PIC16F84, но после того как из 5 полученных
образцов 3 не заработали сразу, отказался от этой идеи.
Так что в окончательном варианте думаю придется ставить либо PIC16F627 или PIC16F628 :)
Кстати они и по цене значительно дешевле.

CHRV
06.02.2007, 12:52
Когда они только появились я тоже обрадовался и попытался применить
их в своем изделии взамен PIC16F84, но после того как из 5 полученных
образцов 3 не заработали сразу, отказался от этой идеи.
Тем более даташит ангстрема абсолютно не соответствует дейстивтельности. Я например подбирал соотвествие ножек второго порта выводам - вручную :).

KingOfEvil
06.02.2007, 20:43
Когда я на Ангстреме был на практике, у них брак по ним просто зашкаливал, как впрочем много на что ещё. Да и среда под это дело была страшновата... Как там за последние несколько лет измениось что? =)

Из десятка купленных мной КР1878ВЕ1 пока не вышел из строя ни один экземпляр. Среда разработки не на высоте, но я ей и не пользуюсь. Мне достаточно компилятора с ассемблера и прошивалки.

KingOfEvil
06.02.2007, 20:45
Может не надо так ;) Ладно Москва и Питер, а остальным где их покупать-то?

Заказываете в любой торгующей организации и никаких проблем. В магазинах много чего нету (а раньше вообще почти ничего не было), но выживают ведь люди как-то.

KingOfEvil
06.02.2007, 20:51
Только надо учесть, что КР1878ВЕ1 почти полная копия PIC16F84.
Когда они только появились я тоже обрадовался и попытался применить
их в своем изделии взамен PIC16F84, но после того как из 5 полученных
образцов 3 не заработали сразу, отказался от этой идеи.


На начальном этапе, когда идет освоение в производстве чего-то нового, всегда так бывает. К тому же они могли не работать по вине тех, кто их продал, например, если он их повредил статическим электричеством. Меня очень часто продавцы в магазинах доводят до прединфарктного состояния тем, что лапают пальцами все что попало, даже сверхчувствительные к статике КМОП-микросхемы. Делаешь им замечание, а они обижаются, мол привередливые покупатели. А вот потом фиг догадаешься, по чьей вине микросхема не работает.
Еще раз повторю, мне ни разу не попадались неисправные экземпляры КР1878ВЕ1.



Так что в окончательном варианте думаю придется ставить либо PIC16F627 или PIC16F628 :)
Кстати они и по цене значительно дешевле.

"Только через мой труп". А цена меня не особо волнует, т.к. ПЛИС куда дороже.

jtn
06.02.2007, 23:55
хочет стать монополистом - а то прошивки пентагона выложить заставили... =)

KingOfEvil
07.02.2007, 00:30
хочет стать монополистом - а то прошивки пентагона выложить заставили... =)

Никто не заставлял, вежливо попросили. А не нравится демократия - устрою коммунизм :v2_tong2: и хрен дождетесь прошивок и исходников.

Максагор
07.02.2007, 11:50
Никто не заставлял, вежливо попросили. А не нравится демократия - устрою коммунизм :v2_tong2: и хрен дождетесь прошивок и исходников.

Енто капитализЬм тады будет - "прошивки мои - частная собственность, и никому не покажу!". А коммунизЬм - если всем раздашь. :)

KingOfEvil
08.02.2007, 08:46
Енто капитализЬм тады будет - "прошивки мои - частная собственность, и никому не покажу!". А коммунизЬм - если всем раздашь. :)

Прошивки ПЛИС вместе с исходниками лежат у меня на сайте http://pentagon.nedopc.com/rom_cpld.rar , исходники Gluk reset service на сайте у Дмитрия Быстрова http://alonecoder.narod.ru/zx/GLUK63SR.rar. Можешь считать разработчиков коммунистами.

Vitron
10.02.2007, 23:24
Возможно не совсем по теме, но касается Pentagon sl 1024.

пробовал honey commander, что то не видят они больше 128 к.
или версии у меня не все испробованы.. просто мне он нравиться.

KingOfEvil
11.02.2007, 01:15
Возможно не совсем по теме, но касается Pentagon sl 1024.

пробовал honey commander, что то не видят они больше 128 к.
или версии у меня не все испробованы.. просто мне он нравиться.

Honey commander написан под АТМ-Turbo и понимает только расширение памяти АТМ-Turbo. По-моему, была когда-то доработанная версия для Profi.
На пентагоне можно использовать Power commander (встроен в Gluk и понимает RAM диск, благодаря чему чрезвычайно удобен, в нем есть встроенный редактор и все в ПЗУ - не надо ничего дозагружать), real commander (видит только 512k, если не ошибаюсь). Я использую в основном Power commander.

KingOfEvil
11.02.2007, 01:26
:v2_clapp: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_clapp: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_clapp: :v2_cheer: :v2_clapp:

Сегодня на свете стало двумя пентагонами больше!!!


:v2_clapp: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_clapp: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_clapp: :v2_cheer: :v2_clapp:

Максагор
11.02.2007, 01:28
Honey commander написан под АТМ-Turbo и понимает только расширение памяти АТМ-Turbo. По-моему, была когда-то доработанная версия для Profi.
На пентагоне можно использовать Power commander (встроен в Gluk и понимает RAM диск, благодаря чему чрезвычайно удобен, в нем есть встроенный редактор и все в ПЗУ - не надо ничего дозагружать), real commander (видит только 512k, если не ошибаюсь). Я использую в основном Power commander.

Уже да-а-а-а-авно (пару лет как) к хонюку приделан универсальный драйвер ОЗУ. Понимает все, в том числе и Пентагон-1024. Скачать можно здесь: http://atmturbo.nedopc.com/download/trdos/hc4_01/HCaut401.zip

Vitron
11.02.2007, 01:28
:) Поздравляю от всей души!! с рождением маленького пентагончика :)

...больше Пентагонов больших и маленьких...


Спасибо за hc 401!!!

Максагор
11.02.2007, 01:34
Спасибо за hc 401!!!

Да не за что!

Vitron
12.02.2007, 01:54
Есть ли программы для расширенного графического режима встроенного в Пентагон 1024 ?
с бейсика его можно включить и пользоваться?

falanger
12.02.2007, 19:14
Репортаж о получении Пентагон-1024СЛ вер 2.2
Плата сделана хорошо. Только пайка м/сх памяти на симме 30 пиновом выглядит "кустарно", какбудто вручную паяли. :o
Контроллер ИДЕ немовский выглядит хорошо, к слоту подходит.
Есть "резаный пополам" 34 пиновый шлейф от дисковода который служит для подключения платы.
Питанеи платы по формату АТ, вопросов нету.
С удивлением не обнаружен заказанный шлейф для дисковода 3,5-5,25 о котором отдельно упоминал в заказе. :| Или может туда идут стандартные РС шлейфы дисководов? А то сопровождающая документация залита на DVD болван а у меня привод ДВДшки не читает, завтра гляну на рабочем месте.
ПЗУ с платы считано программатором и ради интереса просмотрено по ф3 в Винкоммандере, найдено клеймо Синклера и тексты сообщений об ошибках бейсика-48. :)
После подключения платы репортаж будет продолжен. :v2_tong2:

CHRV
12.02.2007, 20:33
Есть ли программы для расширенного графического режима встроенного в Пентагон 1024 ?
Есть - BallQuest!

KingOfEvil
12.02.2007, 21:55
С удивлением не обнаружен заказанный шлейф для дисковода 3,5-5,25 о котором отдельно упоминал в заказе.

Sorry, в спешке забыл положить. Подойдет PC-шлейф с перекруткой 10 и 12 контактов.

KingOfEvil
12.02.2007, 21:58
Есть ли программы для расширенного графического режима встроенного в Пентагон 1024 ?
с бейсика его можно включить и пользоваться?

Помимо Ball Quest есть еще игры Pang, Time Gall (под 16 цветов на точку). Режим 384x304 используется в редакторе ACEdit. Все программы под расширенную графику написаны Дмиртием Быстровым.

falanger
12.02.2007, 23:37
Потихоньку собираю всё в корпусе. Плату прикрутил в корпусе. Для ИДЕ куплен "нулёвый" 40 жильный шлейв. Для дисковода нашёл "древний" с разъёмами как для 3,5 так и для 5,25. Просто опять перекрутит провода 10-12? Или просто то что перекручено в тРС целиком "выправить"?
На ДВДшке есть инструкция по сборке?
Разъём питания - стандартный АТ формата с "зёмлей" (чёрными проводами) в середине?

KingOfEvil
13.02.2007, 00:49
Потихоньку собираю всё в корпусе. Плату прикрутил в корпусе. Для ИДЕ куплен "нулёвый" 40 жильный шлейв. Для дисковода нашёл "древний" с разъёмами как для 3,5 так и для 5,25. Просто опять перекрутит провода 10-12? Или просто то что перекручено в тРС целиком "выправить"?


То, что перекручено, выпарвить, потом перекрутить 10 и 12.



На ДВДшке есть инструкция по сборке?
Разъём питания - стандартный АТ формата с "зёмлей" (чёрными проводами) в середине?

Да.

caro
13.02.2007, 06:45
То, что перекручено, выпарвить, потом перекрутить 10 и 12.10,11 и 12.
11 - это GND, должен остаться на 11, а 10 и 12 поменятся местами.

CHRV
13.02.2007, 12:27
Очень много у собирающих самостоятельно вопросов по альтерам - многие ответы вы найдете вот здесь:
http://fpga-faq.narod.ru

Vitron
13.02.2007, 18:04
Есть ли возможность поставить в Пентагон типа ПрофПЗУ как было на Скорпионе с нужными прогами?

Еще хотелось бы коммандер под расширенную графику для простого копирования на винт и с него информации как к примеру Honey Commander, только управление чтобы было как в стандартном Total Commander через F1-F12 ( у кого стоит ZXMC), с мышью ... Сам я не программист, но вдруг кто-нибудь возмется такое сделать.

KingOfEvil
13.02.2007, 21:27
Есть ли возможность поставить в Пентагон типа ПрофПЗУ как было на Скорпионе с нужными прогами?


А что HDD не хватает?



Еще хотелось бы коммандер под расширенную графику для простого копирования на винт и с него информации как к примеру Honey Commander, только управление чтобы было как в стандартном Total Commander через F1-F12 ( у кого стоит ZXMC), с мышью ... Сам я не программист, но вдруг кто-нибудь возмется такое сделать.

Мне бы тоже хотелось :v2_rolley

skyther
13.02.2007, 21:30
Можете меня поздравить с окончанием сборки! Плисы тоже прошил.
Вобщем железо работает, расширенные видео включаются иногда после powerupа. Но кроме 48 басика ниче не пашет, да и он через раз :(((
Видимо опять флешь чудит... Ну нету у меня 27512 и программатора тоже...
Кстати что за сигналы Magic0 и 1 на Х3?

KingOfEvil
13.02.2007, 22:18
Можете меня поздравить с окончанием сборки! Плисы тоже прошил.
Вобщем железо работает, расширенные видео включаются иногда после powerupа. Но кроме 48 басика ниче не пашет, да и он через раз :(((


Как это ничего не пашет? Даже стартовое меню не появляется?



Видимо опять флешь чудит... Ну нету у меня 27512 и программатора тоже...


Если флешка быстрая, то возможно защелкивание ею неправильного адреса из-за задержки сигнала DOS (адресная линия A15) по сравнению с другими адресными сигналами. Для УФ ПЗУ все это не критично, а для флешек можно исключить из схемы C9 и С2 (я изначально рассчитывал именно на УФ ПЗУ).
Да, а правильнео ли прошита ПЗУ? Если неправильно, то никакие манипуляции уже не помогут.



Кстати что за сигналы Magic0 и 1 на Х3?

Если их замкнуть, то будет сформировано немаскируемое прерывание (кнопка 'magic').

skyther
13.02.2007, 23:20
ПЗУ должно быть правильным, я его в анрыле гоняю. Да и басик работает (если в 0 банку прошить)

KingOfEvil
14.02.2007, 02:13
ПЗУ должно быть правильным, я его в анрыле гоняю. Да и басик работает (если в 0 банку прошить)

Я имел в виду расположение страниц в ПЗУ, если они перепутаны, то будешь иметь видеоэффекты+повисание (в худшем случае). Не забудь, что старт идет из 0-й старницы ПЗУ, если там пусто, то ничего хорошего не будет. Возьми лучше готовую прошивку, она лежит в этой ветке. И вот еще в качестве бонуса последняя версия прошивок ПЛИС.

skyther
14.02.2007, 11:06
пробовал и твою ПЗУ - та же фигня...
кстати 1я версия прошивки плис у меня даже не запускается.
а есть тестик для пзу, который может ВСЮ память проверить, тырдос и тп?

Vitron
14.02.2007, 15:55
По поводу ПрофПзу, просто если есть возможность установки, так почему бы не установить..

В чем отличия версий прошивок плис ? Стоит ли их перешивать, хотелось бы подробную информацию.

jtn
14.02.2007, 17:05
По поводу ПрофПзу, просто если есть возможность установки, так почему бы не установить..профпзу в пентагоне не работает

skyther
14.02.2007, 20:11
И вот еще в качестве бонуса последняя версия прошивок ПЛИС.
что-то не заводится - полоски горизонтальные на экране и все :(

KingOfEvil
14.02.2007, 20:56
пробовал и твою ПЗУ - та же фигня...
кстати 1я версия прошивки плис у меня даже не запускается.
а есть тестик для пзу, который может ВСЮ память проверить, тырдос и тп?

Может и есть, я не хнаю. Для теста я использую 27128 с прошитым туда basic-48

KingOfEvil
14.02.2007, 20:59
В чем отличия версий прошивок плис ? Стоит ли их перешивать, хотелось бы подробную информацию.

У Вас прошита последняя версия. Принципиальных отличий нет, чисто косметические. Введена задержка включения турбо режима на несколько тактов при включении питания.

KingOfEvil
14.02.2007, 21:05
что-то не заводится - полоски горизонтальные на экране и все :(

Какой используется процессор? По умолчанию турборежим включен, поэтому нужен процессор на чатоту не менее 7 МГц (Z0840008PSC).
Пробовал ли убрать задержку сигнала DOS (если испоьзуется флешка)? Нет ли ошибок в монтаже?
Если 48к режим работает, значит надо искать глюки в переключателе страниц ПЗУ.
Для облегчения запуска могу выложить прошивку ПЛИС с отключенной турбой.

skyther
14.02.2007, 21:46
процессор 10МГц (Z84C0010PEC)

Пробовал ли убрать задержку сигнала DOS
прошивку поправить? не получится, у меня 1я версия не запускается, а ко 2й исходника нету...

KingOfEvil
14.02.2007, 23:21
процессор 10МГц (Z84C0010PEC)

прошивку поправить? не получится, у меня 1я версия не запускается, а ко 2й исходника нету...

Прошивку править не надо, надо просто убрать с платы C2 и C9.
Новый исходник выложу на сайте, как только откомментирую его.

skyther
15.02.2007, 10:07
Какой используется процессор? По умолчанию турборежим включен, поэтому нужен процессор на чатоту не менее 7 МГц (Z0840008PSC).
под "не заводится" я понимаю, не процессор не запускается, а плис не формирует видео-сигнал...

Vitron
15.02.2007, 13:42
В Gluk есть пункт загрузка с HDD , что нужно для того чтобы с него можно было загружаться, а то я пробовал но никак не получается.

CHRV
15.02.2007, 15:01
В Gluk есть пункт загрузка с HDD , что нужно для того чтобы с него можно было загружаться, а то я пробовал но никак не получается.
ПОставить ОСЬ от Дмитрия Авряты.
ВОт по поводу iSDOS, не могу сказать, поддерживает глюк или нет.

falanger
15.02.2007, 17:50
У Пентагон-1024 2.2 есть RGB выход или только NTSC? А то у меня старый советский монитор Электроника МС 6106-02 А у него RGB вход. По крайней мере он так был подключен к старому Скорпиону полудохлому.
И нету файла где расписанно что куда подключать на какой контакт? А то монитор у меня небольшой, принтера нет и схему Пентагона туда-сюда прокручивать неудобно.
И можно ли к Пентагону подключать стандартный АТ блок питания? "Распиновка" совподает? А то разъём питания похож на разъём АТ платы РСшки.

Vitron
15.02.2007, 19:08
Все сигналы на разъеме под шлейф, RGB, Sync,композитный...

KingOfEvil
15.02.2007, 20:34
У Пентагон-1024 2.2 есть RGB выход или только NTSC? А то у меня старый советский монитор Электроника МС 6106-02 А у него RGB вход. По крайней мере он так был подключен к старому Скорпиону полудохлому.
И нету файла где расписанно что куда подключать на какой контакт? А то монитор у меня небольшой, принтера нет и схему Пентагона туда-сюда прокручивать неудобно.


Разъем X4. 14 - R, 15 - G, 16 - B, 11 - SYNC, 9 - GND.



И можно ли к Пентагону подключать стандартный АТ блок питания? "Распиновка" совподает? А то разъём питания похож на разъём АТ платы РСшки.

Разъем питания находится на плате (X5). Разводка контактов соответствует АТ-источникам питания.

Vitron
15.02.2007, 20:44
У меня есть вопрос, будет ли работать контроллер винчестера если я еще один контроллер Немо вставлю?

Есть идея использовать винчестер, cd rom, переходник СF ide, SD ide... в замен тех устройств которые еще только собираются или отлаживаются..
тоесть будут три устройства, поэтому и два контроллера.
От винта отказываться нехочу и перетыкать в переходник шлейф тоже не хочется.

KingOfEvil
15.02.2007, 20:47
У меня есть вопрос, будет ли работать контроллер винчестера если я еще один контроллер Немо вставлю?


Будет работать только один (который первым схватит IORQCE).

Vitron
15.02.2007, 20:56
Жаль ..... :(

Хочу увидеть фото собранных Пентагонов 1024sl, прежде всего меня интересует размещение и тип корпуса, плюс тип монитора у всех кто их собирал и устанавливал.


Еще вопрос ко всем.
У кого еще в В.Новгороде есть Pentagon 1024sl ?

demon_zx
15.02.2007, 21:59
Глюк загрузку ис-дос с винта не поддерживает, но в принципе можно прописать свой загрузчик, который должен быть откомпилирован под адрес #6000 и записан на винте с 3 сектора (нумерация с 1), ну а в этом загрузчике делать что душе угодно, грузить ис-дос или еще чего. Кста, писал я такой загрузчик, но не закончил еще, не хватает времени...

Vitron
16.02.2007, 12:43
Если я возьму две пзу 27512 и соединю параллельно и через кнопку буду переключать питание то на одну ,то на другую для использования разных прошивок, глюков не будет за счет увеличения нагрузки на шину?
Или нужно еще что-то для развязки ?

CHRV
16.02.2007, 12:50
Если я возьму две пзу 27512 и соединю параллельно и через кнопку буду переключать питание то на одну ,то на другую для использования разных прошивок, глюков не будет за счет увеличения нагрузки на шину?
Или нужно еще что-то для развязки ?
Нужно не питание переключать а OE (или CE). Причем у выключенного ОЗУ ОЕ (или СЕ) должно быть подтянуто к +5в через резистор (ну например 10к).

CHRV
16.02.2007, 14:09
Жаль ..... :(
Ну если ты у второго контроллера поправишь дешифрацию (повесишь на другие незанятые адреса) то будет работать. Это возможно сделать токо перерезанием и склейкой соответствующих дорожек.
Чуть не забыл - драйвер надо будет поправить, в случае iSDOS (поправить номер порта).

Sonic
16.02.2007, 17:08
Если я возьму две пзу 27512 и соединю параллельно и через кнопку буду переключать питание то на одну ,то на другую для использования разных прошивок
Поставь лучше флешку. :)

CHRV
16.02.2007, 23:34
Поставь лучше флешку. :)
Ну да что нить типа 29010, а старший адрес на тумблер +5в/гнд.

TmK
18.02.2007, 15:01
А реально прицепить микросхему, которая в ПЦ платах в качестве биоса используется? Дофига разных валяется:-)

Vitron
18.02.2007, 15:07
Смотря в какой плате, там от 27064 до 27512 , бывает с окошком или без, это у стареньких плат до пентиума, выше уже используется в других корпусах.
В основном большинство 27С256.
Так что если есть 27512 или 27С512, то это то что тебе надо.

skyther
18.02.2007, 16:48
А реально прицепить микросхему, которая в ПЦ платах в качестве биоса используется? Дофига разных валяется:-)
Реально-то реально, вот только резать и МГТФить придется, и один слот убрать, а то не влезет.

jtn
18.02.2007, 17:11
Реально-то реально, вот только резать и МГТФить придется, и один слот убрать, а то не влезет.если поискать старые пцшные мамки - типа под сокет370 то там была разводка для биоса как под плцц32 так и под дип32 - выпиливается такая конструкция. в дырки от дипа впаиваются штыри, панелька остается от плцц. получается хороший переходник. только 32ногий...

fan
18.02.2007, 18:11
Я делал проще - взял микру в дипе (древний штампованый биос) просверлил вней дыру чтоб не коротило ничего (короче высверлил кристал) и сверху припаял PLCC32 :D http://sblive.narod.ru/GameBoy/PLCC2DIP.jpg
Так же применял пришибленные УФ стираемые ПЗУ , выбивал окно , отгразал контакты соединяющие кристал и ноги , и так же припаивал PLCC32 .
:v2_devil: :v2_devil: :v2_devil:

KingOfEvil
18.02.2007, 21:08
Я делал проще - взял микру в дипе (древний штампованый биос) просверлил вней дыру чтоб не коротило ничего (короче высверлил кристал) и сверху припаял PLCC32 :D http://sblive.narod.ru/GameBoy/PLCC2DIP.jpg
Так же применял пришибленные УФ стираемые ПЗУ , выбивал окно , отгразал контакты соединяющие кристал и ноги , и так же припаивал PLCC32 .
:v2_devil: :v2_devil: :v2_devil:

Ну это надо же быть таким маньяком. Ведь продают в магазинах переходные колодки.

fan
18.02.2007, 22:42
Ну это надо же быть таким маньяком. Ведь продают в магазинах переходные колодки.
Да-ну , в каких ? :D

KingOfEvil
18.02.2007, 22:43
Ну если ты у второго контроллера поправишь дешифрацию (повесишь на другие незанятые адреса) то будет работать. Это возможно сделать токо перерезанием и склейкой соответствующих дорожек.
Чуть не забыл - драйвер надо будет поправить, в случае iSDOS (поправить номер порта).

А в случае не iS-DOS (что гораздо чаще на практике) - облом. Ну только если придумать и узаконить новый стандарт на расширение IDE и заставить всех кодеров его поддерживать, что очень трудно и почти невозможно.

jtn
19.02.2007, 09:22
А в случае не iS-DOS (что гораздо чаще на практике) - облом. Ну только если придумать и узаконить новый стандарт на расширение IDE и заставить всех кодеров его поддерживать, что очень трудно и почти невозможно.можно сделать как на амиге. использовать cs3fx как cs1fx только для других иде устр-в

KingOfEvil
19.02.2007, 17:21
Да-ну , в каких ? :D

Чип и дип, Кварц, Митино. Правда стоят они подороже ненужной м/сх в подходящем корпусе.

fan
19.02.2007, 18:47
Чип и дип, Кварц, Митино. Правда стоят они подороже ненужной м/сх в подходящем корпусе.
В этом весь и прикол ;) Эти переходнички декларируются как адаптеры для программаторов и юзать их за цену в пол спека просто косчунство :D

CHRV
20.02.2007, 09:54
В этом весь и прикол ;) Эти переходнички декларируются как адаптеры для программаторов и юзать их за цену в пол спека просто косчунство :D
А просто купить панельку DIP и панельку PLCC и спаять их проводками - сложно? У меня например все "переходники" для программатора так сделаны.

fan
20.02.2007, 16:14
А просто купить панельку DIP и панельку PLCC и спаять их проводками - сложно? У меня например все "переходники" для программатора так сделаны.
Гы , такой вариант катит как раз для программаторов ;) Насамом деле ничего кроме кроватки DIP и не нужно :D У меня всего один вариант был так сделан , в качестве проводов , проволока в лаковой изоляции . Но вариант с микрухами мне понравился намного больше , т.к. конструкция более сёйсмоустойчивая и ножки более надёжные ;)
Микрухи рулят :D

skyther
20.02.2007, 21:48
2KOE: как ты советовал, отцепил кондеры - не помогло :(

KingOfEvil
20.02.2007, 23:01
2KOE: как ты советовал, отцепил кондеры - не помогло :(

Значит надо искать ошибки в монтаже либо неисправные элементы. Если basic48 запускается, то надо искать глюки в переключении страниц ПЗУ. Посмотри осциллографом старшие адреса (A14, A15) на 27512, а также нужно проследить прохождение всех сигналов через DD8, DD10, DD11, DD12. На всякий случай попробуй прошить УФ ПЗУ.

Еще меня смущает то, что не работает первая версия прошивки. Она отличается от последней только тем, что компьютер после включения питания стартует сразу в турбо-режиме, а в последней версии турбо включается с задержкой на несколько тактов. Не работать первая версия просто не может.

TmK
21.02.2007, 11:51
Я делал проще - взял микру в дипе (древний штампованый биос) просверлил вней дыру чтоб не коротило ничего (короче высверлил кристал) и сверху припаял PLCC32 http://sblive.narod.ru/GameBoy/PLCC2DIP.jpg

А вот так как-то приятнее и надежнее смотрится:
http://www.berelcom.ru/products/adapters/dip32_plcc32/index.htm

Хотя никто не мешает сделать и более компактную вещь, чтоб по размерам как обычная пзу была:-)

Мне повезло больше, нашел 256К в dip корпусе

skyther
21.02.2007, 12:19
Не работать первая версия просто не может.
Значит у меня глючный BB или ПЛИС :(

CHRV
21.02.2007, 13:08
Значит у меня глючный BB или ПЛИС :(
В первую очередь надо смотреть на свои руки :v2_wink2: .
Скорее всего проблема в КП12, проверь сигналы до них доходят. Попробуй поменять модуль памяти (не все модули одинаково полезны :) ).

skyther
21.02.2007, 13:44
На счет рук ты наверно прав, такой же глюк у меня в ленинграде ;)
Вопрос: сколько и какие должны быть микрухи на симках? я понимаю вариантов много, но хоть пару приведите, плз.

fan
21.02.2007, 14:14
А вот так как-то приятнее и надежнее смотрится:
http://www.berelcom.ru/products/ada...lcc32/index.htm
Кране кошмарный пример дизайна , я уже не говорю процену . В чип и дип было размером с DIP . Короче нет никакого смысла в покупных переходниках (при их ценах), они явно для других целей . Однозначно лучше сразу брать мелкосхемку в DIP корпусе , или паят PLCC напрямую к панельке .

KingOfEvil
21.02.2007, 18:03
На счет рук ты наверно прав, такой же глюк у меня в ленинграде ;)
Вопрос: сколько и какие должны быть микрухи на симках? я понимаю вариантов много, но хоть пару приведите, плз.

Если ставить исправные м/сх серии кр1533, то работает все сразу вообще без какой-либо настройки.

DDp
22.02.2007, 00:03
:v2_clapp: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_clapp: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_clapp: :v2_cheer: :v2_clapp:

Сегодня на свете стало двумя пентагонами больше!!!


:v2_clapp: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_clapp: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_thumb: :v2_biggr: :v2_clapp: :v2_cheer: :v2_clapp:


+1 (плюс ещё один Пентагон)
Закончил сборку платы буквально вчера.
Video-слайдшоу "Как собиралась плата Pentagon-1024SL v2.2" (http://ifolder.ru/1181107) ~1.2Mb

KingOfEvil
22.02.2007, 01:20
+1 (плюс ещё один Пентагон)
Закончил сборку платы буквально вчера.
Video-слайдшоу "Как собиралась плата Pentagon-1024SL v2.2" (http://ifolder.ru/1181107) ~1.2Mb

Мои поздравления :v2_clapp: :v2_clapp: :v2_clapp:

Первый человек после меня, самостоятельно собравший и запустивший P-1024sl 2.2 :v2_yahoo: :v2_yahoo: :v2_yahoo:

skyther
23.02.2007, 14:57
Ну вот и мой пент заработал! Проблема была в Z80.
2KOE: еще вопрос: в каком состоянии будет турба после сброса? те если /reset ткнуть в землю.

jtn
24.02.2007, 10:27
Проблема была в Z80.???

falanger
24.02.2007, 21:12
Вот, нашёл время и приступил к подключению своей платы Pentagon-1024SL v2.2.

Спасибо автору разработки конечно, но нельзя ли от него увидеть "раскладку подключения" причём
не только банальных RGB-синхро но и какие пины разъёмов каким пинам LPT соответствуют, как подключается RESET, как подключается Magik, выходы AUDIO и т.д?

А то конечно напряжением коры головного мозга и "методом научного тыка" можно всё в конце концов подключить, но честно говоря "морщить мозг" мне на работе приходится достаточно интенсивно.
Так что то автор Пентагон-1024, лично я был-бы непротив увидеть "даташит" по подключению платы. ;)

А я пока завтра подключю монитор и гляну что он покажет. :)

falanger
25.02.2007, 19:05
Продолжу репортаж о подключении "Pentagon-1024SL v2.2".
Сегодня таки распаял монитор "методом научного тыка. Полюбовался на устойчивую картинку с нескол ько неестественными цветами (это трабл монитора, видеоусилители я сам подкручу) и чешу вот голову над увиденной картинкой.
Товарищ Автор Пентагона, в ыне могли бы выложить "скришно" стартового экрана вашего творения? А то меня гложут некие сомненья....
И ещё, провод сигнала Reset, контакт 27 разъёма Х3 для сброса надо замыкать на лог 0 (корпус) или лог 1 (+5В через 300 Ом)?

KingOfEvil
25.02.2007, 19:39
Вот, нашёл время и приступил к подключению своей платы Pentagon-1024SL v2.2.

Спасибо автору разработки конечно, но нельзя ли от него увидеть "раскладку подключения" причём
не только банальных RGB-синхро но и какие пины разъёмов каким пинам LPT соответствуют, как подключается RESET, как подключается Magik, выходы AUDIO и т.д?


В комплект документации входит "схема электрическая принципиальная". Берем и смотрим: для LPT: PRN0...PRN7 - шина данных, STROBE, BUSY -подключаются к соответствующим выводам CENTRONICS-a, QUSY - можно не использовать. Идем дальше: reset - пдоключается кнопка на замыкание одним концом на reset, друним на GND, magic - такая же кнопка подключается к magic0 и magic1 (за последний год не воспользовался этой кнопкой ни разу). Выходы audio - линейный выход (на усилитель) - sleft, sright. Если усилитель использовать не планируется, то динамики сопротивлением 8 Ом вешаются на Left, Right (на всякий случай, уточняю - динамик вешается одним концом на left/right, другим на GND).



А то конечно напряжением коры головного мозга и "методом научного тыка" можно всё в конце концов подключить, но честно говоря "морщить мозг" мне на работе приходится достаточно интенсивно.
Так что то автор Пентагон-1024, лично я был-бы непротив увидеть "даташит" по подключению платы. ;)


Таким даташитом является "схема электрическая принципиальная".

KingOfEvil
25.02.2007, 19:43
Продолжу репортаж о подключении "Pentagon-1024SL v2.2".
Сегодня таки распаял монитор "методом научного тыка.


Если подключать методом тыка, вероятность спалить плату равна 94% для опытных пользователей, 99% для всех остальных.



Полюбовался на устойчивую картинку с нескол ько неестественными цветами (это трабл монитора, видеоусилители я сам подкручу) и чешу вот голову над увиденной картинкой.
Товарищ Автор Пентагона, в ыне могли бы выложить "скришно" стартового экрана вашего творения? А то меня гложут некие сомненья....

Картинка в приложении.



И ещё, провод сигнала Reset, контакт 27 разъёма Х3 для сброса надо замыкать на лог 0 (корпус) или лог 1 (+5В через 300 Ом)?

На GND без резисторов.

KingOfEvil
25.02.2007, 19:48
Ну вот и мой пент заработал! Проблема была в Z80.


Поздравляю! :v2_cheer:



2KOE: еще вопрос: в каком состоянии будет турба после сброса? те если /reset ткнуть в землю.

Если ткнуть reset в землю, то выключена. Затем при старте включится, но при входе либо в TR-DOS, либо в 0-ю страницу ПЗУ турба автоматически отключается.

falanger
25.02.2007, 20:58
Если подключать методом тыка, вероятность спалить плату равна 94% для опытных пользователей, 99% для всех остальных.

Картинка в приложении.

На GND без резисторов.

Я "методом научного тыка" разбирался со входами монитора. Так что если и подпалил чего то нефатально.
Картинка процентов на 90 совпадает с тей что дали вы но изображение более "размыто" и с цветопередачей проблемы, это списываем на монитор. Или на то что ему надо вместо SYNC было VIDEO загнать...
Но есть ещё кое-чего... Справа над нижним синим столбцом есть второй зелёный поменьше, у меня он выглядит каким-то "погрызенным"... Глюк монитора или всётаки чего-то подпалил на плате?
Но монитор у меня "не фонтан", так что спаяю шлейф Скартовский" для телека и гляну с него.
А пока увидел минюшку, буду ждать карточку контроллера клавиатуры и прочего чтобы можно было дальше стартового меню пройти. Распаивать "родную" клавиатуру нет ни малейшего желания....

KingOfEvil
25.02.2007, 21:16
Картинка процентов на 90 совпадает с тей что дали вы но изображение более "размыто" и с цветопередачей проблемы, это списываем на монитор. Или на то что ему надо вместо SYNC было VIDEO загнать...
Но есть ещё кое-чего... Справа над нижним синим столбцом есть второй зелёный поменьше, у меня он выглядит каким-то "погрызенным"... Глюк монитора или всётаки чего-то подпалил на плате?


Gluk reset service показывает содержимое основного и теневого экрана до резета. При включении питания он там может показать все что угодно (зависит от модуля памяти)



Но монитор у меня "не фонтан", так что спаяю шлейф Скартовский" для телека и гляну с него.


У меня пока обычный ТВ. Вот жду, когда CHRV сделает VGA-конвертер. Только он грозится не поддерживать 320 строк. Если так и получится, то за разработку девайса придется браться мне :v2_devil:

Evgeny Muchkin
25.02.2007, 21:31
Вот жду, когда CHRV сделает VGA-конвертер. Только он грозится не поддерживать 320 строк. Если так и получится, то за разработку девайса придется браться мне
Ну, ну... все правильно... берись!!! :)

falanger
25.02.2007, 21:53
Gluk reset service показывает содержимое основного и теневого экрана до резета. При включении питания он там может показать все что угодно (зависит от модуля памяти)

Тоесть возможно это просто "досбросовый" мусор в ОЗУ и всё работает?

Просто у меня есть аж под 30 штук 30 пиновых планок по 1 Мб.
Как из них можно подобрать оптимальную и по каким параметрам? И это без подключенной клавиатуры... а только с монитором и кнопкой Ресет. ;)

Vitron
25.02.2007, 22:45
...По поводу памяти, я пробовал ставить плашки разных производителей , на скорость спека это не отражается, только на мусор промежуточный в момент включения, причем мусора больше на плашке без блокировочных кондеров (не распаяны производителем), оставил ту которая дает меньше всего мусора.


Сообщение от KingOfEvil
Вот жду, когда CHRV сделает VGA-конвертер. Только он грозится не поддерживать 320 строк. Если так и получится, то за разработку девайса придется браться мне

Я за!!

Сообщение от falanger

Картинка процентов на 90 совпадает с тей что дали вы но изображение более "размыто" и с цветопередачей проблемы, это списываем на монитор. Или на то что ему надо вместо SYNC было VIDEO загнать...
У меня был подключен к телевизору Панасоник по композитному выходу, при выпайке кварца, чтоб цветность не работала, показывает черно-белое идеально четко, при запайке и настройке , идет размытие именно по цвету (как и у всех, гребенка).
Подключил по S-Video,выпаяв кондер с выхода на вход смешения у микросхемы и подключив "Сhroma" S-Video c этого выхода, цвет стал хороший , но идет наводка в виде цветного шума, небольшого. Пока решил установить другой Пал кодер ,от NedoPC... судя по картинкам изображение еще качественнее по S-Video чем получилось у меня.

KingOfEvil
25.02.2007, 23:43
Ну, ну... все правильно... берись!!! :)

Только если конвертер CHRV не будет работать с Пентагоном, т.к. лишний раз изобретать велосипед нет смысла. Или можно извратиться так, чтобы в Пентагоне стало 312 строк, но это будет уже не Пентагон :v2_conf3: .

KingOfEvil
26.02.2007, 02:18
Тоесть возможно это просто "досбросовый" мусор в ОЗУ и всё работает?

Просто у меня есть аж под 30 штук 30 пиновых планок по 1 Мб.
Как из них можно подобрать оптимальную и по каким параметрам? И это без подключенной клавиатуры... а только с монитором и кнопкой Ресет. ;)

Можно поставить любую, т.к. досбросовый мусор ровным счетом ничего не значит. Можно еще поизвращаться и выбрать такой симм, в котором досбросовый мусор будет наиболее приятен по внешнему виду :v2_laugh: :v2_wacko: :v2_scare:

Evgeny Muchkin
26.02.2007, 09:45
Только если конвертер CHRV не будет работать с Пентагоном, т.к. лишний раз изобретать велосипед нет смысла.
А может спросить у CHRV, когда он планирует заняться сабжем? Есть подозрения, что это произойдет очень и очень нескоро :( Может помочь ему?

KingOfEvil
26.02.2007, 19:46
А может спросить у CHRV, когда он планирует заняться сабжем? Есть подозрения, что это произойдет очень и очень нескоро :( Может помочь ему?

Дык я работаю еще медленнее.

Evgeny Muchkin
26.02.2007, 20:32
Дык я работаю еще медленнее.
:D труба дело...

KingOfEvil
26.02.2007, 22:39
:D труба дело...

Угу. В принципе, я основную часть работы при разработке чего-либо делаю быстро, за несколько дней, только нужно подождать с пол-года, когда у меня появятся несколько дней свободного времени. А сейчас все время уходит на работу, учебу и сборку плат P-1024sl. Сейчас я уже временно приостановил прием новых заказов, дособираю уже принятые.

falanger
27.02.2007, 18:43
Продолжим репортаж.

Плюнул я временно на монитор и распаял шлейв со SCART-ом для Пентагона.
И вот такая БНОПНя.
Экран серый и на нем еле-ели видно меню. При попытке переключения каналов на секунду появляется изображение меню.
Да, на SCART через резистор 1,5 К на ноги 8 и 16 поданj + 5 В.
Может это и глючит всё дело?
А то ЫНТС и RGB подключены правильно, в чём уже убедился увидев мельком меню.

Vitron
27.02.2007, 18:59
Если изображение при переключении каналов у вас появляется нормальное, то дело в блокировке видео в самом телевизоре.
Пожалуйста марку телевизора, тогда будет яснее что да как ..

falanger
27.02.2007, 19:16
Если изображение при переключении каналов у вас появляется нормальное, то дело в блокировке видео в самом телевизоре.
Пожалуйста марку телевизора, тогда будет яснее что да как ..

Телевизор "Витязь" с ИК пультом. Пульт я использую типа RCM от импортного телика.

WingLion
27.02.2007, 19:48
Сообщение от KingOfEvil
Вот жду, когда CHRV сделает VGA-конвертер. Только он грозится не поддерживать 320 строк. Если так и получится, то за разработку девайса придется браться мне

Ну, ну... все правильно... берись!!!

A почему бы не взяться за 'доработку' того девайся, что в Петерсе делали?
Инфа по нему вся у меня, и она точно так же как Спринтер, в раскрытом виде.

Vitron
27.02.2007, 19:56
/// про маркутелевизора имелось в виду его полный номенклатурный номер(пишется с зади на крышке) по схеме посмотрю, может чего нехватает или попортилось.

Еще проверить можно подключив на синхру какой нибудь сигнал с видеомагнитофона...
мне кажется что для переключения блокировки пяти вольт маловато или не на тот контакт подключено это напряжение.

icebear
27.02.2007, 19:58
A почему бы не взяться за 'доработку' того девайся, что в Петерсе делали?
Инфа по нему вся у меня, и она точно так же как Спринтер, в раскрытом виде.

А где взять эту информацию?

Evgeny Muchkin
27.02.2007, 20:14
A почему бы не взяться за 'доработку' того девайся, что в Петерсе делали?
Кстати, да! Отличная мысль!

KingOfEvil
27.02.2007, 21:14
A почему бы не взяться за 'доработку' того девайся, что в Петерсе делали?
Инфа по нему вся у меня, и она точно так же как Спринтер, в раскрытом виде.

А где найти информацию по нему? На http://winglion.ru/sprinter/ не нашел.

WingLion
27.02.2007, 21:35
А где найти информацию по нему? На http://winglion.ru/sprinter/ не нашел.
Пока она только на моем винчестере (и на двд заболванена).
Выкладывать буду, но не все сразу, сейчас про Спринтер выкладываю потихоньку инфу.
С ВГА-конвертером мне в ближайшее время самому еще разбираться, потому что телевизор дома не работает, и только на нем можно проверять платы Спринтеров, те, что собраны, но недонастроены.

CHRV
27.02.2007, 21:43
A почему бы не взяться за 'доработку' того девайся, что в Петерсе делали?
Инфа по нему вся у меня, и она точно так же как Спринтер, в раскрытом виде.
Ты его доделал разве?
Вася Иванов помнится оплатил Петерсам (75$), но так ничего и не получил.

WingLion
27.02.2007, 22:04
Ты его доделал разве?
Вася Иванов помнится оплатил Петерсам (75$), но так ничего и не получил.

Плата, которую делал, лежит на столе.
Сейчас уже не помню точно, на чем остановился.
Были какие-то проблемы, но показывать оно показывало.
На электронно-лучевых мониторах.
А... вспомнил. Оно на ЖК показывать ни в какую не желало.
Но сейчас я знаю, почему. Надо взяться и добить.
На это только время нужно, а время нужно еще и для того чтобы работать...

На счет денег в Петерсе спрошу, что за дела...