PDA

Просмотр полной версии : SJAsm + MultiEdit (красота и удобство)



bugsy
04.09.2006, 00:50
я начинал кодить в GENS`e? потом в PRIMUS`e. это была такая примочка к ZEUS`у. типа интерфэйс и др. (кстати у кого оно есть? мне надо!). потом появился TASM и все исходники были перенесены в его формат. затем MASM и опять конвертация исхлдников. ну и в конце концов привыкнув к интерфейсу TASM`a я не смог обойти вниманием ALASM, а исходники постигла участь очередной конвертации...
времена изменились, я повзрослел и у меня появились жуткая нехватка свободного для кодинга времени и отстутствие места под реальный спекк в квартире. свой навороченый скорп я отдал брату на сохранение, но тяга к спекку не пропала. я стал писать в ALASM`e под эмулём, кстати несколько раз удачно. проблемы проявились позже... то я случайно закрою эмуль (он конечно спрашивает "сохранить вам диск? там чо-то поменялось", а я по запарке нажимал "нет", типа не надо закрывать, а он закрывался хороня с собой набиваемые всю ночь тексты), то свет отключат, а я давно не сохранял trd... короче ужос... позже в эмуль добавили кнопку "отмена" для таких как я, но мне всё равно чего-то не хватало...
я программист по профессии мне нужна нормальная среда разработки, т.е. редактор, компилер, дебаггер. и чтобы всё работало вместе!!!
и тут волей судеб я натолкнулся на старое сообщение Kurles`a http://zx.pk.ru/showpost.php?p=45452&postcount=10
в моём сознании появилось просветление! вот оно решение проблем!!! подумал я. осталось только помучать Kurles`a на предмет того, как он это сделал... чем я последние два дня и занимался...

итак, к делу, товарищи!

для начала нам нужны такие вещи:
1.sjasm http://trd.speccy.cz/sbor/SJASM+.ZIP
2.multiedit http://www.multiedit.com/downloads/upgrade/SetupMe910.exe (14 метров кстати!!!)
3.файлик из атачча написаный Kurles`ом, кстати

затем мы правдами и неправдами (последнее особенно) устанавливаем multiedit. потом в директории куда он установился находим папку MAC и кладём туда соответствующий файлик из атачча.

запускаем значит multiedit (надеюсь он уже не trial у вас)
идём в tools>customize>general>languages
создаём язык (Z80, например) кнопкой insert
заполняем поля reserved words:
1: display macro endm rept dup edup org ent page savesna savebin savehob shellexec db defb dw defw ds defs if ifn endif else disp equ labelslist incbin include DEVICE ABYTE ABYTEC ABYTEZ ALIGN ASSERT BINARY BLOCK BYTE DC DD DEFARRAY DEPHASE DEFD DEFDEVICE DEFINE DEFM DM DZ DWORD EMPTYTRD ENCODING END ENDLUA ENDMOD ENDMODULE ENDT EXPORT FIELD FPOS INCHOB INCLUDELUA INCTRD INSERT LABELSLIST LUA MAP MEMORYMAP MODULE OUTPUT PAGE PHASEREPT SAVETRD SIZE SLOT TEXTAREA UNPHASE WORD IFDEF IFNDEF D24
!!!красным цветом выделены новые операторы!!!

2: neg ccf rl cpl scf inc dec sub sbc add adc ei di halt ld rlca rla rrca rra rlc rr sla sra srl rld rrd bit ldir ldi lddr ldd cpi cpir cpd cpdr cp xor and or set res ex exx nop im call jp jr ret reti retn rst in ini inir ind indr out outi otir outd outr sli djnz push pop

3: a b c d e f h l af hl de bc af' bc' de' hl' iy ix r i sp NONE ZXSPECTRUM48 ZXSPECTRUM128 SCORPION256 ATMTURBO512 _SJASMPLUS _VERSION _RELEASE _ERRORS _WARNINGS
!!!красным цветом выделены новые дэфайны!!!

4: z nz c nc pe po p m

потом поля
symbols: @=*+-/.,^:;

brackets: ()[]<>

strings: "'

numerics: # $

дальшe идём к полям block comment:

open1: /*

close1: */

ещё одни поля end of line comments:

1: ;

2: //

в поле tag file пишем: z80.tag
ниже в поле find tag пишем: Z80^Z80FindTag

ну в этом окошке всё. идём дальше не расслабляемся.
после нажатия ok>close нажимаем filename extension
тут мы создаём тип файла, опять же кнопкой insert, например 'a80' (чтоб ЧВ открывать)
в поле extension так и пишем a80
ставим галочку associate to desktop shell, чтобы расширение a80 открывалось multiedit`ом по умолчанию
в поле language выбираем созданый нами ранее z80
внизу справа есть кнпочка compiler/program setup, дык нажмите же её!!!
уже привычной кнопкой insert создаём описание компилера
в description пишем sjasm
в command что-то типа c:\sjasmplus.exe -md <name>.<ext>
ниже в поле program type создаём тип z80, естественно не без кнопки insert
внизу есть поля regular expressions, дык вот заполняем их:
search: ^([^ ]+) line (<i>): (.*)$
!!!ахтунг!!! для версии 1.07 в search надо писать search: ^([^ ]+)\((<i>)\): (.*)$
replace: /F=\0/L=\1/M=\2

и всё!!!!

теперь мы можем компилить текст прямо из multiedit`a (кнопкой F9, например) получая на выходе файлик с метками для эмуля UNREAL и объектный код! кстати как захотите так и настроите (хоть trd), но для этого почитайте manual по sjasm`у
также мы можем перескакивать по ошибкам выдаваемым компилятором в нижнем окошечке output
а для того чтобы видеть метки нажмите view>tags
потом меню tags>scan tags for current file
и ПРАВИЛЬНЫЕ МЕТКИ появятся в окошечке tags!!! причем, по ним можно переходить и даже если они в другом файле!!!

ПРАВИЛЬНЫМИ МЕТКАМИ являются метки после которых нет никаких символов (ну как в ALASM`е короче)

а если почитать manual по multiedit`у, то можно найти ещё больше всяких фич облегчающих наш программерский труд. например при нажатии shift+F11 если курсор стоит в ссылке на метку мы на неё перейдём.

а теперь, пользуясь случаем я хочу передать привет моему брату и сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Aprisobal`у и Kurles`у!!! авторы multiedit`a перебьются - у них работа такая.

творческих успехов ребята!!!
новых игр и софта!!!
не только cpu loves you, но и я!!!

p.s. исходники своей стратегии я уже перевёл в *.a80
щас попрёт маза!!!

736b
04.09.2006, 16:30
Если не секрет, в чём фишка использования именно MultiEdit? Имхо есть достойные, кастомизируемые и менее монструозные редакторы. SciTE например.

bugsy
04.09.2006, 16:35
ну его удалось качественно прикрутить зато.
я не спорю что есть другие.

CHRV
04.09.2006, 16:42
ну его удалось качественно прикрутить зато.
я не спорю что есть другие.
Я пользуюсь мультиэдитом версии наверно с пятой, уже лет 12 наверно.
Омонстрел он конечно и вечная проблема с буквой "я".

bugsy
04.09.2006, 17:13
а что там с буквой Я?

CHRV
04.09.2006, 17:50
а что там с буквой Я?
Не переваривает он букву Я в конце строки (правда это токо для виндоз режима кажеться актуально).

moroz1999
04.09.2006, 21:51
SciTE например.кто-нибудь к нему кстати z80 asm раскраску встречал? я по-быстрому накидал команд в стандартный asm для минимальной раскраски, но это даже выкладывать стыдно.

bugsy
04.09.2006, 22:04
ты же хотел ME?!?!? какой тут может быть SCI?!?!?

andrews
04.09.2006, 22:09
Я пользуюсь мультиэдитом версии наверно с пятой, уже лет 12 наверно.я с восьмой...но чтобы получать кайф по полной надо осваивать его макро- как язык программирования...тогда кстати и над sjasm-ом можно много чего надстроить...еще обратите внимание на возможности его help системы...поскольку можно получать справку на что угодно, что проиндексировано в файле помощи...ну и еще он поддерживает ведение проектов

Aprisobal
05.09.2006, 01:03
MultiEdit - имхо пока единственный редактор, который нормально подсвечивает синтаксис, разбирает output, действия build и debug на горячих клавишах, поддерживает ведение проектов и имеет внятный интерфейс.

Crimson Editor: есть проекты, подсветка синтаксиса, но нету горячих клавиш для Tools.
Programmer's Notepad 2: есть проекты, разбирает output, горячие клавиши для Tools, но неудобная настройка подсветки синтаксиса и вообще глюки всё портят. Хотя в нем я полностью написал игру для Твоя Игра 3.
UltraEdit: есть проекты, макросы и ещё много чего, но странная настройка подсветки синтаксиса, нет разбора output, нет горячих клавиш для Tools.

Все остальные в большинстве своём либо не имеют настраиваемую подсветку синтаксиса либо нету горячих клавиш на Tools(это очень важно) либо имеют неудобный интерфейс.

Интересно было бы узнать, кто какой редактор использует.

key-jee
05.09.2006, 07:31
Crimson Editor: есть проекты, подсветка синтаксиса, но нету горячих клавиш для Tools.
Вообще-то горячие кнопки на tools/macros в CE работают..

Aprisobal
05.09.2006, 11:33
Вообще-то горячие кнопки на tools/macros в CE работают..Наверное я что-то пропустил... :v2_wacko: Сам ведь и расцветку для него выкладывал - http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=346

Глянул ещё на редактор ConTEXT: есть проекты, tools на горячих клавишах, подсветка синтаксиса и разбор output'a. Неплохая альтернатива. В аттачменте подсветка синтаксиса Z80 (разархивировать в папку Highlighters).

moroz1999
05.09.2006, 12:23
ты же хотел ME?!?!? какой тут может быть SCI?!?!?это кому было адресовано? я всю жизнь на scite.

bugsy
21.09.2006, 21:50
в связи с выходом 1.07 надо немного поднастроить мультиэдит. я там в первом сообщении 'ахтунг' красными буквами написал

bugsy
13.10.2006, 17:48
найдена наикрутейшая фича мультиэдита!!!
он умеет сворачивать процедуры и функции в одну строку! как я раньше не замечал?!?!? фича называется "collapse".
например строки


org #6000
call somecode
ret

;*************************************
;+ somecode
;* in: none
;* out: none
;*************************************
somecode
ld hl,#0000
ret


свернутся в


org #6000
call somecode
ret

;*************************************
+;+ somecode



а если нажать "плюсик" развернётся обратно!!!

такие фичи я раньше видел только в полноценных IDE, в 1Сv8 например ;)
применимо к ZX до сегодняшнего дня я об этом только мечтал...

demon_zx
16.10.2006, 08:30
UltraEdit спокойно сворачивает и разворачивает, можно настроить и код между macro endm будет сворачивать и разворачивать, да плюсь ко всему еще спокойно переваривает ошибки выдаваемые SJasm'ом и щелкнув на ошибочку можно попасть на нужную строку в исходнике

bugsy
16.10.2006, 13:55
можно настроить и код между macro endm будет сворачивать и разворачивать
вот это круто!!!


да плюсь ко всему еще спокойно переваривает ошибки выдаваемые SJasm'ом и щелкнув на ошибочку можно попасть на нужную строку в исходнике
если бы ты прочитал моё первое сообщение, ты бы понял что так можно и в multiedit`e. ещё есть такая фича как переход по меткам. как в аласме по EXT+L. только тут метки отображаются в маленьком окошке справа, что очень удобно

demon_zx
17.10.2006, 16:40
В предыдущем сообщении забыл упомянуть о том, что по меткам тоже можно шлятся как в аласм 8-P, так что пока особых различий не видно

bugsy
18.10.2006, 21:18
это всё хорошо...
а как в УльтраЭдите по меткам шариться?

нашел реально методом "научного тыка"
оказалось кнопка F8 :rolleyes:

bugsy
19.10.2006, 22:23
пока кернальщики бьются с компоновщиками (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3973) я хочу рассказать вам, дорогие друзья пограммисты о том как получать от кодинга ещё больше удовольствия. товарищ demon zx (http://zx.pk.ru/member.php?u=1141) пару дней назад сооблазнил (!) меня попробовать ultraedit (http://ultraedit.com) совместно с нашим любимым асмом...
оказалось что я был не прав... естественно только в том что multiedit рулит...
забудте об этом, друзья!
ultraedit foreva!!!
он гораздо красивее!
он не менее, а может и более удобен.
в нём есть возможность нормальной настройки фолдинга процедур (ну сворачивать их в строку можно!)
если ВАМ дорогие товарищи ЭТО интересно, я могу рассказать как НАСТРОИТЬ ultraedit под sjasm.

elfh
25.10.2006, 01:30
рассказывай, я все-же решил попробовать.

Знахарь
30.10.2006, 17:38
ДА!!!

И как потом отлаживать красиво в дебугере в унреале ???

Знахарь
30.10.2006, 17:40
Кста!

А что критики скажут про notepad++ 3.9 - свиду тоже "мал клоп, да вонюч"

NovaStorm
31.10.2006, 08:05
Я им пользуюсь, но для другого, тк это именно notepad, а не IDE. Он сейчас заменяет мне bred3.

demon_zx
31.10.2006, 08:30
Отладка такая: ставишь в коде jr $ (типа токча останова), а дальше уже разбираешься (можно в принципе ставить di:halt, но первый вариант лучше, на надо прерывания восстанавливать вручную)

Знахарь
01.11.2006, 17:10
Боже... а вот так как в СТС ? Сразу звучит страшно :)

Т.е. если, скажем, нам надо как в аласм+СТС: т.е. напр, компилишь процедурку и хочешь тут же видеть её в деБуггере сначала - то jr $ надо ставить первой командой... Т.е. получим то же что и при таких действиях в аласме+стс выполняя команды assemble и затем сразу debug ???

demon_zx
02.11.2006, 08:26
Почти, унрил напишет "cpu stopped", нажимаем escape и мы в дебугере, забиваем jr $ нулями и вперед!

psndcj
02.11.2006, 20:45
Ну так что там насчет UltraEdit???

bugsy
02.11.2006, 21:07
можно я завтро напишу?

ARTi
15.11.2006, 16:19
И где? :)

elfh
17.11.2006, 05:18
У меня multiedit по shift+f9 не переходит по ошибкам. Что я не так настроил?

elfh
26.11.2006, 15:04
если кому-то интересно, я настроил multiedit 9.10, чтобы иметь возможность переходить по ошибкам компиляции

tools>execute compiler> reset original line numbers - выставляем current, рядом program type ...> edit> regular expressions> search> заполняем вот этим: ^(<p>)\((<i>)\):(error:.#)$
ниже идет replace - заполняем:
/F=\0/L=\3/M=\4

elfh
02.12.2006, 04:00
похоже, я сам с собой в этой теме разговариваю ;) у меня еще одна проблема. периодически в multiedit получаю ошибку error 3032, level 2 - типа файл занят другим приложением, мой текст, я имею в виду. и не сохранить ничего. потом проходит само собой. неприятно. у кого-нибудь было подобное? как решили?

fk0
02.12.2006, 11:28
похоже, я сам с собой в этой теме разговариваю ;) у меня еще одна проблема. периодически в multiedit получаю ошибку error 3032, level 2 - типа файл занят другим приложением, мой текст, я имею в виду. и не сохранить ничего. потом проходит само собой. неприятно. у кого-нибудь было подобное? как решили?

Есть два текстовых редактора. Vim -- для тех кто ниасилил. И Emacs -- для тех кто асилил. Остальное -- хлам. Ну ещё специализированные, в составе различных IDE, могут чего-то стоить, за счёт специфичного для IDE функционала.

moroz1999
02.12.2006, 16:20
Есть два текстовых редактора. Vim -- для тех кто ниасилил. И Emacs -- для тех кто асилил. Остальное -- хлам.даже если ты прав, пальцы назад загни пожалуйста.

bugsy
03.12.2006, 13:50
... у кого-нибудь было подобное? как решили?
я решил юзанием ultraedit

psndcj
03.12.2006, 18:28
я решил юзанием ultraedit

кстати... вроде ктото чтото обещал... или "завтра"? =)

bugsy
04.12.2006, 15:54
я же говорил ЗАВТРА! а вы всё время СЕГОДНЯ прходите! ;)

если честно то у меня творческий кризис

CHRV
04.12.2006, 17:55
я решил юзанием ultraedit
А вот бы если кто дистрибутивчик бы забацал который сразу машинку для работы подготавливает - вот было бы :v2_thumb:

bugsy
04.12.2006, 20:19
надо подумать... ;)

elfh
13.12.2006, 19:57
У меня unreal виснет при отладке программы с включенными метками. Это началось, когда файл user.l перевалил за 14 килобайт. Кто-нибудь сталкивался с подобным, может быть есть еще решения для отладчика?

elfh
14.12.2006, 22:31
Я разобрался, почему виснет unrealspeccy debugger! Это происходит если длина метки где-то в районе 12 символов - точно не знаю.

bugsy
14.12.2006, 22:39
интересненько...

Firestarter
05.04.2007, 13:14
Имеется Регестрированый Русофецированый (по желанию) UltraEdit 13.00 +4
кто хочет такое заиметь пишите в личку

bugsy
05.04.2007, 19:34
Русофецированый

бугогагагага!!!!

ws_mason
06.04.2007, 05:43
Я разобрался, почему виснет unrealspeccy debugger! Это происходит если длина метки где-то в районе 12 символов - точно не знаю.бугогагагага!!!!

psndcj
06.04.2007, 06:36
хачу ультраедит =) но почему-то не могу стукнуться в аську =( а личные сообщения у меня оказывается отключены =) не включать же их...

breeze
03.07.2007, 15:28
Мдя... ну и когда же наимудрейший bugsy соизойдет до нас и проявит свет лика истины, как же настроить UltraEdit, так что бы было нам счастье вечное... Бо задолбал меня CE :(

psndcj
03.07.2007, 22:42
я тоже ждал... но кримсон едитор уже прирос к рукам щас за полгода =)

bugsy
04.07.2007, 00:02
breeze, блин я уж думал и не актуально...
ну раз задолбал всё-таки СЕ - тогда расскажу. к томужэ я угостился таблеткой XTC и теперь я сцукно быстрый ;) правда заснуть не могу...
ну ничо скоро пройдёт. я просто попробывал...

итак, чем мне понравился UltraEdit - ВСЕМ!
единственный минус это отсутствие Project Notepad`a и непонимание хекс чисел как чисел, а не букв (я имею ввиду раскраску текста).

я установил себе UE12.20+1 это не самая последняя версия, но я довольно консервативен, да и таблетку от старой версии проще найти ;).

далее заходим в установочную директорию и открываем на редактирование файл wordfile.txt и в его конец добавляем раскраску для ещё одного языка программирования. в моей версии он стал 12-ым по счету.

вот что я вставил:
------8<--------------
/L12"Asm Zilog" Nocase Block Comment On = /* Block Comment Off = */ String Chars = " File Extensions = A80 ASM AZ8
/Delimiters = #~!@%^&*()-+=|\/{}[]:;"'<> , .?
/Function String = "%[a-zA-Z_][a-zA-Z_,0-9]+$"
/Function String 1 = "%[a-zA-Z_][a-zA-Z_0-9]+[ ]+$"
/Function String 2 = "%[a-zA-Z_][a-zA-Z_0-9]+[ ]+[;]"
/Member String = "%[a-zA-Z_][a-zA-Z_,0-9]+$"
/Open Fold Strings = "macro" "dup" "ent" "if" "LUA" "//["
/Close Fold Strings = "endm" "edup" "endif" "ENDLUA" "//]"
/Open Brace Strings = "("
/Close Brace Strings = ")"
/Line Comment = ;
/C1"Keywords"
adc add and
bit
call ccf cp cpd cpdr cpi cpir
cpl
daa dec di djnz
ei ex exx
halt
im in inc ind indr inf ini
inir
jp jr
ld ldd lddr ldi ldir
neg nop
or otdr otir out outd outi outr
pop push
res ret reti retn
rl rla rlc rlca rld rr rra
rrc rrca rrd rst
sbc scf set sla sli sra srl
sub
xor
/C2"Directives"
db defb defm defs defw disp display dm ds
dup dw
edup else endif end endm ent equ
if incbin include
labelslist
macro
org
page
rept
savebin savehob savesna
/C3"Conditions and registers"
a af af'
b bc bc'
c
d de de'
e
f
h hl hl'
l
i iy ix
m
nc nz
p pe po
r
sp
z
/C4"Special"
ATMTURBO512
DEVICE
NONE
PENTAGON128
SCORPION256
ZXSPECTRUM128 ZXSPECTRUM48
/C5"LUA instruction"
ALLPASS
ENDLUA
LUA
PASS1 PASS2 PASS3
------>8--------------

сохраняем файлик и запускаем собственно редактор.
идём в меню Advanced>Project tool configuration
и пишем в Menu item name: sjasmplus
в Command line что-то типа: "C:\Bugsy\SCENE\!ZX-Spectrum\For Pc\Assm&Disassm\sjasmplus\sjasmplus.exe" "%f"
в Working directory: %rp
ну и нажимаем ОК

затем идём опять в Advanced>Configuration>Key mapping
и ищем AdvancedProjectTool1, задав для этого пункта например кнопу F9. т.е. компилятор будет запускаться по F9.

и ещё надо включить список меток. для этого идём View>Views/Lists и включаем Function List.

вот и всё... остальное догадаетесь. как вести проекты и прочее.

p.s. в wordfile я настроил фолдинг по определённым символам
если я пишу текст так:

terrain_sprite_out
//[
ex de,hl
ld b,d ;сохраняем адрес экрана в ВС
ld c,e

....

set_sp ld sp,0 ;сюда пишем sp, которое потом восстановим
ret
//]

благодаря фолдингу можно будет свернуть эту процедуру в одну строку
т.е. останется:

terrain_sprite_out
//[

мне удобно по крайней мере.


если есть вопросы - пишите.

breeze
04.07.2007, 14:24
breeze, блин я уж думал и не актуально...
если есть вопросы - пишите.

спасибо! попробуем!

jerri
29.09.2007, 22:33
Тема вверх :)
итак троблема

поставил себе Ультраедит и SjAsm настройки все 1:1 как Багзи прописал
и вот момент такой

компилю из редактора

там есть строка
INCLUDE "sprite.a80"

при компиляции есть такая строка в ошибках

SjASMPlus Z80/R800 Cross-Assembler v1.07 RC5bf (build 31-05-2007)
G:\jerri\zx\STRONG~1\main.a80(20): error: Error opening file: sprite.a80

однако этот файл в директории рядом с первым лежит

при компиляции из батника

G:\jerri\zx\stronghold2>g:\jerri\zx\sjasm\sjasmplus main.a80
SjASMPlus Z80/R800 Cross-Assembler v1.07 RC5bf (build 31-05-2007)
Pass 1 complete (0 errors)
Pass 2 complete (0 errors)
sprite.a80(8): error: Label not found: sp_sprt
sprite.a80(19): error: Label not found: sprite
sprite.a80(22): error: Label not found: noflip_sprite
Pass 3 complete
Errors: 3, warnings: 0, compiled: 52 lines, work time: 0.015 seconds

что собственно значит что все ок

что я делаю не так что я прописываю не туда?

Добавлено через 1 час 10 минут
Всем спасибо
проблема разрешилась надо было всеголишь создать проект

crushers[4ePT]
07.11.2007, 03:15
Попытался настроить всё как указано выше и до сих пор непойму... Хмм.. Неработает АДНАКА! :v2_conf2:
Скачал-зарегил-прописал(см. выше) Multiedit 9.10 но немогу откомпилить(редактор кидает каоке-то окно для асма насколько понял и всё!)
Объясните плз. для тех кто в танке как всё это использовать или хотябы ссылку на мануал какой. :v2_conf2: (оригинальные в смысле мануалы для SjAsm ненадо, исколесил вдоль и поперёк.)

bugsy
07.11.2007, 19:45
дык эта ТЕМА и есть мануал мной написаный.... ;)

crushers[4ePT]
08.11.2007, 00:03
О! Гут! :) Тогда объясни "чайнику" ;) что это за окно такое? Неправильно что-то настроил я?

bugsy
08.11.2007, 07:06
crushers[4ePT], ты неверно занёс (не занес совсем) компилятор проекта. Ты обязательно должен перечитать первое сообщение в этой теме.
кстати, мы ужэ все перешли на UltraEdit. Тебе это интересно?

crushers[4ePT]
08.11.2007, 19:02
Da interesuet, priwli na mail plz info 4to i kak i primer kakoj nibudj! Zaraneje spasibo! (parit eta OperaMini! )

bugsy
08.11.2007, 22:28
дык почитай несколькими сообщениями выше
там всё написано...

breeze
08.11.2007, 23:31
кстати, мы ужэ все перешли на UltraEdit.

А я выпил ещё фанты и перешел на PsPad (http://www.pspad.com/) :eek:

bugsy
09.11.2007, 07:49
breeze, какие плюсы?

ng_dead
09.11.2007, 12:56
А я выпил ещё фанты и перешел на PsPad
z80зацию в студию!:)

breeze
09.11.2007, 21:47
breeze, какие плюсы?

По правде сказать мне просто жутко не понравился UltraEdit с его загадочными кодировками и тем что пока в нём что-то найдёшь помереть можно :mad:

На pspad я перешел (пока!) тольк лишь потому, что меня устраивают пару вещей:


раскраска синтаксиса
дерево проекта (могу быстро выбрать любой файл)
относительная быстрота работы
возможность вызывать компиляцию из редактора
из минусов пока только один:

иногда по непонятным причинам глюки с перехватом вывода текста в консоль :( такое ощущение что чуваки забыли сделать X+1 :) и все симвлы в строке печатаются друг на дружке, причем если этот текст скопировать в блокнот, то он вполне логично читаем. глюк в принципе встречается не часто, однако 100% если при компиляции произошла ошибка :( и тогда надо перезапускать редактор ибо глючит потом всё-время :(

если кому интересно вот скриншот моего проекта (http://twilight.org.ru/incoming/pspadShot.jpg) :rolleyes:

breeze
09.11.2007, 22:10
z80зацию в студию!:)


Блин :( честно говоря делал давно :( всё так сразу и не вспомнишь, ну вот два файлика нужны для раскраски точно :( тут кстати вышла новая версия, вот попробую настроить с нуля - отпишусь тут.

Kurles
19.11.2007, 06:54
...skip...
из минусов пока только один:
Список меток не составляет, быстрого перехода по ним нет, переход на строку с ошибкой при компиляции тоже не реализовать. Куча минусов, нафиг. А для такого большого проекта, как у тебя, то тем более, даже аласм удобней :)

CityAceE
12.05.2008, 05:38
Вообще-то всё, что я делаю для ZX, я делаю исключительно на реале. Но тут, чтобы заполнить обеденный перерыв, решил воспользоваться средствами кросспрограммирования, а именно попробовать связку sjAsmPlus + UnrealSpeccy. С переносом исходника из ALASM вопросов не возникло... Вопросы возникли позже.

1. Моя программулька сразу обращается к TR-DOS. Полученный после компилирования SNA ничего не знает о TR-DOS (переменные не инициализированы) и программулина тут же вылетает.

2. Во время программирования я постоянно использую теневик Скорпиона: в коде ставлю DI-HALT, а потом после зависания просто жму MAGIC. При использовани связки sjAsmPlus + UnrealSpeccy я встал в ступор, как ставить BreakPoint, чтобы попасть хоть в какой-нибудь отладчик.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! А то как-то не удобно мне на эмулятове в ALASM'е орудовать...

Shadow Maker
12.05.2008, 06:13
1. Моя программулька сразу обращается к TR-DOS. Полученный после компилирования SNA ничего не знает о TR-DOS (переменные не инициализированы) и программулина тут же вылетает.
Ну компилируй в хобету, кто мешает-то?


2. Во время программирования я постоянно использую теневик Скорпиона: в коде ставлю DI-HALT, а потом после зависания просто жму MAGIC. При использовани связки sjAsmPlus + UnrealSpeccy я встал в ступор, как ставить BreakPoint, чтобы попасть хоть в какой-нибудь отладчик.
В unreal.ini посмотри, там в зависимости от версии разные кнопки для выхода в отладчик, в 0.22 был Escape. Брекпойнт ставить пробелом.

CityAceE
12.05.2008, 06:38
Ну компилируй в хобету, кто мешает-то?
Мне надо, чтобы можно было оперативно кодовый блок запускать. Как это поудобнее сделать?


В unreal.ini посмотри, там в зависимости от версии разные кнопки для выхода в отладчик, в 0.22 был Escape. Брекпойнт ставить пробелом.
Да нет, мне надо в самом ассмбелрном листинге ставить BreakPoint, чтобы после компиляции и запуска программа доходила до нужного мне места и вывалилась в отладчик.

Shadow Maker
12.05.2008, 07:27
Сделай boot с запуском кодового блока.

Ну DI-HALT поставь, потом кнопку выхода в отладчик нажмешь.

CityAceE
12.05.2008, 07:36
Я уже и так к такому варианту пришёл. Но директива SAVETRD постоянно ещё один кодовый файл дописывает в TRD, то есть удаляет старый. Пока не могу найти способа каждый раз при компиляции создавать новый TRD, записывать на него нужный мне boot (который будет грузить и запускать мой кодовый блок) и следом мою скомпилённую программу.

Shadow Maker
12.05.2008, 07:41
Батник сделай и запускай. Чтобы сначала твой TRD убился, дописался туда бут и потом тока SAVETRD. Ничего сложного же.

CityAceE
12.05.2008, 08:11
А как батником boot в TRD писать?

Shadow Maker
12.05.2008, 10:24
Да как хочешь. Утилит навалом. http://www.worldofspectrum.org/trdos.html

Например тем же hob2trd. Или zcop. Или другими утилитами...

rasmer
12.05.2008, 19:39
а ты лучше тогда в снапшоту проект сохраняй...

Shadow Maker
12.05.2008, 19:49
Опять не читаешь, чего автор спрашивает? Не подходят ему снапшоты, там ТРДОСа нет.

moroz1999
18.05.2008, 20:13
я делаю так для удобства. файл boot.bin - это простой real commander, выдранный напрямую из trd.

DEVICE ZXSPECTRUM128

EMPTYTRD "main.trd"

org 23867
INCBIN "boot.bin"
SAVETRD "main.trd","boot.B",23867,161

Totem
10.11.2008, 21:33
поставил UE 14.20, настроил,
пытаюсь скомплить пример -получаю "Синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метке тома".причем кракозябами пока не сделаешь
на ней format > OEM to ANSi

Добавлено через 10 минут
ковычки не поставил

Shadow Maker
23.01.2009, 13:05
Так, я сейчас это отделю в отдельный тред, так блин невозможно.

pulsar
18.09.2009, 15:59
прикрутил еще один редактор к sjasm'у на сей раз SciTE. смотреть здесь. all in one + as is. (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=219937&postcount=159)

breeze
18.09.2009, 16:26
прикрутил еще один редактор к sjasm'у на сей раз SciTE. смотреть здесь. all in one + as is. (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=219937&postcount=159)

Спасибо! на скриншоте интересно выглядит, дома обязательно посмотрю :eek:

Aprisobal
19.09.2009, 15:20
pulsar, отлично, желаю довести дело до конца и создать хороший IDE.

Скачаю, посмотрю.

pulsar
19.09.2009, 17:34
pulsar, отлично, желаю довести дело до конца и создать хороший IDE.
пока относительно устраивает, почти все недостатки связанны с тем, что почти весь редактор написан на lua скриптах, и пускай так или иначе на нем основана добрая половина подобных программ... если уж об ide вести речь надо все запихивать в кросплатформенный редактор (ха, наврал слегка! SciTE, благодаря тем же lua скриптам доступна и для линукса в том же виде что есть большой гуд).

alone
26.09.2009, 23:18
А как бы прикрутить к SciTE компиляцию и переходы по меткам?

pulsar
27.09.2009, 11:14
А как бы прикрутить к SciTE компиляцию и переходы по меткам?
ммм... дим, что то не пойму чего тебе конкретно не хватает?!

переходы по меткам?
примерно тоже самое, что в аласме по ext+L? если ты это имеешь в виду то это есть!

автозакладки меток (начинающихся с символа "_" от начала строки
посмотреть можешь скачав "мою сборку" scite и скажем мой же исходник (и картинку (http://simbols.untergrund.net/doc/8x2image/8x2image.png) на ней слева как раз такие "закладки" и видны) все забирай из этого поста (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=219937&postcount=159)

прикрутить к SciTE компиляцию

F7 - assemble, ctr+F7 - run trd, F5 - run sna
это? ну опять же "в моей сборке".

alone
28.09.2009, 01:31
>посмотреть можешь скачав "мою сборку" scite и скажем мой же исходник (и картинку на ней слева как раз такие "закладки" и видны) все забирай из этого поста
Из того поста и взял. Картинка не соответствует тому, что я вижу. Нет ни сворачивания, ни списка функций. Есть подсветка, которую надо каждый раз включать вручную.

А, понял, надо обязательно расширение .asm, только тогда все фичи включаются.

ace210
09.10.2009, 11:51
щас попрёт маза!!!

Ultra Edit Studio - логическое продолжение Ultra Edit от того же производителя.
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=13663&stc=1&d=1255073675

Преемущества:
1) Компилятор встраивается в среду! Я вынес все опции в нормально
человеческий вид. Так что можно просто и удобно менять опции компиляции.
Достаточно выбрать правой кнопкой мыши на проекте и далее из контекстного меню Cimpiler Options
http://zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=13662&stc=1&d=1255073668
2) Из окна Output двойным кликом легко переходить на ошибку компиляции
3) Есть выбор вида компиляции Debug/Release.
4) Поддержка Control Source. Я настроил свой проект под CVS.
5) Настройка метода нахождения меток (здесь они называются Function List)
с помощью регулярных выражений. Я подкорректировал так чтобы видны были
только метки начинающиеся не с цифр, не с _, не с ;. И метка должна быть в
отдельной строке
6) Как уже упоминалось - есть сворачивание кода. Проблема заключалась в
том - что ключевое слово сворачивания не распознавалось в комментариях.
Долго искал и, подробно изучив документацию, нашел. Все оказалось просто!
Надо Это ключевое слово прописывать в настройке языка с помощью
/Open Comment Fold Strings =
/Close Comment Fold Strings =
У меня - просто символы { и }

Чтобы всё это настроить делаем так:
1) копируем "asmz80.uew" 13660 в папку
"C:\Program Files\IDM Computer Solutions\UEStudio\wordfiles\"
2) копируем "zx code" 13661 в папку (предварительно ее создав)
3) кладем сам компилятор в C:\SJAsmPlus\
"C:\Program Files\IDM Computer Solutions\UEStudio\configs\sjAsmPlus\"
4) меню Advanced/Configuration там Editor Display/Syntax Highlight
указываем "C:\Program Files\IDM Computer Solutions\UEStudio\wordfiles\"
5) Долго я бился с кодировками. Вроде получилось. Надо в настройках
Editor/Word Wrap выбрать шрифт Courier New и кодировку Кириллический. Если
всё же кодировка не встанет, то руками прописать в файле uestudio.ini (он
расположен в профиле пользователя Windows) в разделе
[Font]
CharSet=1251
CharSetDef=1251
6)Создать проект. Желательно, чтобы имя проекта совпадало со стартовым файлом компиляции. Тогда ничего не надо будет дополнительно настраивать в опциях компиляции проекта. Можно сразу жать Build (Shift+F8). Иначе нужно указать этот стартовый файл руками(всё это - там же в окне Compiler Options)

Еще. По умолчанию выходной запускаемый файл совпадает тоже с именем проекта, но с расширением sna. Поэтому можно сразу жать Build/Run (Shift+F12). Иначе чтобы эта кнопка работала, нужно в Command Line Arguments указать строку запуска.

Кнопка Build/Compile настроена так, что будет компилироваться файл в
открытом окне. Ею можно не пользоваться, если настроен стартовый файл
компиляции.

Маза прёт!!!:v2_thumb:

ace210
23.12.2009, 13:27
Я вот что подумал. А нельзя ли SJAsmPlus прикрутить в Visual Studio?

Сейчас вот поизучал, там есть все средства для разработки своих языков, в частности та же подсветка текста, раскрытие expand плюсиком, intellisence и т.д.

Интересно никто таким не занимался проектом?

Вот покопал, есть подсветка текста для x86 MASM писишного. http://asmhighlighter.codeplex.com/

Можно наподобие этого сделать и для z80 инструкций.

Да что там говорить, можно полноценную IDE среду разработать таким макаром если дело пойдет!

Aprisobal
23.12.2009, 15:00
Я вот что подумал. А нельзя ли SJAsmPlus прикрутить в Visual Studio?

Сейчас вот поизучал, там есть все средства для разработки своих языков, в частности та же подсветка текста, раскрытие expand плюсиком, intellisence и т.д.

Интересно никто таким не занимался проектом?

Вот покопал, есть подсветка текста для x86 MASM писишного. http://asmhighlighter.codeplex.com/

Можно наподобие этого сделать и для z80 инструкций.

Да что там говорить, можно полноценную IDE среду разработать таким макаром если дело пойдет! Для бесплатной VS Express можно создавать аддоны? Если нет, то я против такой затеи. Лицензионная VS - недешевое удовольствие.

Shadow Maker
23.12.2009, 20:22
А чего, кроме VS больше IDE никаких нету чтоли? Вон к Eclipse прикрути например.

rasmer
25.12.2009, 21:29
Поддерживаю!

breeze
27.12.2009, 13:09
А чего, кроме VS больше IDE никаких нету чтоли? Вон к Eclipse прикрути например.

кстати под Eclipse есть простенький колорер Z80, но автор походу давно забил :(

Kurles
27.12.2009, 23:10
А чего, кроме VS больше IDE никаких нету чтоли? Вон к Eclipse прикрути например.
Пытался это там сделать, была реализована подсветка, переход по меткам, застопорилось все на толковом прикручивании компилятора, весь мозг сломал, sdk для этого эклипса просто выкипи мозг :(

Shadow Maker
28.12.2009, 03:51
Ну у меня он безбожно тормозит, я просто как пример сказал. А в гугле ничего не пишут?

Aprisobal
30.12.2009, 21:47
Ну у меня он безбожно тормозит, я просто как пример сказал. А в гугле ничего не пишут? Тогда можно плагин к Netbeans.

nzeemin
22.01.2010, 14:34
Я вот что подумал. А нельзя ли SJAsmPlus прикрутить в Visual Studio?

Сейчас вот поизучал, там есть все средства для разработки своих языков, в частности та же подсветка текста, раскрытие expand плюсиком, intellisence и т.д.

Интересно никто таким не занимался проектом?


Для VS версии вплоть до VS2008 все такие аддоны -- это COM-компоненты, писать довольно муторно.
Начиная с VS2010 -- всякие такие вещи можно делать на чистом managed-коде, всё намного красивее. Я бы в этом направлении развивал, если бы занимался.

nzeemin
20.02.2010, 15:01
Начиная с VS2010 -- всякие такие вещи можно делать на чистом managed-коде, всё намного красивее. Я бы в этом направлении развивал, если бы занимался.
Поставил у себя VS2010 RC1.
Посмотрел как делаются аддоны и в частности раскраска синтаксиса.
Действительно, всё исключительно на managed-коде, никаких COM.

Первые результаты удалось получить через пару часов, ещё за пару часов сделал однострочный разбор -- метки, комментарии, операторы и псевдо-операторы:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/nzeemin.2/0_3ab80_8497cc5f_L.jpg

P.S. Плохая новость в том что с Expression-студией это работать не будет -- как я понял, в лёгковесные версии можно только дополнительные шаблоны встраивать, а умные аддоны нельзя.
P.P.S. Подробности реализации подсветки синтаксиса в VS2010 -- кому интересно -- http://nzeemin.habrahabr.ru/blog/85038/

nzeemin
07.04.2010, 19:11
P.P.S. Подробности реализации подсветки синтаксиса в VS2010 -- кому интересно -- http://nzeemin.habrahabr.ru/blog/85038/

Если не трудно, поддержите меня с этой темой на конкурсе:
http://habrahabr.ru/special/microsoft/vs2010/konkurs/
(Для голосования требуется аккаунт на Хабрахабре.)

Плюс ещё одна картинка до кучи -- опробовал Statement Completion:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4307/nzeemin.3/0_3ccfb_95fa617c_L.jpg

nzeemin
10.04.2010, 21:17
Вопрос такой. В этой ветке обсуждаются возможности использования различных редакторов для работы с ассемблером SJAsm.
А не могли бы вы сформулировать список требований -- чего бы хотелось от редактора в идеале. И что наиболее важное, что менее важно в этом списке.

Т.е. как я понимаю:
1. Подсветка синтаксиса
2. Подсказки при вводе -- команды и псевдо-операторы

Что ещё?

psb
10.04.2010, 22:07
вот если бы как-то можно было смотреть сколько тактов выполняется команда (типа хелпа) - это было бы ваще супер. но хз, можно ли так (наводишь курсор на команду и оно во всплывающей подсказке пишет, что 8/12 тактов).

а так для меня критично только подсветка и большое окно для редактирования, поэтому мне хватает фара. наверное даже делать коррекцию синтаксиса как в шторме не надо.

ace210
12.04.2010, 18:55
1) Сколько тактов в сумме дают несколько команд, а не только одна
2) Чтобы было раскрытие/скрытие кода по "+". Expand кажись называется.
3) Чтобы кнопочка Build работала
4) Ошибки высвечивались в окне "Errors and Warnings" и по двойному нажатию курсор вставал на строчку, в которой ошибка.
5) При нажатии правой кнопкой мыши на метку в тексте в контекстном меню было бы "Перейти к определению"
6) При наведении на метку высвечивалось ее значение (если уже была компиляция).

Но а в идеале, вообще, чтобы отладка велась синхронно с эмулятором. А то чисто в унриле мне, например, не хватает длинных меток (более 10 символов). Это к примеру, поставил брэкпоинт в студии - в унриле процессор и остановился на ней.

DimkaM
20.04.2010, 16:03
И всякие хелпы, подсказки и туториалы на русском языке. И интерфейс тоже по русски. Я себе весь мозг вынес, пока туториал к SJASM'у читал.

Black Cat / Era CG
11.03.2016, 17:35
Древняя тема.
А кто что использует сейчас?

zebest
11.03.2016, 21:33
А кто что использует сейчас?
SJAsm + Crimson

Alex Rider
11.03.2016, 22:03
SjAsm + Sublime Text 3

Black Cat / Era CG
12.03.2016, 01:37
SJAsm + Crimson

SjAsm + Sublime Text 3
А что в них интересного?
Sublime вроде платный:(
А то ко мне тут попала старенькая сборка ConTEXT + SjASM + US (Alex Rider, ваша кажется). Попробовал я ее, но очень не понравилось мне то, что я в ней не нашел возможности сворачивать многострочные комментарии и блоки кода. Пришлось мне в итоге попробовать к Notepad++ все прикрутить. Прикрутил вроде. Чуть было не бросил, когда не сразу понял, как по ошибкам из консоли скакать. Но в итоге разобрался. Даже подробнейший мануал написал:)
Но однако интересно попробовать, может где-то есть удобства, о которых мне неизвестно.
Надо посмотреть.

Alex Rider
12.03.2016, 04:01
Сбалайм, кажется, шароварный. Чем нравится - хз, сделали под него интеграцию с нормальной подсветкой синтаксиса и каким-никаким code completion, попробовал, пользуюсь. Радуют тамошние проекты еще. ConTEXT'ом пользовался раньше. В нем бесит то, что он не понимает абсолютные пути к модулям (может, я не смог настроить), и, если проект лежит не на одном уровне в файловой системе, прыгать по ошибкам в исходники из подпапок не получалось.

drbars
12.03.2016, 04:08
SJASM + FAR2

jerri
12.03.2016, 09:05
sjasm+akelpad+unreal
по f5 скомпилил запустил

Black Cat / Era CG
12.03.2016, 10:18
Сбалайм, кажется, шароварный
Вот не переваривает моя паранойя платных продуктов. Не хочется к ним привыкать. Ежедневное прочтение вестей с полей боя дает о себе знать:dizzy_mad_old:

Чем нравится - хз, сделали под него... ....и каким-никаким code completion
Вот это надо посмотреть-попробовать, может быть можно как-то себе в NPP утянуть, вроде есть такая возможность. Раз уж начал его мучать. Подсветку я сделал, не идеал, конечно, но ее там можно допиливать риалтайм, поэтому пока не жалуюсь. А вот с проектами там пока хреновастенько. Они какбэ есть, но по факту мало что дают.

ConTEXT'ом пользовался раньше. В нем бесит то, что он не понимает абсолютные пути к модулям (может, я не смог настроить), и, если проект лежит не на одном уровне в файловой системе, прыгать по ошибкам в исходники из подпапок не получалось.
Только что проверил на этот предмет NPP, вроде все у него с этим в порядке.

А ваще, может быть, тут (в этой теме) собрать коллекцию таких связок / инструкций по настройке с описанием фич по каждой? Может быть будет кому-то полезно.

Просто для того, чтобы перепробовать все возможные варианты, было бы крайне удобно, чтобы они были в куче, и было в общем понятно, что ожидать от конкретной связки. Как-то так.

Black Cat / Era CG
15.03.2016, 14:14
sjasm+akelpad+unreal
по f5 скомпилил запустилА можно про AkelPad подробнее, про то, как все это настроить. А то у меня с NPP как-то кривовато вышло:(

jerri
16.03.2016, 14:01
А можно про AkelPad подробнее, про то, как все это настроить. А то у меня с NPP как-то кривовато вышло:(

хммм
у меня вот такая вот версия Акелпада (https://www.dropbox.com/sh/g0a781agjl4alcu/AACk2tChrS7PGkX1PDfVT32ia?dl=0)
в ней имеется файл start.bat

D:\_work\Dropbox\SjAsm\sjasmplus.exe main.a80
PAUSE
qsave.sna
где прямыми ссылками прописан путь на sjasm
у меня компиляция запускается с файла main
ты можешь прописать %1, вроде бы, чтобы компилить если надо с редактируемого.
для sna прописано в реестре исполнение в unreal
для a80 редактирование в akelpad
также настроены плагины и кодеры для подсветки синтаксиса.

как то так.

Black Cat / Era CG
16.03.2016, 14:46
Буду посмотреть. Как-то криво у меня в NPP подсветка пашет:(

rasmer
16.03.2016, 21:22
nano + SjAsm

Bedazzle
16.03.2016, 23:13
у меня вот такая вот версия Акелпада (https://www.dropbox.com/sh/g0a781agjl4alcu/AACk2tChrS7PGkX1PDfVT32ia?dl=0)


Есть пара вопросов, может знаешь?
Разделение окна только на четыре части? На две никак?

Между вкладками только переключаться? Нельзя их расположить, как в npp?
http://i.imgur.com/Zp6fjDm.jpg

jerri
17.03.2016, 00:04
Bedazzle, нет так делать нельзя
но можно открывать в отдельных окнах

Black Cat / Era CG
17.03.2016, 01:17
nano
Это Unix?

Все никак руки не доходят попробовать все перечисленные варианты - увлекся добиванием своего варианта с NPP.
Вроде пофиксил подсветку.
Щас имеется подсветка, сворачивание комментариев/кода, компиляция (я сделал компиляцию файла из первой вкладки, а не из текущей, мне так удобнее) по F9, запуск по F10, компиляция+запуск Shift+F10, вывод списка меток в окошечке справа.
Хочу прикрутить хелп по слову под курсором и открытие файла под курсором по расширению (задавать соответствия хочу в отдельном файлике).
Для двух последних хотелок надо будет написать небольшие консольные утилитки, ибо: родной хелп-плагин не захотел у меня работать совсем, запускалка либо работает не так, как я хочу, либо я просто в ней не разобрался:)

Потом буду смотреть, что и как можно украсть из других сборок:)

Kakos_nonos
17.03.2016, 12:47
Sjasm+vim

Однако щас смотрю в сторону textadept, может перейду.

denpopov
17.03.2016, 13:02
мне EmEditor нравится: подсветка синтаксиса, разделение окна на 4 части, комментирование текста+удаление комментария ";".

dosikus
17.03.2016, 20:23
Black Cat / Era CG, Даже подробнейший мануал написал:)
.
Можно это увидеть?

Black Cat / Era CG
18.03.2016, 17:46
Можно это увидеть?
Да я бы рад. Но меня угораздило показать его редакции За Рулем, после чего, с криками "Да это же статья!", он был у меня отобран для публикации в готовящемся номере, который должен увидеть свет в конце следующей недели 1-2 апреля.
Вот их слова:

Скажи, что мануал печататься будет в ЗаРулем)
Однако, если очень надо, то можно чего-нибудь придумать:)

dosikus
18.03.2016, 18:41
Ну значит подождем.

wbr
18.03.2016, 22:01
подтверждаю. статья будет в ЗР. Релиз - конец марта)
P.S. тестинг не возбраняется ни коем образом.

Black Cat / Era CG
29.03.2016, 20:44
Собственно, вот тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=466&p=865449&viewfull=1#post865449 ссылки на номер со статьей, если кто-то пропустил. Сам еще толком не читал (не успел). Где-то через недельку выложу статью в txt сюда, чтобы было проще найти. Возможно, но не обещаю, будут дополнения.

Bedazzle
30.03.2016, 13:27
Собственно, вот тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=466&p=865449&viewfull=1#post865449 ссылки на номер со статьей

спасибо, буду посмотреть раскрашивание :)

- - - Добавлено - - -


Собственно, вот тут http://zx-pk.ru/showthread.php?t=466&p=865449&viewfull=1#post865449 ссылки на номер со статьей

спасибо, буду посмотреть раскрашивание :)

Black Cat / Era CG
30.03.2016, 15:54
Тока сам файлик с раскрашиванием какбэ вот 56656

Bedazzle
02.04.2016, 12:57
Тока сам файлик с раскрашиванием какбэ вот 56656

Попробовал, спасибо, буду пользовать :)
исходники придётся переименовать под *.z80 :)

Black Cat / Era CG
02.04.2016, 13:02
исходники придётся переименовать под *.z80
a80, там такое расширение у меня используется по умолчанию, но это легко меняется.
Во-первых, подсветку можно включить вручную: меню "Синтаксисы" и там выбрать,
а во-вторых, опять же меню "Синтксисы -> Задать свой синтксис", там выбрать асм Z80 и поменять (или добавить) расширение.

Bedazzle
02.04.2016, 16:57
a80, там такое расширение у меня используется по умолчанию, но это легко меняется.


да, я вручную и менял, когда пробовал. :)
но для сотни файлов постоянно не буду же переключать, значит, скриптом поменяю все названия ;)
потомку как существующие *.asm в левой расцветке сейчас :)

Black Cat / Era CG
02.04.2016, 18:26
значит, скриптом поменяю все названия
потомку как существующие *.asm в левой расцветке сейчас
Нене. не надо скриптом. Зачем? В настройках синтксиса можно поменять расширение на любое. Или в самом z80.xml
Чуть позже картнку прикручу (че-то с Ядиска картинка не прикрутилась).
Вот тут:
56703
Это 1 вариант.
Второй вариант:
Или можно в папке с NPP найти userDefineLang.xml, в строке "<UserLang name="Z80 Assembler" ext="a80" udlVersion="2.1">" поменять расширение.
Третий вариант: Изменить ту же строчку в z80.ini и заново импортировать синтаксис.
В общем настроить сам NPP, по-моему, все же проще.

Bedazzle
02.04.2016, 22:15
Нене. не надо скриптом. Зачем? В настройках синтксиса можно поменять расширение на любое. Или в самом z80.xml

Надо-надо :) если на спеке z80 стандартное расширение, то почему бы его не использовать. :)
Я ж нуб. :)

А расширение asm останется для других платформ.

Black Cat / Era CG
02.04.2016, 23:45
z80
Для исходных текстов обычно (ну не раз видел, если не так поправьте) используют расширение а80, z80 - это один из вариантов снэпшота. У меня синтаксис настроен именно на расширение a80, не z80:)


Я ж нуб.
Да я тоже по сути. Только вечный:)

Reobne
03.04.2016, 05:59
Для массовой переименовки файлов, я в тоталкомандере Ctr+M давить приучился.

Bedazzle
03.04.2016, 10:41
Для массовой переименовки файлов, я в тоталкомандере Ctr+M давить приучился.

Я про него всё время забываю (хотя частенько пользую, когда фотки переименовываю), просто по работе часто надо что-то накидать на чужой машине, а ТС нема.

Black Cat / Era CG
03.04.2016, 12:17
просто по работе часто надо что-то накидать на чужой машине, а ТС нема.
Ну можно ж на флэшке TC таскать.