PDA

Просмотр полной версии : Инструкция по сборке Pentagon128++ в картинках для чайников(HELP!).



sien24
19.11.2006, 22:17
Есть плата Pentagon128++ помогите подключить правильно провода от платы к устройствам орентируясь по фотографиям что я выложил,нарисуйте прямо на фотографиях(пронумеруйте)к уда какой провод подключать:питание(5;12в),вид ео(возможно ли цветное),клавиатура,звук(2к� �нала),дисковод.Глядя на фото скажите:правильной ли стороной стоит в своем гнезде контролер дисковода(фото10).....сылки на различные схемы по этому комп прошу не предлагать я в них не разбераюсь! :v2_eek:

sien24
20.11.2006, 13:55
я так понял народные умельцы перевелись нынче,либо бездельничают ладно давайте поэтапно я задаю вопрос вы отвечаете.Вопрос номер 1:
Куда подключать +12v?

sien24
20.11.2006, 17:16
схемы

fan
20.11.2006, 18:05
Куда подключать +12v?
К сороковой ноге ВГ93 .

У тебя к плате разъёмы на 64пина припаяны ?

sien24
20.11.2006, 18:14
по фото разве не видно? не каких разьемов нет все провода напрямую припаяны... :smile:

m.d.
20.11.2006, 19:47
да уж а какая там 40 нога откуда начинать считатьПервая слева (со стороны ключа) сверху.

sien24
20.11.2006, 21:15
так...продолжение следует :) подключил питание 5в на ряд резисторов возле ЦП,(правильно?)картинка пока что черно белая но для начала сойдет потом разберемся что к чему,питание 12в пустил на 40 ножку как и сказали вроде ВГ93 греется в пределах нормы значит наверное правитьно подключил 12в.Такс теперь вопрос номер2:куда подключать клавиатуру?от клавиатуры отходит 13 контактов,на плате я вижу тут(смотрите миниатюры)ряд из 5 контактов(фото55)и вижу ряд контактов пронумерованых как D0-D7(фото00)относится ли всё это к клавиатуре?если нет то что это за контакты для чего?

fan
20.11.2006, 21:59
по фото разве не видно? не каких разьемов нет все провода напрямую припаяны...
Хошь шёб я ради этого удовольствия тянул два мега без супорта докачки ? Садист какой то :D

Короче по мелко картинкам видно что разъёмов не видно %) а пины пронумерованнны как раз на них , чего совсем нету на монтажке . Вобщем если смотреть по последнеё картинке (в десятом посту), то - ряд пинов А находится ближе к краю , ряд пинов Б находится ближе к мелкосхемам . Первые пины обоих рядов находятся по правую руку . Далее в схеме флоповода тупая распиновка , качай эту -
http://pentagon1024.narod.ru/1991.rar , на фото какраз разъём флоповода , по схеме ищи рамку с распиновкой "РАЗЪЁМ ДИСКОВОДА" рядом сней будет распиновка широкого разъёма ввиде группы контактов . Второй широкий разъём на торце - распиновка в рамке "системный разъём ХР1" (в схеме), именно туды подключаются клавиатура , монитор и пр.

То что ты отметил на первой фотке (в десятом посту) это кемпстон джойстик , то что на второй должна идти шина данных , если с обратной стороны платы нет мочалки проводов соединяющих эту мелкосхему с процем , то забудь о нём (раз паять не хоцца ;) ).

sien24
20.11.2006, 22:44
ese foto dlja teh komu ne skatsat

Иван
20.11.2006, 23:53
Ну что-ж вы так убиваетесь?
Вы-ж так не убъетесь!
Без схем не объяснить. Если в схемах не разбираешься, то отнеси людям, которые разбираются.
На схеме, клавиатурные сигналы обозначаются KA0-KA7, KD1-KD5.
Все-таки смотри схему и вызванивай на какой из разъемов выходят эти сигналы.
На фрагменте схемы я тебе показал, где KD1-KD5. KA0-KA7 на другом листе схемы.
И, поскольку сам я 128-пентагон в руках не держал, поэтому не могу сказать, на какой из двух больших разъемов выведена клавиатура.

Orionsoft
21.11.2006, 00:47
клавиатура выведена на боковой разьём
там рядом микросхема АП5

sien24
21.11.2006, 01:11
а можно вместо того чтобы паять сажать провода на супер клей? а то с пайкой столько гемороя...в схемах немного разобрался буду пробовать..... :sleep:

fan
21.11.2006, 01:46
Вот портрет , смотришь на рамки с пинами и отсчитываешь их на разъёме . Не поможет , в морг...

Если резюки кемпстона одной стороной подоткнуты к земле , то общий провод +5 (если нет то нааборот). Всё прочее ищется методом тыка .

Шнурки рядом с муз сопром вероятно выход звука .

The End...

fan
21.11.2006, 01:54
а можно вместо того чтобы паять сажать провода на супер клей? а то с пайкой столько гемороя...в схемах немного разобрался буду пробовать.....
Бывает токопроводящий клей (одно из названий - "Контактол"), но цена за микроскопический флакончик космическая...

Mikka_A
21.11.2006, 09:07
а можно вместо того чтобы паять сажать провода на супер клей? а то с пайкой столько гемороя...в схемах немного разобрался буду пробовать..... :sleep:


Зачот!
только клей тебе этот золотым будет...
контактол зовется...
80 рублей тюбик 2 мг.
проще за эти деньги купить паяльник с тонким жалом.

Sonic
21.11.2006, 09:57
Контактол не пойдет в качестве замены пайки. Уж больно слабо держит.
Единственное ИМХО его применение - ремонт пультов ДУ и прочих "резиновых" кнопок. Я в свое время у своей Амиги клавиатуру им замазывал. Только ни в коем случае не покупайте "пультовую" модификацию, к которой угольная пыль еще дается. Я однажды купил это гуано, после высыхания оно отказалось проводить ток ваще. :v2_tong2:
"Белый" клей справлялся с работой нормально.

sien24
21.11.2006, 16:08
в каком порядке идут контакты на клавиатуре с В1-В13?(СМОТРИТЕ ФОТО)

fan
21.11.2006, 23:26
PODKLUTSIL KLAVU RABOTAET NO KNOPKI NE SOVPADAJUT ....KAK PODKLUTSIT PRAVELNO ZNAES?
Тут поможет научный метод тыка ;)

Иван
22.11.2006, 08:48
Смотри приложенную схему.
На этой схеме сигналы KL0-KL4 соответствуют сигналам KD1-KD5 твоей схемы. Сигналы A8-A15 соответствуют KA0-KA7 твоей схемы. Перебирая между собой KD1-KD5 и между собой KA0-KA7 можешь найти их необходимые положения. Если я не ошибаюсь, то на твоей клавиатуре сигналы KD на одном разъеме, KA - на другом.

sien24
22.11.2006, 13:37
DA uz esli li bilo bi mozno zaiti v kakoj nibut rezim blja proverki knopok a to strelki ne rabotajut enter srabativaet a pervoe menju TAPE LOADER tam knopki ne potestit...... :v2_crazy:

Иван
22.11.2006, 14:12
KA7 и KD1 значит у тебя правильно подключились. А стрелки у тебя могут и не заработать до тех пор, пока ты все правильно не подключишь. Потому как стрелки нажимаются одновременным нажатием двух кнопок, только ты этого не видишь - клавиатура так устроена. Возможно, стрелками также являются цифры 6 и 7.

sien24
22.11.2006, 17:06
neuzeli net shemi etoj klaviaturi ona ze bila standartom v 90 godi poka ne stali pc klavi prikrutsivat k spectrum..........dumaem gospoda dumaem odna golova horoso a 10 lutse :v2_cheer: ...........zdu lubih sovetov

Иван
23.11.2006, 07:41
Ну что-ж, откопал-таки я в завалах такую-же клавиатуру. Только не успел из дома дать ответ с "распайкой" - в городе липистричество так прыгнуло, что интернет кончился. Часа через 4 выложу.

sien24
23.11.2006, 12:11
расклад таков слева на право:
KD1-B13; KA0-B1
KD2-B12; KA1-B2
KD3-B11; KA2-B3
KD4-B9; KA3-B5
KD5-B10; KA4-B6
KA5-B4
KA6-B7
KA7-B8
:v2_yahoo:

Иван
23.11.2006, 13:27
По твоей фотографии:
http://www.zx.pk.ru/attachment.php?attachmentid=4148

Левый разъем, слева направо: KA7, KA6, KA0, KA5, KA4, KA1, KA2, KA3.
Правый разъем, слева направо: KD5, KD4, KD3, KD2, KD1.

sien24
23.11.2006, 19:53
УРААА ЗАРАБОТАЛООО!!!!!! :v2_walkm: :v2_yahoo: ..............РЕАЛ СПЕКТРУМ СНОВА ЖИВ!!ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!! :v2_cheer:

fan
24.11.2006, 15:57
cлушай такой вопрос а можно пзу от обычного СКОРПИОНА 256 вставить в Пентагон128 :)
Если старшие адресные линии как-то по своему не запутаны , то можно (я скорпионов вглаза не видел...). Если есть подобный прикол , то просто втыкаешь чип в панельку с отогнутыми в сторону ногами старших адресных линий и припаиваешь кним провода , которые тянешь куда надо .

Sonic
27.11.2006, 10:04
Продолжаю в этой теме...
Ну что, господа, запустился и я с горем пополам...
При миграции в БК-шечный корпус оказалось, что ответная часть периферийного разъема в него не лезет (разъем слишком близко к краю корпуса). Пришлось его выпаять и заменить на штырьки IDC. Зато я сделал их не сплошным рядом, а секциями, только там где надо. Все неиспользуемые пины ряда A соединил с землей - получилось очень удобно. Получилось: на монитор - свой разъем, на клавиатуру - свой, на питание - свой, на кнопки всякие - свой, на магнитофон - свой.
Плату AY пока не подключал.
Видео пока подключил по ч/б схеме: диод плюс три резистора, пока одинаковых (первое что попалось под руку). Сначала картинка получилась искаженной, в среднем поле экрана всякий мусор, надпись (C) 1986 Sinclair research дублируется в двух местах. Плюс не было опроса клавиатуры. Отключил доработку с переключателем INT'а (предварительно зарисовал, если кому интересно), запаял С7 на место (он почему-то перекочевал на доработку) - все заработало. :v2_clapp: Вот только клавиатура не пашет толком - запылилась/окислилась. :v2_neutr: Буду чистить. Клавиатура у меня нерасширенная, белого цвета клавиши (хотя пожелтевшие от времени), пробел длинный как на PC, Symbol Shift по обеим сторонам плюс есть еще клавиши со стрелками в правой части и "*" в левой - их часто подключали в качестве кемпстон-джойстика, плюс еще кнопка Res, незадействованная, которая вообще странно включается (последовательно с клавишей "стрелка вверх"). Если клавиатура починится, я уже придумал как сделать так, чтобы курсорные клавиши работали именно как курсорные клавиши, т. е. выдавали CS+цифра, а "*" будет Ext mode.
Дисковод пока не проверял за отсутствием такового. Не исключаю что придется и турбо-ВГ снимать (схема отличается от той, что мне Caro давал).
Поеду на неделе в чипидип, подкуплю еще разъемчиков - и будет все красиво. Жаль сфоткать нечем.
Закончу конструирование - все доработки и схемки закину.

Вопросы:

1. Кто помнит, каковы правильные номиналы резисторов на RGB-смесителе? 1К, 2K, 4K ?

Иван
27.11.2006, 10:22
Вопросы:

1. Кто помнит, каковы правильные номиналы резисторов на RGB-смесителе? 1К, 2K, 4K ?

Инфорком, "Периферия своими руками", стр.29:
"При сложении трех первичных цветов с определенными весовыми коэффициентами мы получаем белый цвет Y = 0,3R + 0,59G + 0,11B."

Sonic
27.11.2006, 11:01
"При сложении трех первичных цветов с определенными весовыми коэффициентами мы получаем белый цвет Y = 0,3R + 0,59G + 0,11B."
А конечные номиналы в результате какие? Есть ведь некий стандарт кажется... Я же даже делал в свое время - только не помню уже нифига...
У меня тут не стоит DJVU и с уносом файлов с работы есть траблы (лишний раз лучше не делать).

Иван
27.11.2006, 11:41
Ну вот, к примеру, как сделано в композите. Самый левый по схеме КТ315 "подмешивает" к видеосигналу синхронизацию.

sien24
28.11.2006, 20:25
перестало появлятся основное меню при включении появляется только лишь "шахматная доска"...в чем дело? :v2_blink:

fan
29.11.2006, 03:05
Вероятно ПЗУ скопытилось . Так же возможно что мощи не хватает (у меня именно из-за этого такой спец эффект).

З.Ы. Дублировать в личку не обязатель , я и так отвечу если смогу .

sien24
30.11.2006, 18:14
..ПЗУ от спектрума (самопал)128к с tr dos,контролер там был все дела можно поставить от него на Пентагон 128к? :v2_blush:

fan
30.11.2006, 23:29
Можно .

Sonic
01.12.2006, 10:06
Можно .

При условии что расположение страниц в ПЗУ совпадает. В разных тачках могут быть разные варианты.
[/QUOTE]

Впрочем если не совпадает - просто не заведется и все. Ничего не взорвется и не сломается.