PDA

Просмотр полной версии : Пентагон-128



Sonic
23.11.2006, 10:14
Ну вот, господа, и появилась у меня Москва-128 и еще Пентагон-128/91. :v2_yahoo:
К сожалению жена заставила немедленно вынести на помойку БП и дисковод от Москвы, и даже еще один 3.5" дисковод, мне даже не удалось упросить ее потерпеть до утра - хотел забрать на работу и раздать вам. :( Еще большим разочарованием было то, что контроллер Бетадиска в "Москве" был в самом дисководе, а не на материнке. :v2_down:
Плату Пентагона удалось спасти.
Обе машины имеют AY на дополнительной плате.
Таким образом было решено поменять платы местами. "Москва" останется как система для экспериментов, Production-системой будет Пент.
Пент с доработками. Есть переключатель INT'а (видимо реализован "фирменный" вариант), а также судя по всему Турбо-ВГ (CLK от ВГ93 отключается от штатной схемы и подключается к некоему довеску). Вопрос: какой смысл этой схемы? Быстрое позиционирование? Можно читать HD дискеты?
Хотелось бы принципиальные схемы обоих доработок (там пара проводов отвалились).
Кстати интересно, получается Москва - самый спектрумовский спектрум (копия идеологии фирменной машины - контроллер FDD отдельно, есть слот расширения) ?
Осталось подключить клавиатуру, распаять все подводящие кабели - и можно пробовать...

Allegro
23.11.2006, 11:16
Вопрос: какой смысл этой схемы? Быстрое позиционирование? Можно читать HD дискеты?
1. Быстрое позиционирование + быстрое чтение (запись стандартно).
2. HD читать не будет, даже если поставить HD-дисковод -- ВГ93 не поддерживает.

Хотелось бы принципиальные схемы обоих доработок (там пара проводов отвалились).
Поищи на http://trd.speccy.cz/ журналы ZX-Ревю, год 93-94 (точно не помню). Себе делал - работает до сих пор.

caro
23.11.2006, 11:26
... судя по всему Турбо-ВГ (CLK от ВГ93 отключается от штатной схемы и подключается к некоему довеску). Вопрос: какой смысл этой схемы? Быстрое позиционирование? Можно читать HD дискеты?
Только ускоренное позиционирование.
Очень эффективно особенно для советских дисководов - резко снижается шум при перемещении головок.

Хотелось бы принципиальные схемы обоих доработок (там пара проводов отвалились).Схема турбирования, см. ниже (это тот вариант, который я обычно делал),
а как там сделан фирменный INT, известно наверное только автору доработки :).


Кстати интересно, получается Москва - самый спектрумовский спектрум (копия идеологии фирменной машины - контроллер FDD отдельно, есть слот расширения) ?Кроме Москвы, таких моделей, у которых есть системный слот и отдельный FDD можно назвать множество.

Sonic
23.11.2006, 12:15
1) У кого есть схема Москвы-128?
2) Каким образом к Пентагону-128 подключается кнопка Magic? Между контактом A4 и каким? A3 (M1)? Для чего он туда выведен?
3) Что за контакт B20 (TURBO) ? Я не нашел по схеме, куда он идет.

2 Caro: спасибо, наверное сниму ваще эти две доработки. А то напаяно дерьмово, а толк от них получается весьма сомнителен...
Буду сам вешать Flash ROM и 580ВВ55 (для обмена данными плюс Кемпстон-джойстик). Мои платы AY джойстика не имеют.
Кстати еще интересно, на моей клавиатуре есть еще клавиши, которые обычно подключают как кемпстон-джойстик (четыре стрелки и Fire). У них один провод общий. А есть ли схема, позволяющая сделать из них полноценные курсорные клавиши (эмулировать еще и нажатие Caps shift) ?

sien24
23.11.2006, 13:25
у меня возникают теже вопросы по magic и контакту В20 ШО ЭТО ТАКОЕ?.....

caro
23.11.2006, 13:34
2) Каким образом к Пентагону-128 подключается кнопка Magic? Между контактом A4 и каким? A3 (M1)? Для чего он туда выведен?Если внимательно посмотришь на схему, то увидишь, что сигнал MAGIC поступает на вход одновибратора с перезапуском на АГ3.
Замыкание кнопки MAGIC приводит к запуску мультивибратора по переднему фронту первого же импульса M1, что и обеспечивает синхронизацию выдачи /NMI в момент чтения кода команды.


3) Что за контакт B20 (TURBO) ? Я не нашел по схеме, куда он идет.У меня он тоже никуда не идет :)

PS. Схемы Москвы 128 у меня нет.

caro
23.11.2006, 13:41
наверное сниму ваще эти две доработки. А то напаяно дерьмово, а толк от них получается весьма сомнителен...Турбирование ВГ93 рекомендую оставить, на много приятней флопики работают, даже 3.5"

Sonic
23.11.2006, 14:32
Если внимательно посмотришь на схему, то увидишь, что сигнал MAGIC поступает на вход одновибратора с перезапуском на АГ3.

Это я понял. Я сомневался по поводу синхронизации - нужна ли она.


Замыкание кнопки MAGIC приводит к запуску мультивибратора по переднему фронту первого же импульса M1, что и обеспечивает синхронизацию выдачи /NMI в момент чтения кода команды.

Спасибо. Кстати просто академический интерес, а нахрена нужна эта синхронизация? Что будет если NMI "от фонаря" выдать? По идее ведь процессору пофиг когда. Или это связано с переключением ПЗУ ?


У меня он тоже никуда не идет :)

Понятно, значит это чей-то фантастический вымысел :)


PS. Схемы Москвы 128 у меня нет.
Жаль. :|

Блин, вот смотрю я на ROM ZX-Lprint и думаю, что бы из него сделать полезного... 2 КБ ПЗУ с нафиг никому не нужной программой ибо время параллельных принтеров почти прошло. Сам порт вероятно пригодится когда-нибудь для управления чем-нибудь (он однонаправленный, вести обмен через него не получится)...
Вот если бы был USB-интерфейс, можно было бы проапгрейдить ROM до нужного размера (заменив на Flash) и лить туда драйвера современных принтеров...

Mikka_A
23.11.2006, 17:51
Вот если бы был USB-интерфейс, можно было бы проапгрейдить ROM до нужного размера (заменив на Flash) и лить туда драйвера современных принтеров...

И тут остапа понесло.... :v2_tong:

А вот юсби бы да...не помешало бы.

Orionsoft
23.11.2006, 18:36
Потребуй с супруги в качестве компенсации , срочно найти тебе работающий GMX или на крайняк SMUC с Проф пзу :v2_smoke:

jtn
23.11.2006, 18:55
я вообще не понял о чем тема? может нам просто всем собраться, купить пивка и к автору поехать, пожить пару недель и компики ему починить.

Mikka_A
24.11.2006, 09:02
я вообще не понял о чем тема? может нам просто всем собраться, купить пивка и к автору поехать, пожить пару недель и компики ему починить.

запросто!
заодно к недописишникам заеду за атмом,и к кингу за пентом.... :v2_rolley

Sonic
27.12.2006, 13:34
В народе есть доработка, открывающая доступ к свободной странице ПЗУ.
Кто может дать схемку и/или сказать как оно работает (с программной точки зрения)? Впрочем со схемой я это и сам пойму...

demon_zx
27.12.2006, 14:26
я в каком то из номеров zx-ferrum помещал корректную схемку сброса в нулевую страничку для пентагона. Ага, нашел: ZX-Ferrum #2 статья "Пентагон - скрытые резервы."

Error404
27.12.2006, 14:55
1. Быстрое позиционирование + быстрое чтение (запись стандартно).
2. HD читать не будет, даже если поставить HD-дисковод -- ВГ93 не поддерживает.


HD и ВГ93 никак между собой не увязаны. Если операционка поддерживает настройку на формат диска, то все прекрасно будет работать. CP/М умеет. Там для этого на каждой дискете есть boot-сектор с БлокомПараметровДиска. Поднимаешь такт на BГ вдвое, пишешь в boot, что у тебя 10 1к секторов на трек (+ там же в буте еще пару параметров удвоить, на остальное CP/M настроится сама) и имеешь 1600к вместо 800к. У меня CP/M умела сама переключать такт ВГ битом порта дисковода - подбирать нужный режим, одновременно работая и с 800к и с 1600к дискетами (FDD 3,5" разумеется).

Error404
27.12.2006, 14:57
я вообще не понял о чем тема? может нам просто всем собраться, купить пивка и к автору поехать, пожить пару недель и компики ему починить.

А жена всех вас веником, веником. :v2_wink2:

caro
27.12.2006, 15:34
HD и ВГ93 никак между собой не увязаны.Как же не увязаны, если ниже пишешь о вдвое большей частоте тактирования?

Если операционка поддерживает настройку на формат диска, то все прекрасно будет работать. CP/М умеет. Там для этого на каждой дискете есть boot-сектор с БлокомПараметровДиска.Не во всех версиях CP/M
В Корвете да, а в Роботрон 1715 например нет, хотя форматы дисков совпадают.


Поднимаешь такт на BГ вдвое, пишешь в boot, что у тебя 10 1к секторов на трек (+ там же в буте еще пару параметров удвоить, на остальное CP/M настроится сама) и имеешь 1600к вместо 800к. У меня CP/M умела сама переключать такт ВГ битом порта дисковода - подбирать нужный режим, одновременно работая и с 800к и с 1600к дискетами (FDD 3,5" разумеется).А мне вот на не турбированном Кворуме не удалось этого сделать.
Причина в том, что данные с HD дисков поступают со скоростью 500 кбит/сек,
в отличии от DD, где скорость 250 кбит/сек (4мксек на такт).
При этом соответственно скорость с которой нужно читать данные с ВГ93 будет соответственно 500/8 кбайт/сек и 250/8 кбайт/сек.
Максимальная скорость, с которой их может читать не турбированный Спектрум порядка 300/8 кбайт/сек.
Здесь может помочь либо турбирование, либо работа по прерыванию от линии готовности данных.

Error404
27.12.2006, 15:51
Как же не увязаны, если ниже пишешь о вдвое большей частоте тактирования?


А, ну да. Просто я второй кварц и и половинку ЛР1 за доработку не посчитал. ;) И потом, это же все-таки не какое-то особое свойство ВГ93. Ей пофиг - сколько подашь такт, на том и работает.



Не во всех версиях CP/M
В Корвете да, а в Роботрон 1715 например нет, хотя форматы дисков совпадают.


опять ты прав. У меня BIOS имел в предках Корвета. Чтобы поработать с дискетами Профи у меня был резидент, сидящей на векторах BIOS, который при попытке чтения 0 сектора 0 трека подсовывал "псевдобут" для того привода, где был диск без boot. Но опять же это не свойство ВГ.



А мне вот на не турбированном Кворуме не удалось этого сделать.
Причина в том, что данные с HD дисков поступают со скоростью 500 кбит/сек,
в отличии от DD, где скорость 250 кбит/сек (4мксек на такт).
При этом соответственно скорость с которой нужно читать данные с ВГ93 будет соответственно 500/8 кбайт/сек и 250/8 кбайт/сек.
Максимальная скорость, с которой их может читать не турбированный Спектрум порядка 300/8 кбайт/сек.
Здесь может помочь либо турбирование, либо работа по прерыванию от линии готовности данных.

Ну да, это подразумевается, я не стал писать про это. Уже 5МГц достаточно для 1600к. На 3,5МГц я использовал 7 1к секторов на трек - после смерти реала теперь дискеты в таком формате негде прочитать, хехе. :v2_smile:

Sonic
26.04.2007, 10:30
Позавчера и вчера брался снова за пойальнег...
На данный момент:
1) Из позиции XP1 длинный советский разъем выпаян и заменен на ряд IDC-гребенок. Подключены разъемы питания и видеовыхода, а также клавиатура.
2) Клавиатура вычищена и работает. Курсорные клавиши пока не подключены, хотя есть идея как это сделать.
3) Обычный 5-штырьковый разъем блока питания заменен на разъем другой конфигурации, дабы перепутать нельзя было.
Осталось подключить разъем магнитофона и установить бипер (временно) - и базовый конфиг Пентагона-128 готов.
После завершения планирую опубликовать фотографии и рекомендации по сборке.
Следующим шагом будет приведение в человеческое состояние платы AY.

Sonic
28.04.2007, 09:48
Дело движется дальше...
Подключил кнопку Reset, светодиод наличия питания и установил плату муз. сопроцессора. Выходы с него буду делать не на DIN, а на стандартные в наше время Jack'и. Магнитофон - то же самое. DIN остался только для видеовыхода, и еще один зарезервирован.

Sonic
04.05.2007, 11:03
Сделал нормальные кабели питания и видео (черно-белое), включил. Мусор на экране и не стартует. Вытащил плату AY, воткнул CPU напрямую, буду разбираться.
Вычищенная клавиатура работает нормально, хотя конечно внешний вид далек от совершенства.
При ближайшем рассмотрении плата AY оказалась комбинированной платой AY + Kempston, без собственного усилка. Вот и применение для зарезервированного DIN'а.
К сожалению до сих пор не проверен контроллер флопика из-за отсутствия такового. :-(

Sonic
07.05.2007, 17:37
Буду делать сброс в 0 страничку. Прочитал статью в Абзаце (http://abzac.retropc.ru/content?id=402) и понял что я кое-чего не понимаю. Какой смысл элемента D83.4 (выводы 11 - 13)? Логика такова, что на момент наличия 1 на A14 или A15 мы принудительно отключаем ПЗУ TR-DOS, вне зависимости от каких-либо других сигналов. А зачем?
Более того, "Схема 2", приведенная в этой статье, вообще неработоспособна, ибо при /DOSEN = 0 (0-я половина ПЗУ) на 11 выводе D83 тоже 0, а следовательно на выводе 6 D84 1, который насильно утащит ROM2 в 1, и все равно получим 1 страничку ПЗУ вместо 0.
Или я вообще серьезно чего-то недопонимаю?
И за счет чего в немодифицированной схеме производится установка состояния D76.2 при Reset (DOS отключается, /DOSEN = 1, ROM2 = C36)? Я в упор ничего не вижу на эту тему.

Sonic
11.05.2007, 11:15
Разобрался с платой AY, припаял выходной разъем. Кажется там мертв сам AY. :-(

Sonic
14.05.2007, 10:03
В воскресенье плодотворно поработал тупым раскаленным предметом...
Звуковая плата не жила и без AY. Анализ осциллографом показал, что D4 почему-то уходит в 1. Виновником оказался убитый в гуано 555АП3 - буфер кемпстон-джойстика. После выпайки оного и установки платы на место все заработало!
Просверлил в корпусе 3 отверстия под стандартные в наше время jack'и. Вывел на них магнитофонный порт и выход с AY. Вокнул сам AY, запустил машинку. Грузить пока нечего и не с чего, поэтому AY тестировал из бейсика-128 с помощью команды PLAY. Все работает, чип живой!!!
Плата AY оказалась грамотная, с дублированием бипера, так что отдельный микшер паять не пришлось.

УРА!!! УРА!!! УРА!!! У меня есть реал!!!
Как-нить подкуплю деталек, напаяю шнурков для подключения к звуковой карте Пегаса - тапки и TZXы грузить.

Осталось купить и установить на место АП3, и базовая комплектация готова. Скоро буду фоткать и писать руководство по сборке. :-)

А еще хочу турборежим и 64 кб Flash-ПЗУ. :-)

Кстати еще вопрос - какой тип разъема штатно предусмотрен в качестве порта принтера? Шаг выводов вообще какой-то странный...

Sonic
28.06.2007, 10:46
Запаял 1533АП3, порт джойстика завелся. Осталось подключить его проводами. На следующей неделе планирую приобрести дисковод. Ну и недостающий Jack на магнитофонный выход. И все.

Sonic
20.07.2007, 16:07
Вчера доделал последний штрих - кабель для подключения дисководов. Сам использую 3.5", по долгу службы приходится тестировать и 5.25". Все отлично работает, турбоВГ пока отключена. Включать лень - надо корпус раскручивать. :-) Как-нить в следующий раз...
А пока обзавожусь софтом...

falanger
21.07.2007, 17:16
Соник, поздравляю. :)