PDA

Просмотр полной версии : need help (samsung notemaster 386s/25)



scl^mc
23.11.2006, 18:19
итак, я нарезал сабжевый ноутбук. полгода назад он работал (хотя из него сперли: модем и сопроцессор). сейчас у него вусметрь убитый аккумулятор, адаптер для подключения к сети 220v какая-то сволочь скоммуниздила. а теперь собственно вопрос: не подскажете ли, где можно найти доки по этому ноуту? а то гуглил, но ничего не нашел... :( может, у кого есть или кто знает, где есть?

scl^mc
24.11.2006, 15:32
ладно, поставим вопрос по-другому: что означают подпиcи под разьемами - dc-in и ext. kbd?

ch41ns4w
24.11.2006, 19:43
что означают подпиcи под разьемами - dc-in и ext. kbd?
все просто. dc-in и есть зенка для запитки. а ext. kbd - это external keyboard, собственно, порт клавиатуры.

scl^mc
24.11.2006, 20:26
все просто. dc-in и есть зенка для запитки.
тогда последний вопрос: сколько вольт ему надо в эту "зенку"?

ch41ns4w
26.11.2006, 12:36
тогда последний вопрос: сколько вольт ему надо в эту "зенку"?
я както не в курсах, но на старых кассетных плеерах были такие вот дырки и рядом надпись - DC +3V (типа, 3 вольта).
по идее, ему надо примерно столько же, сколько и аккум выдает. но я могу и ошибаться!
просто если взять какуюнить современную мобилу (а вот, под рукой SE W550i) смотрим:
Li-polymer 3.6V аккумуль
4.9VDC зарядник...
как видишь, разница в полтора вольта. и то, рассчитана для того, чтобы зарядить побыстрее. но не советую тебе влупить все 12 сразу, сначала откопай спецификации аккумулятора и дай в зенку столько, сколько выдает аккум. ну, или округлить там в большую/меньшую сторону. на полвольта.

scl^mc
26.11.2006, 13:10
сначала откопай спецификации аккумулятора и дай в зенку столько, сколько выдает аккум.
аккумулятор - 7.2в, 1700ma.
но! разьемчик-зенка хитрый - четырехштырьковый круглый. предварительные поиски подобных насадок для адаптера успехом не увенчались. сам аккумулятор умер, я его вчерась распилил и увидел то, чо рассчитывал - 6 пальчиковых аккумуляторов. + еще 2 каких-то метаалических прямоугольных хрени, на которых написано:
is883 50c
isuzu 3L

Mike
26.11.2006, 14:26
тогда последний вопрос: сколько вольт ему надо в эту "зенку"?

Сколько производитель сделал, столько и надо. Может быть 12, может быть 18, может быть 22 или ещё сколько...
А вообще, чем пытатся восстановить такой ноут, проще его выкинуть и за бутылку пива целый и с полным комплектом поискать. Они сейчас вообще ничего не стоят.

scl^mc
26.11.2006, 14:39
А вообще, чем пытатся восстановить такой ноут, проще его выкинуть и за бутылку пива целый и с полным комплектом поискать. Они сейчас вообще ничего не стоят.
мы не ищем легких путей :) к тому же, мне ничто не мешает взять 6 новых пальчиковых аккумуляторов, запихнуть их в старую карабуську и юзать наздоровье :) но еще что-нибудь я обязательно поищу :)
кстати, этот мне тоже за бутылку достался

Mike
26.11.2006, 15:44
мы не ищем легких путей :) к тому же, мне ничто не мешает взять 6 новых пальчиковых аккумуляторов, запихнуть их в старую карабуську и юзать наздоровье :) но еще что-нибудь я обязательно поищу :)

Только аккумуляторы подбери похожие по характеристикам, что бы ток заряда не очень различался.



кстати, этот мне тоже за бутылку достался

Кто то избавился от лишнего геммороя. :) :) :)

scl^mc
26.11.2006, 16:41
Кто то избавился от лишнего геммороя. :) :) :)
ну почему сразу геморроя? :)

ch41ns4w
26.11.2006, 18:24
предварительные поиски подобных насадок для адаптера успехом не увенчались.
раз мы не ищем легких путей, то мы ищем распайку такого коннектора и пытаемся проводками его поиметь :)
ну а что, у меня до сих пор джойстик без LPT коннектора торчит, голые провода в разъеме, и живой...

scl^mc
26.11.2006, 18:37
раз мы не ищем легких путей, то мы ищем распайку такого коннектора и пытаемся проводками его поиметь :)
поиметь удалось :) старый аккумулятор был оказывается не совсем уж и мертвым. правда, и живым его с натяжкой можно назвать :) вообщем, работает, зар-раза, и что куда в той "зенке" надо подрубать - тоже определил.
экранчик барахлит - напряжухи не хватает - аккумулятор дает всего 6.6в. через каждые 10-15 секунд так и норовит отрубиться от недостатка вольтов. завтра займусь им поплотнее

Mike
27.11.2006, 11:02
ну почему сразу геморроя? :)

Потому что знаю. Сам не так давно отдал 486-25 и P100. :) Теперь это не мой гемморой. Только 8088 оставил. :)

scl^mc
27.11.2006, 11:08
Потому что знаю. Сам не так давно отдал 486-25 и P100. :) Теперь это не мой гемморой. Только 8088 оставил. :)
да ладна! :v2_tong2: как записную книжку, печатную машинку и эмулированный в эмуляторе z80sthealh использовать самое то :v2_thumb:

sien24
03.12.2006, 00:02
есть ноутбук пень 150mhz или 170mhz не помню уже ну так вот работал он у меня от адаптера потом там чето замкнуло и стал он включаться только от батареи ...батарея села возможности зарядить нету мне что интересно можно ли подключить питание через разьемы предназначеные для батареи?там их пять штук аккум вот такой [url]http://www.pitatel.ru/product1.php?id=144...если можно то какое напряжение на эти контакты подавать?

scl^mc
03.12.2006, 10:26
есть ноутбук пень 150mhz или 170mhz не помню уже ну так вот работал он у меня от адаптера потом там чето замкнуло и стал он включаться только от батареи ...батарея села возможности зарядить нету мне что интересно можно ли подключить питание через разьемы предназначеные для батареи?там их пять штук аккум вот такой [url]http://www.pitatel.ru/product1.php?id=144...если можно то какое напряжение на эти контакты подавать?
потыкайте тестером, чтобы узнать, где плюс/минус
можно разобрать адаптер и посмотреть, что с ним случилось, заодно посмотреть, сколько в/а дает этот адаптер и найти такой же.
а вообще без зарядного устройства через аккумулятор лучше ноутбук не пользовать. изнервничаешьси :D

p.s. с удовольствием приму в дар или куплю за разумную цену ноутбук 486/p-1 :v2_finge:

ch41ns4w
03.12.2006, 11:06
p.s. с удовольствием приму в дар или куплю за разумную цену ноутбук 486/p-1
386 мало стало? или спалил? хехехе ;)

ну так вот работал он у меня от адаптера потом там чето замкнуло и стал он включаться только от батареи ...
попробуй адаптер привести в рабочее состояние и найти причину клюка.
а батарею мона без ноутбука зарядить - найди где в ней клеммы + - и к ним подай рабочее напряжение :)
я так мобилы заряжал найденные ;)

scl^mc
03.12.2006, 11:17
386 мало стало? или спалил? хехехе ;)
eshe hochu prosto ;)

sien24
03.12.2006, 12:14
адаптер рабочий выдает 18.6V....накрылось что то на матке включаеться только с аккумулятора......
ноут COMPAQ PRESARIO 1615 чернёнький стиляга с premier sound 4x sound reflex :v2_finge: :)

sien24
06.12.2006, 16:14
во....http://www.diwaxx.ru/gel/ac-recovery.php