PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по IDE



Пётр
24.11.2006, 09:57
Раскажите о подключении IDE девайсов к ZX.

Интересует:
- разновидности таковых подключений (авторы, версии);
- чем отличаются (структура);
- есть ли попытки создать совместимую схему;
- поддержка ПО (ROM Bios, софт);
- какие из оных дружат с двумя девайсами;
- какие сложности при подключении хардов с LBA;
- какие сложности при подключении CD и DVD;
- есть ли у кого опыт по подключению CF;
- тоже по современным CF 80x-120x.

Можно ограничиться только ссылками, хотя если есть точные сведения, то плз изложите в этой ветке. Основное, это верхние вопросы, хотя разбираясь во всем этом возникли новые.

*Можно удалить тему в новом году

Sonic
24.11.2006, 10:05
Вариантов до хрена. Хотя если бы я что-то делал, то взял бы Немовскую схему - она стала вроде как стандартом де-факто.

Mikka_A
24.11.2006, 10:12
Раскажите о подключении IDE девайсов к ZX.


- есть ли у кого опыт по подключению CF;
- тоже по современным CF 80x-120x.



позавчера подключил.
все на ура.
разницы по скоростям флеша - побарабану.
ибо одна скорость флеша 150 килобайт в сек,что выше трансфера спека.
подключено к смуку.

fk0
24.11.2006, 10:22
Раскажите о подключении IDE девайсов к ZX.


http://spbzxnet.org.ru/cdwalk/zx-ide-list.html



- какие сложности при подключении хардов с LBA;
- какие сложности при подключении DVD;


-- КАкие сложности при подключении 2.5-дюймовых дисков
-- какие сложности при подключении дисков с метрической резьбой
-- какие сложности при подключении дисков изготовленных в японии.

список идиотских вопросов можно продолжить...

fk0
24.11.2006, 10:22
Вариантов до хрена. Хотя если бы я что-то делал, то взял бы Немовскую схему - она стала вроде как стандартом де-факто.

Если она ещё работала не только с 40МБайтными seagate...

Sonic
24.11.2006, 10:31
Если она ещё работала не только с 40МБайтными seagate...
Дык это от драйвера все зависит.

jtn
24.11.2006, 11:07
Дык это от драйвера все зависит.ртфм, еще сам немо писал, что некоторыми винтами не пашет

CHRV
24.11.2006, 11:16
ртфм, еще сам немо писал, что некоторыми винтами не пашет
Сам Нэмо писал что типа есть "аппаратная защита" и в итоге работает токо с Conner'ами. НО при небольшой доработке (см. схему у меня на сайте) работает с Quantum, Seagate, Fujitsu... С WD не работает ни один из вариантов.
Turbo2+ контроллер похож схемно на Нэмовский, но не имеет доступ к альтернативному регистру контроллера, что легко дорабатывается.
Еще распространенный стандарт Profi, но по нему у меня инфы нет.

Mikka_A
24.11.2006, 11:20
С WD не работает ни один из вариантов.
.

а есть подобная инфа по СМУКу - у меня просто тоже вестерн не завелся на нем.... :v2_down:

jtn
24.11.2006, 11:21
Еще распространенный стандарт Profi, но по нему у меня инфы нет.да вряд ли он распространенный, к тому же поддерживается только в местном cp/m. инфа есть везде - на каждом углу валяются доки и схемы по профям

jtn
24.11.2006, 11:24
а есть подобная инфа по СМУКу - у меня просто тоже вестерн не завелся на нем..а вестерны кстати даже на пц сильно тупят. я заметил если wd подключить один на шлейф и при определенном положении перемычки (master вроде), долго думает биос. но если поставить CS или alone device (забыл как называется), то вроде ок

Mikka_A
24.11.2006, 11:30
а вестерны кстати даже на пц сильно тупят. я заметил если wd подключить один на шлейф и при определенном положении перемычки (master вроде), долго думает биос. но если поставить CS или alone device (забыл как называется), то вроде ок

в точку.
была комбинация вестерн+сегейт ( или самсунг,точно не помню) - которая вообще не работала ни при каких условиях... :v2_devil:

Sonic
24.11.2006, 11:30
Сам Нэмо писал что типа есть "аппаратная защита" и в итоге работает токо с Conner'ами. НО при небольшой доработке (см. схему у меня на сайте) работает с Quantum, Seagate, Fujitsu...


А где именно указано что за доработка? Схему посмотрел - не увидел. Интересно, в чем прикол?



С WD не работает ни один из вариантов.

А может не в контроллере дело? У WD одна фича есть, из-за незнания которой на моей позапрошлой работе инженеры работающие винты браковали по признаку "не видится в BIOS". Я в свое время тоже такую собаку съел, но разобрался в чем фигня.
А фигня проста как три рубля: у WD не два, а три режима работы: Master (джампер в положении Master), Slave (джампер в положении Slave) и Single/Master (джампер отсутствует). В режиме Master он подразумевает, что на шине обязательно присутствует Slave, и если физически такового не оказывается, то начинает дико тормозить при автоопределении (пауза до 1 минуты). В режиме Single/Master он способен определить наличие Slave автоматически и корректно работает как со слейвом, так и без него.


Turbo2+ контроллер похож схемно на Нэмовский, но не имеет доступ к альтернативному регистру контроллера, что легко дорабатывается.

Опыт Amiga показывает, что альтернативный регистр нах не нужен. Там бит, который за него отвечает, заюзали как дополнительный адрес, получив 4 устройства на шине вместо двух.


Еще распространенный стандарт Profi, но по нему у меня инфы нет.
Разве он распространенный? Насколько мне известно он стоял только на собственно профях и никто никогда не делал его в виде дополнительной платы.
Я делал экспериментальную программу для него в свое время. У меня даже была подаренная Кондоровцами дискетка с исходниками драйверов. Увы, все было утрачено в 1999 г, когда моя мать выкинула мой Профик пока я отдыхал в турции. :mad:

Sonic
24.11.2006, 11:33
а вестерны кстати даже на пц сильно тупят. я заметил если wd подключить один на шлейф и при определенном положении перемычки (master вроде), долго думает биос. но если поставить CS или alone device (забыл как называется), то вроде ок
Во-во-во, оно самое. Это багофича вестерна. CS тут ни при чем (хотя все может быть, я CS никогда не пробовал ибо не нахожу в нем ничего удобного). У меня режим Alone получался при выдергивании джампера вообще.
Вообще хорошая фича - позволяет абсолютно легально унести с работы совершенно живой вестерн при условии определенной степени незнания коллег. ;-)

Mikka_A
24.11.2006, 11:44
Во-во-во, оно самое. Это багофича вестерна. CS тут ни при чем (хотя все может быть, я CS никогда не пробовал ибо не нахожу в нем ничего удобного). У меня режим Alone получался при выдергивании джампера вообще.
Вообще хорошая фича - позволяет абсолютно легально унести с работы совершенно живой вестерн при условии определенной степени незнания коллег. ;-)

хехе....а в рассылке ( что приходит по почте ) - другая версия изложения твоего предложения... бугага.... :v2_lol:

Sonic
24.11.2006, 11:48
хехе....а в рассылке ( что приходит по почте ) - другая версия изложения твоего предложения...
:v2_laugh: :v2_clap2: Это я потом подредактировал. Не автомат.

Mikka_A
24.11.2006, 11:52
:v2_laugh: :v2_clap2: Это я потом подредактировал. Не автомат.

в асю мне ответь плз... :v2_wink2:

Ewgeny7
24.11.2006, 12:07
Возможно, я не понял сути проблемы ( бессонные ночи (С) Mikka) :) , я пользую Сигейт и Фуджитсу. Вопросов не возникало.

Mikka_A
24.11.2006, 12:12
Возможно, я не понял сути проблемы ( бессонные ночи (С) Mikka) :) , я пользую Сигейт и Фуджитсу. Вопросов не возникало.
не понял.
мы про вестерн ... гы гы :cool:

Пётр
24.11.2006, 13:52
позавчера подключил.
все на ура.
разницы по скоростям флеша - побарабану.
ибо одна скорость флеша 150 килобайт в сек,что выше трансфера спека.
подключено к смуку. А какой именно емкости и скорости пробовал ставить?
Через переходник?

Mikka_A
24.11.2006, 13:57
А какой именно емкости и скорости пробовал ставить?
Через переходник?

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4196

флеша 512 метров 24 скорости кингстон.
(на снимке другая)

fan
24.11.2006, 17:09
НО при небольшой доработке (см. схему у меня на сайте) работает с Quantum, Seagate, Fujitsu... С WD не работает ни один из вариантов.
Доработка заключается в отгрызании RESET ?

CHRV
24.11.2006, 17:20
Доработка заключается в отгрызании RESET ?
И убирании/добавлении кое-каких резисторов.
И еще использованию микрух серий 74F (КР1531).

fk0
24.11.2006, 18:05
Дык это от драйвера все зависит.

паяльник.sys?

fk0
24.11.2006, 18:06
Сам Нэмо писал что типа есть "аппаратная защита" и в итоге работает токо с Conner'ами. НО при небольшой доработке (см. схему у меня на сайте) работает с


Технологическая защита...



С WD не работает ни один из вариантов.


Такого не может быть. Ибо просто должно. Надо искать!



Turbo2+ контроллер похож схемно на Нэмовский, но не имеет доступ к альтернативному регистру контроллера, что легко дорабатывается.
Еще распространенный стандарт Profi, но по нему у меня инфы нет.

Только в представлении Веги, например, существует только SMUC и классический Nemo, со всеми регистрами... :-(

fk0
24.11.2006, 18:07
а вестерны кстати даже на пц сильно тупят. я заметил если wd подключить один на шлейф и при определенном положении перемычки (master вроде), долго думает биос. но если поставить CS или alone device (забыл как называется), то вроде ок

Это хорошо известная фича всех WD. Исправляется правильной установкой перемычек.

fk0
24.11.2006, 18:08
да вряд ли он распространенный, к тому же поддерживается только в местном cp/m. инфа есть везде - на каждом углу валяются доки и схемы по профям

А протестировать работу CD-Walk на профи -- некому.

fk0
24.11.2006, 18:15
А где именно указано что за доработка? Схему посмотрел - не увидел. Интересно, в чем прикол?


http://groups.google.com/group/fido7.zx.spectrum/msg/74f84260ee0b4820

NedoPC это лечит путём закорачивания проблемного резистора проводами. Странно, но два разных метода приводят к одному результату... (работает) Но, по-моему, мой метод более правильный.



А может не в контроллере дело? У WD одна фича есть, из-за незнания которой на моей позапрошлой работе инженеры работающие винты браковали по признаку "не видится в BIOS".


Инженегры. Инструкцию читать надо и по ней перемычки ставить.



тормозить при автоопределении (пауза до 1 минуты). В режиме Single/Master он способен определить наличие Slave автоматически и корректно работает как со слейвом, так и без него.


А может и не определить. Вобщем не рекомендую так делать. И не рекомендую единственный slave подключать. Чаще -- работает. Но при определённых обстоятельствах может и не видеться, секунд эдак до 30-и.



Опыт Amiga показывает, что альтернативный регистр нах не нужен. Там бит, который за него отвечает, заюзали как дополнительный адрес, получив 4 устройства на шине вместо двух.


Нужен-не нужен... А софт-то уже есть. Хотя да, при наличии единственного драйвера в системе не нужен. Альтернативный регистр позволяет неразрушающее чтение регистра состояния. Может кому надо.

Пётр
25.11.2006, 22:21
http://spbzxnet.org.ru/cdwalk/zx-ide-list.html
-- КАкие сложности при подключении 2.5-дюймовых дисков
-- какие сложности при подключении дисков с метрической резьбой
-- какие сложности при подключении дисков изготовленных в японии.
список идиотских вопросов можно продолжить... Так из сообщений форума следует, что ограничений полно.

Итоги:
- разновидности таковых подключений (авторы, версии);
SMUC и классический Nemo, т.е. две.

- чем отличаются (структура, отличия);
Доработки. Со структурой и отличиями хуже, никто толком не ответил.

- поддержка ПО;
Точных сведений нет.

- ограничения в подключении;
Без специального "драйвера" ограничения по емкости винчестера.

- какие из оных дружат с двумя девайсами;
Точных сведений нет.

- какие сложности при подключении хардов с LBA;
Получается, что никакие.

- какие сложности при подключении DVD;
Точных сведений нет.

- есть ли у кого опыт по подключению CF;
512МБ явный пример подключения через стандартный переходник.

- тоже по современным CF 80x-120x.
Точных сведений нет.

jtn
25.11.2006, 22:49
Итоги:
- разновидности таковых подключений (авторы, версии);
SMUC и классический Nemo, т.е. две.а также Profi, zx-next, divide и куча самопальных
по остальным вопросам -

Точных сведений нет.если жить в вакууме, то никаких сведений нет в принципе

fan
26.11.2006, 01:26
- поддержка ПО;
Точных сведений нет.
классический Nemo - IS-DOS , DNA OS , CDWALK .

З.Ы. "классический Nemo" можно считать стандартом .

Пётр
26.11.2006, 02:23
классический Nemo - IS-DOS , DNA OS , CDWALK .
З.Ы. "классический Nemo" можно считать стандартом . А кроме класического есть еще какой-то?

fan
26.11.2006, 03:54
А кроме класического есть еще какой-то?
Максимум SMUC . Остальное просто призраки . Соотв. главный критерий выбора в условиях раши - умение работать с образами тырдософых флопов . DNA OS с супортом песюковой файловой системой + каевский-немовский контроллер на сегодняшний день смотрятся вполне ничего , основной минус - нужен мег мозгов... (жаль что прямо с/на винта нельзя читать/писать)

KingOfEvil
26.11.2006, 15:54
Сам Нэмо писал что типа есть "аппаратная защита" и в итоге работает токо с Conner'ами. НО при небольшой доработке (см. схему у меня на сайте) работает с Quantum, Seagate, Fujitsu... С WD не работает ни один из вариантов.
Turbo2+ контроллер похож схемно на Нэмовский, но не имеет доступ к альтернативному регистру контроллера, что легко дорабатывается.
Еще распространенный стандарт Profi, но по нему у меня инфы нет.

А у меня в P-1024SL стоит хард WD на 1.4Гб и прекрасно работает с контроллером Нэмо.

CHRV
26.11.2006, 20:17
А у меня в P-1024SL стоит хард WD на 1.4Гб и прекрасно работает с контроллером Нэмо.
Мне к сожалению не удалось добиться устойчивой работы с WD обьемом 340Мб.

CHRV
26.11.2006, 20:20
Максимум SMUC . Остальное просто призраки . Соотв. главный критерий выбора в условиях раши - умение работать с образами тырдософых флопов . DNA OS с супортом песюковой файловой системой + каевский-немовский контроллер на сегодняшний день смотрятся вполне ничего , основной минус - нужен мег мозгов... (жаль что прямо с/на винта нельзя читать/писать)
ПРизрак с АТМ турбо, уже имеет vTRDOS позволяющую читать/записывать ТРДобразы с жесткого диска и СД приводов.

fan
26.11.2006, 20:48
ПРизрак с АТМ турбо, уже имеет vTRDOS позволяющую читать/записывать ТРДобразы с жесткого диска и СД приводов.
Только он и имеет...

falanger
26.11.2006, 22:57
Вопрос: - у кого можно будет по приобретении Пентагон-1024 купить IDE контроллер Немо?
Могу сменять его на фирменный зелёный SMUC и фирменный же скорпионовский контроллер клавиатуры с доплатой.

Black_Cat
27.11.2006, 02:22
у кого можно будет по приобретении Пентагон-1024 купить IDE контроллер Немо?Дык KingOfEvil же говорил, что первым покупантам предложит по контроллеру IDE:
У Ромы контроллеров больше нету. Однако парочка осталась у меня. Думаю раздать их вместе с платами P-1024SL.Дык что - кто успел - тот и съел :) .

CHRV
27.11.2006, 10:16
Только он и имеет...
Наверно я в этом виноват :v2_clapp:

Максагор
27.11.2006, 13:04
Только в представлении Веги, например, существует только SMUC и классический Nemo, со всеми регистрами... :-(

Вега, между прочим, заканчивает версию CD-Walk под АТМ IDE. Оная проходит у меня бетатестирование...

fan
27.11.2006, 17:07
Наверно я в этом виноват
А кто же ещё :v2_lol: :v2_lol: :v2_lol:

Пётр
28.11.2006, 23:33
Вега, между прочим, заканчивает версию CD-Walk под АТМ IDE. Оная проходит у меня бетатестирование...А когда подробности? :v2_wink2:
Схемотехника примерно одинаковая? :v2_conf2:

ZEK
29.11.2006, 01:04
Схемотехника примерно одинаковая?
Думаю схемотехника CD-Walk под ATM претерпела существенные изменения, вроде даже на 32 битную разрядность с фиксированой десятичной точкой перевели.

Максагор
29.11.2006, 01:04
А когда подробности? :v2_wink2:
Схемотехника примерно одинаковая? :v2_conf2:

Про подробности - к Веге.
А схемотехника,за небольшими отличиями у IDE ATM построена на похожих принципах, что и IDE Nemo. Только, ессно, ATM-вариант является составной частью материнской платы компьютера. Ну и, естественно, отличается по номерам портов.

Zet9
09.12.2006, 14:06
классический Nemo - IS-DOS , DNA OS , CDWALK .

З.Ы. "классический Nemo" можно считать стандартом .

Есть ещё WDC (Wild Disk Copier от Budder'а) - читает файлы с винта с FAT32;с CD-ROM и с DVD-дисков.
И еще cdcopy под is-dos от Дмитрия Терентьева - копирует файлы с CD-ROM и DVD-дисков в систему is-dos.

Zet9
09.12.2006, 14:45
Максимум SMUC . Остальное просто призраки . Соотв. главный критерий выбора в условиях раши - умение работать с образами тырдософых флопов . DNA OS с супортом песюковой файловой системой + каевский-немовский контроллер на сегодняшний день смотрятся вполне ничего , основной минус - нужен мег мозгов... (жаль что прямо с/на винта нельзя читать/писать)

Почему нельзя?
Можно!!!
При наличии в ПЗУ TR-DOS-прошивки Матлаша-Авряты можно работать с TRD-образами напрямую с винта (даже на Spectrum-128), перехватываються чтение и запись через #3D13, но TRD-образы должны быть непрерывными (что,вообщем-то не проблема).
TRD-образы подключаются к дисководам A,B,C,D через DNA OS(нажатием кнопки ENTER).
Информация о подключенных образах хранится на винте(в секторе номер 2 считая сектора с единицы) и после включения Спектрума СРАЗУ можно работать со всеми подключенными образами (максимум 4 образа) без дискет.

При отсутствии прошивки придеться мучить дискеты - TRD-образы с винта копируются на дискету и потом обратно. Метр памяти для этого не нужен - хватит и Spectrum-128.

Метр памяти нужен при наличии прошивки DOS6.05E или выше, в этом случае TRD-образ с винта читается в память
(~4 сек при 3,5 МГц) и после работы с с ним пишется из памяти обратно в TRD-образ на винте (~6 сек при 3,5 МГц).

fan
09.12.2006, 16:52
Угу , и где это в и-нете лежит ?

Mikka_A
09.12.2006, 18:21
Угу , и где это в и-нете лежит ?


Дада !
присоеденюсь к автору!

Документацию в студию!!! :v2_clapp: :v2_clapp: :v2_clapp: :v2_clapp:

Ewgeny7
10.12.2006, 21:14
Дурацкий опрос. Я использую SMUC + HDD + LBA + CF...
Что мне помечать?
И кому это нужно?

Vovoi
12.12.2006, 21:48
Почему нельзя?
Можно!!!
При наличии в ПЗУ TR-DOS-прошивки Матлаша-Авряты можно работать с TRD-образами напрямую с винта (даже на Spectrum-128), перехватываються чтение и запись через #3D13, но TRD-образы должны быть непрерывными (что,вообщем-то не проблема).....

Софтовый вопрос: ПЗУ-шный драйвер TR-DOS видит 640Кб дискового пространства, софтовый драйвер iS-DOS до 16Мб.
Сколько мегов винчестера может проддерживать сам процессор Z80 и собссно реальный спек? То есть, Спек не в состоянии прочитать адрес ОЗУ 65536 и выше, потому сэр Синклер поделил оперативку на страницы, а как обстоят дела с внешними девайсами, это зашивается в нэмовский (или похожий) контроллер или все делается запросто из асма? Ну и соответственно, скажем при получении такой проги, можно ли будет читать гигабайтный, скажем, текстовый файл? Я понимаю, что вопрос ламерский и все же, как эта вся кухня организовывается?
Очень интересно узнать мнение специалистов.

Evgeny Muchkin
12.12.2006, 21:54
Vovoi, все Твои вопросы реализуемы.

jtn
12.12.2006, 23:03
Софтовый вопрос: ПЗУ-шный драйвер TR-DOS видит 640Кб дискового пространства,1мб

Сколько мегов винчестера может проддерживать сам процессор Z80 и собссно реальный спек?какой драйвер напишешь такой и будет, хоть поддержку ntfs на 300гб винте под lba 48

Максагор
13.12.2006, 02:36
Сколько мегов винчестера может проддерживать сам процессор Z80 и собссно реальный спек?

Самому процессору размерность винта сугубо параллельна.


То есть, Спек не в состоянии прочитать адрес ОЗУ 65536 и выше, потому сэр Синклер поделил оперативку на страницы, а как обстоят дела с внешними девайсами, это зашивается в нэмовский (или похожий) контроллер или все делается запросто из асма?

В нэмовский ничего не зашивается - контроллер представляет собой только кучку микросхем с буфкрами и дешифратором новых портом - т.е. некий переходник между IDE-разъемом и сигнлами платы спектрума.

Так что все делается из асма (в случае iS-DOS - это подгружаемые дрова).


Ну и соответственно, скажем при получении такой проги, можно ли будет читать гигабайтный, скажем, текстовый файл?

Это зависит от проги. В iS-DOS, например, можно.Правда не гигабайтный, так как размер одной партиции на винте не более 16Мб, а максимальный размер файла, определенный свойствами файловой системы, еле превышает 5Мб. Но в оговоренных 5Мб пределах - может. Если представить другуюфайловую систему без этих ограничений (например - писишная FAT), то и гиговый можно.


Я понимаю, что вопрос ламерский и все же, как эта вся кухня организовывается?
Очень интересно узнать мнение специалистов.

Читается только небольшая часть текста (сколько позволяет редактор или вьювер), аз затем, при листании,оперативно по очереди подкачиваются, одна за другой, другие части.

Mikka_A
13.12.2006, 08:59
В опросе 2 человека ответили - Другие девайсы.

Интересно кто это,и что за девайсы.... :v2_wink2: :v2_rolley

demon_zx
13.12.2006, 09:56
На самом деле в ис-дос возможно создание файла размером почти в 16 Мб, но средствами системы это сделать нельзя 8-).

Vovoi
13.12.2006, 11:41
На самом деле в ис-дос возможно создание файла размером почти в 16 Мб, но средствами системы это сделать нельзя 8-).

Вот! Это и хотел узнать.
То есть, авторы iS-DOS вполне могли нарезАть партиции и поболее чем 16Мб, так? Что им мешало, какие-то аппаратные трудности или недостаток RAM для драйвера? :(



/TR-DOS видит 640Кб дискового пространства/
1мб

Хочу форматилку на мег для реала, плиз в студию!

Максагор
13.12.2006, 12:40
Вот! Это и хотел узнать.
То есть, авторы iS-DOS вполне могли нарезАть партиции и поболее чем 16Мб, так? Что им мешало, какие-то аппаратные трудности или недостаток RAM для драйвера? :(

Нет, имелось ввиду, что особенности файловой системы позволяют создать файл размером с саму партицию (до 16Мб). Сама партиция превысить этот размер не может. Причина - не ограничения "железа", а недостаток самой файловой системы iS-DOS, заложенный при ее разработке: объем устройства меряется в блоках по 256 байт каждый. Дык, для нумерации блоков авторы в описателе файлов отвели всего два байта, а не, скажем три (хотя имели такую возможность). В результате получаем максимум - 65536 блоков или 16Мб. Почему они так сделали? Фиг его знает. Видимо, по тем временам (1992-93 гг.) не думали, что винчестеры и иже с ними прочто войдут в жизнь спектрума и потребуются объемы больше. В общем, получилось что-то аналогичное заявлению Билла Гейтса - "640 килобайт хватит на все".


Хочу форматилку на мег для реала, плиз в студию!


Если раздобудешь не 80-ти дорожечный, а, как минимум 100-дорожечный дисковод. Ибо превышение объема в 640Кб в стандартной TR-DOSной дискете получается лишь при выходе за пределы 80 дорожек (на реальных флопах получается достигать иногда 83-84-й дорожки).

Vovoi
13.12.2006, 19:37
Дык, для нумерации блоков авторы в описателе файлов отвели всего два байта, а не, скажем три (хотя имели такую возможность). В результате получаем максимум - 65536 блоков или 16Мб.

Ну круто ващще! Вы молодцы, что TASiS на основе iS-DOS ваяете, тока нада заложить 4 байта :)))

Иван
13.12.2006, 20:33
Если раздобудешь не 80-ти дорожечный, а, как минимум 100-дорожечный дисковод. Ибо превышение объема в 640Кб в стандартной TR-DOSной дискете получается лишь при выходе за пределы 80 дорожек (на реальных флопах получается достигать иногда 83-84-й дорожки).
Действительно, сугубо зависит от модели дисковода. У меня был дисковод от компьютера АГАТ-7. Импортный. 84 дорожки. Блок головок раза в 4 компактнее, чем был в советских дисководах. Однако при аккуратной доработке последних можно выйти и за их родные 80. Просто за 80-той дорожкой голова просто упиралась в конструктивные детали.

Максагор
13.12.2006, 20:33
Ну круто ващще! Вы молодцы, что TASiS на основе iS-DOS ваяете, тока нада заложить 4 байта :)))

Заложить было бы легко, если бы мы что-то свое ваяли. А по факту приходится думать, как переделать безболезненно уже заложенное много лет назад. Над этим понемножку на теоретическом уровне думаем, но до асма дело еще не дошло...

demon_zx
14.12.2006, 10:52
Я вот для того что бы заюзать винт полностью под исдос (у меня 1,2 Гб) написал програмку, которая быстро и удобно переключает разделы на винте, образно говоря винт разбит на кучу партиций по 16 М.

Vitron
01.01.2007, 00:34
Здравствуйте!

У меня есть несколько вопросов касательно IDE контроллера и винчестера.

Приобрел плату Пентагон 1024SL 2.2 и контроллер к нему IDE
подключив винт IBM Deskstar IC35L040AVVA07-0 40.1GB ничего не происходит, нет автоопределения ,головы не трескают, контроллер вставлен правильно в плату, на pc работает винт. через меню Gluk 6.3 он должен видеться?

или это проблемы дешифрации такого обьема винта что мне придется искать еще меньше (правда есть на 4,3 гига но он не работает)...

что происходит при включении компьютера с винтом на таком компьютере, какие проги зашитые позволяют им сразу пользоваться, нужно ли винт делить как нибубь (в меню есть загрузка с диска)..?

itu
30.03.2007, 21:18
Vitron,
просто так ниче не произходит
упрвляешь оутами
запускаешь дискету с IS-DOS`ом не помню номер, там с подключением харда
могу сбросить на рапиду, еси кому надо
ненаю, такая у всех или другая, я тут новенький

CHRV
01.04.2007, 23:01
Vitron,
просто так ниче не произходит
упрвляешь оутами
запускаешь дискету с IS-DOS`ом не помню номер, там с подключением харда
могу сбросить на рапиду, еси кому надо
ненаю, такая у всех или другая, я тут новенький

Гы-гы! ПИРАТЫ :v2_laugh:
ISDOS коммерческая система - Илясов будет ругаться и порицать...

KingOfEvil
02.04.2007, 00:31
Гы-гы! ПИРАТЫ :v2_laugh:
ISDOS коммерческая система - Илясов будет ругаться и порицать...

А осуществляется ли какая-либо программная поддержка IS-DOS, после того, как на нее забил Леонтьев? Или все идет 1:1 как было в конце 90-х?

CHRV
02.04.2007, 09:53
А осуществляется ли какая-либо программная поддержка IS-DOS, после того, как на нее забил Леонтьев? Или все идет 1:1 как было в конце 90-х?

Существует, ее ведет Илясов. Ежегодно выходит сборник iS-Files.
Его адрес находится в разделе ОСИ, в теме iSDOS

Zet9
13.05.2007, 20:40
Угу , и где это в и-нете лежит ?

Дада !
присоеденюсь к автору!

Документацию в студию!!! :v2_clapp: :v2_clapp: :v2_clapp: :v2_clapp:

Прошивка Матлаша-Авряты v1.35 распространялась в виде исходников в архиве GLUK63SCR.RAR в фидо, а также можно её скачать с сайта Alone Coder'а вместе с исходниками прошивки Глюка 6.3. Кто скачал этот архив, у того она уже есть :)

Только документации там нет...

Работают программы, использующие обращение #3D13 (но не все, где-то ~70%)

"Инструкция" по сборке прошивки из исходников:
В архиве 3 файлика в формате ALASM:
1)TRD530_B.H -этот файл компилируется в прошивку Бэйсик-48 (он просит стандартную 1982.ROM)
2)TRD530_A.H - этот файл компилируется в прошивку TR-DOS (он просит стандартную DOS504T.ROM и файл TRD503_A1.H)
3)TRD530_A1.H продолжение прошивки тр-дос.

В файле номер 2 надо выбрать,какой будет рам-диск: для Пентагона-1024 или
для Профи-1024, его длину и направление роста(снизу вверх(как в dos5.12m) или сверху вниз - как в Глюке и РеалКоммандере) или поменять на свой.
Рам-диск "сидит" на диске D:,если к диску D: не подключен образ на винте.
Далее можно компилировать.
Полученная прошивка состоит из двух кусков по 16кб (MROM135.ROM и 2000mz.ROM), которые прошиваются в ПЗУ вместо стандартных.
У меня на Пентагоне расположение страничек ПЗУ 64 Кб такое:
#0000-#3FFF GLUK 6.1r (Service ROM)
#4000-#7FFF MROM135 (TR-DOS)
#8000-#BFFF RC196HDD (BASIC-128)
#C000-#FFFF 2000mz (BASIC-48)

Теперь надо подготовить LBA-винт (на пц):
на пустой основной(первый) раздел, отформатированный как FAT-16(пока что :)) надо записать файл длиной как минимум 128,5 Кб(а у меня он 6 мегабайт). Он должен быть непрерывным(для этого пишем на пустой раздел) и называться DNA_OS.SWP.
После этого можно записать кучу образов .TRD (можно рассортировать их по папкам) и сделать дефрагментацию раздела. Чтобы образы были непрерывными.
Затем подключить винт к Спектруму как Master;
Далее надо смонтировать ентот "файл подкачки" утилитой MOUNTSWP.SEP,она есть в архиве DNA0453j.RAR на страничке DNA по адресу http://dnaos.nm.ru/DNA_NEMO.
То есть просто загрузить DNA с этого диска, зайти на винт в этот раздел и нажать
на этот файл кнопкой "M" (или левой кнопкой мыши,если мышь включена),после нажатия будет загружена утилита MOUNTSWP.SEP,которая сама запишет координаты этого файла во второй сектор(считая сектора с единицы) от начала винта.
<Версия DNA0.453j является "тестовой",поэтому для дальнейшей работы(т.е. для подключение образов) рекомендуется "стабильная" версия DNA0.450d - она есть по тому же адресу>

Подготовительный этап закончен,
теперь можно из оболочки DNA заходить на винт,
нажимать ENTER на нужном образе .TRD и он будет подключаться к дисководу A: - если он на правой панели и к дисководу C: - если он на левой панели (Эти номера дисковода можно изменить диск-доктором в файле SHELL.SEP вначале после цвета бордера два байта 2 и 0, адреса сейчас не помню).(Таким образом можно к диску B: подключить системный диск от Alone Coder'а с его сайта (SYS.TRD)).Если нет рам-диска - при обьёме памяти 128К - то подключить к диску D: какой-нибудь пустой TEMP.TRD - и распаковывать туда SCL-ки и т.д.

Короче,подключать образы, как рассказывал в прошлом сообщении.

Эта версия(v1.35) содержит следующие "документированные" ошибки:

1)Зависает после записи файла на CHS-винтах в некоторых программах - например в Реал Коммандере 1.96 в результате чего файлы можно копировать только по-одному,а в Perfect Commander 2(который в Глюке) копирует нормально хоть весь диск.На LBA-винтах всё ОК - более 8 месяцев юзаю :)
2) Не работают STS 7.xx (которые вместе с ALASM 5.xx) из-за модифицированного 48-го ПЗУ
3) По кнопке Magic на винт пишется снапшот(дамп 128-й памяти)(в тот самый файл DNA_OS.SWP). По кнопкам Symbol Shift+Magic файл оттуда загружается.
Ошибка в том,что неправильно определяется состояние прерываний и нормально работают те проги,у которых на момент сброса дампа прерывания были запрещены.
Тоже самое с экраном - включается первый экран.
И еще иногда не правильно определяется режим прерывания, там жёстко стоит, что при I=0 или I=#3F включается IM 1, иначе IM 2.
4) Не работает Черный Ворон,если запускать его с _ДИСКЕТЫ_!!! Не нравится ему что-то в ПЗУ TR-DOS.
5)При объёме HDD более 4 Гб показывает меньше 4-х (~3900Mb)


Как можно обойти эти ошибки?
1) Не использовать CHS-винт
2)Использовать STS ниже версии 7.xx - но они работают через #3d2f, поэтому файлы внутри образа трд будут не доступны из СТС-а.
3)Может когда-нибудь сделаю прожку,которая перед запуском будет показывать оба экрана,тыкаешь на нужный,причём если в верхней части,то будет EI, а в нижней -DI :)
4) Использовать вместо оригинальной версии Черного Ворона версию от Velesoft - там загрузчик через #3D13( а остальная игра через #3d2f) - с дискеты работает!!!


Еще была версия 1.38 с исправленным ошибкой 2 (STS 7.0 в ней работает) - но она не распространялась (вроде бы)

И еще одно замечание для тех, кто привык(как я) к "скоростной" прошивке TR-DOS 6.05E(и выше) - v1.35 с реальными дискетами работает (ну очень)медленно - всё-таки это TR-DOS 5.04.

И всё же, не смотря на указанные недостатки, пользоваться прошивкой можно :)

Единственное затруднение может вызвать несчастный случай - если удалить образ, подключенный к диску A: ,то при записи файла на это же место вместо каталога диска
будет виден мусор... И если в этом случае не удается загрузить DNA с винта (из Глюка или вот у меня вместо BASIC-128 прошивка RealCommander 1.96 с загрузчиком с винтов(master/slave при нажатии Reset+Space/S.Shift) - вдруг DNA на винте испортилась - при записи на винт элекричество отключили:()...
Тогда надо в коммандной строке TR-DOS набрать команду "точка":
A>.
эта команда отключит образ от диска А:(в памяти) т.е. до нажатия сброса.
После чего можно будет загрузить с дискеты DNA0.453j и подключить нужные образы
или установить DNA на винт еще раз.

В заключение данного опуса могу сказать,что уже есть версия 2.05(не тестировалась - она сырая и глючная,впрочем,как и все мои поделки :)),но пока не рапространяется,т.к. продолжает разрабатываться.
Отличается она тем,что базируется на прошивке TR-DOS 6.11E от AlCo(бывшая 6.05E от CompoWellCome'99).
В ней работает Черный Ворон (с _ДИСКЕТЫ_) и STS 7.xx,скорость приличная,и программ больше работает (~90%),из неё собираюсь выкинуть поддержку CHS-винтов,думаю,как определять состояние DI/EI,
что будет дальше(и будет ли вообще) - не ведаю...






;///////////////////////////////////////////;
В опросе 2 человека ответили - Другие девайсы.

Интересно кто это,и что за девайсы....
;///////////////////////////////////////////;
уже пятеро...
наверное это АТМ,Профи и Спринтер