PDA

Просмотр полной версии : Unreal: пара вопросов к автору....



breeze
11.03.2005, 10:22
Собственно сабж!

1) чем отличаются варианты HDD - Nemo и Nemo(A8) ?
2) Какие адреса у ATM HDD ? а то Максагор как-то обещал инфу подкинуть, но так как-то и не получилось :(
3) Чем отличается клавиатура ATM и какие у нее порты ?
4) Возможно ли добавить эмуляцию ATAPI CD-ROM? желательно в виде образа и ввиде ссылки на устройство
5) Возможно ли добавить поддержку AY-MOUSE ?
6) Возможно ли добавить поддержку принтера (различные архитектуры)?
7) Возможно ли добавить поддержку архитектуры KAY1024 ?

ps. Все эти пункты нужны для возможности написания Doors\AQUA не только на реальном спектруме но и для возможности оттестировать систему на других клонах...

pps. заранее big snx!

breeze
11.03.2005, 13:55
кста еще вопрос, реально портировать unreal на linux или другие unix системы ? :rolleyes:

CHRV
11.03.2005, 14:09
Собственно сабж!

2) Какие адреса у ATM HDD ? а то Максагор как-то обещал инфу подкинуть, но так как-то и не получилось :(
3) Чем отличается клавиатура ATM и какие у нее порты ?

pps. заранее big snx!

Я тебе мылом послал все по АТМ! :wink:

SMT
11.03.2005, 14:50
1. включается известная доработка Немовской схемы, использующая находку разработчиков АТМ:
сигнал выборки ст./мл. байта повешен не на A0, а на A8. чтение сектора с HDD осуществляется без цикла, командами INIR:INIR (2*256байт)

2. регистры 0-7: порты #0F,#2F,#4F,#6F,#8F,#AF,#CF,#EF. бит A8 для регистра данных выбирает ст./мл. байт: на чтение #FE0F - чтение слова из HDD, мл.байт читается командой IN, ст. сохраняется в буфер, #FF0F - чтение ст.байта из буфера; на запись #FF0F - сохранение ст.байта в буфер, #FE0F - запись мл.байта вместе с сохранённым старшим в HDD.
бит 6 порта #7FFD на чтение - это INTRQ с HDD

3. используется только порт #FE. передача байта в контроллер 8051 происходит через A8-A15 при чтении #FE, чтение из контроллера - обычное чтение #FE. есть режим совместимости со спектрумовским портом #FE, режим чтения голых скан-кодов PC-клавиатуры (то есть просто буферизация), режим перекодировки скан-кодов в ascii-коды клавиш с учётом NumLock (используется в cp/m). на этом же
контроллере сделаны часы и прочие мелочи. так как контроллер всё это успевает и есть свободные порты, Камиль ведёт работы по добавлению к прошивке функций работы с PS/2 мышью и модемом. эмулятором они пока не поддерживаются.

4. всё зависит от того, насколько подробная нужна эмуляция. аудио-команды, работа с треем, RAW-чтение (без коррекции), чтение каталога треков, подканалов и прочая фигня - слишком дофига функций. к тому же пока я знаю только 1 программу, использующую cd-rom. по форматам образов тоже нет описаний (единственный доступный ISO хранит только 1
дорожку данных, а не весь диск).

5. схема?

6. да, когда у меня будет принтер (то есть не скоро, так как сейчас он мне не нужен)

7. схема?

SMT
11.03.2005, 14:52
кста еще вопрос, реально портировать unreal на linux или другие unix системы ? :rolleyes:
кто-то уже взялся, причём сроки у него к сдаче курсовой, так что будет железно :)

[bETA]mEN
11.03.2005, 21:36
5. схема?

ArtMouse + doc'a

SMT
12.03.2005, 02:49
mEN']ArtMouse + doc'a
доку я видел, схему - пока нет :)

[bETA]mEN
12.03.2005, 05:20
доку я видел, схему - пока нет :)
Есть статья из ZX-Power #1

SMT
12.03.2005, 08:30
mEN']Есть статья из ZX-Power #1
это годится

breeze
12.03.2005, 10:49
4. всё зависит от того, насколько подробная нужна эмуляция. аудио-команды, работа с треем, RAW-чтение (без коррекции), чтение каталога треков, подканалов и прочая фигня - слишком дофига функций. к тому же пока я знаю только 1 программу, использующую cd-rom. по форматам образов тоже нет описаний (единственный доступный ISO хранит только 1 дорожку данных, а не весь диск).


Нужен обычный доступ к data-cd, функции там на самом деле не много, насчет подержки - я писал что все это нужно для написания OS Doors\AQUA. Если сложно сделать эмуляцию на файле, хорошо пусть будет просто доступ к реалу, берутся команды посылаемые zx и постятся на прямую к ATAPI.



6. да, когда у меня будет принтер (то есть не скоро, так как сейчас он мне не нужен)


хорошо, что мешает слетать тупой постинг команд на примую в порт LPT ?
например выбираем в эмуле порт на котором сидит принтер (например #FB) и опять же пересылаем всё что шлётся на этот порт -> PC.
Единствнное что на KAY порт-принтера собран на AY-полавинках :( но это не существенно, хотя бы хоть как-то...



7. схема?

схема KAY ? структурная ? или полная ? по сути структура очень похожа на Scorpion, поскольку Nemo участвовал в разработке Scorpion'а. Отличия в ПЗУ (есть загрузка с HDD), TR-DOS переделан - вместо диска С - рамдиск, но вообще инфу можно поднять... :sleep:

breeze
12.03.2005, 10:51
Я тебе мылом послал все по АТМ! :wink:

Спасибо! как насчет приведения графики в божеский вид и загнать всё в PDF ?

зы. всмысле я бы мог ;)

SMT
12.03.2005, 14:31
хорошо, что мешает слетать тупой постинг команд на примую в порт LPT ?
всё равно проверять надо... и не всегда принтер смаплен на порт, это ещё надо в его свойствах донастраивать


схема KAY ? структурная ? или полная ? по сути структура очень похожа на Scorpion, поскольку Nemo участвовал в разработке Scorpion'а. Отличия в ПЗУ (есть загрузка с HDD), TR-DOS переделан - вместо диска С - рамдиск, но вообще инфу можно поднять... :sleep:
схема нужна, чтобы прояснить, какими сигналами выбираются порты, страницы ОЗУ/ПЗУ, куда подключены порты расширения. также нужны нюансы подключения IDE шлейфа (разные схемы отличаются в мелочах)

White Bird
22.03.2005, 16:42
что-то я не смог в unreal найти кнопку extend mode... :(

lvd
22.03.2005, 17:17
что-то я не смог в unreal найти кнопку extend mode... :(

Бекслешь нажми =)

MadCat!
23.03.2005, 20:28
Так что там с OSW-багом? Ты выяснил, кто в пямять гадит? А 0.27 баг есть :(
(см. пост (http://zx.pk.ru/showthread.php?p=2492#post2492))


А еще такой: нажимаешь, например, F2 (сохранить), потов вводишь 1,Enter и после закрытия диалога сахранения получаешь этот Enter в эмуляторе, что не есть гуд

SMT
23.03.2005, 21:48
Так что там с OSW-багом? как этот баг увидеть?

MadCat!
23.03.2005, 22:01
как этот баг увидеть?
у меня для этого достаточно включить osw и намного поработать. тестировал на двух разных компах. Сейчас специально проверил. Появляется как миленький ;( Посмотри ранние посты (ссылка в прошлой мессаге)

MadCat!
02.04.2005, 17:22
SMT, неужели у тебя он не проявляется? У меня на двух компах при включении osw он срабатыват.

также остался баг с нажатием Enter в диалоге сохранения: Enter ещё раз обрабатывается эмулируемым спектрумом

SMT
03.04.2005, 02:58
неужели у тебя он не проявляется? У меня на двух компах при включении osw он срабатыватда, у меня появился. скорее всего, где-то выделен буфер недостаточного размера и данные вылазят за его пределы. только что заметил, что по той же самой причине есть артефакты в unre50hz если поставить широкий бордюр (картинка не влезает в буфер и затирает предыдущие кадры в последовательности). но вроде никому не мешает не сильно напрягает

Angel
03.04.2005, 09:22
Так и не понял, как в 0.28 подключить profrom512 (собран из 16К*64, взятых когда-то на POS).
Ставлю ZS+PROFROM, RAM 256, cache=0, video=scorp, cmos, nvram - ноль эмоций..
Кто-то разобрался??

SMT
03.04.2005, 17:54
Так и не понял, как в 0.28 подключить profrom512 у меня никаких проблем. собирал тоже из кусков по 16k. работать должно с теми же настройками, что и пзу на 128k - проверь сначала его

MadCat!
03.04.2005, 19:18
да, у меня появился. скорее всего, где-то выделен буфер недостаточного размера и данные вылазят за его пределы. только что заметил, что по той же самой причине есть артефакты в unre50hz если поставить широкий бордюр (картинка не влезает в буфер и затирает предыдущие кадры в последовательности). но вроде никому не мешает не сильно напрягает
дык buffer overflow - вещь нехорошая, смотри эксплойт для компов с эмулятором выпустят :) ;)
а если серьёзно - watches сейчас ведь не работают :( они сейчас как костыль от этого бага...

Angel
03.04.2005, 22:04
у меня никаких проблем. собирал тоже из кусков по 16k. работать должно с теми же настройками, что и пзу на 128k - проверь сначала его
вот настройки:

ShareCPU=0
HIMEM=PROFSCORP
RAMSize=256
CMOS=none
Cache=0
EFF7mask=255
SMUC=1
RESET=MENU

Preset=SCORPION

SoundDrv=none

PROFROM=scorpprf.ROM

ROMSET=

вроде это все, что критично к модели?
со всем этим на w2k4, wxpsp2 - вылетает при старте, хоть profrom (128) ставь, хоть 512 с любым банком.
комп не самый слабый и не глючный..

Angel
03.04.2005, 23:36
Разобрался.. Зонова с его реализацией кемпстона - давить. Трамваем.
И кто знает, какой байт в nvram отвечает за автодетект винта? достало ждать при каждом старте.

SMT
04.04.2005, 07:32
проще включить ide-контроллер, потратить пол-метра на образ

Adramelek
19.04.2006, 05:53
6) Возможно ли добавить поддержку принтера (различные архитектуры)?A поддерживает ли принтер вообще хоть какой-нибудь эмулятор?

Black_Cat
02.02.2009, 21:56
1. включается известная доработка Немовской схемы, использующая находку разработчиков АТМ:
сигнал выборки ст./мл. байта повешен не на A0, а на A8. чтение сектора с HDD осуществляется без цикла, командами INIR:INIR (2*256байт)а переключение на А9 будет работать? например, так сделано в смуке

breeze
02.02.2009, 22:08
а переключение на А9 будет работать? например, так сделано в смуке

Я думаю SMT уже давно сюда (zx.pk.ru) не заглядывает :(

последний его пост датирован 27.02.2007, 08:57 :(

Black_Cat
02.02.2009, 22:38
эт скорее вопрос по работе команды INIR.. судя по описанию команды всёж на СМУКе такая фишка не пройдёт, т.к. как понимаю тут вся соль в том, что с каждым отсчётом, А8 меняется на противоположный, в результате данные кидаются по очереди то в младший, то в старший байт контроллера IDE.. а в СМУКе А9 будет меняться соответственно с каждым вторым отсчётом.. облом однако.. СМУК тормознее получается.. и то же самое пожалуй можно сказать и про контроллер Профи.. фтопку

тоды ещё вопрос: а эта доделка А8 в NemoIDE где-нидь поддеживается софтом?

Sayman
03.02.2009, 06:25
тормознее получается

можно сказать и про контроллер Профи.. фтопку
товарисч.можно сказать и про контроллер Профи.. фтопку
уважаемый, ты для начала попробуй, а потом говори. если бы речь шла про PIO и UDMA режимы, естеввенно, фтопку, а тут понимаеш, в пределах спектрума, то что ты сектор прочитал на сотню тактов + или - роли не играет.