PDA

Просмотр полной версии : Dos Commander v2.01b



Vega
25.11.2006, 18:20
Вот и сваял наконец сабж! Программа представляет собой распространенный коммандер версии 1.985, который лежит на Virtual TR-DOS, с той лишь разницей, что версия 2.01b четко заточена под Скорпион. В принципе, коммандер заработает на любом компьютере, запустится даже на 48-м. Но толку от него будет мало, если у вас не Скорпион. А вот если у вас Скорпион со SMUC'ом, часами и винчестером - то тогда он для вас! Т.к. это единственный на сегодняшний день коммандер, который адекватно работает с подразделами и дисками винчестера минуя теневик (это умеет также мой Vega Commander, но он не доделан, и вряд ли будет).

Навигация по дискам винчестера осуществляется клавишей Delete (возврат на предыдущий подраздел). Если винчестер не определился, то эта клавиша просто переключает диски A - B и C - D. Клавиша Z отмонтирует образ диска.

Что касается часов: сейчас поддержаны только часы контроллера SMUC. Причем хитро: на реале все работает, эмуль эти часы не видит :)

Минусы коммандера: нету поиска (будет), пока не умеет переименовывать подразделы и диски в подразделах (будет уметь). А так - мечта любого скорпионщика с винтом!

В общем - юзаем и ловим глюки. Если найдете - сразу пишите мне!

Спасибо за внимание, всем пока!

Vitron
25.11.2006, 18:43
А на Pentagon1024 SL будет программка работать так же с винчестером?

Vega
25.11.2006, 19:00
А на Pentagon1024 SL будет программка работать так же с винчестером?

Нет. Прога видит только винчестер скорпиона. На Пентагоне она будет работать с обычными дисками через #3D13.

Grand
28.11.2006, 03:22
Программа представляет собой распространенный коммандер версии 1.985, ... с той лишь разницей, что версия 2.01b четко заточена под Скорпион. ... В общем - юзаем и ловим глюки. Если найдете - сразу пишите мне!"Прототипом" версии 1.985, как я понимаю, был COMMANDER DOS V1.9 Тишкова, а в нём был глюк: при копировании "диск в диск" выходные данные получались с ошибкой; к сожалению, в новом командере эта ошибка также проявляется (по результатам моих тестов).
Кроме этой, я обнаружил ещё три ошибки: если на диске нет файлов (пустой каталог), то на него ничего не копируется: счетчик записываемых секторов считает, а записи нет. ничего не копируется с диска B: на диск A: - при чтении выдаётся Disk Error с номером трека и сектора, соответствующим началу файла на диске. запущенные BASIC-программы не возвращаются в BASIC, если в них это предусмотрено (происходит сброс или зависание).
Все тесты я осуществлял на "обычном" Scorpion'е без SMUC'а с двумя дисководами; дисковые операции производились с одного дисковода на другой.

newart
28.11.2006, 04:41
Навигация по дискам винчестера осуществляется клавишей Delete
Может лучше EXTMODE или EDIT?
Delite уж совсем не стандартно и логики не вижу.
Командер именно командер или просто копировщик, т.е. музыку/картинки понимает?

Максагор
28.11.2006, 09:41
Vega, ты когда CDWALK доваяешь? А то уже сколько времени прошло, как я тебе настроенный эмуль выслал - и ничего. Или не получил?

Vega
28.11.2006, 15:59
Vega, ты когда CDWALK доваяешь? А то уже сколько времени прошло, как я тебе настроенный эмуль выслал - и ничего. Или не получил?

Получил, но запустить мне его не удалось. Гораздо проще оказалось написать сложную прогу, чем выявить ошибку на железе, которого у меня нет :(

P.S. для всех: DVD-Walk полностью готов еще с весны, осталось только подправить работу с АТМ.

Vega
28.11.2006, 16:02
Может лучше EXTMODE или EDIT?
Delite уж совсем не стандартно и логики не вижу.
Командер именно командер или просто копировщик, т.е. музыку/картинки понимает?

Логики ты не видишь, т.к. им не пользовался. У меня все продумано, и продумывалось не одну неделю. Delete подразумевает под собой возврат в предыдущий подраздел. Что как раз и актуально для образа диска на винчестере скорпиона: подраздел -> образ -> диск.

P.S. На ext.mode висит смена активной панели, на edit - смена драйва.

Vega
28.11.2006, 16:03
"Прототипом" версии 1.985, как я понимаю, был COMMANDER DOS V1.9 Тишкова, а в нём был глюк: при копировании "диск в диск" выходные данные получались с ошибкой; к сожалению, в новом командере эта ошибка также проявляется (по результатам моих тестов).
Кроме этой, я обнаружил ещё три ошибки:

Спасибо за ценные замечания, буду исправлять!

fk0
28.11.2006, 17:47
Вот и сваял наконец сабж! Программа представляет собой распространенный коммандер версии 1.985, который лежит на Virtual TR-DOS, с той лишь разницей, что версия 2.01b четко заточена под Скорпион. В принципе, коммандер заработает на любом компьютере, запустится даже на 48-м. Но толку от него будет мало, если у вас не Скорпион. А вот если у вас Скорпион со SMUC'ом, часами и винчестером - то тогда он для вас! Т.к. это единственный на сегодняшний день коммандер, который адекватно работает с подразделами и дисками винчестера минуя теневик (это умеет также мой Vega Commander, но он не доделан, и вряд ли будет).


А я на CC2005 чем диски копировал? Real Commander'ом. Очень адекватно он работал, с плагином. Другое дело, что потом он почему-то перестал, на следующий год работать, х.з. почему. :-/

fk0
28.11.2006, 18:29
Может лучше EXTMODE или EDIT?
Delite уж совсем не стандартно и логики не вижу.


Логика простая: компьютер выключается кнопкой "Пуск".

fk0
28.11.2006, 18:32
Получил, но запустить мне его не удалось. Гораздо проще оказалось написать сложную прогу, чем выявить ошибку на железе, которого у меня нет :(




НАПИШИ ТЕСТ, КОТОРЫЙ БЫ ПРОТОКОЛИРОВАЛ ВЕСЬ ПРОЦЕСС ОБМЕНА С НАКОПИТЕЛЕМ В ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ. САМ ТЕСТ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ: ЧТЕНИЕ ИДЕНТИФИКАТОРА, ЧТЕНИЕ СЕКТОРА, ЗАПИСЬ. ТЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОСТОЙ И С ИСХОДНИКАМИ. ЧТОБ РАЗОБРАЛСЯ ЛЮБОЙ ДУРАК. ОТДАЙ НА ТЕСТИРОВАНИЯ MAXAGOR'У.
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?





P.S. для всех: DVD-Walk полностью готов еще с весны, осталось только подправить работу с АТМ.

ГДЕ РЕЛИЗ?

Максагор
28.11.2006, 19:51
Получил, но запустить мне его не удалось.

И ты молчал?! давно бы написал, разобрались бы вместе. В крайнем случае, написал бы SMT...


Гораздо проще оказалось написать сложную прогу, чем выявить ошибку на железе, которого у меня нет :(

А ошибок там осталось всего две штуки:

а) При перечитывании на vTR-DOS каталога дискеты (и только на нем - возможно это глюк самого vTR-DOS - будем искать) - привыходе их TRD-подпрограмм окаываются запрещенными прерывания. Так что в соответствующей подпрограме перечитывания каталога их надо просто принудительно разрешать.

б) При попытке прочитать каталог CD сразу после того как его вставили в привод или если он долго стоял в приводе (и кручение успело прекратиться) происходит выброс ошибки "нет диска" - т.е. отведено слшком маленькое время на опрос наличия диска - он не успевает раскрутиться и как надо проинициализироваться.

Все, больше ничего менять не надо. А то, что надо, можно сделать и вслепую (вставить в одном месте EI, да подкрутить временные константы в опросе статуса диска в сторону увеличения) - а я у себя протестирую...

Mikka_A
30.11.2006, 12:33
Вот и сваял наконец сабж! .......В общем - юзаем и ловим глюки. Если найдете - сразу пишите мне!

Спасибо за внимание, всем пока!

Глюк.
При банальном копировании с В ( дисковод ) на любой "винт" ( А,С,Д )- вис на первом же секторе чтения ( не важно в каком месте диска находятся данные ).

Диск дисковод запись на диске - все гуд.
Тот же РилКомандер,или,скажем,тво� � же навигатор,но более ранней версии все копирует на ура.

У кого нить есть такая кривость?

Grand
01.12.2006, 03:23
Командер именно командер или просто копировщик, т.е. музыку/картинки понимает?Системные программы не должны иметь функции, свойственные прикладным программам.

Vega
01.12.2006, 09:33
А я на CC2005 чем диски копировал? Real Commander'ом. Очень адекватно он работал, с плагином. Другое дело, что потом он почему-то перестал, на следующий год работать, х.з. почему. :-/

Реал Коммандер очень криво поддерживает винчестер Скорпиона. Поэтому я даже упоминать его не стал.

Mikka_A
01.12.2006, 09:36
Реал Коммандер очень криво поддерживает винчестер Скорпиона. Поэтому я даже упоминать его не стал.

тебя обманывали.... :v2_rolley
намана все он работает.
проверено. :v2_wink2:

Vega
01.12.2006, 09:39
Сообщение от newart
Может лучше EXTMODE или EDIT?
Delite уж совсем не стандартно и логики не вижу.

Логика простая: компьютер выключается кнопкой "Пуск".

Ничего смешного. Просто нужно смотреть не на внешнее соотношение "понятие - действие", а на удобство пользователя. Может конечно показаться забавным, что переключение чего-то там происходит по клавише с названием "Delete", но юзерам на реале будет пофига на название, потому что им нужно будет пользоваться этим постоянно, а для этого система должна быть удобной. Я, конечно, мог бы переключение вывести на нестандартную кнопку, которую повесил бы на какой-нить порт, и приложил бы схему для ее вывода и распайки. И назвал бы эту кнопку "Dos Commander HDD Switch". Только спасибо мне бы никто за это не сказал.

Vega
01.12.2006, 09:42
тебя обманывали....
намана все он работает.
проверено.
Во-первых, как он относится к тому, включен или выключен режим LBA? Во-вторых, там, кажется, надо задавать значения головки/сектор?

Mikka_A
01.12.2006, 09:49
Во-первых, как он относится к тому, включен или выключен режим LBA? Во-вторых, там, кажется, надо задавать значения головки/сектор?

выключен.
иначе смук теряет винт при выключении питания.

про головки сектор - хз...
я как глупый юзер поступал...
загрузит комммандер и тупо копировал.
все.
ничего не делал.
все работает.