PDA

Просмотр полной версии : UUE файлы из FidoNet - обсуждение



spensor
08.06.2005, 16:48
Немного не в тему, но может подскажете, а как собственно собирать в единое целое эти самые UUE-файлы? Имеется в виду следующее - существует ли программа, с помощью которой, автоматически, из сообщений скачанных с http://www.fido-online.com можно выудить файлы?

lvd
08.06.2005, 17:42
Немного не в тему, но может подскажете, а как собственно собирать в единое целое эти самые UUE-файлы? Имеется в виду следующее - существует ли программа, с помощью которой, автоматически, из сообщений скачанных с http://www.fido-online.com можно выудить файлы?

Существует, например uudxl
Даёшь ей один файл со склеенными как попало кусочками ууе, она если сможет - вытащит файл.

Wlodek
08.06.2005, 22:29
Декодирование UUE из Фидо с портала Fidonet Online.

Сохраните все секции UUE в одну папку как текстовые (не html!) файлы с помощью опции браузера "Сохранить как...". Не следует копировать веб-страницы в буфер обмена и затем вставлять как текст куда-нибудь - будут утрачены символы перевода строк, что критично. Именовать файлы нужно в формате MS DOS (8 символов имени + 3 символа расширения) по принципу name1.uue (расширение не критично), name2.uue, ... ; цифровые индексы должны соответствовать номерам секций; добивать нулями не надо (name01.uue - неправильно). Отрезать лишний текст в сообщениях, содержащих секции UUE, не надо; uudecode прекрасно ориентируется сам. Сохранив все секции, запустите из командной строки: uudecode.exe name1.uue . Готово.

Возможные проблемы.

1. Uudecode говорит, что декодировать нечего.
a) Посмотрите в текстовом редакторе первую секцию; возможно, отправитель преднамеренно исказил слово "begin" в заголовке секции (это часто делается для "обмана" гейтов и ряда узлов Фидо, не пропускающих UUE). Отредактируйте.
б) Посмотрите, не исчезли ли переводы строк, то есть не слились ли строки UUE-кода в одну длинную строку. Решите проблему с сохранением страниц из браузера.
в) Вы сохранили страницы как HTML. Сохраняйте как текст.

2. Uudecode сообщает об ошибках в секции такой-то, строке такой-то.
Посмотрите строку в текстовом редакторе. Скорее всего, к строке справа прилепился мусор, создаваемый по ошибке порталом Fidonet Online. Удалите лишние символы, оставив строго столько символов в строке, сколько в остальных "нормальных" строках (удобнее редактировать в FAR - используется моноширинный шрифт с чётким позиционированием по знакоместам).
Редко, но случается разбиение одной строки на две (лишний перевод строки). Признаком может служить начало следующей укороченной строки не с символа "M". Слейте две строки в одну. Может потребоваться терпение и экспериментирование :-) .

3. Uudecode просит ввести номер следующей секции.
а) Вы получили не все секции. Придётся подождать, пока отправитель завершит постинг всех секций. Количество требующихся секций всегда можно посмотреть в заголовке любой секции.
б) Ошибка нумерации секций при сохранении из браузера (скорее всего, где-то по инерции добили-таки нулём номер ;-) ) или опечатка в имени или расширении файла при сохранении.
в) Редкая ошибка, не являющаяся ошибкой: когда по случайному стечению обстоятельств последняя секция не содержит полезной информации. Виноват отправитель - ему следовало изменить количество строк на секцию. Но так как многие отправители "юючат", не задумываясь и даже не проверяя результат, такое может встречаться. Если эту ошибку проигнорировать, результатом декодирования будет исправный файл.

4. Uudecode сообщает о несовпадении контрольных сумм.
Придётся пройтись текстовым редактором по всем проблемным местам. Если очевидных искажений кода не обнаружено, придётся поэкспериментировать. Иногда такая ошибка случайна, и декодированный файл оказывается работоспособным. Если все усилия тщетны, подождите один-два дня - если в Фидо появятся сообщения от пользователей Фидо о проблемах с декодированием данного файла, отправитель вскоре перепошлёт файл с исправлением ошибок. Посылать сообщения об ошибках от себя из Интернета нежелательно, так как в Фидо известно, что гейты, порталы и т.п. склонны искажать UUE, и всерьёз рассматриваются только "баг-репорты" фидошников.

5. Uudecode просит ввести имя целевого файла.
Отправитель заюючил файл, имя и/или расширение которого выходят за рамки стандарта MS DOS ("длинное имя"). Кстати, это является нарушением правил эхи ZX.SPECTRUM . Введите имя в формате MS DOS; потом переименуете, если потребуется :-) .

Другие средства декодирования.

WinRAR, да мало ли ещё... Субъективно не советую. Многосекционные и битые ююки они традиционно не любят. Но выбор за вами :-) .

Другие источники эхи ZX.SPECTRUM .

Группа новостей fido7.zx.spectrum на сервере новостей ddt.demos.su .
Если ваша почтовая программа умеет декодировать многосекционные UUE, вы получите результат без затрат труда. Но: битые или преднамеренно искажённые ююки вы не "вытащите". Кроме того, вероятность непрохождения секций UUE на сервер новостей довольно высока. Fidonet Online же не препятствует прохождению UUE.

Спасибо за внимание.

spensor
09.06.2005, 09:12
Большое спасибо за консультацию!

mals
10.06.2005, 14:55
Часто задаваемые вопросы ("ЧаВо", "FAQ") конференции ZX.SPECTRUM .
Составитель Кирилл Фролов.
Полезная информация справочного характера широкого, извиняюсь, _спектра_ :) .

Фидошникам респект! :smile:

Wlodek
08.07.2005, 13:39
Давеча на Форуме был поднят вопрос об отношении к Списку спектрумистов, публикуемому Alone Coder-ом в фидоконференции ZX.SPECTRUM и, возможно, распространяемому дальше подписчиками. Вопрос благополучно утонул в потоке сообщений в одной из тем, которая к настоящему времени уже закрыта администрацией Форума.
Вкратце суть вопроса такова: ряд подписчиков недовольны помещением в Список сведений (например, адреса e-mail или даты рождения), разглашать которые они не хотели бы. Я предложил своё посредничество в попытке урегулирования этого вопроса с AlCo и попросил проголосовать: "Какие, по Вашему мнению, сведения допустимо помещать в Список?"
На момент закрытия темы-источника проголосовало 14 человек.
Я предлагаю продлить опрос ещё немного :) .
Затем я свяжусь с AlCo по Фидо и ознакомлю его с результатами опроса.

Голосование находится здесь:
http://www.91.ru/zxpkvote/zxpkvot2.dhtml

Wlodek
15.07.2005, 17:00
вопрос об отношении к Списку спектрумистов, публикуемому Alone Coder-ом в фидоконференции ZX.SPECTRUM и, возможно, распространяемому дальше подписчиками.
"Какие, по Вашему мнению, сведения допустимо помещать в Список?"


Будем считать, что проголосовали?

Всего 21

Ник (псевдоним) 18
Реальные имя и фамилия 15
Дата рождения 13
Город (посёлок) 16
Адрес в Фидо 14
Адрес в ZXNet 13
Адрес веб-сайта 15
E-mail 12
ICQ 11
Почтовый адрес 9
Телефон 8

Обязательно спрашивать разрешение 10

Прекратить издание списка 4

C-jeff
04.09.2005, 13:14
PT365.ZIP
А разве это не старая версия PT?

newart
13.09.2005, 06:46
5. Worms by Real Masters (якобы мультиколорных) никогда не существовало - нет
никого, кто видел их своими глазами (даже в Петрозаводске).
Видел конверченые картнки с пц версии, у них был написан свой конвертер.



1. Hе сохранилось ни одной копии Pro Tracker 1.
Где-то был...

newart
13.09.2005, 06:50
/Богданов Алексей Cristensen Alex (Cris/Virtual Bros.) 500:812/01.07 (СПб) -
демо на Enl96 (out of compo), ломал UFO2, ЧВ
Давно забил. На весь бред, который тут написан, в лучшем случае пошлет в баню...
Итак я думаю будет с большинством адресатов.

albion
14.09.2005, 09:25
Кто может опровергнуть ХОТЯ БЫ ОДHО из следующих утверждений:
1. Hе сохранилось ни одной копии Pro Tracker 1.
Очень даже сохранилась.
Есть версия 1.1 + к ней прилагалась куча музонов конверченных с ST.
С нее я и начинал трекеры осваивать...

Paul Pavlov
14.09.2005, 12:28
Очень даже сохранилась.
А раз сохранился PT1, то почему не выложил сюда же ? Или это шутка? ;)

albion
18.09.2005, 08:46
А раз сохранился PT1, то почему не выложил сюда же ? Или это шутка? ;)
Ну для шуток на форуме есть соответствующий раздел ;) А не выложил потому, что не думал, что это такая большая редкость...
Для всех желающих: PT 128K v1.1 + Demo + Help + Converter + 50 музонов конверченных с ST. Загрузчик приклеенный нашими умельцами, но меня заверяли что это родная версия редактора в полной комплектации.

spensor
20.09.2005, 11:07
Существует, например uudxl
Даёшь ей один файл со склеенными как попало кусочками ууе, она если сможет - вытащит файл.
А где такое взять можно? Гугля не находит:(

lvd
20.09.2005, 11:39
А где такое взять можно? Гугля не находит:(
Не знаю. У меня на амиге есть, могу намылить, если хошь =)=)=)=)

spensor
20.09.2005, 12:03
У меня на амиге есть
:( Конкретезировать надо было.

lvd
20.09.2005, 13:15
:( Конкретезировать надо было.

Угу, обломись =) (или поставь эмулятор, но это конечно тебе слабо =)

Bulba
20.09.2005, 17:05
А разве это не старая версия PT?

Дима ошибся, кинул старую версию. Ловите в эхе v3.695 - это он её хотел запостить ;)

... Ay_Emul: Silent now...

spensor
21.09.2005, 08:44
Угу, обломись =) (или поставь эмулятор, но это конечно тебе слабо =)
Грубо:( Приймем к сведенью!
Эмулятор ставил и запускал проги, так что это не слабо! А "железной" Амиги достать к сожалению не удается:(
Прошу прощения за офтоп, но задело:(

lvd
21.09.2005, 11:42
Грубо:( Приймем к сведенью!
Эмулятор ставил и запускал проги, так что это не слабо! А "железной" Амиги достать к сожалению не удается:(


Ну вот видишь - запускал! Тогда берёшь эту софтину, маунтишь пцшный раздел в амигу эмульнутую и вперёд =)

CityAceE
19.02.2006, 17:02
2alexeenko: Файлы из ФИДО выкладываются в этой (http://zx.pk.ru/showthread.php?t=497) ветке, а все комментарии и замечения здесь!

Максагор
27.11.2006, 12:41
= ZX.SPECTRUM (2:5020/2065.462) Первая полноценная демка для ATM turbo2+, под эмулятором дико глючит. Поэтому
прилагаю инструкцию по применению:
1. Скопировать на реальную дискету.
2. Вопхнуть в реальную АТМку.
3. Запустить, смотреть.
4. Чесать репу: как это всё работает?
5. Кто угадает - пишите мне. Кто первый угадает, тот молодец :Ж))))))


Посмотрел. АФИГЕТЬ! Везде где я обмолвился о невозможности быстрой графики на EGA-экране - беру свои слова обратно. А Дима всем показал очередной пример того, как надо кодить.
Что же касается эмуля, то он глючить был просто обязан, так как не рассчитан на токой изврат как баловство в EGA-режиме с мультиколорным отслеживанием хода луча пополам с переключением теневых экранов...

Wlodek
27.11.2006, 13:27
Посмотрел. АФИГЕТЬ!


Ну фсё, теперь оцифровывайте и выкладывайте в avi, чтобы фсе смогли сами посмотреть и другим показать (например, на КидСофте 2007 :) ).

jtn
27.11.2006, 20:37
видео в студию

Максагор
27.11.2006, 21:49
видео в студию

Как же я оцифрую, когда эмуль глючит. Да анрыл запись видео и не поддерживает. На это более другие эмули нужны, но они не поддерживают конфигурацию АТМ. Разве что кто-то в Москве одолжит цифровую камеру...

jtn
27.11.2006, 22:53
так в эмуле мы и сами можем поглючить. чего я делать вовсе не собираюсь

CityAceE
28.11.2006, 02:24
Давайте больше не будем сорить в теме "UUE файлы из FidoNet". Я уже просто устал оттуда перемещать сообщения в эту тему!

Все обсуждения нужно вести здесь! "UUE файлы из FidoNet" непосредственно только для UUE файлов!