PDA

Просмотр полной версии : HELP!!! Подключение Spectruma (Ленинград) к компьютерному TV-тюнеру?



andrew76
30.11.2006, 21:45
Собрал наконец-то Ленинград.
Большое спасибо Ивану за плату.
Всё работает , но только при подключении к импортному телеку композитного ч\б выхода на AV вход, а вот когда к компьютерному TV-тюнеру цепляю на AV вход - не хочет он ничего показывать.
Да и на телеке изображение отвратное, серое и с помехами, но синхронизация устойчивая, а на тюнере вообще ничего нет, только голубой экран. :)
Можно ли подключить как то Ленинград к тюнеру без кодера PAL?
На первое время вполне устроит черно-белое изображение, главное чтоб нормальное было.
В любом случае PAL кодер буду собирать, а пока не терпиться хоть как-то подключить.
Просьба не предлагать курочить монитор и телевизор. :) Ниахота этим заниматься, все равно кодер соберу потом.
Может еще подскажите какой лучше собрать и где лучше и быстрее плату заказать?

sien24
30.11.2006, 22:09
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=3915

fk0
01.12.2006, 01:42
Можно ли подключить как то Ленинград к тюнеру без кодера PAL?


У вас каша в голове. PAL он обеспечивает цветное изображение, а не изображение вообще. А синий экран может быть следствием:

1) ненастройки софта (соедините тюнер с телевизором, телевизор в качестве источника сигнала, и добейтесь картинки).

2) включения почему-то в антенный вход вместо AV...

3) нестандартная развёртка, генерируемая спектрумом (кварц правильного номинала стоит?) отключает тюнер. Кстати какой?
Лучше всего подходят pinnacle (и не только тюнеры).



Может еще подскажите какой лучше собрать и где лучше и быстрее плату заказать?

Nodecoder (C) NEDOPC. Только плату там явно переразвести надо...

andrew76
01.12.2006, 08:38
У вас каша в голове. PAL он обеспечивает цветное изображение, а не изображение вообще. А синий экран может быть следствием:

1) ненастройки софта (соедините тюнер с телевизором, телевизор в качестве источника сигнала, и добейтесь картинки).


2) включения почему-то в антенный вход вместо AV...


3) нестандартная развёртка, генерируемая спектрумом (кварц правильного номинала стоит?) отключает тюнер. Кстати какой?
Лучше всего подходят pinnacle (и не только тюнеры).

Nodecoder (C) NEDOPC. Только плату там явно переразвести надо...


Вообще-то я далеко не идиот. И прекрасно знаю для чего кодер нужен.

Далее по пунктам:
1. Тюнер 100% рабочий, софт тут ни при чем - тюнер аппаратный, и есть картинка с видеокамеры. Так что с тюнером всё в порядке.

2. См. выше, подключаю правильно.

3. Частоты соответсвуют 15625 и 50 Гц. Кварц 14 Мгц, плата Спектрума порезанна в соответствии с кварцем.
Тюнер аппартный, AverMedia AverTV Box 5 Live.

А что можешь сказать о кодере на MC1377?

deathsoft
01.12.2006, 10:38
Можно ли подключить как то Ленинград к тюнеру без кодера PAL?
Можно, но изображение будет черно-белым, у ленинграда есть выход Video, который обеспечивает полный ч/б видео сигнал. При подключении к тюнеру изображение может быть смещено из за неправильного уровня подмешаной синхронизации (так было на моем скорпионе), поэтому возможно придется подрегулировать амплитуду подмешиваемых синхроимпульсов (я впаял многооборотный потенциометр вместо постоянного резистора и отрегулировал), тюнер у меня Aver TVPhone98

CHRV
01.12.2006, 11:06
Nodecoder (C) NEDOPC. Только плату там явно переразвести надо...
Кирилл, ты бы зашел на сайт то ко мне хоть разок!
Плата уже была переразведена почти год назад :-).

fk0
01.12.2006, 12:17
Тюнер аппартный, AverMedia AverTV Box 5 Live.
А что можешь сказать о кодере на MC1377?

AverMedia -- для спектрума хреново подходят. Проверено.

MC1377 не разделяет сигналы цветности и яркости. В результате имеем цветовые глюки на мелкой чёрно-белой сетке. Да практически, просто чёрно-белый цвет самопроизвольно раскрашивается. Просто потому, что в спектре сигнала яркости присутствуют частоты близкие к цветовой поднесущей. Можно конечно фильтром вырезать пытаться. Всё замылится.
Зачем, если в NedoCoder применемая CXA2075 разделяет яркость и цветность (S-Video выход)...

Sonic
01.12.2006, 13:49
AverMedia -- для спектрума хреново подходят. Проверено.

MC1377 не разделяет сигналы цветности и яркости. В результате имеем цветовые глюки на мелкой чёрно-белой сетке. Да практически, просто чёрно-белый цвет самопроизвольно раскрашивается. Просто потому, что в спектре сигнала яркости присутствуют частоты близкие к цветовой поднесущей.


У меня есть такая шняжка если выбираю стандарт SECAM. Переключаюсь в PAL - и никаких шняжек, нормальное ч/б видео.
AVerTVStudio, Pentagon-128/1991

fk0
01.12.2006, 14:02
У меня есть такая шняжка если выбираю стандарт SECAM. Переключаюсь в PAL - и никаких шняжек, нормальное ч/б видео.
AVerTVStudio, Pentagon-128/1991

Значит ты не понимаешь сути вопроса, либо у тебя не тот кодер, либо у тебя действительно в кодере предусмотрен фильтр, но тогда всё достаточно замылено. И SECAM тут никаким боком -- оно PAL/NTSC.

Sonic
01.12.2006, 14:05
У меня нет кодера. Собрал ч/б смеситель из диода и трех резисторов.
Сорри если вопрос предусматривал подключение через PAL-кодер.

fk0
01.12.2006, 14:49
У меня нет кодера. Собрал ч/б смеситель из диода и трех резисторов.
Сорри если вопрос предусматривал подключение через PAL-кодер.

Правильно. Без кодера в видеосигнале нет сигналов опознавания системы цветности -- декодер вырубается и ничего не декодирует вообще.

John North
01.12.2006, 14:59
у меня такой вопрос - что будет на выходе (см.вложение) ?
ПЦТВ ? или что ?

Mikka_A
01.12.2006, 15:53
у меня такой вопрос - что будет на выходе (см.вложение) ?
ПЦТВ ? или что ?

чернобелый композит.

John North
01.12.2006, 17:13
чернобелый композит.
а если его на ТВ подать,на вход ПЦТВ ? картинка будет чёрно-белая?

fk0
01.12.2006, 19:57
у меня такой вопрос - что будет на выходе (см.вложение) ?
ПЦТВ ? или что ?

В слове ПЦТВ главное -- ПЦ. Что означает ПОЛНЫЙ ЦВЕТНОЙ.
Где ты там цвет разглядел?

fk0
01.12.2006, 19:58
чернобелый композит.

composite -- значит смешанный. Вопрос только в том, что и с чем.
Или у тебе композит-48?

fk0
01.12.2006, 19:59
а если его на ТВ подать,на вход ПЦТВ ? картинка будет чёрно-белая?

Она вообще плохая будет, ибо выходное сопротивление всего дела -- 75ом должно быть.

fk0
01.12.2006, 20:00
Кирилл, ты бы зашел на сайт то ко мне хоть разок!
Плата уже была переразведена почти год назад :-).

Зелёная? Не знаю даже, хорошо это или плохо. Вот скорпион -- после начала выпуска зелёных плат совсем издох.

John North
01.12.2006, 21:25
Где ты там цвет разглядел?
R G B - это разве не цвета?

fk0
02.12.2006, 11:29
R G B - это разве не цвета?

Вот (x,y,z) -- это координаты? А a*x+b*y+c*z -- это что?
Также и тут.

CHRV
02.12.2006, 14:17
Зелёная? Не знаю даже, хорошо это или плохо. Вот скорпион -- после начала выпуска зелёных плат совсем издох.
Кирилл жжош, полчаса ржал :v2_clapp: