PDA

Просмотр полной версии : Ассемблеры на реале ....



Orionsoft
05.12.2006, 12:06
До сих пор кодил на реале в тасм 4.0

а сегодня исходник превысил расчётное значение в 96 секторов
а разбивать всё обратно , для include желания и времени нет никакого

скажите tasm 4.12 тоже имеет ограничение сырка в 24 кб ?

у меня реал - стандартный скорпион 256
я слышал , что есть такой ассемблер alasm с поддержкой расширенной памяти . возможен ли импорт експорт исходника в него ?

:v2_eek:

CHRV
05.12.2006, 12:14
До сих пор кодил на реале в тасм 4.0

а сегодня исходник превысил расчётное значение в 96 секторов
а разбивать всё обратно , для include желания и времени нет никакого

скажите tasm 4.12 тоже имеет ограничение сырка в 24 кб ?

у меня реал - стандартный скорпион 256
я слышал , что есть такой ассемблер alasm с поддержкой расширенной памяти . возможен ли импорт експорт исходника в него ?

:v2_eek:
Ну вроде как стандарт уже Alasm...

jtn
05.12.2006, 12:32
До сих пор кодил на реале в тасм 4.0у тебя "неправильный" тасм. на самом деле это 3я версия доработанная кулхацкерами

скажите tasm 4.12 тоже имеет ограничение сырка в 24 кб ?да, но плотность текста вроде выше

я слышал , что есть такой ассемблер alasm с поддержкой расширенной памяти . возможен ли импорт експорт исходника в него ?ну я же как то в текст преобразовал, значит можно :)
вообще это религиозный вопрос тасм-аласм.
Ну вроде как стандарт уже Alasm...не дождетесь!

Orionsoft
05.12.2006, 12:34
Ну вроде как стандарт уже Alasm...
тоесть мне надо его запустить , потом нажать W и выбрать файл scorpion*.H
что б подключить память ?

Orionsoft
05.12.2006, 12:38
вообще это религиозный вопрос тасм-аласм.
что же делать атеистам ? записывать переменные на бумаге , а код набирать в отладчике STS ? ШУТКА !

jtn
05.12.2006, 13:01
тоесть мне надо его запустить , потом нажать W и выбрать файл scorpion*.H
что б подключить память ?в конфиге выбрать драйвер

Orionsoft
05.12.2006, 16:53
значитсо загрузил тасм 4.12 импортировал файл 3.0
сохранил как текст

этот сцуко часть текста угробил , часть смешал в кашу , некоторых частей вобще нет


а есть еще какие-нибудь ассемблеры куда можно импортировать текст tasm 3

? :v2_mad: :v2_blink: :v2_blink:
или как нибудь вытащить текст сырка без повреждений ? :v2_unsur:

Знахарь
05.12.2006, 17:47
На реале ? - нет. Придется импортнуть как-нибудь. В аласме надо резать на части. по 16к. и потом глянь в какой кодировке текст импортнуло, какой конец строки 10 / 13 / 10,13

И в какой тескт портирует аласм соот-но

Orionsoft
05.12.2006, 17:57
у меня исходный текст в TASM.4.0 (v 3.xx)
даже Best View не показывает текст =(

Знахарь
05.12.2006, 18:32
а... надо еще в текст как-то импортнуть из тасма ?

А в ФАРе плуг для таких целей не подойдет ? Коль нет в тасме конвертера

elf/2
05.12.2006, 19:14
у меня исходный текст в TASM.4.0 (v 3.xx)
даже Best View не показывает текст =(
если FARский xLook его не возьмет и ничего сверх-секретного в исходе нет, то кидай мне... попробую помочь, и xLook заодно поправлю :)

Orionsoft
05.12.2006, 23:14
если FARский xLook его не возьмет и ничего сверх-секретного в исходе нет, то кидай мне... попробую помочь, и xLook заодно поправлю
yне далось посмотреть , может что не так нажимал
вот файл

elf/2
06.12.2006, 13:09
yне далось посмотреть , может что не так нажимал
вот файл
ой, действительно формат какой-то загадочный :(

еще одна просьба: приаттач пожалуйста тот tasm, который это понимает. без него сложно понять, что должно получиться в результате :)

Orionsoft
06.12.2006, 14:47
Благодаря плагинам - получен текст !!!
СПАСИБО elf/2 !

в аттаче тасм и исходник
второй аттач -полученный текст

теперь скажите пожалуйста
этот текст ведь в alasm не влезет (ZS256) ?
у меня не получилось его импортнуть
аласм медитирует потом спрашивает в какую страницу
и кажется зависает ...

значит мне компилить придётся на PCsuxx =(

elf/2
06.12.2006, 16:07
Благодаря плагинам - получен текст !!!
СПАСИБО elf/2 !
действительно, получен :) а вот тот файл который ты приатачил к сообщению #12 какой-то странный :) как тебе удалось его сделать? по сигнатуре - tasm, а вот что у него внутри совсем не понятно

кстати отдельное спасибо Саше Медведеву, возможно это он обработчик тасма писал :)

теперь скажите пожалуйста
этот текст ведь в alasm не влезет
плагина к фару чтобы в alasm засовывал пока нет :) тут ничем помочь не могу

Знахарь
06.12.2006, 18:08
Дак ведь как оно влезет?! в аласме по страницам текст - 1 страница - 1 файл. Режь текстовик на части. напр 2. и конверти поотдельности как 2 файла. потом в аласмегрузи в "первую" стр. главный файл и в нем, в конце include "src2",next free page.

Orionsoft
06.12.2006, 20:37
перешел на медный асм , всё круто , тоько вот еще tap файл был с заголовком ( для load code )
бинарник передаю на реал через винамп с tzx плагиномм ( предворитльно конвертируя tap2tzx )

caro
06.12.2006, 20:50
перешел на медный асм , всё круто , тоько вот еще tap файл был с заголовком ( для load code )
бинарник передаю на реал через винамп с tzx плагиномм ( предворитльно конвертируя tap2tzx )У тебя вроде ZXMC был?
Через RS232 не пробовал по нуль-модему бинарники грузить?

Orionsoft
06.12.2006, 21:35
У тебя вроде ZXMC был?
это на другой машине =)

0xfftop : ZXMC классная вещь ! я на ёё основе прикрутил клавиатуру к японо-IBM 530 CS . и ноутбук обрёл вторую жизнь =) !!!
вот теперь бы еще сделать передачу сканк одов кода через инфракрасный в формате pokcetop (наприрем через MAX3031 ) и мобилка заживёт более насыщенной в плане клавиатурного ввода жизьнью ©.

Grand
07.12.2006, 03:36
Обратил внимание, что новые версии ALASM'а поставляются без "руководства по эксплуатации". Это что, тоже стандарт?
Лично у меня есть документация только по версии 3.8c. Может ли кто-нибудь поделиться документацией по другим версиям (или сказать, где лежит)?

demon_zx
07.12.2006, 08:20
Как это без документации? Файл с херпом называется al50h.H соответственно открывать его из самого аласма. Так же есть встроенный минихелп по клавише [H].

demon_zx
07.12.2006, 08:20
Как это без документации? Файл с хелпом называется al50h.H соответственно открывать его из самого аласма. Так же есть встроенный минихелп по клавише [H].

Mikka_A
07.12.2006, 13:40
это на другой машине =)

0xfftop : ZXMC классная вещь ! я на ёё основе прикрутил клавиатуру к японо-IBM 530 CS . и ноутбук обрёл вторую жизнь =) !!!
вот теперь бы еще сделать передачу сканк одов кода через инфракрасный в формате pokcetop (наприрем через MAX3031 ) и мобилка заживёт более насыщенной в плане клавиатурного ввода жизьнью ©.


и тут остапа понесло.... :v2_clapp: :v2_biggr:

Grand
13.12.2006, 03:23
Обратил внимание, что новые версии ALASM'а поставляются без "руководства по эксплуатации".
Как это без документации? Файл с херпом называется al50h.H ...Подобное описание не расчитано на новичков, и в нём многое опущено.
Качественные руководства прилагал в своё время к своим программам Б.Курицын (смотрите, например, BK Cardfile (http://trd.speccy.cz/sbor/CARDFILE.ZIP)). Если говорить об ассемблерах, то пример отличного описания Gens'a есть в книге А.Ларченко и Н.Родионова "ZX Spectrum для пользователей и программистов" (http://trd.speccy.cz/book/ZXSPECTR.ZIP).
Качественная документация - вот, что должно быть стандартом.

demon_zx
13.12.2006, 08:24
Что конкретно тебя интересует, чего там нет?

Mikka_A
14.12.2006, 15:52
А.Ларченко и Н.Родионова "ZX Spectrum для пользователей и программистов" (http://trd.speccy.cz/book/ZXSPECTR.ZIP).
Качественная документация - вот, что должно быть стандартом.


эхх....
бумажную бы найти.
мне так нравилась эта книга.
я по ней учился.

scl^mc
14.12.2006, 15:54
эхх....
бумажную бы найти.
мне так нравилась эта книга.
я по ней учился.
у axor'a можно заказать, по-моему...
сейчас посмотрел последний "абзац", такой книжки, увы, нет... :|

bpm
14.12.2006, 18:55
бумажную бы найти.
мне так нравилась эта книга.
я по ней учился.
Я у себя посмотрю (но пока ничего не обещаю, сам знаешь почему ;-)

Grand
19.12.2006, 03:31
Что конкретно тебя интересует, чего там нет?
Структура описания al50help<H> осталась такой же, какой ее сделал в прошлом веке Alem к первым версиям ALASM'а.
Вообще, Руководство по эксплуатации - это свод правил, которые пользователь должен выполнять при работе с программой, и наоборот - не должен делать того, что в этих Правилах не указано (воизбежание получения ошибочного результата, естественно).
Достаточно сравнить документации из приведённых мной примеров в предыдущем сообщении, и всё станет ясно.

demon_zx
19.12.2006, 08:13
Т.е. тебя интересует, что разрешено? Разрешено в аласме писать программы на ассемблере.

Destr
18.05.2022, 16:45
Даже не знаю сюда писать или в "Пресса"...
В общем кто-нибудь знает в каком ассемблере писали авторы журнала ZX-News?
Интересует исходник из третьего выпуска (который MORPH3.Z.C)
Не пойму в чём его открывать :(

AndTorp
18.05.2022, 17:08
Destr, ZX Turbo Assembler v3.00

reddie
18.05.2022, 23:44
Раз уж подняли старую тему... =)
Как в Аласме разделить строку текста? Чтоб часть справа от курсора перенеслась ниже, причем с тем же отступом?
Случайно что-то нажал и получился вышеописанный эффект. Сколько потом не тыкал - не нашел.