PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про память для PC



Jukov
08.12.2006, 15:02
У меня есть старая плата для второго пня, сокет 370, FC-PPGA. Чипсет VIA VT82C693A. Частота системной шины 66-83МГц, процессор Celeron на 433-541МГц. Поставил я в него карточку памяти SD-RAM PC133 на 128МБ. Она работает, но почему-то система и биос видят тока 64 мегабайта памяти. В чём тут проблема?

jtn
08.12.2006, 16:50
Она работает, но почему-то система и биос видят тока 64 мегабайта памяти. В чём тут проблема?она 4х чиповая видимо. старые мамки любят чтоб было побольше чипов. адресация банок памяти другая, ничего не поделаешь. почти как на спектруме..

Mike
08.12.2006, 17:46
она 4х чиповая видимо. старые мамки любят чтоб было побольше чипов. адресация банок памяти другая, ничего не поделаешь. почти как на спектруме..

А вот и совершенно не обязательно, даже скорее всего дело не в этом. На самом деле у дима может быть два банка - один с одной стороны, другой с другой. Многие старые матери имели ограничение на размер этого банка, для 440BX - это 128Mb, т.е. димы на 256Mb будут работать, но только двухсторонние.

Jukov
09.12.2006, 09:25
Микросхемы у моего димма припаяны только с одной стороны. Говорят, что тут нужны диммы PC100. Чем PC100 отличается от PC133, кроме частоты?

fk0
09.12.2006, 14:26
она 4х чиповая видимо. старые мамки любят чтоб было побольше чипов. адресация банок памяти другая, ничего не поделаешь. почти как на спектруме..

Это касается по-большей части SIMM-модулей (не SD-RAM). Дело в том, что
DIMM модуль содержит на плате EEPROM, в котором прописан собственно объём памяти и именно оно, по логике вещей, должно выводиться биосом. Да и как мне помнится,
структура памяти там достаточно однородная получается, все микросхемы попросту отвечают за разные разряды. :-/ Хотя с другой стороны, самолично встречался с ситуацией, когда один DIMM в комплекте с другим то вообще не работал, то именно что "наполовину". Сам по себе -- без проблем. :-/

Mike
09.12.2006, 14:27
Микросхемы у моего димма припаяны только с одной стороны.

Ну значит в этом, очень возможно и дело.


Говорят, что тут нужны диммы PC100.

Бред !


Чем PC100 отличается от PC133, кроме частоты?

Ничем.