PDA

Просмотр полной версии : Пакеты создания 3D графики на спектруме



EARL
10.12.2006, 22:17
Недавно занялся разработкой 3D приложений без использования каких-либо графических библиотек (OpenGL, DirectX), то есть иными словами разработкой собственной библиотеки, расчеты в которой производятся на CPU. Почти все слышали про 3D Studio MAX, вот и родилась у меня идея реализовать что-то подобное на спектруме, но вот нужно ли это кому-нибудь? И чтобы не тратить время попусту хотелось бы узнать следующее:
1. Есть ли уже таковые
2. Если есть, то какие (названия)
3. Насколько они себя оправдывают (можно ли их использовать для чего-то серьезного)
4. Нужны ли они на спектруме вообще

Vitamin
10.12.2006, 22:48
1. VU3d - старючий пакет наполовину на басике для создания статики и не особо сложной анимации
2. 3DCool - без поллитры хрен разберешься :)
3. Еще какаято была прога для создания локаций а-ля TotalEclipse

elfh
10.12.2006, 22:57
1. Vu 3d
2. Редактор от Rage, применявшийся для создания Awaken (название не помню)

Я считаю, что необходимости в создании 3d редактора нет. Если нужно что-то быстро смоделировать, проще сделать это в 3ds max и конвертировать на спек, в нужный формат.

Другое дело, какой-нибудь универсальный и открытый 3d движок мог бы пригодиться для создания дем и игр.

Такое вот у меня мнение.

goodboy
10.12.2006, 23:04
3. Еще какаято была прога для создания локаций а-ля TotalEclipse

редактор 3D Construction Kit

Surfin_Bird
10.12.2006, 23:21
1. Есть. Даже два.
2. а. 3Д редактор типа 3дстудии. С труднопроизносимым названием, вроде UV3D или что-то в этом роде.
б.Редактор 3Д игр типа Total Eclipse. Называется, кажется "3d games editor"
Всё есть на ВОС-е.
3. а. Нельзя. Там очень упрощённый моделлинг - кажися, лофтинг сечения. Мона несколько сечений сделать. Без анимации. Рендерит в однобитные дизеринговые картинки, в нескольких вариантов - можно даже с заливкой и тенями (не падающими:)
б.Ну, игры типа Тотал Эклипса делать, наверное можно. Но не разбирался.
4. Как факт - было бы очень интересно! Я бы безусловно приобрёл в коллекцию.
Однако практически нет никаких сложностей моделлить и рендерить в ПЦ-шной проге, и конвертить. Хотя, процесс конверсии утомляет;)

EARL
12.12.2006, 13:48
Вообщем, я понял, что нет смысла делать что-то подобное на спеке, потому что всегда можно нарисовать в 3D Studio Max, а потом конвертнуть!

rasmer
12.12.2006, 21:36
Вообщем, я понял, что нет смысла делать что-то подобное на спеке, потому что всегда можно нарисовать в 3D Studio Max, а потом конвертнуть!не расстраивайся, но такова реальность...

moroz1999
13.12.2006, 08:58
на самом деле - не факт. у Спека - свои запросы, и спец. редактор, ориентированный чисто на их удовлетворение, наверняка будет востребован.
я бы начал с того, что поинтересовался у известных демомейкеров, чего им хотелось бы видеть в такого рода программе, причем делать опрос или создавать ветку на форуме - малоэффективно, ибо всем лень, но, как показывает практика, гораздо обдуманнее с таким вопросом обратиться к человеку лично.

Vitamin
13.12.2006, 09:32
Полноценный редактор 3д с тенями, заливкой и прочей херней с лихвой заменяется 3д студией на пц- время на разработку гораздо меньше потребуется.
А вот векторный редактор бы не помешал- и ресурсов поменьше, да и полезнее- ибо конверченные каркасные модели дюже лажово выглядят

EARL
13.12.2006, 18:31
А вот векторный редактор бы не помешал- и ресурсов поменьше, да и полезнее- ибо конверченные каркасные модели дюже лажово выглядят
Ничего пока не хочу обещать, но может займусь, в таком случае, разработкой именно векторного редактора. Если у кого-то есть предложения или соображения по этому поводу, то буду рад их выслушать и учесть.

Firestarter
13.12.2006, 21:40
Если у кого-то есть предложения или соображения по этому поводу, то буду рад их выслушать и учесть.
Ну какое тут может предложение делай как в 3д максе...
В превью в реальном времени обрезаные вычесления...
А в полном рендренге полное вычесление с плавающей точкой и тд

Vitamin
14.12.2006, 09:37
Готов поделиться математическими и графическими процедурами :)

Знахарь
14.12.2006, 18:46
Я считаю, что необходимости в создании 3d редактора нет. Если нужно что-то быстро смоделировать, проще сделать это в 3ds max и конвертировать на спек, в нужный формат.

Другое дело, какой-нибудь универсальный и открытый 3d движок мог бы пригодиться для создания дем и игр.

+1

А вот векторный редактор бы не помешал- и ресурсов поменьше, да и полезнее- ибо конверченные каркасные модели дюже лажово выглядят
совершенно верно нужен ветор. как 3д так 2д. и к нему сорс/либу
для использаовния в своем ПО

EARL
14.12.2006, 20:28
совершенно верно нужен ветор. как 3д так 2д. и к нему сорс/либу
для использаовния в своем ПО
Я так понял, что нужен векторный редактор как для работы в 2D так и в 3D?

Готов поделиться математическими и графическими процедурами
Спасибо, я думаю они пригодятся, но не сейчас. Сначала я думаю выпустить пробную версию на PC, а когда она получит всеобщее одобрение, то можно будет переводить на спек!

ayGROUP
18.12.2006, 14:03
Недавно занялся разработкой 3D приложений без использования каких-либо графических библиотек (OpenGL, DirectX), то есть иными словами разработкой собственной библиотеки, расчеты в которой производятся на CPU. Почти все слышали про 3D Studio MAX, вот и родилась у меня идея реализовать что-то подобное на спектруме



Сначала я думаю выпустить пробную версию на PC, а когда она получит всеобщее одобрение, то можно будет переводить на спек!

Сначала подумал про какой-то очень жесткий прикол, но потом посмотрел возраст аффтара и все встало на свои места :)
Порадовал ! Пеши исчо ! Разработчег ! :)

rasmer
18.12.2006, 15:27
Сначала подумал про какой-то очень жесткий прикол, но потом посмотрел возраст аффтара и все встало на свои места :)
Порадовал ! Пеши исчо ! Разработчег ! :)рот свой закрой и не мещай людям работать.... а то выискался здесь... взрослый твою мать... сделай хоть что нибудь сейчас, а не вопи как свинья недорезанная...

bugsy
18.12.2006, 16:59
rasmer, не за чем грубить! если человек адекватен, то он воспримет это как шутку. а ты усугубляешь сам.

rasmer
18.12.2006, 18:47
rasmer, не за чем грубить! если человек адекватен, то он воспримет это как шутку. а ты усугубляешь сам.ну да, конечно... человек хочет работать на благо спектрума а над ним насмехаютя.... и что такого что автору не 80 лет.... это значит, что можно над его идеями смеяться и издеваться?

ayGROUP
18.12.2006, 22:17
rasmer - кретин. убей сибя ап видиоплату для спека ! rotfl :) а как еще относиться к идеям написать свой 3д движок, а попутно еще и 3д редактор ?
а потом приходят такие прогламеры и такой код генерят, что даже индусам не снился :) или такие, как этот расмер, знатоки - я, мол, по компам специалист, щас на асме вам такое напишу ! а че, винда фигня, давай уж заодно и ось напиши, и на спек портируй.
ламеры.

Vitamin
18.12.2006, 22:22
а как еще относиться к идеям написать свой 3д движок, а попутно еще и 3д редактор ?
И что? Я вот тоже имел идею написать свой 3д движок (на пц правда). Результатом стал вполне изученный С++.
Так что включи верхние полушария и говори по делу.

ayGROUP
18.12.2006, 22:55
vitamin - ну а что по делу-то ? ты допускаешь возможность написания чего-то, хотя бы издалека напоминающего 3дсмакс на спектруме ? и при этом твои "верхние" полушария включены ? (а что есть "нижние", btw ?)

Vitamin
18.12.2006, 23:07
Все зависит от того, какая стоит цель.
Понятие "отдаленности" тоже весьма и весьма относительное.
3дсмакс далеко не единственная программа трехмерного моделирования...
Если человек хочет попробовать- пускай пробует, не надо ему мешать. Конечный итог порой не так важен, как промежуточный. Пускай он лучше будет думать "у меня такое не получится, потому что я уже пытался", а не "у меня такое не получится, потому что мне сказали чтоб я и не пытался". Разницу чуешь?

По теме. Если делать упор на векторные модели, то можно весьма и весьма в этом деле продвинуться имхо...

ayGROUP
18.12.2006, 23:49
vitamin - все верно. непонятно только, почему здоровая ирония вызвала такую реакцию (например, у расмера) ? наоборот, у автора здоровый азарт может появиться - типа, ах, невозможно ? ну счас я покажу :)

Vitamin
18.12.2006, 23:51
Потому что люди разные бывают. Кого-то подхлестнет, а ктото скажет "ах иронизируете, ну идите вы тогда на ЙУХ!"...

G.D.
19.12.2006, 10:01
Ну и как успехи? Векторный редактор, даже без 3D, очень бы не помешал. А если там еще по человечьи будет анимация реализована (аля Flash) ващще сказка будет.

moroz1999
19.12.2006, 10:20
vitamin - все верно. непонятно только, почему здоровая ирония вызвала такую реакцию (например, у расмера) ? наоборот, у автора здоровый азарт может появиться - типа, ах, невозможно ? ну счас я покажу :)предлагаю такую "здоровую иронию" срезать. модераторы?

Знахарь
19.12.2006, 18:30
Ну и как успехи? Векторный редактор, даже без 3D, очень бы не помешал. А если там еще по человечьи будет анимация реализована (аля Flash) ващще сказка будет.


Вот-вот! И можно без наворотов - ибо в этой области нет НИЧЕГО конкурирующего (вообще что-то ничего не припромню)

elfh
19.12.2006, 21:01
А может лучше пакет нормальных конвертеров из .svg и .max файлов? У меня есть на этот счет примитивные наработки.

EARL
20.12.2006, 19:55
Сначала подумал про какой-то очень жесткий прикол, но потом посмотрел возраст аффтара и все встало на свои места
Порадовал ! Пеши исчо ! Разработчег !

Тогда ответь, что сделал ты?


наоборот, у автора здоровый азарт может появиться - типа, ах, невозможно ?

Ну да... Только вот некогда мне тебе доказывать, что это реально!



а как еще относиться к идеям написать свой 3д движок, а попутно еще и 3д редактор ?
И что? Я вот тоже имел идею написать свой 3д движок (на пц правда). Результатом стал вполне изученный С++.

Я в похожей ситуации выучил C++, когда пришлось разбираться с чужими исходниками. А движок у меня уже есть (для PC), который я писал как лабораторную работу по "компьютерной графике". При разработке использовал C++ и WinAPI (плюс ddraw, для быстрой отрисовки буферов на экран).


Если человек хочет попробовать- пускай пробует, не надо ему мешать. Конечный итог порой не так важен, как промежуточный.

Полностью согласен! Самый большой опыт можно получить только на практике.

P.S. Сейчас попутно собираю новую версию своего движка, потому что получил опыт при разработке первого. Вообщем для PC версии буду использовать свои наработки!

P.P.S. Если ничего не делать, то "сверху ничего не свалиться"!

*.wma
03.08.2007, 11:14
Всем благ..
Эм, есть плаг для Макса конвертирующий 3D в спек?! Где ж такой взять? Подскажите пожалуйста..
Сорри, что не по делу...

vBv
03.08.2007, 21:53
На спеке есть STICKMAN ANIMATION STUDIO (beta version GRAF/DT/CTL'99
Правда проект заглох на ранней стадии, проволочная графика (пока только сверхэлементарная, то есть линия)

scl^mc
12.08.2007, 00:12
rasmer - кретин. убей сибя ап видиоплату для спека ! rotfl :) а как еще относиться к идеям написать свой 3д движок, а попутно еще и 3д редактор ?
а потом приходят такие прогламеры и такой код генерят, что даже индусам не снился :) или такие, как этот расмер, знатоки - я, мол, по компам специалист, щас на асме вам такое напишу ! а че, винда фигня, давай уж заодно и ось напиши, и на спек портируй.
ламеры.
такими барабасами лучше не бросайся. а то я подумаю, что ты - lennon.
зачем, интересно, в свое сделали 3d construction kit? или зачем делать под другие платформы, окромя писи? или вообще, зачем что-то делать?

На спеке есть STICKMAN ANIMATION STUDIO (beta version GRAF/DT/CTL'99
Правда проект заглох на ранней стадии, проволочная графика (пока только сверхэлементарная, то есть линия)
можно линку (или в тему запостить)? а то очень хочется и для коллекции, и просто в свое удовольствие потискать

cherkasy
12.08.2007, 18:02
а шо за прога Stickman anim studio?

vBv
12.08.2007, 21:41
Всегда пожалуйста.