PDA

Просмотр полной версии : Образы кассет БАЙТА



BYTEMAN
16.12.2006, 20:47
Есть исправно работающие образы БАЙТовских кассет в формате TZX. Если кому надо, то выложу на всеобщее обозрение.

UPD!!! Prusak слил более точные образы лент, посему я свои архивы удаляю. Все образы кассет здесь: http://zxbyte.ru/byte10.htm. Фактически, с этих образов можно писать мастер-ленты и продолжать тиражировать Байтовские кассеты, т.к. образы как по таймингам (паузам, скоростям и т.д.) полностью идентичны оригиналу. WAV-файлы пригодны для прямой записи на ленту.

p@lex
16.12.2006, 22:25
Перечисли список программ,игр.Может что-то и нужно будет.

goodboy
18.12.2006, 00:09
а игрушка `агроном` ( pssst) с ошибкой ???
удалось убрать в лоадере проверки на пзу и времянки байта,картинка грузится, а вместо кода игры - мусор.
остальные игры ещё не смотрел,
а вообще классно что удалось сохранить редкий софт :v2_thumb:

BYTEMAN
18.12.2006, 15:24
Не АГРОНОМ, а АГРОПРОМ!!! Там ошибка из-за того, что братишка во время загрузки включил свет в комнате. СОБРАТЬ БУРАН (аналог JETPAC) тоже с ошибкой. Зато на второй кассете с большим трудом загрузилась игра GUN FRIGHT!!! 7 лет она не грузилась... На ШАХМАТЫ нужна вторая прошивка (включалась на кнопку СОВМЕСТ)
Скоро отсканю обложни с кассет. А эти кассеты не такие уж и редкие. У меня в 4-х образцах. Работают только родные (1992), остальные (1994 и 1993) ни в какую.
На выходных догружу что не загрузилось, а пока всё.

Ещё есть игрухи, которые кто-то переделал на дискету, а потом опять на магнитофон (OBLITERATION, BATTLE SHIPS). Если какие игрухи надо, то спрашивайте.

ЗЫ. У кого есть игра LA FORMICA? Кассету старый магнитофон пожевал :(

Vitron
18.12.2006, 16:29
А где можно достать образ ПЗУ Байта ?

goodboy
18.12.2006, 17:34
У кого есть игра LA FORMICA?
судя по названию это опять переделка итальянцев, о чём игра ?

BYTEMAN
18.12.2006, 22:41
Вот вам прошивки БАЙТа и игра АГРОПРОМ

BYTEMAN
18.12.2006, 22:43
В ЛЯ ФОРМИКА последний раз играл когда мне было 5 лет. На картинке муравей на тракторе едет. В этой игре не грузится основной блок. Остатки её завтра выложу :)

goodboy
20.12.2006, 21:19
ЗЫ. У кого есть игра LA FORMICA? Кассету старый магнитофон пожевал :(

удалось найти, в журнале №18, действительно итальянцы
http://zxspectrum.hal.varese.it/lnr.php

ZEman
25.01.2007, 07:58
BYTEMAN, на держи ля формику :)

BYTEMAN
25.01.2007, 20:42
BYTEMAN, на держи ля формику

Спасибо, я уже нашёл :)

icebear
26.01.2007, 12:24
Вот вам прошивки БАЙТа и игра АГРОПРОМ

Я аж прослезился! Байт был последний рабочий Спектрум у меня (с дисководом!). Вопрос оффтопичный: Церикопик - это что? Зверь, птица, алкаш с утра? Как его увидел в первый раз (в далёком 91-м), там и с тех пор этот вопрос задаю себе.

volton
27.01.2007, 10:55
2byteman,тыж вроде как из Бреста?! прошелся бы когда нить на етот гребаный завод где выпускались ети байты да поспрашивал там у етих разработчиков софта как че у них начиналось... было бы интересно узнать...
зы.они ж еще должны быть живы,не так давно это и было как нам кажется...

BYTEMAN
27.01.2007, 19:59
Завод постепенно разваливается. В фирменном магазине лет пять так назад рядом с IBM PC продавали байт. А сейчас магазин закрыт. Люди, которые разрабатывали софт давно уже поувольнялись. Через несколько лет вместо БЭМЗа будет торговый центр. Если надо, могу выложить фотки современного здания.

Striker
27.01.2007, 20:13
Если надо, могу выложить фотки современного здания.

Сорри за оффтоп. но... Классная тема - фото зданий тех заводов где производили спеки :) Выкладывай фотки в отдельной теме.

Dendy
20.02.2007, 20:20
Завод постепенно разваливается. В фирменном магазине лет пять так назад рядом с IBM PC продавали байт. А сейчас магазин закрыт. Люди, которые разрабатывали софт давно уже поувольнялись. Через несколько лет вместо БЭМЗа будет торговый центр. Если надо, могу выложить фотки современного здания.

Включайте дедуктивный метод и разыщите людей, которые разрабатывали "Байт" и софт для него. В конце концов, если постараетесь -- вы найдёте огромные залежи компьютеров "Байт" и дискет с софтом к нему. Настолько огромные, что не сможете всё это унести.

icebear
21.02.2007, 13:34
Посмотри на мою аватару.

Дык посмотрел. Кто же это теперь, или что?

BYTEMAN
31.03.2007, 11:25
Дык посмотрел. Кто же это теперь, или что?

Как мне кажется, это ПТИЧЬКА с большим носом (да на нём есть ещё шрам) с маленькими крылышками.

breeze
22.01.2008, 00:59
Стало мне вот тут интересно, а можно ли с эмулировать мой любимый ПК "БАЙТ" ;) Взял я ромы что тут были, засунул в Unreal Speccy и даже получил рабочий бейсик, но вот когда попытался загрузить "Агропром" получил приглашение купить оригинал :D вот мне интересно стало, кто-нибудь разбирался как они проверяют реальный байт или нет ? может по синтезатору ?

rasmer
22.01.2008, 01:05
а что там с синтезатором? так как байт тоже дома имеется....

breeze
22.01.2008, 01:12
а что там с синтезатором? так как байт тоже дома имеется....

Да с ним то ничего :) просто был он только на байте и больше нигде, может вот и проверяли как, думал раньше что мол по прошивке, так нет :rolleyes:

rasmer
22.01.2008, 01:24
а что за синтезатор-то?

breeze
22.01.2008, 01:31
а что за синтезатор-то?

трёхголосный синтезатор, подробнее завтра найду книжку по байту и отпишу.

Striker
22.01.2008, 10:31
трёхголосный синтезатор, подробнее завтра найду книжку по байту и отпишу.

Ага, помню в книжечке по байту даже примерчик мелодии под него был :)

icebear
22.01.2008, 11:17
а что за синтезатор-то?

Аналог таймера i8253, трёхканальный, ни с чем не совместимый (в том смысле, шо музыку только на байте под него писать можно было) да ещё и конфликтующий с портами BDI.

goodboy
22.01.2008, 13:04
но вот когда попытался загрузить "Агропром" получил приглашение купить оригинал вот мне интересно стало, кто-нибудь разбирался как они проверяют реальный байт или нет ?

сначала разные байты из пзу участвуют в ксорках - по счастью они совпадают с оригинальным 1982, а потом идёт проверка по изменению переменной (23672) вот тут времянки и не совпадают. всё это вполне обходится - только вот прок от такой игры ?????
также используются порты #8e,#ee,#7e,#ff

BYTEMAN
26.02.2008, 22:49
Кто-нить может подровно написать как работает защита по Церикопику? Интересно стало :v2_conf2:

ЗЫ. Скоро заново выложу все образы, где будут работать все игры, т. к. после долгих мучений у меня загрузился Баскетбол!!!:v2_yahoo:

goodboy
27.02.2008, 00:05
Кто-нить может подровно написать как работает защита по Церикопику? Интересно стало

выкладывай софт - постараюсь разложить по полочкам.

breeze
27.02.2008, 00:44
сначала разные байты из пзу участвуют в ксорках...

Спасибо! просто стало интересно, да и хотелось бы иметь эмуль БАЙТА :)

BYTEMAN
28.02.2008, 00:04
Спасибо! просто стало интересно, да и хотелось бы иметь эмуль БАЙТА

Чтобы играть в БАЙТовские игрухи, нужен либо Спекулятор, либо EmuZWin. При загрузке блока с Церижопиком надо отключить FastLoad. После выползания чудика, FastLoad можно включить.

BYTEMAN
28.02.2008, 00:14
Для интереса выложу RZX загрузки

LkGhost
04.04.2008, 11:22
вобще интересно возможно ли их загрузить на КПК в эмуль, буду пробывать возможно через снэпшоты но это еще не факт.

Prusak
31.07.2008, 17:47
В году этак 1993 попали мне в руки кассеты от "Байта". Но в отличие от тех, образы которых были выложены в этой теме, процесс загрузки был иным: бейсик-блок с "церикопиком" был записан в "нормальном" виде, а остальные блоки - с изменённой скоростью записи, причём заставка игрушки рисовалась как бы это объяснить... в общем по мере загрузки они выборочно на экране по знакоместам рисовалась. Копировщик не брал эти игры, я их копировал перезаписью с кассеты на кассету на двухкассетнике. И игры были другие, нежели те, что в теме. Защиты от запуска на других моделях (отличных от Байта) не было.

Мои знакомые тогда говорили, что эти игры шли со "старыми моделями Байтов". Кто-нибудь видел что-либо похожее?

BYTEMAN
31.07.2008, 21:35
Мои знакомые тогда говорили, что эти игры шли со "старыми моделями Байтов". Кто-нибудь видел что-либо похожее?

Мне тоже это очень интересно. Кто-то писал уже на форуме про этот загрузчик, но образов нигде не видел (как и самих кассет).

transman
02.08.2008, 01:18
У меня на Дельте защита от "не Байта" не срабатывала. точнее срабатывала, но не так как надо - комп либо сразу ресетился, либо перед ресетом второй раз выкидывал на экран картинку.

BYTEMAN
02.08.2008, 21:33
У меня на Дельте защита от "не Байта" не срабатывала. точнее срабатывала, но не так как надо - комп либо сразу ресетился, либо перед ресетом второй раз выкидывал на экран картинку.

В Дельте прошивка не фирменная (Sinclair Research Ltd)?

transman
04.08.2008, 00:30
Нет. там (с) 1990 delta
Дополнительно был прошит русский фонт и переключение между наборами символов было сделано через true video/inv.video

Prusak
05.08.2008, 09:15
У меня на Дельте защита от "не Байта" не срабатывала. точнее срабатывала, но не так как надо - комп либо сразу ресетился, либо перед ресетом второй раз выкидывал на экран картинку.

В "церикопике" проверяется ПЗУ на соответствие Байтовскому и (если не ошибаюсь) область системных переменных. При сильном несоответствии (наверное как в Вашем случае) там предусмотрен ресет (JP #0000).

BYTEMAN
05.08.2008, 12:44
Вот образы, где всё грузится :) Пока что только первая кассета. Завтра вылажу вторую. Там некоторые обазы разбиты на куски, т.к. с первого раза не загружалось...

BYTEMAN
09.08.2008, 20:58
Народ, кто скачал. Всё грузится? Есть ещё образ от фирменной кассеты для ПК Ратон.

Prusak
11.08.2008, 08:39
Если можно, выкладывай, это тоже в своём роде раритет.

Gelip
10.11.2011, 20:18
Завод постепенно разваливается. В фирменном магазине лет пять так назад рядом с IBM PC продавали байт. А сейчас магазин закрыт. Люди, которые разрабатывали софт давно уже поувольнялись. Через несколько лет вместо БЭМЗа будет торговый центр. Если надо, могу выложить фотки современного здания.

Please show this place (БЭМЗ - "Байт" production place) on Google Earth :-)

BYTEMAN
10.11.2011, 20:33
Широта: 52° 5'45.44"С
Долгота: 23°44'11.32"В