PDA

Просмотр полной версии : Создадим общественную организацию для спектрумистов?



andrews
21.12.2006, 15:00
Дорогие друзья!

Трагические события последних недель отчетливо показали уязвимость и незащищенность настоящих сподвижников нашего дела. Оказывается, что общественная организация в нашей стране до сих пор может многое из того, что недоступно неформальному объединению по интересам и сетевому сообществу.
Спустя 7 лет я вновь обращаюсь к вам с призывом создать всероссийскую общественную организацию для спектрумистов. Устав можно выработать совместными усилиями. Если же, не дай Бог случится беда, подобная нынешней, такая организация cможет себе позволить квалифицированных юриста и адвоката, и сможет выступать на суде в качестве общественного обвинителя (или защитника). По делам более радостным она будет организующим началом и сможет спонсировать плодотворные идеи на благо всего спектрумистского сообщества.

elfh
22.12.2006, 06:27
Это интересная идея, но я не до конца понимаю смысл. Т.е. что регистрация изменит для меня, как обычного члена сообщества? Ведь если сейчас нужны средства, то можно написать на форуме и все кто хочет помочь сделают это. Или мы тогда из государства сможем какие-то субсидии тянуть? Расскажи обо всем подробнее пожалуйста.

andrews
22.12.2006, 09:14
Чтобы получать субсидии, надо государству доказывать свою полезность. Государство сильно втянуто в политику в настоящее время, а для нас, неформалов, это не сильно интересно. Но вот по направленности- развитие творчества среди подростков и молодежи ( сиречь отвлечение от улицы-преступлений-наркомании и т.п.) сможем иметь какие-то льготы. Что это даст каждому из нас? Раньше были профсоюзы, которые отстаивали интересы работников определенной отрасли. Сейчас есть организации ветеранов. Человек чувствует себя более уверенно, когда он часть чего-то большего. Неформальные сообщества живут жизнью максимальной свободы. Но для общества и государства они как бы и не существуют и ни о каких контактах с ними в таком случае не может быть и речи. Снять помещение для клуба спектрумистов пока нет общества можно только в частном порядке. Участвовать в коммерческих проектах мы можем тоже только по частной инициативе. (Например, дать заказ на изготовление 100 новых спектрумов для предстоящего фестиваля.)
Словом множестов неудобств мы испытываем только потому, что не организованы и не можем пользоваться правами членов общественных организаций и обществ.

ng_dead
22.12.2006, 10:00
два вопроса на которые необходимо ответить прежде всего:
1. Цели и задачи подобного общества?
2. Кто взвалит на себя бремя ответственности по организации?
От себя хочу заметить, что не все так просто, мол сели под пиво и решили "а давайте организацию создадим?" У меня уже имеется опыт, понятно негативный:)

andrews
22.12.2006, 10:14
У меня был бы позитивный опыт в 1999 году с НФСП, если бы не отдельные господа из наших же рядов. Цели и задачи организации обычно оговариваются в ее Уставе. Бремя на себя взваливают учредители. Для начала же нужно выбрать форму ( или тип) общественной организации. Взять действующие законы о некоммерческих общественных организациях, проанализировать все плюсы и минусы. Потом после того как будет выбрана форма, надо определить круг потенциальных учредителей, затем можно браться за широкое обсуждение устава.

ng_dead
22.12.2006, 10:22
Кратко о формах общественных объединений:
http://www.msl.ru/register_obo/
ПС: с целями и задачами нужно определится прежде всего:)

andrews
22.12.2006, 10:52
Кратко о формах общественных объединений:
http://www.msl.ru/register_obo/
ПС: с целями и задачами нужно определится прежде всего:)
мне хотелось бы выслушать предложения людей по этому поводу, чтобы не оказывать давления многопудовым багажом НФСП, который замышлялся как благотворительный фонд.

andrews
22.12.2006, 10:58
Фонд имеет возможность зарабатывать финансовые средства и расходовать их на осуществление своих уставных задач, может иметь региональные отделения, ДОЛЖЕН иметь совет попечителей. Это если вкратце.
Общественная организация кажется должна расчитывать на членские взносы.

ng_dead
22.12.2006, 11:03
мне хотелось бы выслушать предложения людей по этому поводу
проведи опрос нужна ли российским спектрумистам формальная организация? понятно, что прежде чем спрашивать, нужно описать чем она будет заниматься (я, например, ничего о НФСП не слышал). в противном случае разговор безпредметный.

Raydac
22.12.2006, 11:29
На текущий момент (на мой взгляд) нет покамест идеи которая позволила бы организовать что то на подобии НФСП и не выглядеть ретроградами, так что лучше начинать с начала, а не конца, с мотивом что была бы организация а там и идея подгребет...

andrews
22.12.2006, 11:31
Хорошо, начнем опрос здесь:
1) нужна ли спектрумистам реальная общественная организация, действующая по законам РФ о НКО (некоммерческая общественная организация)
Если вы отвечаете на 1-й вопрос ДА, ответьте, пожалуйста и на 2-й
2) в какой форме вам видится такая организация
а. в форме фонда ( фонд зарабатывает средства, вы получаете гранты, субсидии, материальную и юридическую помощь, финансируемые заказы на разработку ПО и железо, на выпуск информационной, учебной и периодической (бумажной) прессы и т.д.)


б. в форме общественной организации и тогда вы платите членские взносы, но пользуетесь всеми приемуществами члена такой организации ( юридическая защита, гранты и субсидии, проведение фестивалей, ходатайство на аренду помещений под клубы и пр.)

Raydac
22.12.2006, 11:38
Как ни парадоксально звучит, но общественная организация нуждается в обществе, в данном случае общество может спросить про то, какую же нишу в данный момент занимает эта платформа? в чем суть идеи? а то у тебя все как то сводится к одному "1) готовы ли вы платить потом? 2)готовы ли вы платить сразу?"

P.S.
"Вот какой прок от этой картины на стене? Большой! Она дырку закрывает!" (С) м.ф. Трое из Простоквашино

andrews
22.12.2006, 13:04
В 1999 году у тебя было другое отношение к этой проблеме. Если ты считаешь, что ZX-платформа ныне "дырка на стене" это твое право. Я думаю по-другому. И не я один.

Raydac
22.12.2006, 13:21
я мыслю абстрактно, так что говоря о дырке я думаю не о дырке и даже не о стене, я к тому что конструктивнее надо быть..

Striker
22.12.2006, 13:27
Цели создания то может и хорошие, да народ у нас не тот. Вы посмотрите на примере тех же коммерческих проектов, которые ведёт axor. Поиграть на шару всем охота, а вот заплатить - нет, лучше подождать пока это нельзя будет скачать из нета.... А сколько наездов помню было , когда у Саши способом оплаты было только почтовый перевод.. Типа - ой, на почту идти, стоять в очереди, заполнять бумажки. Сделали возможность оплаты по webmany. Пусть он сам скажет, изменилась ли ситуация координально...

На форуме тут зарегистрировалось почти полторы тысячи человек, откинуть тех, кто появился тут случайно, затем откинуть тех, кто по спектруму только просто ностальгирует, затем тех, кто считает что коммерческие проекты на нём недопустимы... не знаю сколько получится, но из этого числа максимум 10 захотят каждый месяц оплачивать взносы и так далее. Стоит ли овчинка выделки ?

Я согласен с тем, что я подхожу к вопросу может несколько односторонне, но мне кажется что поддержка авторов и разработчиков - вот одна из самых основных целей такой организации.

andrews
22.12.2006, 13:30
Хорошо. Тогда если ты внимательно читал с начала, обсуждение Устава ( то есть конкретных целей и задач) должно происходить ПОСЛЕ принятия решений:
1) нужна ли вообще реальная общественная организация
для спектрумистов;
2) если да, то в каком виде.
Устав (цели и задачи) сильно зависят от того фонд это будет, общество или что-то еще. Абстрактно для чего нужна уже сформулировано выше. На злобу дня- 1)выступило бы (будь оно создано) в качестве общественного обвинителя на суде против убийц Влада Сотникова;
2)спонсировало бы Абзац для выпуска юбилейного номера;
3)оформила бы заказ на изготовление новых спектрумов для cc'2007;
4)сформировало бы нормальный призовой фонд для победителей спектрумовских конкурсов

andrews
22.12.2006, 13:38
поддержка авторов и разработчиков - вот одна из самых основных целей такой организации
это обычно делается в пределах финансовых возможностей...основная цель поддержание платформы в целом, как в конкретном году это сделать, зависит от многих реалий именно этого года

Striker
22.12.2006, 13:43
основная цель поддержание платформы в целом


По моему поддержка платформы неразрывно связана с поддержкой авторов и разработчиков.

andrews
22.12.2006, 13:46
максимум 10 захотят каждый месяц оплачивать взносы взносы будут не настолько велики, чтобы нельзя их было заплатить два раза в году...если согласится 30 человек ( что реально )...это (если по 500 рубx2)...30 000 руб...их можно за год превратить в 70 000руб. ...за эти деньги можно изготовить 5-6 новых спектрумов за 3000 руб., 30 000 руб. направить в призовой фонд, и 15 000 руб. передать Axor-у на юбилейный номер...остатки переходят на следущий год и т.д.

elfh
22.12.2006, 13:47
В общем, на счет того, что спектрум может влиять на развитие молодежи - это я считаю мифом. Моим племянникам, учащимся в последних классах школы, то что я делаю совсем не интересно. Они сами пробуют делать что-то, видя мое увлечение, но делают это уже на pc. И я считаю, все происходящее вполне нормальной ситуацией в современном мире. Будь я подростком - поступал-бы точно также.

На счет создания фонда - я конечно-же за, особенно если часть на счет грантов осуществима и я наконец-то смогу заниматься демами и журналом, получая финансовую поддержку и забив на официальную работу. В таком случае, мне все равно в каком виде все это будет организовано - лишь-бы плохо никому не было.

andrews
22.12.2006, 13:59
получая финансовую поддержку и забив на официальную работуесли бы в 1999г. нас не запинали, сейчас бы на счету НФСП по моим оценкам было бы около $3,000,000 и с десяток филиалов в разных городах России ( момент накануне нефтяной накачки был упущен).

andrews
22.12.2006, 14:02
спектрум может влиять на развитие молодежи - это я считаю мифома это смотря какой...речь идет о той, которая может пополнить наркоманов, секты и уличных воришек...словом самой обездоленной ее части

Sonic
22.12.2006, 14:17
ИМХО это бред...
Точно такой же бред как и "партия православных хоругвеносцев". Уважаемый andrews, вы хотите в политику? Конечно, "национальная партия спектрума" это еще круче чем вышеупомянутые, но боюсь что все-таки чтобы пойти в политику, надо придумать что-то, что будет интересно именно политикам. А политикам ИМХО ZX не интересен. Поэтому к любителям ZX все это может иметь не больше отношения чем ППХ имеет к православию.
Если вы хотите заниматься образованием детей, создайте компьютерный кружок, обучайте их работе с Windows, Office, сборке и настройке ПК, программированию на Visual C#. Уверяю, это будет полезно именно с точки зрения образования. Я конечно не знаток в этой области ибо у самого детей нет, но ИМХО подобных заведений в наше время нет.
ZX Spectrum - это ретроградство. Бзик, если хотите, ностальгия нас с вами по детству. Он интересен лишь нам потому что лишь мы помним как это было круто. А для тех, кому сейчас 12-13-14 лет, "круто" - это Intel Pentium IV, на котором они в свои любимые игрушки играют и мультимедиа-энциклопедии смотрят. Они ничего другого не знают, но части из них тоже очень интересно, как это внутри работает и как такую штуку сделать самостоятельно. Через 15 лет эти люди точно так же будут ностальгировать по Windows XP. В то время, когда мы приобщились к ZX, нами двигало именно это и ничто другое.
Посмотрите в Интернете материалы по сообществам "99-еров" - любителей компьютера Texas Instruments TI99/4, который был еще до ZX Spectrum. Посмотрите фотографии. Этим людям сейчас от 40 до 60 лет. Они точно так же как и мы занимаются своим хобби, разрабатывают железо и софт в свободное время, даже есть маленькие индивидуальные предприятия в этой области (конечно, они могут себе позволить что-либо такое покупать, у них денег побольше чем у нас). Но они прекрасно отдают себе отчет в том что делают, не пытаются доказать всему миру что Windows Vista отстой а вот TI/99 это суперкрутая безвременно почившая технология (что кстати является правдой - у него в то время был 16-битный CPU!!!), и не создают под собственной маркой политических партий.
Наше будущее - то же самое. Просто мы моложе.

Raydac
22.12.2006, 14:17
Что то мне кажется что нарики и "уличная" молодежь врядли потянутся.. так что не рекомендовал бы расчитывать на такой контингент... лозунг "Спектрум - компьютер для бедных" тоже смотрится как "У тебя Спектрум? значит ты - отстой"... А что касается поддержки авторов и написания на фултайм, то всегда вспоминается сакраментальный ответ Славы Медноногова компании Петерс по поводу портаций для Спринтера - "продадите 300 компов, портирую"...

andrews
22.12.2006, 14:23
Понимаю ваше желание зафлудить тред, поэтому оставайтесь при своем мнении.

Raydac
22.12.2006, 14:35
ИМХО это бред...
Если вы хотите заниматься образованием детей, создайте компьютерный кружок, обучайте их работе с Windows, Office, сборке и настройке ПК, программированию на Visual C#. Уверяю, это будет полезно именно с точки зрения образования. Я конечно не знаток в этой области ибо у самого детей нет, но ИМХО подобных заведений в наше время нет.
ZX Spectrum - это ретроградство.

Не согласен, таким образом детей можно только изуродовать имхо (конечно не всех, но никакого творчества, что в программировании - главное, им таким образом не привить)... Кстати несмотря на навороченный дома комп и наличие ребенка я даю ему играть только в спековские игры под эмулем так как учить его тому что Вы перечислили это значит - делать его неконкурентноспособным и просто расстраивать психику слишком реалистичными играми.. Как писал вице-президент компании Крайслер, сейчас в Америке сложилась ситуация когда американцы прекратили чеголибо добиваться и перешли к режиму жизни "я имею право на счастье, поэтому я не должен его добиваться".. впрочем это же писали и древние китайцы говорившие, что не добившись счастья - счастья не получишь.. В нашем контексте получается, что ПиСишка дает нам "незаслуженное счастье" которое разжижает мозги и заставляет сомневаться в дееспособности тех разработчиков, что сейчас ходят по собеседованиям, просят немерянные деньги за свою работу и просто не могут решить ниодной мало мальски творческой задачи адекватным образом.. Спектрум это как машина с ручной коробкой передач :) неудобно, но более гибко... Как то я задумался, а может высокая конкурентноспособность российских программистов в середине 90-х и была вызвана тем, что "железный занавес" заставил всех нас работать на старых машинах (спектрумы, агаты, бкашки... да что там.. пришлось тщательно изучать их аппаратное устройство, самостоятельно чинить и производить собственные аппаратные разработки-доработки) в то время как "запад" к тому времени уже перешел на мощные компьютеры (PC, Mac), которые на первый взгляд более производительны, но программист начавший изучение предмета на таких машинах становится просто растратчиком ресурсов и малограмотным разработчиком под девизом "зачем оптимизировать если можно купить более мощный процессор".. у них исчезла эволюционная необходимость и борьба за выживание, в то время как здесь данные процессы шли полным ходом.. к сожалению данное время и здесь закончилось, так что россия в скором времени перейдет на третьи роли в IT индустрии мира, что впрочем уже и происходит..

Sonic
22.12.2006, 14:36
Понимаю ваше желание зафлудить тред, поэтому оставайтесь при своем мнении.

Гениально. :)
Человек спрашивает, стоит ли, получает ответ, и говорит: "пшли вы все нах у вас неправильные ответы".
Мы пошли дальше паять и кодить. Только зачем было спрашивать?

andrews
22.12.2006, 14:50
Я никого не посылал. Я просил здесь дать ответы на 2 вопроса ( можно аргументированные). Обсуждать zx vs pc на форуме "Speccy - наш выбор!" это, господа, ни в какие ворота. Инфо от Игоря конечно интересно, но это всем здесь присутствующим, включая и Игоря, разумеется известно давно. Кстати, в 29-ом номере Абзац в статье Влада тоже есть интересные рассуждения о том, почему и сегодня "Спектрум это серьезно"

Sonic
22.12.2006, 15:03
Кстати несмотря на навороченный дома комп и наличие ребенка я даю ему играть только в спековские игры под эмулем так как учить его тому что Вы перечислили это значит - делать его неконкурентноспособным и просто расстраивать психику слишком реалистичными играми..

Вероятно ты прав по поводу слишком реалистичных и главное жестоких и кровавых игр. Я не знаю возраста ребенка. К тому же я не знаю состояние современного рынка детских компьютерных игр (тех самых красочных мультипликационных платформ в стиле Sega Megadrive). Хотя многие игрушки того времени выходили и под MS-DOS, их можно найти в Инете и скачать, рекомендую.



В нашем контексте получается, что ПиСишка дает нам "незаслуженное счастье" которое разжижает мозги и заставляет сомневаться в дееспособности тех разработчиков, что сейчас ходят по собеседованиям, просят немерянные деньги за свою работу и просто не могут решить ниодной мало мальски творческой задачи адекватным образом..

Это проблема мозгов а не проблема платформы. А с другой стороны - что есть немерянные деньги? Могу заметить что нормальная жизнь по нынешним временам начинается от $2000/месяц при наличии квартиры и от $3000/месяц при отсутствии оной. За меньшие бабки ты в принципе никого нормального не найдешь, да еще если ты требуешь столь редкие и специфические в наше время навыки как низкоуровневое программирование (поправь меня если я ошибся).


Как то я задумался, а может высокая конкурентноспособность российских программистов в середине 90-х и была вызвана тем, что "железный занавес" заставил всех нас работать на старых машинах (спектрумы, агаты, бкашки... да что там.. пришлось тщательно изучать их аппаратное устройство, самостоятельно чинить и производить собственные аппаратные разработки-доработки)

Да, я с тобой согласен. Только сейчас на дворе 2007 год и эти навыки уже в принципе не нужны. Никому не придет в голову самостоятельно припаивать к плате процессор с другим сокетом или апгрейдить чипсет. Сейчас нужны другие знания и навыки.


"зачем оптимизировать если можно купить более мощный процессор"

Это не все. Полная картина будет если сюда добавить "некогда оптимизировать, продавать быстрее надо". Только это связано с законами рынка, а не с "незаслуженным счастьем".


так что россия в скором времени перейдет на третьи роли в IT индустрии мира, что впрочем уже и происходит..
Не Россия переходит на третьи роли, а IT-индустрия вырождается. Компании, делающие на IT реальные деньги, продукция которых действительно нужна, и куда действительно стоит идти работать, можно пересчитать по пальцам: Microsoft, AMD, NVidia, ATI, Intel, HP, ну ладно уговорили IBM... Все! Остальное - мышиная возня за копейки, практически никому не нужная.

Jukov
22.12.2006, 15:05
За общественную организацию. Не жалко платить членские взносы в размере 100-200 руб. в месяц, если эти деньги пойдут в качестве оплаты трудов отличившихся разработчиков п/о, железа и прессы. Считаю, что данная организация должна заниматься исключительно проблемами Спектрума и ни чем больше.

Sonic
22.12.2006, 15:08
Кстати, в 29-ом номере Абзац в статье Влада тоже есть интересные рассуждения о том, почему и сегодня "Спектрум это серьезно"
Я понимаю. В отличие от 99-еров мы молодые, у нас тонна нерастраченной энергии и вообще мы любим выделяться и доказывать что "мы - сила" в какой-либо области. Но все-таки с точки зрения применимости знаний по программированию это несерьезно. Вероятно в области разработок цифровой аппаратуры на микроконтроллерах это как-то можно применить, но лично я для себя эту область исключаю ввиду ее низкой востребованности и оплачиваемости.
Я бы хотел ознакомиться с контраргументами из Абзаца-29.

andrews
22.12.2006, 15:37
Я бы хотел ознакомиться с контраргументами из Абзаца-29.я в Питере, в Москве тоже распространяют "Абзац", но спросить лучше в разделе "Пресса", тема "Абзац29". Статью написал Влад Сотников и написал достаточно живо и интересно, зачем я буду пересказывать.

ng_dead
22.12.2006, 15:47
Не жалко платить членские взносы в размере 100-200 руб. в месяц, если эти деньги пойдут в качестве оплаты трудов отличившихся разработчиков п/о, железа и прессы.
Покупай "Абзац", VQ3 и т.д. В чем проблема?

andrews
22.12.2006, 16:01
В чем проблема?
в том, что эти вещи делаются практически ниже себестоимости, вот хорошо бы цветную обложку к "юбилейному номеру" Абзац...но хорошо бы при этом и цену не поднимать, хорошо бы авторам выплачивать гонорары, и опять таки не поднимать цену и т.д. Почти все, что делается на Спектруме в убыток или по нулям для производителей. Так что деньги предстоит зарабатывать на стороне, а в Спектрум вливать! Что непонятного?

copperfeet
22.12.2006, 16:05
Почти все, что делается на Спектруме в убыток или по нулям для производителей. Так что деньги предстоит зарабатывать на стороне, а в Спектрум вливать! Что непонятного?

Если на стороне, то надо организовать "Национальный фонд РС" или "Национальный фонд сотовых телефонов", а часть полученных средств вливать в Спектрум. Дело веселее пойдёт..
:v2_smoke:

andrews
22.12.2006, 16:17
О названии речь здесь не шла. А чем пойдет "веселей дело" я не понял. Вливать в писишку или сотовые телефоны? тут я думаю никаких денег не хватит :rolleyes:

copperfeet
22.12.2006, 16:21
О названии речь здесь не шла.
А зря - в нём вся сила. Назовитесь "Национальный фонд поддержки компьютерного искусства" - и народ к вам потянется в огромных количествах..

Striker
22.12.2006, 16:28
У буржуев Spectrum гораздо живее чем у нас (в принципе, это касается и других платформ), и они обходятся без всякого рода организаций. У любого общественного объединения должна быть материальная база, а не только кучка мемберов, причём разбросанных по всему свету. Нужна система руководства, контроля и действенные рычаги управления. А как это можно сделать на рссстоянии ? Вообще, сейчас я думаю что постановка вопроса всё таки неправильная - сначала надо было чётко аргументировать принципы функционирования цели, задачи, структуру - а потом уж спрашивать - нужна она или не нужна...


Насчёт коммерческих проектов - может они то и ниже себестоимости, но насколько я помню за Твоя Игра 2004 денежные призы были на уровне вознаграждений от Cronosoft.

andrews
22.12.2006, 16:45
кучка мемберов, причём разбросанных по всему светус чего-то надо начинать...в 1999 году эта "кучка" была раз в 50 многочисленней...если сейчас ничего не предпринять через 10 лет будет еще хуже, а если наконец сделать, то оставшимся будет хорошо, а там глядишь и еще кто-нибудь заглянет на "тепло-светло и душевно" :)

andrews
22.12.2006, 16:46
А зря - в нём вся сила. Назовитесь "Национальный фонд поддержки компьютерного искусства" - и народ к вам потянется в огромных количествах..Слава, если ты в силах такое осуществить, сделай будь добр.

copperfeet
22.12.2006, 16:54
Слава, если ты в силах такое осуществить, сделай будь добр.
Я не в силах, но целиком за!
Морально с вами!
:v2_cheer:

TomCaT
22.12.2006, 21:38
Здесь необходимы выборы. Ведь все знают хоть примерно наших лидеров, как прошлых так и нынешних лет. И программ по большому счету не надо, а если будут, то поди приври там -- не политика ведь, у всех на глазах наши бревна и скелеты шкафные. Т.е. -- надо найти согласных кандидатов.

Сразу оговорюсь, я за организацию республиканского типа с несредоточием управления в руках одного чела. :)

TomCaT
22.12.2006, 21:42
ОПРОС

1 да 2 б

Хотя с вышеуказанными оговорками.
Ну не деньги для нас стимул, имхо конечно :( Нам важнее просто заявить о себе, протрубить, а не вымирать, как мамонт :)

Black_Cat
22.12.2006, 23:58
Здесь необходимы выборы. Ведь все знают хоть примерно наших лидеров, как прошлых так и нынешних лет.Ага, Nemo Forever! :)

Wlodek
23.12.2006, 04:59
Имхо, не надо слово "национальный". Оно двусмысленное. Имхо, надо придумать что-то другое, не менее всеобъемлющее, но без национального привкуса.

Black_Cat
23.12.2006, 05:56
надо придумать что-то другое, не менее всеобъемлющее, но без национального привкуса.Я уже как-то предлагал: "xUSSR ZX Spectrum Community".
Коротко и всеобъемлюще :) . И заменить ею "(с) 1982 Sinclair Research Ltd" на логотипе - совершенно бестолковая надпись, а ля "Made in не наше" на продукции грузинских кооперативов, абсолютно не отражающая ни духа, ни смысла движения. Эта надпись на нашем логотипе так же уместна, как и надпись на российском флаге над Кремлём - "Made in China" - позорище.
Предлагаю надпись "xUSSR ZX Spectrum Community" - по крайней мере сразу ясно кто здесь и почему .

TomCaT
23.12.2006, 07:20
Хорошо. Надпись такая лучше. А почему не пойти далее и не написать "содружество "экСССР ZX"? Нам и иеглиш тут толком не нужен -- ведь официальное-то дело, для взаимодействия с экс-СССР государственными структурами...

Да, а еще, т.к. любая организация -- маленькое государство, неплохо бы сразу и конкурсы (опросы) на флаг, герб и гимн (можно и без слов).

Ну, флаг вроде очевиден, спектр, а вот герб... Опять Диззи, что ли? :) За гимн я отвечать не в силах, но слова мог бы написать (см. http://www.sky.od.ua/~ptsk, там мои полулитературные переводы пары альбомов Jethro Tull)

Wlodek
23.12.2006, 07:42
Ребята, немного в сторону от темы, извините...
Для меня развал СССР - трагедия.
Поэтому любые термины "xUSSR" и т.п., не важно, на каком языке - удар по сердцу.
Наверно, стОит поискать ещё какие-то всем приемлемые варианты.
Извините, если иду против течения.
Спасибо за понимание.

TomCaT
23.12.2006, 08:28
Ой... в самом деле. Извините, Wlodek.

Нет. Это плохо. Так нельзя -- забывать, что не одни мы, экСССР-цы, хранители ZX. Надо исключить национальный элемент из названия и символики вообще. Кто хранит спектрум на полке, на столе, на жестком, а точнее -- в распорядке дня своем, тот пусть и будет кандидатом в сообщество, независимо от места жительства или воооообще, чего-либо еще. Имо.

Кстати, как насчет короткого и ясного "Содружества ZX"?

rasmer
23.12.2006, 10:29
если бы в 1999г. нас не запинали, сейчас бы на счету НФСП по моим оценкам было бы около $3,000,000 и с десяток филиалов в разных городах России ( момент накануне нефтяной накачки был упущен).жжошь!!!!!

andrews
23.12.2006, 11:24
Я уже как-то предлагал: "xUSSR ZX Spectrum Community". .
и кто из вас пойдет такое название регистрировать?Я предлагаю "Общество любителей компьютерных искусств"

acidrain
23.12.2006, 11:45
Поэтому любые термины "xUSSR" и т.п., не важно, на каком языке - удар по сердцу.
зато это 100% задевание и не только тебя, сорри, посему в названии приминимо - подсознательно действует 100%

Black_Cat
23.12.2006, 14:58
Поэтому любые термины "xUSSR" и т.п., не важно, на каком языке - удар по сердцу.Был СССР, были спектрумисты СССР. И что, от того что кучка воров растащила страну они теперь стали спектрумистами банановых республик? Ещё пять лет не упоминания СССР и те, кто родился в девяностых на вопрос: "Что это за страна USSR?" - будут только моргать глазами. Вот это уже будет удар, вот тогда уже можно сказать что такой страны небыло, и тем более спектрумистов каких-нибудь. Я родился в СССР, и тот компьютер, который здесь всех объединяет - тоже родился в СССР. Именно в СССР, а не на каких-то островах с сэрами, и не вижу каких-либо причин забывать или отказываться от этого. Тот компьютер, который знают все - это отечественный, советский Спектрум и его последующие развития, а отнюдь не поделка "ООО "Исследования Синклера". Вокруг этого советского компьютера образовалось сообщество его любителей, и это сообщество является фундаментом без которого говорить вообще о каком-то сообществе просто смешно. Для меня xUSSR спектрумисты - это те, кто начинал заниматься Спектрумом на территории от Бреста до Берингова пролива и от Северного полюса до границ Афганистана, пусть даже они сейчас разбросаны по всем странам мира - они остаются именно нашими спектрумистами, теми, кого объединяют компьютеры берущие начало именно в СССР.

Black_Cat
23.12.2006, 15:16
Я предлагаю "Общество любителей компьютерных искусств"Можно создавать и такое общество, но это слишком широко, доля Спектрума в нём будет просто ничтожна. Определись что тебе нужно - вывеска для сбора 3000000$ или организация любителей Спектрума.

Raydac
23.12.2006, 16:59
Думаю, что Андрей может зарегистрировать и придумать название потом... уже после того как сущность отметится благодеяниями в заданной области... да и вопросов тогда будет меньше...

ASDT
23.12.2006, 17:09
"вывеска для сбора 3000000$ "
Это интересно ... :)

andrews
23.12.2006, 23:41
Никаких благодеяний в случае общества быть не должно. Куда тратятся членские взносы решает общее собрание. Если выбираете общество, а не фонд, пишите мне. Как только наберется 30 человек, я подготовлю проект Устава в соответствии с действующими законами РФ о НКО. Если доля неграждан России превысит 10% общество будет регистрироваться как международное. Если же желающих не будет - то и обсуждать больше нечего!

TomCaT
24.12.2006, 00:47
2Black_Cat: итак, тогда "xSocialistic ZX Comunity"?

MegaMyth
24.12.2006, 02:35
Несомненно общественная организация нужна, я всеми частями тела "ЗА" и хочу одним из первых вступить в эту организацию... Главная отличительная черта общества от стада - это организованность. И я обсолютно согласен, что такая организация сможет объединить разработчиков и программистов.

Black_Cat
24.12.2006, 02:54
И я обсолютно согласен, что такая организация сможет объединить разработчиков и программистов.Только не говори, что организация нужна для того, чтобы разработчики и программисты объединились :) . Это они и так могут сделать в любой момент и без организации. Организация нужна для того, чтобы осуществлять скоординированное развитие самого движения любителей Спектрума.

Wlodek
24.12.2006, 08:38
Прямо скажу: для меня нет "xUSSR". Для меня есть СССР. Я гражданин Советского Союза. И вступать в организацию, которая в своём названии будет подчёркивать развал великой державы, не буду. Если организация будет называться "Сообщество спектрумистов СССР" - я вступлю всеми частями тела.
"Российская Федерация" - эфемерное образование, руководимое проходимцами. Я не гражданин этого криминально-нелегального сброда. Ельцинский переворот - преступление. Геноцид.
Я ещё не член КПРФ, но подумаю.

TomCaT
24.12.2006, 10:02
Ну хорошо, практические советы по названию будут? Или кандидаты в администрацию, где вы?

andrews
24.12.2006, 13:14
Я ещё не член КПРФ, но подумаю.
Владимир, это немного разные вещи. Ты не находишь? Спектр политических пристрастий у всех довольно широкий, но ведь есть же и общие интересы, а политику лучше кажется отодвинуть на задний план в нашем общении по поводу компьютерного творчетва.

andrews
24.12.2006, 13:20
Ну хорошо, практические советы по названию будут? Или кандидаты в администрацию, где вы?название желательно более нейтральное, координатором и его заместителем могут быть несколько людей и их должно утвердить общее собрание ( возможно виртуальное с подписями по факсу)...без этого госрегистрация невозможна. Если голосовавшие не внесут за оговоренный период членские взносы, придется их исключить и переголосовывать.

Black_Cat
24.12.2006, 15:57
"Сообщество спектрумистов СССР" - я вступлю всеми частями тела.:) По большому счёту не вижу причин почему бы так и не назвать :) . Членство КПРФ для этого не обязательно :) , достаточно любить Спектрум :) . СССР здесь не символ политического строя, а географическое место происхождения обособленной платформы компьютера. Поэтому более точным было бы название "Сообщество спектрумистов СССР платформы". С одной стороны - в нём нет ни грама политики, с другой - оно довольно интригующее, привлекающее интерес, что собственно для платформы и нужно. PR - необходимое условие раскрутки платформы.

Wlodek
25.12.2006, 05:51
Спектр политических пристрастий у всех довольно широкий, но ведь есть же и общие интересы, а политику лучше кажется отодвинуть на задний план в нашем общении по поводу компьютерного творчетва.

Согласен, немного погорячился :) .
Согласен: для Сообщества политика не должна быть на переднем плане.

Surfin_Bird
25.12.2006, 06:41
...Поэтому более точным было бы название "Сообщество спектрумистов СССР платформы"...
А ещё лучше: "СССР платформы спектрумистов сообщество".
Да пребудет с вами сила! (С) :v2_lol:

andrews
25.12.2006, 09:17
Позволю себе подытожить обсуждаемое по состоянию на 25 декабря 2006г.:
"за" НКО спектрумистов высказались следующие люди:
1. andrews, СПб, РФ
2. Wlodek, Москва, РФ
3. copperfeet, СПБ, РФ
4. ng_dead, Москва, РФ
5. Jukov, Серов, ?
6. elfh, ?, РФ
7. Striker, Минск, Беларусь
Таким образом 1/4 от необходимого количества участников имеется. Присоединяйтесь, чтобы Слова стали Делами!

scl^mc
25.12.2006, 10:11
я согласен!

Striker
25.12.2006, 11:26
7. Striker, Минск, Беларусь


Минутку, я некоим образом не высказывался за. Я говорил "не против",но пока не увижу реальных целей и задач, а также необходимости..Так что попрошу меня сюда не приплетать.

andrews
25.12.2006, 11:47
Дело это абсолютно добровольное и никто никого не "приплетает". Не участвуешь, значит не участвуешь. Причин, почему не участвуешь, объяснять не требуется.

Black_Cat
25.12.2006, 19:07
"Сообщество спектрумистов СССР-платформы"(рабочее название).

1. О госрегистрации.
Для существования общественного объединения не обязательно что-то регистрировать и обзаводиться юр. лицами. Любые три человека объединившиеся для достижения каких-либо общих интересов не противоречащих закону (пусть даже скинулись сообразить на троих :) ), и имеющих устав, и решение общего собрания - уже юридически - общественная организация, имеющая ничуть не меньше прав, чем зарегистрированная (с некоторыми ограничениями на финансовые операции). Так что особо делать упор на регистрацию не вижу смысла, регистрация - не самоцель, а всего-лишь средство. Если организация в своих задачах почувствует стеснение от отсутствия госрегистрации, то это можно всегда сделать.

2. О форме существования организации.
Есть две подходящие формы не требующие госрегистрации:
"Статья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Статья 9. Общественное движение

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом."

Вывод: Для начала неплохо бы определиться по форме организации, т.е. с членством или без.

3. О целях.
Тут думаю многочтений быть не может - "Пропаганда творчества связанного с ZX Spectrum."

4. О задачах.
Первая и насущная задача - упорядочить имеющиеся ресурсы. Для этого:
- установить связи с организаторами компьютерных фестивалей и Компьютерных СМИ (с дублированием - т.е. не только руководитель, но и секретариат, члены оргкомитета, не только e-male, но и по возможности телефоны, адреса).
- составить график проводящихся мероприятий в течении года и получения от их оргов заявок или пожеланий на помощь в тех вопросах, в которых они видят возможные проблемы или нехватку собственных ресурсов. Такие заявки должны публиковаться с целью информирования общественности о потребностях движения (мало-ли кто чем может помочь - кто советом, кто железкой, а кто и влиятельными связями :) ).
- произвести "перекличку" действующих сообществ (групп) спектрумистов на территории СССР, с целью установления прочных (с дублированием) связей, публиковать сводку таких сообществ (групп), а так же освещать их работу, планы, потребности, контактную информацию.

5. О средствах.
Слава богу сейчас не каменный век, чтобы для проведения общего собрания требовалось приезжать лично :) . Поэтому считаю, что для нормальной работы организации, для начала, средств предоставляемых возможностями этого форума будет больше чем достаточно. Для этого необходимо попросить администрацию дать согласие на такое размещение и создать два соответствующих раздела - один открытый, один закрытый. Открытый - для публичной информации, закрытый - для конфиденциальной, касающейся коммерческой и личной тайны (адреса, телефоны.. с оффлайновым дублированием инфы на случай краха сервера).

6. Об оргкомитете по созданию общественного объединения.
Цель оргкомитета - проведение всех необходимых мероприятий по созданию организации. В первую очередь в него должны войти активисты популяризации спектрумовского движения, т.е. те, кто непосредственно организовывал последние фестивали на местах и представляет задачи именно популяризации движения спектрумистов. Кроме, возможно выдвижение и самовыдвижение с обсужением кандидатур.

P.S. Просьба высказываться по пунктам, в первую очередь по второму.

TomCaT
25.12.2006, 19:08
Я согласен.

andrews
25.12.2006, 19:33
Без государственной регистрации никакие глобальные цели достигнуты не могут быть. Зачем правильное дело превращать в фарс? Пожалуйста, в другой тред.

Black_Cat
25.12.2006, 19:43
Не кипятись, главное начать ехать, а шашечки - потом дорисуем, если будет надо.
Регистрация - это только форма. Суть организации - это люди. Главное - выстроить структуру, а атрибутику можно и по ходу менять - был бы прок. Пока, когда нет ещё работы, регистрация - это балласт в виде бегания по чиновникам, по разным органам, составлением бухгалтерской отчётности, налоговой и т.д. Если очень понадобится провести финансовую операцию, то это можно и через счета любой организации вошедшей на правах члена и исполняющей данные фунции по поручению (на сколько я понимаю суть вопроса, если что не так - поправьте).

Raydac
25.12.2006, 19:48
Не кипятись, главное начать ехать, а шашечки - потом дорисуем, если будет надо.

Думаю что без шашечек в этом случае тамаде неинтересно будет :)

TomCaT
25.12.2006, 19:54
Тогда тамаде и рисовать :) А то выступать-выступать, но и честь надо знать.

Raydac
25.12.2006, 19:57
Тогда тамаде и рисовать :) А то выступать-выступать, но и честь надо знать.

Вы наверное не поняли :) тамада хочет что бы кто то краску купил, кто то нарисовал, кто то дверь открыл., а потом кто то на автопилот сел :) а менты бы смотрели на перекрестках и говорили "блин.. не знаю кто там за рулем но в салоне САМ"

newart
25.12.2006, 20:15
Что меня связывает со спектрумом:

1. 9 лет коллекционирую AY музыку и создаю сайт на эту тему.
2. Рисую иногда картинки, что удается завершить - выставляю на цетральное пати CC.
3. Некоторое время назад делал игры и системки.
4. 4 года занимаюсь рапростронением сборника Virtual TR-DOS DVD по России.
5. Являюсь соорганизатором виртуального спектрумовского пати Antique Toy.
6. Являюсь соавтором музыкального лейбла UbikTune (издаем чиповую, приемущественно спектрумовскую музыку).
7. В спектрумовские игры не играю, однако интересуюсь всем, что выходит и стараюсь быть в курсе событий на спектрум сцене.
8. Имею 1 рабочий спектрум (почти не использую) и штук 5 полурабочих.

Так вот, теперь обьясните ЧТО мне может дать
общественная организация?

andrews
25.12.2006, 20:18
в салоне САМобщее собрание будет выбирать...а госрегистрация нужна, потому как в партизанщину под руководством Немо за эти 7 лет довольно кажется наигрались

andrews
25.12.2006, 20:23
Так вот, теперь обьясните ЧТО мне может дать
общественная организация?
совсем другие возможности, поверь...И ПРОВЕРЬ поскольку все предшествующие годы ты жил без нее и имеешь ( как и все мы)...то, что имеешь...а вот Игорь на заре своей карьеры объяснял мне...что дает широкое общественное движение, регулярно и по плану действующее...так, Игорь?

andrews
25.12.2006, 20:27
Если очень понадобится провести финансовую операцию, то это можно и через счета любой организации вошедшей на правах члена и исполняющей данные фунции по поручению (на сколько я понимаю суть вопроса, если что не так - поправьте).конечно не так...в нашей стране как ни странно ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации ценят выше чем частные ...а к тому, что Вы предлагаете будут относится как к БАНДЕ с ОБЩАКОМ...и не только государственные органы, но и иные структуры...со всеми вытекающими

Black_Cat
25.12.2006, 20:31
Так вот, теперь обьясните ЧТО мне может дать
общественная организация?Организация может тебе помочь с продвижением твоей информации через структуру организации - это первое и самое логичное, что можно сделать, притом не только информацию о том, чем ты занимаешься, но и о твоих нуждах, чтобы у тебя была возможность быстрее решить возникшие вопросы.
Другие возможности - по мере развития организации. Т.е. на начальном этапе основное - это информационная поддержка.

andrews
25.12.2006, 21:05
Т.е. на начальном этапе основное - это информационная поддержка.нет, не только...уже сейчас по одному имени "спектрумист" запросто открываются запертые перед другими двери, а организация нужна для правильных отношений с остальным миром...пора выходить "из лесов и подполья" :)

Black_Cat
25.12.2006, 21:17
FIDO существует как всемирная общественная организация много лет и никакой регистрации для неё не требуется. А фидошный значёк, или адрес на заднем стекле автомобиля очень даже способствуют при общении с органами правопорядка :) .

andrews
25.12.2006, 21:44
FIDO
ZX NET такая участь не постигнет...она придержана провиденим для каких-то иных целей...но то, что я говорил о "дверях" реальность...спектрумисты это такое современное братство знаете-ли :)

Striker
25.12.2006, 22:15
нет, не только...уже сейчас по одному имени "спектрумист" запросто открываются запертые перед другими двери, а организация нужна для правильных отношений с остальным миром...пора выходить "из лесов и подполья"


Что то мощное вы курите. Это про какие то двери речь идёт ?

newart
26.12.2006, 01:47
Организация может тебе помочь с продвижением твоей информации через структуру организации - это первое и самое логичное, что можно сделать, притом не только информацию о том, чем ты занимаешься, но и о твоих нуждах, чтобы у тебя была возможность быстрее решить возникшие вопросы.
А если конкретнее? Что мешает мне это сделать самому и какой интерес организации мне помогать? Ведь помощь, это работа, вполне конкретных людей, они будут работать за деньги из взносов или так, из патриотизма к платформе?

Black_Cat
26.12.2006, 03:05
Что мешает мне это сделать самому и какой интерес организации мне помогать?Ты конечно можешь сделать это сам, проделав ту же работу по построению структуры :) . Интерес у организации - это её уставная цель: "Пропаганда творчества связанного с ZX Spectrum."
будут работать за деньги из взносов или так, из патриотизма к платформе?Думаю из патриотизма, сомневаюсь в целесообразности нанимать кого-то делать то, что можно сделать и самому. Если ты любитель Спектрума, то такая работа - твоё хобби, если нет - то ты любитель чего-то ещё, но не Спектрума :) .
P.S. Если у кого-то другое видение - прошу, изложите.

demon_zx
26.12.2006, 08:59
2 Striker: по ходу, не курят, но грибов точно объелись 8-)

andrews
26.12.2006, 09:05
Интерес у организации - это её уставная цель: "Пропаганда творчества связанного с ZX Spectrum."Если у кого-то другое видение - прошу, изложите.это какая-то расплывчатая цель...цель организации, которую предлагаю я - раскрутка креативных людей, обеспечение их благосостояния, защита в любых судах их интересов...
В том числе для начала - человеческие призы на пати СС'2007. Тому кто возглавит эту организацию ПРИДЕТСЯ превращать каждый вложенный в него в виде членских взносов рубль как минимум в два (в каждом календарном году)! Вы к этому готовы? Присоединяйтесь к моему проекту. Нет, давайте раз и навсегда разойдемся по разным тредам ( для начала).

andrews
26.12.2006, 09:08
Это про какие то двери речь идёт ?
я максимально стремлюсь давать возможность зарабатывать деньги уже сегодня...если бы я располагал большими ресурсами, то это бы на себе ощутили многие...а курить, пить, предаваться прочей чепухе...жизнь и так слишком коротка, в ней так многое надо успеть

scl^mc
26.12.2006, 09:22
а курить, пить, предаваться прочей чепухе
"если человек не курит и не пьёт, поневоле задумываешься - а не сволочь ли он?" (с) :D

andrews
26.12.2006, 09:36
"если человек не курит и не пьёт, поневоле задумываешься - а не сволочь ли он?" (с) :Dспроси ребят, которые были у меня дома на поминках Влада, хороша ли была водка...а чтобы разбираться в водке, надо ее пробывать...конечно в таких случаях как самые печальные и самые радостные события я могу себе немного позволить выпить с друзьями...а не курю, потому что у меня не слишком здоровье расположено к Питеру...предки мои (по отцу)с юга ( верховья Дона и Одесса)

Surfin_Bird
26.12.2006, 09:45
Что то мощное вы курите. Это про какие то двери речь идёт ?
+1

andrews
26.12.2006, 10:27
В общем бизнес-план проекта у меня вырисовывается, но обсуждать я его собираюсь только с участниками. Для всех прочих скажу, что к 2010 году прогнозирую рост численности участников почти вдвое ( до 50-60 чел.) остаток денежных средств на счетах организации около 100 тыс. руб. На уставные цели организации за период с 2007-2010гг. планируется истратить около 160 тыс. руб.( в том числе на призы не менее 100 тыс. руб), на поддержку Абзац-а около 20 тыс. руб. Расходы на общие собрания ( кафе - хидден пати) около 100 тыс. руб.

scl^mc
26.12.2006, 11:10
2andrews: я не это имел в виду. ладно, проехали...

andrews
26.12.2006, 11:37
Все нормально. Меня к реанимации этой идеи (НКО со своим счетом в банке) подвигли два обстоятельства. Этим летом на CC'2006 видел кого-то из наших "хорошо принявшего" до...некоторые принимают во время...если бы люди знали, что их ожидает нормально накрытый стол ПОСЛЕ и будет все по-человечески, зачем бы им было в антисанитарных условиях...сюда же, как обидно не получить к признанию тебя лучшим пусть символической суммы с тремя нулями ( хотя бы чтобы отпраздновать с друзьями и близкими это событие)...с одной стороны состязание в конкурсе - с другой стороны грамота (хотя конечно память)...
Второе: всем известное печальное событие...и то, что еще предстоит в связи с ним.
И наконец, в статье у Влада в 29-ом номере "Абзаца" вычитал, что мы все томились в зале лишние полдня в том числе и из-за того, что Спектрумы были старые, часто сбоили...блин, неужели у оргов не оказалось средств специально к пати принести новые "с иголочки" спектрумы?! А ведь действительно наверно не оказалось :(
Поэтому -отдельной строкой расходов - заказ на изготовление новых спектрумов, непрерывно, в течение 3-х ближайших лет. Для какого-то производителя эти 12-15 компьютеров могут стать толчком к мелкосерийному производству-значит в выигрыше будут абсолютно все.
И, наконец, почему Абзац. Чтобы у Александра, была возможность заказывать графику, выпускать в твердой обложке, выплачивать гонорары авторам, сильно не удорожая цену.

Surfin_Bird
26.12.2006, 13:12
Вот теперь (спусти три страницы флеймафлуда) наконец-то всё прояснилось. В таком виде и с такими целями и распределением средств я идею поддерживаю.
Если, конечно, буден не такое уиопское название:)

Raydac
26.12.2006, 13:18
Хех.. если трезво посмотреть то у Андрея всё сводится к общему.. что то вроде "мне за отчизну обидно".. имхо по своему опыту скажу одно, расчитывать и создавать можно многое.. только надо расчитывать на то что денег никто не даст, так что надо подождать наверное сообщения от Андрея типа "я вложил все свои сбережения, взял кредит под квартиру так как я верю в свою идею.." вот после этого это уже будет предметный разговор, а так.. всё сводится утром деньги а вечером стулья или наоборот...

andrews
26.12.2006, 13:28
Не волнуйся, Игорь, все здесь реалистично, и суммы как видишь небольшие ( выше это наши рубли, а не американские). Членский взнос 2 раза в году по 500 руб.
На каждый рубль присланный вами, организация за год заработает один свой - это тоже реалистично. Всем участникам будет рассылаться таблица Excel для контроля цифр. В начале каждого хидден-пати (оно же ежегодное собрание участников) озвученный финансовый отчет за истекший календарный период. И собственно то, что будет на столе тоже послужит как хорошее доказательство платежеспособности организации :)

andrews
26.12.2006, 13:30
А насчет квартиры можешь не беспокоиться. Месяц назад я повторно женился и квартиру закладывать мне теперь не с руки.

Raydac
26.12.2006, 13:36
А насчет квартиры можешь не беспокоиться. Месяц назад я повторно женился и квартиру закладывать мне теперь не с руки.

малость запоздало, но поздравляю с женитьбой :)
ты наверное не понял мысли, я тебя всё подталкиваю к тому что бы ты вышел на форум со словами не "давайте скинемся", но "я тут зарегистрировал, так что присоединяйтесь, мои действия такие то и такие то"

andrews
26.12.2006, 13:45
малость запоздало, но поздравляю с женитьбой :)спасибо...хотя после моей свадьбы столько уже случилось неприятного...


ты наверное не понял мысли, я тебя всё подталкиваю к тому что бы ты вышел на форум со словами не "давайте скинемся", но "я тут зарегистрировал, так что присоединяйтесь, мои действия такие то и такие то"в 1999 году я все эти ступеньки прошагал...так перед регистрацией НКО должно пройти общее собрание и оно должно выбрать того, кто пойдет с Протоколом этого собрания на госрегистрацию...
Я ж не ИЧП или ООО предлагаю. А членские взносы платятся после госрегистрации, открытия счета и получения печати.

Orionsoft
26.12.2006, 14:23
когда я вижу рекламные щиты с радугой
и надписью - "мы все патриоты росии "
то я задумываюсь о суициде ...



http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=3000000000

andrews
26.12.2006, 15:10
Некоммерческую организацию можно регистрировать где угодно, а не только в Москве. Решение о госрегистрации будет принято в течение 14 дней после подачи всех необходимых документов. Отказано в регистрации может быть по следущим причинам:
Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ (в редакции от 10.01.2006 №18-ФЗ) «О некоммерческих организациях» (статья 23.1.) установил основания отказа в государственной регистрации некоммерческой организации:

«1. В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано по следующим основаниям:

1) если учредительные документы некоммерческой организации противоречат Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

2) если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием;

3) если наименование некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан;

4) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, представлены не полностью, либо оформлены в ненадлежащем порядке, либо представлены в ненадлежащий орган;

5) если выступившее в качестве учредителя некоммерческой организации лицо не может быть учредителем в соответствии с пунктом 1.2 статьи 15 настоящего Федерального закона».

В случае отказа в государственной регистрации некоммерческой организации заявителю сообщается об этом в письменной форме не позднее чем через месяц со дня получения представленных документов с указанием конкретных положений Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации, нарушение которых повлекло за собой отказ в государственной регистрации некоммерческой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

В случае отказа в государственной регистрации отделения иностранной некоммерческой неправительственной организации по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, заявителю сообщаются мотивы отказа.

Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд.

Отказ в государственной регистрации некоммерческой организации не является препятствием для повторной подачи документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ. Повторная подача заявления о государственной регистрации некоммерческой организации и вынесение по этому заявлению решения осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Важно:
государственная пошлина за государственную регистрацию некоммерческой организации- 2000 рублей

newart
26.12.2006, 16:24
на поддержку Абзац-а около 20 тыс. руб.
Имхо поддерживать Абзац это все равно, что поддерживать гейммекера, который последние пять лет пишет игры на Бейсике...
Пускай иногда неплохие, но на Бейсике...
Это наталкивает на размышления, он не хочет выходить на серьезный уровень или скорее не может?

andrews
26.12.2006, 16:37
Имхо поддерживать Абзац это все равно, что поддерживать гейммекера, который последние пять лет пишет игры на Бейсике...
Пускай иногда неплохие, но на Бейсике...
Слава, здесь есть существенные отличия. Чтобы стать СМИ надо зарегистрироваться и печатать тиражом от 1000 экз. Это серьезный шаг и Александр к этому судя по всему не готов. Ныне существующая отпускная цена 25 руб. это с одной стороны близка к психологическому барьеру приобретения потребителем (если массовые журналы в цвете в метро 3шт. за 10 руб.), а с другой стороны при реализации 100-120 экз. едва обеспечивает себестоимость выпуска номера. А все же нам очень нужна пресса и спасибо Axor-у, что он это отлично понимает. Я бы призывал всех здесь присутствующих у него покупать именно бумажный "Абзац", тогда при тираже в 300-400 экз. он сможет обойтись без дотаций и, не поднимая цену, не работать в большой убыток себе, и в то же время приплачивать тем, кто наполняет номера контентом ( от чего в выигрыше все мы как читатели). Кстати, Александр мне рассказывал, что Немо ему предлагал печатать все на "туалетной бумаге", а он печатает все номера на великолепной бумаге лазерным принтером. Но цвета, оффсет, заказную графику позволить себе не может. И гонорары пишущим тоже.

valker
26.12.2006, 16:43
1. По поводу 100% годовых, очень неплохие проценты. Думаю, любой банк даст кредит при таких условиях, и не нужно никаких взносов. (это по поводу "На каждый рубль присланный вами, организация за год заработает один свой"),
2. Сложно говорить о деньгах, когда практически всё у Спектрума некомерческое.

copperfeet
26.12.2006, 17:24
Интересно, каким образом сумма будет удваиваться?
Вы сдадите по 500 рублей за первые полгода. А потом ещё по 500 рублей за вторые полгода. Вот сумма-то и удвоится.

Black_Cat
26.12.2006, 18:58
Интерес у организации - это её уставная цель: "Пропаганда творчества связанного с ZX Spectrum."
это какая-то расплывчатая цель... :confused: ??? Все, кто сейчас что-то делают на Спектрум-платформе (в широком смысле) - делают это исключительно в плане личного или коллективного творчества, а отнюдь не из меркантильных соображений..
цель организации, которую предлагаю я - раскрутка креативных людей, обеспечение их благосостояния, защита в любых судах их интересов...Ясно, ты предлагаешь создать агентскую контору по продюссированию тех или иных личностей, т.е. заключением контрактов от имени этих личностей и получении с этого процентов. Только не очень понятно при чём здесь Спектрум??.. Да и сфера поиска талантов вызывает вопросы. Все кто решил профессионально заниматься например написанием игр - давно ушли с платформы и работают в соответствующих софтверных конторах. На Спектруме остались одни энтузиаЗИсты, которые делают что-то в своё удовольствие. Ты же как понимаю предлагаешь коммерциализировать этих энтузиаЗИстов (а ля подсадить на гранты) и увести их из любителей в профессионалы.. Вопрос: если есть гранты, то не эффективней ли нанять профессиональную софтверную фирму, которая за те же деньги сделает и лучше и быстрее и главное с неё можно за эти деньги потом и спросить? Ведь ты как понимаю считаешь развитие творчества связанного со Спектрумом чем-то непонятно-левым (т.е. глупостью - "играми в партизанщину под руководством Немо"), дык зачем мучиться с любителями, если профессионал даст фору любому любителю, и главное - ещё и дешевле обойдётся? Здесь у тебя какое-то несоответствие средств (любители) задачам (зарабатывание денег). С любителями много не заработаешь :) .
В общем бизнес-план проекта у меня вырисовывается, но обсуждать я его собираюсь только с участниками."Статья 15. Принципы создания и деятельности общественных объединений

Общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Деятельность общественных объединений должна быть гласной, а информация об их учредительных и программных документах - общедоступной."
Или ты МММ предлагаешь стоить?

Orionsoft
26.12.2006, 20:43
(с) а может общественно-религиозную организацию спектрумистов-машинопоклонников ?

Основы веры написаны О Хар0й и Логаном
Символ веры -одновременный нажатый капс шивт символ шивт и брейк спейс

Первое пришествие - пзу 1982 года
Второе пришествие - пзу 86 года ... итд

утренняя медитация на звуки загрузки с магнитофона
Скифские праздники в бане под звуки AY и turbo-AY

I-ступень Активное использование UDG в бейсике
II-ступень Рисовалка спрайтов через стёк
III-ступень Векторный рендеринг
IV-ступень Адепт эмулирует в голове процессор начиная с первого полупериода сигнала CLK
...
...
Состояние смадхи - Адепт генерирует 256X192 на сечатке глаза,языком отщелкивает 23609 , воспроизведение данных на ленту выполняется естественным для адепта образом , по шуршанию диска в конверте определяется его содержимое . Триггер с кнопкой MAGIC в в особо чувствительных точках половых органов адепта.пальцы правой руки отображают состояние левого синклер-джойстика .


ДАЁШЬ СВОЮ РЕЛИГИЮ !!

Surfin_Bird
26.12.2006, 20:51
ДАЁШЬ!!! ГЕНИАЛЬНО!!!
Ещё!!!

TomCaT
26.12.2006, 21:06
Медитация -- это выход.
Но это, ко всему, и финиш.
Уж извините, религия склонна к стагнации, а мы и так -- "живчики" :(

Orionsoft
26.12.2006, 21:07
Достаточно достичь самадхи
а там дальше нирвана , неподвлатсная придуманными законами

TomCaT
26.12.2006, 21:09
2 Orionsoft
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :D

Orionsoft
26.12.2006, 21:23
http://img133.imageshack_.us/img133/576/iconprayhp1.gif
http://img133.imageshack_.us/img133/576/iconprayhp1.gif
http://img133.imageshack_.us/img133/576/iconprayhp1.gif
http://img133.imageshack_.us/img133/576/iconprayhp1.gif
http://img133.imageshack_.us/img133/576/iconprayhp1.gif

Surfin_Bird
26.12.2006, 22:13
Хватит стебаться! Подождите пока ендрю ответит каким образом он собрался удваивать капитал.
Кто стебётся? :v2_eek:
Orion дело говорит! :v2_thumb: :v2_thumb: :v2_thumb:

TomCaT
27.12.2006, 08:16
Да, что ржать? Если серьезно -- витаем в облаках. А на грешной земле, между прочим, люди честно ничего не зарабатывают, ничего не делая. И за одни разговоры деньги платят известно кому -- никому. Так что надо выборы проводить, всеобщим тайным/явным -- сначала решить, тайно или явно. Заетм решить, кто будет в Первом Правлениии. Впрочем, можно не глядя выбрать старейшин, а потом назначить перевыборы. Все. Далее дело само пойдет, надо только следить, чтоб не ушло, куда не надо :) . Ну, и записываться или нет -- дело каждого.

andrews
27.12.2006, 08:59
1. По поводу 100% годовых, очень неплохие проценты. Думаю, любой банк даст кредит при таких условияхкому? у меня семья, дети, Вы возьмете на себя? 1)реальный бизнес при большой оборачиваемости небольшого капитала приносит больший годовой процент...2)спектрум как площадка для получения этих денег не рассматривается...3)предпол� �гается тратить на спектрум сумму большую, чем членские взносы...
4) вернее самое важное, членские взносы это регулярное пополнение счета и никакие проценты за это никаким банком не взимаются, а от государства с некоммерческой организации налоги если и взимаются, то смешные

andrews
27.12.2006, 09:05
Интересно, каким образом сумма будет удваиваться?это специфически питерский бизнес и мне он будет стоить минимум временных затрат, это все что я могу сказать...заработать 30 тыс. руб за год имея 30 тыс. руб капитала в Питере( а в следующий год имея 40-40 и т.д.)...ума много не надо...вот если бы речь шла о сумме хотя бы в пять раз большей, тогда бы я сказал "пас" или оговаривал бы свои условия, а так буду работать из любви к спектруму

andrews
27.12.2006, 09:11
Ясно, ты предлагаешь создать агентскую контору по продюссированию тех или иных личностей, т.е. заключением контрактов от имени этих личностей и получении с этого процентов. Только не очень понятно при чём здесь Спектрум??.. не там копаешь...задача стоит так: имея на руках тысячу долларов заработать за год тысячу долларов с минимумом своих временных затрат и минимумом риска( подсказка в году около 300 рабочих дней)...вопрос: сколько надо зарабатывать в день...ответ: 3.3 доллара

andrews
27.12.2006, 09:14
люди честно ничего не зарабатывают, ничего не делаяпо-твоему придумать и поставить бизнес, чтобы капала прибыль это ничего не делать? ну и ну

TomCaT
27.12.2006, 09:28
Т.е., вы ставите бизнес и хотите заработать? Да пожалуйста, обеими руками за, но с условиями: ZX должен развиваться. Причем эффективнее, чем без влияния бизнесмена. Иначе не стоит и кашу затевать.

andrews
27.12.2006, 09:43
Я зарабатываю и без спектрума. Почему я пытаюсь "заварить эту кашу" в моих мессагах с начала этого треда. Если я говорю, что есть много бизнесменов в прошлом спектрумистов, кажется ясно. Они отказались давать деньги на НФСП в 1999г. прикрывая свою жадность всякими красивыми и правильными словами.
С тех пор прошло 7 лет. Я вернулся и вижу, что реально спектруму так никто нифига не помог и не собирается помогать! От государства максимум что можно получить - регистрацию некоммерческой организации и льготы с налогами. Бизнесмены здесь присутствующие, у которых лучше бы получилось чем у меня посматривают только, как бы заработать на спектрумистах, не понимая, что прежде не худо бы и вложить что-то в них. В конце 80-х и вплоть до 96-го на спектруме можно было ЗАРАБАТЫВАТЬ. А теперь эта некогда золотоносная жила реально иссякла. Но не совсем! Есть и второй пласт, но чтобы до него добраться нужны затраты, причем такие, что скорее всего овчинка выделки не стоит. Вот как говорится и "хочется и колется". И еще есть одна особенность, кто где родился - там и сгодился. Кто "подсел на спектрум" тому тяжело быть успешным где-то еще.

andrews
27.12.2006, 10:31
Что такое этот "второй пласт"? Портативный спектрум с ЖКИ экраном, способный прокручивать видео 320x240 и разъемом под 4Gb флэш карту.
Дайте мне готовую схему и через год-полтора треть питерских дальнобойшиков будут иметь эти железки в кабинах своих грузовиков.

Raydac
27.12.2006, 11:42
Что такое этот "второй пласт"? Портативный спектрум с ЖКИ экраном, способный прокручивать видео 320x240 и разъемом под 4Gb флэш карту.
Дайте мне готовую схему и через год-полтора треть питерских дальнобойшиков будут иметь эти железки в кабинах своих грузовиков.

Вот интересно.. у меня в кармане КПК который имеет даже два разъема под флешки (4Gb поддерживает но мне и 1Gb хватает), легко крутит видео в данном разрешении и на нем еще стоит эмуль спека.. либо я дальнобойщик либо я где то рядом...

andrews
27.12.2006, 11:44
Надеюсь, ответил на все ваши вопросы и по итогам обсуждения пишу меморандум для Абзаца. В принципе 7 человек, согласных участвовать в этом проекте достаточно, чтобы начать делать бумаги для регистрации, чем я и собираюсь занятся в рождественские каникулы.

Raydac
27.12.2006, 11:49
Что касается помогать спеку, то тут конечно неоценим Немо выпускающий железяки.. если бы не го дебильный ортодоксальный подход при котором он бы и Синклера распял когда тот Спек 128 собрался делать, то все было бы гуд.. а так.. весч должна развиваться и иметь какую то изюминку.. говорить просто "это дешево" не покатит, так как с бедностью у нас в стране не все так плохо.. "есть на бутылку - хватит и на "компот", тока он не нужен"... так что предлагаю сначала сформулировать четкий внятный краткий слоган на вопрос "зачем России Спектрум?", слоган должен быть кратким емким и информативным, одновременно доходчивым (типа как вопрос президенту)

andrews
27.12.2006, 12:00
Хорошо, Игорь, учту требования потенциальных инвесторов и сделаю для них дополнительно "Инвестиционный меморандум" под каждый из 2 проектов, которые смогут приносить реальные деньги.
Только, извини, там суммы будут с четырьмя нулями и рубли уже будут не наши, а американские.
Что же касается "Общества любителей спектрума", то здесь в чистом виде благотворительность для друзей и знакомых. Это не инвестиционный проект. Это возможность сидеть во главе стола на хидден-пати, вручать дополнительные призы на CC' и не сходить со страниц "Абзаца". Конечно, ты мне возразишь, что для рекламы тебя и твоего бизнеса газета с тиражом 150 экз., распространяемая среди спектрумистов мало что стоит. Но не забывай, во-первых все ее экземпляры бережно сохраняются и перечитываются многократно. Во-вторых, эта газета вообще уникальна и когда-нибудь лет через пятьдесят станет лотами аукционов. И в-третьих, спектрум для тебя как и для многих из нас значил и значит очень многое как для личностей.

Sonic
27.12.2006, 12:00
Что такое этот "второй пласт"? Портативный спектрум с ЖКИ экраном, способный прокручивать видео 320x240 и разъемом под 4Gb флэш карту.
Дайте мне готовую схему и через год-полтора треть питерских дальнобойшиков будут иметь эти железки в кабинах своих грузовиков.
Стоимость девайса - ?
А может проще (и дешевле) купить подержанный лаптоп Pentium-II ?
Плюсы решения: запускает Windows, Office (без этого уже никто не может представить себе компьютер) и позволяет играть в известные игрушки.
Или КПК с Windows Mobile - это меньше по размерам.

P.S. Ты король дальнобойщиков? :)

andrews
27.12.2006, 12:05
Стоимость девайса - ?
А может проще (и дешевле) купить подержанный лаптоп Pentium-II ?
Плюсы решения: запускает Windows, Office (без этого уже никто не может представить себе компьютер) и позволяет играть в известные игрушки.
Или КПК с Windows Mobile - это меньше по размерам.

P.S. Ты король дальнобойщиков?
у меня уже есть заказчики...но реально ли это сделать?
У КПК маленький экран. Надо чтобы подключалось к ЖКИ телекам, которые у дальнобойщиков уже стоят. Только они к ним подрубают обычные dvd-playerы, а грузовик это хороший такой полигон на колесах, и эта дрянь долго не выдерживает.

andrews
27.12.2006, 12:08
Кроме того 1Gb video превращается в 200Mb и на 4Gb карту влезет как раз 20 фильмзов, а тут и zx spectrum с менюшкой ( от него большего и не требуется).

andrews
27.12.2006, 12:13
Еще бы хорошо иметь БД и интерфейс с GPS-мобильником...

Sonic
27.12.2006, 12:21
То есть мы хотим видеоплейер на флеше... Это уже интереснее... Да, лаптопом такая задача решается с натягом и стоимость вырастает.
ПромПК - стоимость очень высока.
Задача по сути звучит как "Спек с аппаратным MPEG2-декодером".
Вот только ИМХО ты ее не решишь с низкой себестоимостью. Тебе надо разработать железку и написать софт. Для этого нужен персонал с весьма специфическими знаниями. Допустим ты берешь двоих: железячника и кодера. $2000/месяц - з/п одного человека. Второй точно не сделает за один месяц. Плюс производство. Ты сам себе оставишь наверное не штуку баксов со всего проекта.
Тебе тогда надо найти сбыт для ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ партии таких девайсов. Питерских дальнобойщиков не хватит.

andrews
27.12.2006, 13:56
То есть мы хотим видеоплейер на флешене всякий видеоплеер компьютер...как пример различия, подсоединяем к спектруму gps-мобильник...что это дает? водила ставит сигнальный таймер и пускает видео-...когда время подходит ему высвечивается напоминание, что пора заканчивать просмотр...
если ж подключить gps-мобильник, то при подъезде к определенным объектам на трассе, сексапильный женский голос произносит свои сладостные каменты...
Словом на спектруме можно сделать не просто видеоплеер, а именно "видеоплеер для водилы-дальнобойщика" в виде крутой проги.

andrews
27.12.2006, 14:03
Понятно, если появилась такая вкусная вещь, бизнесмены кидаются сломя голову искать, а где бы заказать таку шелезу и кто б ее закодил...рассылают объявы на job.ru, валяются в ногах у каждого, кто не забыл, что такое zx spectrum и ассемблер к нему.
Так появляется новый сегмент рынка, куда открываются двери далеко не каждому.

copperfeet
27.12.2006, 15:10
Вот интересно.. у меня в кармане КПК который имеет даже два разъема под флешки (4Gb поддерживает но мне и 1Gb хватает), легко крутит видео в данном разрешении и на нем еще стоит эмуль спека.. либо я дальнобойщик либо я где то рядом...
+1
у меня всё тоже самое + ещё встроенный GSM-телефон

andrews
27.12.2006, 16:02
И что? Описанная мной прога у вас имеется? Нет. Прекрасно, можете ее написать? Буду дистрибьютером.
И еще вывод на ЖКИ-телек пожалуйста. Видео, если можно в 3gp. Заодно, калькуляцию пожалуйста в студию.

andrews
27.12.2006, 16:09
А тут люди в соседних тредах видеоконтроллеры любые ваяют, а другие по соседству на асме закодят, что угодно без всякого дот нета и вижуал студио ради собственного удовольствия.
А если взять за основу кпк, то во-первых, надо вытащить видео ( и ведь не из любого вытащишь), преобразовать, к нему все равно прикрутить пульт ибо на дороге, держась за баранку со стилусом не особо поразвлекаешься...
да и продавать будешь только программу, ну в лучшем случае с блоком преобразования, а не свой девайс...

andrews
27.12.2006, 16:29
Уточнил у спеца в нашей фирме, у ширпотребовских ЖКИ-телеков только аналоговый композитный вход ( что и требуется для спектрума) :)

Sonic
27.12.2006, 17:52
водила ставит сигнальный таймер и пускает видео-...когда время подходит ему высвечивается напоминание, что пора заканчивать просмотр...
если ж подключить gps-мобильник, то при подъезде к определенным объектам на трассе, сексапильный женский голос произносит свои сладостные каменты...
А теперь:
1. Заплатить железячникам за приворачивание MPEG2-декодера.
2. Заплатить программерам за создание прог для всего этого великолепия.
3. Написанное подразумевает еще и многозадачную ОС, ее тоже надо написать.
Создание агрегата выльется в такие бабки, что гораздо дешевле будет купить каждому дальнобойщику по ноутбуку P-II с флешкой вместо винта. Весь необходимый софт там давным-давно есть.

copperfeet
27.12.2006, 18:16
И что? Описанная мной прога у вас имеется? Нет. Прекрасно, можете ее написать? Буду дистрибьютером.
И еще вывод на ЖКИ-телек пожалуйста. Видео, если можно в 3gp. Заодно, калькуляцию пожалуйста в студию.
Андрей, я не пойму, про спектрум для дальнобойщиков это вы на ходу придумали, для примера? Или это есть ваш реальный план получения 200% прибыли для нужд НФС?

Striker
27.12.2006, 19:00
А начинали овсем о другом :)

Raydac
27.12.2006, 19:15
Хотел бы тут поделиться опытом, что бы не сильно расчитывали на дальнобойщиков.. в 2001 году меня приглашали разрабатывать софт для одной немецкой конторы, которая в качестве целевой группы именно и рассматривала водил-дальнобойщиков, правда немецких :) но всетаки это 2001 год, не стоит забывать, дак вот.. уже в то время у них в грузовиках стояли планшетные писишки с разрешаловом от 640 на 480, их выдавали водилам конторы на которые они работали и соответственно юзались и как деловая принадлежность и для просмотра видео и музыки (кстати в основном XXX контент, что впрочем согреете еще душу старого водилы в дороге как не голые тетки на экране...) .. так что думаю что не покатит тут идея "Ты уже на колёсах? Купи тогда и Спектрум!"

andrews
27.12.2006, 19:43
это есть ваш реальный план получения 200% прибыли 100% за год...нет, это другое...придумал не на ходу...у нас в фирме пара-тройка человек занимается обработкой видеосигналов на AD,NEC,Altera...телик этот в двух столах от моего...

выдавали водилам конторы на которые они работали
Игорь, среди наших дальнобойщиков катающихся в Финляндию и обратно никто нифига не выдает...и сэкономить пару сотен баков они тоже не прочь...так что штук 200 устройств улетят на ура...а раз порно смотрели значит память маленькая...Статский советник двухчасовой 320x240 высокого качества +AAC стереозвук я вчера смотрел где-то около 350 мегабайт

andrews
27.12.2006, 19:47
Завтра мне покажут схемку на готовых аппаратных декодерах с композитным видеовыходом работающим на этот телек.

andrews
27.12.2006, 19:52
P-II с флешкой вместо винтауточняю не с USB-шной флэшкой за 2400 руб. (4Гб), а с флэш-диском за 7-9 тыс. ибо операционка с usb грузится не может! и опять-таки софт кто-то должен написать

captain cobalt
27.12.2006, 20:29
Интересует вопрос контроля качества.

Если организация будет финансировать проекты, то как они будут выбираться?
И как будет производится контроль качества исполнения?

Raydac
27.12.2006, 22:58
уточняю не с USB-шной флэшкой за 2400 руб. (4Гб), а с флэш-диском за 7-9 тыс. ибо операционка с usb грузится не может! и опять-таки софт кто-то должен написать

Если честно, то я бы рекомендовал тебе, Андрей, просто глянуть пару другую глянцевых журналов, кстати те самые дальнобойщики их тоже смотрят (я не о тех что смотрят XXX на ДВД, кои выпадают из целевой группы, а о тех что спят и видят комп на котором они хотят еще и потыкать чем то куда то) , дак вот, получается что им тогда выгоднее купить рекламируемые таи КПК с ЖКИ (640 на 480), GPS (что весьма важно водителю) и флешами с немерянным объемом (для фильмов музыки и игр), так как это в целом покрывает их потребности на 300%, а ты предлагаешь то, что будет как Спринтер.. "мы сделали железку, а вы пишите софт, и нету никакого софта вокруг"... в 99м может эта идея и прокатилаб (кризис, еще живы 486 компы), я имею в виду про small low cost pocket device with LCD display... но сейчас не 99й год и любой (!) от бомжа до президента может купить КПК требуемой конфигурации от 200$ и дешевле если б.у. с Windows и к нему купить CD или DVD с кучей(!) софта, ты же пытаешься влезть в сектор рынка где не сможешь конкурировать по соотношению цен и качеству, а твой слоган "х..й вам а не софт..." который будет написан на СиДи поставляемом вместе с девайсом, будет вынуждать покупателей и пользователей задумываться о в лучшем случае подаче в суд... вылезая непродуманно и выкрикивая в воздух слова как некий лысый дядька когда то, получается больше дискредитация нежели польза... итак уже НФСП как притча во языцах...

andrews
27.12.2006, 23:49
зачем мешать все в одну кучу? я переношу обуждение проекта видеоплеера в раздел железо
http://zx.pk.ru/showthread.php?p=71857#post71857
, а то вижу твое желание все похоронить одним махом

andrews
27.12.2006, 23:55
Интересует вопрос контроля качества.

Если организация будет финансировать проекты, то как они будут выбираться?
И как будет производится контроль качества исполнения?
никак...накопленные средства предполагается расходовать на:
1) призы за 1-е места на CC'
2) хидден-пати
3) финансоовую поддержкку газеты Абзац
Слишком незначительные суммы прогнозируются на первые 3 года существования Общества любителей Спектрума. :|

copperfeet
28.12.2006, 00:25
а ты предлагаешь то, что будет как Спринтер.. "мы сделали железку, а вы пишите софт, и нету никакого софта вокруг"...
Мне тоже Спринтер напомнило. Только там было 6 лет работы, квалифицированые разработчики, вливание бабла и фирма "Петерс" за спиною.
:v2_finge:

andrews
28.12.2006, 06:29
Мне тоже Спринтер напомнило. Только там было 6 лет работы, квалифицированые разработчики, вливание бабла и фирма "Петерс" за спиною.
:v2_finge:обсуждение видеоплеера по ссылке, что же касается квалификкации я сейчас работаю в частной электронной компании численностью более 100 чел. и имею возможность консультироваться у одних из лучших специалистов СПБ

andrews
28.12.2006, 06:34
Если организация будет финансировать проекты, то как они будут выбираться?
И как будет производится контроль качества исполнения?
здесь путь один: создаете макет, делаете бизнес-план, реклама в Абзац и на форумах, в том числе и этом...консультировать по таким вопросам ОЛС будет

TomCaT
28.12.2006, 06:51
2 amdrews: А ведь проект жизненн! Кста, на какое ЖКИ ориентироваться?

^m00h^
28.12.2006, 10:28
Да ну, какая еще общественная организация, спек это андеграундное, в некотором смысле даже латентное хобби. А освещать в обществе подобные вещи - полный абсурд - нарветесь на полное непонимание и неприязнь. В глазах фанатов спектрум актуален повседневно, но покажите его 16-летним тинам, для которых норма видео, звука это NFS и Lineage, и посмотрите на их реакцию =)

andrews
28.12.2006, 11:17
2 amdrews: А ведь проект жизненн! Кста, на какое ЖКИ ориентироваться?
любой автомобильный телек...правда у наиболее дешевых 6 пикселей недостает и стереозвука нет, но он нам нафиг не нужен, поскольку звуковой канал (стерео 18 бит) у нас будет на плате видеоплеера.

andrews
28.12.2006, 11:20
Да ну, какая еще общественная организация, спек это андеграундное, в некотором смысле даже латентное хобби. А освещать в обществе подобные вещи - полный абсурд - нарветесь на полное непонимание и неприязнь. В глазах фанатов спектрум актуален повседневно, но покажите его 16-летним тинам, для которых норма видео, звука это NFS и Lineage, и посмотрите на их реакцию =)
у кого латентное, а у кого и публичное, никто никого ни к чему не принуждает...я зарегистрирую ОЛС (поскольку уже набралось 7 человек желающих в этом участвовать из 4 разных городов), а вы вольны этот факт игнорировать и жить как и прежде жили

TomCaT
28.12.2006, 13:58
Так. Каков коэффициент обратной пропорции "затраченное время"/"выплаченные деньги"?

Black_Cat
28.12.2006, 18:02
В общем предложение andrews понятно - это что-то типа: "Воссоздадим группу "Census Spb". Т.е. некое общество относящееся к Спектруму и в какой-то форме принимающее участие в общем движении, но не являющееся массовым движением.

Raydac
28.12.2006, 18:07
В общем предложение andrews понятно - это что-то типа: "Воссоздадим группу "Census Spb". Т.е. некое общество относящееся к Спектруму и в какой-то форме принимающее участие в общем движении, но не являющееся массовым движением.

Это врядли.. такого сообщества не было...

andrews
28.12.2006, 21:17
...а караван идет. ОЛС всегда открыто для новых членов.

TomCaT
01.01.2007, 10:06
На мой последний вопрос -- точных данных для ответа нет?.. Или бизнес -- на доверии ;) ?

Raydac
01.01.2007, 13:44
На мой последний вопрос -- точных данных для ответа нет?.. Или бизнес -- на доверии ;) ?

Сказка такая была.. про кашу из топора... вот какой бы ответ получила жадная тетка когда спросила бы солдата - "а какое соотношение получения каши в расчете на один грам топорища?" :)

P.S.

С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ!! :v2_cheer:

Alexey Ivanov (500:95/100)
01.01.2007, 18:46
Здравствуйте, Андрей!

27 Дек 06 13:35, Андрей Савичев -> All:


1)реальный
бизнес при большой оборачиваемости небольшого капитала
приносит больший годовой процент...

H-да, бизнесмены, блин... ;)
Hекоммерческая организация не может зарабатывать деньги... Это не бизнес. Она только может тратить взносы ;)


С уважением, Alexey

---

copperfeet
01.01.2007, 19:06
С НАСТУПИВШИМ ВСЕХ!! :v2_cheer:
|
|
|
v

Black_Cat
01.01.2007, 20:58
Hекоммерческая организация не может зарабатывать деньги...Вообще-то может, но тратить их должна на уставные цели.

Orionsoft
01.01.2007, 22:35
А может всёж не бизнес- а духовную организацию -" Спектр(УМ) души " ?

AAA
01.01.2007, 23:06
И остался жив !

Вот выводы по теме:

газета Абзац будет толстой притолстой в ней будут описывать все новое и продвинутое в мире спектрума,
начнут выпускать и продовать спектрумы (я себе куплю сразу),
будет выпущено огромное колличество демок на спетруме (я их тоже куплю и выложу на сайт бесплатно),
ну и игры наверно (их пусть Striker покупает),
ну и АИГРИК музонов напишут массу (New Art купит).
Оптимистично. :v2_tong:

Если бы не сайт ZX aaa, 4 ре ребенка, две жены, работа, три кровопийцы начальника, иномарка б/у, оплата инета, стероиды (будь они не ладны), спортзал.... то я бы вступил в организацию "Спетрумистов бывшего СНГ"

ПС: Как все таки 1 рубль принисет 2 ? Я знаю один способ, но очень не законный. В Питере распространен...... К нам привозят готовый продукт по 400 руб за грамм, продают сначала по 800 руб за грамм, потом до 1500 руб за грамм..... Каждому посреднику вложенный рубь приносит два. Но тут у людей аудитория конечно побольше 30% молодежи России. А у нас все таки поменьше, человек....максимум 200 по России. 200*1000 рублей в год = 200000 рублей. Но что эти 200 получат взамен 1000 рублей ? Абзац ? Комп ? Дему ? Гаму ? Вот..... И на следующий год никто ничего не сдаст, а автора идеи пошлет сами знаете где и куда. Мне конечно это выгодно, т.к. демок прибавится в архив. Но автора жалко... :v2_down:

ААА - не состоит не в каких партиях, не верит в бога, всегда сопротивляется работе на работе и не навидит власть над собой. Никогда не голосует, потому что, один из его дальних родственников покупает голоса для депутатов и ААА не верит в дедов Морозов. (сегодня не пил :v2_cheer: )

jtn
02.01.2007, 00:17
Если бы не сайт ZX aaa, 4 ре ребенка, две жены, работа, три кровопийцы начальника, иномарка б/у, оплата инета, стероиды (будь они не ладны), спортзал.... то я бы вступил в организацию "Спетрумистов бывшего СНГ"

ААА - не состоит не в каких партиях, не верит в бога, всегда сопротивляется работе на работе и не навидит власть над собой. Никогда не голосует, потому что, один из его дальних родственников покупает голоса для депутатов и ААА не верит в дедов Морозов. (сегодня не пил )распечатаю и приколочу гвоздями к двери! каждый день буду читать как молитву и руководство к действию! еще раз выражаю абсолютный RESPECT!

TomCaT
02.01.2007, 11:51
2 Orionsoft: одно другому не должно мешать имо
2 Alexeenko: так уже говорили -- никто никого за уши не тянет. У многих время занято, у всех несвободно, но для государство важно не время -- желание. Оно держится единством своих частей, а не процентом успеваемости. Это ведь не "государство": раз -- развалилось "старое", два -- образовалсь "новое", три -- никого "не спросили", а уже все живем в новом. Извините, не захоти мы попробовать это новое, не подставь мы уши под лапшу -- может, и была бы очередная революция. Народная, а не "народная".

ZX -- не более и не менее. Другой мир, но законы становления те же.

AAA
02.01.2007, 12:26
У многих время занято, у всех несвободно, но для государство важно не время -- желание. Оно держится единством своих частей, а не процентом успеваемости.

Я в организацию вступать не буду, но плоды ее деятельности покупать буду. Главное, чтоб плоды были. :v2_wink:

Обязательно посмотрите кинофильм: Джек Восьмеркин Американец. :v2_eek:

AAA
02.01.2007, 17:54
А ваабще то я тут подумал :v2_conf2:
Вряд ли получится что то путное из Вашей идеи. Ведь расброс граждан велик, да и желающих мало, но вот что бы Вы могли создать реально:

ZX Spectrum Russia Magazine.net
тоесть сделать торговый сайт на котором Вы могли бы продовать людям спектрумы, софт, игры. Люди которые выпускают, что либо: CPU например, nedo specы), абзац присылали бы Вам свои разработки. Вы бы их впаривали по всей России, да и миру за реальное лаве. На сайте рекламные баннеры и все такое. Деньги делили бы между создателями сайта и на гонорар работникам производящим что либо. А что бы дух организации не покидал бы Вас сделайте при торговом сайте свой форум, на котором бы Вы могли перетирать свои проблемы по коммерческой деятельности организации и помощи нуждающимся и достойным спектрумистам. Для более лучшего распространения члены Вашей подпольной, ане гос ой организации должны распространять товар из разных точек России. Если Вы попытаетесь зарегистрироваться. платить налоги и.т.п., то Вы прогарите. Все должно быть спонтанно и тогда будет толк. Офис Вам не нужен, это интернет. На должность бухгалтера выдвинете парня помозговитей. Прислушайтесь, потрите еще раз про это.

PS идея взята не из головы ААА, а из реально действующей организации пауэрлифтеров. Сначала был простенький торговый сайт, несколько единомышленников, форум и постепенно, дошли до серьезной организации, которую кое как зарегили. Теперь спонсоры сами рученки тянут, маечки экипировку впаривают. Качков с помощью форума заманивают, а авторитетные дядьки впаривают всякую всячину. Деньги тратят как хотят, тоесть и себе и на помощь спортсменам инвалидам и на соревнования....

Raydac
02.01.2007, 21:20
А ваабще то я тут подумал :v2_conf2:
Вряд ли получится что то путное из Вашей идеи. Ведь расброс граждан велик, да и желающих мало

Пока и идеи то нет, у Андрея есть мысль(!) что неплохо бы сделать нечто проСпектрумовское куда люди сдавали бы деньги... ни основ, ни идей, ни опыта, ни расчетов, ни бизнес-контактов, ни инвестиций, ни целевой аудитории.. ничего вобщем нет... зато есть куча виртуальных выступлений.. в 99 м еще можно было бы покопошиться, но сейчас нужна мощная идейная или материальная основа, а не просто лозунги.. имхо.. а то на мой взгляд данный форум вполне тянет и без членских взносов на фонд спектрума..

andrews
05.01.2007, 01:34
данный форум вполне тянет и без членских взносов на фонд спектрума1)никто и не пытается оспоривать значение данного форума, 2)членские взносы хотя и важны, но важнее статус зарегистрированной некоммерческой организации, 3) вся деятельность связанная со спектрумом сегодня убыточна по сути своей 4) бизнесы со 100% годовой прибылью при большой оборачиваемости небольшого капитала($500-700) сегодня в питере реальность(они не криминальны)

andrews
05.01.2007, 01:37
Ведь расброс граждан велик, да и желающих мало
для некоммерческой общественной организации много не нужно...просто решаемые задачи будут скромней

Adramelek
05.01.2007, 07:50
А может всёж не бизнес- а духовную организацию -" Спектр(УМ) души " ?Да его и так уже духовно придушили, куда уж дальше.

Raydac
05.01.2007, 12:01
1)никто и не пытается оспоривать значение данного форума, 2)членские взносы хотя и важны, но важнее статус зарегистрированной некоммерческой организации, 3) вся деятельность связанная со спектрумом сегодня убыточна по сути своей 4) бизнесы со 100% годовой прибылью при большой оборачиваемости небольшого капитала($500-700) сегодня в питере реальность(они не криминальны)

По моему опыту (а у меня несколько юр лиц), хоть зарегистрировать и несложно, но всеравно это требует времени и денег (хоть и небольших), но потом с этим делом надо неслабо возиться и поддерживать, причем государство со временем усложняет и усложняет процесс, а НКО вообще сейчас всё пытаются рассматривать как "пособников террористов и происки западных спецслужб" :) так что если оборачиваемость 500-700 долларов, то выгоднее не заморачиваться, так как это уровень карманных денег..

Raydac
05.01.2007, 12:05
Да его и так уже духовно придушили, куда уж дальше.

Концепции просто нет здравой, вон в соседней ветке к нему всё вешают видеоконтроллеры на ПЛИС с писишными разрешениями, andrewsatan всё ARM прикрутить пытается, это всё было круто и востребовано в начале 90-х когда компов не было мощных, теперь это из каяка - моторную лодку делать.. так что Немо в чем то был прав.. "долой 'камни' на шее спека!" :)

copperfeet
05.01.2007, 19:35
По моему опыту (а у меня несколько юр лиц), хоть зарегистрировать и несложно, но всеравно это требует времени и денег (хоть и небольших), но потом с этим делом надо неслабо возиться и поддерживать, причем государство со временем усложняет и усложняет процесс, а НКО вообще сейчас всё пытаются рассматривать как "пособников террористов и происки западных спецслужб" :) так что если оборачиваемость 500-700 долларов, то выгоднее не заморачиваться, так как это уровень карманных денег..
Думаю, Игорь, тебе и надо занять организацией фонда, как человеку собаку съевшему в таких делах. Предлагаю понизить оборачиваемость до 30% в год, но увеличить оборачиваемый капитал в разы! Для этого на первое время увеличим сумму взносов в два-три раза, для быстрого старта.. Придётся подзатянуть пояса, но ничего, сдюжим.. :v2_clapp:

copperfeet
05.01.2007, 19:38
Концепции просто нет здравой, вон в соседней ветке к нему всё вешают видеоконтроллеры на ПЛИС с писишными разрешениями, andrewsatan всё ARM прикрутить пытается, это всё было круто и востребовано в начале 90-х когда компов не было мощных, теперь это из каяка - моторную лодку делать.. так что Немо в чем то был прав.. "долой 'камни' на шее спека!" :)
В корне не согласен.. Во всём цивилизованном мире счас огромный интерес к антиквариату.. Так что это направление не надо сбрасывать в канаву, пусть andrewsatan продолжает его развивать.. Глядишь, лишнюю копейку-другую нам это принесёт! :v2_clapp:

Raydac
05.01.2007, 20:30
Думаю, Игорь, тебе и надо занять организацией фонда, как человеку собаку съевшему в таких делах.

Если бы можно было привлечь хотя бы 600-700 :) человек, то еще можно было бы заморочиться и воспользоваться уже существующим не создавая нового, так как для того что предлагает andrewsatan не теребуется НКО, а и ООО справятся вполне, но тут контингент небольшой будет (я имею в виду активный), основные деньги можно было бы за границей конечно накопать, там охват больше, но в данном случае подразумевается "СНГшная" идея, а это маленький охват.. сам же просил продать 300 спринтеров прежде чем займешься :)
Тот контингент, что есть сейчас на данном поприще вполне может обслуживаться частным лицом с переводами по почте и финансированием "из кармана" без лишних заморочек и созданий НКО..

Raydac
05.01.2007, 20:32
В корне не согласен.. Во всём цивилизованном мире счас огромный интерес к антиквариату..
Ты видать его идею несовсем понял, он предлагает взять самолет братьев Райт, поставить на него двигатель от ракеты Протон и запустить эту конструкцию в космос.. боюсь что самолет братьев Райт с ракетным двигателем получит антинобелевку, а не статус "антиквариата"

copperfeet
05.01.2007, 21:38
хех, вот такая мысль появилась: можно сделать гораздо проще и понятней - фход на форум - платный. 100 рублей в год. вырученые средства передаются коперфиту, а он доделывает чв2. на следущий год снова собирается по 100рублей, и коперфит мутит новую мегагаму :)

Нет, братва, все вырученные средства - детям и на газету Абзац! :v2_clap2: :v2_clapp: :v2_clap2:

copperfeet
05.01.2007, 21:44
Ты видать его идею несовсем понял, он предлагает взять самолет братьев Райт, поставить на него двигатель от ракеты Протон и запустить эту конструкцию в космос.. боюсь что самолет братьев Райт с ракетным двигателем получит антинобелевку, а не статус "антиквариата"
Я всё прекрасно понял, не надо меня учить.. Счас во всём цивилизованом мире так принято, брать корпус например, от Ford-T, и пихать в него движок от шестисотого мерса, а затем впаривать _это_ за бешенные деньги. Так что с идеи andrews мы сможем ещё нехило денег поднять! :v2_clapp:

copperfeet
05.01.2007, 21:48
Тот контингент, что есть сейчас на данном поприще вполне может обслуживаться частным лицом с переводами по почте и финансированием "из кармана" без лишних заморочек и созданий НКО..
Узко мыслишь. Надо создать ЭЛИТНЫЙ Фонд Спектрума, пускай пацанов на сто-двести, но с членскими взносами 200-500$ в год. Это сразу отсечёт реально незаинтересованый в судьбе Спектрума народ! :v2_finge:

andrews
05.01.2007, 21:54
Что ж, если все созрели до выборов будущего главы организации, то по крайней мере подтвердите еще раз свое согласие заплатить хотя бы раз членские взносы(ведь голосует только тот, кто платит). Их размер (мое предложение 2 раза в год по 500 р. и чтобы организация на каждый рубль взносов сама заработала 1 руб. в год), Вячеслав предлагает, как я его понял увеличить взносы в 3 раза, а зарабатывать самой организации 30 коп. на 1 руб взносов. Голосуйте за 1-Й вариант мой, или 2-й Славин.
Кандидатуру главы проголосуем потом.

andrews
05.01.2007, 21:57
[QUOTE=Raydac]Если бы можно было привлечь хотя бы 600-700 :) человекQUOTE]даже Спартак начинал с меньшего количества...пока что и 50 человек было бы успехом

andrews
05.01.2007, 22:02
200-500$ в годлучше 20 человек по $100, чем 2 по $500...во втором случае это Фонд, в первом - общественная организация

Raydac
05.01.2007, 22:37
Узко мыслишь. Надо создать ЭЛИТНЫЙ Фонд Спектрума, пускай пацанов на сто-двести, но с членскими взносами 200-500$ в год. Это сразу отсечёт реально незаинтересованый в судьбе Спектрума народ! :v2_finge:

Ага, типа массонской ложи.. с красными книжечками и позолотой )) а потом эта тайная организация протолкнет закон о спец знаках на машины членов и многоцветные номера :) а оппонентов будут спец службы отлавливать.. :)

Вощем к вопросу Андрея думаю можно будет вернуться когда он закончит с текущими проектами, он что то для GNU C под Z80 пишет и фильм посвященный Vega снимает, так что на фонд у него времени просто не хватит, так что предлагаю отложить сей вопрос :)

Raydac
05.01.2007, 22:39
и ещё - для того, чтьобы дать денег викингквесто3 и абзацеделателям - совсем не обязательно делать организацию

алилуйя... я тоже так думаю... если кто им захочет дать денег то просто даст.. без плакатов и выступлений..

andrews
05.01.2007, 22:45
ну и помогайте как считаете нужным...вас что силой загоняют? я не пойму только, что вам тогда в этом треде?

andrews
05.01.2007, 23:01
а общественная организация создается не под конкретные проекты и не на полгода...и что из себя строить простаков? а что касается поддержки Абзаца - подумайте что это единственная реальная пресса и ей помощь постянно не помешает, хотя Axor этого не просит...что касается денежных призов участникам пати и отчетно-превыборных пьянок, то думаю для единения спектрумистов это не повредит...аналогично купить несколько новых спектрумов к очередному СС ...а чтобы финансировать другие проекты надо накопить на счету хотя бы несколько тысяч долларов...и организация по-любому с этим лучше справится, чем отдельные меценаты

andrews
05.01.2007, 23:06
Еще раз конкретизирую мысль про Абзац - Axor в качестве гонорара отсылает авторам бесплатный номер - на таком "бензине" далеко не улетишь!

andrews
06.01.2007, 00:47
это уже эмоции...Слава с Игорем как крутые денежные тузы создадут фонд, я с сочувствующими мне товарищами Общество любителей спектрума...для вас как для сильного музыканта и то и другое никак не ухудшит жизнь...так к чему наезды?

andrews
06.01.2007, 01:30
совершенно никаких емоций! только голый расчет :)
какой-же? каким образом кто-то из спектрумистов понесет ущерб?

раз: непонял, что, уже целых две организации?
количество спонсоров неограничено :)
два: на мой взгляд, ваша, andrews, организация - это вымарщивание денег у спектрумистов, в надежде каким то мифическим способом их удвоить.
мифическим - потомучто небыло ни одного внятного объяснения, как это будет сделано.
[/QUOTE]зачем я буду афишировать через интернет как можно легко и непринужденно удвоить деньги в питере?! тем более это небольшие деньги а они не любят лишнего внимания...


и кстати, почему на вы? форум изначально был для друзей.
для меня это уважительное отношение к человеку только и всего...Игоря и Кирилла я знаю много лучше других (в реале) поэтому и общаюсь с ними на ты...правда Игорь конечно же имеет теперь совершенно другой круг знакомств, но по старой памяти быть может будет к этому снисходителен...

Raydac
06.01.2007, 14:23
ок, я возможно и не прав.
не буду спорить больше

как вариант пиши вместо ты или Вы просто "ю (you)" и никто не сможет докопаться :)

copperfeet
25.01.2007, 01:46
зачем я буду афишировать через интернет как можно легко и непринужденно удвоить деньги в питере?! тем более это небольшие деньги а они не любят лишнего внимания...
Думаю, первым добрым делом, которое должен профинансировать фонд, должно быть возрождение новгородского веб-ресурса Scenergy (http://scenergy.natm.ru). У ребят вроде бы какие-то проблемы, хостер поднял цену, что ли. Деньги потребуются небольшие, а мощная информационная поддержка НФС будет обеспечена!
:v2_thumb:

newart
25.01.2007, 03:54
У ребят вроде бы какие-то проблемы, хостер поднял цену, что ли. Деньги потребуются небольшие, а мощная информационная поддержка НФС будет обеспечена!
http://www.untergrund.net/
FREE хостинг для Сценеров! :v2_yahoo:

andrews
25.01.2007, 09:09
Деньги потребуются небольшие, а мощная информационная поддержка НФС будет обеспечена!
лично я при первой же возможности поддержу скорее "Абзац" и тех, кто сотрудничает со мной в создании фильма "29 световых лет"...а про общественную организацию мне никто не пишет, значит пока действительно народ не созрел

copperfeet
25.01.2007, 10:39
лично я при первой же возможности поддержу скорее "Абзац" и тех, кто сотрудничает со мной в создании фильма "29 световых лет"

А почему такое лоббирование определённых интересов? Думаю, приоритетные направления надо выбирать на общем собрании фонда! :v2_clapp:

...а про общественную организацию мне никто не пишет, значит пока действительно народ не созрел
А, ну, тогда ладно.. :v2_conf2: Главное, что бы не получилось снова лет через пять: "В 2007 году враги опять задушили НФС, как сейчас помню"

andrews
25.01.2007, 11:38
Слава, мало нас осталось...да и старше я стал, 47 скоро, тратить остаток жизни на борьбу? Я наборолся, вы, если нет, можете конечно продолжать.

Black_Cat
15.01.2008, 14:03
Если фонд средств и нужен, то в первую очередь для поддержки любителей, собирающих себе компы. Например фонд мог бы закупать запчасти по оптовым ценам для нужд сообщества, чтоб членам сообщества можно было централизовано приобретать детали у фонда в розницу по оптовым ценам. Например в чип-дипе мелкооптовые и розничные цены отличаются в 1,5-15 раз!!! и эти накрутки будут закладываться в себестоимость изделия, что отрицательно сказывается на его цене и ессно на спросе. Кроме того из средств фонда можно было-бы поддерживать выделение средств на комплектуху для опытных разработок, а так же финансирование сборки компьютеров для организации розничной продажи, т.е. это будет своеобразный "госзаказ" с гарантированной оплатой партии изделий для производителей.

andrews
17.01.2008, 23:06
На маленькой партии таких скидок не получится. Выбор оптимального поставщика под маленькую партию изделий, к тому же не фирму не реален. В принципе, чем меньше потребитель, тем более мелкого поставщика он должен искать. Но если это наша фирма со складом, то это минимум двойная накрутка процентов эдак по дцать -два раза.Поэтому при малой серии невыгодные цены в России неизбежны и самый лучший вариант, китайские(тайваньские) компоненты закупать именно там и пересылать в Россию бандеролью или в конверте. Даже из Европы выгоднее, если компоненты производятся не у нас. Относительно Фонда, что ж теперь говорить. Он не был создан.

multimax
20.01.2008, 05:56
Спустя 7 лет я вновь обращаюсь к вам с призывом создать всероссийскую общественную организацию для спектрумистов. Устав можно выработать совместными усилиями.

Я только за. Куда перечислять взносы?

andrews
25.01.2008, 13:50
Взносы могут перечисляться когда есть организация. Чтобы ее создать нужно соблюсти процедуру в рамках действующего законодательства. И в частности правильно написать и зарегистрировать устав. Старый устав, который был написан для НФСП не годится в силу того, что другая эпоха, другие законы, другие цели.

scl^mc
25.01.2008, 22:37
другие цели.
цели тоже поменялись? :v2_jawdr:

andrews
25.01.2008, 23:12
Если фонд средств и нужен, то в первую очередь для поддержки любителей, собирающих себе компы. Например фонд мог бы закупать запчасти по оптовым ценам для нужд сообщества, чтоб членам сообщества можно было централизовано приобретать детали у фонда в розницу по оптовым ценам. если судить по этому категорическому высказыванию, то да. Правда это называется по-моему по другому. Для этого нужно, если детали стандартны и минимальны просто организовать фирму-однодневку и найти фирму-поставщика "со складом". Но в наше время такие монстры обращают внимание только на покупателей с разовой закупкой в районе где-то от $20,000. Только в этом случае можно получить ощутимую скидку. А почему вы думаете я столько копий сломал в битвах за Спектрум максимум из 10-15 компонентов. Чем их меньше, тем дешевле их в современных условиях закупать :cool:

Raydac
26.01.2008, 13:09
запчасти это только запчасти.. запчасти идею не заменят :) даже если их нахаляву разбрасывать с самолетов :)

andrews
26.01.2008, 14:43
Халява вот суперидея! "Счастья на всех! И даром. И чтобы никто не ушел обиженным" Во всяком случае в нашей стране так точно. В принципе организоваться по образу и подобию Афганвета мешает только одно обстоятельство - отсутствие признания государством российским особых заслуг спектрумистов перед отечеством, и еще лоббисты от всего компьютерно-приставочного бизнеса в России. На эту проблему указывал и с нею сталкивался очень реально еще незабвенный Немо.

Raydac
26.01.2008, 14:50
если честно, то подозреваю что государство вообще не подозревает о спектрумистах :)
халява это не идея, это дискредитация, особенно в россии.. стоит раздавать что то нахаляву здесь и это потеряет цену (в плохом смысле слова)

andrews
26.01.2008, 15:02
Игорь, у нас одни заряжают цены сверх меры, а другие пытаются их ввести в разумные границы с точки зрения потребителя. Весь компьютерно-приставочный бизнес не церемонится. А то, что спектрумистов не замечают, и слава богу! Нам же лучше :)