PDA

Просмотр полной версии : Национальный Фонд Спектрума



copperfeet
18.01.2005, 15:34
Наверное, не все знают что существует такая организация:
http://andrewsatan.narod.ru/nfsp.html

CityAceE
18.01.2005, 15:39
Зашел на страницу и ткнул на ссылку, с которой я должен был попасть на "выпуск сетевого издания для обзора наиболее интересных и свежих материалов спектрумистской электронной прессы ( дайджест );", а увидел вот такую надпись:
"Здесь будет размещено электронное издание НФСП(Р). Количество обращений к этой пустой странице( около 20 )меня воодушевляет. Я постараюсь разместить здесь пилотный номер( пока в HTML ) формате в сентябре 2002г."

Проект мёртв?

copperfeet
18.01.2005, 15:45
Проект мёртв?
А кто его знает.. По крайней мере, конкурс с призовым фондом 1500р завершился только 1 января 2005 года
(см. http://www.andrewsatan.narod.ru/compet.html )

rasmer
20.01.2005, 00:41
Ага, а если и мертв, то только по причине забивания на него всеми нами(спектрумистами)!!!! И хрен мне кто в этом возразит....

copperfeet
20.01.2005, 13:44
Ага, а если и мертв, то только по причине забивания на него всеми нами(спектрумистами)!!!! И хрен мне кто в этом возразит....
А и нужен ли он был? :confused:

arty
31.03.2005, 10:52
а не об этом ли был флейм годков эдак 6 назад в фидошной эхе zx.spectrum?

random
31.03.2005, 12:48
меня от этого названия в голове образы:
подразделение СС стоит в очереди сдавать взносы за Спектрумизацию fatherland'а ;)

Максагор
31.03.2005, 15:25
Ага, а если и мертв, то только по причине забивания на него всеми нами(спектрумистами)!!!! И хрен мне кто в этом возразит....

Не совсем так. Почему-то конкурс "Твоя Игра", к примеру, не заглох, а ведь призовой фонд там более чем на 2/3 вормировался из добровольных поступлений средств спектрумистов. По моему сами авторы на него практически забили, ибо я слышал об этом фонде только во времена его основания. Потом, несмотря на то, что внимательно слежу за новостями в мире Спекки, об этом фонде не слышно было ничего - полная тишина. Неуж-то кто-то будет думать, что молча чего-то добьется? Постоянно надо о себе говорить!

Максагор
31.03.2005, 15:38
Хочу сказать немного о фонде, правда не об этом. Я не раз предлагал людям создать или фонд или "спектрумовский общак" :cool: для поддержки разработок железа и софта. Исходя из "общих" средств и желаний участников можно было-бы распределять средства на закупку компов, плат, ПО, запчастей, а в случае ведение каких-то разработок можно было хоть частично финансировать. Хотябы уж попробовать реализовать это в рамках одного города, а не в целом.
Я думаю, что если людей объединяет спектрум, то лучшим доказательством своей приверженности может служить желание помочь и материально тоже, в пределах возможного. Поэтому фонд или фонды нужны и были бы полезны.
И вообще, когда человек платит что-то (например членские,взносы или абонемент и т.д.) у него появляется внутренне чувство ответственности и обеспокоенность судьбой вложенных средств. Поэтому у такого человека интерес не пропадает, а наоборот возрастает. Кстати, в общественных движениях практика членских взносов используется очень активно (вспомните пионерию, комсомол, КПРФ? :smile: и т.д.)

Как видите всё зависит от состояния общего сознания участников, т.е. насколько они готовы к каким либо шагам.
На последок скажу, что как правило, если кто-то,кого-то, куда-то зовёт, то его почуму-то туда же и посылают. :D

Хе-хе... Как член КПРФ отвечу, что там существует система обязательных ежемесячных членских взносов в сумме 1% от официальной зарплаты/доходов. А теперь ближе к спектруму:
Некое подобие фонда или "общака" уже существует на базе редакции газеты "Абзац". Вы думаете на какие средства был собран призовой фонд для конкурста "Твоя игра", когда его кинули сетевики с продажей дисков, выложив их в инете (около 250$, если мне не изменяет память), успешно собирается сумма (200$) для выкупа игры DUNE-2 у его автора PERESTROIKA software (первые 100$ ему уже отправлены)? А именно на деньги, собранные со всех спектрумистов. Я сам несколько раз отправлял в Абзац по нескольку сотен рубликов, и еще буду отправлять. И другим советую.
Вопрос в том, чтобы поддержать Alex XOR'а и распространить общими усилиями эти начинания на другие сферы спектрумистской жизни.

CHRV
31.03.2005, 16:08
Какой нах... фонд, покупайте лучше готовые платы - это лучшая для меня будет поддержка, чем всяких фондов.

CHRV
31.03.2005, 16:32
Почему? А если у людей несколько компов или плат и они тебя хотят поддержать, то что им всё выбросить и купить твои? :o
Ну да свои подарить интересующейся молодежи а себе новый купить!
А если реально, то идея фонда беспонтовая. Если людям двадцать рублей за "абзац" заподло отдать, то уж в фонд деньги перевести еще больше заподло.


Я вроде тебе когда-то предлагал опубликовать реквизиты своего счёта в банке ( о фонде я молчу...) - ну куда "поддержку" высылать (ты на форуме в подпись запиши). А то и не знаешь как людей поддержать! :( Глядишь кто пришлёт денежку! :eek:
Да пожаласта вот видишь снизу ссылку, там все мои координаты есть, жду почтовых переводов. Я даже вам журнальчик "НедоПС" пришлю за декабрь, в случае такой поддержки.

И согласен с Максом, вот есть конкурс "Твоя игра", все четко ясно и организованно - пожалста участвуйте, никто не мешает. В этом году будет плата АТМ победителю вручена (победитель выбирется голосованием внутри нашей комманды).
Тем кто не знает конкурс проводится журналом "Абзац".

Shaos
31.03.2005, 19:30
Я бы денег послал за такой прикол: пусть Роман на ATM3 отведет один квадратный децеметр для имен филантропов и размер взноса :) Тогда их имена будут увековечены на века можно сказать. Кроме того будет прикольно внукам показать компьютер со своим именем на плате :)

Классная идея - надо будет попробовать :smile:

Wlodek
01.04.2005, 14:05
Классная идея - надо будет попробовать :smile:

А когда комп окончательно выйдет из строя, завещать внукам вывести плату на околоземную орбиту. Для вечности.

:)

Wlodek
01.04.2005, 14:42
Идеи с авансовой предоплатой не известно чего (в форме "фондов") проваливались и проваливаются с завидной стабильностью. Гораздо продуктивнее подход с предложением готовых разработок (железа, софта, литературы, демопати и т.д.) и _последующей_ оплатой - работы NedoPC group, газета "Абзац" и другое. Успешность реальных проектов категорически опровергает четвёртый миф спектрумизма - о жадности, склонности к пиратству и нахлебничеству.

captain cobalt
01.04.2005, 20:22
Какой нах... фонд, покупайте лучше готовые платы - это лучшая для меня будет поддержка, чем всяких фондов. Хорошо железнячникам. Можно платы паять и продавать. А что ZX программистам делать? Лапу сосать? :( А ведь от программной поддержки зависит и привлекательность аппаратуры...

CHRV
02.04.2005, 00:55
Хорошо железнячникам. Можно платы паять и продавать. А что ZX программистам делать? Лапу сосать? :( А ведь от программной поддержки зависит и привлекательность аппаратуры...
Участвуйте в конкурсе "Твоя игра" журнала "Абзац" - фонд очень приличный в этом году, например! Вас устраивает соревнование?
Так же у НедоПС есть программа поощрения железом особо отличившихся программеров, пока поощрен правда один человек, но ожидаются еще кандидаты... Тут так сказать нету никаких правил - это сугубо на наше усмотрение!

CHRV
02.04.2005, 00:56
Хорошо железнячникам. Можно платы паять и продавать. А что ZX программистам делать? Лапу сосать? :( А ведь от программной поддержки зависит и привлекательность аппаратуры...
Кстати закажи обязательно следующий (23) Абзац, там будет моя статья о том как "хорошо" железячникам! Рекомендую почитать!

Максагор
02.04.2005, 03:27
Кстати закажи обязательно следующий (23) Абзац, там будет моя статья о том как "хорошо" железячникам! Рекомендую почитать!

Ты наверное хотел сказать 24-й номер? Потому что 23-й уже вышел, как раз с конкурсными дискетами.

XOUT
07.11.2005, 03:43
Наверное, не все знают что существует такая организация:
http://andrewsatan.narod.ru/nfsp.html


:mad: Что-то не фурычит ссылочка!!!
Может переехала??? :confused:

XOUT
07.11.2005, 03:53
Идеи с авансовой предоплатой не известно чего (в форме "фондов") проваливались и проваливаются с завидной стабильностью. Гораздо продуктивнее подход с предложением готовых разработок (железа, софта, литературы, демопати и т.д.) и _последующей_ оплатой - работы NedoPC group, газета "Абзац" и другое. Успешность реальных проектов категорически опровергает четвёртый миф спектрумизма - о жадности, склонности к пиратству и нахлебничеству.

Да честно говоря, где на Спеке пиратствовать?????????
Ведь отбирая и без того крохи у создателей железа и софта,
"пираты" сами себя губят!!! :)
И вообще, я щитаю что "пиратства" на Спекки уже нет!!!
Как нет и почвы на котороы оно пройветает.
p.s.: Смотри что делаеться на PC.

AAA
11.11.2005, 13:10
Национальный фонд спектрума -это новая аффера Властелины (МММ). В октябре 2005 года на юго- востоке Москвы она была задержана и мошенничество было расскрыто. Товарищи спектрумисты Ваши деньги ушли ей на адвокатов. :)

andrews
21.04.2006, 09:42
Могла бы существовать, если бы не один слишком известный человек. А страница в сети это не организация, это всего лишь страница в сети.

andrews
21.04.2006, 09:45
Наверное нужен, если к нему в 1999 году проявляли столь бурный интерес. Встреча на стадионе "Зенит" около ЛЭТИ собрала около сотни человек. На ней присутствовал Немо. Никогда в жизни мне больше не доводилось выступать с публичной речью перед таким количеством людей.

andrews
21.04.2006, 09:52
Здесь трудно сравнивать. НФСП была затея всерьез, с образованием юридического лица, некоммерческой общественной организации, с госрегистрацией, а значит уставом,советом попечителей, ежегодными аудиторскими проверками, региональными отделениями, массой подчиненных коммерческих фирм, цель у которых была бы одна- зарабатывать и тратить деньги на сообщество спектрумистов. То есть не стоять с протянутой рукой перед спонсорами, а самим выступать в качестве таковых.

andrews
21.04.2006, 09:56
Временно отсутствовала по ряду причин.

copperfeet
22.04.2006, 11:58
Временно отсутствовала по ряду причин.
welcomeback

rasmer
22.04.2006, 12:50
welcomebackТипа про фонд можно сказать - восставший из мёртвых?

Raydac
25.04.2008, 22:38
Нашел тут фотки с исторического собрания в офисе фирмы Петерс в 1998 году, дабы не пропало отсканировал и сюда запостил.. помню задолбался обзванивать народ приглашая на встречу, петерсы радостно под это дело пропиарили спринтер:v2_biggr:

copperfeet
26.04.2008, 00:02
Нашел тут фотки с исторического собрания в офисе фирмы Петерс в 1998 году, дабы не
Петерс жив ещё?

Raydac
26.04.2008, 00:04
Петерс жив ещё?

жив, правда как я слышал теперь без Носкова

Wlodek
26.04.2008, 02:25
Нашел тут фотки с исторического собрания в офисе фирмы Петерс в 1998 году, дабы не пропало отсканировал


Хм, интересно, откуда у мну эти же самые фотки в виде сканов от 1998 года, хранившиеся ещё на жутко большом 120-мегабайтном винте 486-й машины под MS DOS ? :)

Добавлено через 3 минуты

жив, правда как я слышал теперь без Носкова

Хм, помню г-на Носкова на FunTop98, где он постоянно всех поправлял, чтобы его называли по имени-отчеству. А Jason-у, который назвал его просто Колей, он чуть джихад не объявил ;) . У Konex-а была видеозапись этого шедевра (не знаю, какова судьба этой аналоговой (а какой же ещё) записи).

andrews
26.04.2008, 09:41
Жаль, что на стадионе "Зенит" с Немо ты, Игорь, не снимал, или в магазинчике на набережной Карповки. Там было людей больше в разы. Еще я так и не видел опубликованным интервью, которое записывали на диктофон у Петерсов сразу двое журналистов из ZX-Format и кто еще? На первом снимке крайний справа. Кажется он для издания на "Петерс" а работал?
И эта фраза Немо на переходе в метро на Маяковскую "как я вам могу с Игорем доверить командование танковой армией" Команданте, можно подумать, у него самого было что-то кроме партизан. С него я, кстати, написал одного из моих главных героев в "Семь дней".

Raydac
26.04.2008, 10:25
Хм, интересно, откуда у мну эти же самые фотки в виде сканов от 1998 года?
Хм, помню г-на Носкова на FunTop98

я когда то их уже сканировал (году в 98м) ужасным ручным сканером Mustek Twain, качество было ужасное, и толи в сеть, толи в fido постил.. эти в более хорошем качестве и разрешении

Носков был неоднозначной личностью :) однозначно

Добавлено через 45 секунд

Жаль, что на стадионе "Зенит" с Немо ты, Игорь, не снимал, или в магазинчике на набережной Карповки.

а меня на тех собраниях и не было, так что снимать я и не мог :)

Добавлено через 2 минуты

Еще я так и не видел опубликованным интервью, которое записывали на диктофон у Петерсов сразу двое журналистов из ZX-Format и кто еще? На первом снимке крайний справа. Кажется он для издания на "Петерс" а работал?

Крайний справа - Алексей Горячев, у них с Денисом Париновым была группа "Профсоюз" и журнал спектрумовский выпускали они (название не помню), он потом стал менеджерить проект Спринтера в Петерсе, потом у меня с Денисом они работали несколько лет.

newart
29.04.2008, 06:28
Носков был неоднозначной личностью однозначно
А можно вкратце, кто это вообще такой?
Фамилию вроде бы слышал, но не помню при каких обстоятельствах.

Raydac
29.04.2008, 09:26
А можно вкратце, кто это вообще такой?
Фамилию вроде бы слышал, но не помню при каких обстоятельствах.

это ген. директор фирмы Петерс был, очень любил рассказывать о перспективах Спринтера

andrews
29.04.2008, 16:29
Теперь уже зрелым умом понимаешь изначальную обреченность такого бизнеса. Но в историю все они вошли - и то ладно.

Raydac
29.04.2008, 17:00
Теперь уже зрелым умом понимаешь изначальную обреченность такого бизнеса. Но в историю все они вошли - и то ладно.

спринтер как проект был интересен, только вот он делался к сожалению спонтанно, а не планомерно.. при таком подходе проекты в большинстве случаев обречены.. надо было с петерсами договориться и тусовку периодически проводить, всеж получалось что это чуть ли ни единственная лояльная к спеку фирма была на тот момент

copperfeet
30.04.2008, 19:56
жив, правда как я слышал теперь без Носкова
Сайт выглядит странно:
http://www.petersplus.ru/
:v2_eek:

andrews
30.04.2008, 22:01
Такая "фишка" мне знакома. Они "нахоженное место" -ссылку, скорее всего за бабки продали. Спринтер? Игорь, ты же помнишь как сам критиковал его и за что. И почему хотел сделать тогда другой Спектрум. Я в архитектурах тогда не очень разбирался, а у тебя уже было все по полочкам разложено почему их понесло невтустепь. Мне ты говорил еще, что Иван рулит и бабки вбиты не отбиты, так что менять они ничего не собираются. А Спринтер им нужен был по большому счету для собственной раскрутки, как просто обычной компьютерной фирмы. Они за счет его пытались просто выделится из ряда себе подобных, каких в Питере были десятки, если не сотни. Вот и вся "лояльность".

Raydac
30.04.2008, 22:36
Такая "фишка" мне знакома. Они "нахоженное место" -ссылку, скорее всего за бабки продали. Спринтер? Игорь, ты же помнишь как сам критиковал его и за что.

похоже что просто не проплачено за домен и хостер его поставил на парковку, это может несколько лет продлиться.. ссылка у них не из тех что за деньги можно продавать :)

при знакомстве Носков предлагал объединить усилия по доводке Спринтера, но ZX-Poly оказался практически единственной платформой, которую Спринтер не мог эмулить ни при каких обстоятельствах :( а так Спринтер можно смело вписывать в книгу "рекордов Гинеса" как платформа суммарная стоимость работ по которой (железо+софт) вышло создателям в минимальную за всю известную человечеству историю компьютеростроения сумму :v2_thumb:

p.s.
выкладываю несколько маленьких фоток того, что я увидел приехав на первую встречу в офис Петерсов, когда они сидели еще в Красном Селе.. год вроде 97й или начало 98 го (точно не помню, но вроде с Andrews ездил).. на фотках разобраный Спринтер, Иван Макарченко и его рабочее место :)

andrews
30.04.2008, 23:29
Нет, с тобой мы только на Восстания ездили. А то, что сумма была минимальна, лишь подтверждает мою догадку. Мне тоже довелось поработать в компании в те годы, с хозяевами - выходцами из чиновной верхушки Минсвязи Казахстана, которые после торговли бананами ( хоть в Казахстане они вроде не растут) переметнулись в телефонные компании, тупо скупив на корню команду разработчиков из питерской телефонной "компании с именем". Кончилось вот так же плачевно. Хотя начиналось так же оптимистично. Владеть надо только тем бизнесом, в котором сам рассекаешь. А г.-н. Носков был слишком не Зонов, не говоря уже о сэре Синклере. Ивана надо было сразу сажать на процент с реализации, тогда б и Спринтер был другим. Слегка модернизированным Пентагоном-128 с процедурным сопроцессором и в два раза дешевле. Это как в литературе. Начать рассказ проще простого, завершить его эффектным концом гораздо сложней!

AAA
01.05.2008, 20:33
http://ipicture.ru/uploads/080501/zQFFVvTtRV.jpg
Вот поэтому я живу на балконе, некуда кровать поставить....
:v2_rolley
Кто больше ?

andrews
01.05.2008, 21:25
"
- Как вам, сударыня, здесь у нас нравится?
- Кони, природа… восхитительные…только как-то безлюдно.
- Это обманчивое впечатление. Люди у нас все при деле,- упирая на последнее слово, произнес Незнакомец, - каждому находится то, к чему он призван. При этих словах он улыбнулся очень скверно. Описывать эту улыбку, читатель, я не возьмусь. Люди так не улыбаются.
- Но мы же…ничего... решительно ничего не умеем! - смущенно произнесла Ксения.
- Пустяки. Каждый к чему-то назначен своей судьбой. Но, не стану вам докучать. Раз уж я некоторым образом причастен к вашему появлению здесь…вот вам на первое время, пока здесь освоитесь,- незнакомец многозначительно улыбнулся Павлу, и вытащил из-за пояса увесистый кожаный мешок. По характерному звону несложно было догадаться о его содержимом.
Не учите жить, лучше помогите материально,- пронеслось в голове у Павла выражение из арсенала предков,- помог, нечего сказать, благодетель хренов!
- Позвольте теперь откланяться. Обживайтесь. Только не обессудьте, мегамаркетов и Интернета здесь действительно нет. Зато в речке, той, что рядом с вашей хижиной, водится превосходная рыба. А в лесу, в двух шагах от вас дичь. Ну,увидимся!
Незнакомец шагнул за порог и словно растворился в воздухе!
Ксенька немедленно высыпала содержимое мешка на стол. Горкой лежавшее золото привело её в неописуемый восторг.
- Ого-го, Пашка! Да мы с тобой теперь, можно сказать, богачи!
- Хм...Ну, это еще как поглядеть. Если здесь каждого вновь прибывшего этим одаривают, то уж верно у здешних старожилов этого золота... А если так, очень скоро это наше с тобой ”богатство” кончится. И что мы тогда будем делать? Да и сейчас...какой нам в нем прок?! Ни соли, ни сахара, ни спичек. Будь теперь этого золота хоть десять мешков - взять нам необходимое для жизни негде? Пока солнце высоко, давай-ка, сестренка, подумаем о пропитании. Я отправляюсь на охоту в лес, а ты... Да, только вот с чем же мне идти? Не с голыми же руками?" Андрей Савичев "Special Functions" Глава 3

Shadow Maker
01.05.2008, 22:40
Андрей, ваша реклама слишком назойлива...

andrews
01.05.2008, 22:47
Слушайте, заведите себе хоть сотню тредов и обсуждайте в них все, что Вам угодно! Что Вы мне все время рот затыкаете? Здесь форум или реклама на телевидении за которую я не заплатил? "Национальный фонд Спектрума" это мой проект с 1998 года. Это Вам понятно или нет в конце-то концов? Ровно столько же мой, как Путинская ЕР! Я не желаю слушать и видеть здесь противников этой идеи! Идите и организовывайте, что хотите! Или ничего не организовывайте. Вы имеете хоть какие-то идеи? Замечательно, продвигайте их и в отличие от вас я не попытаюсь вас грубыми окриками заставить молчать. На этот раз тред реанимировал не я. Скажите, это была провокация, на которую не следовало поддаваться? Да нет, я Игоря в провокаторах не числю.
Сколько не благодарите. В сад! Все в сад!

Shadow Maker
02.05.2008, 00:02
Я про вот это которое мне уже как минимум во второй, а то и третий раз втыкается в разных темах. Может хватит уже отдельной темы для этих Special Functions?

По поводу "мой проект с 1998 года" - знать не знаю, не видел, ссылка в первом посте с 2006 года не пашет. Где проект?

andrews
02.05.2008, 01:15
Линк убрал, чего и вам желаю, а цитата была для alexeenko в данном случае. Проект давно заморожен из-за отсутствия деятельных сторонников. Тред реанимирован не мной, а Игорем. Зачем? Его и спросите. Мне подумалось, понастальгировать человеку захотелось. Были мы тогда с ним на 10 лет моложе, что совсем немало надо вам сказать. Ибо это была и его идея тоже, от которой, как и от много другого, он потом благополучно открестился. Еще вопросы? Только не надо говорить, что Спартака никогда не было, потому что от него ничего не осталось. От нас от всех рано или поздно ничего не останется. Разве вот только слова.

DINAMIX
02.05.2008, 01:55
ваша реклама слишком назойлива...
Реклам и везде хватает про всякие подгузники и всякую хрень,я то думаю что если реклама стоящая среди спектрумистов и прочих творческих людей то ее надо продвигать.Согласитесь что Спектрум не будет жить вечно,придет время и останутся лишь старички...

andrews
02.05.2008, 10:00
Спасибо, DINAMIX, за поддержку. Чего мне не хватало в жизни так это упертых и деятельных единомышленников.

Sayman
04.05.2008, 08:58
из прошлого немнога:

для выкупа игры DUNE-2 у его автора PERESTROIKA software (первые 100$ ему уже отправлены)?
и как успехи?) где сорцы?
про фонд умолчу...малознаком с ним...