PDA

Просмотр полной версии : UnrealSpeccy feature request



[bETA]mEN
16.03.2005, 13:10
1. Можно-ли сделать что-бы эмулятор писал протокол команд отправленных на модем и ответы модема.
2. Эмуляция модема по схеме Шепелева.
3. Если при запуске эмулятора указан порт модема, а модем занят, то эмулятор сообщает об ошибке и завершает работу. Можно сделать что-бы он все-таки запускался.

lvd
16.03.2005, 14:26
mEN']
2. Эмуляция модема по схеме Шепелева.


А где на эту схемку можно глянуть?

SMT
16.03.2005, 18:52
1. можно, раскомментируй строки
//printf("\nsend: "); dump1(temp, written);и
//printf("\nrecv: "); dump1(temp, read);файла modem.h

2. нужны программы, работающие с этим модемом. ну и схема, конечно

MadCat!
16.03.2005, 19:23
Здесь рядом обсуждали scr <-> clipboard и т.п. Предлагаю сделать в UnrealSpeccy вызов внешних программ (с возможностью задания hotkey для каждой). Здесь нужен интерфейс, например, внешней проге эмуль передает текущее состояние спека (хоть в виде .sna), а внешняя прога что-то с ним делает (напр., кладет ею же выдранный текст в clipboard). Еще неплохо дать внешней проге возможность править память/регистры/всё эмулироемого спека...

Т.о. автору не придётся реализовывать "странное", которое многим "хочется" поиметь ;)

[bETA]mEN
16.03.2005, 20:10
2. нужны программы, работающие с этим модемом. ну и схема, конечно

Схема + терминалка.

SMT
16.03.2005, 21:13
Предлагаю сделать в UnrealSpeccy вызов внешних программ ...
Т.о. автору не придётся реализовывать "странное", которое многим "хочется" поиметь ;)плагины хороши для закрытых проектов. а тут меняй, что хочешь :)

GriV
17.03.2005, 09:17
Народ хочет значица DMA USC!

moroz1999
17.03.2005, 14:21
может быть я просто не умею или не знаю как, но хотелось бы в дебаггере иметь такие фишки:
брейкпоинт на любое изменение определенного адреса (например, выбираем адрес #c000, и при любой записи в него срабатывает брейкпоинт).

отображение предыдущего состояния PC (удобно в таком случае: есть брейкпоинт на адресе начала подпрограммы, и надо быстро выяснить, откуда было обращение (стек не поможет в случае JP))

AlexCrush
17.03.2005, 17:34
отображение предыдущего состояния PC (удобно в таком случае: есть брейкпоинт на адресе начала подпрограммы, и надо быстро выяснить, откуда было обращение (стек не поможет в случае JP))
Тогда уж полноценную историю PC...

SMT
17.03.2005, 19:07
может быть я просто не умею или не знаю как, но хотелось бы в дебаггере иметь такие фишки:
брейкпоинт на любое изменение определенного адреса (например, выбираем адрес #c000, и при любой записи в него срабатывает брейкпоинт)
можно или conditional breakpoint, например в #c000 было #12, нужно поймать изменение. пишем M(0C000)!=12. или проще, в 0.27 просто поставить брейк на запись в #c000


отображение предыдущего состояния PC (удобно в таком случае: есть брейкпоинт на адресе начала подпрограммы, и надо быстро выяснить, откуда было обращение (стек не поможет в случае JP))тормозить будет немножко (ерунда конечно, но сумма всех таких хотелок потянет на много...) отключаемо сделать нельзя - проверка, что эта фича отключена будет тяжелее, чем безусловное выполнение. лучше сам допиши исходник

Looker
18.03.2005, 00:01
Жутко хотим следующее:

1. Версию под win98. Хоть какую-нибудь.
2. Эмуляцию DMA USC. Софта чуть ли не столько же, сколько и на GS. Еще вопросы?
3. Перенаправление (сильно нужно) порта принтера на LPT-порт к возможностью конфигурирования адресов/битиков. Я вот, к примеру, распаял свой порт принтера (на реале) под стандартный LPT-разъем и без проблем подключал половину новых принтеров. Было много наработок. Теперь реала нет, а ни один эмуль с принтером не работает!

random
18.03.2005, 06:05
Жутко хотим следующее:

...
2. Эмуляцию DMA USC. Софта чуть ли не столько же, сколько и на GS. Еще вопросы?
...


огласите пожалуйста весь список с ссылками где скачать. спасибо.

GriV
18.03.2005, 07:09
огласите пожалуйста весь список с ссылками где скачать. спасибо.

Я уже давал линк на zx.da.ru с сборе дружины

SMT
18.03.2005, 07:09
1. Версию под win98. Хоть какую-нибудь.
уже писал, почему нельзя. (а сильно глючная устроит?)


3. Перенаправление (сильно нужно) порта принтера на LPT-порт к возможностью конфигурирования адресов/битиков. Я вот, к примеру, распаял свой порт принтера (на реале) под стандартный LPT-разъем и без проблем подключал половину новых принтеров. Было много наработок. Теперь реала нет, а ни один эмуль с принтером не работает!
а spectaculator? ну и графику со спектрума проблематично на новых принтерах печатать

random
18.03.2005, 07:35
Я уже давал линк на zx.da.ru с сборе дружины

пропустил значит, дай ссылочку на твое сообщение со списком?

moroz1999
18.03.2005, 12:22
да вроде смотрел на zx.da.ru, софта там почти и нету.

CHRV
18.03.2005, 12:50
2. Эмуляцию DMA USC. Софта чуть ли не столько же, сколько и на GS. Еще вопросы?
Есть - список в студию!
Мне этот список интересен чтобы узнать у кого есть DMA.

Хе-хе, а слово "чуть ли" это сколько порядков?

random
18.03.2005, 17:06
и тишина...
*прокатился tumble weed*

Agent Cooper
19.03.2005, 15:01
Маленькая "хотелка" - добавить в .ini файл опцию чтобы изначально был включён flash-color. И ещё было бы очень круто, если бы приделали поддержку LPT-AY.

lvd
19.03.2005, 17:52
Маленькая "хотелка" - добавить в .ini файл опцию чтобы изначально был включён flash-color.

Берёшь инифайл и ручками редактируешь...

Agent Cooper
19.03.2005, 18:59
Нет, надо чтобы оно ещё и соответствующим образом сказывалось на работе эмуля. =)

PheeL
19.03.2005, 19:30
Берёшь инифайл и ручками редактируешь...
Тогда пальцем ткни в строчку инишника где эта фича включается. Я тоже , кстати, не нашел.

SMT
19.03.2005, 20:14
flashcolor сделаю, это очень простой запрос

lvd
19.03.2005, 22:37
Тогда пальцем ткни в строчку инишника где эта фича включается. Я тоже , кстати, не нашел.

Хм - нету. Тогда действительно бага =)

SMT
27.03.2005, 14:55
mEN']Схема + терминалка.

программа не под ту схему :) схема для isa-модема, программа для RS232 на ВВ55. эмулировать модемы на ВВ55 сложно в windows, эта real-time задача примерно того же уровня, как AY-LPT

Знахарь
28.03.2005, 18:15
А можно сделать в файл риквестере open / save еще одно окошко, в котором выдается каталог .trd .scl файлов ?

SMT
28.03.2005, 20:24
теоретически можно, но на все ненужные мелочи просто времени не хватит. да и постоянно растущий размер эмулятора меня уже напрягает. версию 0.28 теперь можно собрать в облегчённом виде - без GS. дальше будут ещё упрощения

Vladimir Kladov
28.03.2005, 21:37
кстати, этот бич и меня напрягает. Архив уже по размеру к метру стремится. Я сейчас как раз потому и приостановился, что ищу радикальные средства по уплотнению кода. Но я хочу без потери функциональности чтобы (может быть за счет некоторого замедления интерфейса - сама эмуляция замедляться не будет).

Знахарь
29.03.2005, 12:43
А в чем причина пробемы размера ? Нынешний размер создает какие-то проблемы ? Скачать из Нета труднее или еще что ?

Vladimir Kladov
29.03.2005, 17:27
скачать может и не труднее. Выложить-положить - и то не всегда удается. Я на диал-апе, и в ближайшие годы никаких перспектив на улучшение ситуации. Уже за то, что телефоны распараллелили и АТС-ки во всем новосибе на цифру перешли - и то great thanks нгтсу. Теперь хотя бы 36.6 почти стабильно. Впрочем еще неизвестно как оно будет с переходом на 7-значные номера, прям со следующего месяца. Может лучше станет связь, а может и похуже.

Знахарь
29.03.2005, 17:41
Знакомо :( Но упрощать может не надо, а ? Пожалуйста!

SMT
29.03.2005, 18:08
А в чем причина пробемы размера ? Нынешний размер создает какие-то проблемы ? Скачать из Нета труднее или еще что ?
компилируется долго, размер плохо сказывается на скорости выполнения

Vladimir Kladov
29.03.2005, 20:19
С++ действительно долго компилится, но не настолько же? Размер на скорости выполнения? Я чего-то не понимаю...

SMT
30.03.2005, 06:59
С++ действительно долго компилится, но не настолько же?это вам не борланд. собирается минуту на p4-2.4, полторы на атлоне 1.3, селероне 1.4


Размер на скорости выполнения? Я чего-то не понимаюбольше выполняющегося кода (не обязательно в главном цикле, а хотя бы повешенного на обработку кадра) - чаще будет вытесняться из кеша

Doronetty
30.03.2005, 14:48
Присоединяюсь к мольбе Знахаря насчёт упрощения - может лучше наделать разных версий с жёстко заданной конфигурацией - эмулятор Profi, эмулятор ATM'ки, эмулятор Pentagon'а и т.д. А упрощать это не совсем тот, даже совсем не тот путь :)

Знахарь
30.03.2005, 17:02
А нет ни у кого кроме меня желания поддержать авторов эмулей финансово ? Хотя бы по 5-10$ с морды ?

А насчет кеша: так что, все берем xeonы ? (или что там щаз с метровой кешой) ?
Но ведь у меня на многих машинах эмуль прекрасно идет. И на работе и дома. Загрузка проца... ну до 40% На 1000м дюроне, напр. Еще от видюхи сильно зависит, (я так позамерял и сделал вывод) ? т.е. можно ли спасаться видюхой при слабом проце ? (если это сейчас вообще актуально) И неужто так сильно зависит скорость в кеше / нет ?

Vladimir Kladov
30.03.2005, 17:24
это вам не борланд. собирается минуту на p4-2.4, полторы на атлоне 1.3, селероне 1.4жаль мне сишников... но вобще-то я делал компилятор с паскаля, у меня даже наполовину так быстро как у борланд не получается. Тут они конечно да. (CBuilder тоже борланд, но тоже медленный. Это свойство С - слишком сложный парсинг)


больше выполняющегося кода (не обязательно в главном цикле, а хотя бы повешенного на обработку кадра) - чаще будет вытесняться из кешане верю. Сколько выполняется кадр, и как часто межкадровая обработка начинается. Если нажать паузу и уйти в дебугер в произвольный момент, где будет отладчик? С вероятностью близкой к 1 где-то между кадрами. Напомню еще такой факт: добавление режима 256 цветов в мой эмулятор если и повлияло на скорость, то скорее из-за более сложного графического видеовывода. Хотя при эмуляции стало обрабатываться в 9 раз больше данных. (Ну с учетом ММХ-оптимизации, пусть в 3 раза замедлилась эмуляция). Все равно замедление не сказалось. А вообще чего спорить, под С есть профайлеры, может их попробовать?

SMT
30.03.2005, 18:53
А упрощать это не совсем тот, даже совсем не тот путь речь шла о том, что можно отредактировать файл конфигурации и раскоментировать/закоментировать некоторые ключи. а потом откомпилировать версию "для себя", как и многие opensource-программы. всегда можно собрать максимальный вариант.

Но ведь у меня на многих машинах эмуль прекрасно идет. И на работе и дома. Загрузка проца... ну до 40% На 1000м дюроне, напрвисит, в основном, на vsync. при выключении должно падать до 0-2%

Еще от видюхи сильно зависит, (я так позамерял и сделал вывод) ? т.е. можно ли спасаться видюхой при слабом процепочти все режимы в эмуляторе - программные. производительность тут зависит даже больше не от процессора или чипа на видеокарте, а от ширины канала процессор<=>видеопамять, то есть сильно зависит от версии agp-шины и немного от частоты процессора

жаль мне сишников... но вобще-то я делал компилятор с паскаля, у меня даже наполовину так быстро как у борланд не получаетсяподразумевается скорость кода или скорость компиляции?

Это свойство С - слишком сложный парсингнет. версия vc98 компилирует в 10 раз быстрее, но код медленнее процентов на 20. или оптимизатор слишком замороченный, или MS в ядре компилятора использует managed code, на что они потихоньку переводят все свои программы

Все равно замедление не сказалось. А вообще чего спорить, под С есть профайлеры, может их попробовать?процессор много тратит времени на загрузку кода в кеш. если основной цикл не помещается в 16K L1, он сильно замедляется

PheeL
03.04.2005, 01:31
Есть ли возможность сделать поддержку частоты сэмлирования выше 96000 Гц ? Прикупил Audigy2 - она умеет 192000 Гц. Бульбовский эмулятор AY работает шедеврально. Хотелось бы испытать тот же щенячий восторг и в твоём эмуляторе :) Надеюсь это не слишком сложный запрос.

Agent Cooper
03.04.2005, 02:11
2 SMT - за flash-color спасибо. Теперь ещё одна просьба примерно такого же уровня - доделай plz ГИГАСКРИН. Чтобы просто как в Z80Stealth тупо выдавалось среднее арифметическое двух экранов.

SMT
03.04.2005, 02:13
измени в исходниках SNDBUFSIZE на в 4 раза больше

ukms[z]
04.04.2005, 01:13
наверное я не в тему буду, раз уж тут пошла такая пьянка :)
но я всё-равно попрошу : сделайте пожалуйста удобную загрузку большого рома (свыше 64к), потому что компилить неудобно. я уже ЗАМАНАЛСЯ каждый раз после компиляции в шестнадцатиричном редакторе собирать из страниц одно большое пзу, а ведь до этого скомпиленые страницы нужно ещё достать из трд файла и вынуть из хобетной упаковки %(
хотелось бы получить возможность загружать 16к страницы пзу из отдельных файлов при использовании пзу большого объёма (>64k)

SMT
04.04.2005, 07:32
это значит 64 опции для атм, 32 для скорпиона, 4 для профи. на такой кошмар я пойти не могу :)

ukms[z]
04.04.2005, 08:47
на такой кошмар я пойти не могу
ну хотя бы в ini-шнике !

кстати, об ini-шнике - а можно сделать чтобы все сделаные в gui установки сохранялись для последующего запуска ?

CHRV
04.04.2005, 11:20
']наверное я не в тему буду, раз уж тут пошла такая пьянка :)
но я всё-равно попрошу : сделайте пожалуйста удобную загрузку большого рома (свыше 64к), потому что компилить неудобно. я уже ЗАМАНАЛСЯ каждый раз после компиляции в шестнадцатиричном редакторе собирать из страниц одно большое пзу, а ведь до этого скомпиленые страницы нужно ещё достать из трд файла и вынуть из хобетной упаковки %(
хотелось бы получить возможность загружать 16к страницы пзу из отдельных файлов при использовании пзу большого объёма (>64k)
Юра, я тебе подскажу небольшой батничек для сборки кучи страниц в один большой РОМ:
"copy /b turbo2_1.rom+turbo2_2.rom+turbo2_3.rom+turbo2_4.ro m w27c512.rom" :wink:

Знахарь
04.04.2005, 13:01
И всё-таки, SMT, что в первую очередь пойдет под нож для облегчения ?

И всё-таки, неужели попадание всего кода в кеш так уж критично ?

И еще раз об оплате :) Так что думает SMT ? И массы ?

SMT
04.04.2005, 17:51
И всё-таки, SMT, что в первую очередь пойдет под нож для облегчения ?а посмотри unre50hz - там "пошли под нож" отладчик, GS, графические диалоги настроек

SMT
04.04.2005, 17:53
]а можно сделать чтобы все сделаные в gui установки сохранялись для последующего запуска ?мне это не интересно

Vladimir Kladov
04.04.2005, 21:14
"пошли под нож" отладчик, GS, графические диалоги настроек
но они ведь работают только если вызваны, разве нет? значит, кэширование тут ни при чем, только сокращение размера.

SMT
04.04.2005, 23:03
но они ведь работают только если вызваны, разве нет? значит, кэширование тут ни при чем, только сокращение размерада, но в основном цикле уже сокращать нечего, а сокращать надо... удивляюсь, как версия 0.01b, имея поддержку trdos, tap/tzx, ay, отладчик, несколько моделей памяти, занимала 70kb :)