PDA

Просмотр полной версии : помогите найти компрессор



elf/2
21.01.2007, 17:29
друзья, помогите найти старый компрессор... год создания примерно 91-92
впервые увидел данные упакованные этим компрессором в деме от ZYX (огромное количество музонов из игр и скроллер в средней трети минут на сорок). фаровские плагины распознают его как CC4

в плане сжатия ничего особенного (байтовый поток, RLE, ссылки назад (LZ87)), но есть несколько интересных особенностей:
- отдельные коды для последовательностей 0 и 0xff
- коды для арифметических последовательностей (первый член и слагаемое)
- коды для повторяющихся байт идущих через один/два байта
- коды для упаковки последовательностей с небольшим разбросом (<16)
- и др

если что в аттаче лежит распаковщик...

Titus
21.01.2007, 18:29
друзья, помогите найти старый компрессор... год создания примерно 91-92
впервые увидел данные упакованные этим компрессором в деме от ZYX (огромное количество музонов из игр и скроллер в средней трети минут на сорок). фаровские плагины распознают его как CC4

в плане сжатия ничего особенного (байтовый поток, RLE, ссылки назад (LZ87)), но есть несколько интересных особенностей:
- отдельные коды для последовательностей 0 и 0xff
- коды для арифметических последовательностей (первый член и слагаемое)
- коды для повторяющихся байт идущих через один/два байта
- коды для упаковки последовательностей с небольшим разбросом (<16)
- и др

если что в аттаче лежит распаковщик...

ZYX'ы своим же ZYX'овским пакером себе эту дему и паковали

elf/2
21.01.2007, 21:35
ZYX'ы своим же ZYX'овским пакером себе эту дему и паковали
т.е. он в качестве отдельного приложения не существовал?

rasmer
22.01.2007, 00:10
т.е. он в качестве отдельного приложения не существовал?ну если и существовал, то только видимо для внутреннего использования....

bpm
22.01.2007, 19:48
ну если и существовал, то только видимо для внутреннего использования..
не только, он стопудово есть у меня, но сейчас до дисков все еще не добраться.

Titus
22.01.2007, 20:27
т.е. он в качестве отдельного приложения не существовал?

Еще как существовал, и был одно время самым популярным, поскольку весьма неплохо жал, хотя и имел достаточно медленный распаковщик.

rasmer
22.01.2007, 21:42
немного оффтопа....
а по поводу самой знаменитой их демы (самой музыкообильной дёмы, также наверное все знают ещё и их самый красявишный бут всех времён и народов) - там мало того что как частенько бывает за нулевыми атрибутами спрятаны послания некоторым людям, так они ещё и написаны в hex формате... я в своё время осилил лишь половину одного из них, на большее меня нехватило...

elf/2
23.01.2007, 10:42
Еще как существовал, и был одно время самым популярным, поскольку весьма неплохо жал, хотя и имел достаточно медленный распаковщик.

не только, он стопудово есть у меня, но сейчас до дисков все еще не добраться.

дяденьки, поделитесь пожалуйста... в идеале самим пакером, а как минимум названием (я тогда попробую его сам поискать)

Titus
23.01.2007, 16:22
дяденьки, поделитесь пожалуйста... в идеале самим пакером, а как минимум названием (я тогда попробую его сам поискать)

Не помню точно его названия, но по-моему, в названии было слово ZYX :v2_blush:

bpm
23.01.2007, 20:55
дяденьки, поделитесь пожалуйста... в идеале самим пакером, а как минимум названием (я тогда попробую его сам поискать)
Что-то типа ZYXcomp.B, интерфейс без нифига, экран черный, буквы белые, родные. Примерно так вспоминается.

736b
23.01.2007, 21:30
Нашёл помоему именно то что нужно. На диске ещё куча всякого не нужного мусора, но кидаю как есть.

elf/2
24.01.2007, 11:32
Нашёл помоему именно то что нужно. На диске ещё куча всякого не нужного мусора, но кидаю как есть.
ура! спасибо, это он и есть... будем прикручивать к xLook'у

vBv
01.02.2007, 18:15
дяденьки, поделитесь пожалуйста... в идеале самим пакером, а как минимум названием (я тогда попробую его сам поискать)
У меня в коллекции NOSTALGY ZX SPECTRUM он есть. Два архивчика под обоими названными именами. Внутри обоих архивов похоже один и тот же файл. vBv.

vBv
01.02.2007, 18:33
друзья, помогите найти старый компрессор... год создания примерно 91-92
впервые увидел данные упакованные этим компрессором в деме от ZYX

Лови, вроде он!

elf/2
01.02.2007, 18:40
Лови, вроде он!
спасибо, но коллега 736b был первым кто нашел это чудо :) правда под названием cc4