PDA

Просмотр полной версии : 4 Mb на Пентагоне



axor
17.03.2005, 09:39
Кто-нибудь собирал поддержку 4Mb для Пентагона на simm?
Подскажите, по какой схеме это у вас было сделано и какая программа корректно работает с таким объемом. Интересуют конечно только реальные компы, а не эмули!

Что-то наш железячник никак не может разобраться с этим. Собрал схему, но видится только 1 Мб в Quick коммандере, например.

Если в панельку вставить вместо 4Mb simm - 1Mb simm, то комп не работает вообще. Что в принципе и должно быть.

А вообще, можно ли сделать универсальную схему, в которой работали бы simm и 1 и 2 и 4 Mb?
Подскажите, кто может и знает!

Sinus
17.03.2005, 09:54
Кто-нибудь собирал поддержку 4Mb для Пентагона на simm?
Для пента не собирал, приеплял на Байт.



Что-то наш железячник никак не может разобраться с этим. Собрал схему, но видится только 1 Мб в Quick коммандере, например.
А разве QC поддерживает 4Мб? (я то сам им не пользуюсь)
Напиши прогу на васике которая протестит эти 4мб и будет щасце



А вообще, можно ли сделать универсальную схему, в которой работали бы simm и 1 и 2 и 4 Mb?
Подскажите, кто может и знает!
симки на 2мб? ни разу не видел, хотя может и существуют.
принципиальных различий между 256кб, 1мб и 4мб симками нету, можно и сделать. Только оно надо?

Spectre
17.03.2005, 10:17
Драйвер QC 3.xx позволяет работать с 4Мб, но поскольку без поддержки рамдиска столько не нужно, стоит программное ограничение в 1Мб. Версия 4.00 будет поддерживать RAM диск и поэтому ограничение будет в 2Мб. 4Мб потребует приличного размера таблицу банков (512 байт) места под которую (пока) нету.

Сам стандарт в 4Мб я увидел из драйвера Аласма (PENT4M), попробуй его.

axor
17.03.2005, 10:58
Драйвер QC 3.xx позволяет работать с 4Мб, но поскольку без поддержки рамдиска столько не нужно, стоит программное ограничение в 1Мб. Версия 4.00 будет поддерживать RAM диск и поэтому ограничение будет в 2Мб. 4Мб потребует приличного размера таблицу банков (512 байт) места под которую (пока) нету.

Сам стандарт в 4Мб я увидел из драйвера Аласма (PENT4M), попробуй его.

Будем ждать новую версию.

А может кто-то напишет мне драйверок, который протестит именно 4 Мб? А то времени у самого нет:(

axor
17.03.2005, 11:01
Для пента не собирал, приеплял на Байт.


А разве QC поддерживает 4Мб? (я то сам им не пользуюсь)
Напиши прогу на васике которая протестит эти 4мб и будет щасце


Было бы время написал бы. Помощи прошу не просто так:)


симки на 2мб? ни разу не видел, хотя может и существуют.
принципиальных различий между 256кб, 1мб и 4мб симками нету, можно и сделать. Только оно надо?

Вроде кто-то говорил, что есть и 2 Мб симмки.
А различия видимо какие-то все же есть, т.к. 1 Мб симмка не работает в схеме 4 Мб. Хотя может различие именно в схеме, а не в симме.

Кто может сделать универсальную схему подключения симмов к Спектруму? Очень надо! Зачем потом скажу!

spensor
17.03.2005, 13:02
Причина отсутствия уневерсальной схемы для подключения SIMM на Spectrum заключается в том, что регенерация памяти ведется видеоконтроллером. В связи с этим при увеличении объема памяти SIMM на один мультиплексированный бит адреса (MAx), что соответствует увеличению памяти в 4 раза, приходится перекидавать половину линий выборки адресов видеоконтроллера и процессора. Универсальной схемы управления SIMMами в такой ситуации "малой кровью" построить не удасться. Из ситуации есть два выхода:
1. Делать автономный контроллер регенирации памяти - по сути дела внешнее расширение того, что есть внутри Z80. Наиболее логичное решение, но "съедаются" такты обращения процессора к памяти. Как следствие лишние тормоза на и так не очень быстром компьютере.
2. Делать достаточно большую схему (дополнительно к базовой схеме расширения памяти около 16 корпусов мелкой логики, преимущественно мультиплексоров КР1533КП11) с джамперным или программным (в момент включения компа) управлением. Как вариант реализация на ПЛМ.

Сейчас же втыкание SIMMа в неподходящую схему приводит либо к нерегенерации части ОЗУ, либо к недоступности части ОЗУ для видеоконтроллера. В обоих случаях компьютер будет неработоспособен.

axor
17.03.2005, 13:20
Причина отсутствия уневерсальной схемы для подключения SIMM на Spectrum заключается в том, что регенерация памяти ведется видеоконтроллером. В связи с этим при увеличении объема памяти SIMM на один мультиплексированный бит адреса (MAx), что соответствует увеличению памяти в 4 раза, приходится перекидавать половину линий выборки адресов видеоконтроллера и процессора. Универсальной схемы управления SIMMами в такой ситуации "малой кровью" построить не удасться. Из ситуации есть два выхода:
1. Делать автономный контроллер регенирации памяти - по сути дела внешнее расширение того, что есть внутри Z80. Наиболее логичное решение, но "съедаются" такты обращения процессора к памяти. Как следствие лишние тормоза на и так не очень быстром компьютере.
2. Делать достаточно большую схему (дополнительно к базовой схеме расширения памяти около 16 корпусов мелкой логики, преимущественно мультиплексоров КР1533КП11) с джамперным или программным (в момент включения компа) управлением. Как вариант реализация на ПЛМ.


Спасибо за столь подробный ответ.



Сейчас же втыкание SIMMа в неподходящую схему приводит либо к нерегенерации части ОЗУ, либо к недоступности части ОЗУ для видеоконтроллера. В обоих случаях компьютер будет неработоспособен.
Что собственно и происходит.

Тогда вопрос такой. А можно ли собрать на материнке оба варианта: 1Мб и 4 Мб и джамперами отрубать питание от той или иной схемы? Получится ли такое решение "малой кровью"?

caro
17.03.2005, 14:25
... при увеличении объема памяти SIMM на один мультиплексированный бит адреса (MAx), что соответствует увеличению памяти в 4 раза, приходится перекидавать половину линий выборки адресов видеоконтроллера и процессора. Вполне достаточно перекинуть одну, следующую по частоте выборки,
адресную линию видеоконтроллера и соответствующую ей адресную линию процессора.
Это обеспечит регенерацию дополнительных страниц ОЗУ.
Проверено при расширении памяти в Кворумах при установке Симов на 256кб и 1Мб.
Кстати 2 Мб Симы не встречал, а вот на 512 Кб держу сейчас в руках.

caro
17.03.2005, 14:28
А можно ли собрать на материнке оба варианта: 1Мб и 4 Мб и джамперами отрубать питание от той или иной схемы? Получится ли такое решение "малой кровью"? Собирается один вариант и джамперами переключается в зависимости от устанавливаемого Сима.

AlexCrush
17.03.2005, 17:17
4Мб потребует приличного размера таблицу банков (512 байт) места под которую (пока) нету.
Я конечно понимаю, что нехватает наверное 48-ой памяти, но вообще, уж совсем анекдотично звучит: "для поддержки 4МБ нехватает 0,5 кб"
:D :D :D

caro
17.03.2005, 17:25
Я конечно понимаю, что не хватает наверное 48-ой памяти, но вообще, уж совсем анекдотично звучит: "для поддержки 4МБ не хватает 0,5 кб"
:D :D :DНу это то понятно, не хватает памяти в рабочей зоне ОЗУ, которое выделено под драйвер электронного диска.

CHRV
17.03.2005, 17:31
Ну это то понятно, не хватает памяти в рабочей зоне ОЗУ, которое выделено под драйвер электронного диска.
Я еще дополню, 4Мб это как раз 256 страниц по 16К. Т.е. под номер страницы ровно один байт - красиво!
На Спринтере 4М тоже установлено!

lvd
17.03.2005, 18:34
Я еще дополню, 4Мб это как раз 256 страниц по 16К. Т.е. под номер страницы ровно один байт - красиво!


...после чего биты этого байта раскидываются как попало по произвольным портам =))

Spectre
17.03.2005, 20:43
Таблица банков памяти должна лежать в "нижней" памяти #4000-#BFFF. А там место чуть ли не по байтам расписано. Удобно таблицу в 256 байт (позволяет адресовать 2Мб) держать в неиспользуемой области #5B00-#5BFF.

axor
17.03.2005, 21:27
Вполне достаточно перекинуть одну, следующую по частоте выборки,
адресную линию видеоконтроллера и соответствующую ей адресную линию процессора.
Это обеспечит регенерацию дополнительных страниц ОЗУ.
Проверено при расширении памяти в Кворумах при установке Симов на 256кб и 1Мб.
Кстати 2 Мб Симы не встречал, а вот на 512 Кб держу сейчас в руках.

Благодарю, Камиль! Ты как всегда выручаешь!:)

По поводу 2Мб симок я не утверждаю, может их и нет. Но вроде где-то встречал упоминание, хотя могу ошибиться.

CHRV
18.03.2005, 11:18
...после чего биты этого байта раскидываются как попало по произвольным портам =))
Это зависит от прямоты рук разработчика!
Если разработка на ПЛМ, а еще лучше на FPGA, то можно и на один порт повесить. Возьмем, например, наш любимый АТМ у которого есть один порт для совсместимости со 128 спеком и есть специальный порт чиста для менеджемента памяти. :wink:

Spectre
18.03.2005, 13:12
Это зависит от прямоты рук разработчика!
Если разработка на ПЛМ, а еще лучше на FPGA, то можно и на один порт повесить. Возьмем, например, наш любимый АТМ у которого есть один порт для совсместимости со 128 спеком и есть специальный порт чиста для менеджемента памяти. :wink:

Уже можо говорить в прошедшем времени (стандартов несколько и все устоялись): руки разработчиков оказались не слишком прямыми. Мне пришлось в драйвере каждый банк описывать 2-я байтами (число в #7FFD и число в ext.port). Хваленый Turbo2+ здесь тоже не на высоте: лезть в область TR-DOS предварительно проинвертировав биты не слишком удобно.

Можно говорить лишь об одном удачном стандарте - это Pentagon 512К.

CHRV
18.03.2005, 13:40
Уже можо говорить в прошедшем времени (стандартов несколько и все устоялись): руки разработчиков оказались не слишком прямыми. Мне пришлось в драйвере каждый банк описывать 2-я байтами (число в #7FFD и число в ext.port). Хваленый Turbo2+ здесь тоже не на высоте: лезть в область TR-DOS предварительно проинвертировав биты не слишком удобно.
ЧТо делать: или простая схема или простое управление! :wink: .


Можно говорить лишь об одном удачном стандарте - это Pentagon 512К.
А я например Спринтер считаю удачным, там все в один порт пишется, точнее в четыре 8-битных порта (на каждое окно)!

Corpsegrinder
19.03.2005, 10:42
А я например Спринтер считаю удачным, там все в один порт пишется, точнее в четыре 8-битных порта (на каждое окно)!

А разве на АТМ не так же делаете только для верхней чарверти памяти?

Максагор
21.03.2005, 03:34
А разве на АТМ не так же делаете только для верхней чарверти памяти?

Верно, в ATM-2+ как и в Спринтере - влюбую четверть можно включить любую страницу ОЗУ или ПЗУ.

axor
23.03.2005, 20:48
Собирается один вариант и джамперами переключается в зависимости от устанавливаемого Сима.

Я в железе не шарю (два провода спаяю, если покажут какие), но наш железячник сказал, что в таком случае будет много джамперов, что даже не захочешь их потом переключать.

Нельзя ли сделать какую-то другую схему, которая позволяла бы в разъем simm втыкать либо 1Мб, либо 4Мб (ну и 2Мб, если такие есть)?

caro
23.03.2005, 20:56
Я в железе не шарю (два провода спаяю, если покажут какие), но наш железячник сказал, что в таком случае будет много джамперов, что даже не захочешь их потом переключать.
Нельзя ли сделать какую-то другую схему, которая позволяла бы в разъем simm втыкать либо 1Мб, либо 4Мб (ну и 2Мб, если такие есть)?Переключить надо 4 линии, то есть 4 джампера на 2 положения каждый. Можно просто поставить дополнительный мультиплексор типа ***КП11, тогда можно обойтись одним джампером на 2 положения.

axor
24.03.2005, 11:57
Переключить надо 4 линии, то есть 4 джампера на 2 положения каждый. Можно просто поставить дополнительный мультиплекслор типа ***КП11, тогда можно обойтись одним джампером на 2 положения.

Камиль! Я подожду доработанную схемку от тебя. Если конечно ты согласен вообще ее нарисовать:)

molodcov_alex
22.07.2006, 17:34
Товарищи!
Никто не подскажет через какие порты+биты происходит переключение страниц (вобщем где какой бит)