PDA

Просмотр полной версии : EGA/CGA мониторы



axor
28.01.2007, 19:34
EGA/CGA мониторы, которые без проблем подключаются к Спектрумам:

- MD-700 E03; (ega)
- CEG 5412; (cga)
- CASPER TM-5154H. (cga)

Не подошел:
-Hyndai HCM 1421B.

P.S. Тема создана для собрания статистики и упрощения поиска подобных мониторов.
P.P.S. Под "без проблем" понимается, что мы не лезем в основную схему Спектрума (исключая непосредственное подключение монитора) и монитора.

CHRV
29.01.2007, 10:07
P.P.S. Под "без проблем" понимается, что мы не лезем в основную схему Спектрума (исключая непосредственное подключение монитора) и монитора.
Для EGA достаточно увеличить кварц спектрума с 14 до 14.314 или 14.745 - тогда должно нормально работать, попробуй.
Я считаю что это тоже не является "залезанием в схему спектрума".

axor
29.01.2007, 11:06
Для EGA достаточно увеличить кварц спектрума с 14 до 14.314 или 14.745 - тогда должно нормально работать, попробуй.
Я считаю что это тоже не является "залезанием в схему спектрума".
А как будет работать сам Спектрум? Не будут ли глючить всякие скроллы и прочее? Я не железячник, потому и спрашиваю.

CHRV
29.01.2007, 11:28
А как будет работать сам Спектрум? Не будут ли глючить всякие скроллы и прочее? Я не железячник, потому и спрашиваю.
Ничего глючить не будет - так как все работает от основного кварца (для профи такая переделка не пойдет). Токо может музыка немножко тоном повыше будет - но это заметит токо музыкант.

jtn
29.01.2007, 14:34
для профи такая переделка не пойдетпочему??

caro
29.01.2007, 14:41
Для EGA достаточно увеличить кварц спектрума с 14 до 14.314 или 14.745 - тогда должно нормально работать, попробуй.Я предпочитал немного подкрутить частоту синхронизации на плате EGA-монитора.
Особенно если надо было сохранить работоспособность СЕКАМ-кодера, для работы с телевизором.

CHRV
29.01.2007, 15:13
почему??
Насколько я помню там два кварца ... для разных мод

CHRV
29.01.2007, 15:15
Я предпочитал немного подкрутить частоту синхронизации на плате EGA-монитора.
Особенно если надо было сохранить работоспособность СЕКАМ-кодера, для работы с телевизором.
Это да, но как правило для любителя тем более если постоянно будет использоваться сабжевый монитор - замена кварца проще.
Я во для Nyuk'а кварц поставил на панельку и на всякий случай добавил еще один кварц (он просил сделать для ЕГА). Так как удаленно консультировать где у монитора что крутить - сложновато :v2_wink: .

nyuk
29.01.2007, 15:26
Угу. Вся процедура меньше минуты заняла. :)

KingOfEvil
30.01.2007, 01:44
Это да, но как правило для любителя тем более если постоянно будет использоваться сабжевый монитор - замена кварца проще.
Я во для Nyuk'а кварц поставил на панельку и на всякий случай добавил еще один кварц (он просил сделать для ЕГА). Так как удаленно консультировать где у монитора что крутить - сложновато :v2_wink: .

Кварц ставить в панельку опасно, вполне возможны глюки в работе от малейших механических воздействий на плату, даже если панелька цанговая. Лучше все же припаять.

CHRV
30.01.2007, 11:37
Кварц ставить в панельку опасно, вполне возможны глюки в работе от малейших механических воздействий на плату, даже если панелька цанговая. Лучше все же припаять.
Опасно это только если плата лежит в развале (причем не только для кварца но и для всего остального стоящего в панелях). Если плата в корпусе установлена, то или работает или не работает :v2_wink2:

KingOfEvil
02.02.2007, 00:23
Опасно это только если плата лежит в развале (причем не только для кварца но и для всего остального стоящего в панелях). Если плата в корпусе установлена, то или работает или не работает :v2_wink2:

У меня вечный развал :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_cheer: :v2_cheer: . Свои компы собрал в корпусе только чтобы отвезти их на Kidsoft. Т.е. если бы не Kidsoft, все так бы и лежало на столе в паутине проводов.

http://pentagon.nedopc.com/0005s.jpg (http://pentagon.nedopc.com/0005.jpg)