PDA

Просмотр полной версии : Переезд на более ёмкий винт



CityAceE
17.03.2005, 14:47
Решил сменить винт в своем Скорпионе на более ёмкий. Но встаёт вопрос как собственно перехать-то???

Максагор
17.03.2005, 15:03
Решил сменить винт в своем Скорпионе на более ёмкий. Но встаёт вопрос как собственно перехать-то???

А как SLAVE его там подключить никак нельзя, чтобы на него все, что надо скопировать, а потом уже поставить основным?

CityAceE
17.03.2005, 15:07
У меня винт подключен через SMUC и разбит на разделы (разделы образов с TR-DOS дисками и разделы с IS-DOS). Физически подключить два винта проблем нет, но как и чем копировать содержимое? Вот в чём проблема....

Максагор
17.03.2005, 15:15
У меня винт подключен через SMUC и разбит на разделы (разделы образов с TR-DOS дисками и разделы с IS-DOS). Физически подключить два винта проблем нет, но как и чем копировать содержимое? Вот в чём проблема....

А монитор на скорпе не поддерживает разбивку SLAVEа? А то можно было бы назначить, к примеру драйв A: на какой-нить раздел из MASTERа, а B: - на раздел со SLAVEа и копировать. Потом переназначать. МУторно, долго, но реально...

Spectre
17.03.2005, 20:22
Попробуй подключить к писишке и Norton Ghost'ом скопировать (винт на винт или винт в образ).

GriV
18.03.2005, 07:17
Попробуй подключить к писишке и Norton Ghost'ом скопировать (винт на винт или винт в образ).

Ghost спектрумовские разделы увидеть увидет, но структуры навряд ли поймёт, а потому и копировать не будет...

Есть на ПЦ утили для биения винтов и копирования их содержимого (я кажется в RealSpec это видел), так что только так...

breeze
18.03.2005, 10:20
к сожалению на pc можно винт скопировать только в FreeBSD (UNIX)
замечательной коммандой cat

#cat /dev/da0s1 > /dev/da1s1

где соответсвенно /dev/da0s1 - источник, а /dev/da1s1 приемник
это позволяет скопировать весь винт побитово! к сожалению на linux это фишка не работает и матерится ошибками :(

ps: правда с zx-дисками я не пробовал ! :(

pps: имена дисков можно узнать при загрузке системы

ppps: помоему настала необходимость написать drive copy на speccy ? :rolleyes:

diver
18.03.2005, 10:32
ppps: помоему настала необходимость написать drive copy на speccy ? :rolleyes:
zx ghost ;) и zx partition magic.

breeze
18.03.2005, 10:35
мдя! думаю для спекрумовских дисков будет актуально

#cat /dev/da0 > /dev/da1

поскольку там нет писюковой разметки и соотвествонно не может быть и слайсов (s1)

breeze
18.03.2005, 10:37
zx ghost ;) и zx partition magic.

меня давно уже тешит эта идея ;)

Paul_ls
11.04.2005, 14:28
Вообще пора принципиально менять метод работы SCORPa с винтом. TR-DOS разделы себя изжили. Зачем они вообще нужны? Можно прекрасно работать и с разделами FAT, в которых будут файлы TRD и SCL. Монтировать их как диск TR-DOS и вся недолга. Сколько новых возможностей появляется! И размер раздела можно (и нужно) увеличть до 1Мб и .....!

Crowner
21.04.2005, 21:00
Acronis по-моему может скопировать все что угодно :)

Dima_ZX
21.10.2022, 18:05
Подниму тему, получилось написать программу для переноса разделов?

ZXFanat
22.10.2022, 13:00
А как SLAVE его там подключить никак нельзя, чтобы на него все, что надо скопировать, а потом уже поставить основным?
Второй, как SLAVE, должен точно определится в сервис-мониторе. Я как-то пробовал копировать с одного "жёсткого" на другой. Подключить оба удалось, но при при копировании "копировщиками" с поддержкой "жёстких" дисков, копирование файлов вроде как бы происходило (с визуальной точки зрения), но физически не осуществлялось. Я так понимаю, что разработчики не сделали нормальную поддержку для двух "жёстких" дисков (один бы дай Бог работал, и ладно). Пробовал копировать на PC, средствами Windows, но проблема в том, что с малого "жёсткого" диска должен происходить перевод файлов с другой системой разбиения разделов "жёсткого" диска (рассчитанного на файловую систему TR-DOS, да и специфичную систему IS-Dos). То есть, фактически копирование будет, но в том же объеме, что и на "старом" "жёстком" диске. Это же не разделы для Windows. В общем, у меня ничего из этих экспериментов не получилось.

- - - Добавлено - - -


Acronis по-моему может скопировать все что угодно :)
Это ещё не говорит о том, что он благополучно скопирует "чужую" систему разделов "жёсткого" диска, рассчитанную для ZS-256.

Думаю, что решение все таки должно быть. Попробовать разбить разделы на новом "жёстком" диске (подключить его, как основной) в TR-DOS и в IS-Dos, потом подключить тот, который ранее был, как основной и подключить его, как SLAVE, далее внутренним копировщиком в сервис-мониторе попробовать копировать каждый раздел отдельно, TR-DOS-кие в свои, IS-Dos-кие (через систему IS-Dos) в свои. Хотя с IS-Dos, вероятно, будут проблемы, так как эта система плохо "понимает" два "жёстких" диска подключенных одновременно. Я сколько ни пробовал два "жёстких" подключать, или сброс системы, или "зависание", а то и вообще система не загружалась. Либо с одного загружалась система, при переходе на второй, начинались "кошмары". Согласитесь, сколько разработчики ни пробовали совершенствовать систему IS-Dos под "жёсткие" диски, никто так и не сделал хорошую программную поддержку именно для двух "жёстких". Про TR-DOS вообще можно не заикаться. Там вообще "голяк".

Но все равно, пробовать надо. Потому мои пожелание, Удачных экспериментов!

- - - Добавлено - - -


Вообще пора принципиально менять метод работы SCORPa с винтом. TR-DOS разделы себя изжили. Зачем они вообще нужны? Можно прекрасно работать и с разделами FAT, в которых будут файлы TRD и SCL. Монтировать их как диск TR-DOS и вся недолга. Сколько новых возможностей появляется! И размер раздела можно (и нужно) увеличть до 1Мб и .....!
Для того, чтобы поменять способы работы (но не методы) использования разделов "жёсткого" диска со Scorpion-ном, нужно переписать сам сервис-монитор и его функции, для работы не менее чем для двух "жёстких" дисков, так как, в настоящее время, поддержка FAT реализована только после загрузки "boot"-тов из под TR-DOS. А в IS-Dos работа с FAT вообще не предусмотрена (я имею в виду работу с FAT на "жёстких" дисках). Работа в IS-Dos с системой MS-DOS (типа 2.0 или 2.1 какой-то собственной поддержки) возможна для "гибких" дисков, которые хоть и применяются (а деваться некуда от них), но вот они себя и изжили. "Software", вот что во главу угла нужно ставить, а уж потом эксперименты.

LW
22.10.2022, 14:21
далее внутренним копировщиком в сервис-мониторе попробовать копировать каждый раздел отдельно,
Не помню, что бы в теневике был копировщик. Это раз.
Во вторых, хоть функционал дисковой системы скорпиона R8DOS и поддерживает работу со слэйвом, из монитора возможно работать только с мастером.
Отсюда вытекает, что для копирования образов с мастера на слейв, нужен как минимум коммандер, поддерживающий монтирование образов с мастера и со слэйва. А вот тут начинаются проблемы. Функции выбора мастер/слэйв в теневике нет, это можно сделать только прямой установкой переменной монитора в 8й странице, а для разных версий прошивки этот адрес, вероятнее всего будет отличаться.

А вообще, по большому счету, сделать для Скорпиона менеджер разделов и/или посекторный копировщик HDD/разделов HDD достаточно тривиальная задача, только надо понимать, что копирование винтов большого объема на спектруме это дело не на пять минут.

- - - Добавлено - - -


это можно сделать только прямой установкой переменной монитора в 8й странице,
P.S. хотя можно попробовать это сделать через функцию rst 8: db #82 (если порядок переменных не меняется от версии к версии)

ZXFanat
22.10.2022, 16:10
Не помню, что бы в теневике был копировщик. .....
В, третьих. Копировщик есть. Если не ошибаюсь, то с версии 3.95 и до версии 4.01 есть такой функционал. Ну, не прямо он называется копировщиком. А есть там менеджер работы с файлами, что-то так. Но не в этом соль!? Вопрос то том, как скопировать уже готовые разделыTR-DOS и разделы IS-Dos со "старого" "жёсткого" диска на "новый" "жёсткий" диск, что по существу в сервис-мониторе не продумали. А сторонние программы. (на запуск), если мне не изменяет память, не позволяют напрямую работать с двумя "жёсткими" дисками, хоть как их подключи к Scorpion-у.
А вот мысль как раз интересная!!!!! Действительно, а можно ли это сделать? Меня можете не спрашивать, смогу ли я это сделать (программно и аппаратно), скажу, что не смогу. Но вот проверить какие-либо программы на "живом" ZX-256, смогу. Благо, есть целые HDD разных объемов, для опытов. Может кто сможет и ПЗУ 4.01 как-то переделать!? Может стоит спросить "железячников" из фирмы Зонова? Там вроде есть, кто ещё жив-здоров. Кстати, вдруг вспомнилось, что где-то была напечатана аннотация, что ПЗУ до Scorpion-а будет дорабатываться для работы с 4-мя (?) HDD. Но это когда было? Ещё до 2000 года.

Тут этим можно новую жизнь подарить этому легендарному компьютеру.

- - - Добавлено - - -


..... А вообще, по большому счету, сделать для Скорпиона менеджер разделов и/или посекторный копировщик HDD/разделов HDD достаточно тривиальная задача, только надо понимать, что копирование винтов большого объема на спектруме это дело не на пять минут.
С этими мыслями полностью согласен.

LW
22.10.2022, 20:26
Копировщик есть. Если не ошибаюсь, то с версии 3.95 и до версии 4.01 есть такой функционал. Ну, не прямо он называется копировщиком. А есть там менеджер работы с файлами, что-то так. Но не в этом соль!?
Будьте любезны, ткните меня носом в это меню/пункт меню.

Вопрос то том, как скопировать уже готовые разделыTR-DOS и разделы IS-Dos со "старого" "жёсткого" диска на "новый" "жёсткий" диск, что по существу в сервис-мониторе не продумали. А сторонние программы. (на запуск), если мне не изменяет память, не позволяют напрямую работать с двумя "жёсткими" дисками, хоть как их подключи к Scorpion-у.
Так я же про тоже, нужен софт с поддержкой мастер и слэйв винчестеров

А сторонние программы. (на запуск), если мне не изменяет память, не позволяют напрямую работать с двумя "жёсткими" дисками, хоть как их подключи к Scorpion-у.
Да, но банально потому что этот функционал не был документировнан разработчиками. (Если кто займется, с инфой про ПрофПЗУ помогу).

Может кто сможет и ПЗУ 4.01 как-то переделать!?
Дизасм ПрофПЗУ готов на 70-80%, но тут вопрос времени... Последние месяцы не совсем до этого. А уж внедрить поддержку того же FAT`а не столь большая проблема.

что ПЗУ до Scorpion-а будет дорабатываться для работы с 4-мя (?) HDD. Но это когда было? Ещё до 2000 года.
Ну это врядли, один IDE канал... не более 2-х дисков.

goodboy
22.10.2022, 22:55
это врядли, один IDE канал... не более 2-х дисков.
на Амиге 4ре устройства вполне реально подключить (хотя это может быть зависит от реализации контроллера)


IDE
устройства занимают в памяти две группы по 8 регистров, из которых вторая
группа фактически не используется. Вторые два устройства вешаются своей
первой группой регистров на вторую группу контроллера, в результате чего
становятся доступными программно.

Схема предоставлена Дмитрием Гжибовским из Екатеринбурга:

IDE master/slave master/slave

INTRQ CS1 CS3 INTRQ CS1 CS3
_|_ | | _|_ | |
\ / | | \ / | |
~|~ | | ~|~ | |
INTRQ -------------+--------------------+ | |
CS1 ------------------+ +--- +5v | |
CS3 ---------------------------------------+ +--- +5v

(номера контактов: INTRQ - 31, CS1 - 37, CS3 - 38)

LW
22.10.2022, 23:06
Ну вроде говорим про SMUC... скорпионовский...

- - - Добавлено - - -

Так-то и к PC можно подключить 4-6 HDD.... А фигли толку.....

goodboy
22.10.2022, 23:46
Так-то и к PC можно подключить 4-6 HDD.... А фигли толку.....
на один разъём ?

LW
23.10.2022, 00:11
Не будьте наивным... на один разъем максимум два винта...
Но на некоторых PC было три разъема... на минуточку...

ZXFanat
23.10.2022, 15:20
Тема переходит в ненужный разговор. Народ! Давайте предлагать практические решения. Со своей стороны могу помочь только в экспериментах, да и то, с каким-нибудь программным обеспечением или там переделки и переработки кем нибудь (не мною!) ПЗУ 4.01. Простое соединение на один шлейф двух HDD к контроллеру "жёсткого" диска ничего не даст, проверялось практикой. Как пример, можно назвать тот же компьютер - ZX Evolution. Такая же возможность подсоединения только на один разъем HDD (хоть двух, хоть десять "жёстких"). Средствами Windows, конечно, можно попытаться скопировать образ, и обратно он скопируется, но кто может уверенно сказать, что "данные" буду целыми, там ведь "своя местная" разметка "жёсткого", сделанная исключительно для ZS-256.

Dima_ZX
24.10.2022, 06:46
С экспериментами тоже могу помочь, есть некоторое количество HDD, так же Scorpion со SMUC. Виндовые программы подвисают при попытке считать образ с винта. Ну тут возможно что винт сыпаться сильно начал. Пока продолжаю эксперименты

P.S. Насколько помню, Зонов и Ко продавали HDD с записанным софтом, не на реале они ведь писали его, у них наверное был Soft для PC для работы с разделом MFS.

marinovsoft
24.10.2022, 07:47
https://zx-pk.ru/threads/30046-pomogalka-dlya-skorpiona-rabota-s-razdelami-smuc-trd-na-zhestkikh-diskakh.html

izzx
24.10.2022, 12:23
Помогалка не умеет создавать/менять разделы.
Нужна прога типа Seagate Disk Wizard, которая при клонировании позволяет задавать размеры разделов. Вот тогда будет толк при переезде на бОльший винт.
Чтобы знала о разделах MFS, ISDOS, FAT32 и правильно масштабировала, на сколько позволяют ограничения. А потом копировала данные.
И работала с Master и Slave.
Даже WDC не умеет видеть два винта, как я понял. Только винт и CD.

ZXFanat
24.10.2022, 12:46
Согласитесь, просто никто не задавался такой целью, чтобы "прикрутить" два HDD к Scorpion-у или к тому же ZX Evolution. Да и на Profi или ATM Turbo никто этого не делал. Вообще то, побольшому счету, идея интересная.

LW
24.10.2022, 22:48
Если кому-то интересно будет поиграться, набросал пару процедурок, устанавливающих текущим HDD подключенный как slave, либо как master.
"Тёплый" сброс не меняет эту настройку.
!!!Только для ПрофПЗУ v4.01!!!

77998

Dima_ZX
27.10.2022, 13:13
Vega Commander v2.2 Видит 2 HDD, сначала на втором винте включенном мастером создал в теневом мониторе MFS раздел, в нем TRDOS раздел, потом оба подключил, и в коммандере на одной панели один диск на второй второй диск открывается по SS/I . по кнопке 5 копируется диск целиком. Так что по крайней мере образы дисков TRDOS копировать есть чем. Но винт мой уже помер :-( копировать нечего, всё что нажито непосильным трудом, всё умерло.

P.S. Как ISDOS можно скопировать из FDI либо TD0, раньше все копировал с флопика, но теперь дискеты не найти с ISDOS, на PC нет дисковода и некуда даже подключить, и нет PATA интерфейса, на Scorpione есть NeoGS и Fatall в ROM диске?

P.P.S. Wild Copier 1.3, с помощью плагина, умеет FDI копировать на реальный диск.

Evgeny Muchkin
29.10.2022, 20:39
Без проблем копировал на пц с помощью Aomei Partition Assistant.

izzx
30.10.2022, 10:00
Без проблем копировал на пц с помощью Aomei Partition Assistant.
Так наверное 1 в 1, без изменения размеров спектрумовских разделов?

Evgeny Muchkin
30.10.2022, 16:18
Так наверное 1 в 1
Да, именно так.

Grand
01.11.2022, 04:22
Основная трудность при копировании целиком подразделов TR-DOS (где хранятся псевдодиски) в разделе MFS состоит в том, что в заголовках (элементах каталога) каждого псевдодиска его начальный сектор указан не в виде смещения относительно начала раздела, а как логический номер сектора всего HDD. Эти логические номера секторов HDD в каждом элементе каталога придется пересчитать, когда подраздел TR-DOS будет скопирован целиком в другой раздел MFS на другом HDD.