PDA

Просмотр полной версии : DEB - ассемлер нового поколения...



ASMAN
17.03.2005, 23:49
Люди! Зацените дизайн будущего асма...


Посоветуйте что нужно, а что нет!

И еще как вставлять здесь картинки ?

Looker
18.03.2005, 00:13
-Цветная раскраска рулит
-Штормовсий dup (.х) рулит однозначно :)
-даешь фреймовый скролл и шестипиксельный фонт! (хотя бы как альтернативу), я, к примеру, не люблю напрягать глаза.

Shadow Maker
18.03.2005, 00:20
Да, шестипиксельный надо в обязательном порядке, и фреймовую листалку тоже - тока чтоб работала во фрейм даж на скорпионе.

key-jee
18.03.2005, 00:24
И еще как вставлять здесь картинки ?ASMAN, просто приаттач гфайл в рафическом вормате (jpg, bmp, png или что там ещё поддерживается форумом)

elf/2
18.03.2005, 00:34
Люди! Зацените дизайн будущего асма...
- жалко отдавать целую строчку под копирайт
- что показывают градусники (снизу и сверху)?

breeze
18.03.2005, 10:47
я бы добавил еще поддержку project, как сделано в crimson editor на pc, а что бы не занимать лишнее место на экране сделать поддержку мышки (select, copy, paste, cut) и сбоку popup (пример - журнал scenergy) со списком файлов проекта, выбираешь и открывается один из файлов.]

зы: при желании могу нарисовать...

SfS
18.03.2005, 11:53
Люди! Зацените дизайн будущего асма...


Посоветуйте что нужно, а что нет!

И еще как вставлять здесь картинки ?

Судя по всему - это не ассемблер - это РЕДАКТОР ассемблера. Совет (может шлупый) автору рисуй редактор отдельно от ассемблера (в виде двух разных программ). Чтобы кто хотел - мог твой EDITOR к другому асму прикрутить.

Wlodek
18.03.2005, 11:57
шлупый


5 баллов! :) :) :) :)

Shadow Maker
18.03.2005, 13:29
SfS, как ты себе это представляешь? :) Я про прикручивание редактора к другому асму :) Например к какому другому и как?

ASMAN
18.03.2005, 21:25
-Цветная раскраска рулит
-Штормовсий dup (.х) рулит однозначно :)
-даешь фреймовый скролл и шестипиксельный фонт! (хотя бы как альтернативу), я, к примеру, не люблю напрягать глаза.
- штормовский и такой dup также все будет!
- Могу сделать по другому! Большие буквы 5х8, а маленькие 4х8 (так не будет напряг ломать глаза при чтении программы & помещается много комментария!)
Если не надо, то могу сделать стандарт - 6х8.

ASMAN
18.03.2005, 21:26
Да, шестипиксельный надо в обязательном порядке, и фреймовую листалку тоже - тока чтоб работала во фрейм даж на скорпионе.
Фреймовый скролл - дело клевое (за что я и люблю шторм), постараюсь сделать! ;)

ASMAN
18.03.2005, 21:33
ASMAN, просто приаттач гфайл в рафическом вормате (jpg, bmp, png или что там ещё поддерживается форумом)
Пытался не получается... нажимаю кнопку "добавить картинку" и тут вылазит окно с просьбой "введите форматируемый текст" и в окошке написано "xxx". пытался сюда вставить путь к файлу на компе - непомогло! А как по другому? прикрепить чтоли открытый (не запакованный) bmp в опцию вложения ?

ASMAN
18.03.2005, 21:37
- жалко отдавать целую строчку под копирайт
- что показывают градусники (снизу и сверху)?
- В этой строчке будет калькулятор и всякая дребедень, но впринципе, ее можно будет убрать (посмотрим).
- температуру окружающей среды... :D шютка. Верхний показывает текущее положение курсора в тексте, а нижний - заполненность памяти под текст (например, если под текст отводится страница, что в прочем можно будет настроить). Кстати будет поддержка работы в нескольких текстах одновременно.

ASMAN
18.03.2005, 21:44
я бы добавил еще поддержку project, как сделано в crimson editor на pc, а что бы не занимать лишнее место на экране сделать поддержку мышки (select, copy, paste, cut) и сбоку popup (пример - журнал scenergy) со списком файлов проекта, выбираешь и открывается один из файлов.]

зы: при желании могу нарисовать...
За за "project" такой ? :confused:
Поддерка мыши назревала, но не думал что понадобится. Сделаем... ;)
За меню ты прав, но как ты предлагаешь его организовать? :o
Искрене буду благодарен за прорисовку... :D

ASMAN
18.03.2005, 21:48
Судя по всему - это не ассемблер - это РЕДАКТОР ассемблера. Совет (может шлупый) автору рисуй редактор отдельно от ассемблера (в виде двух разных программ). Чтобы кто хотел - мог твой EDITOR к другому асму прикрутить.
НЕТ! Вот именно, это ассемблер! Просто по одиночке они не расходятся! Глупо получается как-то.. :(

ASMAN
18.03.2005, 21:50
5 баллов! :)
Спасибо! :eek:

ASMAN
18.03.2005, 21:51
SfS, как ты себе это представляешь? :) Я про прикручивание редактора к другому асму :) Например к какому другому и как?
Вот и я о том же...

tasman
18.03.2005, 22:00
не надо 6*8 :)
по мне дык 4*8 - оптимальное решение. Хотя конечно кому как.
Но ведь никто не мешает сделать просто 2 версии.
И каждый выберет что ему удобней.

ASMAN
18.03.2005, 22:22
не надо 6*8 :)
по мне дык 4*8 - оптимальное решение. Хотя конечно кому как.
Но ведь никто не мешает сделать просто 2 версии.
И каждый выберет что ему удобней.
Я смотрю все сводится к тому, что надо делать так называемый "гибкий шрифт", у которого будет задана длина кождого символа. А там кто какой хочет, такой шрифт себе и нарисует (стандартные конечно будут прилагаться). :D
И сами посудите: легче сделать поддержку "гибкого шрифта" чем переделывать хоть и не весь код, но частично все таки надо будет... :cool:

key-jee
18.03.2005, 22:56
прикрепить чтоли открытый (не запакованный) bmp в опцию вложения?Да, именно так и необходимо поступить..

jerri
18.03.2005, 23:03
Я смотрю все сводится к тому, что надо делать так называемый "гибкий шрифт", у которого будет задана длина кождого символа. А там кто какой хочет, такой шрифт себе и нарисует (стандартные конечно будут прилагаться). :D
И сами посудите: легче сделать поддержку "гибкого шрифта" чем переделывать хоть и не весь код, но частично все таки надо будет... :cool:

гибкий типа пропорциональный? это правильно
а по поводу редактора/ассемблера: только на Спеке (в основном изза обьема памяти) редакторы интегрированы в ассемблеры и никак иначе

растягивать на несколько страниц текст - имхо глупо посмотри на ACEdit
в ассме мне например главное - скорость набора текста и компиляции - остальное рюшечки

про размер окна (в идеале 32 строки при символе высотой 6 пикселов)
отдавать 2 строки под скроллеры - много лучьше цифры (text/free)

ASMAN
19.03.2005, 00:09
гибкий типа пропорциональный? это правильно
а по поводу редактора/ассемблера: только на Спеке (в основном изза обьема памяти) редакторы интегрированы в ассемблеры и никак иначе

растягивать на несколько страниц текст - имхо глупо посмотри на ACEdit
в ассме мне например главное - скорость набора текста и компиляции - остальное рюшечки

про размер окна (в идеале 32 строки при символе высотой 6 пикселов)
отдавать 2 строки под скроллеры - много лучьше цифры (text/free)
- За ассеблер правильно... ;)
- Почему же растягивание текста на несколько страниц глупо ? :confused: а если исходник не поместится в одну страницу - что тогда ? будете делать INCL'ы ? нет, так не пойдет! вот я лично писал в шторме (а как вы сами знаете там текст кодируется) мне не хватило. :mad: Конечно будет настройка, как я уже говорил, кол-ва страниц на текст. ставьте равное 1 и воаля! не имейте проблем! и тест быстро редактируется и все удобства! :cool:
- инфа о курсоре будет представлятся как текущая строка/макс.строк, а память свободная в килобайтах. Это будет вместо скролов.

ASMAN
19.03.2005, 00:13
Да, именно так и необходимо поступить..
Значит так и сделаем... :D

axor
19.03.2005, 20:24
-Цветная раскраска рулит
-Штормовсий dup (.х) рулит однозначно :)
-даешь фреймовый скролл и шестипиксельный фонт! (хотя бы как альтернативу), я, к примеру, не люблю напрягать глаза.

А зачем фреймовый скролл? Это что так критично и программы от этого лучше пишутся? А ведь на фреймовость нужна память, которая сгодилась бы на другие более полезные вещи.

axor
19.03.2005, 20:27
- За ассеблер правильно... ;)
...память свободная в килобайтах. Это будет вместо скролов.

А вот скролл-бар не помешал бы. Потом можно и мышь в редактор вставить для удобства. Ведь на Спектруме пока нет ни одного нормально текстового редактора поддерживающего мышь...

greenman
19.03.2005, 22:37
Моё мнение:
а). скриншот 2003года однако, поновее, то ничего не было?

б). где-чё про длины меток там, макс. размер исходника, редактированию нескольких исходников сразу (как было в ксасе)? - а то всё про какую-то фреймовость/нефреймовость разлагольствуюте, скролл-бары, гибкие шрифты там (типа пропорциональные имелось ввиду?) всякие... тыры пыры... Бред какой-то. Детский лепет да и только. Не это в асме главное.

в). имхо все хорошие асмы на zx уже написаны и не надо изобретать велосипед, а вот нормальный z80асм на пц не помешал бы.

ASMAN
19.03.2005, 23:14
А зачем фреймовый скролл? Это что так критично и программы от этого лучше пишутся? А ведь на фреймовость нужна память, которая сгодилась бы на другие более полезные вещи.
Это ты правильно! :) Вот я тут пытаюсю а во фрейм не укладываюсь... :( Значит будет не во фрейм! но всетаки скрол быстрый... :D

ASMAN
19.03.2005, 23:25
Моё мнение:
а). скриншот 2003года однако, поновее, то ничего не было?

б). где-чё про длины меток там, макс. размер исходника, редактированию нескольких исходников сразу (как было в ксасе)? - а то всё про какую-то фреймовость/нефреймовость разлагольствуюте, скролл-бары, гибкие шрифты там (типа пропорциональные имелось ввиду?) всякие... тыры пыры... Бред какой-то. Детский лепет да и только. Не это в асме главное.

в). имхо все хорошие асмы на zx уже написаны и не надо изобретать велосипед, а вот нормальный z80асм на пц не помешал бы.
а) срин новый, это просто я так сделал, для примера, а вообще вот новый вид читай ниже :cool:
б) Длины меток - пока не определено, но будет не мало. Исходник - да хоть на все 4мб! Редактирование нескольких текстов - писалось выше (будет, сколько в память залазит столько и можно будет редактировать). А за разглагольствование - это ты зря! :( Ведь в редакторе должно быть и удобстово! нетакли ? :rolleyes:
в) Они то написаны, но они все по одиночке каждому чем-то не устраивают! а за асм на PC, и после этого конвертирование в ZX я считаю морокой! там толком не попрограммируешь! представь: пишешь код, преводишь его в ZX, тестишь, если что то не так опять пишешь, конвертишь тестишь, и т.д. И как те это ? Лично я не люблю мазахизмом заниматься! (это мое мнение) :)

ASMAN
19.03.2005, 23:35
А вот скролл-бар не помешал бы. Потом можно и мышь в редактор вставить для удобства. Ведь на Спектруме пока нет ни одного нормально текстового редактора поддерживающего мышь...
Скрол бар хорошая штука, только управлять спомощь него трудно будет в асмовском тексте(он же у меня кодированный будет!) но посмотрим может реализую! :rolleyes:

ASMAN
19.03.2005, 23:45
Вот вам новый скрин! :D
Уже с многими оговоренностями! ;)

greenman
20.03.2005, 00:14
срин новый

:D О Да! Срин то что надо! А чё, уже 3-й год пишешь, и даже демки нет? всё срины сринишь?



Ведь в редакторе должно быть и удобстово! нетакли ?

ну дак может тебе сначала идеальный текстовый редактор написать, для тренировки?


асм на PC, и после этого конвертирование в ZX я считаю морокой! там толком не попрограммируешь!

Такой асм должен прилагаться к эмулятору (и он есть в EmuZWin) - редактор, компилятор, все дела. Я правда толком не юзал ещё его, но, по моему, это единственное перспективное направление в асмостроении.


Лично я не люблю мазахизмом заниматься! (это мое мнение) :)

А я люблю (и это не мое мнение)

ASMAN
20.03.2005, 00:23
О Да! Срин то что надо! А чё, уже 3-й год пишешь, и даже демки нет? всё срины сринишь?

ну дак может тебе сначала идеальный текстовый редактор написать, для тренировки?

Такой асм должен прилагаться к эмулятору (и он есть в EmuZWin) - редактор, компилятор, все дела. Я правда толком не юзал ещё его, но, по моему, это единственное перспективное направление в асмостроении.

А я люблю (и это не мое мнение)
Скрины я не сриню! я их делаю! :p и вообще не третий а всего 2 неделю! Год то был для примера! еще раз повторяю! :mad:
- а на счет редактора, ты прав но не очень. Здесь будет кодированный текст, так что это уже не просто редактор! :D
- Ну не знаю на счет Пц ассемблеров! Они меня не устраивают! :(

newart
20.03.2005, 02:28
Моё мнение:
а). скриншот 2003года однако, поновее, то ничего не было?

б). где-чё про длины меток там, макс. размер исходника, редактированию нескольких исходников сразу (как было в ксасе)? - а то всё про какую-то фреймовость/нефреймовость разлагольствуюте, скролл-бары, гибкие шрифты там (типа пропорциональные имелось ввиду?) всякие... тыры пыры... Бред какой-то. Детский лепет да и только. Не это в асме главное.

в). имхо все хорошие асмы на zx уже написаны и не надо изобретать велосипед, а вот нормальный z80асм на пц не помешал бы.
Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager, странно что до этого никто не додумался.
Последние два пункта пишутся за 2 недели.

breeze
20.03.2005, 02:32
За за "project" такой ?

project представляет из себя файл, в котором описаны все файлы (*.asm, bin, fnt , scr ...) которые используются в этом проекте при компиляции.

во первых не надо ломать голову где и какой файл используется, во вторых удобна навигация, можно выбрать любой файл, если это asm, txt - то на редактирование, если это спрайты, картинки или фонты то на просмотр.
так же в проекте можно описать какой файл куда компилируется и как его сохранить на диск в виде obj. Так же сюда можно добавить и закладку с метками для быстрой навигации по исходникам!


Поддерка мыши назревала, но не думал что понадобится. Сделаем...

уфф! редактировать текст без мыши тяжко :( кста! если реализовать систему project'ов, то было бы не плохо скажем такой вариант, вырезал какой-то фрагмент текста , переключился на другой файл (или создал новый) и вставил туда! так же было бы не плохо сделать поддержку табуляции и возможность сделать UNDO !!!


За меню ты прав, но как ты предлагаешь его организовать? :o
Искрене буду благодарен за прорисовку... :D

Подумаю на днях как это лучше реализовать и предложу варианты... :rolleyes:

breeze
20.03.2005, 02:35
Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager, странно что до этого никто не додумался.
Последние два пункта пишутся за 2 недели.

что-то я не понял :( а чем тебя не устраивает схема:

unreal27 + sjasm + embeddeddebuger Unreal + SevenuP + FAR (если файл менеджер)? а если имелось ввиду IDE, тогда Crimson Editor однозначно!

возможны и другие варианты!

зы: такое ощущение что народ читает форум - RND сообщения :(

Shadow Maker
20.03.2005, 03:08
breeze, разговор идет о работе на Спектруме, а не про PC...

elf/2
20.03.2005, 22:21
в) Они то написаны, но они все по одиночке каждому чем-то не устраивают! а за асм на PC, и после этого конвертирование в ZX я считаю морокой! там толком не попрограммируешь! представь: пишешь код, преводишь его в ZX, тестишь, если что то не так опять пишешь, конвертишь тестишь, и т.д. И как те это ? Лично я не люблю мазахизмом заниматься! (это мое мнение) :)
2ASMAN: если ты серьезно собираешься сделать ассемблер нового поколения, то наверное уже представляшь что это такое. нельзя ли увидеть что нибудь типа технического задания на продукт. в котором есть:
1. недостатки существующих конкурирующих продуктов
2. основные возможности DEB разбитые по группам:
a. ассемблер
b. редактор
c. прочее
3. примерное время которое уйдет на написание alpha/beta/gold версии

и еще интересно, а ты пытался связаться с AlCo и описать что тебя не устраивает в alasm. может быть имеет смысл "доводить до ума" один из существующих асмов?

ASMAN
20.03.2005, 22:35
project представляет из себя файл, в котором описаны все файлы (*.asm, bin, fnt , scr ...) которые используются в этом проекте при компиляции.

во первых не надо ломать голову где и какой файл используется, во вторых удобна навигация, можно выбрать любой файл, если это asm, txt - то на редактирование, если это спрайты, картинки или фонты то на просмотр.
так же в проекте можно описать какой файл куда компилируется и как его сохранить на диск в виде obj. Так же сюда можно добавить и закладку с метками для быстрой навигации по исходникам!



уфф! редактировать текст без мыши тяжко :( кста! если реализовать систему project'ов, то было бы не плохо скажем такой вариант, вырезал какой-то фрагмент текста , переключился на другой файл (или создал новый) и вставил туда! так же было бы не плохо сделать поддержку табуляции и возможность сделать UNDO !!!



Подумаю на днях как это лучше реализовать и предложу варианты... :rolleyes:

Так, так.... я в этом дуб! :mad: Если надо реализую, но наталкивай, как, что по чем и зачем следует! :eek:

ASMAN
20.03.2005, 22:58
2ASMAN: если ты серьезно собираешься сделать ассемблер нового поколения, то наверное уже представляшь что это такое. нельзя ли увидеть что нибудь типа технического задания на продукт. в котором есть:
1. недостатки существующих конкурирующих продуктов
2. основные возможности DEB разбитые по группам:
a. ассемблер
b. редактор
c. прочее
3. примерное время которое уйдет на написание alpha/beta/gold версии

и еще интересно, а ты пытался связаться с AlCo и описать что тебя не устраивает в alasm. может быть имеет смысл "доводить до ума" один из существующих асмов?
- Да, представляю что это такое. Техническое задание одно - сделать ассемблер, подходящий всем!
- Недостатки существующих асмов: неудобный редактор, поддержка 128 памяти и не выше, исходники плохо кодированы, маленький размер под исходники, малая гибкость компилятора ну и т.д.
- Основные возможности DEB по группам:
а) ассемблер. Компиляция будет в один проход(точнее два: первый - собственно ассемблирование, а второй - вычисление всех выражений и подставление результата и готовый код). Размер под метки - переменный (сколько надо, столько и будет). Будет поддержка макросов и нестандартных команд типа SET 5,B.(IX+5), EXA и др. Компиляцию можно будет делать в любой адрес, просто если это будет ниже #8000, то будет компилироваться в файл.
в) редактор. Как видно из картинок, бет подсветка синтаксиса, поддержка макросов. Можно будет редактировать несколько текстов одновременно. Текст может быть хоть на 4мб. Причем будет настройка под количество страниц на текст! Будет поддержка мыши.
с) прочее. Что вы предложете, то постараюсь реализовать!

breeze
20.03.2005, 23:46
breeze, разговор идет о работе на Спектруме, а не про PC...

Нужен не z80 асм, нужна програмерская среда Эмулятор+Asm+Debugger+Gfx Editor+File Manager

это на zx - то эмулятор ? :) интересно что он эмулировать должен, я так думаю что имелся ввиду всё-таки пэцэт :rolleyes:

Shadow Maker
21.03.2005, 00:15
Короче говоря, я хотел сказать и тебе и ньюарту ХВАТИТ ОФФТОПИТЬ в теме про асм на СПЕКЕ всякой фигней про среду на ПЦ... :) :) :) Видимо фигово у меня намекать получается :)

ASMAN
21.03.2005, 00:29
Короче говоря, я хотел сказать и тебе и ньюарту ХВАТИТ ОФФТОПИТЬ в теме про асм на СПЕКЕ всякой фигней про среду на ПЦ... Видимо фигово у меня намекать получается
Я так понял, ты обращаешся к breeze и newart'у ? если так, то точно! Я создал этот топик для ZX асма, а не для эмуляторов асма под ZX (прямо язык поломаешь! ;) )

newart
21.03.2005, 02:31
Я так понял, ты обращаешся к breeze и newart'у ? если так, то точно! Я создал этот топик для ZX асма, а не для эмуляторов асма под ZX (прямо язык поломаешь! ;) )
Скажи ASMAN, ты серьезно пологаешь, что народ (кодеры) побросают свои любимые/привычные асмы и пересядут на твой?

elf/2
21.03.2005, 12:32
- Да, представляю что это такое. Техническое задание одно - сделать ассемблер, подходящий всем!

сделать всемогутор это не техническое задание, а несбыточная идея :)


- Недостатки существующих асмов: неудобный редактор, поддержка 128 памяти и не выше, исходники плохо кодированы, маленький размер под исходники, малая гибкость компилятора ну и т.д.

1. подожди, разве Alasm поддерживает только 128K? а зачем тогда ему драйверы разных типов памяти?
2. зачем нужны "хорошо кодированные исходники"? что-бы было больше памяти под них же?
3. что такое гибкость компилятора?


- Основные возможности DEB по группам:
а) ассемблер. Компиляция будет в один проход(точнее два: первый - собственно ассемблирование, а второй - вычисление всех выражений и подставление результата и готовый код). Размер под метки - переменный (сколько надо, столько и будет). Будет поддержка макросов и нестандартных команд типа SET 5,B.(IX+5), EXA и др. Компиляцию можно будет делать в любой адрес, просто если это будет ниже #8000, то будет компилироваться в файл.

т.е. нового это двухпроходность и поддержка "SET 5,B.(IX+5)", imho недостаточно для ассемблера нового поколения


в) редактор. Как видно из картинок, бет подсветка синтаксиса, поддержка макросов. Можно будет редактировать несколько текстов одновременно. Текст может быть хоть на 4мб. Причем будет настройка под количество страниц на текст! Будет поддержка мыши.

редактор действительно на скриншотах выглядит красиво... хотя большая часть вышеизложенного была/есть (кроме мыши наверное) в других асмах

Vladimir Kladov
21.03.2005, 17:17
молодцы, делаете еще один ассемблер. Когда я "ломал" элиту, у меня тоже был свой "ассемблер". Дело было так. Я как раз поимел за некоторое время до того C-- Sphinx на PC (тогда еще 386 была хорошей машиной, а 486 ваще круть). И загорелось мне сделать себе что-нибудь такое же компактненькое. Назвал я это дело METAL (это была аббревиатура, в исходниках кросс-компилера для PC, который я потом тоже сделал, и от которого в отличие от METAL для спека, даже исходники дожили до сего дня, можно наверное найти расшифровку - что-то вроде Meta-Assembler-Langiage). В общем были зарезервированные слова типа A, B, C, BC и т.п., (HL) называлось M для краткости и вящей невразумительности :), были символы-стрелки (что-то вроде <- и -> ), и были СКОБКИ. Дальше все просто:
INC HL == HL+
CALL P12 == /P12
CALL NZ,PR == NZ?/PR
RET PO == \PO
ADD A,B == A+B или даже +B разрешалось
CMP A,10 == ~10
JR C,L1 ... L1: == C?->( ... ) или даже так C?( ... )
L2: ... DJNZ L2 == [ ... ]<-B? или даже [ ... ]B? или [ ... ]?B
PUSH AF == (мда, а как же мне вертикальну стрелку вниз изобразить? В DOS и то проблем было с этим меньше ... Ладно, пусть здесь будет !) !A
PUSH AF:PUSH BC:PUSH HL == !ABH
(или примерно так, годы стирают детали).
Коротко, правда? В памяти лишнего практически ничего не надо было хранить. Текст если и превышал размер откомпилированного кода, то совсем на маленько. Примерно, в 1.3 раза.
Да, СКОБКИ. Я пишу это слово ТАК, потому что в отличие от C-подобных языков, скобки здесь для каждой своей формы () [] {} <> образовывали свою собственную иерархию например: ( { ) } [ < < > ( ] ) >, можно было вообще без меток обойтись. Кроме меток процедур. Вот примерчик (правда, это уже из кросс-версии скриншот, совсем недавно делал, когда удалось прочитать сидюк с этим добром): http://bonanzas.rinet.ru/zx/metal.png Кому еще стало интересно, все это кросс-добро лежит там же: http://bonanzas.rinet.ru/zx/metal.zip (жаль, не сохранилась не-кросс-версия). И напоследок, могу сказать, что наличие такого инструмента облегчило мне мою жистю намного по сравнению с асмом, который у меня тоже был (и тоже свой, и на нем же и был сделан компилер с метала... ну не юзал я никогда чужих велосипедов, а первую версию своего асма я сделал в бэйсике, а потом в нем же откомпилил первую версию своего же асма, на что ушло в сумме 3 дня... да, молодость, сил немеряно, эх-хе-хе, где она теперь). А облегчило почему - а вы скриншот гляньте - сколько я процедур мог одновременно обозревать на экранчике спека, вместо того, чтобы видеть только махонький кусманчик от асм-листинга (хотя мой асм тоже понимал ':' и несколько команд в одной строке, все равно реально больше 3х и не всовывалось).

Да не, я ничего, хочется асм - делайте асм. Каждый делает то, что он хочет, и сделает то, что он сможет. А все-таки.

voodoogod
21.03.2005, 17:23
эх, ребятки, вроде уже и взрослые, а мечтать не перестали!
поглядел скриншот и улыбнулся- два шрифта разных, менюшки, стрелочки и т.д. интересно, у многих на компах стоит больше 512кб?? а я уверен на процентов 90, что это будет больше версия для работы под эмулем!

Асман, а относительно того, что НИОДИН асм не поддержевает больше 128к ты напиши АЛКО, он тебе расскажет!

а если хотите идеальную среду на спеке, так напишите отдельно редактор поддерживающий кучу фич(подсветку синтаксиса и т.д.), компилятор и придумайте максимально выгодный формат хранения исходников... а так, почита-почитал, получится очередной клон-недоделок со своими какими-то маленькими плюсиками...

все... если че, еще допишу ченить :)

elf/2
21.03.2005, 17:26
2Vladimir Kladov: 5 баллов! хотя чуть-чуть напоминает исходники написанные на brainf*ck...

пошел читать доки...

Vladimir Kladov
21.03.2005, 17:58
эээ все-таки просьба, не относиться слишком серьезно. Молодой был, глупый, про ООП только краем уха слышал. Сейчас то я с object-pacsal фигушки слезу. Но подумать о реализации чего-то более похожего на "C-- для speccy" не мешало бы. Все, что я имел в виду. Хотя бы в асм встроить какие-то конструкции. Возьмите пример с масма. его invoke, работа со структурами - и "он уже не тот, что был вначале. Чужие судьбы, став его судьбой, его уводят за собой..." (С) Рильке.

acidrain
21.03.2005, 20:32
уфф! редактировать текст без мыши тяжко :( кста! если реализовать систему project'ов, то было бы не плохо скажем такой вариант, вырезал какой-то фрагмент текста , переключился на другой файл (или создал новый) и вставил туда! так же было бы не плохо сделать поддержку табуляции и возможность сделать UNDO !!!



Подумаю на днях как это лучше реализовать и предложу варианты... :rolleyes:

Сделать clipboard.library раз и навсегда, потом всем прогам ее юзать - вот вам решение ;)

ASMAN
21.03.2005, 21:52
Скажи ASMAN, ты серьезно пологаешь, что народ (кодеры) побросают свои любимые/привычные асмы и пересядут на твой?
Незнаю... но конкурента я делать буду хорошего! :)

ASMAN
21.03.2005, 22:00
сделать всемогутор это не техническое задание, а несбыточная идея :)

1. подожди, разве Alasm поддерживает только 128K? а зачем тогда ему драйверы разных типов памяти?
2. зачем нужны "хорошо кодированные исходники"? что-бы было больше памяти под них же?
3. что такое гибкость компилятора?

т.е. нового это двухпроходность и поддержка "SET 5,B.(IX+5)", imho недостаточно для ассемблера нового поколения

редактор действительно на скриншотах выглядит красиво... хотя большая часть вышеизложенного была/есть (кроме мыши наверное) в других асмах
1. за аласм согласен с памятью он не просчитался!
2. Для того чтобы эти же исходники были побольше и влазили в одну страницу.
3. Гибкость компилятора - это когда можно сделать INCL в INCL'e, компиляция в любой адрес без ограничений, создание библиотек типа WINDOWS, использование только адресов меток исходника, не вся его компиляция и другие фиговины, которые не позволяют делать многие асмы. Поверь мне, при этих возможностях программирование сильно возрастает! :)

ASMAN
21.03.2005, 22:19
эээ все-таки просьба, не относиться слишком серьезно. Молодой был, глупый, про ООП только краем уха слышал. Сейчас то я с object-pacsal фигушки слезу. Но подумать о реализации чего-то более похожего на "C-- для speccy" не мешало бы. Все, что я имел в виду. Хотя бы в асм встроить какие-то конструкции. Возьмите пример с масма. его invoke, работа со структурами - и "он уже не тот, что был вначале. Чужие судьбы, став его судьбой, его уводят за собой..." (С) Рильке.
Вот именно это и многое похожее я постараюсь впихнуть в асм! :)

elf/2
21.03.2005, 22:26
3. Гибкость компилятора - это когда можно сделать INCL в INCL'e, компиляция в любой адрес без ограничений, создание библиотек типа WINDOWS, использование только адресов меток исходника, не вся его компиляция и другие фиговины, которые не позволяют делать многие асмы. Поверь мне, при этих возможностях программирование сильно возрастает! :)
я примерно это и хотел услышать :) но только в несколько более структурированном виде...
может быть все же сядешь и сформулируешь почему DEB будет носить гордое звание "асемблер нового поколения"? вполне возможно что кто-то из читателей форума своих идей набросает, да и разработчикам других асмов/кросс-асмов должно быть интересно...

просто когда разработка асма начинается с публикации скриншотов, возникает много непоняток что же именно ты собрался писать...

кстати, а нет желания в качестве альтернативного синтаксиса использовать разработки Владимира Кладова (Metal z80)?

2Vladimir Kladov: читал доку, много думал... очень интересная идея, хотя немного пугает то что одно и тоже можно записать 10 разными способами

ASMAN
21.03.2005, 22:34
я примерно это и хотел услышать :) но только в несколько более структурированном виде...
может быть все же сядешь и сформулируешь почему DEB будет носить гордое звание "асемблер нового поколения"? вполне возможно что кто-то из читателей форума своих идей набросает, да и разработчикам других асмов/кросс-асмов должно быть интересно...

просто когда разработка асма начинается с публикации скриншотов, возникает много непоняток что же именно ты собрался писать...

кстати, а нет желания в качестве альтернативного синтаксиса использовать разработки Владимира Кладова (Metal z80)?

2Vladimir Kladov: читал доку, много думал... очень интересная идея, хотя немного пугает то что одно и тоже можно записать 10 разными способами
Ты попал прямо в точку!! :) Именно это я и буду делать в асме! Будут всякие такие сокращения, но они будут не альтернативными, а дополняющими его со стандартным!

elf/2
21.03.2005, 23:51
Ты попал прямо в точку!! :) Именно это я и буду делать в асме! Будут всякие такие сокращения, но они будут не альтернативными, а дополняющими его со стандартным!
почему из тебя клещами информацию приходится тащить :)

ну очень интересно что такое объектно-ориентированный асм с синтаксисом похожим на metal...

блин, а вдруг забудешь что хотел сделать? а если здесь опубликуешь, то зашел на форум и вспомнил :)

Shadow Maker
22.03.2005, 00:37
ASMAN, и сделай пожалста то, чего уж точно нет ни у одного конкурента. Возможность алиасов любых команд. Например мне не нравится что подгрузка идет командой "INCLUDE" к примеру, хочу "ZAGRUZ". Взял, в файле алиасов поправил - и порядок! Или так INC меня не устраивает, хочу PLUS. Та же ботва. Будет очень удобно. Но надо обязательно тогда предусмотреть функцию по обратной конвертации исходников в нормальный неалисированный вид (чтобы можно было другим людям тоже сорцы читать).

acidrain
22.03.2005, 12:11
ASMAN, и сделай пожалста то, чего уж точно нет ни у одного конкурента. Возможность алиасов любых команд. Например мне не нравится что подгрузка идет командой "INCLUDE" к примеру, хочу "ZAGRUZ". Взял, в файле алиасов поправил - и порядок! Или так INC меня не устраивает, хочу PLUS. Та же ботва. Будет очень удобно. Но надо обязательно тогда предусмотреть функцию по обратной конвертации исходников в нормальный неалисированный вид (чтобы можно было другим людям тоже сорцы читать).

Вот читаю все (весь тред) это и думаю, а нафига вам вообще нужны эти сокращения и весь этот выпендреж? На спектруме ничего не меняется, как делалось куча подобных и наполовину бесполезных прог, так и делается. Хотя, наверное, ни одна другая платформа не может похвастаться таким количеством асмов. =)
Cut, copy paste; ползунок (местоположение) - это единственные вещи, которые могут быть полезными. Вы сами себе усложняете жизнь, заставляя себя и других переучиваться с каждым выпуском компилятора. Правильно тут отмечалось, сделайте модульный асм - т.е. компилятор отдельно, редактор отдельно. Не выдумывайте никаких других (заменителей или как у вас модно алиасы) фич. С таким багажом ЗНАНИЙ , как на спеки уже давным-давно пора клепать более серьезные вещи. А то только и встречаю, что мол у него такой иходник, что без поллитры не обойтись =). Это глупо, вы не думали, почему линукс так быстро развивается? Потому что у них есть стандарт, который любой им заинтресованный знает.
Поверьте, если я снова вернусь кодить на спек, то не буду искать альтернативы моему некогда любимому xas'у. =)

random
22.03.2005, 12:26
XAS я тоже люблю. в нем всегда работал.

но то что обширные макросы и встроенные в АСМ удобства очень важны, это без сомнения. давно надо от АСМа двигаться к языкам высокого уровня на самом спеке. кросс компилятор Сишного кода уже есть, правда я не знаю как там с оптимизацией.

elf/2
22.03.2005, 12:30
Это глупо, вы не думали, почему линукс так быстро развивается? Потому что у них есть стандарт, который любой им заинтресованный знает.

что ты имеешь в виду под "у них есть стандарт"?
а развивается он потому что:
1. в него вкладывают большие деньги, и не говорите мне что там все GPL и бесплатно
2. есть большая армия разработчиков (многие из них конечно работают безвозмездно, то есть даром)



Поверьте, если я снова вернусь кодить на спек, то не буду искать альтернативы моему некогда любимому xas'у. =)
странно, а если к этому моменту появяться более удобные инструменты? например, правильный компилятор си...

ASMAN
22.03.2005, 22:26
почему из тебя клещами информацию приходится тащить :)

ну очень интересно что такое объектно-ориентированный асм с синтаксисом похожим на metal...

блин, а вдруг забудешь что хотел сделать? а если здесь опубликуешь, то зашел на форум и вспомнил :)
Вот такой я! Это мой недостаток... :(

ASMAN
22.03.2005, 22:29
ASMAN, и сделай пожалста то, чего уж точно нет ни у одного конкурента. Возможность алиасов любых команд. Например мне не нравится что подгрузка идет командой "INCLUDE" к примеру, хочу "ZAGRUZ". Взял, в файле алиасов поправил - и порядок! Или так INC меня не устраивает, хочу PLUS. Та же ботва. Будет очень удобно. Но надо обязательно тогда предусмотреть функцию по обратной конвертации исходников в нормальный неалисированный вид (чтобы можно было другим людям тоже сорцы читать).
Идея СУПЕР! Подумаю как можно классно и удобно енто организовать! Спасибо! ;)

Вот так люди! Берите пример с Shadow Maker'а ! Чем больше идей, тем круче будет редактор! :cool:

ASMAN
22.03.2005, 22:33
Вот читаю все (весь тред) это и думаю, а нафига вам вообще нужны эти сокращения и весь этот выпендреж? На спектруме ничего не меняется, как делалось куча подобных и наполовину бесполезных прог, так и делается. Хотя, наверное, ни одна другая платформа не может похвастаться таким количеством асмов. =)
Cut, copy paste; ползунок (местоположение) - это единственные вещи, которые могут быть полезными. Вы сами себе усложняете жизнь, заставляя себя и других переучиваться с каждым выпуском компилятора. Правильно тут отмечалось, сделайте модульный асм - т.е. компилятор отдельно, редактор отдельно. Не выдумывайте никаких других (заменителей или как у вас модно алиасы) фич. С таким багажом ЗНАНИЙ , как на спеки уже давным-давно пора клепать более серьезные вещи. А то только и встречаю, что мол у него такой иходник, что без поллитры не обойтись =). Это глупо, вы не думали, почему линукс так быстро развивается? Потому что у них есть стандарт, который любой им заинтресованный знает.
Поверьте, если я снова вернусь кодить на спек, то не буду искать альтернативы моему некогда любимому xas'у. =)
Вот именно, что серьезные вещи толком и не наклипаешь без хорошего асма! :( А на счет альтернативы я не спорю, но все таки надо делать лучшее! ;)

elf/2
22.03.2005, 22:39
Вот такой я! Это мой недостаток... :(
если ты хочешь чтобы люди были заинтересованы в твоем проекте, то надо их чем то привлечь... описание возможностей асма может быть такой наживкой.

пока есть только скриншот и обещания :( обидно.

а свои недостатки надо стараться исправлять :)

ASMAN
22.03.2005, 23:47
если ты хочешь чтобы люди были заинтересованы в твоем проекте, то надо их чем то привлечь... описание возможностей асма может быть такой наживкой.

пока есть только скриншот и обещания :( обидно.

а свои недостатки надо стараться исправлять :)
ОК! На днях напишу все возможности DEB... При появлении (придумывании) новых идей эти возможности буду обновлять... :)

Robus
23.03.2005, 03:05
Низкий поклон, Всем !

Давно читаю эту рубрику и не очень понимаю что значит "нового поколения" ? Это асм занимающий в памяти НОЛЬ байт ???

Сколько помню себя, для меня в асме были главные два пункта 1.Качество компиляции, 2.Скорость компиляции ! Поэтому я давно колебался между TASM'омо и ALASM'ом, но когда узнал, что в аласме из-за однопроходности получается множество проблем, так и остался в TASM'е ... А вообще-то, всё, что мы делали с ребятами, так это просто переделывали TASM на 512 и компилировали любых размеров файлы ... Мне кажется, что стоит на этом поставить акцент ... Поскольку каждый из нас пишет под 128, и если у него отобрать хотя бы одну страничку, то будет много расстройств. А фреймовый скрол, конечно, велеколепная вещь, но только не в ущерб памяти.

Когда-то я писал музыкальный редактор MASON, который работал под SonDrive. И ради лишних килобайт занимался извращениями, например подгружал кусок кода для загрузки инструментов, после выгружал его, загружая на его место редактор. Может и тут стоет так сделать, например на место меток раздекранчить фреймовый скрол, да и сам редактор, а после на него компилировать таблицу меток ?

Извеняюсь а свои пять копеек ... Но всё же память на Speccy, это драгоценная вещь, а особенно когда ебе 70 =) шутка ...

Looker
23.03.2005, 08:37
Может и тут стоет так сделать, например на место меток раздекранчить фреймовый скрол, да и сам редактор, а после на него компилировать таблицу меток ?


В Шторм-асме приблизительно так и делается. Оболочка каждый раз передекрюнчивается.

2Asman
По поводу макрокоманд посмотри исходники второго шторма - там у них все идеи более-менее задокументированы. А идей, я тебе скажу, туева хуча.

Товарищи!!!!!!
Какой на фиг раздельный редактор/компилятор!
Мы же с вами не на ПЦ!
Дело в том, что если хотите хорошую (хотя бы) скорость компиляции, то ни о каких исходниках в виде текста даже речи не идет! Нужен токенизированый вид, и чем жестче, тем лучше. А соответсвенно и редактор/вьювер злобно закодированных данных нужен исключительно индивидуальный!

p.s. если кто-то хочет написать отдельный компилятор - вперед. У вас есть ACEdit и система плугинов к нему :)

voodoogod
23.03.2005, 11:34
гггг, класс!!! плагин-компилятор для АСЕ :))))

elf/2
23.03.2005, 11:49
ОК! На днях напишу все возможности DEB... При появлении (придумывании) новых идей эти возможности буду обновлять... :)
ну наконец-то :)
тогда по мотивам поста breeze'а на тему проектов:
1. файл проекта это обычный текстовый файл (а почему нет) который содержит:
a. список всех исходников использующихся при сборке с указанием в какую страницу чего грузить + текущая строка/символ
b. настройки оболочки специфичные для данного продукта, например: сколько памяти отдать под метки, клавиатурные макросы, etc
2. при загрузке этого файла в асм, файл парсится и все файлы из 1.a загружаются куда надо + оболочка/асм настраиваются в соответствии с 1.b
3. ясен пень что в любой момент можно сохранить текущее состояние оболочки/асма в виде того самого файла проекта.
4. в принципе там же можно хранить всякие текстовые файлы типи readme, what's new, todo (при условии что редактор достаточно универсальный)

elf/2
23.03.2005, 12:00
Нужен токенизированый вид, и чем жестче, тем лучше. А соответсвенно и редактор/вьювер злобно закодированных данных нужен исключительно индивидуальный!
1. суровый токенизированный формат плох тем, что в случае сбоя на диске легко потерять большую часть исходника. у меня была пара стормовых исходников с ошибкой в одном байте, при просмотре которых сторм падал, а bestView/xLook показывали достаточно большой кусок мусора...
2. а почему AlCo собирает достаточно большие проекты (Wolf2004) и не наступает на грабли с недостатком памяти? у alasm'а формат совсем не сурово-токенизированный...
3. еще есть большие сомнения что формат используемый в сторме положительно влияет на скорость компиляции

если есть правильные функи: decode_line/encode_line то редактор может быть достаточно универсальный

breeze
23.03.2005, 14:05
ну наконец-то :)
тогда по мотивам поста breeze'а на тему проектов:


полностью поддерживаю! именно вот это я и имел ввиду! :eek:

ASMAN
23.03.2005, 22:21
Низкий поклон, Всем !

Давно читаю эту рубрику и не очень понимаю что значит "нового поколения" ? Это асм занимающий в памяти НОЛЬ байт ???

Сколько помню себя, для меня в асме были главные два пункта 1.Качество компиляции, 2.Скорость компиляции ! Поэтому я давно колебался между TASM'омо и ALASM'ом, но когда узнал, что в аласме из-за однопроходности получается множество проблем, так и остался в TASM'е ... А вообще-то, всё, что мы делали с ребятами, так это просто переделывали TASM на 512 и компилировали любых размеров файлы ... Мне кажется, что стоит на этом поставить акцент ... Поскольку каждый из нас пишет под 128, и если у него отобрать хотя бы одну страничку, то будет много расстройств. А фреймовый скрол, конечно, велеколепная вещь, но только не в ущерб памяти.

Когда-то я писал музыкальный редактор MASON, который работал под SonDrive. И ради лишних килобайт занимался извращениями, например подгружал кусок кода для загрузки инструментов, после выгружал его, загружая на его место редактор. Может и тут стоет так сделать, например на место меток раздекранчить фреймовый скрол, да и сам редактор, а после на него компилировать таблицу меток ?

Извеняюсь а свои пять копеек ... Но всё же память на Speccy, это драгоценная вещь, а особенно когда ебе 70 =) шутка ...

Круто! Я не догодался! Вот вам и КЛАССНЫЕ советчики! Сделаем так! Завтраже займусь прогой генерации скрола вверх/вниз! Спасибо! побольше бы таких! :D
Правда будет проблемка! А если ты захочешь узнать по какому адресу находится та или иная метка ? :o А тут ее уже после компиляции забила прога скрола ? :mad: Подумаем как можно выкрутится... :eek:

ASMAN
23.03.2005, 22:35
ну наконец-то :)
тогда по мотивам поста breeze'а на тему проектов:
1. файл проекта это обычный текстовый файл (а почему нет) который содержит:
a. список всех исходников использующихся при сборке с указанием в какую страницу чего грузить + текущая строка/символ
b. настройки оболочки специфичные для данного продукта, например: сколько памяти отдать под метки, клавиатурные макросы, etc
2. при загрузке этого файла в асм, файл парсится и все файлы из 1.a загружаются куда надо + оболочка/асм настраиваются в соответствии с 1.b
3. ясен пень что в любой момент можно сохранить текущее состояние оболочки/асма в виде того самого файла проекта.
4. в принципе там же можно хранить всякие текстовые файлы типи readme, what's new, todo (при условии что редактор достаточно универсальный)
Непонятки:
1.а. "+ текущая строка/символ" что имеется ввиду ?
b. как именно будут выглядеть эти настройки?
Все остальное понятненько...
Наталкивайте и реализуем... :rolleyes:

ASMAN
23.03.2005, 22:40
Вот тут я ж потихоньку делаю асм...
Сделана загрузка конфига и настройка шрифта.
Нарисованы 9 FONT'ов: FONT64, FONT64E, FONT64A, FONT42, FONT42EB, FONTXX, FONTXXE, FONTXXA и FONTXXEB

Как и обещал вот ВАМ возможности... это еще не все! :D Все сразу вспомнить не могу... :o

elf/2
23.03.2005, 23:14
Непонятки:
1.а. "+ текущая строка/символ" что имеется ввиду ?

т.е. то место где стоял курсор при последнем редактировании этого файла



b. как именно будут выглядеть эти настройки?

а я откуда знаю :) твои настройки, тебе и выбирать формат хранения

ASMAN
23.03.2005, 23:21
т.е. то место где стоял курсор при последнем редактировании этого файла


а я откуда знаю :) твои настройки, тебе и выбирать формат хранения
Понятненько! Подумаем...

Robus
25.03.2005, 03:53
Снова низкий поклон !!!


Круто! Я не догодался! Вот вам и КЛАССНЫЕ советчики! Сделаем так! Завтраже займусь прогой генерации скрола вверх/вниз! Спасибо! побольше бы таких! :D
Правда будет проблемка! А если ты захочешь узнать по какому адресу находится та или иная метка ? :o А тут ее уже после компиляции забила прога скрола ? :mad: Подумаем как можно выкрутится... :eek:

Вообще-то, если уж смотреть совсем в корень проблемы, то можно пойти очень неординарным путём ... Может это натолкнёт тебя на новые мысли ...

Попробуй сделать моментальную компиляцию ... То есть, если кто-то пишет JP Start, то так и сохраняешь 195,lo,hi ... Только Lo/Hi, будет указывать на таблицу меток, от которой никак не уйти. Конечно тогда возникают трудности с ремарками ... Но и тут можно обойти проблему, просто сделай ещё один буфер, где будут лежать ремарки а заодно и DB, с указанием на строку, где её набивали ... Я понимаю, что редактирование такого извращённого текста будет сложным, но экономным. На встречу этой идеи могу предложить другой метод редактирования текста, что ускорит обработку редактирования в тысячи раз, а если быть точным, то по сути в бесконечность ... Представь себе, что у тебя есть кусок памяти в 40000 байт, куда загружен текст в конец этого блока. При нажатии вниз, ты всего-то переносишь в начало блока строку. Ежели кто-то набивает текст, то ты просто в конец текущей строки добавляешь байты (текст). Просто человек при редактировании всё равно пользуется переходом вверх/вниз, а тебе всего-то нужно перенести пару байт соответствующей строки.

00000 ... ORG 16384
00002 ... LD HL,16384
00005 ... LD DE,16385
00008<--- Тут курсор
39992 ... LD BC,6911
39995 ... LD (HL),L
39996 ... LDIR
39998 ... DI
39999 ... HALT

Ежели кто-то нажал вниз будет:

00000 ... ORG 16384
00002 ... LD HL,16384
00005 ... LD DE,16385
00008 ... LD BC,6911
00011<--- Тут курсор
39995 ... LD (HL),L
39996 ... LDIR
39998 ... DI
39999 ... HALT

То есть, по-сути, всё, что остаётся это просто высветить текст, или перенести его скроллом, и высветить только одну строчку, которую редактируем !

Конечно я утрировал, поскольку там есть и ORG, его то же нужно как-то закодировать, но это дело техники ... Если тебя это заинтересовало, то могу дать уже готовый текстовый редактор, который я делал в 94-ом году. Там, кстати, сделан совершенно любой шрифт по X и Y, только нарисовать и всё. Причём, каждая буква может быть своего размера. В турбо, при условии, что высота шрифат 2 пиксела, получается один фрейм, при скроллировании. Если взять фонт высостой в 6 пикселей, то получается один фрейм и без турбо. Там применён этот метод редктирования, но я совсем не помню, сколько он при этом жрёт памяти, но один фрейм гарантирую. Я всегда свои тексты набивал в нём, поскольку очень люблю один фрейм !!!

elf/2
25.03.2005, 10:58
Попробуй сделать моментальную компиляцию ... То есть, если кто-то пишет JP Start, то так и сохраняешь 195,lo,hi ... Только Lo/Hi, будет указывать на таблицу меток, от которой никак не уйти.
похоже не формат текста в сторме. только там авторы пошли дальше: они в таком случае даже 195 не хранят :)
хотя метки в тексте хранятся как текст (правда сильно перекодированный). а вот числа именно так, плюс 1 байт с указанием системы счисления (hex, dec, bin, char)

ASMAN
25.03.2005, 23:58
Снова низкий поклон !!!



Вообще-то, если уж смотреть совсем в корень проблемы, то можно пойти очень неординарным путём ... Может это натолкнёт тебя на новые мысли ...

Попробуй сделать моментальную компиляцию ... То есть, если кто-то пишет JP Start, то так и сохраняешь 195,lo,hi ... Только Lo/Hi, будет указывать на таблицу меток, от которой никак не уйти. Конечно тогда возникают трудности с ремарками ... Но и тут можно обойти проблему, просто сделай ещё один буфер, где будут лежать ремарки а заодно и DB, с указанием на строку, где её набивали ... Я понимаю, что редактирование такого извращённого текста будет сложным, но экономным. На встречу этой идеи могу предложить другой метод редактирования текста, что ускорит обработку редактирования в тысячи раз, а если быть точным, то по сути в бесконечность ... Представь себе, что у тебя есть кусок памяти в 40000 байт, куда загружен текст в конец этого блока. При нажатии вниз, ты всего-то переносишь в начало блока строку. Ежели кто-то набивает текст, то ты просто в конец текущей строки добавляешь байты (текст). Просто человек при редактировании всё равно пользуется переходом вверх/вниз, а тебе всего-то нужно перенести пару байт соответствующей строки.

00000 ... ORG 16384
00002 ... LD HL,16384
00005 ... LD DE,16385
00008<--- Тут курсор
39992 ... LD BC,6911
39995 ... LD (HL),L
39996 ... LDIR
39998 ... DI
39999 ... HALT

Ежели кто-то нажал вниз будет:

00000 ... ORG 16384
00002 ... LD HL,16384
00005 ... LD DE,16385
00008 ... LD BC,6911
00011<--- Тут курсор
39995 ... LD (HL),L
39996 ... LDIR
39998 ... DI
39999 ... HALT

То есть, по-сути, всё, что остаётся это просто высветить текст, или перенести его скроллом, и высветить только одну строчку, которую редактируем !

Конечно я утрировал, поскольку там есть и ORG, его то же нужно как-то закодировать, но это дело техники ... Если тебя это заинтересовало, то могу дать уже готовый текстовый редактор, который я делал в 94-ом году. Там, кстати, сделан совершенно любой шрифт по X и Y, только нарисовать и всё. Причём, каждая буква может быть своего размера. В турбо, при условии, что высота шрифат 2 пиксела, получается один фрейм, при скроллировании. Если взять фонт высостой в 6 пикселей, то получается один фрейм и без турбо. Там применён этот метод редктирования, но я совсем не помню, сколько он при этом жрёт памяти, но один фрейм гарантирую. Я всегда свои тексты набивал в нём, поскольку очень люблю один фрейм !!!
Супер! Прибей файлик! Я посмотрю! ;) Мне какраз нужен сейчас отличный скролл... :eek:

ASMAN
26.03.2005, 00:01
похоже не формат текста в сторме. только там авторы пошли дальше: они в таком случае даже 195 не хранят :)
хотя метки в тексте хранятся как текст (правда сильно перекодированный). а вот числа именно так, плюс 1 байт с указанием системы счисления (hex, dec, bin, char)
Так у меня почти все команды занимают 3 байта! :eek: Так что проблемы с кодом не будет! :cool:

Vladimir Kladov
26.03.2005, 08:25
по-моему не упомянуты (а должны бы быть) следующие вещи:

1. IFcond ... [ELSE ...] ENDIF -> автоматически должно превращаться в jp/jr Ncond,@1 ... jp/jr @2 : @1: ... @2: или без ветки ELSE -> jp/jr Ncond, @1 ... @1:
(При этом с оптимизацией перехода - не только jp->jr, но и defb 0feh, чтобы обойти 1 байт, или если обойти надо call addr, то просто использовался бы call cond,addr)

2. директивы условной компиляции IF(выражение0) ... [ ELSEIF(выражение1) ... ]... [ ELSE ... ] ENDIF

3. циклы условной компиляции FOR переменная=список ... ENDFOR и FOR переменная=выражение1 TO выражение2 [STEP выражение3] ... ENDFOR

4. (не знаю точно, что есть DUP / EDUP, я использовал конструкцию REP[EAT] выражение ... ENDREP - возможно это то же самое)

5. Макросы (я наверное просто пропустил?) должны иметь параметры передаваемые по списку и по имени. Например DoSomth A,Cold,Beta,Reg2=BC

6. Структуры (или это подразумевалось?). Конечно, ясно, что можно задать константы Field1 EQU 0: Field2 EQU 2:... Но гораздо цивилизованней будет MyStruct STRUCT:Field1 DEFW ?:Field2 DEFB ?:... ENDS и заставить программиста писать не просто (IX+Field1), а (IX+MyStruct.Field1) или LD HL,MyStruct.Field2 (хотя строгость можно понизить и опционально разрешать писать LD HL,Field2 - не все программеры любят строгости).

7. Возможность задать набор констант перенумерацией начиная с некоторого значений (аналог enum). (Нет, я понимаю, можно написать A1 EQU 1:A2 EQU A1+1 :A3 EQU A1+2... потом просто меняем A1 и вуаля, но не проще ли написать ENUM A1=1,A2,A3,...

Свой встроенный в EmuZWin асм буду доводить до ума, все это конечно сделаю (а может и еще что-нибудь).

GriV
26.03.2005, 11:20
2ASMAN> посмотри пожалста http://zxdocs.fatal.ru/coding/module.zip, может ли твой ассемблер внедрять точки релокации и точки экспорта/импорта (аналогично формату)? Естественно такая схема должна быть опциональной (включаться директивой компиляции).

ASMAN
26.03.2005, 22:44
по-моему не упомянуты (а должны бы быть) следующие вещи:

1. IFcond ... [ELSE ...] ENDIF -> автоматически должно превращаться в jp/jr Ncond,@1 ... jp/jr @2 : @1: ... @2: или без ветки ELSE -> jp/jr Ncond, @1 ... @1:
(При этом с оптимизацией перехода - не только jp->jr, но и defb 0feh, чтобы обойти 1 байт, или если обойти надо call addr, то просто использовался бы call cond,addr)

2. директивы условной компиляции IF(выражение0) ... [ ELSEIF(выражение1) ... ]... [ ELSE ... ] ENDIF

3. циклы условной компиляции FOR переменная=список ... ENDFOR и FOR переменная=выражение1 TO выражение2 [STEP выражение3] ... ENDFOR

4. (не знаю точно, что есть DUP / EDUP, я использовал конструкцию REP[EAT] выражение ... ENDREP - возможно это то же самое)

5. Макросы (я наверное просто пропустил?) должны иметь параметры передаваемые по списку и по имени. Например DoSomth A,Cold,Beta,Reg2=BC

6. Структуры (или это подразумевалось?). Конечно, ясно, что можно задать константы Field1 EQU 0: Field2 EQU 2:... Но гораздо цивилизованней будет MyStruct STRUCT:Field1 DEFW ?:Field2 DEFB ?:... ENDS и заставить программиста писать не просто (IX+Field1), а (IX+MyStruct.Field1) или LD HL,MyStruct.Field2 (хотя строгость можно понизить и опционально разрешать писать LD HL,Field2 - не все программеры любят строгости).

7. Возможность задать набор констант перенумерацией начиная с некоторого значений (аналог enum). (Нет, я понимаю, можно написать A1 EQU 1:A2 EQU A1+1 :A3 EQU A1+2... потом просто меняем A1 и вуаля, но не проще ли написать ENUM A1=1,A2,A3,...

Свой встроенный в EmuZWin асм буду доводить до ума, все это конечно сделаю (а может и еще что-нибудь).
Ты читал возможности DEB ? Если нет, то вот те возможности и это еще не все! Я потихоньку думаю что можно еще такого полезного сделать!
А если ты на счет структур, то и массивы тоже будут! ;)

ASMAN
26.03.2005, 22:59
Привет Всем!
Новости уже здесь!
Сделана настройка параметров.
Немного добавил возможностей...
и немного переработан дизайн редактора... теперь свободная память будет показываться в байтах, добавлена полоса прокрутки и убрана одна информационная строка (т.е. теперь текст можно видеть до 23 строк!) :D

elf/2
28.03.2005, 11:46
2ASMAN: а что ты думаешь про блочную структуру кода? чтобы не дублировать пост, смотрим здесь: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=8665&postcount=78

ASMAN
28.03.2005, 14:29
2ASMAN: а что ты думаешь про блочную структуру кода? чтобы не дублировать пост, смотрим здесь: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=8665&postcount=78
Очень хорошая штука, главная удобная! ;) Было и не один раз надо было сделать циклы, а в особенности переходы, но не хотелось использовать комбинации JR Z,$+(-)nn, т.к. надо было вычислять длину кода, что в этом смысле не удобно! :( Подумаем и о переходах! :cool:

Vladimir Kladov
28.03.2005, 15:55
компиялция всегда сразу в память, или все-таки будет возможность компиляции кода на диск? Да, когда памяти на машине хватает, все чудно. Но иногда бывает так, что не хватает. И тогда я делал у себя на 48 в своем асме компиляцию на диск, после чего можно было загрузить результат и поотлаживать.

Еще фичу подкину: при компиляции в память, адрес, на который настроен код, отличается от адреса, в который код выводится. Пример применения (самое простое): я так компилировал образ ПЗУ с адреса B000h, образ 16К после этого мог был быть сброшен на диск или переписан в теневое озу в странице 0.

Но вообще в том раре ничего в деталях не описано. Все еще как-то общо.

elf/2
28.03.2005, 16:20
Еще фичу подкину: при компиляции в память, адрес, на который настроен код, отличается от адреса, в который код выводится. Пример применения (самое простое): я так компилировал образ ПЗУ с адреса B000h, образ 16К после этого мог был быть сброшен на диск или переписан в теневое озу в странице 0.

так это вроде во всех асмах есть. ORG - куда кладем код, PHASE/DISP - где он работает


Но вообще в том раре ничего в деталях не описано. Все еще как-то общо.
согласен, хотелось бы с подробностями, что такое объктно-ориентированный код, как будут реализованы массивы/структуры

ASMAN
28.03.2005, 20:34
компиялция всегда сразу в память, или все-таки будет возможность компиляции кода на диск? Да, когда памяти на машине хватает, все чудно. Но иногда бывает так, что не хватает. И тогда я делал у себя на 48 в своем асме компиляцию на диск, после чего можно было загрузить результат и поотлаживать.

Еще фичу подкину: при компиляции в память, адрес, на который настроен код, отличается от адреса, в который код выводится. Пример применения (самое простое): я так компилировал образ ПЗУ с адреса B000h, образ 16К после этого мог был быть сброшен на диск или переписан в теневое озу в странице 0.

Но вообще в том раре ничего в деталях не описано. Все еще как-то общо.
Компиляция на диск будет, если в памяти по этому адресу(адресу куда кладется код) находится код ассемблера (или экран) и др.
Вообщето я сделаю директиву записи определенного кода на диск по время компиляции. :cool:
А на счет фичи, так это же есть во всех асмах, втом числе будет и вмоем! ;)

ASMAN
28.03.2005, 20:39
Очень хорошая штука, главная удобная! ;) Было и не один раз надо было сделать циклы, а в особенности переходы, но не хотелось использовать комбинации JR Z,$+(-)nn, т.к. надо было вычислять длину кода, что в этом смысле не удобно! :( Подумаем и о переходах! :cool:
Придумал! Будут специальные ссылки со смещениями(относительными или абсолютными) на строки! Вот правда не придумал как будут выглядеть эти ссылки! :( И я думаю идею со скобками можно будет убрать, т.к. эти смещения - не метки и места занимать не будут! :eek:

jerri
28.03.2005, 21:06
а теперь вот вопросец

А если у меня JP на плеер в другом тексту?

ASMAN
28.03.2005, 21:19
а теперь вот вопросец

А если у меня JP на плеер в другом тексту?
Я имел ввиду переход в том же тексте, но без меток и без вычислений смещения, вычисляемого по величинам команд! :rolleyes:
А если хочешь сделать переход по метке, которя находится в другом тексте, пожалуйста и на здоровье! Только те надо будет указать что делать с тем текстом: или ассемблировать, или использовать только адреса его меток и пр. ;) (например INCL или INCA).

elf/2
28.03.2005, 22:18
И я думаю идею со скобками можно будет убрать, т.к. эти смещения - не метки и места занимать не будут! :eek:
Скобки - это не метки, это попытка подчеркнуть структуру программы, в том числе и визуально. Использование скобок в качестве меток и LOCAL/ELOCAL это просто дополнительный бонус.

относительные и абсолютные смещения на строчки исходника махом поплывут в процессе редактирования. вставил строчку, удалил ненужную комманду и все :(
программа не работает, вот с отладкой то будет праздник...

ASMAN
28.03.2005, 22:30
Скобки - это не метки, это попытка подчеркнуть структуру программы, в том числе и визуально. Использование скобок в качестве меток и LOCAL/ELOCAL это просто дополнительный бонус.

относительные и абсолютные смещения на строчки исходника махом поплывут в процессе редактирования. вставил строчку, удалил ненужную комманду и все :(
программа не работает, вот с отладкой то будет праздник...
Да! В этом ты прав! :) Но это же свойство действует и на JR C,$+(-)nn! :o Я имею ввиду это можно какбы подменить! ;) но и JR C,$+(-) будет! :D А скобки это тоже хорошо! Я и их попытаюсь сделать! :eek:

voodoogod
29.03.2005, 14:48
эх, ребятки, ребятки... разговору на 10 страниц, а результата - 0%. никогда не поверю, что этот ДЕБ выйдет, пока не увижу рабочую версию. так сложилось, что я мало чему верю :)

Shadow Maker
29.03.2005, 23:28
И кстати поддерживаю voodoogod'a, но думаю пускай аффтор сначала Дюну свою доделает... В общем Асман, давай ассемблер потом...

ASMAN
13.04.2005, 15:54
И кстати поддерживаю voodoogod'a, но думаю пускай аффтор сначала Дюну свою доделает... В общем Асман, давай ассемблер потом...
немгу доделать дюну так как асм задолбал с компиляцией и подгрузкй инклов
птом это все ручками надо запихивать по страницам что бы проверить как все работает
в общем появится нет там все и расскажу
всем удачи
п.с. почему не видно результата голосования по управлению в дюне?
как было 13 на 13 так и стало 15 на 15 ? ану голосуем...

Shiru
13.04.2005, 18:17
ASMAN, а что мешает тебе писать дюну, используя кроссасм? Сам Медноногов именно так и писал ЧВ. Намного быстрее и удобнее (если PC под рукой, а он, судя по всему, у тебя есть).

ASMAN
13.04.2005, 20:15
ASMAN, а что мешает тебе писать дюну, используя кроссасм? Сам Медноногов именно так и писал ЧВ. Намного быстрее и удобнее (если PC под рукой, а он, судя по всему, у тебя есть).
Еще раз повторяю! Я не люблю мазахизм! Как тестить-то ?
Непредставляю :mad:

Shiru
13.04.2005, 21:14
Мазохизм - это то, чем ты сейчас занимаешься;) Писать свой асм для того, чтобы написать свою игру - это даже мегамазохизм.

А тестить элементарно. Кроссасм собирает z80/sna файл, который отдаётся эмулятору. В эмуляторе тестишь и отлаживаешь встроенным дебагером. Редактируешь исходники в любом удобном текстовом редакторе. Можешь спокойно наплодить дофига файлов, и они будут собираться (полностью! с ресурсами, со всем)/запускаться почти мгновенно.

А сборка и запуск может выполняться одним бат-файлом. Один клик - текущая версия собрана и запущена. Если есть ошибки компиляции - создаётся текстовый файл с подробным их перечнем, с указанием номеров строк и имён файлов.

Vladimir Kladov
13.04.2005, 21:51
Писать свой асм для того, чтобы написать свою игру - это даже мегамазохизм.о, тогда я - еще более мазо! :) У меня в эмулятор встроен свой ассемблер PC, а сейчас я еще в него встраиваю эмулятор форта, а еще до этого сделал аналог VCL для Delphi (KOL+MCK). И все это -только для того, чтобы сделать эмулятор... :)

Хороший мастеровой - всегда должен иметь СВОЙ инструмент. Не тот, что он где-то на базаре выменял (читай - выбрал, изучил в совершенстве и владеет), а тот - что он САМ сделал. Тогда он - БОГ в своем деле, и может своим инструментом любого аса за пояс заткнуть.

А вообще-то большой разницы где кодить - на реале или в эмуле, с моей точки зрения, по большому счету разницы нет. Единственное, что PC все-таки работает понадежнее (не виснет), да поудобнее. Скорость компиляции чего только стоит.

Shiru
13.04.2005, 22:39
Хороший мастеровой - всегда должен иметь СВОЙ инструмент. Не тот, что он где-то на базаре выменял (читай - выбрал, изучил в совершенстве и владеет), а тот - что он САМ сделал. Тогда он - БОГ в своем деле, и может своим инструментом любого аса за пояс заткнуть.
Скажи это хирургу, например:) Или повару...

random
14.04.2005, 08:33
лучше бы действительно на ПЦ собирал и тестировал. все твои проблемы уже решены, если ты действительно собираешься делать асм вместо дюны, то с прискорбием заявляю что дюна не появится в этом году.

если тебе лень делать Дюну так и скажи. пустые слова про "мазахизм" не катят. отладка и разработка всегда на ПЦ быстрее чем на оригинале. практически все (кроме людей без ПЦ) так и делают. и эта тенденция пошла с далеких 90х годов когда Слава делал свои мегаигры.

короче :mad: такую игру в долгий ящик выкинули :mad:

Dark
15.04.2005, 16:10
в пц-шных ассемблерах нехватает одной вещи - там нет фреймового скролла =)

Rubts0FF
05.08.2005, 03:22
Какие умные мысли. Какие хорошие идеи. Когда екзешник посмотреть можно будет?. Может все же дюну?.

Dexus
08.08.2005, 10:12
Да не, я ничего, хочется асм - делайте асм. Каждый делает то, что он хочет, и сделает то, что он сможет. А все-таки.
Мне кажется, что идея ассемблера, который лишён недостатка скрола-"столбика"(когда просто затрахивает искать нужное место, скруляя туда-сюда) - очень даже нужная. Хотя нередко я только тем и занимался - скрулял вверх-вниз, без всматривания в код, просто слушая "щелчки", и стимулируя тем мозг :)

Другое дело, что синтаксис Вашего METAL'а - малость оторван от общепринятых, да и пестрит "иероглифами". Читабельность при этом шибко падает. Не говоря уж о "писабельности" (далеко не каждый редактор может похвастаться возможностью быстрого ввода стрелочек).
Я сам часто записывал код на бумажке в "полуалгоритмическом" асме, где были сплошь стрелочки переходов, объединения в блоки, использования знака "=".
Если эту идею более конкретно проработать, продумать, то может получиться более "цивильный" продукт.

Может быть стоит об этом подумать?

Допустим, сокращать сами асмовские инструкции до каких-то непонятных мнемокодов может и не стОит. Но вот структурные блоки для djnz/jr/jp очень бы пригодились, для читабельности. Еще ";" в качестве разделителя инструкций - не помешал бы :)

ASMAN
11.08.2005, 00:13
Мне кажется, что идея ассемблера, который лишён недостатка скрола-"столбика"(когда просто затрахивает искать нужное место, скруляя туда-сюда) - очень даже нужная. Хотя нередко я только тем и занимался - скрулял вверх-вниз, без всматривания в код, просто слушая "щелчки", и стимулируя тем мозг :)

Другое дело, что синтаксис Вашего METAL'а - малость оторван от общепринятых, да и пестрит "иероглифами". Читабельность при этом шибко падает. Не говоря уж о "писабельности" (далеко не каждый редактор может похвастаться возможностью быстрого ввода стрелочек).
Я сам часто записывал код на бумажке в "полуалгоритмическом" асме, где были сплошь стрелочки переходов, объединения в блоки, использования знака "=".
Если эту идею более конкретно проработать, продумать, то может получиться более "цивильный" продукт.

Может быть стоит об этом подумать?

Допустим, сокращать сами асмовские инструкции до каких-то непонятных мнемокодов может и не стОит. Но вот структурные блоки для djnz/jr/jp очень бы пригодились, для читабельности. Еще ";" в качестве разделителя инструкций - не помешал бы :)

Вот ты мне скажи, а зачем тебе ";" ? :confused: Мало ":" и Enter'а ? Лично я когда пишу программу мне нужна скорость набора, а она возрастает, если набирать то, что требуется, а не всякие ";" после каждой написанной строчки. :cool:

Dexus
11.08.2005, 06:05
Вот ты мне скажи, а зачем тебе ";" ? Мало ":" и Enter'а ?
Да просто во всех языках программирования _в основном_ точки с запятыми работают в этом смысле. Это синклеровская придумка через двоеточие разделять (в бейсике), хотя чисто семантически и логически - это нонсенс.
Но вообще это не самое главное. Я так с Евдакимовского и не могу слезть не смотря на его небольшие "недочеты".

Jack Ketch
05.10.2005, 10:17
Упростим нашу жизнь в мире спектрума!
Кстати а ты задумывался какой монитор будет работать совместо с твоим DUB
Могу предложить свою разработку

ASMAN
05.10.2005, 21:22
Кстати а ты задумывался какой монитор будет работать совместо с твоим DUB
Могу предложить свою разработку
Не забывай что это ассемблер а не дебаггер!

tasman
05.10.2005, 23:35
я, к сожалению, тоже так думаю ...

Jack Ketch
06.10.2005, 11:48
Не забывай что это ассемблер а не дебаггер!
Но ведь где-то надо смотреть чего там получилось!

SfS
06.10.2005, 12:18
Прости меня, уважаемый Asman, но ничего ты не сделаешь! Ни твой DEB, ни Dune! Разумно было бы закрыть эти темы. Ради чего стараться?

Жестоко ты... Вот так вот и обрубают крылья... Нельзя так говорить... Пусть даже ссделает не все что хочет - но сделает хоть чтото!

Shadow Maker
06.10.2005, 14:26
Ну так пусть делает. А то я прогресса не вижу...

C-jeff
06.10.2005, 16:35
Хватит делать "хоть что-то", надо делать "ВСЁ", и чтобы от дальнейшего просмотра дух захватывало, а не разводить бесполезные дневники, мол, "нарисовал пункт меню / написал в асме org #x000". Надо точить косу, и идти в поле!

Robus
07.10.2005, 00:04
Хватит делать "хоть что-то", надо делать "ВСЁ", и чтобы от дальнейшего просмотра дух захватывало, а не разводить бесполезные дневники, мол, "нарисовал пункт меню / написал в асме org #x000". Надо точить косу, и идти в поле!

Зря ты так ! Написание кода сложно с чем-то сравнить !!! Если он сидит один, то я его понимаю ... Знаешь, Jeffie, в 96-ом году, когда графики и музыканты каждый раз что-то предостовляли, у меня то же появлялись "крылья", но если ты пишешь что-то, и вообще не понимаещь, какого "ХУ" (извеняюсь) ты это пишешь, то волей не волей приходишь и начинаешь спрашивать народ о том что ты делаешь ! Я так же написал свой редактор под SounDrive, и его не распространяю из-за того, что просто никто не интересуется, а ведь он проигрывает MOD'ы и вообще имеет очень приятные эффекты, например програмное эхо ... Но он у меня лежит где-то на дисказ, лишь потому, что когда-то в Киеве никого не осталось, лишь все говорили - "когда будет всё, надоело слушать об ORG" ... Я его доделал, и что дальше ?

Если ты считаешь, что ASMAN, так мало сделал, то помоги ему, почему нет ? Видишь, он начинал делать DUNE, ты же пишешь музыку, и классную, напиши ему в проект свои наработки ...

У меня нет ни музыканта, никого, кроме графика, и хоть у него мало времени, я умудрился за этот год доделать третью работу, и лишь потому, что не хотел выкладывать в форум сведения о проделанной работе, что бы не РУБИЛИ КРЫЛЬЯ ! Но я сделал, и за год это третья работа ... 17-ого октября день рождения Khampton'а, ему будет просвящена игра ! Как жаль что нет музыканта, который подхватил бы идею, и помог в оформлении, да же графику пришлось в большинстве рисовать самому !!!

C-jeff
07.10.2005, 00:35
простите меня, уважаемый robus, не мог знать, что мой пост вызовет у вас столь резкое мнение. ещё раз извиняюсь, и удаляюсь во свояси.

Robus
07.10.2005, 13:05
простите меня, уважаемый robus, не мог знать, что мой пост вызовет у вас столь резкое мнение. ещё раз извиняюсь, и удаляюсь во свояси.

Простите меня, уважаемый Дмитрий, я никогда не ставил и не буду ставить перед собой цель заставлять кого-то удаляться, темболее во свояси. Просто хотел что бы появилось больше робот, а если они будут совместные, то это ещё лучше. Это так, Дима, это ведь хорошо ?

К январю я хочу сделать четвёртый проект за этот год, - игра, не хочешь присоедениться ?

Ещё раз извени, если чем обидел ! :v2_eek:

newart
07.10.2005, 15:25
К январю я хочу сделать четвёртый проект за этот год, - игра, не хочешь присоедениться ?
Может для начала хоть одну работу представишь общественности?
А одолевают кое-какие сомнения... особенно после того как вспоминаю мифический СУПЕР спектрум, которого похоже ни одна живая душа кроме тебя до сих пор не видела...

Robus
07.10.2005, 15:54
Может для начала хоть одну работу представишь общественности?
А одолевают кое-какие сомнения... особенно после того как вспоминаю мифический СУПЕР спектрум, которого похоже ни одна живая душа кроме тебя до сих пор не видела...


Все люди постоянно пытаются делиться на группы, и меня это постоянно удивляет, неужели трудно быть самим собой ... Если люди не хотят видеть СУПЕР СПЕК, который вообще-то называется Wild Speccy, это не значит, что его нет ! В сотый раз выкладываю ссылку незрячим http://entire.nm.ru/wild/ !!!

А по поводу работ, нужно дождаться 3-BIT #2, я же не могу так просто выложить то, что в нём будет.

lvd
07.10.2005, 16:53
Все люди постоянно пытаются делиться на группы, и меня это постоянно удивляет, неужели трудно быть самим собой ... Если люди не хотят видеть СУПЕР СПЕК, который вообще-то называется Wild Speccy, это не значит, что его нет ! В сотый раз выкладываю ссылку незрячим http://entire.nm.ru/wild/ !!!


Да хоть в тысячный - я вижу только весьма паршивого качества (нерезкие и с шевелёнкой) фотки какой-то там платы. Ниоткуда не следует, что это - спекки, пусть даже и 'вайльд'. =)

Robus
07.10.2005, 18:58
Да хоть в тысячный - я вижу только весьма паршивого качества (нерезкие и с шевелёнкой) фотки какой-то там платы. Ниоткуда не следует, что это - спекки, пусть даже и 'вайльд'. =)

Ты прав, я в следующий раз пришлю тебе его по почте, что бы по-прежнему что-то следовало или НЕ следовало ... =) Схемы выкладывать я не имею права. Ну а думать можно что захочешь, главное то что есть реальным.

C-jeff
07.10.2005, 19:16
А по поводу работ, нужно дождаться 3-BIT #2, я же не могу так просто выложить то, что в нём будет.
3bit #2? когда же?

lvd
07.10.2005, 19:24
Ты прав, я в следующий раз пришлю тебе его по почте, что бы по-прежнему что-то следовало или НЕ следовало ... =) Схемы выкладывать я не имею права. Ну а думать можно что захочешь, главное то что есть реальным.

Во-во - присылай по почте, ну или на цц привози - с демонстрацией. Пока что ОНО на спек никак не похоже. Непонятно опять же, что за такой страшный секрет составляют схемы (и прошивки)? Это ж всего-навсего спек!

ASDT
07.10.2005, 20:45
"Схемы выкладывать я не имею права." Правда смешно :) Гы-гы-гы
Уж если кто правда пишет игры - может в "железе" отпишите,
какое расширение видео может быть нужно ...

Vladimir Bogdanovitch (2:5090/108.21)
08.10.2005, 03:15
In a message of 07 Oct 05 Guest from forum zx.pk.ru wrote to All:


Gff> Я так же написал
Gff> свой редактор под SounDrive, и его не распространяю из-за того, что
Gff> просто никто не интересуется, а ведь он проигрывает MOD'ы и вообще
Gff> имеет очень приятные эффекты, например програмное эхо ... Hо он у меня
Gff> лежит где-то на дисказ, лишь потому, что когда-то в Киеве никого не
Gff> осталось, лишь все говорили - "когда будет всё, надоело слушать об
Gff> ORG" ... Я его доделал, и что дальше ?

Gff> by Rob F. / Entire Group ...

Gff> WBR, Robus aka Алексей

Пpишли pедактоp мне на мыло или выложи где-нибудь в инете и напиши адpес.
Как он называется?

vBv [2CD NZXS v3.15 (23.09.2005)]

Danil Davydov (2:5050/151.11)
08.10.2005, 06:06
Привет Dmitry!

06 Окт 05 00:15, Dmitry Zhemkov -> All:

DZ> Да ни хрена ты не сделаешь, ни твой DEB, ни Dune! Разумно было бы
DZ> закрыть эти темы. Ради чего ты стараешься? -- Brainwave - Mimic
DZ> Productions - AY Riders

Вот таких вот пессимистов надо банить сразу и навсегда.


С рулезами, Danil aka Merlin/ULG


 Ay_Emul: 'EPILOGUE'.ERASER/UNIQUE!
---

Danil Davydov (2:5050/151.11)
08.10.2005, 06:06
Привет Dmitry!

06 Окт 05 19:10, Dmitry Zhemkov -> All:

DZ> Хватит делать "хоть что-то", надо делать "ВСЁ", и чтобы от дальнейшего
DZ> просмотра дух захватывало, а не разводить бесполезные дневники, мол,
DZ> "нарисовал пункт меню / написал в асме org #x000". Hадо точить косу, и
DZ> идти в поле! -- Brainwave - Mimic Productions - AY Riders

Может покажешь всем впечатляющий пример. А мы уж так и быть, за тобой
гуськом.. ^_^


С рулезами, Danil aka Merlin/ULG


 Ay_Emul: -=DON'T GIVE UP=- BY PANDABOY!
---

Bulba
08.10.2005, 10:31
Может для начала хоть одну работу представишь общественности?
А одолевают кое-какие сомнения... особенно после того как вспоминаю мифический СУПЕР спектрум, которого похоже ни одна живая душа кроме тебя до сих пор не видела...

Ты для начала свою мифическую коллекцию AY-музыки представь общественности, а потом уже до других людей докапывайся.

... Ay_Emul: Silent now...

newart
08.10.2005, 15:04
Ты для начала свою мифическую коллекцию AY-музыки представь общественности, а потом уже до других людей докапывайся.
Одно другому не мешает :)
Кроме того ее видели куча народа, что нельзя сказать о Wild Speccy.

scl^mc
08.10.2005, 20:46
Кроме того ее видели куча народа

но когда же сайт-то будет???

Robus
08.10.2005, 23:12
In a message of 07 Oct 05 Guest from forum zx.pk.ru wrote to All:


Пpишли pедактоp мне на мыло или выложи где-нибудь в инете и напиши адpес.
Как он называется?

vBv [2CD NZXS v3.15 (23.09.2005)]

http://www.robus.nm.ru/MASON.ZIP

С большим удовольвствием прислал бы полную версию, но она закопана на реальных дисках ... Но и тут можно писать музыку =) Вообщем пробуй ! =)

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
09.10.2005, 03:16
*Здравствуй, Илья!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "DEB - ассемлер нового поколения...", о котором трещала в 06 Oct 2005 твоя портянка к тов. All.


ASM>> Hе забывай что это ассемблер а не дебаггер!
ИР> Hо ведь где-то надо смотреть чего там получилось!

А чё вы там замyтили?

/Вот и всё, Илья, можешь листать дальше.../

зы. Бyдешь с фоpyма сюда писать - ОТКЛЮЧУ!!!

... Достоинства выставляют с целью скрыть недостатки.

newart
09.10.2005, 03:18
но когда же сайт-то будет???
Сам не знаю.
Но расположен по началу будет наверное тут:
http://muzx.speccy.cz/

Dima Bystrov (2:5029/77.48)
09.10.2005, 06:05
Hello Guest!

07 Oct 05 00:15, Guest from forum zx pk ru wrote to All:


Gr> свой редактор под SounDrive, и его не распространяю из-за того, что
Gr> просто никто не интересуется, а ведь он проигрывает MOD'ы и вообще
Gr> имеет очень приятные эффекты, например програмное эхо ... Hо он у меня
Gr> лежит где-то на дисказ, лишь потому, что когда-то в Киеве никого не
Gr> осталось, лишь все говорили - "когда будет всё, надоело слушать об
Gr> ORG" ... Я его доделал, и что дальше ?

Выложи на zx.da.ru. Докажи, что он существует.

- A.Coder [Wolf3d2004 InfoGuide7 ACEdit96 ACN42 PT3695 Chip13 HexFill HDDoct6]
[Ansi04 8col12 ZXRar27UnR59 Jpg042 CacVox1 Dbs07 Gluk61R PC21 Alasm50f2 Sts70i]

... ZX Spectrum today

Dima Bystrov (2:5029/77.48)
09.10.2005, 06:05
Hello Guest!

07 Oct 05 16:35, Guest from forum zx pk ru wrote to All:


Gr> К январю я хочу сделать четвёртый проект за этот год, - игра, не
Gr> хочешь присоедениться ?

А какие были первые три?

- A.Coder [Wolf3d2004 InfoGuide7 ACEdit96 ACN42 PT3695 Chip13 HexFill HDDoct6]
[Ansi04 8col12 ZXRar27UnR59 Jpg042 CacVox1 Dbs07 Gluk61R PC21 Alasm50f2 Sts70i]

... ZX Spectrum today

Dima Bystrov (2:5029/77.48)
09.10.2005, 06:05
Hello Guest!

07 Oct 05 16:35, Guest from forum zx pk ru wrote to All:


Gr> А по поводу работ, нужно дождаться 3-BIT #2, я же не могу так просто
Gr> выложить то, что в нём будет.

Hе будет #2, если ты только сам его не соберёшь. Dr.Lion забил на ZX!

- A.Coder [Wolf3d2004 InfoGuide7 ACEdit96 ACN42 PT3695 Chip13 HexFill HDDoct6]
[Ansi04 8col12 ZXRar27UnR59 Jpg042 CacVox1 Dbs07 Gluk61R PC21 Alasm50f2 Sts70i]

... ZX Spectrum today

greenman
09.10.2005, 20:18
С момента создания темы прошло больше полугода. И где ассемблер нового поколения? Я что-то пропустил?
Не пора ли уже забить на это старье и начать новый проект под названием, например, megadeb-ultrapro. приурочить дату выхода к ближайшим президентским выборам и успокоится на пару лет. а потом, т.к. нифига естественно не успеете, в качестве отмаза уйти в армию.

Robus
10.10.2005, 13:55
Hello Guest!

07 Oct 05 00:15, Guest from forum zx pk ru wrote to All:


Выложи на zx.da.ru. Докажи, что он существует.

- A.Coder [Wolf3d2004 InfoGuide7 ACEdit96 ACN42 PT3695 Chip13 HexFill HDDoct6]
[Ansi04 8col12 ZXRar27UnR59 Jpg042 CacVox1 Dbs07 Gluk61R PC21 Alasm50f2 Sts70i]

... ZX Spectrum today

Я же вроде бы дал ссылкку на редактор http://www.robus.nm.ru/MASON.ZIP

Его название MASON !!!

Robus
10.10.2005, 14:02
Hello Guest!
А какие были первые три?


Первый: 3-BIT (демка-INTRO)

Второй: CuberDie (соберу вместе с третим)

Третий: ????? Нет названия? Предварительно будет называться WonderLost, увидите его примерно 17-ого октября, она будет как GIFT для Khampton'а.

Danil Davydov (2:5050/151.11)
11.10.2005, 12:36
Привет Dmitry!

08 Окт 05 21:53, Dmitry Zhemkov -> All:

Dan>> Может покажешь всем впечатляющий пример. А мы уж так и быть, за
Dan>> тобой гуськом.. ^_^
DZ> простите меня, уважаемый dd, я не имею права идти впереди, когда есть
DZ> такие люди, как ВЫ! для меня это невозможно высоко.

Да ладно, не хами так этично =) Я тоже на роль лидера пока и не претендую, но
и людей, что-либо делающих на великом Спектруме в землю закапывать не дам.
Думаю, намек и так ясен был.


С рулезами, Danil aka Merlin/ULG


 Ay_Emul: XMX2 - DJ BOBO .
---

Ilya Razyev (500:3432/13)
11.10.2005, 12:36
Привет Alexander!

Отвечаю на ваше письмо от 07.10.2005, тогда писал(а) Alexander Bondarenko
к Илья Разуев, а было тогда на часах 21:11:55.


AB> *Здравствуй, Илья!*

AB> Лови мои идеи по поводу сабжа "DEB - ассемлер нового поколения...",
AB> о котором трещала в 06 Oct 2005 твоя портянка к тов. All.

ASM>>> Hе забывай что это ассемблер а не дебаггер!
ИР>> Hо ведь где-то надо смотреть чего там получилось!
AB> А чё вы там замyтили?

Каждому асму так-то нужен дебагер, а люди непонимают!


Всего хорошего,
Ilya.

\Boundless\Jack Ketch\Di\Life Screen\Beep\Girl\
Таймыр 2.00 (c) Евгений Варнавский

Alexander Bondarenko (500:3432/3)
11.10.2005, 12:36
*Здравствуй, Ilya!*

Лови мои идеи по поводу сабжа "DEB - ассемлер нового поколения...", о котором трещала в 10 Oct 2005 твоя портянка к тов. Alexander Bondarenko.


ASM>>>> Hе забывай что это ассемблер а не дебаггер!
ИР>>> Hо ведь где-то надо смотреть чего там получилось!
AB>> А чё вы там замyтили?
IR> Каждому асму так-то нужен дебагер, а люди непонимают!

И не пpостой дебагеp, а тpассиpовщик издохника. Абсолютно теневой пpи этом.

/Вот и всё, Ilya, можешь листать дальше.../

... Кто взывает к сплочению, тот забыл что люди разные.

Ilya Razyev (500:3432/13)
13.10.2005, 21:30
Привет Alexander!

Отвечаю на ваше письмо от 10.10.2005, тогда писал(а) Alexander Bondarenko
к Ilya Razyev, а было тогда на часах 21:24:22.


AB> *Здравствуй, Ilya!*

AB> Лови мои идеи по поводу сабжа "DEB - ассемлер нового поколения...",
AB> о котором трещала в 10 Oct 2005 твоя портянка к тов. Alexander Bondarenko.

ASM>>>>> Hе забывай что это ассемблер а не дебаггер!
ИР>>>> Hо ведь где-то надо смотреть чего там получилось!
AB>>> А чё вы там замyтили?
IR>> Каждому асму так-то нужен дебагер, а люди непонимают!
AB> И не пpостой дебагеp, а тpассиpовщик издохника. Абсолютно теневой пpи
AB> этом.

Вот про него речь и идет!


Всего хорошего,
Ilya.

\Boundless\Jack Ketch\Di\Life Screen\Beep\Girl\
Таймыр 2.00 (c) Евгений Варнавский

Vladimir Kladov
21.01.2006, 09:38
Скажи это хирургу, например:) Или повару...
еще пианиста туда же добавьте или скрипача. Инструмент хирурга это РУКИ (повара - ОН САМ, причем весь). А Паганини был еще и лучшим скрипачом, но и скрипки делал лучшие, до сих пор никто так не умеет.

Отвечаю на спустя полгода, потому что не обратил внимание. А этот "мастер" мне красную карту влепил. Может я тоже буду красные карты раздавать всем кто мне не полюбился?

Vladimir Kladov
22.01.2006, 10:45
мое сообщение пропало кажись. Повторю:

Я потому и говорю, что идеальная система программирования это асм встроенный эмулятор с отладчиком там же, что намного лучше любой другой кросс системы и лучше чем отладка на живом спектруме. Кросс-системы начинали делать еще тогда когда микроэвм еще только проектировались, это была нормальная практика. Я сам первый emuz для DOS делал именно как кросс-систему для отладки железа и софта к этому железу.

Jack Ketch
04.11.2007, 11:03
Лучше сделай хорошую процедуру вывода шрифта на 5,5 т.к. в основном счас все емулями пользуются . . .