PDA

Просмотр полной версии : и снова об "атм" ;)



scl^mc
11.02.2007, 14:12
привет всем еще раз! ;)
возвращаясь к проблемам, которые были озвучены в теме "я плачу..." http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4729, хотелось бы поинтересоваться об одном маленьком вопросе: в чем может быть проблема, если подключенные дисководы не вращают блинами, когда в них дискетку вставляешь, а при подаче команды из tr-dos (например, format) выводится сообщение no disk?
ниже вы сможете увидеть фотографии, сделанные мобильником. на них вид кишок атм-ки, шлейф дискогрызов, собственно сам 3.5 дискогрыз и пара фоток с экрана телевизора. на косячность снимков экрана внимание не обращайте - главное, что изорбажение прямое и разобрать можно, что там изображено. ;)
ps. подключал 5.25 дисковод, но видимо неправильно обжал провод, потому что он лампочкой светит и больше ничего не делает.

elfh
11.02.2007, 14:54
у меня была похожая проблема с ATM. Оказалось, что при выборе в биосе старта с vTR-DOS нужно обязательно рам-диск устанавливать не 'A'. Ты выбирай при старте обычный TR-DOS и посмотри - может все будет нормально. Удачи.

scl^mc
11.02.2007, 15:16
забыл сказать - используется обычный tr-dos - второй пункт меню boot

Vitron
11.02.2007, 15:37
Шлейф если расположить его разъемами вверх , красная полоса слева, для 5,25 разъем стоит перемычкой (где 1,2 вывод) к левой красной полосе на шлейфе..... по крайней мере у меня все так..

scl^mc
11.02.2007, 17:40
по крайней мере у меня все так..
а фотку можно посмотреть?

Vitron
11.02.2007, 17:44
... Я бы с радостью прям сейчас, но комп с ir da только на работе, на телефон уже сфоткал, завтра выложу ....

SAM style
11.02.2007, 18:46
а фотку можно посмотреть?
Вот, смотри. Верх дискогрыза - сверху. Красный провод - слева.

scl^mc
11.02.2007, 19:04
Вот, смотри. Верх дискогрыза - сверху. Красный провод - слева.
у меня он тоже слева, но жилок в нем поменьше будет. как-никак атм-овский, chrv говорит, что у него немного по-другому.

SAM style
11.02.2007, 19:22
у меня он тоже слева, но жилок в нем поменьше будет. как-никак атм-овский, chrv говорит, что у него немного по-другому.

Лучше все контакты разъёма подсоединить - лишним не будет. Попробуй ещё диковод другой. У меня когда дискожуй сдох, он тоже только крутился - головой не двигал и, соответственно, не читал и не писал.

Пэ-эС: на фотке у меня 7 проводов перевёрнуто, но вообще их только 3 должно быть.

scl^mc
11.02.2007, 20:15
У меня когда дискожуй сдох, он тоже только крутился - головой не двигал и, соответственно, не читал и не писал.
а, вспомнил!!! я с этого дискогрыза перемычку снимал (нужна срочно была), а вот откуда - не помню :( щас пошарюсь, может, еще один найду

CHRV
12.02.2007, 10:00
а, вспомнил!!! я с этого дискогрыза перемычку снимал (нужна срочно была), а вот откуда - не помню :( щас пошарюсь, может, еще один найду

Вот она основная проблема с АТМ :v2_lol:

scl^mc
12.02.2007, 11:44
Вот она основная проблема с АТМ :v2_lol:
ан нет. :D трешка-то запускаться не хочет. а она рабочая и куплена года 3 назад :rolleyes:

CHRV
12.02.2007, 12:27
ан нет. :D трешка-то запускаться не хочет. а она рабочая и куплена года 3 назад :rolleyes:

Я уже писал, что трешку надо ставить на ту сторону где переврнутый кабель (тогда она будет А). ПРи условии что с трешки не снимались/ставились никакие перемычки и подключено к ней питание.
ПЛата перед отправкой проверялась как раз с трешкой причем и на А и на Б (т.е. на обоих разьемах).

scl^mc
12.02.2007, 13:40
Я уже писал, что трешку надо ставить на ту сторону где переврнутый кабель (тогда она будет А). ПРи условии что с трешки не снимались/ставились никакие перемычки и подключено к ней питание.
ПЛата перед отправкой проверялась как раз с трешкой причем и на А и на Б (т.е. на обоих разьемах).
подключил работающий 5.25 к нажатому разъему посередине - и ахренел. :D :D :D все старые дискетки читаются просто "на ура!". дисковод работает как а: треху получается тоже в середину цеплять, чтобы она как b: шла? :o

CHRV
12.02.2007, 13:56
подключил работающий 5.25 к нажатому разъему посередине - и ахренел. :D :D :D все старые дискетки читаются просто "на ура!". дисковод работает как а: треху получается тоже в середину цеплять, чтобы она как b: шла? :o

Да-да!
Или перевернуть "в зад" край кабеля.

scl^mc
12.02.2007, 14:42
Да-да!
Или перевернуть "в зад" край кабеля.
я не знаю, из какого материала делают зажимы на 3.5 (или я силу не рассчитываю :o), но они мрут просто пачками. завтречка нарежу еще несколько трешных зажимов (нахаляву :D) и буду подключать 3.5 дискогрыз. ну и соответственно чтобы оба дисковода параллельно работали и копирились.
ps. кстати, у меня вопросик: подрубал 5.25 дисковод и к "ленинграду", и к "атм". и там, и там дискеты читает (ленинград правда через раз глючит из-за проблем с блоком питания), но если подрубить к атм-ке, то лампочка постоянно красным горит. тем не менее все читает... :o
pps. сейчас будут фотки...
ppps. добавил фотки :)
pppps. кстати, максим! насколько я помню, бут от codebusters, который на фотке, определяет наличие или отсутствие музыкального чипа. если его нет - полоски не дрыгаются. а они прыгают... :o как-будто ym-шка есть... на самой плате ничего похожего не наблюдаю... :o

scl^mc
12.02.2007, 16:28
а зачем в rgb разъеме сигнал red дважды выводится? :o

Максагор
12.02.2007, 16:40
ps. кстати, у меня вопросик: подрубал 5.25 дисковод и к "ленинграду", и к "атм". и там, и там дискеты читает (ленинград правда через раз глючит из-за проблем с блоком питания), но если подрубить к атм-ке, то лампочка постоянно красным горит. тем не менее все читает... :o

А это нормально. Просто сигнал выборки с мамки постоянно идет.


pppps. кстати, максим! насколько я помню, бут от codebusters, который на фотке, определяет наличие или отсутствие музыкального чипа. если его нет - полоски не дрыгаются. а они прыгают... :o как-будто ym-шка есть... на самой плате ничего похожего не наблюдаю... :o

Как не наблюдаешь? :v2_blink: :v2_jawdr:
А ЭТО что?

Максагор
12.02.2007, 16:42
а зачем в rgb разъеме сигнал red дважды выводится? :o


Шоб бУло. На всякий пожарный. Не забивай себе голову.

scl^mc
12.02.2007, 16:48
А это нормально. Просто сигнал выборки с мамки постоянно идет.
значит, усе хоккей ;)


Как не наблюдаешь? :v2_blink: :v2_jawdr:
А ЭТО что?
:v2_jawdr: :v2_jawdr: :v2_jawdr: присмотрелся - и вправду yamaha... дык разговор же был, что она из панельки была вынута? (кстати, как там от нее звук выходит? :o) я за нее дополнительно ничего никому не должен?


Шоб бУло. На всякий пожарный. Не забивай себе голову.

а... а то я немного это упустил из вида и его с землей соединил :o надо будет тоже через резистор в общую кучку свалить. глядишь, и изображение еще лучше станет :)

вообще, что не день, атм-ка меня приятно удивляеь :o :o :o :D глядишь, скоро форум начнет трескаться от обилия ульяновских софтинок и моих ламерских зарисовок :)

scl^mc
13.02.2007, 18:09
ну вот, все заработало, читается и открывается. спасибо за указания :v2_cheer:

Максагор
14.02.2007, 14:13
:v2_jawdr: :v2_jawdr: :v2_jawdr: присмотрелся - и вправду yamaha... дык разговор же был, что она из панельки была вынута? (кстати, как там от нее звук выходит? :o) я за нее дополнительно ничего никому не должен?

Никому ничего не должен. Считай - это подарок. Я у себя лишнюю завалявшуюся еще с ледникового периода микруху обнаружил и влепил, а предупредить тебя забыл. :)