PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция Speccy на Nintendo DS



max_iwamoto
12.02.2007, 08:15
Мне кажется, что в данный момент одной из лучших платформ для эмуляции спектрума можно назвать NDS. Размер верхнего экрана (256x192) идеально подходит для эмуляции экрана спектрума, а нижний экран (который еще и touch screen) подходит идеально для эмуляции клавиатуры, которую можно нажимать с помощью стилуса. Что же касается среды для разработки, то на данный момент существует несколько вариантов. Лучший из них, по моему мнению, DS-X (www.ds-x.com).
Я планирую дописать свой эмулятор для NDS, в основу которого я хочу положить недописаный вариант для предыдущей платформы от Nintendo - GameBoy Advance. Я его не закончил, т.к. размер экрана у GBA 240x160pixels и при использовании аппаратного масштабирования изображение получается не очень...
Так что, если кому интересна данная тема, то пишите, я могу предоставить дополнительную информацию и документацию по NDS.

boo_boo
12.02.2007, 08:32
поюзав speccyDS (http://speccyds.wordpress.com/) соглашусь на все 100 -- nds для спектрум-эмуляторов подходит в самый раз.
причем можно легко сделать сменные раскладки клавиатуры под тачскрин, чтобы с удобством печатать по-русски и тп -- тогда zx на nds еще и pda заменить могет :)

тоже вынашиваю мысль написать эмуль, заюзав SDL, которую вроде портировали на дску

Shaos
12.02.2007, 08:34
Какова стоимость минимального набора программных и аппаратных средств для разработки софта под DS?

boo_boo
12.02.2007, 08:46
Какова стоимость минимального набора программных и аппаратных средств для разработки софта под DS?
минимального? софт бесплатно, железо -- флеш-карта стоимостью от 50-100$ до упора -- то, что юзают дс-ники, не желающие тратиться на фирменные игрушки :rolleyes:

max_iwamoto
12.02.2007, 08:49
Какова стоимость минимального набора программных и аппаратных средств для разработки софта под DS?

юзаный DS не более $100 + flash cartridge oт $50 до $120... Я рекомендую DS-X, т.к. в него встроен USB порт и его можно не отключать от компа, что ускоряет отладку программ...

daniel
13.02.2007, 07:52
ух ты! Max Iwamoto появился! Привет! :v2_yahoo:

diver
14.02.2007, 15:35
Мне кажется, что в данный момент одной из лучших платформ для эмуляции спектрума можно назвать NDS. Размер верхнего экрана (256x192) идеально подходит для эмуляции экрана спектрума, а нижний экран (который еще и touch screen) подходит идеально для эмуляции клавиатуры, которую можно нажимать с помощью стилуса.
Согласен на 100%. Мне пришла схожая мысль, но о рисовании для спектрума посредством DS (т.к. я не кодер и не пишу эмуляторы :). DS подходит идеально для работы графического редактора: нижний экран - лупа, верхний - 100% масштаб. Но с нативными редакторами под DS туго, особенно с лупой. Но ведь и под эмулятором наверняка заработают BGE/EDP, если мышку сэмулировать стилусом, а на верхний экран показывать второй экран спектрума. Правда я не ковырял EDP/BGE на предмет того, что они хранят на второй видеостранице, но, сдается мне что как раз саму картинку, т.к. это было бы наиболее логично.

spensor
22.02.2007, 14:53
Так что, если кому интересна данная тема, то пишите, я могу предоставить дополнительную информацию и документацию по NDS.
Тема интересна, и довольно давно. Правда была идея не программить эмуль, а в железо ударится, но железка дороговата для таких фокусов. А то что экранчик 256*192, это пожалуй первое что в глаза кидается - волшебные цифры;) Собственно вопрос, а где можно хорошую документацию (внутренная программная архитектура, аппаратные интерфейсы) и средства разработки по этой игровой платформе найти?

psndcj
22.02.2007, 20:13
Согласен на 100%. Мне пришла схожая мысль, но о рисовании для спектрума посредством DS (т.к. я не кодер и не пишу эмуляторы :). DS подходит идеально для работы графического редактора: нижний экран - лупа, верхний - 100% масштаб. Но с нативными редакторами под DS туго, особенно с лупой. Но ведь и под эмулятором наверняка заработают BGE/EDP, если мышку сэмулировать стилусом, а на верхний экран показывать второй экран спектрума. Правда я не ковырял EDP/BGE на предмет того, что они хранят на второй видеостранице, но, сдается мне что как раз саму картинку, т.к. это было бы наиболее логично.

ну эт не совсем логично - и по крайней мере в BGE точно не так сделано =) но если бы существовал подобный эмуль - можно было бы сделать версию BGE с такой "внутренней особенностью"....

goodboy
23.02.2007, 19:01
кажется эмуль уже есть http://dspec.eighttwelve.co.uk/index.php

boo_boo
23.02.2007, 21:27
кажется эмуль уже есть http://dspec.eighttwelve.co.uk/index.php их два, этот и speccyDS. оба эмулят спектрум-48 с загрузкой прог только из снапшотов.