PDA

Просмотр полной версии : newart - а где обещанное?



rasmer
18.02.2007, 11:54
как то помнится ньюарт хвалился больщой коллекцией готовой графике к невышедшей игре... которую обещался выложить по прошествии месяца... и где обещанное? или как всегда?

scl^mc
18.02.2007, 14:12
или как всегда?
как всегда :D не заморачивайся ;)

rasmer
18.02.2007, 15:32
rasmer, мне кажется ты очень сильно перегибаешь палку. Твои выпады в сторону newart вряд ли кому-то интересны, чтобы постить их повсюду.Ё-моё... человек пообещал, и значит у него уже спросить нельзя раз он не выполнил то, что обещал? Я бы спросил и у другого человека... а не только у newart'a...

newart
18.02.2007, 16:44
как то помнится ньюарт хвалился больщой коллекцией готовой графике к невышедшей игре... которую обещался выложить по прошествии месяца... и где обещанное? или как всегда?
"Если за месяц другой никто не обьявится"...

scl^mc
18.02.2007, 17:24
"Если за месяц другой никто не обьявится"...
это самое "другой" можно и на полгода растянуть :rolleyes:

rasmer
18.02.2007, 18:29
это самое "другой" можно и на полгода растянуть :rolleyes:
третий... четвёртый.... пятый.... хотя опять как мне кажется на меня администрация начнёт гнать.... учитывая то что спросил у калинина то, что он обещал... он ведь у нас небожитель... на него молиться надо как считают некоторые(а точнее так считает администрация... это я заметил после того как мне пригрозили после того как я стал частенько напоминать ньюарту на то что он в последнее время стал невыполнять свои обещания и ложить на сообщения с просьбой хоть как либо на это отреагировать)... :v2_clapp:

scl^mc
18.02.2007, 18:57
советую просто к таким людям больше не обращаться.

newart
18.02.2007, 19:05
как то помнится ньюарт хвалился больщой коллекцией готовой графике к невышедшей игре... которую обещался выложить по прошествии месяца... и где обещанное? или как всегда?
Поскольку ты модератор, изволь выполнять свои обязанности.
Тема к графики имеет очень косвенное отношение, соответственно либо удаляй либо переноси во флейм.

rasmer
18.02.2007, 19:09
Поскольку ты модератор, изволь выполнять свои обязанности.
Тема к графики имеет очень косвенное отношение, соответственно либо удаляй либо переноси во флейм.Ну конечно же... обещание выложить ГРАФИКУ от игры абсолютно никакого отношения к разделу графика не имеет судя по твоим словам... ты лучше скажи (дату чтоли назови) когда выложишь, вот только эфемерными фразами типа месяц-другой(которые потом растягиваются в " "полгода"-"год"-"да чего вы привязались") пользоваться ненадо...

newart
18.02.2007, 19:09
он ведь у нас небожитель... на него молиться
Даже и не знаю, чем я тебя покорил, что ты уже почти год меня бесплатно пиаришь. :)

А что касается темы.
Я правильно понял, что для тебя важнее удовлетворить свое 5-ти минутное любопытство, нежели дать шанс кому то использовать графику по назначению?

newart
18.02.2007, 19:14
Ну конечно же... обещание выложить ГРАФИКУ от игры абсолютно никакого отношения к разделу графика не имеет
"Графика - Вопросы создания, конвертирования и редактирования графики на ZX Spectrum'е, обсуждение готовых работ"
А теперь прочти внимательно заголовок своей темы.
Тут обсуждают графику, а не обещания или людей их давших.

rasmer
18.02.2007, 19:15
Даже и не знаю, чем я тебя покорил, что ты уже почти год меня бесплатно пиаришь. :)

А что касается темы.
Я правильно понял, что для тебя важнее удовлетворить свое 5-ти минутное любопытство, нежели дать шанс кому то использовать графику по назначению?Судя по твоим словам графику будут использовать в написании игры... может скажешь кто решился на такой поступок, страна должна знать своих героей... и второе - а чем выкладывание может помешать процессу написания?

rasmer
18.02.2007, 19:17
"Графика - Вопросы создания, конвертирования и редактирования графики на ZX Spectrum'е, обсуждение готовых работ"
А теперь прочти внимательно заголовок своей темы.
Тут обсуждают графику, а не обещания или людей их давших.ОБСУЖДЕНИЕ ГОТОВЫХ РАБОТ ты почему то неупомянул... почему?
вот почему ты всегда искажаешь смысл? не обещание, а очередное прокатывание ALL'a... если я не прав выложи работы... :)

newart
18.02.2007, 19:28
и второе - а чем выкладывание может помешать процессу написания?
Тем что графика это считай половина игры.
Если я видел ВСЮ графкику игры, я теряю к ней ПОЛОВИНУ интереса.


Судя по твоим словам графику будут использовать в написании игры...
Если ты НЕвнимательно читал тему: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=4590
То повторяю, я лишь НАШЕЛ графику, используя которую ЛЮБОЙ мог бы выпустить игру на подобие Черного Ворона.
Желающих пока не нашлось, это и не удивительно, для сегодняшнего спектрума.

newart
18.02.2007, 19:31
почему? вот почему ты всегда искажаешь смысл?
Ok. У меня на данную секунду 1863 сообщения на форуме.
Теперь найди в каждом из них "искаженный смысл", ведь я всегда его искажаю? :)

John North
18.02.2007, 19:38
я лишь НАШЕЛ графику, используя которую ЛЮБОЙ мог бы выпустить игру на подобие Черного Ворона.
да ладно! почему тогда ЧВ только один?
не любой может выпустить игру на подобие Чёрного ворона...
далеко не любой!

newart
18.02.2007, 20:01
да ладно! почему тогда ЧВ только один?
не любой может выпустить игру на подобие Чёрного ворона...
далеко не любой!
ЧВ один, демок много, демки почти все со страшной графикой и если ты следишь за спектрумом последние лет 10 то не мог не знать, что кодеров у нас всегда было много, идей и проектов тоже, но почти всегда камнем преткновения становилась ГРАФИКА и не редко сценарий.
Так вот есть почти вся графика, если вспомнить ЧВ сюжет там довольно простой, вполне подвалстный любому спектрумисту. Получается что графика есть, сценрий не проблема, уровни нарисует любой увлекающийся не ленивый геймер,
с музыкой проболем никогда не было, ну что еще нужно?
Нужен еще либо отдельный человек-цемент (органайзер-пинатель-дипломат), который сплотил бы всю команду, либо эту обязанность может кто-то совмещать.
Когда я говорил Любой, я имел ввиду во первых спектрумиста (тоесть уже не обычного человека), во вторых Кодера (c большой буквы), таковых сегодня немного: Cyber Jack, Sam Style, Alone, Budder, CPU, Jerri ну может еще человек 10, так вот среди них я уверен ЛЮБОЙ смог бы сделать ЧВ, ценой больших или меньших усилий. :)

psndcj
18.02.2007, 20:34
да =)

rasmer
18.02.2007, 20:38
2newart
1. (пост №15) то есть ты хочешь сказать что если ктолибо напишет игру используя графику которую ты прячешь от всех то ты в неё уже небудешь играть?
Объясни мне глупому зачем же крупные фирмы выпускают в инет скриншоты своих будущих проектов , ведь в них=же, о боже - геймеры увидят графику и потеряют интерес...
2. (пост №16) мои слова вырваны из контекста...

я так и не понял - ты покажешь all`у обещанную графику или это очередной мегапрогон от n-diskovery?

newart
18.02.2007, 21:27
я так и не понял - ты покажешь all`у обещанную графику или это очередной мегапрогон от n-diskovery?
Общественности в твоем единственном лице?



1. (пост №15) то есть ты хочешь сказать что если ктолибо напишет игру используя графику которую ты прячешь от всех то ты в неё уже небудешь играть?
Объясни мне глупому зачем же крупные фирмы выпускают в инет скриншоты своих будущих проектов , ведь в них=же, о боже - геймеры увидят графику и потеряют интерес...
Покажи мне сайт, где выложены: текстуры, модели, скетчи
для будущей игры.
И тогда я тебе глупому, обьясню.

John North
18.02.2007, 21:31
lol

scl^mc
19.02.2007, 12:47
Покажи мне сайт, где выложены: текстуры, модели, скетчи
для будущей игры.
да тот же stepgames.ru возьми.

rasmer
19.02.2007, 13:27
Общественности в твоем единственном лице?а ты разве мне одному обещал это? Или все таки всем?

moroz1999
19.02.2007, 14:18
извините, что влезаю в вашу конструктивную беседу, но вопрос: кто-нибудь еще желает помогать rasmer'у в чём-либо?

scl^mc
19.02.2007, 14:25
кто-нибудь еще желает помогать rasmer'у в чём-либо?
имхо, вопрос поставлен некорректно: кто-нибудь желает помогать ... (сюда втыкаем любой ник) в чём-либо?

Striker
19.02.2007, 15:36
Ребята, может хватит ? Да и ваши взаимоперепалки - совсем не по теме.

scl^mc
19.02.2007, 16:28
Ребята, может хватит ?
может тему.. того... ну вы поняли :D

newart
19.02.2007, 17:50
да тот же stepgames.ru возьми.
Ok, выкладывание скетчей действительно практикуется.
Возможно не стоило затрагивать тему 3D, ведь у нас спектрум и все 2D.
Значит как пример могут выступать игры с мобилок, nds/gba и казуальные игры.
Жду ссылок, хотя бы на один проект где выложены на всеобщее обозрение,
ДО выхода игры, ВСЕ спрайты.

newart
19.02.2007, 17:50
может тему.. того... ну вы поняли
Что, поглумился за компанию, а теперь в кусты?

scl^mc
19.02.2007, 18:06
Что, поглумился за компанию, а теперь в кусты?
какое, млять, глумление? какие, млять, кусты?
(и можешь меня процитировать)

rasmer
19.02.2007, 21:35
Ладно... короче и так всем понятно что Слава Калинин опять прокатил за "человека который говорит неправду" (а так чесались руки назвать его по другому)... если я не прав то Славик в следующем сообщении выкладывает обещанную графику...

rasmer
19.02.2007, 21:36
Ok, выкладывание скетчей действительно практикуется.
Возможно не стоило затрагивать тему 3D, ведь у нас спектрум и все 2D.
Значит как пример могут выступать игры с мобилок, nds/gba и казуальные игры.
Жду ссылок, хотя бы на один проект где выложены на всеобщее обозрение,
ДО выхода игры, ВСЕ спрайты.Славенька... окстись... те игры ПИШУТСЯ...
НО тебе указали на проект и ты как всегда решил съехать мол это не 2D игра...

rasmer
19.02.2007, 21:38
Что, поглумился за компанию, а теперь в кусты?Ты что у нас жертва чтоли? или великомученик чтобы над тобой глумились? Тебе всего лишь в непервый раз указывают на то, что ты в непервый раз всех нае.... обманул короче...

newart
19.02.2007, 22:55
Тебе всего лишь в непервый раз указывают на то, что ты в непервый раз всех нае.... обманул коро
Ты не смог этого доказать.
Так что не меньшей (имхо больший ;) ) пустозвон чем бываю я. :v2_walkm:



Тебе всего лишь в непервый раз указывают на то, что ты в непервый раз всех нае.... обманул короче...
Не прячся за всех, говори за себя!

scl^mc
20.02.2007, 08:16
Не прячся за всех, говори за себя!
про конфликт с бульбой на почве коллекции ay-музыки напомнить?
про fire'n'ice-2, когда кто-то говорил "мы все подготовили, но вот уровни изобретать некому, хоть тресни". на деле вообще ничего не было приготовлено, и ты сам это признал.

scl^mc
20.02.2007, 08:19
Возможно не стоило затрагивать тему 3D, ведь у нас спектрум и все 2D.
у stepgames только 3д игры?.. ну-ка глянем...

scl^mc
20.02.2007, 10:47
и пойду. вчера зайдете.

newart
20.02.2007, 18:06
про конфликт с бульбой на почве коллекции ay-музыки напомнить?
Конфликтов не помню, помню что обещал сайт, много раз.
Почему обещал?
Во первых не правильно расчитал свои силы, во вторых постоянно поднимал планку, при это не сказал бы что сам поспевал за ней.
Потеряв все надежды я попытался сделать себя заложником своих обещаний, наивно надеясь что это меня подстегнет, ошибся.



про fire'n'ice-2, когда кто-то говорил "мы все подготовили, но вот уровни изобретать некому, хоть тресни". на деле вообще ничего не было приготовлено, и ты сам это признал.
На призыв о помощи отозвалось человек 5, всем был разослан редактор уровней, - за 3 месяца не было нарисовано ни одного готового уровня.
В результате проект был закрыт.
Готовность второй части, с моей стороны была на уровне дизайн документа.



у stepgames только 3д игры?.. ну-ка глянем...
Глянул?
Как найдешь линк на ВСЕ спрайты и текстуры, поделись, я коллекционирую. :)

rasmer
20.02.2007, 22:00
Ты не смог этого доказать.
Так что не меньшей (имхо больший ;) ) пустозвон чем бываю я. :v2_walkm:



Не прячся за всех, говори за себя!1. Чего это я не смог доказать? Того что ты в очередной раз не выполнил обещанное? Зачем мне это доказывать? ты сам это доказываешь ...

2 для тебя слава я могу и третий раз повторить - ты не мне одному обещал...

3. если ты непротив давай голосование объявим - кто за выкладывание, кто против... с указанием конкретно ника кто за что голосовал...

newart
20.02.2007, 22:50
1. Чего это я не смог доказать? Того что ты в очередной раз не выполнил обещанное? Зачем мне это доказывать? ты сам это доказываешь ...
Покажи где я обещал выложить графику конкретно сейчас?
Обещание имело свободную форму, которая предполагает срок в 1-3 месяца
(на мое усмотрение).
Формулировка голосования не совсем точна, правильнее бало бы написать "графику для игры".

И варианты ответов не раскрыты, правильнее так:

1. - против выкладвания.
2. - за выкладывание, мне важнее удовлетворить свое любопытство и увидеть набор спрайтов прямо сейчас, я понимаю что вследствие этого врядле кто-то будет делать игру с ипользованием релиженной графики, но меня это не волнует.

SAM style
20.02.2007, 22:58
1. - против выкладвания.Пункт раскрыт не полностью. Предлагаю так:
1 - против выкладывания, ибо жидомассонство в кое-чьём лице мне по нраву.
А теперь один совет - если ты не хочешь, чтобы эту графику увидели все - не ори в общественном месте, что она у тебя есть, чтобы не привлекать внимание ВООБЩЕ ВСЕХ. Связался бы отдельно с теми, кто на твой взгляд можетс ней что-то сделать.

psndcj
21.02.2007, 00:12
мля... Слава, да выложи ты эту графику...
1 - имхо графика жуткая
2 - были демки и шоты графики из ЧВ-2, лучше по той графике игру сделать
3 - все равно игру никто не сделает =)
4 - сам ты, Слава, графику уже видел - так что ты ничего не теряешь
5 - а большинство народа под эмулем играть все равно в это не будет....

насчет 3... нука пообещайте ктонить, что через 1-2-3-...ХХХ месяцев выйдет новая RTS на спеке???? =) весь спам в аську...

newart
21.02.2007, 02:16
1 - имхо графика жуткая
Увы, графика в отличие от вина, с годами лучше не становится.
Да и как я понимаю это был первый опыт художника, имя которого скороее всего Демоник (автор Демониады).


2 - были демки и шоты графики из ЧВ-2, лучше по той графике игру сделать
3 - все равно игру никто не сделает =)
5 - а большинство народа под эмулем играть все равно в это не будет....
А какая разница? Важно не то как и на чем играть, Важно во что играть.



мля... Слава, да выложи ты эту графику...
Ну разве я могу отказать самому КиберЖуку? ;)

Ну кто там все это время слюни пускал?
Налетайте!!
Только не чавкайте!! ;)

rasmer
21.02.2007, 05:36
ну вот видишь newart, оказывается обещания можно и выполнять, и ничего с тобою не случилось.... не позеленел ты, не лопнул....
p/s/ и кстати - ещё неизвестно, после таких долгих споров в которых ты не хотел отдавать обещанное - всё ли ты выложил или половину постирал... :)

andrews
21.02.2007, 10:59
Ну совсем как в старом одесском анекдоте "про лимончик". Посмотрим через полгода, что изобразят голосовавшие "за".

andrews
21.02.2007, 11:14
Кто б взял теперь на себя труд описать, что там нарисовано:
Герои (?наименование) - антогонисты (наименование)
sshot040.png - "крепости и укрепления"
нумерация слева- направо, сверху-вниз

и т.д.

NovaStorm
21.02.2007, 11:46
Маловато будет, что-то изображать.

spensor
21.02.2007, 12:28
По поводу голосовалки. Я пожалуй соглашусь с мнением newart, что выкладывать спрайты это не есть гуд. В свое время, когда были выложены куски недоделанного Черного Ворона 2, я смотрел на это, а на душе скреблись кошки - все круто, но тоскливо было от понимания того что игры уже не будет. Это как созерцание упущенной возможности, какая радость увидеть то, что могло бы быть, но никогда не будет. А так пока еще остается шанс, что найдется доброволец, который захочет это реализовать. Пусть скорее несбыточный, но шанс. Не ради ли такой пустой надежды, некоторые из нас хоть что-то делают на платформе.

scl^mc
21.02.2007, 12:42
А так пока еще остается шанс, что найдется доброволец, который захочет это реализовать.
шансы есть в любом случае.
ps. надо было архив запаролить, и сказать его особо заинтересованным

andrews
21.02.2007, 12:45
Сделайте хотя бы один Open Source проект на Спектруме. И вовсе ни к чему равняться на Медноногова.
Хорошая школа для всех желающих научится реально что-то делать. Для начала нужно объяснить, что имеем на этих рисунках и что еще необходимо. И не надо эту тему делать закрытой. Текущие документы и исходники в виде архива лучше постить прямо сюда.

tmp_online
21.02.2007, 17:05
могу помочь с спрайтами. тока слишком не грузите, времени часа-два и обчелся.

rasmer
21.02.2007, 19:17
Сделайте хотя бы один Open Source проект на Спектруме. И вовсе ни к чему равняться на Медноногова.
Хорошая школа для всех желающих научится реально что-то делать. Для начала нужно объяснить, что имеем на этих рисунках и что еще необходимо. И не надо эту тему делать закрытой. Текущие документы и исходники в виде архива лучше постить прямо сюда.Немного оффтоп, но даже в какбы жалком подобии opensource - рекомпиляции pulsoid мне практически никто не помогает, только goodboy стал немного помогать...

andrews
21.02.2007, 20:29
В "Черном вороне 3" многие захотят участвовать. Я могу помочь с сюжетом. А при определенной помощи более опытного гейммейкера и с кодом.
Можно взять времена Аттилы ( гунны против готтов ) с элементами фантастики. Я помнится было взялся переделывать игровую Новеллу для Славы Медноногова, черновики где-то лежат. Суть сюжета не нова. Два друга из 2015 года получают возможность путешествовать в прошлом с помощью виртуальной реальности. Предварительно они тщательно изучают события того времени по источникам в интернете. Нежиданностей кажется быть не должно. Но в реальности, то есть конечно же в виртуальности, на самом деле происходит все по другому! Им не вернуться назад пока они не одолеют грозного и непобедимого Аттилу!
У меня для начала простые вопросы. Кто-нибудь разбирался глубоко с исходниками ЧВ-1? Как правильно хранить для Спектрума игровую сетку( каковы максимальные размеры игрового поля и сколько бит макксимум можно отвести на идентификатор объектов при заданном их количестве?)
К сожалению Слава Медноногов не написал и не издал книгу "Как написать стратегию на Спектруме"

andrews
21.02.2007, 20:48
могу помочь с спрайтами
спасибо! для начала надо определится с противобрствующими силами...думаю, что если речь заходит об Аттиле, то минимальный отряд у римлян это центурия и легион, а у остготов ? а в войске А было ядро китайцев и будущих монголов, много конников с огромными луками...в общем надо для начала разобратся с оружием...и классифицировать те спрайты, которые уже есть. Нужны и большие картинки на весь экран для определенных игровых эпизодов...но это потом и их всем показывать не обязательно.

tmp_online
21.02.2007, 22:10
тогда стукни в асю. Номер в моей инфе найдешь ;) ну или напиши. Планы буим строить :)
зы я не очень хорошо рисую большие рисунки, так что придется поискать еще кого-нить. Вон для rasmer'a я смог нарисовать только фишки (игра overload) а с полем ну ни как не могу. может из-за того, что все делаю попиксельно? хз, короче говоря.

andrews
21.02.2007, 22:12
В общем доспехи, тактика армий в 6-8 вв. н.э. например здесь
http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/dospehi.html
У кого на диске есть американский фильм Атилла 2001г. грабьте оттуда звуки боя

andrews
21.02.2007, 22:30
я не очень хорошо рисую большие рисунки
ну, а я вообще никак, может Кирилл подмогнет или кто еще...лана подготовительный этап стартанул...посмотрим че там корифеи наваяли...для начала будет просто карта...и ее надо бы нарисовать...каждый уровень это какое-то известно сражение...пока сам не могу расписать точно...думаю уровней 5 хватит?
Играть можно:
1) за римлян, 2)за готов на строне римлян;
Партию пацанов (какое им с собой дать оружие пока не придумал...что предложите) и кроме оружия что еще им дать с собой? мобильники отпадают

Lethargeek
22.02.2007, 06:30
минимальный отряд у римлян это центурия и легион,
От центурии и легиона к тому времени остались одни названия.
Возможно, когорта (хотя на практике тоже переменной численности).


а у остготов ?
Банда!! :D
Скорее всего отдельный род (клин).


а в войске А было ядро китайцев и будущих монголов, много конников с огромными луками...
Какие нах китайцы, какие монголы?! Сами гунны родственны "будущим тюркам" и алтайцам, а вот "будущие монголы" их как раз с китайской границы вытурили (отчасти на китайские деньги). Союзники гуннов - остатки разбитых ими причерноморских скифов/сарматов, некоторые германские племена... И будущие славяне кстати (эти - союзники по доброй воле, ибо с готами сильно враждовали).

Луки у конников были маленькие, но очень тугие (с коня из большого лука не постреляешь, только самураям удавалось, но у тех луки сильно асимметричные и видимо слабее пехотных).


В общем доспехи, тактика армий в 6-8 вв. н.э. например здесь
Аттила - это 5 век. Переломное время.


1) за римлян, 2)за готов на строне римлян;
Не забудьте, что после победы благодарный римский император по доброй позднеримской традиции должен отравить своих спасителей. :v2_devil:

...

Короче, только не надо ваять очередной псевдоисторический бред.
Такого и в кино навалом, не хватало еще на Спеке. :mad:

andrews
22.02.2007, 09:37
И все же мне интереснее основываться на реальной истории, как она изучена в настоящий момент, чем на 100% вымысле. То, что на стороне Аттилы были многие племена тем интересней с ними сражаться.
Я предполагаю, что во время сражений будут наблюдаться на карте только крупные отряды (хотя это большая абстракция, когда валила огромная толпа, но это на спектруме не смоделировать). А перед началом сражений, можно изменять характеристики каждого из своих отрядов. Чтобы узнать что-то про врагов будет необходимо засылать лазутчиков или посылать небольшие отрядики. Крепости и защитные укрепления в полевых условиях должны быть в римской традиции, а у гуннов и их союзников таковых вообще нет.
За все нужно расплачиваться римской монетой.
Магий и прочего вообще нет, есть только два чувака вооруженных знаниями XXI века и быть может пара карманных компов с WI-FI :)
А по поводу этногенеза гуннов читаем Гумилева, там все по полочкам разложено. Это угроазиатские метисы!

Aprisobal
22.02.2007, 11:24
...
Я предполагаю, что во время сражений будут наблюдаться на карте только крупные отряды (хотя это большая абстракция, когда валила огромная толпа, но это на спектруме не смоделировать). А перед началом сражений, можно изменять характеристики каждого из своих отрядов. Чтобы узнать что-то про врагов будет необходимо засылать лазутчиков или посылать небольшие отрядики. Крепости и защитные укрепления в полевых условиях должны быть в римской традиции, а у гуннов и их союзников таковых вообще нет.
За все нужно расплачиваться римской монетой...
могу помочь с спрайтами. тока слишком не грузите, времени часа-два и обчелся.Сначала нашли бы какого-нибудь кодера, который бы смог переделать ЧВ на новый лад и был надежным человеком.
Иначе вы сейчас пойдете по обычной схеме, что организатор надумал суперпроект, художник подхватил и всё нарисовал, музыкант тоже всю музыку написал, а кодер начал делать игру, а потом куда-то внезапно исчез... Или просто забил. Примеров много: http://trd.speccy.cz/g/game_demo_ver.htm
ИМХО.

Striker
22.02.2007, 12:37
Полностью согласен с Артёмом.

andrews
22.02.2007, 13:05
Нужно им было двигаться по пути Open Source.
Сделали проект-дизайн -> выложили в общий доступ,
нарисовали картинки -> выложили...
и т.д.
Но если речь зашла о кодерах, то и я спрошу, на чем пишем?

Lethargeek
22.02.2007, 13:12
Это угроазиатские метисы!
Дык и каким же боком китайцы с монголами?

ng_dead
22.02.2007, 13:25
От центурии и легиона к тому времени остались одни названия.
Возможно, когорта (хотя на практике тоже переменной численности).
центурия ~100 легионеров (в вольном переводе - сотня), состояла, преимущественно, из однородных "юнитов" (пехотинцы, конница, моряки)
2 центурии - манипула, основная тактическая единица
когорта - 6 центурий (3 манипулы)
легион - несколько когорт, количество зависит от периода.
Например, к началу 1го века НЭ, количество легионов составляло 27. Примерно в 4м веке, увеличилось число маленьких легионов (придаточных).
Вообще в течении 4го века наблюдается реформа римской армии, процесс начатый при Константине II (316 - 340). То бишь появляются новые подразделения, меняется тактика и т.д. Связано это было, не в последнюю очередь, с участившимися атаками варваров на империю.

andrews
22.02.2007, 13:38
Кстати в книге Гумилева прочел, что китайские хронографы еще в X веке до н.э. додумались до понятия "обобщенная военная сила" то есть они говорили не просто о 1000 чел. войска, а в зависимости от того сколько в нем было "богатырей", всадников и пехотинцев выдавали число соответствующее наименее боеспособной воинской единице в которой было n человек. И n могло быть 10000 чел. а могло и 100.
Они словно о нас позаботились, поскольку я тоже предлагаю такую характеристику использовать. Про хунну предков гунну к Гумилеву. Они известны китайцам ( ханьцам) чуть ли не с 20 в. до н.э., с ними велись непрерывные войны, они умудрялись захватывать чуть ли не весь Китай, дали несколько императорских династий и т.д. и т.п. И наконец полностью размозженные, да, получили пинка от предков монголов и прозябали какое-то время в Западной Сибири около уральских гор, но потом сообразили что полюбому кирдык, бросили своих теток и ушли за Урал в Поволжье, а вот там уже и нарожали детишек-метисов и дали как следует ...ся не только римлянам, но и готам, т.к. размолотили в пух и прах великую империю готов на территории нынешней Украины, Польши, Крыма, Беларуси и России. В результате под ними оказалось земель и народов почти как под Римом.
Наиболее близкий к их языку чувашский :v2_wink2:

psndcj
22.02.2007, 20:03
А почему обязательно RTS??? суматошный жанр =) сильно на аркаду смахивает имхо =) с большими отрядами тем более... давайте пошаговую стратегию сделаем, а? я бы даже подмогнул бы наверное... особенно если сценарий нормальный будет и вообще игра по задумке...

(я кодер)

goodboy
22.02.2007, 21:13
давайте пошаговую стратегию сделаем, а?

что-то типа FireEmblem на GBA !!!

andrews
22.02.2007, 23:08
А в чем суматшность-то? Во время боя можешь отдавать приказы отрядам двигаться куда-либо? Можешь доставить доспехи, фураж лошадям...через завалы погибшей конницы ( да и пехоты ) прохода быть не должно. RTS а-ля Дюна, но с возможностями вызова картинок боя и быть может элементов аркады ( поединок Пересвета с Челубеем)...мне и Golden Axe нравится :) особенно в части "Дуель". Выигрыш в такм поединке поднимает ОБС (обобщенную боевую силу данного отряда)...комп с тобой сражается в аркаде тем успешней, чем на более искусный отряд ты на рвался... по результатам поединка можешь изменять стратегический план сражения...а в пошаговой на сколько недель игра затянется?

Lethargeek
23.02.2007, 07:08
Эдак можно докатиться до North&South с Чингисханом...

tmp_online
02.03.2007, 17:53
Ммм, а что рисовать? Или забили на все?

andrews
03.03.2007, 11:23
Нет, не забили.
Хотелось бы заставку для начала с надписью "Аттилла".
Если же спрайты то нужны значки для обозначения конных и пеших отрядов противоборствующих сторон ( т.е. на стороне гунов - сами гуны и их союзники, на стороне римлян сами римляне и их союзники) причем желательно нескольких модификаций ( в зависимости от "боевой силы").
Еще для местности нужны скины: холмы, песчаные откосы, обычная равнина, редколесье, болото, густой непроходимый для конницы лес), поселенья ( там можно брать продукты питания и воинов), римский лагерь укрепленный кольями. Для начала хотя бы это.
Предлагаю завести отдельный тред Open Source Game

jerri
03.03.2007, 12:52
Сначала нашли бы какого-нибудь кодера, который бы смог переделать ЧВ на новый лад и был надежным человеком.
Иначе вы сейчас пойдете по обычной схеме, что организатор надумал суперпроект, художник подхватил и всё нарисовал, музыкант тоже всю музыку написал, а кодер начал делать игру, а потом куда-то внезапно исчез... Или просто забил. Примеров много: http://trd.speccy.cz/g/game_demo_ver.htm
ИМХО.


я вот тут посмотрел седня на все это
и скажу так - слава богу что 3\4 этого осталось на уровне демок :(

может я конечно и зажрался но большинство из этого - довольно неиграбельный мусор

tmp_online
03.03.2007, 13:12
andrews, движок у нас какой используется? От ЧВ?

andrews
03.03.2007, 14:50
Думаю что напрямую не подойдет, но что-то взять можно...хотя очень чешется на С переписать. Щас буду трясти корифанов, чтоб раскололись как прикручивали IAR к Спектруму.

alone
11.03.2007, 07:42
А по поводу этногенеза гуннов читаем Гумилева, там все по полочкам разложено.
Гумилёва с его теорией выкидываем в помойку.