PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего ATM'щика



Максагор
25.02.2007, 17:28
В связи с тем, что наконец-то появилось много свободного времени, решил заняться вплотную сабжем.
В этой теме буду выкладывать свои вопросы по мере их поступления. Вопросы, возможно, будут казаться кому-то глупыми и поэтому я прошу громко над ними не ржать, а просто указать автору (т.е. мне) где и в чём он ошибается.
Итак, вопрос нумбер уно:
К АТМ подключен флопик Samsung. При форматировании дискетки стандартными средствами тырдоса оно происходит крайне медленно - примерно 10 мин в режиме турбо и немного дольше в обычном режиме. При этом весь процесс форматирования условно можно разделить на 3 части:
Первая - форматирование медленно, но уверенно движется вперёд
Вторая - скорость форматирования увеличивается ~в 4 раза
Третья - тторрммозза.. :)
По окончании форматирования результат почти всегда оказывается примерно таким: 2333/2544
Светодиод флопика горит постоянно.
Это нормально или я "налепил"? :)

Ну, тут тебе любой спектрумист, не только АТМщик ответить может. 10 минут форматирования - это черезчур мно-о-о-ого! И такая ситуация может возникнуть только если на дискете много сбойных секторов, которые комп пытается прочерсть по нескольку раз, из-за чего весь процесс и затягивается. В общем, это подтверждается и выведенными цифрами - 2333/2544 - первая - это число удачно прочитанных секторов, а 2544 - это сколько несбойных секторов вообще должно быть. Итого 2544-2333=211 глючных секторов. А, судя потому, что вначале форматирование идет нормально и только к концу начинаются тормоза, то сбойные сектора находятся в конце диска.
Проблемы могут быть двух типов - это или убитая дискета, или что-то с флопиком/контроллером дисковода. Первый вариант решается просто, а насчет второго - пусть отвечают более компетентные люди...

scl^mc
25.02.2007, 18:04
В связи с тем, что наконец-то появилось много свободного времени, решил заняться вплотную сабжем.
В этой теме буду выкладывать свои вопросы по мере их поступления. Вопросы, возможно, будут казаться кому-то глупыми и поэтому я прошу громко над ними не ржать, а просто указать автору (т.е. мне) где и в чём он ошибается.
Итак, вопрос нумбер уно:
К АТМ подключен флопик Samsung. При форматировании дискетки стандартными средствами тырдоса оно происходит крайне медленно - примерно 10 мин в режиме турбо и немного дольше в обычном режиме. При этом весь процесс форматирования условно можно разделить на 3 части:
Первая - форматирование медленно, но уверенно движется вперёд
Вторая - скорость форматирования увеличивается ~в 4 раза
Третья - тторрммозза.. :)
По окончании форматирования результат почти всегда оказывается примерно таким: 2333/2544
Светодиод флопика горит постоянно.
Это нормально или я "налепил"? :)
как благополучно прошедший через подобное могу дать пару советов:
1. горящий постоянно светодиод флопа (как максагор говорил, идет выборка дисковода) - нормальное явление. лишь бы он еще и блином не крутил. светодиод постоянно горит у активного в данный момент дискогрыза.
2. насчет медленного форматирования - такое может быть, если не заклеено отверстие на дискетке. лучше всего синей или черной изолентой, жвачка не подходит.

scl^mc
25.02.2007, 18:50
Нет, судя по звуку (вернее, по его отсутствию) блины не крутятся. Заклеивание отверстия немного ускорило форматирование, но по достижении head 0 cylinder 64 - всё те-же ужжасные тормоза. Вероятнее всего то, что виноваты именно дискетки - самые свежие из них лежат у меня дома не меньше 3х месяцев..
Вот ещё что интересно (обратил внимание только что):
команда list для данной дискеты отображает именно 2544 сектора, а не 2333.
команда list всегда выдает столько секторов, на сколько была попытка отформатировать дискетку. более того, по-моему неотформатированные секторы никак не помечаются, и запись на них возможна (хрен потом прочитаешь). не знаю, как насчет свежести, у меня форматировались "на ура" дискетки, которым больше полутора лет.
вообще, если все ок, и дискетка заклеена, форматирование одной дискеты занимает около минуты времени.

demon_zx
25.02.2007, 20:09
Проверь на всякий случай дисковод на другой машине.

scl^mc
25.02.2007, 20:53
Проверь на всякий случай дисковод на другой машине.
наверное, этот дискогрыз из новых, который только как 1.44 может работать. я поэтому для своей атм-ки новый не стал покупать, с писюка старенький сдернул :)

CHRV
25.02.2007, 23:44
наверное, этот дискогрыз из новых, который только как 1.44 может работать. я поэтому для своей атм-ки новый не стал покупать, с писюка старенький сдернул :)

Samsung и NEC новые 3.5 прекрасно работали с АТМ. Другие не проверял - просто нету у меня их.

Максагор
26.02.2007, 12:28
Можно-ли работать с hdd из-под TR-DOS?

Напрямую низззя! Только через ОСь.

CHRV
26.02.2007, 15:32
Тогда следующий вопрос :) - через какую именно ОС? CP/M для этих целей годится? Как должен быть размечен и отформатирован жёсткий диск перед установкой на него ОС? (чем размечать и чем форматировать?)

http://atmturbo.nedopc.com/inf/books/nedopc/install.zip

TASiS лучше для этих целей подходит.

Максагор
26.02.2007, 16:24
Годится и CP/M, и TASiS. Под обе эти системы соответствующие утилиты написаны. Но Роман правильно сказал - TASiS на порядок лучше. Хотя ставить-то все равно, наверное, обе системы будешь (хотя бы ради CP/M_игрушек)? На доку по установке CP/M Роман ссылку дал, а дока по TASiS лежит на самом дистрибутивном диске этой системы.

maximk
26.02.2007, 19:09
Я тут уже где-то писал, что тоже в свое время мучился, оказалось, что датчик плотности не оптический, а механический: я заклеивал дискету скотчем бумажным сверху, а щуп был снизу и все равно залазил в дырку, поэтому дисковод думал, что дискетка 1.44. Заклеил с другой стороны и стало ок. Дисковод, кстати, новый, т.е. куплен в 2006 году, фирмы mitsumi.

CHRV
26.02.2007, 22:09
CP/M. Будет-ли он (teledisk) работать под XP и нужно-ли вносить какие-либо изменения в bootdisk.inf?
Teledisk под ХР не работает

Максагор
27.02.2007, 11:15
Это да. Я большой поклонник Gobliiins :)

А сабж с винта не пойдет, так как тама защита стоит, привязывающая игрушку к флопику (там какой-то спецсектор ищется). Если найдется кулхацкер, который защиту снимет, тогда без проблем. :) Иначе придется только с флопика в эту игрушку гамиться.

boo_boo
28.02.2007, 04:21
если автор темы не против, тоже задам тут вопрос:
турбо-режим включается/выключается только из меню "options" в сетапе или есть еще какой-то способ? а то у меня на дискетах много zx-софта, которому турба совсем ни к чему, и приходится при старте нажимать кучу клавиш, чтобы отключить турбу и записать конфигурацию...
понятно, что это можно обойти с помощью vTRDOS и TASiS, но два мешка дискет неохота в трд перегонять, да и не все перегонятся :v2_conf2:

ЗЫ вообще в сетапе очень не хватает горячих клавиш.. я б даже иначе сказал -- сетап вполне хорош в качестве сетапа, а вот для выбора стартовой конфигурации неудобен. ИМХО идеально было бы, если б при старте сразу возникало меню выбора системы, плюс набор наиболее важных параметров (турбо вкл/выкл и тп), всё на одном экране, а уж для более детальной настройки можно было по SPACE войти в сетап. в принципе, я б мог написать такую менюшку, дайте только исходники :rolleyes:

Максагор
01.03.2007, 11:32
если автор темы не против, тоже задам тут вопрос:
турбо-режим включается/выключается только из меню "options" в сетапе или есть еще какой-то способ?

По большому счету - только в сетапе. Но можно, в принципе, доработать TASiSную утилитку выхода в обычный TR-DOS, чтобы она запрашивала, в каком режиме, турбе или нетурбе, туда выходить. Тогда все будет просто: в самом начале тебя совершенно не будет волновать конфигурация, ты просто запустишь с винта TASiS, по горячей клавише выйдешь в обычный TR-DOS в нужном тебе режиме и загрузишься с дискетки. А потом, когда надоест, по сбросу вернешься обратно в TASiS, сохраненный резидентом.


а то у меня на дискетах много zx-софта, которому турба совсем ни к чему, и приходится при старте нажимать кучу клавиш, чтобы отключить турбу и записать конфигурацию...
понятно, что это можно обойти с помощью vTRDOS и TASiS, но два мешка дискет неохота в трд перегонять, да и не все перегонятся :v2_conf2:

Ну это понятно...


ЗЫ вообще в сетапе очень не хватает горячих клавиш.. я б даже иначе сказал -- сетап вполне хорош в качестве сетапа, а вот для выбора стартовой конфигурации неудобен. ИМХО идеально было бы, если б при старте сразу возникало меню выбора системы, плюс набор наиболее важных параметров (турбо вкл/выкл и тп), всё на одном экране, а уж для более детальной настройки можно было по SPACE войти в сетап. в принципе, я б мог написать такую менюшку, дайте только исходники :rolleyes:

Планирую под TASiS создать утилитку, занимающуюся автоконфигурированием xBIOS/vTR-DOS через командную строку. Тогда ее можно будет с нужными ключами прописать в autoexec.bat или повесить ее на горячую клавишу.

boo_boo
01.03.2007, 15:33
Но можно, в принципе, доработать TASiSную утилитку выхода в обычный TR-DOS, чтобы она запрашивала, в каком режиме, турбе или нетурбе, туда выходить. Тогда все будет просто: в самом начале тебя совершенно не будет волновать конфигурация, ты просто запустишь с винта TASiS, по горячей клавише выйдешь в обычный TR-DOS в нужном тебе режиме и загрузишься с дискетки. А потом, когда надоест, по сбросу вернешься обратно в TASiS, сохраненный резидентом.
архиполезная была бы вещь ИМХО!


Планирую под TASiS создать утилитку, занимающуюся автоконфигурированием xBIOS/vTR-DOS через командную строку. Тогда ее можно будет с нужными ключами прописать в autoexec.bat или повесить ее на горячую клавишу. и это тоже :)

хотя, почему бы не сделать стартовую менюшку поудобней? хотя я, конечно, не настаиваю -- две вышеупомянутые TASiS-ные утилиты решают проблему :rolleyes:

вообщем, готов помочь в написании стартовой менюхи и/или утилиток -- хочу все это прямщас ;)

CHRV
01.03.2007, 16:19
Побольше таких "начинающих" бы :v2_thumb:
Токо питание в следующий раз правильно подключайте :v2_devil:

boo_boo
04.03.2007, 15:38
вилка СГ5 встречается, но дефицит, хоть и не такой как СГ7 (недавно спрашивал в чипдипе -- не было). можно оторвать от старой техники, или соорудить заменитель из кусочков залуженной медной проволоки, некошерно, но работает :rolleyes:
еще, если не жалко денег, можно в компутерном ларьке купить переходник ps/2->AT и отодрать оттуда. и вообще попадается на разных переходниках (видел и переходник СГ5->миниджек)

boo_boo
04.03.2007, 16:19
Ну а со старой техникой вообще беда. на митинском рынке этого еще много :)

scl^mc
04.03.2007, 16:53
Самому делать не хочется - из подручных средств может получиться лишь хлипкая конструкция.. Вариант с переходником AT->PS/2 вполне подходит, но проблема в том, что и они сегодня - редкость. В последний раз видел (и купил, но только один) на Савёле, в палатке, торгующей б/у. С тех пор найти их не могу нигде. Ну а со старой техникой вообще беда. Году этак в 2000-м всё то, что ещё оставалось, с моей лёгкой руки отправилось на помойку.
Но всё равно спасибо - теперь хоть буду знать, как называется искомое :)
у нас переходники ps/2->at продаются только так :) новенькие, в упаковочке.


Добавлено через 33 минуты
я, конечно, извиняюсь, но почему у атм изображение такое хреновое на выходе? все из себя пульсирует и полосы проскакивают. :o

boo_boo
04.03.2007, 18:53
почему у атм изображение такое хреновое на выходе? все из себя пульсирует и полосы проскакивают. :o
[/B] ты случайно не к композитному TV-in подключаешься через PAL-кодер? если да, то четкого изображения не жди, с палкодера только по S-Video картинка приличная ;)

scl^mc
04.03.2007, 19:20
ты случайно не к композитному TV-in подключаешься через PAL-кодер? если да, то четкого изображения не жди, с палкодера только по S-Video картинка приличная ;)
никакого пал-кодера, ручками сигналы r,g,b,synch через резисторы и диод сведены воедино, это "воедино" и "земля" нацеплены на миниджек, который в свою очередь втыкается в разьем s-video на морде телека

CHRV
04.03.2007, 19:40
никакого пал-кодера, ручками сигналы r,g,b,synch через резисторы и диод сведены воедино, это "воедино" и "земля" нацеплены на миниджек, который в свою очередь втыкается в разьем s-video на морде телека


Качество вывода с АТМ можно посмотреть у меня на сайте в разделе ПАЛкодера, все остальное - несанкиционированое рукосуйство и производителем такие наезды не рассматриваются.

scl^mc
04.03.2007, 20:37
несанкиционированое рукосуйство и производителем такие наезды не рассматриваются.
да почему наезд сразу? просто вопрос. тут на форуме многие писАли, как сделать переходник из rgb.

Retrograd
04.03.2007, 22:46
Лично у меня не получилось заставить загрузить машину с ленты. Если получится - отпишись.

boo_boo
04.03.2007, 23:05
гнездо X9 со стороны втыка вилки. (а вообще http://pinouts.ru/ и распиновка на 1м листе схемы ATM)
только на АТМ, вроде, не получится с лентой работать, если используется контроллер AT-клавы: он z80 вейтит...

Максагор
05.03.2007, 03:58
Лично у меня не получилось заставить загрузить машину с ленты. Если получится - отпишись.

Правильно. И просто так не получится. Потому что контроллер клавы выдает сигнал Wait при опросе порта #FE. Поэтому, если возникает жуткая необходимость грузить с мафона, надо припаять к плате тумблер, отрубающий контроллер и врубать его на время загрузки (или, как вариант, пользоваться механической клавой). Схема дИвайса есть в инструкции по сборке и наладке АТМ. Она лежит у меня на сайте. Впрочем, об этой проблеме на форуме уже писалось. Поищите.

do_se
05.03.2007, 07:00
Тада и я спрошу про свой затуп с АТМ...

Вчерась малому решил погрузить Робокопа и Golden Axe поиграться, методом проб и ощибок выяснил, что гамы не работают при включенной турбе, вернее они грузяться даже работают в заставке, но при входе в гемплей АТМ перегружается в 48 Васик....

Так оно и должно быть или где-то я затупил при сборке?

scl^mc
06.03.2007, 16:14
три последних вопроса от меня - и я отстану :)
1. видео обязательно через pal-coder гнать?
2. где на плате вывод для бипера?
3. как вывести звук от ay?

CHRV
06.03.2007, 17:06
три последних вопроса от меня - и я отстану :)
1. видео обязательно через pal-coder гнать?
Зависит от рук!


2. где на плате вывод для бипера?
У тебя на плате смешан со звуком АУ.
ЧТобы отдельно взять, нуно отпаять конденсатор (где - смотреть схему).


3. как вывести звук от ay?

Посмотреть схему и монтажку.

З.Ы. ЧИтайте доки там много интересного :v2_conf2:

scl^mc
06.03.2007, 18:30
З.Ы. ЧИтайте доки там много интересного
много я там пойму... я не технарь


Зависит от рук!
в каком смысле? :o
блин, нормального ответа по видео я видимо не дождусь...

boo_boo
06.03.2007, 23:24
три последних вопроса от меня - и я отстану :)
1. видео обязательно через pal-coder гнать?
на TV? варианты: пал-кодер, ч/б через сформированный яркостный сигнал и синхру (те самые резисторы и диод), RGB на скарт (если скарт с ргб), вскрыть телек и подрубиться к видеоусилителю (если есть схема телека в принципе несложно). вообще, прочитай наконец инфоркомовскую "периферию", она на втрдос лежит.


3. как вывести звук от ay?
возьми с гнезда x9 (AUR/AUL). распиновка разьемов на 1 листе схемы
в правом нижнем углу, там все понятно без знания схем и тп

scl^mc
07.03.2007, 14:02
ч/б через сформированный яркостный сигнал и синхру (те самые резисторы и диод)
я все про видео спрашиваю по той причине, что, несмотря на собранный-спаянный и через диод-резисторы замешанный проводок (три раза перепроверял) изображение пульсирует, причем частота меняется.


Добавлено через 5 часов 30 минут

вообще, прочитай наконец инфоркомовскую "периферию", она на втрдос лежит.
чтобы все знали, скажу: в той книжке, которая на вирте лежит, отсутствует страница 20, где описано необходимое.

jtn
13.03.2007, 22:30
читай геометрию винта на наклейке

Максагор
14.03.2007, 11:46
читай геометрию винта на наклейке

Именно. Потому что при таком кривом определении числа секторов FDISK тоже ничего хорошего там тебе не понаразметит...

P.S. Если у тебя размер винта указан как 1.2-1.3Gb, то подозреваю, что число секторов у тебя должно быть равно 63.

scl^mc
14.03.2007, 17:07
Посмотреть схему и монтажку.

З.Ы. ЧИтайте доки там много интересного
вооружившись докой и схемой, нашел упоминающиеся сигналы - soundL и soundR (ну и grd рядом). если я все правильно понял - то это три штырька у правого нижнего края платы рядом с маленьким кондером и маленькой микрухой в 8 ножками. вся проблема в том, что работающий динамик при любом подсоединении к этим трем штырькам звуков вообще не издает (?). может, я не туда тыкаю?
ps. aul и aur я не нашел (может, просто глаза разбегаются от обилия циферок и буковок? :o)
pps. нашел, но от этого не легче...
ppps. пока не отвечайте, поиск в процессе... если что, я сообщение заново запостю... :o

boo_boo
14.03.2007, 18:50
работающий динамик при любом подсоединении к этим трем штырькам звуков вообще не издает
а наушники плейерного типа?

scl^mc
14.03.2007, 19:17
а наушники плейерного типа?
там же, если схему смотреть, сигнал с усилением уже выходит. :o но раз звука вообще нет, если мысля, что усилок накрылся. я подрубился к aur и aul - звук есть, но тихий. так что я ушел делать маленькую колоночку :D

Retrograd
14.03.2007, 19:46
Правильно. И просто так не получится. Потому что контроллер клавы выдает сигнал Wait при опросе порта #FE. Поэтому, если возникает жуткая необходимость грузить с мафона, надо припаять к плате тумблер, отрубающий контроллер и врубать его на время загрузки (или, как вариант, пользоваться механической клавой). Схема дИвайса есть в инструкции по сборке и наладке АТМ. Она лежит у меня на сайте. Впрочем, об этой проблеме на форуме уже писалось. Поищите.

Я вроде уже писал, что даже после доработки (подключение тумблера) не помогло. Не грузит с ленты.

boo_boo
15.03.2007, 02:37
там же, если схему смотреть, сигнал с усилением уже выходит. :o но раз звука вообще нет, если мысля, что усилок накрылся. я подрубился к aur и aul - звук есть, но тихий. так что я ушел делать маленькую колоночку :D
если с aur и aul на есть, а с усилка глухо, похоже на то...

CHRV
15.03.2007, 10:16
там же, если схему смотреть, сигнал с усилением уже выходит. :o но раз звука вообще нет, если мысля, что усилок накрылся. я подрубился к aur и aul - звук есть, но тихий. так что я ушел делать маленькую колоночку :D


Усилитель на твоей плате был живой и отлично работал. У меня колонки SP-305 (Genius).

scl^mc
15.03.2007, 10:37
а вот лучше куплю-ка я пожалуй какие-нибудь простецкие колонки и напаяю к ним din 5 :rolleyes:

Максагор
15.03.2007, 12:28
ok, это я сделал.
Всё правильно: емкость диска = 1,28Gb, Кол-во цилиндров = 2490, головок = 16, секторов = 63. Угадал :)
Тогда новый вопрос :v2_blush: :
Как вычислить количество дорожек в партиции?

А че тут сложного? Размер партиции в CP/M (речь же о ней пока?) максимум - 8Мб или 8192Кб. Соответственно и бери столько цилиндров (число дорожек, соответствующее числу головок, то есть 16 в данном случае), чтобы общий их объем был меньше или равен этому числу. В данном конкретном случае (если не знаешь, 1 сектор=512 байт) один цилиндр равен: (63/2)*16=504Кб. Вот и посчитай, сколько цилиндров (а умножив на 16 - сколько дорожек) влезет в максимальную партицию.

P.S. максимальный размер партиции в iS-DOS/TASiS - 16Мб или 16384Кб.

P.P.S. Перед установкой CP/M и разбиением винта на CP/M-партиции неплохобы для начала прчитать доку: http://atmturbo.nedopc.com/inf/books/nedopc/install.zip
Там все выше мной рассказанное есть в намного более подробном виде.

krotan
06.08.2017, 17:59
Эх, прилетела ко мне плата ATM turbo 2+ v.7.00.
Выглядит так (осторожно большие картинки):http://i92.fastpic.ru/big/2017/0806/31/abeee0ab46a7bad5e0da92a14447b531.jpghttp://i92.fastpic.ru/big/2017/0806/66/9276760b332c965d8f833d4b7e9a4b66.jpg
Надо восстанавливать... Документацию с сайта Максагора скачал... Схемы, монтажку, прошивки...
Вопросы для начала:
- нет ли у кого крупных фото этой версии платы с обоих сторон, чтобы были видны обозначения деталей (или в CAD-е)?
- на обратной стороне мгтф, это исправление ошибок или доработки?
- какие требования к питанию платы и какой БП лучше использовать?
Последний вопрос потому что разъём такой: http://i93.fastpic.ru/big/2017/0806/31/992719010f29edea9d8400a85fbcbc31.gif
а в описании перемычек присутствует загадочная фраза:
"J13..J14 – внешние «–12в» с разъема Х5
J13-J14 – внутренние «-12в»"
Как узнать, есть у меня внутреннее -12 В или нет? И вообще, надо ли оно мне?

UncleDim
19.09.2023, 13:52
Продублирую тут
Вопрос в первую очередь к тем, кто этих "устриц" ел)
Прошу помочь владельцев(в т.ч. бывших) v6.xx с ibm-клавишами
https://zx-pk.ru/threads/13364-peredelat-klaviaturu-at-gt-gt-xt/page2.html#post1185783