PDA

Просмотр полной версии : Амижникам вопрос



Retrograd
28.02.2007, 17:12
После долгого упорства запустил Amiga A500. Машина попалась без дисковода, к сожалению.

Вопрос:
1. как записать амижный софт на дискетку? Или есть другие варианты заливания софта в эту машину?
2. Можно ли A500 подключить к VGA или EGA монитору????

Заранее спасибо!

ng_dead
28.02.2007, 17:40
После долгого упорства запустил Amiga A500. Машина попалась без дисковода, к сожалению.
То что без дисковода - это мегахреново, т.к. грузится с чего то надо... в любом случае.
1. Способов я знаю два.
а) посредством дискет с ПЦ с помощью пакета TEQUILLA V1.0 ADF AMIGA IMAGE CONVERTOR.
б) посредством перекачки через параллельный (последовательный?) порт.
Оба варианта предполагают наличие Амиги с загруженной осью (Workbench)
2. Цитата с RU.Amiga official FAQ:
"Q. Как подключить (S)VGA монитор?
A. Покупаете 23-пиновый разъём (мама) и 15-пиновый (папа), и соединяете
их короткими толстыми проводами по следующей схеме:

AMIGA (23 pin) SVGA (15 pin) Назначение сигнала

3 ------------------ 1 красный
4 ------------------ 2 зелёный
5 ------------------ 3 синий
11 ----------------- 13 строчная синхронизация
12 ----------------- 14 кадровая синхронизация
16,17,18,19,20 ------ 6,7,8,10,11 земля
"

Retrograd
28.02.2007, 18:19
У, блин. Оси нет. Вижу на дисплее руку с дискеткой и написано "Amiga Workbench v.1.3". Блин.

Тогда, куплю дисковод для Амиги. Кто продаст?

А PC-шный нельзя переделать под Амигу?

goodboy
28.02.2007, 18:44
вроде на OCS нельзя менять развёртку-тогда только телевизор,хотя могу ошибаться.

Mike
01.03.2007, 00:07
После долгого упорства запустил Amiga A500. Машина попалась без дисковода, к сожалению.

Вопрос:
1. как записать амижный софт на дискетку? Или есть другие варианты заливания софта в эту машину?
2. Можно ли A500 подключить к VGA или EGA монитору????

Заранее спасибо!

1. На другой амиге, на писюке не получится, если только с платой специальной содержащей хитрый FDD-контроллер.
2. Скорее всего - да. AGA-амиги точно нормально подключаются к VGA-мониторам. В смысле, электрически то в любом случае - да, а вот на счёт, выставить 31Khz-режим, это я не помню, последний раз не AGA амига у меня была лет десять назад и я её юзал с телевизором, это была CDTV.

Mike
01.03.2007, 00:14
У, блин. Оси нет. Вижу на дисплее руку с дискеткой и написано "Amiga Workbench v.1.3". Блин.

Тогда, куплю дисковод для Амиги. Кто продаст?

А PC-шный нельзя переделать под Амигу?

Врят ли кто продаст, штука редкая, проще амигу найти ещё одну с дисководом.

PC-шный в принципе переделать можно, мне не когда не приходилось, так, что подробностей не скажу. Одно скажу точно - переделка не "два провода перепаять".

Комрад TNT23 сделал интерестный девайс для амиги, есть целый топик на amiga.org.ru и вот тут кое, что: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1262

spensor
01.03.2007, 10:24
А PC-шный нельзя переделать под Амигу?

PC-шный в принципе переделать можно, мне не когда не приходилось, так, что подробностей не скажу. Одно скажу точно - переделка не "два провода перепаять".
Mike, IMHO, заблуждается - есть схемка (у меня на домашнем компе находится) по переделке 3,5 дисковода Panasonic (почему именно этот не знаю, возможно у автора именно такой был). Конечно дело не двух проводов, но сделать за пару часов можно. Едиственная проблема в интерфейсе - у обычных дисководов это IDC34 разъем, у Amiga DB23 (такие разъемы просто нереально найти).

Mike
01.03.2007, 10:43
Mike, IMHO, заблуждается - есть схемка (у меня на домашнем компе находится) по переделке 3,5 дисковода Panasonic (почему именно этот не знаю, возможно у автора именно такой был). Конечно дело не двух проводов, но сделать за пару часов можно. Едиственная проблема в интерфейсе - у обычных дисководов это IDC34 разъем, у Amiga DB23 (такие разъемы просто нереально найти).

И в чём я заблуждаюсь ? Я же написал, что переделка - не перепайка двух проводов и ты сам отвечаешь - "Конечно дело не двух проводов". Сам себе противоречишь. :) Проблема как раз не в разъёме, а в датчике наличия дискеты, для этого маленькую схемку собирали люди. А подключение не к DB23, а к IDC34, который внутри амиги. Кстате, DB23 можно сделать из DB25. Ещё можно выпаять DB23 из спалёной амиги, при том сразу два - "маму" и "папу" и будут сразу разъёмы под монитор и дисковод.

spensor
01.03.2007, 11:01
И в чём я заблуждаюсь ? Я же написал, что переделка - не перепайка двух проводов и ты сам отвечаешь - "Конечно дело не двух проводов". Сам себе противоречишь.
В принципе сейчас пойдет пустой треп. Под термином переделка "не в два провода" лично я понимаю как минимум наличие 2-3 логических микросхем, тут же переделка решается десятком проводов, ну и мож быть парой пасивных элементов.

Кстате, DB23 можно сделать из DB25.
Эт как? Они что физически (габаритами) идентичны? Судя по рисункам как раз нет.

Ещё можно выпаять DB23 из спалёной амиги, при том сразу два - "маму" и "папу" и будут сразу разъёмы под монитор и дисковод.
Какая интересная идея, как будто этих паленых амиг, ну прям как грязи:)

Retrograd
01.03.2007, 11:05
Собственно, переделка не такая уж и сложная. Вот, на Амиганете нашел такую схемку (см аттач), а так же интересный девайс для подключения ХДД (там же, в аттаче).

Вчера крутил в эмуле все это хозяйство - впечатлило!

Retrograd
01.03.2007, 11:15
Продолжение

Mike
01.03.2007, 11:15
В принципе сейчас пойдет пустой треп. Под термином переделка "не в два провода" лично я понимаю как минимум наличие 2-3 логических микросхем, тут же переделка решается десятком проводов, ну и мож быть парой пасивных элементов.

Там и есть наличие пары микрух.



Эт как? Они что физически (габаритами) идентичны? Судя по рисункам как раз нет.

Путём доработки напильником получается 23 пина. Это конечно не самый эстетичный способ, зато вполне практичный. Неужели так трудно догадатся до этого ?



Какая интересная идея, как будто этих паленых амиг, ну прям как грязи:)

Именно так, на много больше чем рабочих. Я на пример держу парочку 1200-х спалёных плат на детали, на случай какого ахтунга моих двух рабочих и ещё одну 500-ю плату, полурабочую. У многих старых амижников лежат не рабочие платы на детали.

Retrograd
01.03.2007, 11:20
Продолжение

spensor
01.03.2007, 11:23
Там и есть наличие пары микрух.
Спорить не буду, отвечаю по памяти, мож быть. Схема казалась предельно простой...

Именно так, на много больше чем рабочих.
Покажи где такое взять? Я в течении лет 10 пытался найти хоть что-то с лейбой Amiga (хоть просто коробку), а ты утверждаешь что их валом.

Mike
01.03.2007, 12:09
Спорить не буду, отвечаю по памяти, мож быть. Схема казалась предельно простой...

Да я же не говорю, что она сложная.



Покажи где такое взять? Я в течении лет 10 пытался найти хоть что-то с лейбой Amiga (хоть просто коробку), а ты утверждаешь что их валом.

За Украину не скажу, а Питере/Москве вполне бывают.
Поспрашай на форуме, на amiga.org.ru там явно у кого то завалялось, может и на Украине кто найдётся.

Sonic
01.03.2007, 13:53
Уважаемые господа!
Для подключения PC-шного 3.5" дисковода к Амиге не требуется никаких переделок.
Переделка требуется для того, чтобы Амига распознавала HD-дискеты как таковые. Так что на крайняк можно подключить драйв напрямую и заклеивать окошки на дискетках.

fan
01.03.2007, 14:03
Эт как? Они что физически (габаритами) идентичны? Судя по рисункам как раз нет.
Он делается простым отпиливанием лишних штырей :D Хотя я так же делал более основательно , разбирал весь разъём , железные детальки распиливал пополам и отпиливал лишнее (в средней части) , у пластиковой колодки со штырями спиливал всё лишнее с боку . Полученный таким образом конструктор собирался в кучу при помощи паяльника :D

З.Ы. Помнится в древности юзал какую то схему с одним диодом (мотор крутился вместе с первым дисковёртом) , и схемку с одной микрухой и выносной кнопкой :D (этот вариант был очень популярен).

Yaz00
01.03.2007, 18:55
вроде на OCS нельзя менять развёртку-тогда только телевизор,хотя могу ошибаться.
можно. только в любом случае, для начала надо загрузиться на телевизоре, а для этого нужна ось.

PS этот девайс, HDDMEM, не такая простая штука в сборке, и всё равно бутится ты будешь с дискетки.

Retrograd
01.03.2007, 19:11
Дык, вроде как:


ведение.

Этот архив содержит информацию для сборки платы расширения памяти,
подключения IDE винчестера, нового kickstart для Amiga500 на
основе процессора MC68000. Пользователи A600 тоже могут
собрать эту плату в целях подключения нового kickstart и fast ram,
правда при этом вы не сможете пользоватся pcmcia интерфейсом,
либо сможете, но у вас будет 4мб памяти. Таблица соответствия
системного разъёма A500 и chips А600 приведена в конце этого файла.

Собранная плата работает сразу после включения amiga и не
требует загрузку никаких драйверов и т.п. в память. Для форматирования
винчестера используется обычный hdtoolbox и обычный scsi.device.
Память реализована по принципу 0 wait states.

Yaz00
01.03.2007, 19:30
Дык, вроде как:
эта штука в полном виде, если я не ошибаюсь, работала только у Зверя. я сам собирал половинку без кикстарта.

купи себе А600 :) куда веселее и проще, еще и винт под UAE видно и работает.

Retrograd
01.03.2007, 20:38
Я бы купил.... Да вот кто продаст?

acidrain
02.03.2007, 00:16
А PC-шный нельзя переделать под Амигу?
можно!

acidrain
02.03.2007, 00:18
AMIGA (23 pin) SVGA (15 pin) Назначение сигнала
так то оно так, но проблема в том, что без скандаблера амиги с чипсетом ниже AGA работать с ВГА не будут.

acidrain
02.03.2007, 00:25
Продолжение
может проще на www.aminet.net отправить? =) с условиями поиска ;)

Yaz00
02.03.2007, 11:27
так то оно так, но проблема в том, что без скандаблера амиги с чипсетом ниже AGA работать с ВГА не будут.
вот странно, как это оно у меня работает?

А500 не +, 640х480, 3.0 ос.

PS кстати, автор топика может поискать EGA монитор и наслаждаться впоследствии. С EGA будут доступны всё режимы и подключение весьма просто.

ng_dead
02.03.2007, 11:55
без скандаблера амиги с чипсетом ниже AGA работать с ВГА не будут.
я так понял, это от монитора зависит. если моник держит телевизионную развертку, то проблем нет. в противном случае - куй.

acidrain
02.03.2007, 16:02
я так понял, это от монитора зависит. если моник держит телевизионную развертку, то проблем нет. в противном случае - куй.

точно, но сейчас таких мультисинк мониторов не найти имхо. или я ошибаюсь?

acidrain
02.03.2007, 16:06
вот странно, как это оно у меня работает?

А500 не +, 640х480, 3.0 ос.

PS кстати, автор топика может поискать EGA монитор и наслаждаться впоследствии. С EGA будут доступны всё режимы и подключение весьма просто.
Вот ты и расскажи, как же оно у тебя работает? Моник мультисинк? OCS не держит частот, которые AGA доступны. Но и даже АГА не решает тех проблем, которые связанны с тв частотами.
Да, ты прав в том, что а2000 или а3000 идет со встроенным скандаблером и фликерфиксером и следовательно любой вга моник подойдет.
А вот по поводу ЕГА - подробнее можно? ИМХО там цифровой ргб вход, как же без переделки самого моника подключить амигу?

Mike
02.03.2007, 16:32
а2000 или а3000 идет со встроенным скандаблером и фликерфиксером и следовательно любой вга моник подойдет.

A3000 - Only !



А вот по поводу ЕГА - подробнее можно? ИМХО там цифровой ргб вход, как же без переделки самого моника подключить амигу?

По крайней мере у AGA амиг цифровой RGBI имеется, может быть по нему подключить удастся. И вообще, амига может совершенно различные развёртки выдавать, а разные EGA (да и CGA, VGA) мониторы будут по разному на них реагировать. Тут целое поле для экспериментов.

goodboy
02.03.2007, 18:04
вот странно, как это оно у меня работает?

А500 не +, 640х480, 3.0 ос.



а какой у тебя kickstart ???

volton
03.03.2007, 10:16
есть у мя флоп лишний как бы...
много у вас тут груза разного левого по ами...
а 500 тож есть рабочая...
насчет переделки пц флопа мона забить сразу! некоректно будет работать!

Добавлено через 3 минуты
2retrograd! как уже говорилось выше что а600 конечно же лучше а500,и это актуально... заходи на амига.орг.ру,там были как то предложения по продаже а600... но если брать то с правильным киком,хотя и это не проблема... если винт не видется , то мона и дискетку засунуть загрузочную... помнится я так просидел около года...
а сейчас это лишь воспоминания...
читайте фак господа! прошу Вас!

Retrograd
03.03.2007, 13:10
Афтар топика имеет перед собой A500 (не плюс) и EGA монитор. Подключение такое:

Амига----------Монитор
3-------------------3
4-------------------4
5-------------------5
11------------------8
12------------------9
16,17,18,19,20------1

Что-то мне подсказывает интуиция, что неверное это подключение. Т.к. вход EGA цифровой, а не аналоговый. Т.е.:

Амига----------Монитор
7-------------------3
8-------------------4
9-------------------5
11------------------8
12------------------9
16,17,18,19,20------1

Нет под рукой паяльника. Блин. Не проверить

volton
03.03.2007, 13:30
вапчето а500 и а500+ только различаются фат агнусом вапче то... читайте мануалы... короче в а500+ стоит агнус такой же как и в а600 тока различия в корпусе,хотя...

Yaz00
03.03.2007, 15:14
а какой у тебя kickstart ???

3.1 и на 500-ке, и на 1200-ке, а что?

640х480, 2 цвета, работает, ради интереса заводил. смысла никакого, но ради интереса :) монь Sony EPD100

к ЕГА монику подключается так же, как сказал предыдущий оратор, на монике посмотреть на предмет частоты развертки.

Добавлено через 2 минуты


насчет переделки пц флопа мона забить сразу! некоректно будет работать!


ниасилил, это почему? у меня ни одного родного флопа уже и нет, без переделок работают тики по 2 бакса с радиорынка. вместо заклеивания дискет попросту заклеил датчики.

Retrograd
03.03.2007, 16:59
Цитата:
Афтар топика имеет перед собой A500 (не плюс) и EGA монитор. Подключение такое:

Амига----------Монитор
3-------------------3
4-------------------4
5-------------------5
11------------------8
12------------------9
16,17,18,19,20------1

Что-то мне подсказывает интуиция, что неверное это подключение. Т.к. вход EGA цифровой, а не аналоговый. Т.е., нужно так:

Амига----------Монитор
7-------------------3
8-------------------4
9-------------------5
11------------------8
12------------------9
16,17,18,19,20------1

Нет под рукой паяльника. Блин. Не проверить

megabyte
03.03.2007, 17:44
Цитата:
Афтар топика имеет перед собой A500 (не плюс) и EGA монитор.

Аффтару про EGA забыть как о страшном сне. EGA монь имеет 16 четко фиксированных цветов, которые могут не совпадать с тем, что в данный момент находится в цветовых регистрах Амиги.

Т.е. вот пример - имеется картинка с 32 полосами градиента зеленого (от черного, до светло-зеленого). На EGA эта картинка покажется как 16 полос, и там будут все цвета радуги :)

Retrograd
03.03.2007, 17:57
Да, синхронно получилось. Это я насчет монитора ЕГАшного.... Придется АМИГУ цеплять к Электроника 32 ВТЦ-201, а Спекку к EGA.

yorgee
29.04.2007, 21:06
Про подключение дисковерта от пц: как 2 пальца об асфальт. Понадобиться шлейф дисковертный+ 1 диод.Собирается за 5 минут.Будут читаться ДД диски. Для чтения ХД дисков понадобится дисковвод от панасоников причём очень древний по определению.Если понадобится схема пиши на [email protected] или [email protected] или читай маналы амига.фак.

yuriy
30.05.2013, 20:25
Просвятите, есть ли для амиги тулзы наподобие PEiD? Или есть варианты изучения амижного exe под виндой?

BYTEMAN
30.05.2013, 20:29
snoopdos?

yuriy
30.05.2013, 20:35
BYTEMAN, попробую, пока мои исследования привели к тому, что копать амижный exe нужно под амигой. Если не прав, направьте в нужное русло.

Bobo
30.05.2013, 21:12
куда его копать? и зачем?
IDA под виндой с ним норм справляется

yuriy
30.05.2013, 21:44
Bobo, вытянуть ресурсы, интерсно посмотреть как это было задумано автором. Трудно, но интересно.

Bobo
30.05.2013, 21:51
ресурсов как правило в экзешнике нет
они во внешних библиотеках - он к ним просто обращается

yuriy
30.05.2013, 22:11
Bobo, я взял adf c игрой и распаковал, внутри 3 файла по 1 и 7 кб, и один exe весом 238 кб. Вот я и подумал, что там и есть ресурсы. Я не прав?

Bobo
30.05.2013, 22:17
игры это вещь в себе
вполне могут запихать хоть операционку ))))
там в заголовке файла прописано к каким библиотекам он обращается - если файл не хитрозапакованный
а вообще - рекомендую http://www.bombjack.org/commodore/amiga/books/pdf/Amiga_ROM_Kernal_Reference_Manual_Libraries_and_De vices_(1990).zip

yuriy
30.05.2013, 22:36
Bobo, а вот за чтиво огромное спасибо! пока вопросов нет, но если есть еще интересные ссылки на эту тему - заранее благодарен.

Bobo
30.05.2013, 22:51
есть немного новее - developer cd 2.1
http://amigadev.elowar.com/

yuriy
31.05.2013, 12:34
snoopdos?
эт я понял как ФайлМонитор под винду, а как определить чем паковали ехе на амиге?

goodboy
31.05.2013, 13:33
как вариант можно сохранить SnapShot с запущенной программой под эмулем и потом натравить на него риппер графики/музыки

yuriy
31.05.2013, 13:44
goodboy, поподробней расскажи плиз. У меня есть винуеа и файл adf.

BYTEMAN
31.05.2013, 14:10
yuriy, а что именно надо вытащить то? или просто разобраться как работает?

yuriy
31.05.2013, 14:38
BYTEMAN, спрайты хотелось глянуть как в оригинале.

BYTEMAN
31.05.2013, 22:53
ну дык вроде из снэпшота, как писал гудбой, можно вытянуть. Музыка так напрямую в эмуляторе вытаскивается.